Jump to content
Baku365.com

Рискует ли Турция членством в НАТО?


Mr. TANNER

Recommended Posts

ddd

Сейчас идет Борьба за Среднюю Азию, в других темах писал и тут повторю. Никогда не был сторонником пантюркизма, но самый приемлемый вариант для Азербайджана, это Союз Тюркских государств с присоединившимися странами, включая РФ.

Edited by ddd
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Турция игрок и уже лет 10ть как не ведомый. Это главное.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Samit

да, не некоторые, а многие страны будут рады, если Турция уйдет из НАТО.... но тут есть один момент... НАТО - это наручники США на европейские лапки... именно поэтому, США, пока у них есть силы, не допустят появления армии у ЕС... потому Турция и не будет в ЕС... Эрдоган это правильно просек, и сделал ставку на то, чтобы ослабить ЕС турками, и, ообще, мусульманами, которые там живут.... мечети наши казармы - а минареты - наши штыки.. (с)  

Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 21:11, Samit сказал:

да, не некоторые, а многие страны будут рады, если Турция уйдет из НАТО.... но тут есть один момент... НАТО - это наручники США на европейские лапки... именно поэтому, США, пока у них есть силы, не допустят появления армии у ЕС... потому Турция и не будет в ЕС... Эрдоган это правильно просек, и сделал ставку на то, чтобы ослабить ЕС турками, и, ообще, мусульманами, которые там живут.... мечети наши казармы - а минареты - наши штыки.. (с)  

США-нцы рады были бы Турцию с РФ столкнуть, и с Ираном, а после развала этих страна сами выгнали бы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Samit
17.06.2023 в 21:39, ddd сказал:

США-нцы рады были бы Турцию с РФ столкнуть, и с Ираном, а после развала этих страна сами выгнали бы.

 

 

не думаю... именно США нужна Россия, и именно такая... она не должна упасть, но должна быть достаточно крепкой, чтобы "в случае чего" помочь США насчет Китая... ты простоишь несколько дней (с)...
но это все - дела дней будущих... сейчас просто расставляют фигуры на доске... а партия... партию разыграют лет через 5-10 в лучшем случае.... 

Link to comment
Share on other sites

Buritas
17.06.2023 в 21:39, ddd сказал:

США-нцы рады были бы Турцию с РФ столкнуть, и с Ираном, а после развала этих страна сами выгнали бы.

Зачем?) А с Китаем как "взаимодействовать" если всех порушить? А арабов кем пугать? А Индию в перспективе как сдерживать? Они делают именно то, что им нужно. И это в данный момент совпадает с интересами Турции. Но план не турецкий. То в чем участвует Турция лишь часть "сеанса одновременной игры."

Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 21:42, Samit сказал:

 

 

не думаю... именно США нужна Россия, и именно такая... она не должна упасть, но должна быть достаточно крепкой, чтобы "в случае чего" помочь США насчет Китая... ты простоишь несколько дней (с)...
но это все - дела дней будущих... сейчас просто расставляют фигуры на доске... а партия... партию разыграют лет через 5-10 в лучшем случае.... 

Я планы США по России выкладывал в теме "Россия с молотка"  коротко так: "Для экономической целесообразности в России надо оставить 50 миллионов человек, по другим данным 15 миллионов"

Link to comment
Share on other sites

Azrail
17.06.2023 в 17:53, TryImpossible сказал:

России это и нужно. Несмотря на фальшивые эмоции якобы сближения России с Турцией, думают о совсем другом, добиться как то выхода Турции из НАТО, потом ослабить за считанные годы, до полного дефолта. Умные люди в Турции понимают что в малейшем удобном случае, Россия попытается провозгласить Византию, переименовав Истанбул в Царъград, с последующим геноцидом турков, активно используя в этом армянских дашнаков фашистов.

Глупая затея. Зачем использовать дашнаков , когда можно использовать 50 млн курдов? 🤣

Так готичней

17.06.2023 в 18:03, Zlaw сказал:

Турция на данный момент обладает одной из самых сильных армий . Можно сказать, что среди стран НАТО в Европе самой сильной, может Немцы и Бриты по оснащению лучше, но если брать живую силу, спец подразделения, то Турция сильнее. Поэтому на данный момент ещё вопрос, кто и в ком заинтересован. 
Турция, в частности Эрдоган, об этом отмечал и Путин не раз, делает исключительно то, что в её национальных интересах. Раз в интересах Турции строить хаб с РФ, то Эрдоган будет мешать всячески, чтобы НАТО наезжало на РФ настолько насколько может мешать. То есть НАТО не следует ждать от Турции слепого подчинения по всем вопросам. По крайней мере пока у власти Эрдоган

Это всё миф.

Турция 50 лет воюет с курдскими бабами. Это позорище. 

 не представляю себе таких проблем у Хаменеи,  Асада, или покойного Саддама.

Так что миф. 

В среднем, турецкая армия ничем не отличается от бундесфера или от французской.

Обычные натовские офицеры. 

 

 

Но, я согласен с умуммили тезисом в теме:

 

Азярбайцана ня олур олсун, Туркиее хецня олмасун.

 

Поддерживаю и голосую.

 

На полном серьезе.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Samit
17.06.2023 в 21:48, ddd сказал:

Я планы США по России выкладывал в теме "Россия с молотка"  коротко так: "Для экономической целесообразности в России надо оставить 50 миллионов человек, по другим данным 15 миллионов"

 

проблема в том, что Россию раз в 40 лет хоронят... а она простужается на похоронах своих недругов... наше счастье в том, что она враг Европы... можно играть.... 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 21:45, Buritas сказал:

Зачем?) А с Китаем как "взаимодействовать" если всех порушить? А арабов кем пугать? А Индию в перспективе как сдерживать? Они делают именно то, что им нужно. И это в данный момент совпадает с интересами Турции. Но план не турецкий. То в чем участвует Турция лишь часть "сеанса одновременной игры."

Вообще то мир считался двуполярным, один из них была Россия, не станет России остальные сами с поднятыми руками припрутся, Китай и Индия в первых рядах.

Понимаете, это не уличная драка, как это понимает Путин, это большая Политика, Большая Игра. у Запада нет цели кого-то побить или кого то наказать они действуют по четкому плану в определенных целях. А не запад в этом деле очень слаб.

Link to comment
Share on other sites

Samit
17.06.2023 в 21:50, Azrail сказал:

Глупая затея. Зачем использовать дашнаков , когда можно использовать 50 млн курдов? 🤣

Так готичней

Это всё миф.

Турция 50 лет воюет с курдскими бабами. Это позорище. 

 не представляю себе таких проблем у Хаменеи,  Асада, или покойного Саддама.

Так что миф. 

В среднем, турецкая армия ничем не отличается от бундесфера или от французской.

Обычные натовские офицеры. 

 

 

Но, я согласен с умуммили тезисом в теме:

 

Азярбайцана ня олур олсун, Туркиее хецня олмасун.

 

Поддерживаю и голосую.

 

На полном серьезе.

 

 

 

бро, курдов Турция может помножить на ноль за 3 недели... но Турция мусульманское государство, которому нельзя делать такие вещи, международное право не велит (с).. все лавируют, а курды на БВ, как и армяне на Кавказе могут стать разменной монетой... а я так скажу, если я на самом деле дурак, и радуюсь, что в Азербайджане не останется татов, потому что на Баку сбросят ядерную бомбу - я еще больший дурак, не понимая, что в пропасть полетят все сразу... она, бомба,  не спрашивает ДНК-тест....  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.06.2023 в 21:50, Azrail сказал:

Глупая затея. Зачем использовать дашнаков , когда можно использовать 50 млн курдов? 🤣

Так готичней

Это всё миф.

Турция 50 лет воюет с курдскими бабами. Это позорище. 

 не представляю себе таких проблем у Хаменеи,  Асада, или покойного Саддама.

Так что миф. 

В среднем, турецкая армия ничем не отличается от бундесфера или от французской.

Обычные натовские офицеры. 

 

 

Но, я согласен с умуммили тезисом в теме:

 

Азярбайцана ня олур олсун, Туркиее хецня олмасун.

 

Поддерживаю и голосую.

 

На полном серьезе.

 

 

Ты же знаешь я не спорю с людьми, у которых четко сформировавшиеся мнение))

Я считаю, как написал выше, ты считаешь как ты написал.. каждый остался при своем))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
17.06.2023 в 21:53, ddd сказал:

Вообще то мир считался двуполярным, один из них была Россия, не станет России остальные сами с поднятыми руками припрутся, Китай и Индия в первых рядах.

Понимаете, это не уличная драка, как это понимает Путин, это большая Политика, Большая Игра. у Запада нет цели кого-то побить или кого то наказать они действуют по четкому плану в определенных целях. А не запад в этом деле очень слаб.

Я то понимаю, а вы противоречие сами себе. За чем валить накачанных в допустимой степени игроков, руками которых держишь положение дел практически на целом континенте, используя их друг против друга и на всякую мелочь? Чтобы потом за осколками с неконтролируемыми боевиками собственным личным составом бегать и по гарнизонам сидеть?) 

Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 22:01, Buritas сказал:

Я то понимаю, а вы противоречие сами себе. За чем валить накачанных в допустимой степени игроков, руками которых держишь положение дел практически на целом континенте, используя их друг против друга и на всякую мелочь? Чтобы потом за осколками с неконтролируемыми боевиками собственным личным составом бегать и по гарнизонам сидеть?) 

Смотря что понимать под понятием "валить", Путина тоже не трогали пока он не решил действовать как суверен., а правильно для запада когда под их управлением. Кстати Россия этим и закончит.

Вы думаете боевики сами по себе боевики, или революции бывают народными, все это управляемо, и без серьезного планирования и финансирования не возможны.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
17.06.2023 в 21:54, Samit сказал:

 

бро, курдов Турция может помножить на ноль за 3 недели... но Турция мусульманское государство, которому нельзя делать такие вещи, международное право не велит (с).. все лавируют, а курды на БВ, как и армяне на Кавказе могут стать разменной монетой... а я так скажу, если я на самом деле дурак, и радуюсь, что в Азербайджане не останется татов, потому что на Баку сбросят ядерную бомбу - я еще больший дурак, не понимая, что в пропасть полетят все сразу... она, бомба,  не спрашивает ДНК-тест....  

Фикир не делай даа))

Ну, не за три, но при желании наверно сможет за 10-15 лет полномасштабной СВО 😃

Как, в своё время сделала с туркиманами(предками азерб тюрков, которые тогда жили в диярбекре, караманлу, сивасе, киркуке итп)

 

Потом сделала с айсорами. И потом с армянами.

С курдами наверно тож сделают.

 

Вообще, эта  булгаро-сербско-хорватско- греческая помесь очень гяддар получилась)) як сдцзуко спартано-трапезундские жинки нарожали иродов! 

 

Эти всех догонят... всех откачегарят.. Янычарики ))

Тамерлана на них нет😘

 

Но! 

Не подумай что я испытываю к ним неприязн. Никак нет. Просто троллю))

Честно говоря, мне все равно, перебьют они курдов или нет.

 

А что до татов, не надо никакой атомной бомбы в абшерон, татов я сам готов перебить, начиная со своих родственников🤣. Причем бесплатно.🤣

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
17.06.2023 в 20:46, ddd сказал:

Я выше выложил видео с Эльдаром Намазовым, кому лень смотреть, перескажу коротко, что запомнил.

Турецкие генералы звонили Элдару Намазову и чуть ли не со слезами на глазах, рассказывали как Запад создал карты где территория Турции была сокращена в пользу Армении Греции и Курдистана.

 

Ну, вообще-то ничего тут нового нет.  

Только с одной поправкой.  

Эти карты были созданы при Сталине. Сталин точно так же решил, что после войны с Германией можно будет диктовать волю.  Вопрос шел об изменениях конвенции Монтре.  Тем более, что Сталин поначалу получил согласие на это США и Англии.  Достаточно почитать о высказываниях Молотова, который вел переговоры с турками сразу после войны.  Турки предложили договор о дружбе, но тот был отвергнут Молотовым по приказу Сталина, т.к. шел вопрос о присоединении части Турции к армении.  И только после этого турки начали тесное сотрудничество с Западом. 

Сейчас читаю довольно интересную книгу  профессора Лондонской школы экономики и политических наук Зубока. В  основном близко к истине, хоть и некоторые моменты напианы как бы  в угоду американцам...

Link to comment
Share on other sites

Azrail
17.06.2023 в 21:54, Zlaw сказал:

Ты же знаешь я не спорю с людьми, у которых четко сформировавшиеся мнение))

Я считаю, как написал выше, ты считаешь как ты написал.. каждый остался при своем))

Сян юрегьсян😘 

Прально делаешь не споришь с инфернальными существами 😅

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Samit
17.06.2023 в 22:21, Azrail сказал:

Фикир не делай даа))

Ну, не за три, но при желании наверно сможет за 10-15 лет полномасштабной СВО 😃

Как, в своё время сделала с туркиманами(предками азерб тюрков, которые тогда жили в диярбекре, караманлу, сивасе, киркуке итп)

 

Потом сделала с айсорами. И потом с армянами.

С курдами наверно тож сделают.

 

Вообще, эта  булгаро-сербско-хорватско- греческая помесь очень гяддар получилась)) як сдцзуко спартано-трапезундские жинки нарожали иродов! 

 

Эти всех догонят... всех откачегарят.. Янычарики ))

Тамерлана на них нет😘

 

Но! 

Не подумай что я испытываю к ним неприязн. Никак нет. Просто троллю))

Честно говоря, мне все равно, перебьют они курдов или нет.

 

А что до татов, не надо никакой атомной бомбы в абшерон, татов я сам готов перебить, начиная со своих родственников🤣. Причем бесплатно.🤣

 

эээээээээ)))


 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 22:22, Mr. TANNER сказал:

 

Ну, вообще-то ничего тут нового нет.  

Только с одной поправкой.  

Эти карты были созданы при Сталине. Сталин точно так же решил, что после войны с Германией можно будет диктовать волю.  Вопрос шел об изменениях конвенции Монтре.  Тем более, что Сталин поначалу получил согласие на это США и Англии.  Достаточно почитать о высказываниях Молотова, который вел переговоры с турками сразу после войны.  Турки предложили договор о дружбе, но тот был отвергнут Молотовым по приказу Сталина, т.к. шел вопрос о присоединении части Турции к армении.  И только после этого турки начали тесное сотрудничество с Западом. 

Сейчас читаю довольно интересную книгу  профессора Лондонской школы экономики и политических наук Зубока. В  основном близко к истине, хоть и некоторые моменты напианы как бы  в угоду американцам...

Странно Сталин получил согласие США что бы присоединить часть Турции к Армении , а Турция что бы не потерять эту часть вступила в НАТО, странно, очень странно.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
17.06.2023 в 22:26, Samit сказал:

 

эээээээээ)))


 

Нейниим э?) 

Ты должен осознавать что мое отношение одинаково недоброе ко всем азербайджанцам, включая моих родственников🤣🤣🤣

 

Мян бизим милляти гёряндя, .. .хяля биль ки Гиммлер паляклары гёрюр ээ🤣🤣🤣 ба оннанду)) 

Анек помнишь? Экскурсия в бухенваль. Аатобус поляков Старик сторож - гиду:

 

- брат... прости... у меня тут всего одна маленькая микроволновка...

🤣🤣🤣

 

Link to comment
Share on other sites

Samit
17.06.2023 в 22:42, Azrail сказал:

Нейниим э?) 

Ты должен осознавать что мое отношение одинаково недоброе ко всем азербайджанцам, включая моих родственников🤣🤣🤣

 

Мян бизим милляти гёряндя, .. .хяля биль ки Гиммлер паляклары гёрюр ээ🤣🤣🤣 ба оннанду)) 

Анек помнишь? Экскурсия в бухенваль. Аатобус поляков Старик сторож - гиду:

 

- брат... прости... у меня тут всего одна маленькая микроволновка...

🤣🤣🤣

 

блин....((
 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 21:50, Samit сказал:

 

проблема в том, что Россию раз в 40 лет хоронят... а она простужается на похоронах своих недругов... наше счастье в том, что она враг Европы... можно играть.... 

Но дело в том же, при развале СССР Россия потеряла  и те территории которые были при Российской Империи, кстати говоря по плану Адольфа Гитлера или его канцелярии, и никогда Россия не была так экономически зависима от запада.

Edited by ddd
Link to comment
Share on other sites

Samit
17.06.2023 в 22:50, ddd сказал:

Но дело в том же, при развале СССР Россия потеряла территории которые были при Российской Империи, кстати говоря по плану Адольфа Гитлера или его канцелярии, и никогда Россия не была так экономически зависима от запада.

 

Гитлер был просто очередной реинкарнацией тех, кто хотели объединить Европу)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 22:53, Samit сказал:

 

Гитлер был просто очередной реинкарнацией тех, кто хотели объединить Европу)

Объединенной легче управлять.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
17.06.2023 в 22:43, Samit сказал:

блин....((
 

 

Бёсдю дя ала, юреги назикь олма))) 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Samit
17.06.2023 в 23:01, Azrail сказал:

Бёсдю дя ала, юреги назикь олма))) 

 

 

 

я??? уряи назик???????)
 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
17.06.2023 в 22:30, ddd сказал:

Странно Сталин получил согласие США что бы присоединить часть Турции к Армении , а Турция что бы не потерять эту часть вступила в НАТО, странно, очень странно.

 

Нет. Вы не поняли.   Сталин получил добро от США (Рузвельта) на пересмотр конвенции о проливах еще в 43.

А Трумэн выдвинул уже в 45-м встречное предложение о свободах передвижения на всех проливах, в частности по Дунаю.Одновеременно  с этим Сталин попробоал наехать на Турцию, но как б полуофициально, ибо официально сделать ничего не мог - Турция четко сохраняла свой нейтралитет во время войны. 

И когда турки ответили отказом Сталину по вопросам территорий, США и Ангия поддержали Турцию.

Уже после Сталин дал прямые указания грузинским историкам найти доказательства о якобы принадлежности Трабзона к Грузии.  Интересно, что тут началась "война" "ученых" Грузии и армении с претензиями на одни и те же территории  🙂   

 

Почитайте Зубока.  Там он кстати, ссылается и на труды азербайджанского историка. 

Книги его все были до недавнего времени только на английском. Только недавно он начал переводить некоторые книги  на русский.

Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 23:08, Mr. TANNER сказал:

 

Нет. Вы не поняли.   Сталин получил добро от США (Рузвельта) на пересмотр конвенции о проливах еще в 43.

А Трумэн выдвинул уже в 45-м встречное предложение о свободах передвижения на всех проливах, в частности по Дунаю.Одновеременно  с этим Сталин попробоал наехать на Турцию, но как б полуофициально, ибо официально сделать ничего не мог - Турция четко сохраняла свой нейтралитет во время войны. 

И когда турки ответили отказом Сталину по вопросам территорий, США и Ангия поддержали Турцию.

Уже после Сталин дал прямые указания грузинским историкам найти доказательства о якобы принадлежности Трабзона к Грузии.  Интересно, что тут началась "война" "ученых" Грузии и армении с претензиями на одни и те же территории  🙂   

 

Почитайте Зубока.  Там он кстати, ссылается и на труды азербайджанского историка. 

Книги его все были до недавнего времени только на английском. Только недавно он начал переводить некоторые книги  на русский.

Эта "история" известная, но я говорил о переделе мира после развала СССР и какие стали после этого, отношение запада к Турции, типа "ты больше не нужен" и сейчас есть опасность объявить Турцию как и Россию изгоем, по этому Турция вынуждена балансировать, и не только по политическим мотивам , а так же по экономическим, из за доступа к технологиям и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
17.06.2023 в 23:07, Samit сказал:

я??? уряи назик???????)
 

 

Смари... Где то, эдак в 10-ом веке, первые конийские салтаны были похожи на чо то среднее вроде узбеков и точиков. 

Если сказать еще точнее, они были похожи на Мешдибада 🤣

 

Но все эти Ататюрки и Эрдоганы с Кылышдарами,  уже не Мешдибады.

Это обрезаные армяне и грузины бро))

Ну или обрезаные сербы или греки😆

Не, я понимаю что то,что я говорю - это эщщякьский трайбо расовый миллятчилик...😂

Но.., мян нагайрым ахы? 😒

Аракела йа да  Хорена тюрк диим? Йохса Эпендукис Кырийакоса тюрк диим? 😁

Ыыыыыы)))) 

 

Screenshot_20230617-231855_Gallery.jpg

Link to comment
Share on other sites

Samit
17.06.2023 в 23:26, Azrail сказал:

Смари... Где то, эдак в 10-ом веке, первые конийские салтаны были похожи на чо то среднее вроде узбеков и точиков. 

Если сказать еще точнее, они были похожи на Мешдибада 🤣

 

Но все эти Ататюрки и Эрдоганы с Кылышдарами,  уже не Мешдибады.

Это обрезаные армяне и грузины бро))

Ну или обрезаные сербы или греки😆

Не, я понимаю что то,что я говорю - это эщщякьский трайбо расовый миллятчилик...😂

Но.., мян нагайрым ахы? 😒

Аракела йа да  Хорена тюрк диим? Йохса Эпендукис Кырийакоса тюрк диим? 😁

Ыыыыыы)))) 

 

Screenshot_20230617-231855_Gallery.jpg

 

 а кищи, тюрк деян, тат деян, эщщяй деян, меймун деян - еще раз: я тюрк.. ты от меня слышал пакости про татов? или про лезгинов? или про талышей? или про евреев? а таких как я дофига и больше) 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 14 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Miranda
    • +Emil33
    • +Artist77
    • +Agriae
    • +qwerty666
    • Фабрицио
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +Царь
    • +Bordertown
    • +bulava
    • +Leysan
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • Ceka72
    • +Operator85
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions