Jump to content
Baku365.com

Азербайджанские фамилии


Glock

Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?  

54 members have voted

  1. 1. Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?

    • - Ов/ев нормально. Не надо менять
      12
    • - Заде хорошо.. ибо корнями и культурой связаны с Ираном
      2
    • - оглу/кызы должно быть
      1
    • Каждому своё
      13
    • Главное чтобы не на -ян/анц заканчивалось
      5
    • Другой(свой) вариант
      9
    • Вообще без разницы.
      13


Recommended Posts

lane
On 6/7/2022 at 1:42 PM, Murad Ali said:

 

Когда паспорт получал новый спросили как записать фамилию.. типа уход от советских корней... понятно что, я устно никого не посылал.. просто дал понять что все норм с моей фамилией.. а выбор большой)) ализаде алили алибейли 

-bəyli — принадлежность к бекскому роду.

Edited by lane
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/7/2022 at 2:22 PM, Envoy said:

Ни за что бы не согласился чтобы моя фамилия заканчивалась на Заде.

Ничего общего с Ираном не хочу иметь.

Хотя я слышал что это типо исконно Азербайджанское окончание? Не помню кто мне это говорил.

Лучше чтобы на лы или же ли оканчивалось.

Zadəh — сын (фарс). Что тут исконно азербайджанского?

Edited by lane
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 6/9/2022 at 8:14 PM, lane said:

Zeynal (азерб.), zeynel (тур.) является сокращённой формой араб. zeyn al-din [zein addin]. Так зовут Зидана)

Zeyn al-abidin - четвертый имам

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
09.06.2022 в 21:22, lane сказал:

-bəyli — принадлежность к бекскому роду.

 

Мамин отец из газахских Карабеков

Link to comment
Share on other sites

One
09.06.2022 в 20:24, lane сказал:

Zadəh — сын (фарс). Что тут исконно азербайджанского?

А исконно азербайджанские это какие ? , И почему вы под исконно азербайджанскими подразумеваете тюркские ?.

Азербайджанское не = тюркское , тюркское это составная часть , но главная и не исконная , а просто составная .     

Link to comment
Share on other sites

One
09.06.2022 в 20:20, lane сказал:

Это одна и та же шиитская фамилия. Просто первый во времена советской власти поменял окончание.

Али это не только шиитское имя , а просто арабское имя  А'ли , смысл - верховный , возвышенный , встресается и у суннитов и у атеистов и у североафриканцев и у ближневосточных жителей .  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One

У украинцев окончание фамилии Ко ( Ткаченко) - от средневековых черкесов - христиан , Чюк  (Матвейчюк )- от тюрков - половцев и печенегов , ну и что им делать ,? Выкинуть все не славянские окончания ?, Они то понимают что окончание Ко и Чюк у них не спроста , это часть их истории и этногенеза .

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/9/2022 at 8:20 PM, lane said:

Это одна и та же шиитская фамилия. Просто первый во времена советской власти поменял окончание.

Причём тут шиизм?... фамилия и религия/мазхаб это разные плоскости. К тому же, у суннитов также есть сильная любовь и почитание Али и да, Алиев или Омаров (к примеру) могут быть и безбожниками)))

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 6:42 PM, Luna said:

Ну как, получилось что-нибудь узнать?) Самой интересно стало:)

 

Сказали, что фамилия Якубоглу у рода отуреченных аджарцев известного землевладельца в верхней(горной) Аджарии. Верноподанные Османской империи) Сейчас Якубоглу тоже есть там и есть в Турции (Сарп)

 

Не знаю насколько правда и насколько полная... спрашивал у преподавателя из Батумского университета. 

 

П.С. меня привлекло в фамилии то что встречал её у одного шофёра тыра (привозил нам товар из Турции) который рассказывал о своём грузинском происхождении и родственниках по ту сторону границы. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
08.06.2022 в 13:24, ICP сказал:

Честно говоря Смит Смит или Майкл Майкл не попадались))

Такие и подобные фамилии есть, в одно время было хобби читать фамилии в титрах после фильмов, так там нередко можно было увидеть их.

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/9/2022 at 11:11 PM, Glock said:

Причём тут шиизм?... фамилия и религия/мазхаб это разные плоскости.

Алекберов тоже не имеет отношения к шиизму? Происхождение же ясно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/9/2022 at 10:03 PM, One said:

Али это не только шиитское имя , а просто арабское имя  А'ли , смысл - верховный , возвышенный , встресается и у суннитов и у атеистов и у североафриканцев и у ближневосточных жителей .  

Мне это известно, но здесь это имя ассоциируется и имеет укоренение именно от шиизма.

Edited by lane
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/9/2022 at 10:07 PM, One said:

У украинцев окончание фамилии Ко ( Ткаченко) - от средневековых черкесов - христиан , Чюк  (Матвейчюк )- от тюрков - половцев и печенегов , ну и что им делать ,? Выкинуть все не славянские окончания ?, Они то понимают что окончание Ко и Чюк у них не спроста , это часть их истории и этногенеза .

Я не предлагал ничего выкидывать.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/9/2022 at 11:00 PM, lane said:

Алекберов тоже не имеет отношения к шиизму? Происхождение же ясно.

Это да..  корни происхождения чисто от шиитской традиции..  Али Акбер(высший/большой) и Али Аскер(младший/маленький)..  изначально, когда в семье было несколько мальчиков/мужчин с именем Али и чтобы не было путаницы их отмечали кто старший или младший 

У суннитов не было традиции нескольких называть одним именем...  много альтернатив и вариантов было)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/10/2022 at 12:17 AM, Glock said:

Али Акбер(высший/большой) и Али Аскер(младший/маленький)..  изначально, когда в семье было несколько мальчиков/мужчин с именем Али и чтобы не было путаницы их отмечали кто старший или младший 

У суннитов не было традиции нескольких называть одним именем...  много альтернатив и вариантов было)

Эта фамилия — аналог Allahu akbar, поскольку Алиакбаров в Иране и у нас я могу показать вам тысячи, а об Алиаскаре слышу очень редко. Только не говорите мне сейчас о том, что я совсем не понимаю что шииты имеют ввиду. Они всё прекрасно понимают, просто любят сообщать, что «это другое!»

Edited by lane
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 6/9/2022 at 11:00 PM, lane said:

Алекберов тоже не имеет отношения к шиизму? Происхождение же ясно.

Али Акбер - старший Али (сын имама Хусейна, шахидом стал в Кербеле)

Али Асгар - младший Али (имам Зейналабидин, сын имама Хусейна, четвертый имам)

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 6/9/2022 at 11:23 PM, lane said:

Эта фамилия — аналог Allahu akbar, поскольку Алиакбаров в Иране и у нас я могу показать вам тысячи, а об Алиаскаре слышу впервые. Только не говорите мне сейчас о том, что я совсем не понимаю что шииты имеют ввиду. Они всё прекрасно понимают, просто любят сообщать, что «это другое!»

Неверно

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/10/2022 at 12:27 AM, XorAndOr said:

Неверно

Естессно.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/9/2022 at 11:23 PM, lane said:

Эта фамилия — аналог Allahu akbar, поскольку Алиакбаров в Иране и у нас я могу показать вам тысячи, а об Алиаскаре слышу впервые. Только не говорите мне сейчас о том, что я совсем не понимаю что шииты имеют ввиду. Они всё прекрасно понимают, просто любят сообщать, что «это другое!»

Это не так однозначно.  Шииты были и есть разные... от алевитов(Турция) до нусвйритов(Сирия) и даже в Азербайджане это вроде все из иснаашарийа но есть сильные отличия между усули и ахбари. Отношение и трактовка имени зависит от ценностей и миро понимания в голове.

 

Большинство современных наших соотечественников вообще очень далеки от этого. Для них это просто Алекбер или Алескер.

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr

У нас даже солдат-аскер пишется как асгер из-за того, что кто-то подумал, что Алиасгер означает Али-солдат.

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/10/2022 at 12:26 AM, XorAndOr said:

Али Акбер - старший Али (сын имама Хусейна, шахидом стал в Кербеле)

Али Асгар - младший Али (имам Зейналабидин, сын имама Хусейна, четвертый имам)

А никто не спросил почему в одной семье всех подряд Али называют, чтобы приставки нужно было ставить?

 

Вся серия имён, которыми звали «Людей дома», у нас представлена в серийном выпуске. Это ни для кого не секрет.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/9/2022 at 11:27 PM, XorAndOr said:

Неверно

 

On 6/9/2022 at 11:28 PM, lane said:

Естессно.

Сорри, но читайте меня выше и ответ на вопрос в том кто перед вами и с каких побуждений давал это имя сыну.

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/10/2022 at 12:29 AM, Glock said:

Это не так однозначно.  Шииты были и есть разные... от алевитов(Турция) до нусвйритов(Сирия) и даже в Азербайджане это вроде все из иснаашарийа но есть сильные отличия между усули и ахбари. Отношение и трактовка имени зависит от ценностей и миро понимания в голове.

 

Большинство современных наших соотечественников вообще очень далеки от этого. Для них это просто Алекбер или Алескер.

Да, но мы говорили о происхождении, причине появления имён здесь.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/9/2022 at 11:32 PM, lane said:

Да, но мы говорили о происхождении, причине появления имён здесь.

Именно так) но вы свели происхождение Алиакбер к вашей версии от Али Акбар = Аллах Акбар или что-то вроде того... 

Это не обязательно так. В Азербайджане зачастую не так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/10/2022 at 12:34 AM, Glock said:

Именно так) но вы свели происхождение Алиакбер к вашей версии от Али Акбар = Аллах Акбар или что-то вроде того... 

Это не обязательно так. В Азербайджане зачастую не так.

Понятно, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/9/2022 at 11:35 PM, lane said:

Понятно, спасибо.

С уважением!..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 6/9/2022 at 11:31 PM, lane said:

А никто не спросил почему в одной семье всех подряд Али называют, чтобы приставки нужно было ставить?

 

Вся серия имён, которыми звали «Людей дома», у нас представлена в серийном выпуске. Это ни для кого не секрет.

Поинтересуйтесь сами о значении этих имен. Хотя бы в турецких источниках.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/9/2022 at 11:35 PM, lane said:

Понятно, спасибо.

Кстати, Лане... вашу мысль я естественно понял) и отражением/проявлением этого (такого мышления у части верующих шиитов) являются фамилии типа Алигулиев, Мамедгулиев, Имамгулиев, Рзагулиев, Хасангулиев, Хусейнгулиев итд

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/10/2022 at 12:36 AM, XorAndOr said:

Поинтересуйтесь сами о значении этих имен. Хотя бы в турецких источниках.

Я знаю их значение, но мотивация здешнего населения называть своих детей  именами людей дома совсем не в их смысле на арабском, иначе 99 качествами Аллаха называли бы гораздо чаще, чем именами людей дома.

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/10/2022 at 12:40 AM, Glock said:

Кстати, Лане... вашу мысль я естественно понял) и отражением/проявлением этого (такого мышления у части верующих шиитов) являются фамилии типа Алигулиев, Мамедгулиев, Имамгулиев, Рзагулиев, Хасангулиев, Хусейнгулиев итд

Да, это тоже мечта у определённого слоя их последователей — быть слугами людей дома.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 6 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • Caldogno
    • +swallow_bird
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions