Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

"Dünyada ikinci özünə bu qədər hörmət edməyən millət yoxdur" мысль азербайджанских инакомыслящих)


Azrail

Recommended Posts

Zlaw
28.03.2023 в 13:27, 2904 сказал:

Onda bütün Avropa tarixin unudub? Типичный подписчик девичьей башни 🤡

Мян умумийетля бязи фикирлярдя Консерваторам, бялкя она гёря Ингилтярядян хошум гялир. Бу олкяни чыхмаг шярти иля, Авропа мавропа хярлямирям))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.03.2023 в 13:14, 2904 сказал:

1. Да, мы в какой-то степени "искуственный" народ, без богатого прошлого как турки или русские. НО, это не означает, что нас нет СЕЙЧАС. У нас сейчас свой язык, свое государство. Это исторический процесс, которую проходили все страны. То же Швейцария - живут в основном три этнических народа, у них даже своего языка нет, но они себя считают швейцарцами, ни немцами,  ни французами..

 

2. Футбол вообще не имеет значения здесь. У нас народ "türkiyəli-pərəst" во всех сферах. 

 

3-4. Вы противоречите сами себе же: то мы один народ, то турецкий народ объединенный. Чтооо ? Г-Логика.

 

Нечего приплетать грехи, которые совершили русские против нас, к армянам. Армяшки - марионетки русских.  Меня бесит сколько здесь русофилов. Русофилы здесь осуждают туркофилов. Хватит уже. Будьте, станьте азербайджанофилами. Уважайте себя, как это делают другие указанные народы. 

 

Да, турки не сильно нас жалуют (сам жил в Турции и сейчас в Германии живу, где предостаточно турков). НО, русские тоже нас не обнимают при виде нас. Сколько это узкие обзывали меня чуркой, Бог знает. Так что, хватит дрочить русских и русскую культуру.  

 

5. Нет братства, нет дружбы между народами - есть интересы. Türkiyə bizim qara göz-qaşımıza görə silah satmır. Да и вы видимо не понимаете ситуацию с Карабахом. Мы же не отвоевывали земли у каких-нибудь НАТОвцев или китайцев, это были военно неподкованные армяшки. Насколько нужно быть сильным, чтобы воевать против них? Особых сверх военных усилий это не требует. И, благодарны мы должны быть нашим джигидам, и нашей нефти. ТОЧКА. 

В теме не хватает  @Дюймовочка 😇

 

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

2904
On 3/28/2023 at 11:31 AM, Zlaw said:

Мян умумийетля бязи фикирлярдя Консерваторам, бялкя она гёря Ингилтярядян хошум гялир. Бу олкяни чыхмаг шярти иля, Авропа мавропа хярлямирям))

Bura İsveçrəni, birdə Polşanı əlavə edin. Bu iki ölkə də sağ qola yaxındırlar. Amma sizə görə, avropadakı demokratiya, iqtisadi rifah, azad bazar və s. şeylər istəmək qeyliyə bərabərdi. Желать лучшее социо-экономическое будущее для своей страны - это не говномес-тво 

Edited by 2904
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
28.03.2023 в 12:32, nikotrissa сказал:

В теме не хватает  @Дюймовочка 😇

 

Кстати вот она Тюрк ( в целом ) , но меньше всех на себе рвёт тельняшки ради тюрков и турков ... 

А потомки не тюрков готовы убить семита указавшего на их реальное этн.происхождение .....т.е. почему то Не Тюрки Азербайджана хотят быть большими тюрками чем сами турки ))) Быть большим Римским папой мясяляси ))

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 13:38, 2904 сказал:

Bura İsveçrəni, birdə Polşanı əlavə edin. Bu iki ölkədə sağ qola yaxındırlar. Amma sizə görə, avropadakı demokratiya, iqtisadi rifah, azad bazar və s. şeylər istəmək qeyliyə bərabərdi. Желать лучшее социо-экономическое будущее для своей страны - это не говномес-тво 

Говномес- тве ещё меня не обвиняли))) Неисповедимы Пути Господни)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

об чем спор конкретно? можно "вкрации"(с)??

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.03.2023 в 13:39, One сказал:

Кстати вот она Тюрк ( в целом ) , но меньше всех на себе рвёт тельняшки ради тюрков и турков ... 

А потомки не тюрков готовы убить семита указавшего на их реальное этн.происхождение .....т.е. почему то Не Тюрки Азербайджана хотят быть большими тюрками чем сами турки ))) Быть большим Римским папой мясяляси ))

Она не тюрк,если отталкиваться от внешних данных, как вы любите) и, к слову, родом из Ленкорани.

Азербаджанлы ханымды и в топку тех, кто будет лепить из неё турецкую подданную- её позиция))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 11:42, Безе74 сказал:

об чем спор конкретно? можно "вкрации"(с)??

 

 

Türklere yaltaqlanmaq ücün Qarabag futbol komandasini fite basiblar.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/28/2023 at 1:14 PM, 2904 said:

1. Да, мы в какой-то степени "искуственный" народ, без богатого прошлого как турки или русские. НО, это не означает, что нас нет СЕЙЧАС. У нас сейчас свой язык, свое государство. Это исторический процесс, которую проходили все страны. 

 

Этот исторический процесс завершится, когда Азербайджан обретёт полную свободу, когда Российская империя уберёт от Южного Кавказа свою лапу и Иранская муллократия своё влияние и взор.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Beləsinə Şəmkirdə kalçabaş deyirlər...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
28.03.2023 в 13:44, Bushido сказал:

 

 

Türklere yaltaqlanmaq ücün Qarabag futbol komandasini fite basiblar.

 

чох ахмаг фикирди. фите басыбларса значит есть за что

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

2904
On 3/28/2023 at 11:41 AM, Zlaw said:

Говномес- тве ещё меня не обвиняли))) Неисповедимы Пути Господни)))

ужаааас, вам бы в северную корею 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
28.03.2023 в 12:45, nikotrissa сказал:

Т.е. у лезгина, курда,аварца,талыша, и пр.  тоже тюрк писали в паспорте?)

 

 

 

Да! Именно тут собака зарыта.😊

Те, кто апелируют к предмету "у моего дедушки в паспорте турок было написано"  не понимают, что такая запись была только 2 года , когда Амин пытался построить государство по принципу "тюркляшмякь вя муасирляшмякь", хотя при создании Кавказской Исламской Республики он заручился поддержкой аксакалов и джамаата всех 8 крупных этносов страны  и восьмиконечная звезда символизирует именно эти 8 народов.

А потом он обманул их.

Вернее, ему поставили услрвие , и русская царскская охранка(разведорган Имп Рос) и поддерживавшие его младотурецкие либо коллаборционистские силы в Осм Имп.

 

По факту. До 1918 года, никаких записей тюрк тат араб лезгин в паспортах не было, потому что вообще не было современного понятия нации, и оно было другим. 

В старом востоке, и вообще мире, нацией считалась религия. (Кроме первооткрывателей французов, уже успевших заложить принцип Руспублики)

 

Т.е. до 1918 года, люди называли себя "мусульманами" , не то чтоб здесь, но и на территории нынешней Турции Ирана Аравии итд.

А армяне, на вопрос, кто вы каких краев, вообще удивлялись: как кто? Мы христиане! 😂

 

Но вернемся в наш регион.

Здесь было понятие уммета, и именно оно считалось миллетом. А "тюрк талыш лезгин" было определением трайбово- этническим, причем не так как сейчас а в настоящей, архвичной форме.

То есть, даже понятия тюрк талыш лезгин тат не было. Была трайбовая привязка. Тюркский  лезгинский, фарси, итд это Языки. Никогда в прежнем мире Никто не называл себя именем Языка.😅

Язык может быть твоим, но ты не можешь назваться Языком, это глупо. Именно так работала схема.  Поэтому человек на уже этот вопрос (кимлерденсен, харалысан, т.е. по нынешним "ня миллятсян тайфасан" никогда не отвечал "я тюрк, перс, лезгин и даже араб" он говорил  я хапут, или будух или ахтынец, и ты понимал что он из народов что говорят на языках лезгинских. Если он говорил что я каракалпак, карапапак, кёланы,  ханчобаны, кебирли, баят , итд то ты понимал что он из народов туркменских и говорит что говорят на тюркских языках, приведу даже окольный пример, никто в Иране или Афганистане не скажет что он "дариец" или "урденец" или  "фарсиец", и даже "пуштунец" , потому что дари, фарси, ляшкяри(урду), пашту, это наднациональные языки, и человек ответит  что он гильзай, калаш, дуррани, гилгит и ты поймешь что он носитель пуштунского языка, человек скажет что он систани, лури, талыш, гиляк, зенд, тати, кухистани, бахтияри, бардахши, и ты поймешь что он носитель персидского языка, итд итп. 

 

Я вынужден писать все это обширно, потому что многие вещи и предметы трудно объяснить публике , особенно постсоветского пространства, я извиняюсь 😑 

 

Пиэс

Косвенно, это тоже был ответ, в том числе пользователю @Zlaw

 


 

 

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/28/2023 at 8:11 AM, oldel said:

вот именно, всегда считали что русскоязычные азербайджанцы это предатели, которые не разговаривают на азербайджанском. а тогда кто те кто разговаривают на турецком... 

я тоже сталкивался с турками, которые считали нас второсортными и что они выше нас. нам бы поучится у турков любить свою нацию выше всего и свой флаг.

я ни разу не видел, чтобы турк выходил со своим флагом плюс с нашим.

Видимо Вы забыли что тех кто не смог по русский называли чушкой тоже...

 

Ədalətli yazmaq da bir mədəniyyətdir...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
28.03.2023 в 12:43, nikotrissa сказал:

Она не тюрк,если отталкиваться от внешних данных, как вы любите) и, к слову, родом из Ленкорани.

Азербаджанлы ханымды и в топку тех, кто будет лепить из неё турецкую подданную- её позиция))

Надо мне на ее фото хорошенько посмотреть ... 

Дело в том что быть родом из Легкорани не значит быть не тюрком , как известно в тот регион лет 70-150 назад были переселения из Карабаха , в тоже время в Гарабаг были переселения ленкоранцев , больше того и в Нахчиван и в Зангезур были переселения из Ленкоранской зоны ....еще дальше пойду ....дейлемиты из Гиляна когда то частично переселились в курдоязычные решионы Турции ....

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/28/2023 at 9:04 AM, Zlaw said:

Автор статьи мало того, что безграмотный осёл, так этого барана надо распять, чтобы другим было не повадно. Хяр йердян чыхан матышка гялиф агыл верир. 

Dərin demokratik fikirlər görürəm burda...

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/28/2023 at 10:31 AM, Natural said:

В турецком обществе в целом более уважительное отношение к армянам, нежели к азербайджанцам.

Pay atonna...deməzsənmi türklər bizə hörmət eləmirlər...böyük dərddir

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

 

28.03.2023 в 10:57, Zlaw сказал:

 

5. и главное. Никогда на протяжении всей своей истории Существования Азербайджан единолично не мог вернуть свои Земли. Именно Благодаря Турции, нашему сапецназу и офицерам получавшим военное образование в Турции мы вернули Земли. 

 

Согласен.

Но давайте попробуем  оставить в стороне Турцию.

Получится хуже.

Тут многие говорят о закрытии школ с русским сектором.  Но при всем при этом молчаливо согласны с тем фактом, что для работы в Азербайджане во многих фирмах требуется знание не азербайджанского, а инглиша.

Почему 1000 моих соотечественников для работы в своей стране в фирме, где 1-2 англичанина или индуса,  вынуждены учить инглиш? Почему бы не нанять в этом случае переводчика для этих 1-2-х, как это делали и делают грузины, при всё при этом знающие инглиш?

Почему у нас отовсюду в ресторанах звучат  арабские, индийские и т.д. песни, а в ресторанах меню на инглише и арабском, но без азербайджанского?  В одном из таких точек я потребовал принести меню именно на азербайджанском.  Принесли минут через 10.  Видать, долго искали....  

Почему мы можем наплевать на своих в угоду приезжим?

 

Много этих самых "почему". Так что, тут дело не только в Турции...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
28.03.2023 в 12:35, Ядерный Гапаз сказал:

Я дико извиняюсь конечно, но какая сейчас разница какие у нас корни, ДНК и прочие генетические мутации? Мы все граждане Азербайджанской республики. У нас есть свой язык и свой флаг, которые нужно уважать и любить, вне зависимости от того, тюрок я, потомок Каджар, албанец или с Луны свалился. 

 

 

Провокатор да. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 13:47, Azrail сказал:

Да! Именно тут собака зарыта.😊

Те, кто апелируют к предмету "у моего дедушки в паспорте турок было написано"  не понимают, что такая запись была только 2 года , когда Амин пытался построить государство по принципу "тюркляшмякь вя муасирляшмякь", хотя при создании Кавказской Исламской Республики он заручился поддержкой аксакалов и джамаата всех 8 крупных этносов страны  и восьмиконечная звезда символизирует именно эти 8 народов.

А потом он обманул их.

Вернее, ему поставили услрвие , и русская царскская охранка(разведорган Имп Рос) и поддерживавшие его младотурецкие либо коллаборционистские силы в Осм Имп.

 

По факту. До 1918 года, никаких записей тюрк тат араб лезгин в паспортах не было, потому что вообще не было современного понятия нации, и оно было другим. 

В старом востоке, и вообще мире, нацией считалась религия. (Кроме первооткрывателей французов, уже успевших заложить принцип Руспублики)

 

Т.е. до 1918 года, люди называли себя "мусульманами" , не то чтоб здесь, но и на территории нынешней Турции Ирана Аравии итд.

А армяне, на вопрос, кто вы каких краев, вообще удивлялись: как кто? Мы христиане! 😂

 

Но вернемся в наш регион.

Здесь было понятие уммета, и именно оно считалось миллетом. А "тюрк талыш лезгин" было определением трайбово- этническим, причем не так как сейчас а в настоящей, архвичной форме.

То есть, даже понятия тюрк талыш лезгин тат не было. Была трайбовая привязка. Тюркский  лезгинский, фарси, итд это Языки. Никогда в прежнем мире Никто не называл себя именем Языка.😅

Язык может быть твоим, но ты не можешь назваться Языком, это глупо. Именно так работала схема.  Поэтому человек на уже этот вопрос (кимлерденсен, харалысан, т.е. по нынешним "ня миллятсян тайфасан" никогда не отвечал "я тюрк, перс, лезгин и даже араб" он говорил  я хапут, или будух или ахтынец, и ты понимал что он из народов что говорят на языках лезгинских. Если он говорил что я каракалпак, карапапак, кёланы,  ханчобаны, кебирли, баят , итд то ты понимал что он из народов туркменских и говорит что говорят на тюркских языках, приведу даже окольный пример, никто в Иране или Афганистане не скажет что он "дариец" или "урденец" или  "фарсиец", и даже "пуштунец" , потому что дари, фарси, ляшкяри(урду), пашту, это наднациональные языки, и человек ответит  что он гильзай, калаш, дуррани, гилгит и ты поймешь что он носитель пуштунского языка, человек скажет что он систани, лури, талыш, гиляк, зенд, тати, кухистани, бахтияри, бардахши, и ты поймешь что он носитель персидского языка, итд итп. 

 

Я вынужден писать все это обширно, потому что многие вещи и предметы трудно объяснить публике , особенно постсоветского пространства, я извиняюсь 😑 

 

Пиэс

Косвенно, это тоже был ответ, в том числе пользователю @Zlaw

 


 

 

 

Благодарю, что упомянули мою скромную персону. 
Саахов демиш, я ознакомлюсь в трех экземплярах:)))

 

п.с. Азраил вы надолго не пропадайте с форума. Дискутировать с Вами одно удовольствие 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One

Все эти проблемы создал Ататурк , гюль кими их население назывались Османы , а язык османским ....ну и турецкая пропаганда хорошо промыла людям мозги начиная с 1988 года и всякие не тюрки АР начали считать престижным называть себя тюрками , тогда как тюркских генов в АР не более 20 процентов , что и доказывает ДНК генеалогия .

Edited by One
  • Like 3
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/28/2023 at 11:52 AM, Mr. TANNER said:

 

 

Согласен.

Но давайте попробуем  оставить в стороне Турцию.

Получится хуже.

Тут многие говорят о закрытии школ с русским сектором.  Но при всем при этом молчаливо согласны с тем фактом, что для работы в Азербайджане во многих фирмах требуется знание не азербайджанского, а инглиша.

Почему 1000 моих соотечественников для работы в своей стране в фирме, где 1-2 англичанина или индуса,  вынуждены учить инглиш? Почему бы не нанять в этом случае переводчика для этих 1-2-х, как это делали и делают грузины, при всё при этом знающие инглиш?

Почему у нас отовсюду в ресторанах звучат  арабские, индийские и т.д. песни, а в ресторанах меню на инглише и арабском, но без азербайджанского?  В одном из таких точек я потребовал принести меню именно на азербайджанском.  Принесли минут через 10.  Видать, долго искали....  

Почему мы можем наплевать на своих в угоду приезжим?

 

Много этих самых "почему". Так что, тут дело не только в Турции...

А кому нравится самого показать виноватым? Лучше другим сказать что они виноваты...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
28.03.2023 в 11:04, Zlaw сказал:

Автор статьи мало того, что безграмотный осёл, так этого барана надо распять, чтобы другим было не повадно. Хяр йердян чыхан матышка гялиф агыл верир. 

К чему оскорбление человека который вас не слышит , не знает,  и не ответит? 

Имею ввиду того журналиста.

28.03.2023 в 11:32, speaker - ORUC сказал:

азрейл дийесен демир йолунда ишлейиб. бутун дуняны гезиб, хер шейи, хамсыны билир

гулаг асын она!🤣

Бес сен харда ишлемисен, бунлары билирсян?  релслары солидолла йаглайырлун белке ? 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Natural
28.03.2023 в 10:57, Zlaw сказал:

Именно Благодаря Турции, нашему спецназу и офицерам получавшим военное образование в Турции мы вернули Земли. 

А около 3000 шахидов, положивших голову в алтарь победы, не считаете.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Бенц
28.03.2023 в 13:24, Zlaw сказал:

Тарихини уныдан, эслин кокюн билмяйян нэ вахтдан прогрессив Олду?

Тебе же конкретный вопрос задают,  Азярбайджанда  яшыян башга  миллятляр ние ёзюню тюрк саймалыды? Исходя из твоей же логики, эслини кекюню данмыйан меселен лезги, талыш, даглы балалары ние ёзюню тюрк саймалыды? 

  • Like 8
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/28/2023 at 1:42 PM, Безе74 said:

об чем спор конкретно? можно "вкрации"(с)??

Ни о чём. Обычные разговоры представителей народа всё ещё находящегося хотя и частичным, но влиянием и зависимостью соседней Империи зла. Подобные разговоры имеют место во всех бывших республиках всё ещё не избавившихся от имперской зависимости. Народ миллет меселеси.

 

Я тоже знаю своих деде-баба, тоже симпатизирую Турции, но я называю себя азербайджанцем. После того как название народа турк было взаимствовано османцами, нам азербайджанцам, в качестве национальной самоидентификации, использование слова турк считаю излишним. Турк знает что он турк, как и лезгин, талыш, курд и другие знают кем они являются по национальности, но вместе мы все азербайджанцы. Не надо копаться в истории. Слово Азербайджан как географическое название само довольно древнее и тоже принадлежит нам. Если иранцы это и персы и тюрки Юж.Азербайджана, то что за проблема азербайджанцами называть и тюрков, талышей, лезгин, цахуров Азербайджана?! В глобализирующемся мире делить азербайджанцев на этносы и религиозные секты нам ничего хорошего не даст.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
28.03.2023 в 13:52, Mr. TANNER сказал:

 

 

Согласен.

Но давайте попробуем  оставить в стороне Турцию.

Получится хуже.

Тут многие говорят о закрытии школ с русским сектором.  Но при всем при этом молчаливо согласны с тем фактом, что для работы в Азербайджане во многих фирмах требуется знание не азербайджанского, а инглиша.

Почему 1000 моих соотечественников для работы в своей стране в фирме, где 1-2 англичанина или индуса,  вынуждены учить инглиш? Почему бы не нанять в этом случае переводчика для этих 1-2-х, как это делали и делают грузины, при всё при этом знающие инглиш?

Почему у нас отовсюду в ресторанах звучат  арабские, индийские и т.д. песни, а в ресторанах меню на инглише и арабском, но без азербайджанского?  В одном из таких точек я потребовал принести меню именно на азербайджанском.  Принесли минут через 10.  Видать, долго искали....  

Почему мы можем наплевать на своих в угоду приезжим?

 

Много этих самых "почему". Так что, тут дело не только в Турции...

Английский знать нужно. Хотя бы потому что это международный язык открывающий двери буквально в любое место. Сфера туризма, любая сфера услуг,  нефтяная отрасль, да что угодно - если знаешь английский, везде путь открыт. Уже не говорю что можешь работать в другой стране. Поэтому я 10ю руками за англ сектор, нежели русский.

 

По поводу ресторанов и их меню. Я лично не встречала такое, напротив, всегда азерб.язык вижу в меню, возможно есть пара таких место, это их упущение. Или целенаправленно рассчитаны на постоянных клиентов туристов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/28/2023 at 1:20 PM, Alpinist said:

 

Вот такие интерпретации очень не подходят для нашего народа, если бы не турки, Вы хотите сказать что наш народ сам себя тысячи лет мог сберачь, а вот в эти раз мы все сгинули бы ? Уважайте тех кто сложил головы за наш народ и не пишите такое никогда.

Да мы благодарны туркам за их помощь, но никогда не пишите такое про свой народ если вы считаете себя азербайджанкой, азери тюрк или еще какой интерпретации, стыдно такое читать.

Не будь турков османцев и курдов османцев, то сейчас половины нашего населения сейчас проживающего в Азербайджане не осталось бы в живых, а оставшуюся часть изгналибы в Сибирь или степи Казахстана, как крымских татар, чеченцев и ахсхинских турков (месхетинцев)  вы этого не знали?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
28.03.2023 в 13:55, Zlaw сказал:

Благодарю, что упомянули мою скромную персону. 
Саахов демиш, я ознакомлюсь в трех экземплярах:)))

 

п.с. Азраил вы надолго не пропадайте с форума. Дискутировать с Вами одно удовольствие 

 

Вы умеете острить но остерегаетесь прямой дискуссии. 😇 

Это говорит о том, что вы сами НЕосведомлены в предметах, за которые дискутируете😝 причем абсолютно🥰

 

Но....,

зато вы умеете собрать лайки и сердешки🥰 от милых дам., и недам., как это умел Евгений Онегин муаллым, поэтому я могу только завидовать Вам, своим костным и технарским слогом.... 😒

 

 

  • Excellent 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Azrail
28.03.2023 в 14:09, Temporal сказал:

Не будь турков османцев и курдов османцев, то сейчас половины нашего населения сейчас проживающего в Азербайджане не осталось бы в живых, а оставшуюся часть изгналибы в Сибирь или степи Казахстана, как крымских татар, чеченцев и ахсхинских турков (месхетинцев)  вы этого не знали?

А чем османские турки и курды могли повлиять и даж напугать СССР?, который депортировал народы?

Т.е., каким боком на депортацию в сибирь повлияли именно они, когда это происходило в 30е 40е внутри совка?

Даже смешным не назвать такие утверждения.

Просто наивность

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 20 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Kit
    • +Wolfy
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Царь
    • +Vagrant
    • Puzzle
    • +falkie
    • +Lilallu
    • +Razario
    • Caldogno
    • +человек_
    • +Pups.
    • +dama8080
    • Leylaya
    • +Светлый путь
    • +АнтиФейк
    • +Deportment
    • +Хамаль
    • +El Mirage
    • Arzu777
    • +Простолюдин

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions