Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Биология и физика не будут преподаваться как отдельные предметы


Aydan Mdl

Recommended Posts

dama8080
06.06.2023 в 10:11, invariant сказал:

 Наши знания об окружающем мире только растут и это должно находить отражение в учебниках. 

Надо передавать от деда к внуку, лучше в устной форме)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 12:20 AM, dama8080 said:

Вы хотите сказать, что физика вам в жизни не пригодилась ? 

В принципе ничего сверхъестественного по физике мы не проходили. А то что проходили мы с этим встречаемся каждый день . И почему 6 летний курс, физика начиналась с 7го класса , всего три года. 

   Нет. Не пригодилась.

Мой дед покойный, академик, ученый с большим количеством научных работ(больше 100), патентов, которого можно найти на википедии. 
Моя бабушка, академик, ученый физик-математик. 
Моя мать, математик. Сам я всегда уделял очень большое значение математике и физике. Проходил все по усложненной программе, чтобы поступить в МГУ ))) хорошо, не поступил )))
  
  Но, судьба, жизнь, практика показывают, что мне эти знания практически не понадобились. Розетки менять могу. =))

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 12:20 AM, invariant said:

Поэтому физику и изучают 3-4 года. Может в 19в обывателю и было достаточно знать ньютоновскую механику, но в современном мире этого не достаточно. Ну разве что если вы не осознанный луддит)

   Ну допустим копирайтер вы. Маркетолог. Финансист. Юрист. 
   Каким образом вы задействуете в своей жизни сотни часов потраченных в школе на физику. 

   Вы реально думаете, что каждый обыватель должен учить сотни часов физики? 6 лет? 
 

   Что пригодится обывателю больше в этой жизни? 
Сотни часов потраченные на физику? Или сотни часов потраченные, скажем на money management, знание законов, уголовных, налоговых и т.д. кодексов? 
В каком случае обыватель будет более подкован и готов к кульбитам судьбы? 
   

Edited by KASTEEL
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 10:25, KASTEEL сказал:

   Нет. Не пригодилась.

Мой дед покойный, академик, ученый с большим количеством научных работ(больше 100), патентов, которого можно найти на википедии. 
Моя бабушка, академик, ученый физик-математик. 
Моя мать, математик. Сам я всегда уделял очень большое значение математике и физике. Проходил все по усложненной программе, чтобы поступить в МГУ )))
  
  Но, судьба, жизнь, практика показывают, что мне эти знания практически не понадобились. Розетки менять могу. =))

Вам не пригодились, а другим могут пригодиться . Школа для того и существует, чтобы выявлять интересы и способности ребенка, а дальше он сам выбирал свой путь и чем заниматься в жизни. Отсюда и название общеобразовательная . 

 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 12:30 AM, dama8080 said:

Вам не пригодились, а другим могут пригодиться . Школа для того и существует, чтобы выявлять интересы и способности ребенка, а дальше он сам выбирал свой путь и чем заниматься в жизни. Отсюда и название общеобразовательная . 

 

   Интересы не выявляют заставляя учить определенный предмет на протяжении 6-и лет. Год, два максимум. Это 2x2=4 

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
06.06.2023 в 09:50, Al Pacino сказал:

 

я всю тему не прочитал, но может они хотят так сделать

вместо физики будет отдельные дисциплины механика, кинетика

вместо биологии отдельно ботаника, зоология, анатомия?

Но это ведь по времени больше займет учебных часов..мянджя.....

в целом,и при подготовке с репетиторами в вузы,и на вступительных-это один блок тестов...т.е.нелогично отделить зоологию от общ.биологии,или анатомию от ботаники-вопросы идут из каждого раздела...

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 08:46, Caldogno сказал:

Чему выучились? Стихи зубрили ) сильно Вам это сейчас помогает в жизни? 

Стихи? Вы серьёзно? Я даже отвечать не буду. Есть такие вопросы, на которые не нужен ответ, так как вопрошающий сам прекрасно знает ответ и понимает очевидную глупость,что пишет . Исключение ,если пишет дитя ,учившееся долгим после 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 6/6/2023 at 1:27 AM, Окс said:

Кликушество канешно веселое занятие, но хорошо бы знать какова цель министерства. В статье ничего об этом нет. Нужно не только оптимизировать процесс обучения, но и пересмотреть всю концепцию. Дети уже сейчас живут в другой реальности, их нужно готовить к условиям их жизни, а не к жизни динозавров дедушек и бабушек. Помните, недавно была тема "Детям не нужен Мисир Марданов, детям нужен Гарри Поттер"? Вот и тут о том же.

 

+

 

"не будут преподаваться, как отдельные предметы" не равно "не будут преподаваться вовсе".. в тех же США нет отдельных предметов по физике, химии, биологии итд.. это все преподается под одним предметом - Наука.. он включает множество предметов, которые в советской системе преподавались, как отдельные предметы..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 10:31, KASTEEL сказал:

   Интересы не выявляют заставляя учить определенный предмет на протяжении 6-и лет. Год, два максимум. Это 2x2=4 

Не проходили физику 6 лет. Не проходили химию 6 лет. Химия с 8го класса начиналась , всего-то 2 года , и если взять за основу ,что всего два урока в неделю по 45 мин, то никак сотни часов не наберётся. Только биологию проходили долго и то потому, что она была разделена на ботанику, зоологию, анатомию и общую биологию . 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 07:26, Martinika сказал:

Как геометрии нет ? В полном объеме присутствует . 

И с какого класса тогда она сейчас?У моего сына нет др сих пор

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 06:49, invariant сказал:

А у нас религию преподают в школах? O_o В мое время не было. Самый трэш был с информатикой. Каждый год начинался двоичной системой и через несколько уроков всё стопорилось, училка махала рукой, каждый сидел за компом кто во что горазд (кто игры играл, кто-то тупо что-то печатал, а кто-то использовал этот урок для подготовки к репетиторам, к которым шли после занятий))) Это в старших классах, но в средних ещё делали вид, программировали на Бейсике на допотопных Корветах))

 

Бейсик, Паскаль, алгоритмы) мы в тетрис играли)) эх было время

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/6/2023 - 12:28 AM tarihinde, KASTEEL yazdı:

   Ну допустим копирайтер вы. Маркетолог. Финансист. Юрист. 
   Каким образом вы задействуете в своей жизни сотни часов потраченных в школе на физику. 

   Вы реально думаете, что каждый обыватель должен учить сотни часов физики? 6 лет? 

Ну, не 6, а 4 (физику изучают с 7 класса). Каждый современный обыватель должен знать основы, но даже этих основ наберется на довольно большое число часов. Опять таки обывателю 19 в было простительно не знать квантов, транзисторов, лазеров и прочее ибо в его время про это не знали, но современный человек прослывет невеждой если он не знает что это и как это работает. Будь он финансист или маркетолог.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 12:34 AM, dama8080 said:

Не проходили физику 6 лет. Не проходили химию 6 лет. Химия с 8го класса начиналась , всего-то 2 года , и если взять за основу ,что всего два урока в неделю по 45 мин, то никак сотни часов не наберётся. Только биологию проходили долго и то потому, что она была разделена на ботанику, зоологию, анатомию и общую биологию . 

   Ладно, у нас уже полночь. Мне пора на боковую. 
Кто хочет, пусть учит. Каждому со своей колокольни виднее) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 10:37, KASTEEL сказал:

   Ладно, у нас уже полночь. Мне пора на боковую. 
Кто хочет, пусть учит. Каждому со своей колокольни виднее) 

Спокойной ночи! Пусть вам приснится правило правой руки )))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/6/2023 - 12:35 AM tarihinde, R.M.Yağmur yazdı:

И с какого класса тогда она сейчас?У моего сына нет др сих пор

Сейчас не знаю, но в мое время было с 7 кл. Помню толстую книжку желтой обложкой авторства Погорелова. Олды наверное помнят ещё учебник Киселева))

Edited by invariant
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 6/6/2023 at 10:36 AM, Безе74 said:

 

Бейсик, Паскаль, алгоритмы) мы в тетрис играли)) эх было время

Сейчас в старших классах Python проходят. Он легкий в изучении и реально используется во многих областях, в отличии от Бейсика и Паскаля.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 10:43, Tercel сказал:

Сейчас в старших классах Python проходят. Он легкий в изучении и реально используется во многих областях, в отличии от Бейсика и Паскаля.

 

В мое время все был примитивно конечно. Хотя в 90м году не в каждой школе был комп, я точно помню

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/6/2023 - 12:43 AM tarihinde, dama8080 yazdı:

Спокойной ночи! Пусть вам приснится правило правой руки )))

Правило буравчика))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 12:43 AM, dama8080 said:

Спокойной ночи! Пусть вам приснится правило правой руки )))

   Вам и всем остальным хорошего дня. ) 

Link to comment
Share on other sites

Donna

Господа, дело не в том, понадобится ли Вам тангенсы и чашелистики. Дело в том, чтобы развивать мозг всесторонне именно потому, что сейчас слишком быстро все меняется, учеба и даже смена квалификации - норма жизни. Мозг должен уметь адаптироваться.

В том числе и изучая налоговые законодательства разных стран, что есть непрерывный процесс

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One

А вообще , без шуток , будь моя воля и возможность , то в обязательном порядке ,  во всех странах мира ввёл бы каждодневные уроки Культуры Быта , Гигиены , Этики и культуры поведения , где доступным языком школьникам  с 1 класса учили бы не сорить где попало , не шуметь после 22.00 вечера , что никому нельзя делать ремонт дома после 19-20:00 , что нельзя громко разговаривать без особой нужды на это  , нельзя  орать на улице или в самолёте , нельзя ржать как лошадь 🐎 в общественном транспорте , что нельзя в магазине лапать все булки хлеба , надо приметить то ,  что нужно и взять именно этот хлеб 🍞, овощи или фрукты , что нельзя чесать нос 👃 и потом здороваться за руки с другими , что а кафе и ресторанах владельцы и работники должны регулярно чистить и обеззараживать поручни , ручки дверей , краны и т д... что надо в первую очередь стать человеком , гражданином , а потом уже выбрать себе науку , профессию и т.д.

 

Сами родители редко такие вещи объясняют своим детям , поэтому надежда только на школу и такие принудительные уроки , иногда нужно и родителей на родительские собрания вызывать и учить их  как себя вести в обществе , в жилом здании , на улице . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 07:22, KASTEEL сказал:

   Люди глупые вещи предлагают. 
Советская система лучшая в мире.
Вот интернет выпускники советской системы создали. Форум тоже выпускники советских школ создали. Телефон, через который мы тут пишем, тоже результат советской школы. 
    Все что нас окружает было изобретено благодаря советскому образованию. 
Что касается биологии/ботаники, так нужно с первого класса это проходить. Знание ботаники - гарантия большого кругозора и всесторонних знаний. 
Слава советской системе образования! 

Вот именно. И пишущие  тут в минус Сов. системы образования прекрасно это понимают, они сами сегодня знают и что-то умеют, выучившись тогда ещё.  Поэтому на странные вопросы, что дало сов.образование я даже отвечать не хочу. Это те люди, которые мухи с котлетами мешают и ужасно боятся хоть что-то признать нормальным, так как вдруг люди подумают, что они Сов.власть любили, Сов.союз и их пятой ,десятой колонной назовут и прочим. Хотя не о какой любви или желании Советов речь может не идти, а лишь честное признание ,что хорошее тоже то было. И врать в угоду публики, что образование было плохим, это уже извините  не знаешь, как обозначить. Новое поколение даже граммотно писать не может, не то что знает и умее  все то, что умеем и знаем мы. Да что народ,  сверху вон на повестках то не строить выше 9 этажей больше, то трамваи, то стеклотара.......))) Мелочи, но откуда эти мелочи?) Образование в Советах было идеальным. И это доказывают наши знания, умения и более широкий кругозор, чем у сегодняшних детей. Вечно в кучу все мешают , собственно как и в темах, где с какого-то перепугу сов.армия при Вов это то же самое, что сегодняшняя Рос-ая армия и  9 мая Росс.праздник и праздник нашей 5 колонны, когда читая это даже слов цензурных просто не находишь. Видимо то же самое с образованием, опять в кучу, а страхе, что заподозрят в том, чего на деле нет и вещи абсолютно разные 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 6/6/2023 at 10:44 AM, Безе74 said:

 

В мое время все был примитивно конечно. Хотя в 90м году не в каждой школе был комп, я точно помню

Мое время не так далеко от вашего )))) тоже Бейсик в школе и Паскаль в институте.

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Вообще то там другое предложение внесли 😊

 

Я говорю да, у нас через духовое отверстие всё. То есть природоведение, которое мы проходили всегда в 4 классе, зачем то перенесли на 6 класс. Хотя должна изучаться ботаника и физика, естественно. Лучше разгрузили начальные классы. А то столько всего наваливают на малышей - даже взрослый устаёт 

Screenshot_20230606_104845_com.facebook.katana.jpg

Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 10:43, invariant сказал:

Сейчас не знаю, но в мое время было с 7 кл. Помню толстую книжку желтой обложкой авторства Погорелова. Олды наверное помнят ещё учебник Киселева))

Не любила геометрию, но когда делала ремонт поняла, что знания реально помогают. Элементарно площадь , периметр вычислить, чтоб лишнего не покупать, середину потолка определить и т.д. не имея под рукой уровня, вспомнила про отвесы, чтоб линию на стене начертить. 

 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 10:43, invariant сказал:

Сейчас не знаю, но в мое время было с 7 кл. Помню толстую книжку желтой обложкой авторства Погорелова. Олды наверное помнят ещё учебник Киселева))

И в мое в 7 классе. Мой 7 уже закончил, а геометрии не было

Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 6/6/2023 at 10:49 AM, R.M.Yağmur said:

Новое поколение даже граммотно писать не может

Сорри, не смог удержаться )))))

 

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 10:53, dama8080 сказал:

Не любила геометрию, но когда делала ремонт поняла, что знания реально помогают. Элементарно площадь , периметр вычислить, чтоб лишнего не покупать, середину потолка определить и т.д. не имея под рукой уровня, вспомнила про отвесы, чтоб линию на стене начертить. 

 

Тоже не любила. Математику вообще терпеть не могла ни в каком ее виде. Но понимаешь, что без этого никуда. А химия, биология, физика важны всегда. И за 1-2 года их не охватить, они нужны раньше.

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 10:54, Tercel сказал:

Сорри, не смог удержаться )))))

 

Одна М должна быть. Это уже опечатка видать, на телефоне функция предложения слов включена, быстрее пишешь,  сразу вставляя. Хотя ваше дело, можете думать ,что сама с двумя М пишу, мне без разницы 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 10:56, R.M.Yağmur сказал:

Тоже не любила. Математику вообще терпеть не могла ни в каком ее виде. Но понимаешь, что без этого никуда. А химия, биология, физика важны всегда. И за 1-2 года их не охватить, они нужны раньше.

Я вообще удивляюсь как это можно обсуждать. Элементарно наше тело это и физические , и химические ,и биологические процессы, причем беспрерывные. 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 3 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • varra
    • +dama8080
    • +Bordertown
    • +Razin
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions