Jump to content
Baku365.com

Рискует ли Турция членством в НАТО?


Mr. TANNER

Recommended Posts

Buritas
18.06.2023 в 02:48, nikotrissa сказал:

А уровень на самом деле не соответствует, да?)

Глокыч, хватит да)

Соответствует конечно. Все просто. Если армия может нанести по квадрату 200 арт. залпов в противовес 50 от противника, то с большей долей вероятности именно ее личный состав дойдет до этого квадрата и грамотно закрепится, если поставлена такая задача, при этом будучи избавлен от необходимости проявлять героизм.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/18/2023 at 1:48 AM, nikotrissa said:

А уровень на самом деле не соответствует, да?)

Глокыч, хватит да)

Ай брат, я же говорю... смотря по каким критериям.  Наверное у них там дисциплина супер, обеспечение лучше чем у Бундесфера, упёртость высшая, итд.

И тем не менее, их подогревают)))

Горячие финские парни)))

 

Не,:я не эксперт и многого не знаю, но геджя вахты своё ИМХО пишу да...    завтра в дорогу а в машине проблемы - жду мастера по вызову)))

Могу и про инопланетян поговорить)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.06.2023 в 06:46, Mr. TANNER сказал:

Знаю:   жара, лето, субботний день...  И всё же:

 

По Евроньюсу сегодня сообщение:

Стороны альянса так и не смогли договоиться (если не ошибаюсь, по Украине).

Причина - соглашение было заблокировано Турцией.

 

В который уже раз наблюдаю, как Турция торпедирует многие соглашение НАТО, накладывая свое вето.

Так было с Финляндией.  Так было и со  Швецией (со Швецией всё правильно).  Несколько раз до этого разногласия были по России.

Теперь вот и в украинском вопросе Турция заняла  противоположную сторону, несмотря на то, что все остальные члены альянса сказали "Да".

Не окажется ли в итоге так, что всё это надоест НАТО в целом, и Турция просто-напросто будет выдворена из нее?  И что о такой политике в отношении НАТО думают сами турки?

Ведь не секрет, что некоторые страны будут ну ОЧЕНЬ рады, если Турция покинет НАТО, ну, или если ее  оттуда попросят...

 

Интересны ВАШИ мнения, уважаемые форумчане...

 

Интересный вопрос. 

Насчёт выгонят - вряд ли. Американцам нужен şillə vuran на ближнем востоке и Турция для этого идеально подходит. 

 

По украинскому вопросу фактически помощь оказывают Украине США и Великобритания и Германия. Серьёзные вопросы они могут решить и без согласия Турции. На бумаге много что написано, бумага стерпит - Россия плюнула на все договора  и начала войну.  Почему США и Британия должны тормозить свои дела , только потому что на бумаге Турция против ? Смешно. Вот Венгрия тоже каждый день вето выдает , кто ее слушает ? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
18.06.2023 в 03:48, Zurich сказал:

Интересный вопрос. 

Насчёт выгонят - вряд ли. Американцам нужен şillə vuran на ближнем востоке и Турция для этого идеально подходит. 

 

По украинскому вопросу фактически помощь оказывают Украине США и Великобритания и Германия. Серьёзные вопросы они могут решить и без согласия Турции. На бумаге много что написано, бумага стерпит - Россия плюнула на все договора  и начала войну.  Почему США и Британия должны тормозить свои дела , только потому что на бумаге Турция против ? Смешно. Вот Венгрия тоже каждый день вето выдает , кто ее слушает ? 

если не слушали бы Турцию то Швеция уже был бы в НАТО и столтенбергу не пришлось 2 раза в недели прилетать в Анкара и пытатся уговорит Эрдогана 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.06.2023 в 18:27, nikotrissa сказал:

Вот смотрю и сравниваю населения и территории,бюджет и вооружения стран, вижу, что Финляндия более "военизирована") НАТО же блок, там 6 армий,условно, уже сотрут полмира в порошок-главное между собой договориться)

Обрати внимание на последний пункт.

Бахырсан ки гоз бойда ёлкяди, но:

 

**

Финляндия заблаговременно провела модернизацию своей армии по стандартам НАТО. На сегодняшний день Силы обороны включают сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морские силы. Сухопутные войска (Армия) состоят из оперативных сил численностью около 61 000 человек и территориальных сил численностью 176 000 человек. На вооружении находится 239 немецких танков. Из них 140 «Леопард-2А4». Имеется около 100 машин устаревшей модели «Леопард-1», которые содержатся на хранении. В войсках насчитывается 212 БМП. Финская армия имеет самую большую в Западной Европе артиллерию – всего 740 единиц. Из них 72 САУ. Еще 48 САУ находятся на хранении. Также имеется 56 РСЗО и 1248 минометов. На вооружении ВВС находится 127 истребителей и учебно-боевых самолетов, из них 54 американских истребителя-бомбардировщика F-18/А. В составе ВВС также числится 13 военно-транспортных самолетов. Основу Военно-морских сил составляют минные заградители, сторожевые корабли и минные тральщики. 

Планируется, что военно-морские силы уже в ближайшем будущем получат новые корветы класса Pohjanmaa длиной более 100 метров. Кроме того, вместо истребителей McDonnell Douglas F/A-18 Hornet Хельсинки закупит за 10 млрд. евро истребители 5-го поколения Lockheed Martin F-35A. Будут приобретены бронеавтомобили Patria 6x6 финского производства. Значительные средства вкладываются в закупку зенитных ракетных комплексов. Рассматривается вариант приобретения индо-израильского ЗРК «Barak 8» («Молния 8») с дальностью стрельбы до 150 км с ракетными двигателями на бездымном порохе и израильским радаром Elta, а также израильского комплекса ПРО «Rafael's Daving's Sling» («Праща Давида») с дальностью стрельбы 250 км и возможностью кинетического перехвата целей. Для ВВС будут приобретены ракеты класса «воздух-поверхность» AGM-158 JASSM и планирующие бомбы AGM-154 Joint Standoff Weapon и JDAM (Joint Direct Attack Munition). В свою очередь, сухопутные войска уже получили обновленную версию РСЗО М270 (MLRS) способную запускать кроме ракет HIMARS тактические баллистические ракеты ATACMS.

 

В настоящее время западноевропейские эксперты оценивают готовность Финляндии к боевым действиям с превосходящим противником в 83%, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Это потому что в стране были не купленные политики , а люди проводящие политику на пользу стране.  

Так называемый нейтралитет между СССР и Финляндией был , мягко говоря , фикцией. На коротком промежутке времени нейтралитет  был , но в Финляндии довольно давно решили " на нейтралитет надейся , а сам не плошай". 

Процесс так называемой " военнизации" ( а точнее , приведение в состояние хорошей самообороны )  Финляндии идёт давно.  

И чем дальше , тем больше они в этом укрепились ибо политика РФ сразу после развала союза была очень агрессивна. 

Обвинять их в этом глупо.  Правильно и делают. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.06.2023 в 20:54, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

если не слушали бы Турцию то Швеция уже был бы в НАТО и столтенбергу не пришлось 2 раза в недели прилетать в Анкара и пытатся уговорит Эрдогана 

Я же сказал - действительно важные решения. На данный момент вступление Швеции не несёт критично важности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.06.2023 в 18:31, Glock сказал:

Это от фобии финнов к возможной агрессии России и запад пестует эти настроения сладкими словами об уровне их боеготовности)

Это не фобия , а благоразумие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Фактически все эти рейтинги основаны на численности, оснащённости , и современности вооружения. Иными словами - темный лес. 

 

Какими громкими успехами может похвастаться турецкая армия ?  

Вот например вторая армия мира буксует не по децки с явным аутсайдером. А ведь согласно рейтингу должна захватить Украину за месяц два с февраля прошлого года

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.06.2023 в 18:52, Buritas сказал:

Соответствует конечно. Все просто. Если армия может нанести по квадрату 200 арт. залпов в противовес 50 от противника, то с большей долей вероятности именно ее личный состав дойдет до этого квадрата и грамотно закрепится, если поставлена такая задача, при этом будучи избавлен от необходимости проявлять героизм.

Совершенно верно. 

Если например , теоретически вывести турецкую и финскую армии на прощадь А ,  поставить финской армии Арту и ракеты лучше , чем у турков , зачем нужен будет героизм ? До него просто дело не дойдет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
18.06.2023 в 03:59, Zurich сказал:

Я же сказал - действительно важные решения. На данный момент вступление Швеции не несёт критично важности

думаю еще стоит подожать офф инфо , я вообще не верю что Турция ставила вето именно на вступлении Украины , и без Турции там хватает не желаюших видит Украину в НАТО во главе с Америкой 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
18.06.2023 в 00:49, Glock сказал:

Чувствую, нам надо его спасать... или хотя бы остановить)))

А пачиму спасать надо миня, а не весь наш умуммиллет Азерайджана? 🤣

Вот смотри. Я написал всего один постик, что Турция сян диян дя бир зад дёгюль🤣 

17.06.2023 в 21:50, Azrail сказал:

Глупая затея. Зачем использовать дашнаков , когда можно использовать 50 млн курдов? 🤣

Так готичней

Это всё миф.

Турция 50 лет воюет с курдскими бабами. Это позорище. 

 не представляю себе таких проблем у Хаменеи,  Асада, или покойного Саддама.

Так что миф. 

В среднем, турецкая армия ничем не отличается от бундесфера или от французской.

Обычные натовские офицеры. 

 

 

Но, я согласен с умуммили тезисом в теме:

 

Азярбайцана ня олур олсун, Туркиее хецня олмасун.

 

Поддерживаю и голосую.

 

На полном серьезе.

 

 

И если что , международные враги могут натравит на нее курдский вопрос, а не дашнакский. Мисал чекдим. 

17.06.2023 в 21:54, Samit сказал:

 

бро, курдов Турция может помножить на ноль за 3 недели... но Турция мусульманское государство, которому нельзя делать такие вещи, международное право не велит (с).. все лавируют, а курды на БВ, как и армяне на Кавказе могут стать разменной монетой... а я так скажу, если я на самом деле дурак, и радуюсь, что в Азербайджане не останется татов, потому что на Баку сбросят ядерную бомбу - я еще больший дурак, не понимая, что в пропасть полетят все сразу... она, бомба,  не спрашивает ДНК-тест....  

И тут мой брат Самит чуть не опрокинул атомную бомбу на Баку 😁 и еще что то про татов, талышей, и космических инопланетян)) 

 

(Я ни разу не обиделся на брата, даж сказвл что с удовольствием сам перебью своих родственников))но он все равно в конце обиделся((( 

 

 

Она гёря дя диирем.

Я полностью согласен с главным тезисом темы:

Азярбайджана ня олур олсун, Туркиямизя хечня олмасун! 😊

(С) Абуля Кялякинский

 

 

Это самое главное! ☝

Link to comment
Share on other sites

Azrail
17.06.2023 в 23:33, Samit сказал:

 

 а кищи, тюрк деян, тат деян, эщщяй деян, меймун деян - еще раз: я тюрк.. ты от меня слышал пакости про татов? или про лезгинов? или про талышей? или про евреев? а таких как я дофига и больше) 

Самит, я чуствую что ты не понял меня , поэтому сам свой пост поясняю.

 

Мян ёзь адымнан дедим ки, мыслить как я - это эщщякский трайбовый национализм. Т.е. я вообще никого не обзывал., сян диггетле охумадун.

но я прав. 

Патаму шта когда то если эти люди были похожи на нас, то есть на мешдибадов)) то последние 600 лет это профанация из чего угодно., от черкесов до грузин. 

Но дело не в этом.

Дело в том, они полностью изгнали оттуда этнических тюрков. Там нет боятов, шахсевенов, карапапахов, сурмалу, каджаров,  итд итд. От слова совсем. Тупо нету и фсйо... 

 

В последний раз Османская империя проводила этническую чистку этнических тюрков, не так давно, аж в 19 веке.

Это был отстрел йорюков и айрумлу. 

Ежегодный. 

 

 

Есть разница между трайбовыми , настоящими тюрками, и современной турецкой профонацией "турок".

Они просто название взяли.

 

Многое из того что я пишу , мало кто понимает либо знает... 

 

 

 

 

 

 

17.06.2023 в 23:26, Azrail сказал:

Смари... Где то, эдак в 10-ом веке, первые конийские салтаны были похожи на чо то среднее вроде узбеков и точиков. 

Если сказать еще точнее, они были похожи на Мешдибада (то есть на нас)

 

Но все эти Ататюрки и Эрдоганы с Кылышдарами,  уже не Мешдибады.

Это обрезаные армяне и грузины бро))

Ну или обрезаные сербы или греки😆

Не, я понимаю что то,что я говорю - это эщщякьский трайбо расовый миллятчилик...😂

Но.., мян нагайрым ахы? 😒

Аракела йа да  Хорена тюрк диим? Йохса Эпендукис Кырийакоса тюрк диим? 😁

Ыыыыыы)))) 

 

Screenshot_20230617-231855_Gallery.jpg

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Украина не сможет вступить в Североатлантический альянс без соответствия стандартам НАТО, однако в конечном счете Киев сможет выполнить необходимые для этого условия, заявил президент США Джо Байден, беседуя с журналистами из пресс-пула Белого дома.

«Есть целый ряд вопросов: в безопасности ли их система? Не коррумпирована ли она? Отвечает ли она всем тем стандартам, которым соответствуют страны-члены НАТО», - сказал американский лидер.

«Думаю, они сделают это. Думаю, они могут. Но это не происходит автоматически», - подытожил Байден.

Ранее Байден заявил, что Вашингтон не станет облегчать путь Украины в НАТО, так как считает, что она должна соответствовать всем требованиям, применяемым к членам альянса.

 

и причем тут Турция ?)))

Link to comment
Share on other sites

ddd
18.06.2023 в 01:53, nikotrissa сказал:

РФ не стать не может, она нужна, причин много.

Кроме того, РФ -христианская страна, исторически вхожая в клуб, отбилась "маленько" при коммунизме и последующем Путинизме, но пока  операбельна) 

 

Я вообще то , можно сказать Элдара Намазова цитировал, говоря "после развала СССР Турция стала не нужно.

"Не станет России", не означает что она испарится куда-то вмести с людьми, самый простой и короткий ответ, Россия перейдет под внешнее управление со всеми вытекающими последствиями. 

Вот касаемо меня, я этого к примеру не хочу, но видимо запад цепка взялся за Россию своими щупальцами.

Link to comment
Share on other sites

varra
18.06.2023 в 01:44, Buritas сказал:

ЯО. Этот рейтинг по принципу абсолютного измерения "огневой" мощи. Наличие, кол-во ядерных боезарядов и средств доставки. Без этого фактора, рейтинг скорее всего будет иным. Т.е. в локальных операциях, где вероятност  применения ЯО стремится к 0, ключевые факторы оценки будут иными.

Нет, этот рейтинг не учитывает ЯО, только обычные вооружения.

 

В связи с тем, что основное внимание уделяется обычным видам войны, ядерные арсеналы не учитываются

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Global_Firepower

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
18.06.2023 в 01:46, Glock сказал:

Совершенно верно. 

Там нет фактора и учета ЯО.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.06.2023 в 22:58, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

Украина не сможет вступить в Североатлантический альянс без соответствия стандартам НАТО, однако в конечном счете Киев сможет выполнить необходимые для этого условия, заявил президент США Джо Байден, беседуя с журналистами из пресс-пула Белого дома.

«Есть целый ряд вопросов: в безопасности ли их система? Не коррумпирована ли она? Отвечает ли она всем тем стандартам, которым соответствуют страны-члены НАТО», - сказал американский лидер.

«Думаю, они сделают это. Думаю, они могут. Но это не происходит автоматически», - подытожил Байден.

Ранее Байден заявил, что Вашингтон не станет облегчать путь Украины в НАТО, так как считает, что она должна соответствовать всем требованиям, применяемым к членам альянса.

 

и причем тут Турция ?)))

Он по делу говорит , потому что оружие конечно украинцы не перепродают ( это можно отслеживать) , а вот выданные Европой деньги воруют на разных уровнях чиновники. Как минимум, частично. 

Нельзя забывать , что Украина - это пост совок со всеми вытекающими отсюда последствиям . 

НАТО и так превратился в проходной двор со всеми этими греками , венграми , болгарами. 

Эта организация нуждается в сокращении. 

Зачем например та же Венгрия в НАТО ? 

 

Скорее всего, после войны НАТО :

- сократится ( избавится от паразитов ) 

- развалится на несколько военных блоков по интересам , 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 6/18/2023 at 12:43 AM, ddd said:

 

 

 

 

великолепный анализ 👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
18.06.2023 в 05:07, Zurich сказал:

Фактически все эти рейтинги основаны на численности, оснащённости , и современности вооружения. Иными словами - темный лес. 

 

Какими громкими успехами может похвастаться турецкая армия ?  

Вот например вторая армия мира буксует не по децки с явным аутсайдером. А ведь согласно рейтингу должна захватить Украину за месяц два с февраля прошлого года

 

 

Тут рейтинг не работает. Он на вводных данных. В примере с украинской армией фактически она с определенного момента представляет из себя рекрутинговый центр с внешним обеспечением. Т.е. показатели по которым рейтинг строится динамически меняются. Как и у рос.армии с учётом внешних поставок вооружений. Т.е. получается, что рейтинг отображает только стартовую позицию ВС.

Не знаю учитывает ли рейтинг немаловажный факт опыта участия в реальных боевых действиях.

Грамотное армейское руководство при наличии какого либо театра военных действий старается прогнать через него максимум личного состава, осуществляя ротацию. Можно даже взять пример нашей войны. Не просто так все подразделения спец.назначения всех родов войск и служб были задействованы. Не потому что была необходимость в их таком кол-ва, а для того чтобы они приобрели опыт реальных БД.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

И насчёт тех.оснащения, надо понимать, что важное значение имеет прогнозируемая динамика. Соотношение например арты и РСЗО 200 к 100 в результате контрбатарейных действий в итоге с большой вероятностью приведет к соотношению Х против 0, если опираться исключительно на имеющееся в наличии м отображенное в рейтинге. Ну а такой расклад когда у одного есть(неважно сколько) , а у другого нет вообще - это приговор.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/17/2023 at 1:46 PM, Mr. TANNER said:

Знаю:   жара, лето, субботний день...  И всё же:

 

По Евроньюсу сегодня сообщение:

Стороны альянса так и не смогли договоиться (если не ошибаюсь, по Украине).

Причина - соглашение было заблокировано Турцией.

 

В который уже раз наблюдаю, как Турция торпедирует многие соглашение НАТО, накладывая свое вето.

Так было с Финляндией.  Так было и со  Швецией (со Швецией всё правильно).  Несколько раз до этого разногласия были по России.

Теперь вот и в украинском вопросе Турция заняла  противоположную сторону, несмотря на то, что все остальные члены альянса сказали "Да".

Не окажется ли в итоге так, что всё это надоест НАТО в целом, и Турция просто-напросто будет выдворена из нее?  И что о такой политике в отношении НАТО думают сами турки?

Ведь не секрет, что некоторые страны будут ну ОЧЕНЬ рады, если Турция покинет НАТО, ну, или если ее  оттуда попросят...

 

Интересны ВАШИ мнения, уважаемые форумчане...

 

Насколько я понимаю, в Устане НАТО нет статьи предусматривающий исключение какого либо члена организации из своих рядов. Так что технически невозможно изгнать Турцию.

Организация может просто изменить порядок принятий решений. Т.е не консенсусом, а простым большинством. И не согласные члены смогут просто не участвовать в исполнениях. Это вносит раскол, но это единственный выход.

 

Плюс, я не думаю, что Турция "приняла противоположенную сторону". По моему, Турция, как было уже в истории, пытается остаться нейтральной. Учитывая экономический кризис, Турция хочет извлечь максимум пользы из ситуации, понимая, что война все равно закончится, а экономику надо поднимать всегда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
18.06.2023 в 12:37, RAINMAN сказал:

Насколько я понимаю, в Устане НАТО нет статьи предусматривающий исключение какого либо члена организации из своих рядов. 

 

Такое вряд ли может быть...

 

Edited by Mr. TANNER
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
18.06.2023 в 04:48, Zurich сказал:

Интересный вопрос.  

  Почему США и Британия должны тормозить свои дела , только потому что на бумаге Турция против ? Смешно. Вот Венгрия тоже каждый день вето выдает , кто ее слушает ? 

 

Так в том то и дело, что слушают.  Однозначно.  И это очень утяжеляет решение многих вопросов. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
18.06.2023 в 05:22, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

думаю еще стоит подожать офф инфо , я вообще не верю что Турция ставила вето именно на вступлении Украины , и без Турции там хватает не желаюших видит Украину в НАТО во главе с Америкой 

 

Например, кто?

Link to comment
Share on other sites

Darth Vader
17.06.2023 в 16:53, TryImpossible сказал:

России это и нужно. Несмотря на фальшивые эмоции якобы сближения России с Турцией, думают о совсем другом, добиться как то выхода Турции из НАТО, потом ослабить за считанные годы, до полного дефолта. Умные люди в Турции понимают что в малейшем удобном случае, Россия попытается провозгласить Византию, переименовав Истанбул в Царъград, с последующим геноцидом турков, активно используя в этом армянских дашнаков фашистов.

в случае если Росия востановит Царь град то центром православия он и станет а не Москва.Поэтому Москве это не надо.Москва третий Рим а четвертому не бывать!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ddd
18.06.2023 в 13:23, Darth Vader сказал:

в случае если Росия востановит Царь град то центром православия он и станет а не Москва.Поэтому Москве это не надо.Москва третий Рим а четвертому не бывать!

Скрепы покоя не дают. Надо осознать, что России осталось ровно столько, сколько ей правит Путин.

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
18.06.2023 в 01:06, Birdman сказал:

Был всегда спорным вопросом...после того как факт о  сильней российской армии стало мифом, трудно сказать на что способен турецкая армия...

 

Последний раз турки воевали одиночно при Ататурке...только в Сирии в мизерной локальной войне потеряли 10 Леопардов...

 

активно воюет только армия США

 

Армия США самая сильная армия в мире, но, против ИГ эта армия так забуксовала что РФ подумал что американцы слабаки. Вот и пригласили штаты РФ в Сирию и РФ получил такой подзатыльник что поставил свою силу под сомнения. После этого Турция начала вести себя с РФ наглее. Что хочу сказать, война непредсказуемая вещь. Там очень много факторов. В первую мировую Османская империя была очень слаба, настолько что не хватала ни патронов, ни ружья, по очереди стреляли из ружья. Но, в итоге отстояли Анатолию и победили союзников. Хотя ситуация была очень плачевной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Коротко по сабжу топика - не рискует. Турция не самоубийца. Все что происходит, это театр. Кто положив на чашу весов свои хотелки и свое жизнеобеспечение выберет первое? Только псих или тот, кто может себе полностью полагаться на свой собственный ВПК, который в свою очередь завязан на многие факторы, важнейший из которых ресурсы. Теперь представляем себе вариант когда импортозависимый ВПК берет на себя ношу вытянуть продолжительные боевые действия, без подпитки армии из вне от сильнейшего и обладающего на большими возможностями блока в мире в лучшем случае, и с подпиткой противника(ов) в худшем. Сколько протянет такая армия? Сценарий Афганистан-мод неинтересен, это просто партизанщина с потерей фактической государственности и возможности какой бы то ни было экспансии или развития. 

Выбор думаю очевиден. Поэтому - договорняк.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
18.06.2023 в 01:26, nikotrissa сказал:

Если Украина будет членом НАТО, то надобность в Турции в ключе "большая часть Чёрного моря" может отпасть, может потому и блокирует.

Проливы другой разговор, но они регулируются конвенциями и не под полным суверенитетом ТР.

Кроме того, Турции уже не входит в 5 ку лучших армий НАТО, был доклад Пентагона, возможно не стоит так часто ей идти против планов союзников по альянсу,ведь может встать вопрос чего больше: вреда или пользы от сотрудничества

 

Нико, именно из за сложившейся ситуацией с Украиной и присоединением ее к НАТО вызывает определенные опасения у Турции... Нельзя присоединять Украину к блоку НАТО не решив ее вопросы с Россией.. иначе 5й пункт придется применить, а Турции разрыв отношений с Россией меньше всего надо... Помимо того Украина не сможет принять так быстро роль Турции в Черном море... У Турции самая большая акватория и самый сильный флот на Черном море... На это нужны года... рейтинг армии может варьироваться.. но Турция остается стратегически важным партнером в регионе...Списать со счетов Турцию так быстро не получится.. это очень сложный и длительный процесс... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/18/2023 at 12:48 AM, nikotrissa said:

Глокыч, хватит да)

Интересно то что я тоже ему так написал

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 21 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Stolz
    • +Модест
    • Фабрицио
    • +Deportment
    • +Царь
    • MacNeil
    • +Agriae
    • +MegadriveXX
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • Veritas
    • +dama8080
    • +Leysan
    • Caldogno
    • +invariant
    • +Золушка1935
    • Ceka72
    • +Pups.
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +Shiko tus
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions