Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

"Dünyada ikinci özünə bu qədər hörmət edməyən millət yoxdur" мысль азербайджанских инакомыслящих)


Azrail

Recommended Posts

Sirius191
On 3/28/2023 at 10:08 PM, Безе74 said:

 

Из за этой схожести он глубоко проник в нашу жизнь. Я лично люблю все турецкое, возможно из за этой близости. Единственное что мне не интересно в этой стране - мечети и набожность, намаз совершаемый прямо на улице и прочие религиозные ритуалы. Все остальное гуд 🙂 и язык, и общительность, гостеприимство, красивые места) А жуликов и у нас предостаточно )

 

Ханым - так я и задаюсь вопросом - почему 

у нас всё так схоже - не связано ли это с генетикой -

əjdadlarımız deyilmi?

Link to comment
Share on other sites

Бенц
28.03.2023 в 14:57, Zlaw сказал:

Вот невнимательно ты прочел мой ответ на вопрос Ники. Я ответил ей, что не знаю, что было написано или кем себя ассоциируют Лезгины, Курды, Талыши . Я ответил, что знаю за себя и своих Предков. 
 

Если же отталкиваться от постов в теме One и Азраил, то насколько я понял из их постов, не было национальных принадлежностей, были Мусульмане. 
 

П.с. Бенц это не тебе, а вообщем, всем участникам дискуссии.
 

личное дело каждого кто кем себя считает, с кем себя ассоциирует, хоть Папуа гвинейцем. Для меня, субъективно, это не столь важно. Отвечая в теме я привел несколько фактов из истории , а факты вещь упрямая. 

Так ты сам выделяешь роль Турции в нашей победе, приводишь факты из истории где пытаешься выделить только хорошее от турков, если "бы не Турция и все такое" Я не считаю турков врагами, но возвышать и выделять только турков, не правильно брат, Азярбайджан чох сайлы миллятлярнян ибарят бир девлятди, гейри тюрк миллятин Азярбайджан девлетчилийи ючюн езиети тюрклярдян аз деиль...

Меселен Бакынын хиласкары Нуру Пашанын ордусунун  гавгаз миллятляринин нумаяндяляриннян ибарят олуб, хемчинин азярбайджанлылпрдан.. Просто пойми, никто не может теме запретить самоидентифицировать себя тюрком, но не надо пытаться  выделять только тюрков и  называть всех в Азербайджане тюрками, можешь себе представить, точнее вспомнить 2020 год, идёт война, и кто то в виде лозунга делает дуа.. Аллах тюркю горусун! Горусун, истемиенир гезю чыхсын, амма ние бу йолда джаныны эсир гельмиен Азярбайджанын башга миллетлери бу сездян инджимясинляр?Аз олуб езиетлери? 

Полад Хяшимову йада салым, Мюбариз Ибрахимову вя чохлу сайда башга гяхраман шехидлеримизи? 

 

Edited by Бенц
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 15:10, Evol сказал:

Нийе Гарабаг командасыны фитя тутмаг? Бютюн футболумузда тякчя Гурбанын командасы няся наилиййет элдя эде билир. 5-0 Исвечя удузан милли командымызы фитя тутсунлар. 

На мой взгляд, человека правда далекого от футбола, скорее фитя тутмаг не связано с вопросом национальности, или лечь под Турков.. тут скорее всего именно Фанатичная преданность тому или иному клубу. Я так вижу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 13:17, Sirius191 сказал:

 

Ханым - так я и задаюсь вопросом - почему 

у нас всё так схоже - не связано ли это с генетикой -

əjdadlarımız deyilmi?

 

 

Dilimiz oxshayir, amma bashqa meselelerde böyük ferq var.

 

Meselen biz Novruzu esas milli bayram kimi yüksek seviyyede qeyd edirik, onlar ise teze teze öyrenirler Novruz nedir, onlarin medeniyyetinde Novruz yoxdur, Anadolu kürdleri ve Qars-Igdir azerbaycanlilari istisna.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
28.03.2023 в 14:30, speaker - ORUC сказал:

язмышам да, охумамысуз? 🤣

Адувузу орудж гоюб мени провокация эдирсиз. Йери деил хеч. 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/28/2023 at 2:14 PM, Azrail said:

А чем османские турки и курды могли повлиять и даж напугать СССР?, который депортировал народы?

Т.е., каким боком на депортацию в сибирь повлияли именно они, когда это происходило в 30е 40е внутри совка?

Даже смешным не назвать такие утверждения.

Просто наивность

Вы и лайкнувшие ваш пост не знаете историю? Наверное не знаете, что связываете освобождение Азербайджана от армянских террористов Исламской армией с временем СССР. Когда узнаете, тогда и высказывайтесь.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
28.03.2023 в 09:57, Azrail сказал:

Интересно, что в статье где затрагивается вопрос освистывания азербайджанцами азербайджанской футбольной команды, выхода азербайджанских актрисок на сцены евравижнов с турецким флагом, итд итп, вы оперируете к непрезентабельности слога  автора статьи ....

 

 

 

Я апеллирую к тому, что автор своей безграмотностью дискредитирует свою же статейку, в которой, кончно же, есть рациональное зерно. Чремерное рвение в поисках "старшего брата"я тоже не считаю правильным.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
28.03.2023 в 15:20, Bushido сказал:

 

 

Dilimiz oxshayir, amma bashqa meselelerde böyük ferq var.

 

Meselen biz Novruzu esas milli bayram kimi yüksek seviyyede qeyd edirik, onlar ise teze teze öyrenirler Novruz nedir, onlarin medeniyyetinde Novruz yoxdur, Anadolu kürdleri ve Qars-Igdir azerbaycanlilari istisna.

 

у них так много намешано народностей, что трудно даже говорить о конкретных традициях.

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 3/28/2023 at 4:57 PM, Zlaw said:

Вот невнимательно ты прочел мой ответ на вопрос Ники. Я ответил ей, что не знаю, что было написано или кем себя ассоциируют Лезгины, Курды, Талыши . Я ответил, что знаю за себя и своих Предков. 
 

Если же отталкиваться от постов в теме One и Азраил, то насколько я понял из их постов, не было национальных принадлежностей, были Мусульмане. 
 

П.с. Бенц это не тебе, а вообщем, всем участникам дискуссии.
 

личное дело каждого кто кем себя считает, с кем себя ассоциирует, хоть Папуа гвинейцем. Для меня, субъективно, это не столь важно. Отвечая в теме я привел несколько фактов из истории , а факты вещь упрямая. 


Уважаемый, 

Как отметил @Evol, я с Вами согласен, но будто говорим о разных вещах:)

 

Вы же не отрицаете, что в независимости от того кем мы или наши предки себя считают и считали и как нас называли русские, не было такого государства как Тюркистан или тюркская республика, империя чего-то там?

Были Османская империя, Каджарская, Хорезмшахи и многие другие мульти-этнические государства. 

Об этом речь - для истории важна государственная принадлежность, а не лингвистическая. И, более того, отдавая приоритет лингвистической принадлежности, мы как бы отсекаем некоторые важные политические аспекты уже сегодня (тот же вопрос с другими этносами населяющими сегодняшний Азербайджан и другие).

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Evol
28.03.2023 в 15:18, Zlaw сказал:

На мой взгляд, человека правда далекого от футбола, скорее фитя тутмаг не связано с вопросом национальности, или лечь под Турков.. тут скорее всего именно Фанатичная преданность тому или иному клубу. Я так вижу. 

 

Я фанат Байерн, но если даже Гарабаг сыграет с Байерн я буду болеть за Гарабаг)  Мяндян асылы дейил и никогда не обладал сверх патриотизмом как другие юзеры форума. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 3/28/2023 at 10:09 PM, Bushido said:

 

 

Azerbaycan dilindeki sözleri türk sözleri ile evez etsek azerbaycan dili iter.

 

Anladim 

ançag ara-bir olar duşunurəm

 

xüsusilə - Muthiş sözunu cox xoşlayıram )))

Link to comment
Share on other sites

Azrail
28.03.2023 в 15:04, Zlaw сказал:

Дейерям земляным червем на первой странице назвали, теперь и неучем стал :classic_biggrin:

 

Это все от моей большой любви к Ним. У нас это Обоюдное чувства :classic_smile:

Как сказал автор Евгения Онегина

 

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

:classic_smile:

 

Саг ол ээ шаир! 😍 сердешка от мну))

Аллах элемесин, неуч демедим, дедим не владеете предметом дискуссии, в принципе как и многие в теме😁

Гятиййен санджмаг ниййетим олмаиб....

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
28.03.2023 в 15:09, Bushido сказал:

 

 

Azerbaycan dilindeki sözleri türk sözleri ile evez etsek azerbaycan dili iter.

Я плохо понимаю современный турецкий язык, из за этого не могу смотреть их передачи и фильмы, но заметил что лучше на слух воспримется их старые фильмы, и документалка с сельских местностей, особенно на язык  наш похож, когда на тюркском говорят их пожилое поколение 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 15:18, Бенц сказал:

Так ты сам выделяешь роль Турции в нашей победе, приводишь факты из истории где пытаешься выделить только хорошее от турков, если "бы не Турция и все такое" Я не считаю турков врагами, но возвышать и выделять только турков, не правильно брат, Азярбайджан чох сайлы миллятлярнян ибарят бир девлятди, гейри тюрк миллятин Азярбайджан девлетчилийи ючюн езиети тюрклярдян аз деиль...

Меселен Бакынын хиласкары Нуру Пашанын ордусунун  гавгаз миллятляринин нумаяндяляриннян ибарят олуб, хемчинин азярбайджанлылпрдан.. Просто пойми, никто не может теме запретить самоидентифицировать себя тюрком, но не надо пытаться  выделять только тюрков и  называть всех в Азербайджане тюрками, можешь себе представить, точнее вспомнить 2020 год, идёт война, и кто то в виде лозунга делает дуа.. Аллах тюркю горусун! Горусун, истемиенир гезю чыхсын, амма ние бу йолда джаныны эсир гельмиен Азярбайджанын башга миллетлери бу сездян инджимясинляр?Аз олуб езиетлери? 

Полад Хяшимову йада салым, Мюбариз Ибрахимову вя чохлу сайда башга гяхраман шехидлеримизи? 

 

Гардашым. Я не выделял ни кого. Я просто констатировал факты. Я не писал и не говорил, что другие Народы заселяющие Азербайджан менее патриотичны. Я прекрасно знаю, что больше всего Шахидов дала Чянубская зона, а если брать города страны, город Губа. То есть бунлары билярям ся, Мян хеч вахт нэ Талышын, нэ Лезгинин, нэ Курдюн вэ дигяр Азярбайчанда яшадыгым миллетлярин гяхрямандыгыны данмырам. 
Возвращаясь к вопросу Турции. Учитывая вышеуказанное, то есть я не отрицаю, то о чем ты пишешь, ибо отрицать это, азындан глупо.
Я считаю, что без участия Турции, без её поддержки, без её Генералов, которые разработали план операций во возврату большинства районов, мы бы не добились ничего. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Мяним няням Тюкязбан нянядир, Иванын баба Анна, инди хеч биримизин хятри галмасын дейя ортаг няня фикирляшмялийик? Онсуз дост ола билмярик?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
28.03.2023 в 15:14, Alpinist сказал:

 

Это очень ошибочное и даже ущербное и очень неуважительное к своему народу мнение, уважайте себя и свой народ, если он реально ваш народ.

Спасибо что так думаете. А то противно от того как можно так унижать свой народ перед другим

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 13:25, Sirius191 сказал:

 

Anladim 

ançag ara-bir olar duşunurəm

 

xüsusilə - Muthiş sözunu cox xoşlayıram )))

 

 

Müthis de bizim sözdür. Amma "d" ile.

 

Mektebde bu sheiri bize öyredirdiler.

 

Qafqaz altimdadir en müdhish olan zirvede men

Tutmusham tek ucurum dagli qar üstünde qerar.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 15:24, Manneken Pis сказал:


Уважаемый, 

Как отметил @Evol, я с Вами согласен, но будто говорим о разных вещах:)

 

Вы же не отрицаете, что в независимости от того кем мы или наши предки себя считают и считали и как нас называли русские, не было такого государства как Тюркистан или тюркская республика, империя чего-то там?

Были Османская империя, Каджарская, Хорезмшахи и многие другие мульти-этнические государства. 

Об этом речь - для истории важна государственная принадлежность, а не лингвистическая. И, более того, отдавая приоритет лингвистической принадлежности, мы как бы отсекаем некоторые важные политические аспекты уже сегодня (тот же вопрос с другими этносами населяющими сегодняшний Азербайджан и другие).

Не отрицаю. Согласен с Вами

Link to comment
Share on other sites

Turan_04

dərdimizə bax ha.) ölkədə sosial, təhsil, səhiyyə və ekoloji problemlər həll olunub, gör nəyin dərdini çəkirik.

əşşi bizdə cəmiyyət adımlı heçnə qalmayıb, ancaq naxış vurub özümüzə təsəlli tapırıq. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
28.03.2023 в 15:30, Bushido сказал:

 

 

Müthis de bizim sözdür. Amma "d" ile.

 

Mektebde bu sheiri bize öyredirdiler.

 

Qafqaz altimdadir en müdhish olan zirvede men

Tutmusham tek ucurum dagli qar üstünde qerar.

 

Bizim dilimiz əski türkcəyə daha yaxındır və bunu türklər də danmırlar, əksinə hər dəfə vurğulayırlar. Çünki bizim dildə avropa dillərdində alınma sözlər azdır.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 13:27, Бенц сказал:

Я плохо понимаю современный турецкий язык, из за этого не могу смотреть их передачи и фильмы, но заметил что лучше на слух воспримется их старые фильмы, и документалка с сельских местностей, особенно на язык  наш похож, когда на тюркском говорят их пожилое поколение 

 

 

Cünki onlar ereb fars sözleri yerine yeni sözler icad edibler.

 

Cemiyyet - toplum

Yani - dolaysiyla

Sülh - barish. 

Teyyare - ucak

Mekteb - okul 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

Forum əhli - xayiş edirəm kim bilirsə sualıma 

çavab yazsin  - 

 

BİZİM TURKLƏRLƏ GENETİK ƏLAGƏMİZ VAR YA YOX?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Никогда не понимала эту любовь некоторых представителей нашего народа к туркам и Турции. 

  • Excellent 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

One
28.03.2023 в 14:13, Дюймовочка сказал:

Валлах не знаю откуда были переселены мои прапрапрадедушки)) я родилась в Баку.Я обожаю мою родину) и считаю себя азербайджанкой. 

Afərin )))).

Это мой любимый пример... Немного уйду в этнофилософию ....Пахлава ))

 

В пахлаве есть орехи - но можно ли пахлаву назвать орехом ?))- нельзя ...в пахлаве есть мёд - но можно ли пахлаву назвать мёдом ?))- нет , в пахлаве есть мука - но можно ли пахлаву назвать мукой ?))- нельзя , Потому что Пахлава это Пахлава , так и Азербайджанцы , они сплав кавказионов , ираноязычных , арабов , тюрков , частично монголов и индийцев .....они как слоенная Пахлава и потому они Азербайджанцы , а не тюрки и т.д....

 

  • Like 5
  • Excellent 3
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 15:25, Evol сказал:

 

Я фанат Байерн, но если даже Гарабаг сыграет с Байерн я буду болеть за Гарабаг)  Мяндян асылы дейил и никогда не обладал сверх патриотизмом как другие юзеры форума. 

Я тоже фанат Немцев в футболе, если конечно меня можно считать фанатом. Опять таки, как мне кажется, болельщики и фанаты того или иного спорта, в особенности футбола, это скажем так отдельная каста. У них свои приоритеты, свои лозунги, свой быт. То что у нас меньше фанатов Карабаха, а больше фанатов Галатасарая, то это вопрос ни политики, ни тем паче национальности. Тут скорее бездарное развитие футбола у нас. Повторюсь болельщик, то есть фанат того или иного клуба, это не Злаш с Эволом у компьютера, у них свои ценности, свое видение. Поэтому я считаю, человек, написавший эту статью, высосал из пальца вопрос уважения к себе и так далее 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 13:35, Sirius191 сказал:

 

Forum əhli - xayiş edirəm kim bilirsə sualıma 

çavab yazsin  - 

 

BİZİM TURKLƏRLƏ GENETİK ƏLAGƏMİZ VAR YA YOX?

 

 

Bizim türklerle, kürdlerle, farslarla, ermenilerle möhkem genetik elaqemiz var. Yani DNK menasinda, romantik menada deyil.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
28.03.2023 в 15:28, Zlaw сказал:

Гардашым. Я не выделял ни кого. Я просто констатировал факты. Я не писал и не говорил, что другие Народы заселяющие Азербайджан менее патриотичны. Я прекрасно знаю, что больше всего Шахидов дала Чянубская зона, а если брать города страны, город Губа. То есть бунлары билярям ся, Мян хеч вахт нэ Талышын, нэ Лезгинин, нэ Курдюн вэ дигяр Азярбайчанда яшадыгым миллетлярин гяхрямандыгыны данмырам. 
Возвращаясь к вопросу Турции. Учитывая вышеуказанное, то есть я не отрицаю, то о чем ты пишешь, ибо отрицать это, азындан глупо.
Я считаю, что без участия Турции, без её поддержки, без её Генералов, которые разработали план операций во возврату большинства районов, мы бы не добились ничего. 

Шушу же почти голыми руками брали, больше скажу никакие учения и ни какие планы не смогут ничем помочь, если  бы не было душка, отваги и идейность  тех ребят, которые стали шахидами на этом пути.. Военная  техника техникой, стратегия стратегией, но без наших бойцов это всего лишь оставалось теорией, поэтому в этом вопросе я бы не стал уменьшать роль живой силы, а конкретно выше упомянутых ребят ..

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
28.03.2023 в 15:35, One сказал:

Afərin )))).

Это мой любимый пример... Немного уйду в этнофилософию ....Пахлава ))

 

В пахлаве есть орехи - но можно ли пахлаву назвать орехом ?))- нельзя ...в пахлаве есть мёд - но можно ли пахлаву назвать мёдом ?))- нет , в пахлаве есть мука - но можно ли пахлаву назвать мукой ?))- нельзя , Потому что Пахлава это Пахлава , так и Азербайджанцы , они сплав кавказионов , ираноязычных , арабов , тюрков , частично монголов и индийцев .....они как слоенная Пахлава и потому они Азербайджанцы , а не тюрки и т.д....

 

 

Проблема в том что уже нет тех орехов, мёда, муки в сыром виде. Да и эти орехи, мёд и муки состоят из разных компонентов и элементов.

Link to comment
Share on other sites

Evol
28.03.2023 в 15:37, Zlaw сказал:

Я тоже фанат Немцев в футболе, если конечно меня можно считать фанатом. Опять таки, как мне кажется, болельщики и фанаты того или иного спорта, в особенности футбола, это скажем так отдельная каста. У них свои приоритеты, свои лозунги, свой быт. То что у нас меньше фанатов Карабаха, а больше фанатов Галатасарая, то это вопрос ни политики, ни тем паче национальности. Тут скорее бездарное развитие футбола у нас. Повторюсь болельщик, то есть фанат того или иного клуба, это не Злаш с Эволом у компьютера, у них свои ценности, свое видение. Поэтому я считаю, человек, написавший эту статью, высосал из пальца вопрос уважения к себе и так далее 

 

Я с тобой не согласен )) @Manneken Pis вот так надо))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
28.03.2023 в 15:35, One сказал:

Afərin )))).

Это мой любимый пример... Немного уйду в этнофилософию ....Пахлава ))

 

В пахлаве есть орехи - но можно ли пахлаву назвать орехом ?))- нельзя ...в пахлаве есть мёд - но можно ли пахлаву назвать мёдом ?))- нет , в пахлаве есть мука - но можно ли пахлаву назвать мукой ?))- нельзя , Потому что Пахлава это Пахлава , так и Азербайджанцы , они сплав кавказионов , ираноязычных , арабов , тюрков , частично монголов и индийцев .....они как слоенная Пахлава и потому они Азербайджанцы , а не тюрки и т.д....

 

Какой красивый пример 🥰🥰

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 20 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Kit
    • +Wolfy
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Царь
    • +Vagrant
    • Puzzle
    • +falkie
    • +Lilallu
    • +Razario
    • Caldogno
    • +человек_
    • +Pups.
    • +dama8080
    • Leylaya
    • +Светлый путь
    • +АнтиФейк
    • +Deportment
    • +Хамаль
    • +El Mirage
    • Arzu777
    • +Простолюдин

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions