Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Читальный зал


Molly

Recommended Posts

Cora Hübsch
On 04.09.2018 at 19:51, Aqua said:

что посоветуете почитать из жанра психологический триллер?

Альберто Марини "Консьерж".

Сама не читала, только собираюсь, но по отзывам это высококлассный психологический триллер.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 952
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Starry Eyed

    90

  • Ленц

    71

  • perepelka

    64

  • Тундра

    54

ImpendingDoom
07.09.2018 в 21:43, E_not11 сказал:

Что хочется сказать. Главное в таких ситуациях как эта, легко к ней относиться . Без расчетов  твое-мое, играючи, как танец. Шаг вперед, вправо, назад, поворот..

Так не получается в реале часто)

31.08.2018 в 00:00, Starry Eyed сказал:

 Книги по психологии я прочла мало, лично мне они ничего не дали, но может, "свой" автор не попался. У каждого свой вкус. Доброй ночи.

А что вы именно читали, можете поделится?
"своего" автора в академической психологии может и не быть, кстати. В отличии от того же худ лита... в котором МОЙ автор это Байрон, Лавкравт, Эдгар По, Кинг)

Я уважаю всех кто любит худ лит, однако считаю что лучше потратить время на осмыслении философии и науки. Но это мое субъективное мнение и для меня самого) Да и не против редко, но читать что то художественное.. отвлекает) но вкус мой специфичен

30.08.2018 в 23:33, Paprika сказал:

Вспомнила про Ницше , который пытался донести свою гениальную философию ,но поняли его только единицы 

Какая умница!) ноу коментс. Человек, а тем более женщина знающая про философию Ницше это редкость!))

Link to comment
Share on other sites

Cora Hübsch
56 минут назад, ImpendingDoom сказал:



Я уважаю всех кто любит худ лит, однако считаю что лучше потратить время на осмыслении философии и науки. Но это мое субъективное мнение и для меня самого) Да и не против редко, но читать что то художественное.. отвлекает) но вкус мой специфичен

Напрасно)

 Поверьте, художественная литература -прекрасная эмоциональная тренировка. Если научитесь эмоционально проживать с героями драмы и трагедии, то к какой-то жизненной ерунде у вас будет стойкий иммунитет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Cora Hübsch сказал:

Напрасно)

 Поверьте, художественная литература -прекрасная эмоциональная тренировка. Если научитесь эмоционально проживать с героями драмы и трагедии, то к какой-то жизненной ерунде у вас будет стойкий иммунитет.

И вы правы + развитие фантазии. Я знаю. Просто лично для меня полезнее иное :)

И какой жанр или писатель лучше всего развивает иммунитет к сему ?)

Link to comment
Share on other sites

Cora Hübsch
7 минут назад, ImpendingDoom сказал:

И вы правы + развитие фантазии. Я знаю. Просто лично для меня полезнее иное :)

И какой жанр или писатель лучше всего развивает иммунитет к сему ?)

Разные) Например, прочитав Мартина Идена, вам расхочется топиться. После Карениной...)))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
9 часов назад, ImpendingDoom сказал:

 

А что вы именно читали, можете поделится?
"своего" автора в академической психологии может и не быть, кстати. В отличии от того же худ лита... в котором МОЙ автор это Байрон, Лавкравт, Эдгар По, Кинг)

Я уважаю всех кто любит худ лит, однако считаю что лучше потратить время на осмыслении философии и науки. Но это мое субъективное мнение и для меня самого) Да и не против редко, но читать что то художественное.. отвлекает) но вкус мой специфичен

 

Я могу только из последнего назвать "Тонкое искусство пофигизма", которую я так и не дочитала, остальные пару книг читала давно, но так и не дочитала, поэтому ни названия, ни авторы не запомнились, но содержание было примерно одинаковое типа "покиньте зону комфорта, полежите в парке, нА людях,  и тд"))

Ой, я обожаю Эдгара По, почти все его читала, у меня есть его подарочное издание, с очень мрачными иллюстрациями, которые так передают атмосферу, что пока я читала "Сердце-изобличитель",мне реально слышался стук сердца из-под пола) Все хочу добраться до Лавкрафта и Кинга, просто это больше фантастика, я к ней нейтрально отношусь. Худ. литературу предпочитаю  классику, в основном. Мне из нее важно почерпнуть суть человеческих взаимоотношений, мысли, действия, развитие человека, становление его личности, что на него влияет? Лучше всех это показывает мой любимый Достоевкий, в его произведениях я познаю психологию человека, а так же размышления Толстого очень интересно читать и черпать что-нибудь для себя. Чтобы отвлечься от мира и просто расслабиться я читаю английские детективы)

Философию я читать боюсь, честно, у меня довольно реалистично-пессимистичный взгляд на человечество и я боюсь, что философия еще больше усугубит мои взгляды и я впаду в экзистенциальный кризис, который и так уже поблизости)) На данный момент из философского я читала Сенеку "Нравственные письма", очень понравилось, приобрела "Диалоги" Платона, надеюсь скоро руки дойдут) В мае начала читать Гордера Юстейна "Мир Софии", это история философии более понятным языком, прочла ровно половину, но в руки попались более интересные книги и я ее забросила)

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13 часов назад, Cora Hübsch сказал:

Разные) Например, прочитав Мартина Идена, вам расхочется топиться. После Карениной...)))

)))
О, Кора из Акрополя, коль вы сведаете в художественной литературе. То посоветуйте мне что то, небольшое:
Желательный жанр: триллеры, ужасы, научная фантастика.
Недопустимые жанры: женские любовные драмы, фентези.
Направление любое, лучше в стиле романтизма, готики но это не так важно. Желетельно не сентиментализм))

Буду благодарен за совет. Если мною любимые жанры любимы и вам, то быть может я вам могу что то советовать)

5 часов назад, Starry Eyed сказал:

Я могу только из последнего назвать "Тонкое искусство пофигизма", которую я так и не дочитала, остальные пару книг читала давно, но так и не дочитала, поэтому ни названия, ни авторы не запомнились, но содержание было примерно одинаковое типа "покиньте зону комфорта, полежите в парке, нА людях,  и тд"))

Ой, я обожаю Эдгара По, почти все его читала, у меня есть его подарочное издание, с очень мрачными иллюстрациями, которые так передают атмосферу, что пока я читала "Сердце-изобличитель",мне реально слышался стук сердца из-под пола) Все хочу добраться до Лавкрафта и Кинга, просто это больше фантастика, я к ней нейтрально отношусь. Худ. литературу предпочитаю  классику, в основном. Мне из нее важно почерпнуть суть человеческих взаимоотношений, мысли, действия, развитие человека, становление его личности, что на него влияет? Лучше всех это показывает мой любимый Достоевкий, в его произведениях я познаю психологию человека, а так же размышления Толстого очень интересно читать и черпать что-нибудь для себя. Чтобы отвлечься от мира и просто расслабиться я читаю английские детективы)

Философию я читать боюсь, честно, у меня довольно реалистично-пессимистичный взгляд на человечество и я боюсь, что философия еще больше усугубит мои взгляды и я впаду в экзистенциальный кризис, который и так уже поблизости)) На данный момент из философского я читала Сенеку "Нравственные письма", очень понравилось, приобрела "Диалоги" Платона, надеюсь скоро руки дойдут) В мае начала читать Гордера Юстейна "Мир Софии", это история философии более понятным языком, прочла ровно половину, но в руки попались более интересные книги и я ее забросила)

То что вы читали, не психология -,это популизм, для домохозяек. Поверьте, я сам такое читать в жизни не стану.

Не читайте очитайте Шопенгауэра и Кафку из философов(хотя второй философ с натяжкой). А то ваше мировоззрение усугубиться в плане пессимизма, даже после Шопенгаура хотелось повеситься. Однако в том числе его труды легли в основу современного Гуманизма) Хотя не бойтесь познавать такого рода мысли.. ваша скорбь от таких мыслей связана с вашим не принятием такой картины, а вы примите и отпустите. Как я :)

Какие именно диалоги? По-моему Платон в этих диалогах пишет о великом Сократе.
Большая часть философии - метафизика, мистицизм, пессимизм и др. Они не нужны, но можно ознакомится. Бертран Рассел, Огюст Конт, Аристотель, Ницше и др.. вот с кем надо знакомится. Они практики.. Ницше не практик, но в его идеях много правды. Не все философы пессимисты. Если кому то интересная философия, я всегда говорю - АРИСТОТЕЛЬ. Хоть и были философы до него, но с него, я считаю, надо начинать. Здравомыслие в нем увидите.

Достоевский... его труды были неким "прологом" к школе психоанализа Фрейда, Юнга, Адлера. Если вы поняли Достоевского, то считаю полезным для вас прочитать психоанализ. Пару толстых книг... хотя желательно до этого ознакомится с азами психологии, перед выбором школу.. но как вам угодно :)

Эдгар По! величайший романист своей эпохи. Родоначальник детективного жанра, и по моему личному мнению, родоначальник ужасов в литературе. Его труды очень глубоки, он очень тонко ощущал мир, и это его приводило в ужас. Этот ужас он передавал в романах, которые могут показаться больными, на самом деле глубоко метафоричны и символично, порой с присутствием разных аллюзий.

К примеру его рассказ "черный кот". Еще будучи в школе прочитал, впечатлило. Он передал всю безысходность главного героя - себя. Ведь была параллель с его жизнью прямая. Ведь он сам был алкоголиком. И, если вы заметили, он пытается оправдать самого себя, через героя - думаю он сам себя не мог простить, страдал - и просил читателей его простить. Черный кот, с символичным названием Плутон и др. Если вы читали, понимаете о чем я. Этот автор поразил меня. Кинг, к примеру ОТЛИЧНО пишет, в нем не так много фантастики, в нем много мистики. Но он продолжатель пути Лавкрафта и По. Он велик, но не новатор. Есть неплохой писатель еще, Дин Кунц - триллеры пишет.

Или его стих - спящая. Красиво, скажите.. 
Я вспомнил Данаю, точнее рисунок Рембранта о ней. Не знаю даже почему, просто ассоциация..

 


Фуф, дописал... как не удобно отвлекаясь писать "эссе"))) Простите, но про По короче не могу)
Вопрос Коре я задаю и вам. Посоветуйте что то, одно)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
19 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

Благодарю за рекомендации. Очнь давно хочу познакомиться с Аристотелем, подарили его труд "Политика". Во всех произведениях По чувствуется часть его самого, эта мрачная атмосфера, напряжение - отражение его душевного состояния. Очень люблю мультфильм, снятый по его рассказам, озвучиваемый Кристофером Ли, его голос очень подходит под повествование. 

"Настоящий том представляет собой собрание ранних диалогов Платона, обычно носящих название сократических, диалогов Платона переходного периода формирования его учения и сочинений платоновской школы. Том включает также Приложение - две работы авторов-неоплатоников. Идея тома в целом - прослеживание пути становления платонизма. Издание снабжено научным аппаратом." Вот аннотация книги, имеющейся у меня.

Насчет рекомендаций, могу посоветовать Дафну Дю Морье "Птицы", "РЕбекка" мне не понравилась, Уилки Коллинз, но у него подлиннее рассказы, Донна Тарт, Нил Гейман, Ю Несбе (его не читала, но он популярен), а еще "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд, мне очень понравилось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, Starry Eyed сказал:

Благодарю за рекомендации. Очнь давно хочу познакомиться с Аристотелем, подарили его труд "Политика". Во всех произведениях По чувствуется часть его самого, эта мрачная атмосфера, напряжение - отражение его душевного состояния. Очень люблю мультфильм, снятый по его рассказам, озвучиваемый Кристофером Ли, его голос очень подходит под повествование. 

"Настоящий том представляет собой собрание ранних диалогов Платона, обычно носящих название сократических, диалогов Платона переходного периода формирования его учения и сочинений платоновской школы. Том включает также Приложение - две работы авторов-неоплатоников. Идея тома в целом - прослеживание пути становления платонизма. Издание снабжено научным аппаратом." Вот аннотация книги, имеющейся у меня.

Насчет рекомендаций, могу посоветовать Дафну Дю Морье "Птицы", "РЕбекка" мне не понравилась, Уилки Коллинз, но у него подлиннее рассказы, Донна Тарт, Нил Гейман, Ю Несбе (его не читала, но он популярен), а еще "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд, мне очень понравилось.

Аристотель - хороший выбор. Он далек от пессимизма или оптимизма. Его работы для того времени были сугубо научными - наверное поэтому он смог воспитать Александа Македонского столь великим.
Я скопируй свой пост из другой темы

"Есть великолепная книга, "Сочинения Аристотеля в 4-х томах".
Том 1(
прямая ссылка) - этот сборник трудов положил основу психологии так таковой. Информацию о книге можно почитать тут. Тут много мета-физики, но все же советую сломать голову))

Том 2й - "органон"(прямая ссылка). Содержит ряд его работ по логике. Это сборник его работ, но не его рукопись, если что. Это скорее интерпретация.. ну отчасти. Как бы там не было, считаю Органон одной из лучших книг по философии во все времена. Философия не отвлеченная, но соответствующая реальности, чисто прикладного характера. По сути он учит как надо мыслить. Эта работа легла в основу науке о логика так таковой, как самому пониманию логики"
Информацию о Органоне общую можно почитать тут

"Политика" Аристотеля интересный труд, но мне кажется, что он вам будет не столь интересен. Да и вы не поймете почему он именно так мыслит, а не иначе. Посему рекомендую все же прочитать вначале то, что я написал.

***
Насчет По. Мультик не смотрел) 

Насчет Платона, ну я был прав значит, о Сократе. Суть всех диалогов Сократа такова, он очень методочно, мягко но логично не то что бы доказывает оппоненту его догматичность, шаблонность и заставляет думать - он приводит оппонента вопросами к так называемой истине. Что можно почерпнуть отсюда? умение хорошо вести диалог - довести до оппонента определенную точку зрения, или как говорит Сократ - придти к истине(он сам вместе с оппонентом приходил к истине, ибо истина рождается в споре), умение задавать себе вопросы которые выявят настоящие ответы в вас. Если интересно - читайте :) Мне было интересно, как говорил Сократ "знание - благодетель".

Насчет советов, это триллеры?) почитаю первое же.. посмотрю понравился ли) спасибо вам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cora Hübsch
20 часов назад, ImpendingDoom сказал:

)))
О, Кора из Акрополя, коль вы сведаете в художественной литературе. То посоветуйте мне что то, небольшое:
Желательный жанр: триллеры, ужасы, научная фантастика.
Недопустимые жанры: женские любовные драмы, фентези.
Направление любое, лучше в стиле романтизма, готики но это не так важно. Желетельно не сентиментализм))

Буду благодарен за совет. Если мною любимые жанры любимы и вам, то быть может я вам могу что то советовать)
 

Сведуща, сведуща. И ещё как! Даже на хлеб умею зарабатывать этими знаниями)

Подождете до вечера, пока в себя приду после перелета, где орущий рядом ребенок чуть до греха не довел?

Детективы подойдут? Мистические?

п.с. А чё вам Шопенгауэр вообще никак? Странно, вы же мужчина) Или не разделяете, что

"Только ослепленный похотью мужчина был способен назвать этот низкорослый, узкоплечий и широкобедрый пол прекрасным" ?

 

Edited by Cora Hübsch
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, Cora Hübsch сказал:

п.с. А чё вам Шопенгауэр вообще никак? Странно, вы же мужчина) Или не разделяете, что

"Только ослепленный похотью мужчина был способен назвать этот низкорослый, узкоплечий и широкобедрый пол прекрасным" ?

Качество и глубина мысли или научность не мерится отношением мыслителя к женщинам. Это не играет для меня роли, любил он женщин или нет. Отношение к женщине не мерило ума - это из разряда этики. Просто его философия почти не содержит ценных идей... ну возможно кроме его "Воли", которая опять же в том числе и легла в основу Гуманизма современного.

На основе только лишь моего пола удивляться что я не чту кого то, потому что он был женоненавистником равносильно моему удивлению в ваш адрес по поводу того, что вам не нравятся радикально феминистические направления мысли(может и нравится?) :classic_smile:

Тот же великий Аристотель. В своем труде "Политика" писал о женщинах, как о тех, кто должен подчиняться. Ведя параллель семьи с государством, предписываю мужчине роль государя над женщиной и координатора во всем, ибо "То же и мужчина по отношению к женщине: первый по природе своей выше, вторая – ниже, и вот первый властвует, вторая находиться в подчинении".
Это его не делает ни хуже, ни лучше. Да и не прав ли он? вопрос философский, и нет ему ответа.

1 час назад, Cora Hübsch сказал:

Сведуща, сведуща. И ещё как! Даже хлеб на хлеб умею зарабатывать этими знаниями)

Подождете до вечера, пока в себя приду после перелета, где орущий рядом ребенок чуть до греха не довел?

Детективы подойдут? Мистические?

Пойдут. Главное что бы атмосфера была сумасшедшая и больная)) а не как классические скучные и нудные детективы))

Насчет заработка, я рад за вас) это прекрасно, когда получаете хотя бы что то от того, что любите) Занятие приятным делом дарит вечную молодость, которая была у Коры :)

Link to comment
Share on other sites

Cora Hübsch
9 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Пойдут. Главное что бы атмосфера была сумасшедшая и больная)) а не как классические скучные и нудные детективы))

Насчет заработка, я рад за вас) это прекрасно, когда получаете хотя бы что то от того, что любите) Занятие приятным делом дарит вечную молодость, которая была у Коры ?

К сожалению, не знаю, найдете ли сумасшедшую и больную атмосферу, но попробую.

О классике жанра не говорим? Кинга, Лавкрафта выше рекомендовали уже, Нёсбе вспоминали. Перес Реверте - слишком объемно и не очень страшно, но пишет замечательно, просто замечательно. И совет – если возьметесь за Реверте, смело пропускайте линию секса, она во всех его книгах совершенно одинаковая, примитивная, лишняя и вываливается из сюжета.

Медицинские триллеры любите?
Питер Джеймс " Умри завтра", вполне читабельная вещь. Но, если честно, я не очень  люблю Джеймса. Он мне напоминает женщину, которая прикладывает слишком много сил, чтобы понравиться, используя все проверенные методы, но всё-равно чего-то не хватает, какой-то перчинки. Хотя его "Алхимик" немного выбивается из общего ряда.

Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы" - остросюжетный триллер.

Джон Коннолли захватывает.

И ещё попробуйте французские мистические детективы тандема Буало-Нарсежак.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
ImpendingDoom
10.09.2018 в 16:33, Starry Eyed сказал:

Насчет рекомендаций, могу посоветовать Дафну Дю Морье "Птицы",

Послушал аудиокнигу - увлекательно, пока в дороге или на спорте)

Ничего особенного, но и не пожалел что прочел. Сюжетная линия простая, атмосфера не столь леденит душу. Но большую часть романа сохранялась интрига, пока Нэт не врубился про связь с отливом.. хотя опять же не понятно почему птицы себя так ведут. Да и концовка.. повесть оборвалась на интересном моменте, когда все мертвы в других домах, а он курит, пока его дом осаждают. 

Если вам нравится фантастика с уклоном на триллер, то почитайте "У меня нет рта, а я хочу кричать" Харлана Эллисона - 8 страниц всего. Почитал сегодня в пути, мало, но мне понравилось..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
6 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Послушал аудиокнигу - увлекательно, пока в дороге или на спорте)

Ничего особенного, но и не пожалел что прочел. Сюжетная линия простая, атмосфера не столь леденит душу. Но большую часть романа сохранялась интрига, пока Нэт не врубился про связь с отливом.. хотя опять же не понятно почему птицы себя так ведут. Да и концовка.. повесть оборвалась на интересном моменте, когда все мертвы в других домах, а он курит, пока его дом осаждают. 

Если вам нравится фантастика с уклоном на триллер, то почитайте "У меня нет рта, а я хочу кричать" Харлана Эллисона - 8 страниц всего. Почитал сегодня в пути, мало, но мне понравилось..

Да, это произведение не леденит душу, просто небольшое напряжение) Душу только По леденит,скоро начну и Кинга,долго я убегала от него) Сейчас читаю "Дракулу", очень интересно. 

Спасибо, сегодня в дороге прочту Эллисона.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
4 часа назад, Starry Eyed сказал:

Да, это произведение не леденит душу, просто небольшое напряжение) Душу только По леденит,скоро начну и Кинга,долго я убегала от него) Сейчас читаю "Дракулу", очень интересно. 

Спасибо, сегодня в дороге прочту Эллисона.

Писать роман в любом жанре это сродни дару. У Кинга он есть.

Сборник рассказов "тьма - и больше ничего" может вас порадовать. Мне кажется лучше с коротких рассказов начинать. Если у Эдгара трагизм лежит в основе романов, то у Кинга его нет. Ужасы - and nothing more :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marcos Artsruni

Советую Хачатура Абовяна и Ованеса Туманяна.

Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 22.09.2018 at 14:18, ImpendingDoom said:

Писать роман в любом жанре это сродни дару. У Кинга он есть.

Сборник рассказов "тьма - и больше ничего" может вас порадовать. Мне кажется лучше с коротких рассказов начинать. Если у Эдгара трагизм лежит в основе романов, то у Кинга его нет. Ужасы - and nothing more :)

У Кинга не только хоррор,в "Талисмане" он отошёл от этого жанра,написав в духе фентези.

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Рекомендую Лукьяненко.

С его произведениями впервые познакомился на страницах журнала "Уральский следопыт",как не странно во время политизирования всех изданий,на страницах этого журнала он печатался.

Что привлекательно,его персонажи не всегда исключительно светлые ,он играет на полутонах единстве и противоположности добра и зла.

Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

Читаю щас, читается очень легко, оставляет после себя положительные эмоции, мне понравилось  BDF7D735-847E-450B-A1C5-EC72B57FF152.thumb.jpeg.a79acdb1ab6161116674ad74f9e9cb47.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Ленц
18 часов назад, sangacal сказал:

Рекомендую Лукьяненко.

С его произведениями впервые познакомился на страницах журнала "Уральский следопыт",как не странно во время политизирования всех изданий,на страницах этого журнала он печатался.

Что привлекательно,его персонажи не всегда исключительно светлые ,он играет на полутонах единстве и противоположности добра и зла.

Все аналогии лживы

Забивать гвозди любимым микроскопом

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Konatus
Только что, sangacal сказал:

 

Роман по своей структуре является своеобразной «книгой в книге». Повествование начинается с предисловия издателя, который решил опубликовать записки, оставленные ему главным героем и озаглавленные «Записки Гарри Галлера (только для сумасшедших)».

Гарри Галлер находится в тяжелом внутреннем кризисе. Во время блужданий по городу он встречает человека, который дает ему небольшую книгу, «Трактат о Степном Волке». Трактат повествует о «Гарри, по прозвищу Степной Волк», который, так же как и протагонист романа, разделяет свою личность на две части: человека высокой духовной морали и животного — волка. 

Link to comment
Share on other sites

Despina
10 часов назад, Konatus сказал:

Роман по своей структуре является своеобразной «книгой в книге». Повествование начинается с предисловия издателя, который решил опубликовать записки, оставленные ему главным героем и озаглавленные «Записки Гарри Галлера (только для сумасшедших)».

Гарри Галлер находится в тяжелом внутреннем кризисе. Во время блужданий по городу он встречает человека, который дает ему небольшую книгу, «Трактат о Степном Волке». Трактат повествует о «Гарри, по прозвищу Степной Волк», который, так же как и протагонист романа, разделяет свою личность на две части: человека высокой духовной морали и животного — волка. 

Не совсем по теме, т.е. совсем не по теме, но "Волка" не смогла дочитать..)) А вот его же "Демиан" - это нечто. Тоже дуализм, белое и чёрное, добро и зло, которые воплощены в каждом человеке и именно это делает нас гармоничными..) 

Гессе вообще в моей любимой тройке писателей, из-за Демиана.

 

Фото хорошее, очень оригинальное, лайк)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, Despina сказал:

Не совсем по теме, т.е. совсем не по теме, но "Волка" не смогла дочитать..)) А вот его же "Демиан" - это нечто. Тоже дуализм, белое и чёрное, добро и зло, которые воплощены в каждом человеке и именно это делает нас гармоничными..) 

Гессе вообще в моей любимой тройке писателей, из-за Демиана.

Я Демиана почти дочитал, никак времени нет. Один хороший чел посоветовал. Не любитель художественной литры, но Демиан неплох.

Edited by ImpendingDoom
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Kate
2 минуты назад, Despina сказал:

Не совсем по теме, т.е. совсем не по теме, но "Волка" не смогла дочитать..)) А вот его же "Демиан" - это нечто. Тоже дуализм, белое и чёрное, добро и зло, которые воплощены в каждом человеке и именно это делает нас гармоничными..) 

Гессе вообще в моей любимой тройке писателей, из-за Демиана.

 

Фото хорошее, очень оригинальное, лайк)

А в каком жанре пишет Гессе?

Link to comment
Share on other sites

Konatus
15 минут назад, Despina сказал:

Гессе вообще в моей любимой тройке писателей, из-за Демиана.

Фото хорошее, очень оригинальное, лайк)

Спасибо за наводку, прихожу яваш-яваш к мысли о личной библиотеке))

Спасибо и за доброе слово))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
14 минут назад, Despina сказал:

Не совсем по теме, т.е. совсем не по теме, но "Волка" не смогла дочитать..)) А вот его же "Демиан" - это нечто. Тоже дуализм, белое и чёрное, добро и зло, которые воплощены в каждом человеке и именно это делает нас гармоничными..) 

Гессе вообще в моей любимой тройке писателей, из-за Демиана.

 

Фото хорошее, очень оригинальное, лайк)

Я тоже читала "Демиана". Очень нравилась эта мрачная атмосфера. Описание взросления, борьба добра и зла внутри человека, переосмысление окружающего мира - все это понравилось, однако осталось очень много вопросов в итоге. Особенно про этот культ с Евой, можно было бы и поподробней написать, было чувство, будто произведение завершили наспех. "Степного волка" все собираюсь прочесть.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Molly

 

On 8/4/2018 at 9:45 PM, Molly said:

Каждый год ставлю себе целью читать одну книгу в месяц. Пока не удалось, но успехи наблюдаются.

 

6 hours ago, Меч во тьме said:

Надо почитать хотя бы одну книжку в месяц, лучше 2 (итого 24 за год). Что-то я совсем ленивый стал, всего 3 книги за год прочтено, остальные 5 забросил. Ужас

Спасибо, что напомнили в другой теме про таргеты года. К сожалению, в этом году цель не достигнута, к октябрю прочитала 9 книг...а потом перешла на новую работу и как-то выбилась из рутины. В любом случае, переносится на следующий год.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
9 часов назад, Molly сказал:

 

 

Спасибо, что напомнили в другой теме про таргеты года. К сожалению, в этом году цель не достигнута, к октябрю прочитала 9 книг...а потом перешла на новую работу и как-то выбилась из рутины. В любом случае, переносится на следующий год.

А я каждый раз говорю себе, что буду записывать, какие книги прочла, но все равно забываю)) Мне интересно, кто-нибудь что-то прочел из тех трех книг, которые мы тут выбрали?) Я только "Лучше для мужчины нет" прочла, понравилось) Но исторический роман выше моих сил. И опять мне в руки попадались разные книги, среди которых был Йаэль Адлер "Что скрывает кожа. два квадратных метра, которые диктуют как нам жить", очень познавательно и не скучно, советую) Так же купила долгожданный "Красны шатер" Аниты Диамант...и дико разочаровалась(( Она просто взяла излюбленную тему об угнетениях женщин, библейскую историю, смиксовала все, добавила любовную линию и все! А книга заявляла о себе как "манифест прогрессивных женщин":facepalm: Никакого манифеста, борьбы за свои права, там была борьба только за внимание мужчины. Бесконечные подробности деторождения и другие не очень приятные моменты. Отзывов было очень много и все хорошие, ну мне что-то не понравилось, вообще не дружу с современными авторами. Если уж и читать феминистическую литературу, то выбрала две книги "Второй пол" Симоны де Бовуар и "О подчинении женщины" Джона Милля. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kate

Прочла книгу "Мелкий бес" Ф.Сологуба. В лучших традициях русской классики. Если бы не некоторые элементы эротики,произведение можно было бы включить в школьную программу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
11 hours ago, Molly said:

Спасибо, что напомнили в другой теме про таргеты года. К сожалению, в этом году цель не достигнута, к октябрю прочитала 9 книг...а потом перешла на новую работу и как-то выбилась из рутины. В любом случае, переносится на следующий год.

А как вы читаете? Я перед сном 1 час + если где-то в очереди сижу, то тоже читаю. На мобильном средняя книга около 700 страниц, за час читаю примерно 50, итого за 14 дней можно книгу осилить.

И еще чередую жанры: художественная, потом деловая, техническая. Иногда чередую их через день: сегодня прочитал 50 стр художественной, завтра - 50 стр деловой или технической. Также научную еще

Но вот часто ложусь поздно и все планы рушатся. Надо вогнать себя в рамки и спать в определенные часы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 19 Anonymous, 64 Guests (See full list)

    • +114
    • +Timich
    • +Martinika
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Риночка
    • +Pups.
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +Azeri365
    • Arzu777
    • +Rosso
    • +reanimator1975
    • +Verman
    • +Spirt
    • +Чомбе
    • +mokko.rocco
    • Dalğıc
    • zizu
    • +Leysan
    • +MegadriveXX
    • +velmiw
    • nikotrissa
    • +usseyn
    • +Sirius191
    • Puzzle
    • +falkie
    • fferdinand
    • +Вредный Крыс

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions