Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Биология и физика не будут преподаваться как отдельные предметы


Aydan Mdl

Recommended Posts

Donna
On 6/6/2023 at 10:36 AM, invariant said:

Ну, не 6, а 4 (физику изучают с 7 класса). Каждый современный обыватель должен знать основы, но даже этих основ наберется на довольно большое число часов. Опять таки обывателю 19 в было простительно не знать квантов, транзисторов, лазеров и прочее ибо в его время про это не знали, но современный человек прослывет невеждой если он не знает что это и как это работает. Будь он финансист или маркетолог.

Это еще не говоря о том, что с появлением AI копирайтеру скорее всего придется переучиваться, и вполне возможно, что на сварщика, плотника или электрика. Тут и вспомнятся физика с геометрией.

Edited by Donna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 11:09, dama8080 сказал:

Я вообще удивляюсь как это можно обсуждать. Элементарно наше тело это и физические , и химические ,и биологические процессы, причем беспрерывные. 

 

Вот именно. Да и школа на то и школа. В каждом классе выявлялись дети, кто силен в математике, кто в физике, кто рисовал хорошо, у кого голос хороший, кто сочинения писал  лучше любого писателя.Порой настолько вовлекались,что ставили для себя решением идти по данной сфере. Это и для выявления своих талантов было важно. Тут пишут, а вот в Америке это в старших классах и отдельным пунктом идет для желающих. Но мы не Америка. Элементарно я спрашивала,что мне выпить и что может у меня болеть при таких-то симптомах знаете у кого? У педиатра моего сына)) Она была в возрасте, но знала всё и по всему и у детей и у взрослых. И помогало мне всё то, что она мне советовала и при проверке в больнице ее предположения подтверждались. Потому что они развивались в целом, они учили все в то время. Они если шли по профилю Врач правого уха, то и о левом знали, и о почках, и лор сфера , и тд. Сегодня молодой врач Лор спрашиваешь о проблемах скажем глаз, скажет ты лучше к окулисту обратись. Вот и разница. Да , есть пункт, что лучше быть спецом по чему-то одному, чем везде понемногу.  Но если ты везде всё отлично знаешь, это же еще лучше. Ты никогда не знаешь,  куда тебя выбросит жизнь и порой знание даже элементарного, но вообще не по твоему профилю спасет тебе жизнь. Всегда ставлю в пример фильм с Хопкинсом "На Грани" . Вот зачем миллионеру, да еще старому, живущему в мегаполисе, изучать на издыхании лет поведение диких животных , как находить стороны света, как выжить в дикой среде, если он этого всего делать не собирается? Итог - свалился вертолёт.  И кто выжил? Он один. Потому что 2 молодых барана были не в курсе даже элементарного, как найти сторону света, что нельзя выбрасывать кровавые тряпки  , не умеющие видеть скрытые медвежьи ямы. Любые знания тебе же в помощь будут всегда и чем раньше и больше их привьют,тем лучше. 

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ikusya
06.06.2023 в 10:43, invariant сказал:

Сейчас не знаю, но в мое время было с 7 кл. Помню толстую книжку желтой обложкой авторства Погорелова. Олды наверное помнят ещё учебник Киселева))

Сейчас с 6-го...И биология. Химия - с 7го.

Поэтому убрали эти предметы из 6го класса и заменили предметом

"Природа", где дети начнут знакомиться с физикой и биологией ,а с 7го класса будут изучать их раздельно.

Link to comment
Share on other sites

Ikusya
06.06.2023 в 09:50, Al Pacino сказал:

 

я всю тему не прочитал, но может они хотят так сделать

вместо физики будет отдельные дисциплины механика, кинетика

вместо биологии отдельно ботаника, зоология, анатомия?

Они совместили физику и биологию в одном учебнике . Это касается только 6х классов.. Рано им физику вводить, мы с 7го изучали...

Link to comment
Share on other sites

Sorrel
06.06.2023 в 08:46, Caldogno сказал:

Чему выучились? Стихи зубрили ) сильно Вам это сейчас помогает в жизни? 

А сочинения на тему «Третий сон Веры Павловны», или «Небо над Аустерлицем (мысли князя Болконского)»? 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 11:43, Sorrel сказал:

А сочинения на тему «Третий сон Веры Павловны», или «Небо над Аустерлицем (мысли князя Болконского)»? 

ну тогда программа по литературе была обще-сссровская) теперь мы понимаем как много ненужного было. Я даже тогда любила внеклассное чтение и зарубежную литературу больше русских классиков. Достоевского через силу приходилось прочесть, чтобы двойку не поставили, он тот еще шизик был

Link to comment
Share on other sites

Sorrel
06.06.2023 в 11:49, Безе74 сказал:

ну тогда программа по литературе была обще-сссровская) теперь мы понимаем как много ненужного было. Я даже тогда любила внеклассное чтение и зарубежную литературу больше русских классиков. Достоевского через силу приходилось прочесть, чтобы двойку не поставили, он тот еще шизик был

Ну вот, а тут хвалят советское образование. В ней было очень много ненужного. Засоряли мозги, отнимали лишнее время. Вот темы что я упомянула, ведь реально мы писали. Или сочинения на тему каких-то стихов. С соблюдением правил написания сочинения -план, вводная часть, основная часть, вывод. И с соблюдением обязательного объема- не меньше трёх листов. Помню тему по стихотворению Есенина «Дай Джим на счастье лапу мне». Вот что можно написать по этому стихотворению на 3 листа? А ведь заставляли, типа развивали логику, мышление и т.д

Link to comment
Share on other sites

114
06.06.2023 в 00:02, Zlaw сказал:

Потом кто то из форумчан утверждает, что новый министр вообще не причем…

Конечно не причем. Программа оболванивания население и превращение в биомассу задается из-за границы. А он просто исполнитель. Тот жэк ряиси только в ранге министра )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

В общем широко шагает .... 

 

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 11:56, Sorrel сказал:

Ну вот, а тут хвалят советское образование. В ней было очень много ненужного. Засоряли мозги, отнимали лишнее время. Вот темы что я упомянула, ведь реально мы писали. Или сочинения на тему каких-то стихов. С соблюдением правил написания сочинения -план, вводная часть, основная часть, вывод. И с соблюдением обязательного объема- не меньше трёх листов. Помню тему по стихотворению Есенина «Дай Джим на счастье лапу мне». Вот что можно написать по этому стихотворению на 3 листа? А ведь заставляли, типа развивали логику, мышление и т.д

Советская методика  была не плоха,но только в своей системе. Тоже самое касается и медицина. Система которая работает долго , эффективно,но не подлежит " модернизации" ( как сегодня любят говорить в России) .. 

Ее не возможно изменить и внедрить в ту реальность с которыми сегодня приходится сталкиваться в мире .  

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.06.2023 в 10:35, R.M.Yağmur сказал:

И с какого класса тогда она сейчас?У моего сына нет др сих пор

Уже много лет алгебра и геометрия идет как один предмет . В 5 и 6 -ом проходят основы, в 7 ом начинается полноценное обучение . Сделали как на западе.

Link to comment
Share on other sites

satira

Многие, которые тут отписались, не понимают что любое требование по школьной программе вводилось после долгого изучения и пилотов. 
Зачем например нужны учить стихи? Это тренирует память. 
Зачем пишут сочинение - это следующий этап после изложения . Возможность правильно понять прочитанное, изложить текст, дать оценку, начать рассуждение. 
Зачем читать романы - пополнять словарный запас, запоминать правописание, развитие внутреннего мира,  тренировка воображения и закладывается конечно любовь к чтению - основа самообразования.

То же пение и занятие музыки по исследованиям также стимулируют память и взаимодействия с друг другом, развивает человека творчески.

Ну а про науки тут и говорить нечего. Каждый нормальный человек после школы должен владеть набором знаний как базовым набором. И неважно куда он пойдет после - это будет не тупозаточенный специалист в чем-либо, который на см отойдя от своей непосредственной специальности впадает в ступор. А нормально развитый человек, которому хоть и методом принуждения, но вложили в голову хоть что-то и постарались эту голову развить многосторонне ….

 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 12:26, Martinika сказал:

Уже много лет алгебра и геометрия идет как один предмет . В 5 и 6 -ом проходят основы, в 7 ом начинается полноценное обучение . Сделали как на западе.

Мой уже в 8. Не было геометрии

Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.06.2023 в 12:28, R.M.Yağmur сказал:

Мой уже в 8. Не было геометрии

Половина стандартного учебника 7 -класса это геометрия . Треугольники, конгруэнтность, медиана, высота, биссектриса  , все виды углов, и по величине, и по расположению, аксиомы и теоремы. Соответствует советской программе .

Link to comment
Share on other sites

Absheron

Вообще дебилы что ли, одни из самых важных предметов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.06.2023 в 12:36, Absheron сказал:

Вообще дебилы что ли, одни из самых важных предметов.

Никто эти предметы убирать не собирается . Это на форуме некоторые доказывают, что в школе не нужно изучать ничего, кроме чтения и налогового законодательства 

 

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/6/2023 at 12:45 PM, Martinika said:

Никто эти предметы убирать не собирается . Это на форуме некоторые доказывают, что в школе не нужно изучать ничего, кроме чтения и налогового законодательства 

 

Ну если вы, будучи педагогом, прочитав все комментарии, сделали такой вывод... Никто не говорил, что кроме чтения и налогового законодательства ничего не нужно изучать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
06.06.2023 в 09:40, INCREDIBLE сказал:

поэтому я и подчеркнула, что любой предмет нужно преподавать так, чтобы полученные знания можно было применить на практике

 

Любой предмет нужно преподавать так, чтобы у обучающегося развивалось мышление, способность находить ответы, а не зазубривать их.

Не жалею ни об одном предмете, пройденном мною и в школе, и в университете. Каждый из них мне что-то дал. Какие-то предметы - в практическом плане, какие-то - для общего развития, способности думать, анализировать, формулировать.

 

06.06.2023 в 10:52, Pullu qız сказал:

Вообще то там другое предложение внесли 😊

 

Я говорю да, у нас через духовое отверстие всё. То есть природоведение, которое мы проходили всегда в 4 классе, зачем то перенесли на 6 класс. Хотя должна изучаться ботаника и физика, естественно. Лучше разгрузили начальные классы. А то столько всего наваливают на малышей - даже взрослый устаёт 

Screenshot_20230606_104845_com.facebook.katana.jpg

 

Ну вот, оказывается, повода для дискуссии и не было 🤷🏼‍♀️ Впрочем, дисскуссия всё равно получилась занятной, хотя и бесполезной. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.06.2023 в 12:56, INCREDIBLE сказал:

Ну если вы, будучи педагогом, прочитав все комментарии, сделали такой вывод... Никто не говорил, что кроме чтения и налогового законодательства ничего не нужно изучать.

Уже 7 страниц люди жалуются, что физики, химии, биологии, литературы очень много и вообще эти предметы лишние . По часам высчитывают сколько у них времени от более интересных дел отняли .

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Как это??? Значит зря мы я вчера по учебнику изучала выделительную систему собаки и растягивала вдоль и поперёк своего кота, считая разделы позвоночника (их 5, между прочим...) у млекопитающих?? :evilgrin1:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 13:22, Carpe Diem сказал:

Как это??? Значит зря мы я вчера по учебнику изучала выделительную систему собаки и растягивала вдоль и поперёк своего кота, считая разделы позвоночника (их 5, между прочим...) у млекопитающих?? :evilgrin1:

 

это что было вообще, тошниловка, фото собаки в разрезе.. у меня просто шок был, а потом тошнотворное состояние, не могла даже эту страницу открывать.. и конечно принципиально не учила эту муть

Link to comment
Share on other sites

Barbarosa

Физику нужно обьединить с физкультурой а математику с экономикой ну а химию можно обьединить с половым воспитанием .:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 6/6/2023 at 1:24 PM, Безе74 said:

 

это что было вообще, тошниловка, фото собаки в разрезе.. у меня просто шок был, а потом тошнотворное состояние, не могла даже эту страницу открывать.. и конечно принципиально не учила эту муть

Фото собаки еще куда ни шло, до этого еще было строение и жизнедеятельность разнообразных червей, глистов и прочей не очень приятной живности

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 13:42, Carpe Diem сказал:

Фото собаки еще куда ни шло, до этого еще было строение и жизнедеятельность разнообразных червей, глистов и прочей не очень приятной живности

инфузория туфелька онларын йанында божий одуван)

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Как надену портупею, всё тупею и тупею.... 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.06.2023 в 12:45, Martinika сказал:

Никто эти предметы убирать не собирается . Это на форуме некоторые доказывают, что в школе не нужно изучать ничего, кроме чтения и налогового законодательства 

 

И еще религии - тоже некоторые настаивают. Эдакая смесь традициональной школы с медрессе. Картина называется НАЗАД В ПЕЩЕРУ

 

Edited by Яна Мадатова
  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Все школьные предметы нужны и важны. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/6/2023 at 9:46 AM, KASTEEL said:

    

    Где горели здания с полиуретановой облицовкой? - В Баку, где люди учат химию с 6-7 класса. Это не строили глупые американцы, которые получили 1/5 часть получаемого нами материала по химии. ))

Простите, но Вы здесь в школе не учились, и дети у Вас маленькие, не так ли? Вот когда дойдут до хай скул, тогда сможете заценить, кто и сколько материалов получил) обьемы изучения химии примерно одинаковые, в сильных школах даже больше.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 13:24, Безе74 сказал:

 

это что было вообще, тошниловка, фото собаки в разрезе.. у меня просто шок был, а потом тошнотворное состояние, не могла даже эту страницу открывать.. и конечно принципиально не учила эту муть

А кто-то благодаря этим рисункам в ветеринары пошел. 

Мы дождевых червей иголкой кололи и под микроскопом рассматривали. Учительница сразу отсадила особо пугливых и жалостливых , чтоб не смотрели . 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 14:19, dama8080 сказал:

А кто-то благодаря этим рисункам в ветеринары пошел. 

Мы дождевых червей иголкой кололи и под микроскопом рассматривали. Учительница сразу отсадила особо пугливых и жалостливых , чтоб не смотрели . 

Ну не знаю, не думаю что дети хотят стать ветеринаром от вида червей. Просто ими движет любовь к животным, и как правило у таких детей с детства дома свой питомец

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 3 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • varra
    • Caldogno
    • +Руслан моделист
    • +Znaya
    • +Bose
    • +Dex
    • +falkie
    • +Murad Ali

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions