Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Биология и физика не будут преподаваться как отдельные предметы


Aydan Mdl

Recommended Posts

One

Вообщем , резюмирую .. нет плохих наук и  знаний ,  есть плохое применение , не теми , не в тему и не к месту .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

если копать еще глубже, то, мне очень симпатизирует мысли покойного Аарона Шварца, который говорил что многое что преподается в школе ненужное, пустая трата времени, так как можно в интернете прочитать материал и усвоить, если есть интерес к теме. 

***

тоже согласен с юзерами которые говорят про момент относительно практического применения знаний/предметов. Надо упростить материал, те кто желают учится на какого то специалиста, пусть углубленно изучают предмет в ВУЗ-е. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/6/2023 at 9:36 AM, One said:

На кухне... , зная о соцветиях , бутонах можно приготовить шикарный чай .

поэтому я и подчеркнула, что любой предмет нужно преподавать так, чтобы полученные знания можно было применить на практике

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/5/2023 at 11:39 PM, Ifti said:

если копать еще глубже, то, мне очень симпатизирует мысли покойного Аарона Шварца, который говорил что многое что преподается в школе ненужное, пустая трата времени, так как можно в интернете прочитать материал и усвоить, если есть интерес к теме. 

***

тоже согласен с юзерами которые говорят про момент относительно практического применения знаний/предметов. Надо упростить материал, те кто желают учится на какого то специалиста, пусть углубленно изучают предмет в ВУЗ-е. 

 

     Вы тоже начали идти против системы. Нельзя так. Нужно говорить, что все идеально и ничего менять не надо. ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 6/6/2023 at 9:33 AM, Безе74 said:

ой не скажите, сколько муры нам вдалбливали, я вообще не учила зоологию и ботанику, терпеть не могла. ну и потом биологию игнорила. И физику ненавидела с самого начала( в итоге тройки в аттестате по биологии и физике ) ну и фиг с ними, я все равно в 3 группу подавала, и по жизни не пригодились эти предметы

 

On 6/6/2023 at 9:17 AM, INCREDIBLE said:

Абсолютно согласна. Нет необходимости проходить биологию, химию столь углубленно в общеобразовательной школе. У меня хоть и были заслуженные "5" по этим предметам, но 90% полученных знаний мне никаким образом не понадобились в последующей жизни, даже несмотря на то, что поступала в мед.универ.

Так задача школы не сделать из вас специалиста, а дать базу, чтобы вы

а) имели хотя бы представление об этом (и могли решить подходит ли вам это или нет)

б) Использовали эти знания в случае если вы всё-таки решите пойти по этой стезе

 

Вот как бы я узнал, что мне нравится программирование, если бы у нас не ввели информатику в 10-11 классах. Большинству это не было нужно, весь класс плевался от нее.

Edited by Tercel
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 09:37, INCREDIBLE сказал:

вот и сейчас я своей дочке не позволяю зубрить много чего по музыке, технологии...

 

Идеальная программа - общие базовые знания. К примеру, продаются ведь энциклопедии для ребенка, где интересно дается инфа по географии, астрономии, той же биологии. Без всяких пестиков-тычинок. А в старших классах, когда дети определятся с выбором будущей профессии, можно организовать классы по углубленному изучению той или иной науки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/5/2023 at 11:33 PM, One said:

Главное чтобы они не приобщились к решению градостроительных вопросов  с помощью пенопласта и полиуретана как облицовочного материала.  

    Конечно. Для этого у них есть разные департаменты с химиками, биологами, геологами и пр., которые отвечают за эти моменты. 
   Вы ведь лучше меня знаете, что такое организация процесса, а что такое детали процесса. (микроменеджмент). 
   Вы же не думаете, что мэры таких городов как Майами, Нью Йорк, перед каждым планируемым инфраструктурным проектом в городе, собственноручно проверяют используемые материалы на огнеопастность и т.д? 
 

    Где горели здания с полиуретановой облицовкой? - В Баку, где люди учат химию с 6-7 класса. Это не строили глупые американцы, которые получили 1/5 часть получаемого нами материала по химии. ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
06.06.2023 в 09:36, KASTEEL сказал:

    Крошечный процент форумчан может понять и сравнить. 
99% форучан имеют образование полученное в СНГ. Они по другому не видели. 
Тех, кто получил образование в северной Америке или западной Европе очень мало. По этой причине, даже если очень сильно напрячься, из данной темы мало чего конструктивного выйдет. 😃 
 

согласен. Пусть приглашают тех кто получил образование там за океаном. Получил образование в далекие 80-е в глубинке Азербайджана, от меня мало толка будет. Просто обсуждаем и все высказываются по данному вопросу. Может и что выйдет чего то конструктивного.

 

Если пригласят специалистов, пусть выслушают и применяют/внедряют как им будет сказано/объяснено. А не "намудрить" по своему хотению, желанию, тугодумию и не лепят что то не понятное, по су вредное, всему старому ряхмятохутдуранское.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 09:33, Безе74 сказал:

ой не скажите, сколько муры нам вдалбливали, я вообще не учила зоологию и ботанику, терпеть не могла. ну и потом биологию игнорила. И физику ненавидела с самого начала( в итоге тройки в аттестате по биологии и физике ) ну и фиг с ними, я все равно в 3 группу подавала, и по жизни не пригодились эти предметы

А мне физика понадобилась , я розетки сама меняю и по мелочам что-то отремонтировать могу. Ботаника - цветы сажаю , а биология хоть знаю какой орган с какой стороны находится, чтоб в случае,если заболит хоть знать к какому врачу обращаться)))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 09:43, Tercel сказал:

Так задача школы не сделать из вас специалиста, а дать базу, чтобы вы

а) имели хотя бы представление об этом (и могли решить подходит ли вам это или нет)

б) Использовали эти знания в случае если вы всё-таки решите пойти по этой стезе

 

Эта "база" была настолько щепетильной, только отвращение у детей вызывали все эти хим.элементы с их формулами (химия), а в биологии - собаки в разрезе и прочая лабуда семейства крестоцветных

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/6/2023 at 9:43 AM, Tercel said:

 

Так задача школы не сделать из вас специалиста, а дать базу, чтобы вы

а) имели хотя бы представление об этом (и могли решить подходит ли вам это или нет)

б) Использовали эти знания в случае если вы всё-таки решите пойти по этой стезе

 

Вот как бы я узнал, что мне нравится программирование

б) если даже решили идти по определенной стезе, очень много лишней, ненужной информации. Для поступления в мед.универ необходимо было сдавать экзамен по биологиии, вернее ботанике, 90% знаний по ботанике во врачебной практике не использовались

Link to comment
Share on other sites

Ifti
06.06.2023 в 09:40, KASTEEL сказал:

Вы тоже начали идти против системы.

иногда надо, обоснованно, аполитично рассуждая. А то как были болотом, так и останемся. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 09:47, dama8080 сказал:

А мне физика понадобилась , я розетки сама меняю и по мелочам что-то отремонтировать могу. Ботаника - цветы сажаю , а биология хоть знаю какой орган с какой стороны находится, чтоб в случае,если заболит хоть знать к какому врачу обращаться)))

Чтобы сажать цветы и научиться разбираться в розетках, моей маме не нужны были знания по физике и биологии, она научилась этому у своего отца 🙂

 

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/6/2023 at 9:45 AM, Безе74 said:

 

Идеальная программа - общие базовые знания. К примеру, продаются ведь энциклопедии для ребенка, где интересно дается инфа по географии, астрономии, той же биологии. Без всяких пестиков-тычинок. А в старших классах, когда дети определятся с выбором будущей профессии, можно организовать классы по углубленному изучению той или иной науки

абсолютно верно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/5/2023 at 11:46 PM, Ifti said:

согласен. Пусть приглашают тех кто получил образование там за океаном. Получил образование в далекие 80-е в глубинке Азербайджана, от меня мало толка будет. Просто обсуждаем и все высказываются по данному вопросу. Может и что выйдет чего то конструктивного.

 

Если пригласят специалистов, пусть выслушают и применяют/внедряют как им будет сказано/объяснено. А не "намудрить" по своему хотению, желанию, тугодумию и не лепят что то не понятное, по су вредное, всему старому ряхмятохутдуранское.

   Наш народ боится изменений. Мы не готовы к этому. 
Может быть через пару поколений ситуация изменится. Пока что я просвета не вижу. 
Нужно быть open minded. Нужно уметь критиковать, уметь выявлять плюсы и минусы и принимать соответстующие решения. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 6/5/2023 at 4:56 PM, Aydan Mdl said:

Эльнур Алиев: Биология и физика не будут преподаваться как отдельные предметы

 

Уже начались обсуждения пересмотра стандартов школьных предметов.
 

Как передает Oxu.Az, об этом заявил заведующий отделом организации и управления общего и дошкольного образования при Министерстве науки и образования Эльнур Алиев.

 

По его словам, с нового учебного года в шестых классах всех школ начнется преподавание естественных наук с новым содержанием.

 

"Биология и физика не будут преподаваться как отдельные дисциплины", - сказал он.

 

RU.OXU.AZ

 

Ахаха))и математику с историей))и пение...с физ-рой.....))

Даже нобелевка выдается отдельно.... по физике,биологии,лит-ре... .аналогу олмайянлар.....:classic_blink:

 

я всю тему не прочитал, но может они хотят так сделать

вместо физики будет отдельные дисциплины механика, кинетика

вместо биологии отдельно ботаника, зоология, анатомия?

Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 6/6/2023 at 9:50 AM, Al Pacino said:

 

я всю тему не прочитал, но может они хотят так сделать

вместо физики будет отдельные дисциплины механика, кинетика

вместо биологии отдельно ботаника, зоология, анатомия?

Скорее всего, как в английской системе, будет общий Science, а не отдельные предметы.

Link to comment
Share on other sites

invariant

А кто будет решать насколько глубоко нужно изучать ту или иную дисциплину? Где проходит тот «водораздел»? Может для кого-то квадратные уравнения глубоко (так и появляются так называемые гуманитарии которые не умеют решать простые квадратные уравнения)? Модель атома Резерфорда-Бора глубоко или ещё нет? Где тот минимум что должен знать современный образованный человек?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 09:49, Безе74 сказал:

Чтобы сажать цветы и научиться разбираться в розетках, моей маме не нужны были знания по физике и биологии, она научилась этому у своего отца 🙂

 

Отец же тоже от кого-то научился. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 09:57, invariant сказал:

А кто будет решать насколько глубоко нужно изучать ту или иную дисциплину? Где проходит тот «водораздел»? Может для кого-то квадратные уравнения глубоко (так и появляются так называемые гуманитарии которые не умеют решать простые квадратные уравнения)? Модель атома Резерфорда-Бора глубоко или ещё нет? Где тот минимум что должен знать современный образованный человек?

Это решают составители учебников. Ну если и они не знают, могут применить западную модель. Там вряд ли доскончально изучают каждый предмет, как у нас

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 10:00, dama8080 сказал:

Отец же тоже от кого-то научился. 

Ну уж точно это не благодаря школе. Мой дед вообще после 8го ушел и заканчивал художественное училище) Все, чему он научился - это на работе, сначала как рабочий, а потом прорабом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/5/2023 at 11:57 PM, invariant said:

А кто будет решать насколько глубоко нужно изучать ту или иную дисциплину? Где проходит тот «водораздел»? Может для кого-то квадратные уравнения глубоко (так и появляются так называемые гуманитарии которые не умеют решать простые квадратные уравнения)? Модель атома Резерфорда-Бора глубоко или ещё нет? Где тот минимум что должен знать современный образованный человек?

     Это прерогатива цифр. Нужно разбить все по полочкам, чтобы получить внятное представление об эффективности того или иного предмета, направлений, длительностей каждого курса и т.д. 

Ну, как в цивилизованных странах. ) 
 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Misir Mərdanov  1998-2013

 

Mikayıl Cabbarov 2013-2017

 

Ceyhun  Bayramov  2017-2020

 

Emin Əmrullayev 2020-...

 

этим людям не интересно как их будут вспоминать в будущей истории ???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 12:01 AM, Безе74 said:

Ну уж точно это не благодаря школе. Мой дед вообще после 8го ушел и заканчивал художественное училище) Все, чему он научился - это на работе, сначала как рабочий, а потом прорабом

    Чтобы менять розетки и разбираться в  фазе/нуле, необходимо проходить 6-и годичный курс физики. Без этого никак. 😃 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 12:06 AM, Baku2018 said:

Misir Mərdanov  1998-2013

 

Mikayıl Cabbarov 2013-2017

 

Ceyhun  Bayramov  2017-2020

 

Emin Əmrullayev 2020-...

 

этим людям не интересно как их будут вспоминать в будущей истории ???

   Им это безразлично. Каждый из них слелал десятки - сотни миллионов. 
Они организовали все для своей семьи и нескольких последующих поколений. Это то, что им интересно и они прекрасно справляются с данной задачей. 
 

  

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2023 в 10:06, KASTEEL сказал:

    Чтобы менять розетки и разбираться в  фазе/нуле, необходимо проходить 6-и годичный курс физики. Без этого никак. 😃 

ахах, точно))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/6/2023 - 12:00 AM tarihinde, Безе74 yazdı:

Это решают составители учебников. Ну если и они не знают, могут применить западную модель. Там вряд ли доскончально изучают каждый предмет, как у нас

 Наши знания об окружающем мире только растут и это должно находить отражение в учебниках. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 12:11 AM, invariant said:

 Наши знания об окружающем мире только растут и это должно находить отражение в учебниках. 

   Это неправильная информация. Пик развития человечества пришелся на советские времена. 70-80-ые. Это было лучшее образование. Его нужно сохранить на тысячелетия. Ничего менять не надо. ) 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 10:06, KASTEEL сказал:

    Чтобы менять розетки и разбираться в  фазе/нуле, необходимо проходить 6-и годичный курс физики. Без этого никак. 😃 

Вы хотите сказать, что физика вам в жизни не пригодилась ? 

В принципе ничего сверхъестественного по физике мы не проходили. А то что проходили мы с этим встречаемся каждый день . И почему 6 летний курс, физика начиналась с 7го класса , всего три года. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/6/2023 - 12:13 AM tarihinde, KASTEEL yazdı:

   Это неправильная информация. Пик развития человечества пришелся на советские времена. 70-80-ые. Это было лучшее образование. Его нужно сохранить на тысячелетия. Ничего менять не надо. ) 

Поэтому физику и изучают 3-4 года. Может в 19в обывателю и было достаточно знать ньютоновскую механику, но в современном мире этого не достаточно. Ну разве что если вы не осознанный луддит)

Edited by invariant
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 20 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • Caldogno
    • +Vagrant
    • +Аналитик
    • +Razin
    • +Sorrel
    • +Гамлет
    • +Heydar Ali
    • +Светлый путь
    • Фабрицио
    • +Artist77
    • +окорок
    • Xazar
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +dama8080
    • +sapiens
    • +Spirt
    • +falkie
    • Puzzle
    • +W0lf
    • +Emil33
    • +Kassiya
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions