Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Цены на недвижимость в Баку


Editor

Recommended Posts

nat-07
11.05.2022 в 19:52, Haisenberg сказал:

Нат в чем твоя проблема? Если ты что то не можешь продать 10 лет или продал дёшево, мы при чем тут? Можешь говорить что хочешь, от этого реальность не меняется. Смешной ты какой то. 

При чем тут я?я когда хочу что-то купить,особо на цену не смотрю..а вы вррде хотите купить и пытаетесь убедить что цены все растут и растут..Я наоборот вижу..да и на будущее нет никаких илюзий на дорогую недвигу..Возможно некоторое оживление из-за ипотеки,но в целом только вниз..Слова Обломыча трешка на Азнефти за 50к баксами ,это горькая реальность..Не может быть у нас недвига дороже чем у наших соседей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07

На Хатаи к примеру строят большой комплекс,строят хорошо..с утеплением и обдицовкой..Повесили месяц назад на здание громадный банер,1500 ман,1600,1700 ман инвестиция в будущее..Поняли что за 1700 за кв не купит,свернули банер до 1500 азн)Денег у граждан нет,а будет еще меньше..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 20:36, nat-07 сказал:

На Хатаи к примеру строят большой комплекс,строят хорошо..с утеплением и обдицовкой..Повесили месяц назад на здание громадный банер,1500 ман,1600,1700 ман инвестиция в будущее..Поняли что за 1700 за кв не купит,свернули банер до 1500 азн)Денег у граждан нет,а будет еще меньше..

Пока строят, что угодно может случиться, могут и не достроить . Хорошая готовая новостройка, где уже все подключено, где кто то делает ремонт, а кто то уже живёт, не будет стоить ниже 1700-1800 за кв.м. Речь об этом, а так и за 900 манат на Масазыре можно взять с котлована. 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 20:29, nat-07 сказал:

При чем тут я?я когда хочу что-то купить,особо на цену не смотрю..а вы вррде хотите купить и пытаетесь убедить что цены все растут и растут..Я наоборот вижу..да и на будущее нет никаких илюзий на дорогую недвигу..Возможно некоторое оживление из-за ипотеки,но в целом только вниз..Слова Обломыча трешка на Азнефти за 50к баксами ,это горькая реальность..Не может быть у нас недвига дороже чем у наших соседей

 

Я абсолютно никого ни в чем убежать не собираюсь. Я пишу о том что вижу, с чем сталкиваюсь при поиске.  Вас точно переубеждать не собираюсь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nat-07
11.05.2022 в 20:51, Haisenberg сказал:

Пока строят, что угодно может случиться, могут и не достроить . Хорошая готовая новостройка, где уже все подключено, где кто то делает ремонт, а кто то уже живёт, не будет стоить ниже 1700-1800 за кв.м. Речь об этом, а так и за 900 манат на Масазыре можно взять с котлована. 

 

У меня есть квартира в новостройке..брал конечно не по 1700..Минимум 100 квадратов нужно,плюс ремонт..Где то 240к..Лучше уж строить дом..Этим и занимаюсь в свободное время..Выйдет столько же,но там 300 квадратов,плюс чистый воздух у моря,да и спокойно,нет городского шума.Дружище Хайнз,может и вам лучше домик присмотреть чем кормить застройщиков новостроек?

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 21:05, nat-07 сказал:

У меня есть квартира в новостройке..брал конечно не по 1700..Минимум 100 квадратов нужно,плюс ремонт..Где то 240к..Лучше уж строить дом..Этим и занимаюсь в свободное время..Выйдет столько же,но там 300 квадратов,плюс чистый воздух у моря,да и спокойно,нет городского шума.Дружище Хайнз,может и вам лучше домик присмотреть чем кормить застройщиков новостроек?

 

Спасибо. Дачный домик есть. Сейчас цель именно купить хороший новострой. Я лично абсолютно не кайфую с того что цены растут. Наоборот меня это бесит, и я очень хотел бы чтобы никто ничего не покупал и злобные застройщики вынуждены были спустить цены. Но черт возьми покупают же и цены не падают, а наоборот растут. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 20:26, varra сказал:

 

ужас какой то,

мда, денег все меньше и меньше, а цены все летают.

имхо с таким разрывом между доходами и ценой на недвигу большая часть нашей молодежи видимо обречена на пожизненную аренду.

в принципе на Западе во многих странах такая ситуация, там уже к этому привыкли.

 

Государство должно строить социальное жилье, и не розыгрывать его как лотерею через МИДА, а продавать всем молодым и людям с низким доходом в рассрочку по 1%. Тогда бы вся другая недвига подешевела бы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nat-07
11.05.2022 в 21:14, Haisenberg сказал:

 

Спасибо. Дачный домик есть. Сейчас цель именно купить хороший новострой. Я лично абсолютно не кайфую с того что цены растут. Наоборот меня это бесит, и я очень хотел бы чтобы никто ничего не покупал и злобные застройщики вынуждены были спустить цены. Но черт возьми покупают же и цены не падают, а наоборот растут. 

 

Ясно,удачи тогда..Но на вашем месте если не срочно и не горит,перевел бы в доллары средства и подождал бы 3-4 года..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
11.05.2022 в 21:20, Haisenberg сказал:

 

Государство должно строить социальное жилье, и не розыгрывать его как лотерею через МИДА, а продавать всем молодым и людям с низким доходом в рассрочку по 1%. Тогда бы вся другая недвига подешевела бы.

да, реально,
если инфляция так пойдет дальше и с такими ценами на недвигу у нас вообще молодежь семью завести не сможет.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
11.05.2022 в 21:26, nat-07 сказал:

Ясно,удачи тогда..Но на вашем месте если не срочно и не горит,перевел бы в доллары средства и подождал бы 3-4 года..

да в том то и дело, что учитывая ситуацию в мире уже сомневаешься и не знаешь что делать,

доллар сам инфлирует, не так как другие валюты, но раньше ведь такого не было.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dopingcontroller
11.05.2022 в 20:39, varra сказал:

да в том то и дело, что учитывая ситуацию в мире уже сомневаешься и не знаешь что делать,

доллар сам инфлирует, не так как другие валюты, но раньше ведь такого не было.

 

Вроде активы стали падать к доллару. Ценные бумаги, крипта. Скорее всего, грядёт ужесточение ДКП. Фиат снова на коне будет, имхо. Возможны падения разных валют к баксу. Имхо, цены на недвигу в Баку не что иное как пузырь. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nat-07
11.05.2022 в 21:39, varra сказал:

да в том то и дело, что учитывая ситуацию в мире уже сомневаешься и не знаешь что делать,

доллар сам инфлирует, не так как другие валюты, но раньше ведь такого не было.

 

Я давно от него отказался,сижу в швейцарских франках частично

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
12.05.2022 в 04:05, nat-07 сказал:

Я давно от него отказался,сижу в швейцарских франках частично

 

А почему не в рублях? Франк ни туда сюда. Явно не валюта для сбережений. А рубль стремительно укрепляется. Акции Сбера и Яндекса тоже тема, того гляди и миллионером станете через пару лет . Я серьезно. 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/11/2022 - 9:37 PM tarihinde, varra yazdı:

с такими ценами на недвигу

 

В этой цене процентов 60-70 составляют взятки, которые платят застройщики различным госорганам. Реальная себестоимость одного квадратного метра новостроек (стены под маяк, без ремонта) вряд ли превышает 300 манат.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/11/2022 at 7:52 PM, Turtur said:

   Если прикинуть, чтобы цены на недвижимость подолши к додевалвационным показателям, цены на нефть должны быть в районе 200-250 долларов за баррель. 
   Скачки цен будут в любом случае, но я тоже сильно сомневаюсь, что они в ближайшие время у нас будут додевальвационные цены. 

до додевальвационных цен далеко как до луны.

On 5/11/2022 at 9:26 PM, nat-07 said:

Ясно,удачи тогда..Но на вашем месте если не срочно и не горит,перевел бы в доллары средства и подождал бы 3-4 года..

хорошее предложение. 

On 5/12/2022 at 3:48 AM, Dopingcontroller said:

Вроде активы стали падать к доллару. Ценные бумаги, крипта. Скорее всего, грядёт ужесточение ДКП. Фиат снова на коне будет, имхо. Возможны падения разных валют к баксу. Имхо, цены на недвигу в Баку не что иное как пузырь. 

совершенно верно.

однушка в новых гюняшлях в 1994-м стоила 4200 долларов, а в 2008-м 50 000 долларов. что это как не пузырь?

On 5/12/2022 at 4:05 AM, nat-07 said:

Я давно от него отказался,сижу в швейцарских франках частично

там же проблема с купюрами. я одно время зазевался, опоздал поменять 2 штуки 10-и фунтовых купюр, и все - никто их уже не берет. хорошо с 50-ками во время успел среагировать - теперь старые 50-ки с сентября не будут действовать - можно поменять только в Англии в их центробанке. 

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Dopingcontroller
12.05.2022 в 09:24, Жеглов сказал:

совершенно верно.

однушка в новых гюняшлях в 1994-м стоила 4200 долларов, а в 2008-м 50 000 долларов. что это как не пузырь?

Ну, до таких цифр вряд ли опустимся. Имейте ввиду, в 1994 не было особо упорядоченного рынка + эффект низкой базы. Хотя, всякое бывает. Может наступит время, когда результаты приватизации объявят незаконными, и под национализацию попадёт и жилая недвижимость тоже. Но это очень гипотетически 

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Нужно понять что как бы недвижимость в цене не падала,цена на нее всегда будет высокой для людей со средним достатком(а таких в Азербайджане максимум 20 процентов,чуть выше среднего примерно 10 процентов,богатых так же примерно 10 процентов,60 процентов населения у нас живет на уровне бедности),и как тут выше писали даже в Азербайджане придет время когда люди за не именеем достаточных средств будут жить в арендуемых квартирах,но а большинство вообще окажутся на улице...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Заказал статью в репорт. Ну как вам? )))

 

В Баку выросли цены на недвижимость

 
12 мая 2022 г. 
В Баку выросли цены на недвижимость

Цены на бакинском рынке недвижимости выросли в апреле текущего года на 0,3% по сравнению с мартом, а в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 4,1%.

Об этом сообщил Report председатель Общественного объединения "Общество оценщиков Азербайджана" Нусрат Ибрагимов.

По его словам, стоимость на вторичном рынке жилья в столице снизилась на 7% в месячном сравнении и на 6,4% в годовом. Цены дорогих квартир (цена за 1 кв/м – более 2 550 манатов) снизились на 4,4% в месячном и на 9,1% в годовом исчислении. По ценам среднего жилья (цена за 1 кв/м – 1 700 - 2 500 манатов) прослеживается спад на 0,1% в месячном и на 2,8% в годовом сравнении. По недорогому жилью (цена за 1 кв/м – до 1 700 манатов) прослеживается спад цен на 1,1% в месячном и рост на 0,5% в годовом сравнении.

Н.Ибрагимов отметил, что в апреле на первичном рынке жилья цены упали на 1,1%, в годовом сравнении выросли на 10,3 %. Цены недорогих квартир (цена за 1 кв/м - до 1 190 манатов) выросли на 6% в месячном отношении, а в годовом – на 3%. По среднему жилью (цена за 1 кв/м – 1 190-2 040 манатов) цены выросли на 2,9% в месячном отношении, а в годовом на 3,8%. Дорогое жилье (цена за 1 кв/м – более 2 040 манатов) подорожало на 2,1% в месячном отношении и подешевело на 5,8% в годовом.

"На рынке аренды жилья цены упали за март на 7%, а за соответствующий период прошлого года выросли на 0,5%. Цены за аренду недорогого жилья (цена за 1 кв/м – до 500 манатов) выросли на 1,7% в месячном и на 23,4 % в годовом отношении. Цены среднего жилья (цена за 1 кв/м – 500-1000 манатов) упали на 3,2% в месячном отношении и на 1,2% в годовом отношении. Цена дорогого жилья (цена за 1 кв/м – более 1000 манатов) выросла на 7,7% в месячном и на 2,7% в годовом отношении", - добавил Н.Ибрагимов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 04:05, nat-07 сказал:

Я давно от него отказался,сижу в швейцарских франках частично

1. И где его купить в Азербайджане в достаточном количестве? Форекс не предлагать.

2. Я посмотрел, он упал за год по отношению к доллару.

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/12/2022 at 11:01 AM, ZAUR75 said:

Нужно понять что как бы недвижимость в цене не падала,цена на нее всегда будет высокой для людей со средним достатком(а таких в Азербайджане максимум 20 процентов,чуть выше среднего примерно 10 процентов,богатых так же примерно 10 процентов,60 процентов населения у нас живет на уровне бедности),и как тут выше писали даже в Азербайджане придет время когда люди за не именеем достаточных средств будут жить в арендуемых квартирах,но а большинство вообще окажутся на улице...

я привел в пример 1994-й год, когда у людей на руках было мало денег и цены были в 6 раз меньше чем сейчас. 

понимаете? из этого я делаю заключение, что цены на недвижимость будут падать по мере того как население будет беднеть.

те группы населения, о которых говорил Хайз (у кого есть деньги на депозите, заначка в долларах и пр.) купят квартиры в этом и следующем году. лап пусть купят через 2 года, но когда-то эти категории граждан купят недвижимость и все.

вместо них не будет новых покупателей в таких масштабах, чтобы поддерживали постоянный рост цен. 

жирок накопленный во время второго нефтебума пока есть, но он закончится с приобретением квартир людьми набравшими жирок, а новых покупателей будет кот наплакал. 

поэтому можно смело утвреждать что годиков через 2-3 цены на недвигу будут неуклонно падать, даже при стабильном манате. 

 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 03:48, Dopingcontroller сказал:

Вроде активы стали падать к доллару. Ценные бумаги, крипта. Скорее всего, грядёт ужесточение ДКП. Фиат снова на коне будет, имхо. Возможны падения разных валют к баксу. Имхо, цены на недвигу в Баку не что иное как пузырь. 

Да возможно, но я больше обеспокоен все таки самой инфляцией доллара, цены растут во всем мире почти на все и это отбражается и на нас понятное дело, то есть сбережения банально тают, проценты депо по доллару в банках мизерные, в манатах намного лучше, но там риск девальвации, пока риск не велик, но ситуация сильно изменчива, все резко меняется и развороты на 180 градусов уже как бы обычное делр за последние несколько лет, даже не знаешь что делать )

Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 10:03, Нефть-газ наше всё сказал:

 

В этой цене процентов 60-70 составляют взятки, которые платят застройщики различным госорганам. Реальная себестоимость одного квадратного метра новостроек (стены под маяк, без ремонта) вряд ли превышает 300 манат.

Ну 300 нет, все таки земля тоже дорогая и цены уже не те, ну пусть даже 600 будет, все равно разница огромная с ценой продажи.

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/12/2022 at 11:54 AM, varra said:

Да возможно, но я больше обеспокоен все таки самой инфляцией доллара, цены растут во всем мире почти на все и это отбражается и на нас понятное дело, то есть сбережения банально тают, проценты депо по доллару в банках мизерные, в манатах намного лучше, но там риск девальвации, пока риск не велик, но ситуация сильно изменчива, все резко меняется и развороты на 180 градусов уже как бы обычное делр за последние несколько лет, даже не знаешь что делать )

Варра, мы это уже много обсуждали - к сожалению идеального решения нет, везде потенциальные потери.

задним числом все умные, а вот предвидеть что ждет нас впереди не дано никому. 

Edited by Жеглов
  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/12/2022 - 11:57 AM tarihinde, varra yazdı:

Ну 300 нет, все таки земля тоже дорогая и цены уже не те, ну пусть даже 600 будет, все равно разница огромная с ценой продажи.


Земля/площадь под застройку тоже есть обьект взяток, точнее первый обьект.
Вообще, несмотря ни на какие заявления на высоких уровнях, в Баку продолжается хаотичное, спонтанное строительство на каждом свободном пятачке, без всякой привязки к городской планировке. 
А ведь в освобожденные районы Карабаха надо переселить пол-миллиона человек в ближайшие годы, а ещё лучше миллион. Как они собираются это сделать, пока непонятно. Никакой концепции/принципов пока обнародовано не было.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nat-07
12.05.2022 в 11:48, varra сказал:

1. И где его купить в Азербайджане в достаточном количестве? Форекс не предлагать.

2. Я посмотрел, он упал за год по отношению к доллару.

мне родственник привозил,лет 7 тому назад

Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 11:58, Жеглов сказал:

Варра, мы это уже много обсуждали - к сожалению идеального решения нет, везде потенциальные потери.

задним числом все умные, а вот предвидеть что ждет нас впереди не дано никому. 

Да это так,

Просто все это время до пандемии можно было еще хоть как то прогнозировать, после этого пошли такие перекосы и сценарии, что лучше просто тупо сидеть как сидел)

Если есть недвига то не продавать, идет инфляция и может цена вырастет.

Если есть долларовые сбережения то не менять ни на что и ничего не покупать, а вдруг ФРС сильно задерет ставку, сожмут массу и доллар будет дифсит)

Если есть манаты на депо в норм банке с норм процентами, то опять же не дергаться, а вдруг девы не будет лет пять?

В отличии от  раннего времени сейчас ситуацию вообще не прочитать и даже хотя бы приблизительно не спрогнозировать.

Короче, сидеть и не дергаться,чтобы потом не кусать локти "почему я это сделал,надо было сидеть ровно и забить на все" )

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dopingcontroller
12.05.2022 в 10:54, varra сказал:

Да возможно, но я больше обеспокоен все таки самой инфляцией доллара, цены растут во всем мире почти на все и это отбражается и на нас понятное дело, то есть сбережения банально тают, проценты депо по доллару в банках мизерные, в манатах намного лучше, но там риск девальвации, пока риск не велик, но ситуация сильно изменчива, все резко меняется и развороты на 180 градусов уже как бы обычное делр за последние несколько лет, даже не знаешь что делать )

Я решил сворачиваться, избавляться от товарного остатка и выходить в кэш в долларах. Насколько оправданное действие покажет время. Ощущение, что щас окно возможностей избавиться от товара. Ожидаю падения бизнес активности до плинтуса

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dopingcontroller
12.05.2022 в 06:35, Haisenberg сказал:

 

А почему не в рублях? Франк ни туда сюда. Явно не валюта для сбережений. А рубль стремительно укрепляется. Акции Сбера и Яндекса тоже тема, того гляди и миллионером станете через пару лет . Я серьезно. 

 

Странно. Тут теперь оды рублю поют. Когда я рассказывал реальное положение дел про рубль/доллар, меня минусили и надсмехались. 

Не верю я в рубль. И в хорошую жизнь после на Руси. Ждите толпы соотечественников обратно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/12/2022 at 12:09 PM, varra said:

Да это так,

Просто все это время до пандемии можно было еще хоть как то прогнозировать, после этого пошли такие перекосы и сценарии, что лучше просто тупо сидеть как сидел)

Если есть недвига то не продавать, идет инфляция и может цена вырастет.

Если есть долларовые сбережения то не менять ни на что и ничего не покупать, а вдруг ФРС сильно задерет ставку, сожмут массу и доллар будет дифсит)

Если есть манаты на депо в норм банке с норм процентами, то опять же не дергаться, а вдруг девы не будет лет пять?

В отличии от более ранних лет сейчас ситуацию вообще не прочитать и даже хотя бы приблизительно не спрогнозировать.

Короче, сидеть и не дергаться,чтобы потом не кусать локти "почему я это сделал,надо было сидеть ровно и забить на все" )

 

On 5/12/2022 at 12:10 PM, Dopingcontroller said:

Я решил сворачиваться, избавляться от товарного остатка и выходить в кэш в долларах. Насколько оправданное действие покажет время. Ощущение, что щас окно возможностей избавиться от товара. Ожидаю падения бизнес активности до плинтуса

Варра, можете сделать так как делает  Dopingcontroller @, но с условием что не будете ругать себя за возможную ошибку.

я для себя решил что сейчас открылось окно возможностей, даже доллары преспокойно смог купить на всю сумму проданной квартиры. 

я еще не забыл как в марте 2020-го все банки не продавали ни одного доллара. 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 12:05, Нефть-газ наше всё сказал:


Земля/площадь под застройку тоже есть обьект взяток, точнее первый обьект.
Вообще, несмотря ни на какие заявления на высоких уровнях, в Баку продолжается хаотичное, спонтанное строительство на каждом свободном пятачке, без всякой привязки к городской планировке. 
А ведь в освобожденные районы Карабаха надо переселить пол-миллиона человек в ближайшие годы, а ещё лучше миллион. Как они собираются это сделать, пока непонятно. Никакой концепции/принципов пока обнародовано не было.

Кто поедет  то туда? Если хотели бы то надо раздавать землю, каждому желающему по 5 гектаров хотя бы или 10, а то какой смысл ехать туда и сидеть на зп в 400-500 манат.

Вообще вопрос интересный,что будет с этой землей? С баланса государства постепенно перейдет ... как в Бриллиантовой руке "и брюки плавно превращаются в шорты"...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 9 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Светлый путь
    • Caldogno
    • nikotrissa
    • +TruePick
    • +Buritas
    • varra
    • +Sagittarius
    • Arzu777
    • Rüstəm

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions