Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

"Dünyada ikinci özünə bu qədər hörmət edməyən millət yoxdur" мысль азербайджанских инакомыслящих)


Azrail

Recommended Posts

Al Pacino

не понимаю как можно болеть против своих

 

если Ювентус будет играть с Нефтчи, то в пошлю в одно место этот Ювентус

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 14:16, Al Pacino сказал:

 

в этом и Иран сам виноват со своей имперской политикой по которой считает нас частью себя

 

 

в остальном во многом согласен, особенно этот отрезок понравился

 

 

Iranda molla hakimiyyeti olmasaydi münasibetler daha rahat olardi.

 

Farsla, ereble problemim yoxdur, molla ile de yoxdur, amma molla hakimiyyeti ile var.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
28.03.2023 в 15:15, Чертовка сказал:

Мне говорят,что я похожа на Селену Гомез.Но,называю я себя Азербайджанкой))

Хеч дяхли вар...

Похожий джур бя джюр олур , бывает что похожи потому что общий прапрадед или прабабушка у какого то индийца и испанца имеют общий корень из 12 века , проще говоря цыгане ....или например депутат похож на индейца Атабаски , делаешь днк анализ и видишь что его предки имеют Гаплогруппу как в индейцев - выходцев из южной Сибири ....

Ня и ся кто поймёт , тот поймёт , кто нет , тому конфет )))  

Link to comment
Share on other sites

Безе74
28.03.2023 в 16:19, Al Pacino сказал:

не понимаю как можно болеть против своих

 

если Ювентус будет играть с Нефтчи, то в пошлю в одно место этот Ювентус

а я чтобы не выглядеть предателем, сохраняла бы нейтралитет, ибо насколько бы не переживали за своих недофутболистов, симпатии к любимой команде (к примеру ювентуса ) ничто  не сможет перевесить 🙂

 

Edited by Безе74
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/28/2023 at 4:19 PM, Bushido said:

 

 

Iranda molla hakimiyyeti olmasaydi münasibetler daha rahat olardi.

 

Farsla, ereble problemim yoxdur, molla ile de yoxdur, amma molla hakimiyyeti ile var.

 

я думаю в таком случае Иран мог бы быть к нам ближе чем Турция

хотя нельзя отрицать того что и при светской власти у них оставались имперские аппетиты, но хотя бы политическо-социальная модель была не отталкивающая

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
28.03.2023 в 15:20, Bushido сказал:

Dilimiz oxshayir, amma bashqa meselelerde böyük ferq var.

Meselen biz Novruzu esas milli bayram kimi yüksek seviyyede qeyd edirik, onlar ise teze teze öyrenirler Novruz nedir, onlarin medeniyyetinde Novruz yoxdur, Anadolu kürdleri ve Qars-Igdir azerbaycanlilari istisna.

Потому что Новруз долгие годы у них был косвенно связан с провокациями ПКК, отсюда и такое отношение..Щас начинают понимать, но все равно не будет такого отношения как у нас..Для них главное религиозные праздники..

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/28/2023 at 4:22 PM, Безе74 said:

а я чтобы не выглядеть предателем, сохраняла бы нейтралитет, ибо насколько бы не переживали за своих недофутболистов, симпатии к любомой команде (к примеру ювентуса ) ничто  не сможет перевесить 🙂

 

 

Нефтчи против Ювентуса удобно тем что надеваешь футболку в черно-белую полоску, и никто не придирется ))))

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
28.03.2023 в 16:23, Al Pacino сказал:

при светской власти у них оставались имперские аппетиты

 

Разве у Турции их нет?

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
28.03.2023 в 16:22, One сказал:

Похожий джур бя джюр олур , бывает что похожи потому что общий прапрадед или прабабушка у какого то индийца и испанца имеют общий корень из 12 века , проще говоря цыгане ....или например депутат похож на индейца Атабаски , делаешь днк анализ и видишь что его предки имеют Гаплогруппу как в индейцев - выходцев из южной Сибири ....

Ня и ся кто поймёт , тот поймёт , кто нет , тому конфет )))  

Пойду тоже проверю,может есть какие то корни заморские)))

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
28.03.2023 в 16:15, speaker - ORUC сказал:

евол кичик халгын башга йолу йохду, иначе его сотрут с лица земли.

ха сен гышгыр ки патриотам, деведен боюк фил вар...

 

О гядяр биздян кичик миллятляр вар, сагымызда, солумузда, хеч сотрут элямядиляр. Сийаси, игтисади, достлуг эля. Амма киминся кичик гардашы олмагла хеч бир формалашма баш вермейечек. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
28.03.2023 в 16:12, Temporal сказал:

Почему, дорогой товарищ?!

 

Гафгаз Ислам ордусу прибыл на помощь именно в тот момент, когда азербайджанских турков, лезгин, евреев, талышей резали дашнаковцы при поддержке русских войск во всех уездах Азербайджана. Зангезур, Баку, Губа, Ленкорань. Через 3 дня отмечаем день геноцида азербайджанцев 31-го марта. Этот день с какими событиями связан? Али и Нино вы не читали? А эти захоронения массовой резни в Губе кто сотворил?! А кто им помешал дальше резать азербайджанцев? Что приказал Ленин Бакинской комунне? 

Кто убил 30 тысяч мусульманского населения в Баку, и по какой причине резня остановилась?

Но не стоит забывать и то, как Азербайджан вошёл в состав Советов. Есть же переписки, документальные свидетельства. Если посмотреть цитаты, можно слегка)) удивиться даже тону в котором старший брат заявлял готовность по обмену нас на достижение определенных целей. Не к тому, чтобы таить или питать обиду, а для того, чтобы не терять трезвость в оценке приоритетов. Своих и несвоих.

А по сути темы - все дело в надиктованной нам на протяжении долгого времени неуверенности в собственные силы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 14:24, Orion 68 сказал:

Потому что Новруз долгие годы у них был косвенно связан с провокациями ПКК, отсюда и такое отношение..Щас начинают понимать, но все равно не будет такого отношения как у нас..Для них главное религиозные праздники..

 

 

PKK 1980-ci illerde cixdi, amma Novruz evveler de bayram kimi qeyd olunmayib.

 

Kürdler, aleviler, bektashiler, Qars-Igdir istisna.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.03.2023 в 13:47, Azrail сказал:

Да! Именно тут собака зарыта.😊

Те, кто апелируют к предмету "у моего дедушки в паспорте турок было написано"  не понимают, что такая запись была только 2 года , когда Амин пытался построить государство по принципу "тюркляшмякь вя муасирляшмякь", хотя при создании Кавказской Исламской Республики он заручился поддержкой аксакалов и джамаата всех 8 крупных этносов страны  и восьмиконечная звезда символизирует именно эти 8 народов.

А потом он обманул их.

Вернее, ему поставили услрвие , и русская царскская охранка(разведорган Имп Рос) и поддерживавшие его младотурецкие либо коллаборционистские силы в Осм Имп.

 

По факту. До 1918 года, никаких записей тюрк тат араб лезгин в паспортах не было, потому что вообще не было современного понятия нации, и оно было другим. 

В старом востоке, и вообще мире, нацией считалась религия. (Кроме первооткрывателей французов, уже успевших заложить принцип Руспублики)

 

Т.е. до 1918 года, люди называли себя "мусульманами" , не то чтоб здесь, но и на территории нынешней Турции Ирана Аравии итд.

А армяне, на вопрос, кто вы каких краев, вообще удивлялись: как кто? Мы христиане! 😂

 

Но вернемся в наш регион.

Здесь было понятие уммета, и именно оно считалось миллетом. А "тюрк талыш лезгин" было определением трайбово- этническим, причем не так как сейчас а в настоящей, архвичной форме.

То есть, даже понятия тюрк талыш лезгин тат не было. Была трайбовая привязка. Тюркский  лезгинский, фарси, итд это Языки. Никогда в прежнем мире Никто не называл себя именем Языка.😅

Язык может быть твоим, но ты не можешь назваться Языком, это глупо. Именно так работала схема.  Поэтому человек на уже этот вопрос (кимлерденсен, харалысан, т.е. по нынешним "ня миллятсян тайфасан" никогда не отвечал "я тюрк, перс, лезгин и даже араб" он говорил  я хапут, или будух или ахтынец, и ты понимал что он из народов что говорят на языках лезгинских. Если он говорил что я каракалпак, карапапак, кёланы,  ханчобаны, кебирли, баят , итд то ты понимал что он из народов туркменских и говорит что говорят на тюркских языках, приведу даже окольный пример, никто в Иране или Афганистане не скажет что он "дариец" или "урденец" или  "фарсиец", и даже "пуштунец" , потому что дари, фарси, ляшкяри(урду), пашту, это наднациональные языки, и человек ответит  что он гильзай, калаш, дуррани, гилгит и ты поймешь что он носитель пуштунского языка, человек скажет что он систани, лури, талыш, гиляк, зенд, тати, кухистани, бахтияри, бардахши, и ты поймешь что он носитель персидского языка, итд итп. 

 

Я вынужден писать все это обширно, потому что многие вещи и предметы трудно объяснить публике , особенно постсоветского пространства, я извиняюсь 😑 

 

Пиэс

Косвенно, это тоже был ответ, в том числе пользователю @Zlaw

 


 

 

 

Знатный пост)

От себя добавлю, что идеология пантюркизма ввела раскол в наши ряды.

А это всего лишь обыкновенный опус не самого выдающегося крымск.татарина, не знакомого ни с генетикой,ни с антропологией, в силу рождения в период неразвитости многих современных наук, ни толком с историей, ни тем, что каждый регион который он определяет как подлежащий "рекрутизации" в тюркскую копилку прошёл совершенно отличный друг от друга процесс этногенеза. 

Адам кими фяхри азербайджанлы олмаг истямирюй, гярей обирсинин попкасына мютляг гиряк, при том что сами можем мейдан им охумаг по многим показателям)

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/28/2023 at 4:25 PM, Vagrant said:

 

Разве у Турции их нет?

 

ну, турецкий ксир не снимает мультики с ракетами в нашу сторону и не называет нас "бакинской республикой"

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Natural
28.03.2023 в 12:35, ddd сказал:

Это благодаря туркопоклонистам, кроме того они дают повод армянам говорить, что мы пришлые,  на этой земле, и прискакали из пустыни на коротконогих лошадках..

Ибо бараны

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
28.03.2023 в 16:15, Bushido сказал:

Men oyuna baxmamisham, yazilanlari sherh edirem.

Sen deyirsense fit olmayib sene inaniram.

Я не истина в последней инстанции.. Вполне возможно что было после того как мы вышли, хотя мало верю...

Болельщики ГС намного опытнее и собраннее, кричали и скандировали по команде, сразу видно что хорошо подготовлены - они целиком сидели в одной трибуне и разбросанно по всему стадиону, и рядом с нами сидело много - никого и никому дела не было..

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/28/2023 at 4:32 PM, nikotrissa said:

Знатный пост)

От себя добавлю, что идеология пантюркизма ввела раскол в наши ряды.

А это всего лишь обыкновенный опус не самого выдающегося крымск.татарина, не знакомого ни с генетикой,ни с антропологией, в силу рождения в период неразвитости многих современных наук, ни толком с историей, ни тем, что каждый регион который он определяет как подлежащий "рекрутизации" в тюркскую копилку прошёл совершенно отличный друг от друга процесс этногенеза. 

Адам кими фяхри азербайджанлы олмаг истямирюй, гярей обирсинин попкасына мютляг гиряк, при том что сами можем мейдан им охумаг по многим показателям)

 

 

что до меня, я ни сколько не удивлюсь если у меня персидских генов большинство

но на самом деле никакой разницы

я представитель политической нации под названием "азербайджанцы"

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Нифига себе,тест ДНК стоит 600 манат.Нет передумала я свои корни изучать

  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

В Турции когда одна из их команд (скажем тот же Галатасарай) играет в еврокубках, то болельщики Бешикташа или Фенербахче обычно болеют за команду соперника. При чем независимо от того соперник из Греции , Италии или Азербайджана.  Тоже самое в Италии, когда играет Милан, то болельщики Интера всегда поддерживают соперника. Это обычная практика для клубов. Если бы играли сборные команды , тогда было бы по другому.  

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 3/28/2023 at 4:25 PM, Vagrant said:

 

Разве у Турции их нет?

 

я дополню

Турция действует с позиции мягкой силы в отношении нас

этому способствует общая тюркизация, но как бы то ни было, мягкая сила всегда привлекательна

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
28.03.2023 в 16:32, Bushido сказал:

PKK 1980-ci illerde cixdi, amma Novruz evveler de bayram kimi qeyd olunmayib.

Kürdler, aleviler, bektashiler, Qars-Igdir istisna.

Ələviləri adam yerinə qoyan var idi? Onlarda az əzab çəkməyib vaxtilə..

Maraş, Sivas, Tünceli - başlarına müsibət açırdılar..Biraz da belə şeylərə görə Novruza yad baxıblar.

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
28.03.2023 в 16:27, Evol сказал:

 

О гядяр биздян кичик миллятляр вар, сагымызда, солумузда, хеч сотрут элямядиляр. Сийаси, игтисади, достлуг эля. Амма киминся кичик гардашы олмагла хеч бир формалашма баш вермейечек. 

Сян перса охшаирсан бах,мян сяни гёрмющям...

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
28.03.2023 в 10:26, Zlaw сказал:

Хамысы Бир гырага.. Вы меня заинтриговали.. если по фото, то остальные 75% кто?

еврей? (боюсь писать то, о чем думаю 🙂

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
28.03.2023 в 16:32, Al Pacino сказал:

 

ну, турецкий ксир не снимает мультики с ракетами в нашу сторону и не называет нас "бакинской республикой"

 

28.03.2023 в 16:39, Al Pacino сказал:

 

я дополню

Турция действует с позиции мягкой силы в отношении нас

этому способствует общая тюркизация, но как бы то ни было, мягкая сила всегда привлекательна

 

Не совсем мягкой силы, а предлагает партнерство своего рода, особую роль. Этим и подкупает.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
28.03.2023 в 15:25, Чертовка сказал:

Пойду тоже проверю,может есть какие то корни заморские)))

Проверить не так трудно , гораздо труднее расшифровать и понять почему тот или иной предок оттуда переехал туда ,и еще надо знать историческую географию древности , например как верно указала @nikotrissa , иметь в днк  древних предков из территории современной Турции и иметь тюркские корни это разные вещи , в смысле если предок 3000 лет назад жил в нынешней Турции , то это не значит что он был тюрком ибо в то время там тюрков не было от слова совсем и предки из античной Турции могут скорее быть греками и т.д., но не тюрками  или например Калмыки и Ногайцы живут на сев.Кавказе но их днк генеалогия будет указывать на север Китая и т.д. и наоборот в Казахстане могут найти скифское украшение европеоида , в то время как к нынешним казахам это украшение не имеет никакого отношения.

В общем долгий разговор. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK

Я азербайджанец!

Деды были мусульманами временно!

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.03.2023 в 13:48, One сказал:

Надо мне на ее фото хорошенько посмотреть ... 

Дело в том что быть родом из Легкорани не значит быть не тюрком , как известно в тот регион лет 70-150 назад были переселения из Карабаха , в тоже время в Гарабаг были переселения ленкоранцев , больше того и в Нахчиван и в Зангезур были переселения из Ленкоранской зоны ....еще дальше пойду ....дейлемиты из Гиляна когда то частично переселились в курдоязычные решионы Турции ....

Мне надо почистить старую тему фоток от флуда, чтоб среди него смогли разглядеть) сделаю на днях)

Конечно быть родом из определённого города ничего не значит-как и сейчас, в города стекался разный люд,урбанизация сопутствует человечеству на всех этапах истории) села/деревни более точные данные дадут.

Но типаж лица это самый верный  паспорт) сравнив зону Газах/Борчалы и Ширван/Юг, к примеру,мы получаем разные "цвета" в подавляющем большинстве)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2904
On 3/28/2023 at 2:37 PM, Чертовка said:

Нифига себе,тест ДНК стоит 600 манат.Нет передумала я свои корни изучать

Не советую эту ересь. Они прогоняют по своей базе, а база у каждой клиники по всему миру разная. П.С Видел видос на ютубе, парень взял слюну ящерицы и отдал на этот ДНК тест/анализ, вышло что ящерица в основном имеет еврейские корни )))

Edited by 2904
  • Like 1
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

One
28.03.2023 в 15:43, nikotrissa сказал:

Мне надо почистить старую тему фоток от флуда, чтоб среди него смогли разглядеть) сделаю на днях)

Конечно быть родом их определённого города ничего не значит-как и сейчас, в города стекались разный люд,урбанизация сопутствует человечеству на всем этапе его средней и новой истории)

Но типаж лица это самый верный  паспорт) сравнив зону Газах/Борчалы и Ширван/Юг, к примеру,мы получаем разные "цвета" в подавляющем большинстве)

И еще зависит от ракурса , иногда если ракурс фото непонятный , то можно ошибиться , поэтому в свое время людей фоткали и в Анфас и в Профиль , йяни с боку ))  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
28.03.2023 в 15:43, 2904 сказал:

Не советую, это ересь. Они прогоняют по своей базе, а база у каждой клиники по всему миру разная. П.С Видел видос на ютубе, парень взял слюну ящерицы и отдал на этот ДНК тест/анализ, вышло что ящерица в основном имеет еврейские корни )))

ээ, все наоборот, евреи - рептилоиды!

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 333 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +Град
    • +-=laziale=-
    • +Dervish

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions