Jump to content
Baku365.com

Цены на недвижимость в Баку


Editor

Recommended Posts

Жеглов
On 5/1/2022 at 8:50 AM, Haisenberg said:

Без понятия. Сам удивлен. Причем сказать что не продаются, нет , продаются . Многие квартиры которые я хотел "переждать " типо дорого, потом можно взять дешевле, давно проданы. Так что пусть кто хочет говорит , но есть ориентироваться на отзывы а этой теме, так можно никогда ничего не купить . 

 

 

Хайз, желаю тебе купить понравившуюся квартиру по хорошей цене.

вот тебе два дельных совета:

1) постарайся выйти на продавца без маклера. я делал так - шел сам в это здание и пытался найти квартиру. маклера иногда пишут неправильный этаж и ставят не те фотки, поэтому надо смотреть много объявлений по этой квартире. можешь пойти и найти коменданта, 

2) иди к клиенту с бехом в руках и называй цену ниже на процентов 25-30%. 

когда клиент видит что перед ним реальный клиент, то дает минимальную/окончательную цену.

  • Like 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.05.2022 в 10:55, Жеглов сказал:

Хайз, желаю тебе купить понравившуюся квартиру по хорошей цене.

вот тебе два дельных совета:

1) постарайся выйти на продавца без маклера. я делал так - шел сам в это здание и пытался найти квартиру. маклера иногда пишут неправильный этаж и ставят не те фотки, поэтому надо смотреть много объявлений по этой квартире. можешь пойти и найти коменданта, 

2) иди к клиенту с бехом в руках и называй цену ниже на процентов 25-30%. 

когда клиент видит что перед ним реальный клиент, то дает минимальную/окончательную цену.

 

 

Спасибо за совет. Я маклеров сам не жалую. Смотрю на Бина.аз. Там много и от собственников . То что нравится растет в цене пока я думаю брать не брать . Если что куплю, расскажу тут отпишусь 

 

 

 

Edited by Haisenberg
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/1/2022 at 10:03 AM, varra said:

как бы не ругали маклеров, все же думаю лучше всего проводить операции через них,

если слушать хозяев и без маклеров, то каждый второй думает, что его квартира миллионы стоит и единственно кто сможет образумить продавца дать адекватную цену- это маклер.

но цены понемногу все же должны расти банально из за инфляции.

я в течение 2-х лет продал и купил квартиру - к счастью без вмешательства маклеров.

каждый раз сэкономил и я и тот с кем я имел дело кучу денег с процентов маклерам.

на мой взгляд от маклеров больше вреда чем пользы - все равно все оформление проходит в асан за пару часов, то есть от них никакой пользы нет.

когда продавал квартиру я сам давал объявление - приходили те кто звонили мне сами и через маклеров - никакой разницы в клиентуре я не увидел.

и те и другие пытались уламывать цены самым бессовестным образом.

я даже при одном клиенте прямо в лицо маклеру сказал - я же тебе говорил ниже такой-то цены не зови и не трать мое время, почему опять ниже моей минимальной цены идет разговор. а маклер пожал плечами - говорит я ему сказал что меньше этой цены хозяин не продаст ни за что - поэтому если тебя не устраивает его цена, вообще не приходи а он мне сказал хорошо.

прямо при мне стали кричать друг на друга. вобщем в маклера обычно идут люди которым реально нечем заняться - за редким исключением.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
01.05.2022 в 09:03, varra сказал:

как бы не ругали маклеров, все же думаю лучше всего проводить операции через них,

если слушать хозяев и без маклеров, то каждый второй думает, что его квартира миллионы стоит и единственно кто сможет образумить продавца дать адекватную цену- это маклер.

но цены понемногу все же должны расти банально из за инфляции.

Адекватных маклеров раз-два и обчелся..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Haisenberg

Сегодня опять делал анализ рынка. 

В хороших готовых новостройках, где уже идёт заселение ниже 1700 манат за 1 кв. не продают. Если ещё и располодежение и нфраструкткпа то уже 1900-2000. Цены растут просто как на дрожжах. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Brat

Здравствуйте!

За сколько можно продать двухкомнатную квартиру в новостройке на Монтина у башни с часами?

84 кв метра,средний этаж,раздельные комнаты со средним ремонтом.

Дом заселен с 2004 года,но к сожалению купчих ни у кого нет-всем раздали только ордер от Баксовета.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ

Цены на недвижку падать не будут .. У нас келле меяллаг все ..  идет инфляция и строй материалы будут расти в цене как после растишки ..  Плюс у нас строят дома не для продажи они перезакладывают их в банк и берут новый кредит на постройку .. Не буду тут писать варианты махинаций тот кто в деле тот знает кто зачем и почему ..  Так вот цены будут подниматся .. Другое дело страдать будет вторичка ..  Те кто хотят продать сьехать пострадают больше н в зависимости новостройку продает или архитектурку ибо предложений  много спроса мало ..  в основном раньше покупались квартиры доя сдачи или ремонта а после продажи или для молодых семей ..  Сейчас молодые пары при возможности сьезжают а те кто нет снимают причем сьем тоже не дороже 300 350 ... Что с того что висят предложения от 150000 и выше они висят целый год а может и два ..  Сейчас не время для инвеститций в недвижку Баку не Лондон .. И он как назывался мертвым так и останется и ни кто при голоде обои кушать не будет .. Я считаю дать с рук последнии деньги за квртиру это не правильно другое дело у тя есть стабильный доход .. Хотя сейчас о стпбильности и речи быть не может и как минимум есть еще 30 проц от суммы инвеститции в недвижку ..  Исключение те кому не где жить они могут и купить причем обычно это мышеловка в виже ипотеки в масазырах или хырдалане ... Как можно да и на фиг нужно брать хату на 25 лет в ипотеку платить по 400 азн итпереплатить за 25 лет 3 рвза больше ..  просто подумайте есть чел ему 40 - 45 плюс 25 живет в квартирантах считай в ипотеке и по 400 платит к 70 годам ипотека закончится и жизнь в масазырах ..  И что дети получат хату от бати в масазырах ..  У 70 летнего человека как минимум двое детей и внуки которые вряд ли будут ждать его масазырский ипотечный дом ... Ис тоже гдк то жить надо ..  Корочк могу писать часами но думаю.всем все и так ясно ..  

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
10.05.2022 в 22:22, Brat сказал:

Здравствуйте!

За сколько можно продать двухкомнатную квартиру в новостройке на Монтина у башни с часами?

84 кв метра,средний этаж,раздельные комнаты со средним ремонтом.

Дом заселен с 2004 года,но к сожалению купчих ни у кого нет-всем раздали только ордер от Баксовета.

Спасибо!

 

130-150 тыс. Все зависит от ремонта, и расположения, куда окна выходят итд. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
11.05.2022 в 10:09, ВЕЧНОСТЬ сказал:

Цены на недвижку падать не будут .. У нас келле меяллаг все ..  идет инфляция и строй материалы будут расти в цене как после растишки ..  Плюс у нас строят дома не для продажи они перезакладывают их в банк и берут новый кредит на постройку .. Не буду тут писать варианты махинаций тот кто в деле тот знает кто зачем и почему ..  Так вот цены будут подниматся .. Другое дело страдать будет вторичка ..  Те кто хотят продать сьехать пострадают больше н в зависимости новостройку продает или архитектурку ибо предложений  много спроса мало ..  в основном раньше покупались квартиры доя сдачи или ремонта а после продажи или для молодых семей ..  Сейчас молодые пары при возможности сьезжают а те кто нет снимают причем сьем тоже не дороже 300 350 ... Что с того что висят предложения от 150000 и выше они висят целый год а может и два ..  Сейчас не время для инвеститций в недвижку Баку не Лондон .. И он как назывался мертвым так и останется и ни кто при голоде обои кушать не будет .. Я считаю дать с рук последнии деньги за квртиру это не правильно другое дело у тя есть стабильный доход .. Хотя сейчас о стпбильности и речи быть не может и как минимум есть еще 30 проц от суммы инвеститции в недвижку ..  Исключение те кому не где жить они могут и купить причем обычно это мышеловка в виже ипотеки в масазырах или хырдалане ... Как можно да и на фиг нужно брать хату на 25 лет в ипотеку платить по 400 азн итпереплатить за 25 лет 3 рвза больше ..  просто подумайте есть чел ему 40 - 45 плюс 25 живет в квартирантах считай в ипотеке и по 400 платит к 70 годам ипотека закончится и жизнь в масазырах ..  И что дети получат хату от бати в масазырах ..  У 70 летнего человека как минимум двое детей и внуки которые вряд ли будут ждать его масазырский ипотечный дом ... Ис тоже гдк то жить надо ..  Корочк могу писать часами но думаю.всем все и так ясно ..  

Почему вы не советуете инвестировать в недвижимость, если по вашим же словам, цены на нее будут только расти? Даже если ее трудно сдать в аренду, можно продать через несколько лет дороже. Лично мое мнение, недвижимость в Баку действительно переоценена, цены заоблачные, особенно в новостройках. Но как будут вести себя цены через допустим 5 лет, тоже трудно сказать

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 14:04, Ironiya сказал:

Почему вы не советуете инвестировать в недвижимость, если по вашим же словам, цены на нее будут только расти? Даже если ее трудно сдать в аренду, можно продать через несколько лет дороже. Лично мое мнение, недвижимость в Баку действительно переоценена, цены заоблачные, особенно в новостройках. Но как будут вести себя цены через допустим 5 лет, тоже трудно сказать

 

Главная причина роста цен, что все вкладываются в недвигу.

Нет и не будет в ближайшее время каких-то других доступных людям инструментов для инвестиций и вложений. Кроме депозитов в банке, % по которым съедает инфляция, остается только покупка недвижимости.  Через 5 лет будем живы поговорим. Цены будут намного выше, чем сейчас. Намного.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Brat
On 5/11/2022 at 10:51 AM, Haisenberg said:

 

130-150 тыс. Все зависит от ремонта, и расположения, куда окна выходят итд. 

Спасибо за ответ!

Окна у нас смотрят прямо на башню с часами-вечеров,когда включается илюминация вид бывает просто сказочный.

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/11/2022 at 2:08 PM, Haisenberg said:

 

Главная причина роста цен, что все вкладываются в недвигу.

Нет и не будет в ближайшее время каких-то других доступных людям инструментов для инвестиций и вложений. Кроме депозитов в банке, % по которым съедает инфляция, остается только покупка недвижимости.  Через 5 лет будем живы поговорим. Цены будут намного выше, чем сейчас. Намного.

"намного" будут выше только в одном случае: когда манат сильно обесценится.

тогда могут 1 комнатную квартиру и за 10 миллионов манатов продавать. 

в долларовом же эквиваленте цены точно не вырастут и вот почему:

1) в страну уже не идет столько шальных нефтедолларов как во время второго бакинского нефтебума,

2) даже те нефтедоллары что идут в казну уже не переводятся в бюджет в таких масштабах как раньше. распил бюджета может быть имеет место, но точно не в таких масштабах как раньше. 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 14:26, Жеглов сказал:

"намного" будут выше только в одном случае: когда манат сильно обесценится.

тогда могут 1 комнатную квартиру и за 10 миллионов манатов продавать. 

в долларовом же эквиваленте цены точно не вырастут и вот почему:

1) в страну уже не идет столько шальных нефтедолларов как во время второго бакинского нефтебума,

2) даже те нефтедоллары что идут в казну уже не переводятся в бюджет в таких масштабах как раньше. распил бюджета может быть имеет место, но точно не в таких масштабах как раньше. 

 

Жеглов, идет страшная инфляция, дорожает все от афтафы до стройматериалов, как это манат не обесценивается. И в долларовом эквиваленте цены выросли, потому что курс 1.70 искусственный, реальный рыночный курс маната не менее 2.05. ТАк что доллар тоже обесценивается. Все бегут в недвигу. Я о хорошем новом жилье говорю. Дешевеет только вторичка, старые дома возрастом 50-70 лет и выше.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/11/2022 at 2:40 PM, Haisenberg said:

 

Жеглов, идет страшная инфляция, дорожает все от афтафы до стройматериалов, как это манат не обесценивается. И в долларовом эквиваленте цены выросли, потому что курс 1.70 искусственный, реальный рыночный курс маната не менее 2.05. ТАк что доллар тоже обесценивается. Все бегут в недвигу. Я о хорошем новом жилье говорю. Дешевеет только вторичка, старые дома возрастом 50-70 лет и выше.

хорошо, давайте подумаем логично. вот вы говорите что идет инфляция - я с вами согласен.

инфляция - это рост цен, увеличение расходов. 

например, у Мамеда зарплата 2000 манатов, на недвигу он мог откладывать условные 1000 манатов, но из-за инфляции он не может откладывать 1000 манатов, а может откладывать 700 манатов, так как цены выросли и он должен платить больше для покупки масла, молока, ремонта машиины  и пр.

как в таком случае может расти цена на недвигу, если у покупателя недвиги - нашего Мамеда - становится меньше денег? 

она может расти, но как Мамед сможет выложить на стол БОЛЬШЕ денег, если из-за инфляции он стал откладывать МЕНЬШЕ. 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 15:00, Жеглов сказал:

хорошо, давайте подумаем логично. вот вы говорите что идет инфляция - я с вами согласен.

инфляция - это рост цен, увеличение расходов. 

например, у Мамеда зарплата 2000 манатов, на недвигу он мог откладывать условные 1000 манатов, но из-за инфляции он не может откладывать 1000 манатов, а может откладывать 700 манатов, так как цены выросли и он должен платить больше для покупки масла, молока, ремонта машиины  и пр.

как в таком случае может расти цена на недвигу, если у покупателя недвиги - нашего Мамеда - становится меньше денег? 

она может расти, но как Мамед сможет выложить на стол БОЛЬШЕ денег, если из-за инфляции он стал откладывать МЕНЬШЕ. 

 

Неверное сравнение. Вы хотите сказать что спроса нет. Но он есть и цена будет расти.  Покупатели недвиги это не Мамеды, а Ахмеды, которых есть хороший доход , Самеды у которых есть сбережения, Арзуманы у которых есть депозиты в банках итд

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/11/2022 at 3:04 PM, Haisenberg said:

 

Неверное сравнение. Вы хотите сказать что спроса нет. Но он есть и цена будет расти.  Покупатели недвиги это не Мамеды, а Ахмеды, которых есть хороший доход , Самеды у которых есть сбережения, Арзуманы у которых есть депозиты в банках итд

в принципе да, кроме Мамедов есть и другие люди, у которых есть сбережения.

с этим согласен. 

кстати говоря, у нашего народа есть интересная особенность - кого не копни выйдет сотня тысяч манатов.

у меня был один коллега, работали вместе небольшой отрезок времени, в основном он перебивался случайными заработками - но однажды стал рассказывать мне, что у него есть трешка в микрорайоне, хочет купить еще одну и сдавать в аренду. 

по нему ну никак нельзя было сказать что под подушкой у него такие деньги. 

когда продавал квартиру приходили люди, по которым не скажешь что у него за душой 80-90-100 тысяч манатов. 

с другой стороны то что люди решают что можно снять свой депозит в банке и на эти деньги купить недвигу, то это говорит о вере в стабильность маната, пусть не в долгосрок, но хотя бы в среднесрок. 

вот вы например, решили купить квартиру, значит считаете возможным разменять свои доллары на манаты - из этого следует что вы тоже верите в стабильность маната в краткосрок и/или среднесрок?

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

namula

Писал коммент долго, надоело, стёр....вот спам.
Даже при таком раскладе цен, люди умудряются зарабатывать на недвиге.
А спрос есть....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 15:16, Жеглов сказал:

в принципе да, кроме Мамедов есть и другие люди, у которых есть сбережения.

с этим согласен. 

кстати говоря, у нашего народа есть интересная особенность - кого не копни выйдет сотня тысяч манатов.

у меня был один коллега, работали вместе небольшой отрезок времени, в основном он перебивался случайными заработками - но однажды стал рассказывать мне, что у него есть трешка в микрорайоне, хочет купить еще одну и сдавать в аренду. 

по нему ну никак нельзя было сказать что под подушкой у него такие деньги. 

когда продавал квартиру приходили люди, по которым не скажешь что у него за душой 80-90-100 тысяч манатов. 

с другой стороны то что люди решают что можно снять свой депозит в банке и на эти деньги купить недвигу, то это говорит о вере в стабильность маната, пусть не в долгосрок, но хотя бы в среднесрок. 

вот вы например, решили купить квартиру, значит считаете возможным разменять свои доллары на манаты - из этого следует что вы тоже верите в стабильность маната в краткосрок и/или среднесрок?

 

Все это от того что нет нормальной прозрачной экономики. Кто где урвал, кто где украл, все шито крыто и вдруг раз и вылезли манатики. Также очень много черного нала. Я не хочу менять доллары. У меня есть доход от небольшой сделки в манатах, вот и хочу пристроить в недвигу. В стабильность маната увы не верю.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
11.05.2022 в 15:38, Haisenberg сказал:

Я не хочу менять доллары.

То есть если выбирать: хранение денег в долларах или покупка недвижимости в Баку (не для жилья, а как инвестиция), вы выберете доллары?

Edited by Ironiya
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
11.05.2022 в 14:04, Ironiya сказал:

Почему вы не советуете инвестировать в недвижимость, если по вашим же словам, цены на нее будут только расти? Даже если ее трудно сдать в аренду, можно продать через несколько лет дороже. Лично мое мнение, недвижимость в Баку действительно переоценена, цены заоблачные, особенно в новостройках. Но как будут вести себя цены через допустим 5 лет, тоже трудно сказать

Я редко кому что советую я промто изложил свое мнение ..  Покупайте что угодно .. НО недвижка это не редкий стратегический рессур .. Он и у вас есть и у мамеда и других .. Вариантов много а есть ли спрос ? Цены на недвижку растут по другой причине которые известны заказчикам .. Подрядчикам конечную цену знать не нужно ... 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 15:41, Ironiya сказал:

То есть если выбирать: хранение денег в долларах или покупка недвижимости в Баку (не для жилья, а как инвестиция), вы выберете доллары?

Да хранение долларов. Лучшего пока не придумали . Жеглов тоже в доллары ушел. 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
11.05.2022 в 14:04, Ironiya сказал:

Почему вы не советуете инвестировать в недвижимость, если по вашим же словам, цены на нее будут только расти? Даже если ее трудно сдать в аренду, можно продать через несколько лет дороже. Лично мое мнение, недвижимость в Баку действительно переоценена, цены заоблачные, особенно в новостройках. Но как будут вести себя цены через допустим 5 лет, тоже трудно сказать

И да я прочел ниже коммент ни мне но хотел бы ответит ..  Допустим вы напимали есть доллары есть недвижа что выбрать .. Так вот ни то и не другое ..  

Есть у вас долларв разменяли по курсу 1.70 купили квартиру за 100000 баксов отдав 170000 манатов .. Как вы сказали через 5 лет вряд ли манат будет 0.78 и вряд ли будет 1.70 и вряд ли кто то даже будет за 170000 хату .. Это так мысли вслух 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Народ хорошо что мнения у всех разные. Это важный элемент дискуссии. Каждый должен решать для себя сам. Я лично на протяжении 10 лет так или иначе был вовлечён в покупку недвиги, земли итд. Мой вердикт все подорожало в разы. Хотя все это время все твердили мне что скоро подешевеет.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/11/2022 at 4:23 PM, Haisenberg said:

Народ хорошо что мнения у всех разные. Это важный элемент дискуссии. Каждый должен решать для себя сам. Я лично на протяжении 10 лет так или иначе был вовлечён в покупку недвиги, земли итд. Мой вердикт все подорожало в разы. Хотя все это время все твердили мне что скоро подешевеет.

динамика цен была такой:

до 2008-го = сильный рост,

потом спад, дальше восстановление, вплоть до 2014-го. 

в 2015-м году недвига получила колоссальнейший удар = цены в долларовом эквиваленте рухнули.

скажем, до 2014-го года квартира стоила 85 тысяч манатов, а в долларах 110 тысяч долларов (тогда все люди цены считали в долларах - условно в манатах, чтобы эти цифры прописывать в документах). 

в 2016-м цена в манатах осталась той же - 85 тысяч манатов, а вот в долларах уже не 110 тысяч а всего лишь 50 тысяч долларов. 

с тех пор цены может и подросли, но уже никогда не вернутся в додевальвационный уровень.  

  • Like 6
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

nat-07
11.05.2022 в 16:29, Жеглов сказал:

динамика цен была такой:

до 2008-го = сильный рост,

потом спад, дальше восстановление, вплоть до 2014-го. 

в 2015-м году недвига получила колоссальнейший удар = цены в долларовом эквиваленте рухнули.

скажем, до 2014-го года квартира стоила 85 тысяч манатов, а в долларах 110 тысяч долларов (тогда все люди цены считали в долларах - условно в манатах, чтобы эти цифры прописывать в документах). 

в 2016-м цена в манатах осталась той же - 85 тысяч манатов, а вот в долларах уже не 110 тысяч а всего лишь 50 тысяч долларов. 

с тех пор цены может и подросли, но уже никогда не вернутся в додевальвационный уровень.  

по-моему только для одного чела на теме цены все растут и растут)

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/1/2022 at 2:55 AM, Жеглов said:

Хайз, желаю тебе купить понравившуюся квартиру по хорошей цене.

вот тебе два дельных совета:

1) постарайся выйти на продавца без маклера. я делал так - шел сам в это здание и пытался найти квартиру. маклера иногда пишут неправильный этаж и ставят не те фотки, поэтому надо смотреть много объявлений по этой квартире. можешь пойти и найти коменданта, 

2) иди к клиенту с бехом в руках и называй цену ниже на процентов 25-30%. 

когда клиент видит что перед ним реальный клиент, то дает минимальную/окончательную цену.

   Поддерживаю. От маклеров польза только в плане заключения договора и решения бумажных вопросов. 
   Что касается нахождения хорошей сделки/цены, от маклеров толку не много. 
   Что касается денег, тоже согласен. 
Тот у кого cash на руках как правило забирает за собой сделку и получает хорошие скидки. Реальные клиенты, всегда получают хорошие сделки. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/11/2022 at 9:49 AM, nat-07 said:

по-моему только для одного чела на теме цены все растут и растут)

   Цены на новостройки выросли. Старостройки тоже выросли, но не так сильно. 
   С учетом инфляции и поднимающихся цен на энергоресурсы, нет ничего удивительного, что цены растут. 
   

 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.05.2022 в 17:49, nat-07 сказал:

по-моему только для одного чела на теме цены все растут и растут)

Нат в чем твоя проблема? Если ты что то не можешь продать 10 лет или продал дёшево, мы при чем тут? Можешь говорить что хочешь, от этого реальность не меняется. Смешной ты какой то. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/11/2022 at 8:29 AM, Жеглов said:

динамика цен была такой:

до 2008-го = сильный рост,

потом спад, дальше восстановление, вплоть до 2014-го. 

в 2015-м году недвига получила колоссальнейший удар = цены в долларовом эквиваленте рухнули.

скажем, до 2014-го года квартира стоила 85 тысяч манатов, а в долларах 110 тысяч долларов (тогда все люди цены считали в долларах - условно в манатах, чтобы эти цифры прописывать в документах). 

в 2016-м цена в манатах осталась той же - 85 тысяч манатов, а вот в долларах уже не 110 тысяч а всего лишь 50 тысяч долларов. 

с тех пор цены может и подросли, но уже никогда не вернутся в додевальвационный уровень.  

   Если прикинуть, чтобы цены на недвижимость подолши к додевалвационным показателям, цены на нефть должны быть в районе 200-250 долларов за баррель. 
   Скачки цен будут в любом случае, но я тоже сильно сомневаюсь, что они в ближайшие время у нас будут додевальвационные цены. 

Link to comment
Share on other sites

varra

 

10.05.2022 в 22:00, Haisenberg сказал:

Сегодня опять делал анализ рынка. 

В хороших готовых новостройках, где уже идёт заселение ниже 1700 манат за 1 кв. не продают. Если ещё и располодежение и нфраструкткпа то уже 1900-2000. Цены растут просто как на дрожжах. 

ужас какой то,

мда, денег все меньше и меньше, а цены все летают.

имхо с таким разрывом между доходами и ценой на недвигу большая часть нашей молодежи видимо обречена на пожизненную аренду.

в принципе на Западе во многих странах такая ситуация, там уже к этому привыкли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Martinika
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +Razario
    • +Zema
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions