Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

"Dünyada ikinci özünə bu qədər hörmət edməyən millət yoxdur" мысль азербайджанских инакомыслящих)


Azrail

Recommended Posts

Orion 68
28.03.2023 в 12:45, nikotrissa сказал:

Т.е. у лезгина, курда,аварца,талыша, и пр.  тоже тюрк писали в паспорте?

Нет, курдам писали курд, и т.д. Собственно азербайджанцам писали тюрок..

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
28.03.2023 в 10:36, Caldogno сказал:

Я думаю во всем эмигранты виноваты )

В первую очередь вы и еше больше Кастиль)))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

@Azrail

 

Я тоже хочу поблагодарить Вас за Ваши темы.

Я расхожусь с Вами в оценке политического режима в современном Иране - я считаю его тоталитарным, экспансионистским и отсталым. И немного не разделяю Вашу порой провокационную  манеру общения тут.

 

Но в остальном солидарен с Вами:

 

- Злостное искажение нашей истории в угоду политической конъюнктуре на протяжении последних двухсот лет. Результатом чего является вот этот вот сумбур в нашем национальном самосознании. К этим искажениям я отношу и «бир миллет ики довлет»

 

- Советское опять же искаженное понимание «нации» как лингвистическо-этнической общности (?!), а не политической категории как в цивилизованном мире, которое уносит нас в выяснение генотипа, а не истории нашей государственности (тех же династий итп)

 

- Паническое дистанцирование от всего иранского, тогда как мы являемся частью истории того, что сейчас называется Ираном, при том частью очень значительной. И более рациональное отношение к Ирану, помогло бы нам понять, что мы часть имперской нации, с большими традициями государственности, а не просто этническая общность то ли тюрков то ли татар. И именно поэтому мы сейчас создаем новую относительно политическую нацию азербайджанцев и делаем это, я считаю, успешнее чем те же грузины и армяне.

 

Ну и наконец, азербайджанским болельщикам освистывающим ФК Карабах - стыд и позор. 

Edited by Manneken Pis
  • Like 6
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Османы няди... османы это те же огузские тюрки, те же сельджуки которые поселились в Иране, Азербайджане, Анатолии и Афганистане. Йох бир, бамбылы. К вашему сведению после арабов здесь были сельджуки, после них монголы. Монголы конечно были на очень короткое время, да и политика у них не была как у сельджуков, которые планомерно заселяли места которых захватывали.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
28.03.2023 в 13:32, nikotrissa сказал:

В теме не хватает  @Дюймовочка 😇

 

Инди гялиб хамыны дюзяджяй строя онда агыллары башларына гяляджяй))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/28/2023 at 2:00 PM, Azrail said:

К чему оскорбление человека который вас не слышит , не знает,  и не ответит? 

Имею ввиду того журналиста.

Бес сен харда ишлемисен, бунлары билирсян?  релслары солидолла йаглайырлун белке ? 

язмышам да, охумамысуз? 🤣

Link to comment
Share on other sites

Verman

Tam doğrudur. Azərbaycanlı futbol azarkeşləri öz klublarına nifrət edir və yad ölkələrin klubları üçün özlərini cırırlar. Azərbaycanlılar öz dillərinə nifrət edir və uşaqlarının yad dillərdə təhsil almaları üçün özlərini cırırlar (amma eyni dölbeyinlər İranda guya Azərbaycan dilinin sıxışdırıldığına dair daima zarıldayırlar). Azərbaycanlı qadınlar da dəbdən geri qalmırlar, əksəriyyəti azərbaycanlı kişilərə nifrət edir. Siyahını hələ çox uzada bilərəm.

Edited by Verman
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 12:26, Vagrant сказал:

Османы няди... османы это те же огузские тюрки, те же сельджуки которые поселились в Иране, Азербайджане, Анатолии и Афганистане. Йох бир, бамбылы. К вашему сведению после арабов здесь были сельджуки, после них монголы. Монголы конечно были на очень короткое время, да и политика у них не была как у сельджуков, которые планомерно заселяли места которых захватывали.

 

 

Osman, Selcuk adlari da insan adidir, dinastiyanin ilk hökmdarlari.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
28.03.2023 в 14:34, Bushido сказал:

 

 

Osman, Selcuk adlari da insan adidir, dinastiyanin ilk hökmdarlari.

 

Так и есть. 

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 3/28/2023 at 4:26 PM, Vagrant said:

Османы няди... османы это те же огузские тюрки, те же сельджуки которые поселились в Иране, Азербайджане, Анатолии и Афганистане. Йох бир, бамбылы. К вашему сведению после арабов здесь были сельджуки, после них монголы. Монголы конечно были на очень короткое время, да и политика у них не была как у сельджуков, которые планомерно заселяли места которых захватывали.


Государство это не общность людей по языковому принципу или географии их происхождения. Государство это государственный аппарат управления, законы, налоги, таможенные сборы, армия итп. Это более высокий уровень организации общества чем родоплеменной. Т.е. это это следующая ступень развития.

Поэтому именно османы - на протяжении 500 лет до Ататюрка. Которые этнически и лингвистически состояли из тюрков, греков, славян, семитов и проч итд. При том на византийских традициях госуправления. Которые трансформировались еще на одну ступень развития, отбросив династическую маркировку на республиканскую. 
 

А эти вот ягуб махмудовские огузы, сельджуки… какое это имеет прикладное значение? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
28.03.2023 в 14:36, Manneken Pis сказал:


Государство это не общность людей по языковому принципу или географии их происхождения. Государство это государственный аппарат управления, законы, налоги, таможенные сборы, армия итп. Это более высокий уровень организации общества чем родоплеменной. Т.е. это это следующая ступень развития.

Поэтому именно османы - на протяжении 500 лет до Ататюрка. Которые этнически и лингвистически состояли из тюрков, греков, славян, семитов и проч итд. При том на византийских традициях госуправления. Которые трансформировались еще на одну ступень развития, отбросив династическую маркировку на республиканскую. 
 

А эти вот ягуб махмудовские огузы, сельджуки… какое это имеет прикладное значение? 

 

Просто почитайте историю... 

 

П.С. Уважаю Сельджукских правителей и государственности больше чем Османских правителей и государственности. Изучайте историю и поймете почему.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

mene minus qoyan ermenidi )))

  • Excellent 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 3/28/2023 at 4:40 PM, Vagrant said:

 

Просто почитайте историю... 

 

П.С. Уважаю Сельджукских правителей и государственности больше чем Османских правителей и государственности. Изучайте историю и поймете почему.

Уважаемый. Османов следует уважать только за то что 625 лет они смогли сохранить свою, простите, айдентику.
 

Тогда как в наших краях, например, за этот же период поменялось наверное 6-7 династий. 

При этом это все происходило не в какие то стародавние полумифические времена и четко задокументировано. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
28.03.2023 в 14:45, Manneken Pis сказал:

Османов следует уважать только за то что 625 лет они смогли сохранить свою, простите, айдентику.

 

Не смогли... смогли сохранить только название и то благодаря историкам, не более. Османское государство до Мехмета совсем другое государство, дальше до конца правления Мурада одно государство, до распада другое. Просто правящая династия была одной. Таким макаром можно считать что они были сельджуками и Османская империя на самом деле является Сельджукской.

Link to comment
Share on other sites

One

Как думаете , это чья фото и кто по происходению этот человек ?)).

Только без гугл поиска ...  Я вам облегчу ответ ....Это человек арабского происхождения , таких полно среди тех же палестинцев , Но он был персоязычным ...это Хомейни в молодости .. .

Так вот , быть тюркоязычным или если ваш прадед говорил  что он тюрк , хотя сомневаюсь что ваш прадел знал что такое тюрк , скорее он себя называл по религии .. ..

в общем , Язык это вещь приобретенная , ваш дед мог будучи семитом , кавказцем , персом и т.д.легко перейти на тюркский говор , тем более если школы и офиц.переписка перешли на тюркский говор.

Поэтому больше сморите на Зеркало  и изучайте реальную историю Тюркского Каганата ....

Я ещё не видел чтобы  австриец или швед  на вопрос кто вы по национальности отвечал бы Я Германец или чтобы поляк и чех на вопрос кто вы по нации отвечал бы я славянин ... .)) И только зомби азербацджанец может не зная кто такой Ашина ответить я тюрк ))

220px-Ayatollah_Khomeini_young.jpg

Edited by One
  • Like 3
  • Excellent 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 14:01, Бенц сказал:

Тебе же конкретный вопрос задают,  Азярбайджанда  яшыян башга  миллятляр ние ёзюню тюрк саймалыды? Исходя из твоей же логики, эслини кекюню данмыйан меселен лезги, талыш, даглы балалары ние ёзюню тюрк саймалыды? 

Вот невнимательно ты прочел мой ответ на вопрос Ники. Я ответил ей, что не знаю, что было написано или кем себя ассоциируют Лезгины, Курды, Талыши . Я ответил, что знаю за себя и своих Предков. 
 

Если же отталкиваться от постов в теме One и Азраил, то насколько я понял из их постов, не было национальных принадлежностей, были Мусульмане. 
 

П.с. Бенц это не тебе, а вообщем, всем участникам дискуссии.
 

личное дело каждого кто кем себя считает, с кем себя ассоциирует, хоть Папуа гвинейцем. Для меня, субъективно, это не столь важно. Отвечая в теме я привел несколько фактов из истории , а факты вещь упрямая. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
28.03.2023 в 13:32, nikotrissa сказал:

В теме не хватает  @Дюймовочка 😇

 

 

28.03.2023 в 13:43, nikotrissa сказал:

Она не тюрк,если отталкиваться от внешних данных, как вы любите) и, к слову, родом из Ленкорани.

Азербаджанлы ханымды и в топку тех, кто будет лепить из неё турецкую подданную- её позиция))

Men sozumu dedim tustulenen tustulendi aglayan agladi)

oz komandasini fite basanlar menimcun yaziq adamlardi. Ozunuzu ugrunda yoldugunuz turkler hec vaxt oz komandasina bele hormetsizlik elemezdi. Bizimkiler turk gorende utanmasa uzanar ayaginin altina palaz olar. Iyrenirem yaltaqlardan. Menimcun esas Azerbaycandi. Sonra o birilier. 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 14:09, Azrail сказал:

 

Вы умеете острить но остерегаетесь прямой дискуссии. 😇 

Это говорит о том, что вы сами НЕосведомлены в предметах, за которые дискутируете😝 причем абсолютно🥰


 

Дейерям земляным червем на первой странице назвали, теперь и неучем стал :classic_biggrin:

28.03.2023 в 14:09, Azrail сказал:

Но....,

зато вы умеете собрать лайки и сердешки🥰 от милых дам.

 

Это все от моей большой любви к Ним. У нас это Обоюдное чувства :classic_smile:

28.03.2023 в 14:09, Azrail сказал:

 

 

как это умел Евгений Онегин муаллым, поэтому я могу только завидовать Вам, своим костным и технарским слогом.... 😒

 

 

Как сказал автор Евгения Онегина

 

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

:classic_smile:

 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

хочу спросить как дилетант - 

прошу не бросайтесь сразу булыжниками))

 

почему я понимаю турецкий язык, почему так 

близки наши обычаи, ритуалы, даже пословицы.. почему???

разве это не указывает на генетическое единство

наших народов?

 

 не собираюсь не под чей сапог - но почему могу говорить

на русском, английском, но позор , если в лексиконе иногда

употребляю и турецкие слова близкие мне по смыслу?

кто-то внятно, без пафоса может объяснить дилетанту -

что в этом зазорного?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Безе74
28.03.2023 в 15:05, Sirius191 сказал:

хочу спросить как дилетант - 

прошу не бросайтесь сразу булыжниками))

 

почему я понимаю турецкий язык, почему так 

близки наши обычаи, ритуалы, даже пословицы.. почему???

разве это не указывает на генетическое единство

наших народов?

 

 не собираюсь не под чей сапог - но почему могу говорить

на русском, английском, но позор , если в лексиконе иногда

употребляю и турецкие слова близкие мне по смыслу?

кто-то внятно, без пафоса может объяснить дилетанту -

что в этом зазорного?

 

Из за этой схожести он глубоко проник в нашу жизнь. Я лично люблю все турецкое, возможно из за этой близости. Единственное что мне не интересно в этой стране - мечети и набожность, намаз совершаемый прямо на улице и прочие религиозные ритуалы. Все остальное гуд 🙂 и язык, и общительность, гостеприимство, красивые места) А жуликов и у нас предостаточно )

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Azerbaycan sozu teze yaranan qondarma ad deyil. Gedin oxuyun gorun bu ad qedimdir ya yox. Turke yaltaqlanmaqcun

ozumuzu de inkar edirikse vay bu olkenin halina. Turkiyeden evvel bu olkede qadina secki huquqi verilib. Menim edebiyyatim da musiqim de reqslerim de onlardan zengindir. Cox heyif ki,ozumuzu hec sevmirik hec.

Давайте минусуйте)) турки вам раздадут медали)))

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 13:05, Sirius191 сказал:

не собираюсь не под чей сапог - но почему могу говорить

на русском, английском, но позор , если в лексиконе иногда

употребляю и турецкие слова близкие мне по смыслу?

кто-то внятно, без пафоса может объяснить дилетанту -

что в этом зазорного?

 

 

Azerbaycan dilindeki sözleri türk sözleri ile evez etsek azerbaycan dili iter.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/28/2023 at 12:57 PM, nikotrissa said:

Турки в целом относятся очень положительно к туристу с деньгами)) 

Меркантильны, что поделаешь)) 

я бы не сказала...много раз там была. в разных направлениях, в разных отелях. и каждый раз встречали меня с улыбкой, как азери, хош гелмишсен. каждый второй говорит 1 миллет 2 девлет.

в последний раз в отеле где отдыхали, из азербайджана не было никого кроме меня. так они везде с услугой; азери кызы не япалым сенин ичин сойлесене! весь ассортимент еды перечисляли показывая, шу бойле,шу шойле...каждый раз угощали ребенка сладостями... во дворе гезлеме готовили , так не давали долго ждать все время свою очередь уступали, там европейцы им чаевые оставляли, а мои возвращали; ал. ал  герек  дейил, айып йа... однажды сослуживец отеля принес нам инжиры, сказал бахчемден гетирмишем йийин...и вообще они наш акцент очень любят...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Evol

Нийе Гарабаг командасыны фитя тутмаг? Бютюн футболумузда тякчя Гурбанын командасы няся наилиййет элдя эде билир. 5-0 Исвечя удузан милли командымызы фитя тутсунлар. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
28.03.2023 в 13:48, One сказал:

Надо мне на ее фото хорошенько посмотреть ... 

Дело в том что быть родом из Легкорани не значит быть не тюрком , как известно в тот регион лет 70-150 назад были переселения из Карабаха , в тоже время в Гарабаг были переселения ленкоранцев , больше того и в Нахчиван и в Зангезур были переселения из Ленкоранской зоны ....еще дальше пойду ....дейлемиты из Гиляна когда то частично переселились в курдоязычные решионы Турции ....

Валлах не знаю откуда были переселены мои прапрапрадедушки)) я родилась в Баку.Я обожаю мою родину) и считаю себя азербайджанкой. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Evol

Все согласны с Злашем, и он с ними согласен) но читая понимаю Злаш аг дейир о бириляри гара)) амма ики тяряфдя разыды))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.03.2023 в 13:10, Evol сказал:

Нийе Гарабаг командасыны фитя тутмаг? Бютюн футболумузда тякчя Гурбанын командасы няся наилиййет элдя эде билир. 5-0 Исвечя удузан милли командымызы фитя тутсунлар. 

 

 

Qarabag komandasi uduzsun, amma Qalatasaraya hec ne olmasin. (c) sayin Ebülfez Elcibey.

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
28.03.2023 в 14:09, Temporal сказал:

Не будь турков османцев и курдов османцев, то сейчас половины нашего населения сейчас проживающего в Азербайджане не осталось бы в живых, а оставшуюся часть изгналибы в Сибирь или степи Казахстана, как крымских татар, чеченцев и ахсхинских турков (месхетинцев)  вы этого не знали?

 

Это очень ошибочное и даже ущербное и очень неуважительное к своему народу мнение, уважайте себя и свой народ, если он реально ваш народ.

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74
28.03.2023 в 15:09, speaker - ORUC сказал:

я бы не сказала...много раз там была. в разных направлениях, в разных отелях. и каждый раз встречали меня с улыбкой, как азери, хош гелмишсен. каждый второй говорит 1 миллет 2 девлет.

в последний раз в отеле где отдыхали, из азербайджана не было никого кроме меня. так они везде с услугой; азери кызы не япалым сенин ичин сойлесене! весь ассортимент еды перечисляли показывая, шу бойле,шу шойле...каждый раз угощали ребенка сладостями... во дворе гезлеме готовили , так не давали долго ждать все время свою очередь уступали, там европейцы им чаевые оставляли, а мои возвращали; ал. ал  герек  дейил, айып йа... однажды сослуживец отеля принес нам инжиры, сказал бахчемден гетирмишем йийин...и вообще они наш акцент очень любят...

 

вокруг нас тоже всегда кружатся, за исключением пандемии  мы каждый год там летом. никогда не встречала плохого отношения, маленькую вообще в прошлом году задаривали. водитель трансферного авто остановил на середине дороге и ребенку мороженое купил, в отеле конфетами задаривали, в лавочках браслетиками и колечками

Edited by Безе74
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.03.2023 в 15:13, Evol сказал:

Все согласны с Злашем, и он с ними согласен) но читая понимаю Злаш аг дейир о бириляри гара)) амма ики тяряфдя разыды))

Бу Злаш гялди алями гатды Бир бириня.. футбол яддан чыхды.. ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 15 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Spirt
    • +SaxarYa
    • +Buritas
    • +АнтиФейк
    • Arzu777
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • Fantomas1
    • +Dominik_Toretto
    • +окорок
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions