Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

"Теплая" встреча в Батуми корабля из Сочи


Abbasov J.

Recommended Posts

Dominik_Toretto

Батоно @SBC, вы назвали меня кучером, далее целый азербайджанский народ "татреби". А теперь оправдываетесь тут, приводя бессмысленные оправдания. Некрасиво с вашей стороны. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.07.2023 в 18:20, Glock сказал:

Доминик, я ничего оскорбительного в постах твоего оппонента не увидел.  Термин татреби тоже не считаю оскорбительным, но да часть азербайджанцев считает его уничижительным и потому не сторонник его употребления... однако SBC на использовал его как оскорбление в наш адрес.

 

Мне неохота с тобой спорить... ты слаб в истории, и предвзят к грузинам. + твоя яркая пророссийская позиция усугубляет твои неправильные мнения.

 

И в ваш спор тоже неохота ввязываться.

 

Я с SBC имею расхождения но они намного меньше чем с твоей позицией) он многие вещи пишет верно.

Вы можете не видеть ничего оскорбительного в этом слове. Были бы борчалинцем как я, то увидели бы. А насчёт истории скажу одно, что историю своей родины я знаю прекрасно, многим могу провести уроки. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
30.07.2023 в 17:23, Dominik_Toretto сказал:

Вы можете не видеть ничего оскорбительного в этом слове. Были бы борчалинцем как я, то увидели бы. А насчёт истории скажу одно, что историю своей родины я знаю прекрасно, многим могу провести уроки. 

Я думаю что не стоит мериться письками)

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

SBC
30.07.2023 в 17:17, Dominik_Toretto сказал:

Товарищ, ты прекрасно знаешь, что это слово звучало и звучит для нас оскорбительно. Иначе не было бы штрафов в 200лари для вас. 

30.07.2023 в 17:07, SBC сказал:

 

Я свое мнение высказал, каждый останется при своем.

 

30.07.2023 в 17:17, Dominik_Toretto сказал:

Его сторонники кричали оскорбительные лозунги, показывали жесты кому? Таким же людям как они сами. Разве это правильно? В чем виноваты обычные туристы? 

 

Как я уже сказал Безе ханум, эта акция оказалась глупой и жалкой, что протестовать в первую очередь надо против собственного правительства и его капитулянтской политики.

 

Но ты обозвал их быдлом, а там были разные люди, там были беженцы, у которых были фотографии спасающихся из Абхазии грузин, там были родственники тех солдат, что погибли в войне 2008 года. Кто ты такой, чтобы оскорблять мой народ быдлом за то, что мой народ проявляет патриотизм, элементарные чувства любви к своей стране и своему народу, кто ты, что внушаешь нам, что мы должны стать подошвами? 

 

Там на корабле далеко не "обычные туристы" были, в том и дело, что сперва у них взяли интервью, ты ведь снова показываешь полное незнание темы. Они говорили, прямо в интервью грузинским журналистам, там в Батуми, они заявляли - Россия с Грузией все правильно сделала, она защитила Абхазию от грузин, это вы виноваты, вы напали, и мы за Советский Союз, никакой Грузии нет, это все одна советская страна, и тому подобное. Таких туристов мы должны у себя принимать?

 

30.07.2023 в 17:00, Dominik_Toretto сказал:

Я сам тоже оттуда. Кстати, вы походу не грузин. Может быть, вы оттуда родом, но по нации вряд-ли будете им. 

 

У меня характер и менталитет не грузинские, я значительно отличаюсь от стандартных грузин по ряду показателей, но я грузин, у меня чисто грузинская фамилия, и все тяготы, пережитые грузинским народом в 90 годы, я пережил вместе с ним, как его неотъемлемая часть.

 

И да, если я не грузин, почему в Баку, когда я кого-нибудь раздражал, мне велели валить в свою Грузию, и это еще не самое худшее, бывало что слышал и похлеще фразочки по национальному признаку :)

 

30.07.2023 в 17:00, Dominik_Toretto сказал:

Обозвав азербайджанцев презрительно "татреби" вы как раз оскорбили весь народ.

30.07.2023 в 16:53, SBC сказал:

 

Клевета, я ни в каком месте так вас не обзывал, не говоря уже о том, что саму тему про татреби затеял ты, а не я. И это как раз ты обзывал грузин лентяями и торгашами.

 

Тем временем, не умеющие воевать лентяи и торгаши в прошлом году добыли в бою трофейную российскую БМП. Так что наши против русских воюют, пока там, где позволяет потенциал, ибо у Грузии пока не имеет потенциала противостоять такой махине, как Россия.

edcd24419afd62cafb012b408043a9da.jpg

Edited by SBC
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
30.07.2023 в 16:12, Glock сказал:

Русские туристы вошли в порт Батуми, а тут на теме азербайджанец с грузином базарят ))

 

 

Глюк

Edited by nat-07
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.07.2023 в 18:24, Glock сказал:

Я думаю что не стоит мериться письками)

 

Конечно. Моя будет побольше ))) 

  • Haha 2
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

 

Я свое мнение высказал, каждый останется при своем.

Согласен, так же как и я при своём. 

30.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

 

Как я уже сказал Безе ханум, эта акция оказалась глупой и жалкой, что протестовать в первую очередь надо против собственного правительства и его капитулянтской политики.

Тоже согласен. 

30.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

Но ты обозвал их быдлом, а там были разные люди, там были беженцы, у которых были фотографии спасающихся из Абхазии грузин, там были родственники тех солдат, что погибли в войне 2008 года. Кто ты такой, чтобы оскорблять мой народ быдлом за то, что мой народ проявляет патриотизм, элементарные чувства любви к своей стране и своему народу, кто ты, что внушаешь нам, что мы должны стать подошвами? 

Чего они добились этой акцией? Кроме как позориться на камеру ровным счётом ничего. 

30.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

Там на корабле далеко не "обычные туристы" были, в том и дело, что сперва у них взяли интервью, ты ведь снова показываешь полное незнание темы. Они говорили, прямо в интервью грузинским журналистам, там в Батуми, они заявляли - Россия с Грузией все правильно сделала, она защитила Абхазию от грузин, это вы виноваты, вы напали, и мы за Советский Союз, никакой Грузии нет, это все одна советская страна, и тому подобное. Таких туристов мы должны у себя принимать?

 

Знаете, если бы туристы, приплывшие к порту, не видели всех этих лозунгов и криков, то и они сами вряд-ли кого то провоцировали. 

30.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

У меня характер и менталитет не грузинские, я значительно отличаюсь от стандартных грузин по ряду показателей, но я грузин, у меня чисто грузинская фамилия, и все тяготы, пережитые грузинским народом в 90 годы, я пережил вместе с ним, как его неотъемлемая часть.

Для грузина, живущего в Грузии, вы очень грамотно пишете. Вы мегрел? Обычно мегрелы говорят на русском хорошо и грамотно, в отличие от грузин. 

30.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

И да, если я не грузин, почему в Баку, когда я кого-нибудь раздражал, мне велели валить в свою Грузию, и это еще не самое худшее, бывало что слышал и похлеще фразочки по национальному признаку 🙂

Шовинистов везде хватает. И тут, и в Армении, и в Грузии. Тут, у нас, меньше всего, к твоему сведению. 

30.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

 

Клевета, я ни в каком месте так вас не обзывал, не говоря уже о том, что саму тему про татреби затеял ты, а не я. И это как раз ты обзывал грузин лентяями и торгашами.

Это было обоюдным оскорблением. Татреби/торгаши/быдло. Оба хороши. 

30.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

Тем временем, не умеющие воевать лентяи и торгаши в прошлом году добыли в бою трофейную российскую БМП. Так что наши против русских воюют, пока там, где позволяет потенциал, ибо у Грузии пока не имеет потенциала противостоять такой махине, как Россия.

edcd24419afd62cafb012b408043a9da.jpg

Лучше бы умирали за родину, а не за чужую страну. Это можно сопоставить с некоторыми азербайджанцами, едущими воевать в Сирии игиловцами. Глупо и смешно. Я бы за чужую страну никогда не поехал воевать, тем более, если за идею. Если же они воюют за деньги, то это тогда чисто из-за работы. Наёмники, одним словом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
30.07.2023 в 17:28, Natural сказал:

Храбрый народ не ждет 30 лет, а изначально не допускает оккупации своих земель. Отвоевали часть Карабаха, и то благодаря тотальной поддержки Турции, и то потому что РФ это нужно было и позволила отвоевать, и то половина от этой части была не отвоевана, а передана по соглашению. Это конечно в итоге победа, но не обязательно этим так кичиться и фыркать на других страдающих от оккупации.

Я согласен с Вами, что благодаря Турции, лично позиции Эрдогана, благодаря нашему спецназу Силовых нам удалось сделать то, что мы не могли сделать 30 лет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SBC
30.07.2023 в 17:49, Dominik_Toretto сказал:

Чего они добились этой акцией? Кроме как позориться на камеру ровным счётом ничего. 

 

Добились того, что указали непрошеным гостям на дверь.

 

30.07.2023 в 17:49, Dominik_Toretto сказал:

Для грузина, живущего в Грузии, вы очень грамотно пишете. Вы мегрел? Обычно мегрелы говорят на русском хорошо и грамотно, в отличие от грузин. 

30.07.2023 в 17:31, SBC сказал:

 

Да, мегрелы, как правило, лучше владеют русским языком, в отличии от остальных грузин, только я не мегрел. Впрочем, все грузины, кроме сванов, в любом случае происходят от мегрел, а мегрелы, в свою очередь, произошли от сванов :)

 

30.07.2023 в 17:49, Dominik_Toretto сказал:

Лучше бы умирали за родину, а не за чужую страну. Это можно сопоставить с некоторыми азербайджанцами, едущими воевать в Сирии игиловцами. Глупо и смешно. Я бы за чужую страну никогда не поехал воевать, тем более, если за идею. Если же они воюют за деньги, то это тогда чисто из-за работы. Наёмники, одним словом. 

 

Они и сражаются там за родину, это просто другой фронт одной общей многоэтапной войны, которую Путин затеял для восстановления русской империи. Пока в Грузии затишье, наши в Украине вносят свой скромный вклад в борьбе против его планов.

 

В данном случае, интересы Украины и Грузии совпадают. Каждый русский, нейтрализованный грузинами в Украине, в будущем мог воевать против Грузии, в случае нападения России.

 

А нападение России на Грузию, в случае ее победы в Украине, станет лишь вопросом времени.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SBC

Как я понял, лайнер возвращался из Турции в Сочи. Сейчас в Сочи он возьмет на борт новых пассажиров, и говорят там будут эстрадные исполнители России, известные своей публичной поддержкой Путина и его войны. Завтра лайнер снова планирует зайти в батумский порт, в этот раз следуя уже в Турцию. Члены ЕНД заявили, что снова устроят протест.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
28.07.2023 в 14:46, Dominik_Toretto сказал:

Собравшиеся у пристани обычное быдло. Государство зарабатывает миллионы на русских туристах, они про это хоть знают? 

Гости дороже собственного дома?

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.07.2023 в 20:07, SBC сказал:

 

Добились того, что указали непрошеным гостям на дверь.

 

 

Да, мегрелы, как правило, лучше владеют русским языком, в отличии от остальных грузин, только я не мегрел. Впрочем, все грузины, кроме сванов, в любом случае происходят от мегрел, а мегрелы, в свою очередь, произошли от сванов 🙂

 

 

Они и сражаются там за родину, это просто другой фронт одной общей многоэтапной войны, которую Путин затеял для восстановления русской империи. Пока в Грузии затишье, наши в Украине вносят свой скромный вклад в борьбе против его планов.

 

В данном случае, интересы Украины и Грузии совпадают. Каждый русский, нейтрализованный грузинами в Украине, в будущем мог воевать против Грузии, в случае нападения России.

 

А нападение России на Грузию, в случае ее победы в Украине, станет лишь вопросом времени.

 

30.07.2023 в 20:18, SBC сказал:

Как я понял, лайнер возвращался из Турции в Сочи. Сейчас в Сочи он возьмет на борт новых пассажиров, и говорят там будут эстрадные исполнители России, известные своей публичной поддержкой Путина и его войны. Завтра лайнер снова планирует зайти в батумский порт, в этот раз следуя уже в Турцию. Члены ЕНД заявили, что снова устроят протест.

А как же известное грузинское гостеприимство? Некрасиво ))) 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.07.2023 в 20:23, -Siren- сказал:

Гости дороже собственного дома?

Причем тут вообще дом? Гостей разве так принимают? А как восточная мудрая пословица "последний чай гостю отдай"? )))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
30.07.2023 в 20:25, Dominik_Toretto сказал:

Причем тут вообще дом? Гостей разве так принимают? А как восточная мудрая пословица "последний чай гостю отдай"? )))))

Вопрос о том:

Лучше получить миллион, а потом по лицу, или же все таки присматриваться к гостям?

А ведь бывают еще такие гости, которые погостили, а потом прописались и никуда уходить не собираются. Тут уже не только чай гостю отдай.

Дом в качестве аналогии.

 

Link to comment
Share on other sites

SBC
30.07.2023 в 17:42, Dominik_Toretto сказал:

Конечно. Моя будет побольше ))) 

 

Зато моя выносливее :)

 

30.07.2023 в 19:24, Dominik_Toretto сказал:

А как же известное грузинское гостеприимство? Некрасиво ))) 

 

Русские ведь любят сетовать на то, как испортились грузины, какими хорошими, в том числе гостеприимными, были во времена СССР, и какими стали сейчас, так что да - некрасиво, пусть :)

 

Они же итак направляются в Турцию, вот там пусть и погостят :)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.07.2023 в 20:45, SBC сказал:

 

Зато моя выносливее 🙂

 

Это ещё как сказать )))

30.07.2023 в 20:45, SBC сказал:

Русские ведь любят сетовать на то, как испортились грузины, какими хорошими, в том числе гостеприимными, были во времена СССР, и какими стали сейчас, так что да - некрасиво, пусть 🙂

Грузины времён СССР и грузины сейчас: небо и земля. Впринципе, остальные также.

30.07.2023 в 20:45, SBC сказал:

Они же итак направляются в Турцию, вот там пусть и погостят 🙂

В Турции больше всего отдыхают именно русские. 

Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray

@SBC Во-первых, хотел бы вас поприветствовать и поблагодарить за цивильный формат дискуссии! Во-вторых, не стоит обращать внимание на мнение тех или персонажей, касаемо грузинского народа и Грузии. Народ в Азербайджане относятся к Грузии и грузинскому народу вполне тепло и местами даже душевно. Увы, но в АР(Азербайджанской Республике) также есть определённый процент асоциальных маргиналов, которые могут испытывать чувство неприязни к Грузии и грузинам, будучи пещерными ксенофобами. Однако, подобные персонажи есть и в самой Грузии, да и в любой иной стране. В-третьих, на форуме помнят, как делясь своими воспоминаниями о жизни в АР, вы - рассказывали своим негативным опытом грузинофобии. Хотелось бы пожелать вам долгих лет жизни, а народу Грузии и вашей стране - процветания, мира и благополучия. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
30.07.2023 в 20:07, SBC сказал:

 

Добились того, что указали непрошеным гостям на дверь.

 

 

Да, мегрелы, как правило, лучше владеют русским языком, в отличии от остальных грузин, только я не мегрел. Впрочем, все грузины, кроме сванов, в любом случае происходят от мегрел, а мегрелы, в свою очередь, произошли от сванов 🙂

 

 

Они и сражаются там за родину, это просто другой фронт одной общей многоэтапной войны, которую Путин затеял для восстановления русской империи. Пока в Грузии затишье, наши в Украине вносят свой скромный вклад в борьбе против его планов.

 

В данном случае, интересы Украины и Грузии совпадают. Каждый русский, нейтрализованный грузинами в Украине, в будущем мог воевать против Грузии, в случае нападения России.

 

А нападение России на Грузию, в случае ее победы в Украине, станет лишь вопросом времени.

По стилю письма напоминаете мне гурийца в лице Роберта Глонтия(если память не подводит касаемо его ФИО), который длительное время занимал пост вице-президента «Pasha Bank» по Грузии. 

Link to comment
Share on other sites

SBC
30.07.2023 в 21:57, Charles Lee Ray сказал:

@SBC Во-первых, хотел бы вас поприветствовать и поблагодарить за цивильный формат дискуссии!

 

Мое почтение Вам.

 

30.07.2023 в 21:57, Charles Lee Ray сказал:

Во-вторых, не стоит обращать внимание на мнение тех или персонажей, касаемо грузинского народа и Грузии. Народ в Азербайджане относятся к Грузии и грузинскому народу вполне тепло и местами даже душевно.

 

Это правда, вот когда была акция протеста перед российским посольством в Баку в августе 2008 года в поддержку Грузии, там лишь половина протестующих состояла из грузин, другую половину представляли азербайджанцы.

 

Кроме того, проезжающие мимо по трассе автомобили, видя плакаты и флаги, и понимая что происходит, сигналили в знак поддержки, это был сплошной сигнальный гул.

 

Также помнится, как ваша общественность сорвала показ в бакинских кинотеатрах анти-грузинского художественного фильма Олимпиус Инферно, о событиях той войны.

 

30.07.2023 в 21:57, Charles Lee Ray сказал:

Увы, но в АР(Азербайджанской Республике) также есть определённый процент асоциальных маргиналов, которые могут испытывать чувство неприязни к Грузии и грузинам, будучи пещерными ксенофобами. Однако, подобные персонажи есть и в самой Грузии, да и в любой иной стране.

 

В Грузии безусловно существует ксенофобия, есть элементы, ненавидящие тюрок и мусульман, увы, это есть. Такие элементы особенно сконцентрированы в откровенно нацистских движениях, типа Грузинский марш, Альянс патриотов, Альт Инфо, и так далее. И по странному совпадению, именно эти движения выступают против Запада и исламских стран, и за дружбу с единоверной Россией.

 

30.07.2023 в 21:57, Charles Lee Ray сказал:

В-третьих, на форуме помнят, как делясь своими воспоминаниями о жизни в АР, вы - рассказывали своим негативным опытом грузинофобии.

 

Нет, грузинофобии, такого не было в Азербайджане, и я такое не утверждал. Вообще, я такой человек, что у меня в данный момент на сердце, то я и говорю и пишу, не заботясь о том, можно ли, или нужно это писать, и я избегаю лжи и передаю то, в чем сам убежден.

 

По Азербайджану у меня как негативный, так и позитивный опыт, и раз в тот момент я хотел отметить негатив, то я о нем и писал, но такого, что сплошь все было плохо, прям грузинофобия, это неправда конечно. Было и хорошее, и немало людей в Азербайджане относится к грузинам доброжелательно.

 

Вообще, не нравится мне этот термин - грузинофобия, напоминает дискредитировавший себя термин - русофобия. Когда слышу о русофобах, то понимаю, что это кто-то, кто противится русскому шовинизму и кому за это повесили ярлык русофоба. Очень не хотелось бы вешать такие же ярлыки всем, кто выступает против Грузии, ибо никто отнюдь не обязан стоять на нашей стороне, отстаивать или принимать нашу точку зрения, и даже симпатизировать грузинам, и если всего этого он не делает, то от этого он не превращается в грузинофоба.

 

Но конкретно Доминик уже перегнул палку, когда явно стал выступать против целостности Грузии, злорадствовать на тему потери ею территорий. Ни один гражданин Грузии не имеет право делать подобные заявления, это, между прочим, уголовно наказуемо. Думаю, в Азербайджане аналогично. Я не требуют от Торетто быть патриотом Грузии, но и впадать в другую крайность нельзя, иначе пусть сдаст свой паспорт.

 

А с грузинами о Грузии я собачусь куда больше и жестче, критикуя и наши недостатки :)

 

30.07.2023 в 21:57, Charles Lee Ray сказал:

Хотелось бы пожелать вам долгих лет жизни, а народу Грузии и вашей стране - процветания, мира и благополучия. 

 

Спасибо, взаимно!

 

30.07.2023 в 22:01, Charles Lee Ray сказал:

По стилю письма напоминаете мне гурийца в лице Роберта Глонтия(если память не подводит касаемо его ФИО), который длительное время занимал пост вице-президента «Pasha Bank» по Грузии. 

 

Не знаю его :)

 

Да, я тоже причерноморский грузин, мы отличаемся ораторским искусством и демагогией :)

 

Все же, они не Глонтия, а Глонти (Ғлонти). 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
30.07.2023 в 17:28, Natural сказал:

Храбрый народ не ждет 30 лет, а изначально не допускает оккупации своих земель. Отвоевали часть Карабаха, и то благодаря тотальной поддержки Турции, и то потому что РФ это нужно было и позволила отвоевать, и то половина от этой части была не отвоевана, а передана по соглашению. Это конечно в итоге победа, но не обязательно этим так кичиться и фыркать на других страдающих от оккупации.

 

Сами то чьих будите так пафосно про храбрый народ тут пишите таком тоне? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Никогда остро не воспринимал этноним "Tатреби". Уж по крайней мере он звучит лучше, чем смехотворное "Aзербайджанели".

 

 

Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
30.07.2023 в 23:53, SBC сказал:

 

Мое почтение Вам.

 

 

Это правда, вот когда была акция протеста перед российским посольством в Баку в августе 2008 года в поддержку Грузии, там лишь половина протестующих состояла из грузин, другую половину представляли азербайджанцы.

 

Кроме того, проезжающие мимо по трассе автомобили, видя плакаты и флаги, и понимая что происходит, сигналили в знак поддержки, это был сплошной сигнальный гул.

 

Также помнится, как ваша общественность сорвала показ в бакинских кинотеатрах анти-грузинского художественного фильма Олимпиус Инферно, о событиях той войны.

 

 

В Грузии безусловно существует ксенофобия, есть элементы, ненавидящие тюрок и мусульман, увы, это есть. Такие элементы особенно сконцентрированы в откровенно нацистских движениях, типа Грузинский марш, Альянс патриотов, Альт Инфо, и так далее. И по странному совпадению, именно эти движения выступают против Запада и исламских стран, и за дружбу с единоверной Россией.

 

 

Нет, грузинофобии, такого не было в Азербайджане, и я такое не утверждал. Вообще, я такой человек, что у меня в данный момент на сердце, то я и говорю и пишу, не заботясь о том, можно ли, или нужно это писать, и я избегаю лжи и передаю то, в чем сам убежден.

 

По Азербайджану у меня как негативный, так и позитивный опыт, и раз в тот момент я хотел отметить негатив, то я о нем и писал, но такого, что сплошь все было плохо, прям грузинофобия, это неправда конечно. Было и хорошее, и немало людей в Азербайджане относится к грузинам доброжелательно.

 

Вообще, не нравится мне этот термин - грузинофобия, напоминает дискредитировавший себя термин - русофобия. Когда слышу о русофобах, то понимаю, что это кто-то, кто противится русскому шовинизму и кому за это повесили ярлык русофоба. Очень не хотелось бы вешать такие же ярлыки всем, кто выступает против Грузии, ибо никто отнюдь не обязан стоять на нашей стороне, отстаивать или принимать нашу точку зрения, и даже симпатизировать грузинам, и если всего этого он не делает, то от этого он не превращается в грузинофоба.

 

Но конкретно Доминик уже перегнул палку, когда явно стал выступать против целостности Грузии, злорадствовать на тему потери ею территорий. Ни один гражданин Грузии не имеет право делать подобные заявления, это, между прочим, уголовно наказуемо. Думаю, в Азербайджане аналогично. Я не требуют от Торетто быть патриотом Грузии, но и впадать в другую крайность нельзя, иначе пусть сдаст свой паспорт.

 

А с грузинами о Грузии я собачусь куда больше и жестче, критикуя и наши недостатки :)

 

 

Спасибо, взаимно!

 

 

Не знаю его :)

 

Да, я тоже причерноморский грузин, мы отличаемся ораторским искусством и демагогией :)

 

Все же, они не Глонтия, а Глонти (Ғлонти). 

Приветствую вас, уважаемый SBC! Вас всегда было приятно читать по причине вашей высокой культуры дискуссий и недюжинного интелекта. Благодарю вас за столь высокую цивильность и культуру речи. Касаемо же того факта, что РФ в Грузии подпитывают(финансово) и сильно поддерживают всякие маргинальные движения, то это не новость. Кремль делает упор именно на этих недоразвитых и пещерных националистов, которые под соусом консерватизма - впадают в глубокую ересь мракобесия. В массе их электорат составляют малограмотные болваны из числа ультра-правых националистов, которые пестуют православный фундаментализм и ненавидят США с Великобританией и ЕС. Эти силы выступают за сближение с РФ, а также против планов евроинтеграции и вступления Грузии в тот же НАТО. По сути своей - это малограмотные имбецилы, коих в массе турнули из школы с "волчьим билетом" и которым в их любимой Москве - максимум светить таксовать на ЯндексТакси с их подзаборным образованием. Они и являются исламофобами(как вы верно отметили), ненавидя представителей мусульманских народов в лице: турок, арабов, персов и азербайджанцев. Что же касается термина "грузинофобии", то зря вы ассоциируете его с нарративами правящих элит в Кремле по части "русофобии". Нужно уметь отделять зерно от плевел и адекватно относится к юридической терминологии. Что касается вашего инцидента по части "словесной дуэли" с одним из форумчан, то корни этого заключаются в ином. В местах компактного проживания армян и азербайджанцев в Грузии по части Самцхе-Джавахетии и Квемо-Картли, данные этнические меньшинства к большому сожалению абсолютно далеки от процесса интеграции в грузинское общество. Главным же камнем преткновения в этом - является отсуствие знания ими грузинского языка в своей основной массе. Это их маргинализирует, оставляя их за пределами общественных процессов в самой Грузии и грузинском обществе. Насколько мне известно, то грузинские власти в последние годы добились на этом поприще немалых успехов, внедряя успешное изучение грузинского языка среди армянской и азербайджанской молодёжи, а далее способствую их поступление в местные ВУЗы с последующей интеграцией на местный рынок труда и полноценной социальной адаптацией в грузинское общество. Да и сами армяне с азербайджанцами не хотят в массе видеть своих детей и внуков - такими же батраками на малооплачиваемых работах в РФ и Турции, а поэтому стимулируют изучение ими грузинского языка, дабы те могли поступать в местные ВУЗы и по окончанию находить нормальную работу в самой Грузии. Но снова же, возвращаясь к вопросу о незнании или слабом знании грузинского языка со стороны львиной доли армянского населения в Самцхе-Джавахетии и азербайджанцев в Квемо-Картли, то это открывает широкое поле для манёвра всё той же РФ. Кремль давно и успешно этим пользуется, вливая тонны своей пропаганды с экранов федеральных телеканалов на эти слои населения. P.S Те же армяне и азербайджанцы, живущие в Тбилиси - прекрасно владеют грузинским языком и потрясающе интегрированы в грузинское общество.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
30.07.2023 в 15:53, SBC сказал:

Буду, потому что это неправда. Во-первых, Гамсахурдия свергли в 1991 году, с армянами же у вас основные боевые действия начались в 1992 году.

Для сведения.  конфликт у нас начался в 87.

В 90-91 годах шло уже изгнание и уничтожение азербайджанцев. 

 

30.07.2023 в 15:53, SBC сказал:

Укажите пожалуйста, когда за вот этот период - 1990-1991 годы - Азербайджан получал не хилый удар в спину от Гамсахурдия,

 

Мало нам было беженцев из армении.  А тут и гамсахурдиевская Грузия начала делать всё для выживания азербайджанцев из территории Грузии.  Отключение света, газа, воды, окружение гаишными, военными и  полицейскими постами азербайджанских деревень, отбирание выращенной продукции у азербайджанских крестьян и т.д. и т.п.  Мало?

 

 

30.07.2023 в 15:53, SBC сказал:

Прибыл в Азербайджан и просил Муталлибов дать ему временный приют, но Муталлибов отказал.

 

Правильно сделал. Ибо помним лозунг гамсахурдия "Грузия для грузин"...

 

30.07.2023 в 15:53, SBC сказал:

Я это знаю и никогда не отрицаю, все в Грузии это знают и благодарны за это Азербайджану.

 

Реальное спасибо народу Азербайджана сказал Саакашвили.  Причем не словами, а делами. 

 

30.07.2023 в 15:53, SBC сказал:

Насколько мне известно, электричества и газа тогда не было не только в азербайджанских селах Грузии, но и в грузинских. Это все шло и хватало только для Тбилиси.

 

Нет.  И это я точно знаю.  В том-то и "парадокс", что получаемые из Азербайджана энергоресурсы "почему-то" обходили стороной  города и села с азербайджанским населением.

 

P.S.

Реальное осознание выгоды хороших отношений с Азербайджаном пришло гораздо позже.    Когда обнаглевшие от безнаказанности армяне, в том числе и  грузинские,  начали говорить "закончим с азербайджанцами, начнем забирать  свои земли у грузин"...

Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
31.07.2023 в 01:14, Mr. TANNER сказал:

Для сведения.  конфликт у нас начался в 87.

В 90-91 годах шло уже изгнание и уничтожение азербайджанцев. 

 

 

Мало нам было беженцев из армении.  А тут и гамсахурдиевская Грузия начала делать всё для выживания азербайджанцев из территории Грузии.  Отключение света, газа, воды, окружение гаишными, военными и  полицейскими постами азербайджанских деревень, отбирание выращенной продукции у азербайджанских крестьян и т.д. и т.п.  Мало?

 

 

 

Правильно сделал. Ибо помним лозунг гамсахурдия "Грузия для грузин"...

 

 

Реальное спасибо народу Азербайджана сказал Саакашвили.  Причем не словами, а делами. 

 

 

Нет.  И это я точно знаю.  В том-то и "парадокс", что получаемые из Азербайджана энергоресурсы "почему-то" обходили стороной  города и села с азербайджанским населением.

 

P.S.

Реальное осознание выгоды хороших отношений с Азербайджаном пришло гораздо позже.    Когда обнаглевшие от безнаказанности армяне, в том числе и  грузинские,  начали говорить "закончим с азербайджанцами, начнем забирать  свои земли у грузин"...

Если честно, то вы сильно сгущаете краски! Не согласен с вами по многим пунктам. Касаемо же армян, то их в отличие от АР - никто там всерьёз никогда не воспринимал и не воспринимает. Речь о постсоветской Грузии… 

Link to comment
Share on other sites

Царь
29.07.2023 в 07:48, WooDoo сказал:

На пирсе сборище люмпенов—лузеров у которых нет возможности заработать на приезжающих, как зарабатывают их сородичи.
Завидуют и злятся.

У них не возможности нет, а желания. Зачем горбатиться зарабатывать, когда халява есть за эти вот представления.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
31.07.2023 в 00:16, Alpinist сказал:

 

Сами то чьих будите так пафосно про храбрый народ тут пишите таком тоне? 

Он прав! АР - это полуколония РФ, где у руля марионеточный режим, который полностью подконтролен Кремлю. 

Link to comment
Share on other sites

SBC
31.07.2023 в 00:13, Charles Lee Ray сказал:

Приветствую вас, уважаемый SBC! Вас всегда было приятно читать по причине вашей высокой культуры дискуссий и недюжинного интелекта. Благодарю вас за столь высокую цивильность и культуру речи.

 

Мои интеллектуальные способности не велики :)

 

31.07.2023 в 00:13, Charles Lee Ray сказал:

Касаемо же того факта, что РФ в Грузии подпитывают(финансово) и сильно поддерживают всякие маргинальные движения, то это не новость. Кремль делает упор именно на этих недоразвитых и пещерных националистов, которые под соусом консерватизма - впадают в глубокую ересь мракобесия. В массе их электорат составляют малограмотные болваны из числа ультра-правых националистов, которые пестуют православный фундаментализм и ненавидят США с Великобританией и ЕС. Эти силы выступают за сближение с РФ, а также против планов евроинтеграции и вступления Грузии в тот же НАТО. По сути своей - это малограмотные имбецилы, коих в массе турнули из школы с "волчьим билетом" и которым в их любимой Москве - максимум светить таксовать на ЯндексТакси с их подзаборным образованием. Они и являются исламофобами(как вы верно отметили), ненавидя представителей мусульманских народов в лице: турок, арабов, персов и азербайджанцев.

 

Все так и есть, даже добавить нечего.

 

31.07.2023 в 00:13, Charles Lee Ray сказал:

Что же касается термина "грузинофобии", то зря вы ассоциируете его с нарративами правящих элит в Кремле по части "русофобии". Нужно уметь отделять зерно от плевел и адекватно относится к юридической терминологии.

 

В данном случае просто не хотелось раздавать ярлыков :)

 

31.07.2023 в 00:13, Charles Lee Ray сказал:

Что касается вашего инцидента по части "словесной дуэли" с одним из форумчан, то корни этого заключаются в ином. В местах компактного проживания армян и азербайджанцев в Грузии по части Самцхе-Джавахетии и Квемо-Картли, данные этнические меньшинства к большому сожалению абсолютно далеки от процесса интеграции в грузинское общество. Главным же камнем преткновения в этом - является отсуствие знания ими грузинского языка в своей основной массе. Это их маргинализирует, оставляя их за пределами общественных процессов в самой Грузии и грузинском обществе. Насколько мне известно, то грузинские власти в последние годы добились на этом поприще немалых успехов, внедряя успешное изучение грузинского языка среди армянской и азербайджанской молодёжи, а далее способствую их поступление в местные ВУЗы с последующей интеграцией на местный рынок труда и полноценной социальной адаптацией в грузинское общество.

 

Мне кажется проблема не в одном только языковом барьере, весьма сильны и ментальные различия, это просто несколько разных обществ, существующих в одной стране.

 

Причины во многом и в том, что вся активная жизнь грузинского общества уже давно протекает в столице страны, и с той поры, когда возникла независимая Грузия, произошло слияние восточных и западных грузин, и западные хлынули в Тбилиси, этот процесс начался еще при Сталине и дальше только усилился, а после обретения Грузией независимости завершился тем, что Тбилиси стал целиком грузинским городом, и не просто грузинским, но преимущественно населенным западными грузинами, ибо нас, в совокупности, вдвое или трое больше чем восточных собратьев.

 

Так вот, для западных грузин непривычно такое понятие как сосуществование с другими национальностями, у нас в Западной Грузии единственным меньшинством всегда были евреи, но евреи эти практически не отличимы от грузин, ни внешне, ни по фамилиям, ни по культуре и характеру, ни по языку, единственное отличие, это соблюдение ими ряда иудейских законов и запретов, а так, они почти что грузины.

 

Вы можете представить, что Сосо Павлиашвили еврей? А он еврей, корнями из Западной Грузии, но он, вместе с тем, и грузин по всем параметрам. Попробуйте сказать ему, что он не грузин. И так все наши евреи.

 

И теперь представьте, что наиболее активные западные грузины перебираются постепенно в Тбилиси, где начинают конкурировать с восточными грузинами за лидерство в стране. И что они видят, они видят тут натуральную Австро-Венгрию, что для них совсем неприемлемо (восточные-то ко всему этому давно привыкли).

 

Тут были районы, где интеграция с грузинами, как правило осетин и армян, была почти подобна еврейской интеграции в Западной Грузии, но были и участки, особенно на окраинах страны, где компактно проживали осетины, армяне, азербайджанцы, совершенно не интегрированные в грузинское общество, жившие в своем обособленном мире. При грузинских царях, они тоже жили автономно, просто выплачивая налоги в царскую казну.

 

Восточные грузины ко всему этому более терпимы, у них уже сложились определенные отношения, но западные грузины этого никак воспринимать не хотели и не могли. Те же сваны, поселенные рядом с азербайджанцами, совсем не могли бы так сразу поладить с азербайджанцами, настолько оба общества разные. Сваны у себя жили изолировано, контактируя только с остальными западными грузинами, и в их сознании вся Грузия была такой, а тут, после землетрясения, когда их переселили на восток, они видят что это Грузия, но тут во множестве живут люди, совершенно отличимые от грузин.

 

Я сейчас спешу и пишу не стройно, но надеюсь моя мысль понятна. Когда, при развале СССР, начались волнения в этих компактных зонах, там причина была в том, что вставшие у руля западные грузины не знали как быть с неинтегрированными меньшинствами, у них такого опыта не имелось, и меньшинства в свою очередь на уступки не шли, тогда ведь у всех на постсоветском пространстве поднялся национальный угар.

 

31.07.2023 в 00:13, Charles Lee Ray сказал:

Да и сами армяне с азербайджанцами не хотят в массе видеть своих детей и внуков - такими же батраками на малооплачиваемых работах в РФ и Турции, а поэтому стимулируют изучение ими грузинского языка, дабы те могли поступать в местные ВУЗы и по окончанию находить нормальную работу в самой Грузии.

 

Язык это еще не выход, сами грузины, знающие грузинский язык, окончившие местные ВУЗы, едут батрачить на малооплачиваемую работу в Турцию.

 

31.07.2023 в 00:13, Charles Lee Ray сказал:

Но снова же, возвращаясь к вопросу о незнании или слабом знании грузинского языка со стороны львиной доли армянского населения в Самцхе-Джавахетии и азербайджанцев в Квемо-Картли, то это открывает широкое поле для манёвра всё той же РФ. Кремль давно и успешно этим пользуется, вливая тонны своей пропаганды с экранов федеральных телеканалов на эти слои населения. P.S Те же армяне и азербайджанцы, живущие в Тбилиси - прекрасно владеют грузинским языком и потрясающе интегрированы в грузинское общество.

 

Нет, уважаемый Чарльз, не интегрированы они, даже те азербайджанцы, кто живет в Тбилиси и блестяще владеет грузинским языком, они живут обособленно от грузин, сколько раз я замечал это. Нет общих браков, общих праздников и мероприятий, времяпрепровождения в одной компании, мало взаимопонимания, вернее, грузины мало что о них знают, разве только, что азербайджанских женщин надо называть баджи, это все, что тбилисские грузины услышали и запомнили :)

 

31.07.2023 в 00:14, Mr. TANNER сказал:

Мало нам было беженцев из армении.  А тут и гамсахурдиевская Грузия начала делать всё для выживания азербайджанцев из территории Грузии.  Отключение света, газа, воды, окружение гаишными, военными и  полицейскими постами азербайджанских деревень, отбирание выращенной продукции у азербайджанских крестьян и т.д. и т.п.  Мало?

 

 

Во-первых, каким боком это касалось Азербайджана? Это внутренне дело Грузии, почему Баку должно было волновать происходящее в Грузии?

 

Я хочу, чтобы Вы поняли, что до тех пор, пока Азербайджан будет считать, что он вправе вмешиваться в процессы, происходящие в Борчалы, потенциал для конфликта между нашими республиками сохраняться будет всегда. Это, между прочим, касается и Грузии, если она попытается лезть в Гахский район, что она, к сожалению, тоже делает.

 

Во-вторых, волнения в Борчалы начались с того, что азербайджанское население не желало признавать над собой восстановленный флаг Грузии, тот, что был у первой республики. Советская пропаганда годами внушала им, что это чуть ли не фашистский флаг. На их возмущения этим флагом, грузины неадекватно отвечали агрессивностью, ибо все грузинское общество итак было взвинчено постоянными волнениями в двух автономиях. Поэтому борчалинцев стали воспринимать как очередных враждебных Грузии сепаратистов.

 

31.07.2023 в 00:14, Mr. TANNER сказал:

Правильно сделал. Ибо помним лозунг гамсахурдия "Грузия для грузин"...

 

Не было у него никогда этого лозунга, конкретно у него не было.

 

Ну если помните и если обижены, не сотрудничайте с нами, возьмите прямо скажите нам, что ненавидите нас за лозунги Гамсахурдия, хотя каким боком они касались вашей республики, непонятно, но честно включите обиженку и сверните все сотрудничество с нами, что, слабо? Обходите нас и связывайтесь с Турцией через Иран, или России, не вариант? Проще маску надевать, на встречах с нами?

 

31.07.2023 в 00:14, Mr. TANNER сказал:

Реальное спасибо народу Азербайджана сказал Саакашвили.  Причем не словами, а делами. 

 

Сейчас опять начнется дастан про нидлагадарных грузин :)

 

31.07.2023 в 00:14, Mr. TANNER сказал:

Нет.  И это я точно знаю. 

 

Точно знаете посредством АНС :) А я знаю, что при Шеварднадзе в грузинских селах ни газа, ни света не было, да и в Тбилиси он был не всегда. При Саакашвили ситуация изменилась тоже далеко не сразу. АНС обо всем это естественно умалчивал.

 

31.07.2023 в 00:14, Mr. TANNER сказал:

В том-то и "парадокс", что получаемые из Азербайджана энергоресурсы "почему-то" обходили стороной  города и села с азербайджанским населением.

 

Это конкретно в какие годы было?

 

31.07.2023 в 00:14, Mr. TANNER сказал:

P.S.

Реальное осознание выгоды хороших отношений с Азербайджаном пришло гораздо позже.    Когда обнаглевшие от безнаказанности армяне, в том числе и  грузинские,  начали говорить "закончим с азербайджанцами, начнем забирать  свои земли у грузин"...

 

За все время грузинское государство не совершило ни одного враждебного действия в отношении государства азербайджанского. Если не согласны, то приведите конкретные факты в истории взаимоотношения двух республик.

 

Если Вы считаете, что то, что происходит в Борчалы, это касается Азербайджана, так как это азербайджанская территория, то так и скажите, и это будет уже другой разговор.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
31.07.2023 в 02:41, SBC сказал:

 

Мои интеллектуальные способности не велики 🙂

 

 

Все так и есть, даже добавить нечего.

 

 

В данном случае просто не хотелось раздавать ярлыков 🙂

 

 

Мне кажется проблема не в одном только языковом барьере, весьма сильны и ментальные различия, это просто несколько разных обществ, существующих в одной стране.

 

Причины во многом и в том, что вся активная жизнь грузинского общества уже давно протекает в столице страны, и с той поры, когда возникла независимая Грузия, произошло слияние восточных и западных грузин, и западные хлынули в Тбилиси, этот процесс начался еще при Сталине и дальше только усилился, а после обретения Грузией независимости завершился тем, что Тбилиси стал целиком грузинским городом, и не просто грузинским, но преимущественно населенным западными грузинами, ибо нас, в совокупности, вдвое или трое больше чем восточных собратьев.

 

Так вот, для западных грузин непривычно такое понятие как сосуществование с другими национальностями, у нас в Западной Грузии единственным меньшинством всегда были евреи, но евреи эти практически не отличимы от грузин, ни внешне, ни по фамилиям, ни по культуре и характеру, ни по языку, единственное отличие, это соблюдение ими ряда иудейских законов и запретов, а так, они почти что грузины.

 

Вы можете представить, что Сосо Павлиашвили еврей? А он еврей, корнями из Западной Грузии, но он, вместе с тем, и грузин по всем параметрам. Попробуйте сказать ему, что он не грузин. И так все наши евреи.

 

И теперь представьте, что наиболее активные западные грузины перебираются постепенно в Тбилиси, где начинают конкурировать с восточными грузинами за лидерство в стране. И что они видят, они видят тут натуральную Австро-Венгрию, что для них совсем неприемлемо (восточные-то ко всему этому давно привыкли).

 

Тут были районы, где интеграция с грузинами, как правило осетин и армян, была почти подобна еврейской интеграции в Западной Грузии, но были и участки, особенно на окраинах страны, где компактно проживали осетины, армяне, азербайджанцы, совершенно не интегрированные в грузинское общество, жившие в своем обособленном мире. При грузинских царях, они тоже жили автономно, просто выплачивая налоги в царскую казну.

 

Восточные грузины ко всему этому более терпимы, у них уже сложились определенные отношения, но западные грузины этого никак воспринимать не хотели и не могли. Те же сваны, поселенные рядом с азербайджанцами, совсем не могли бы так сразу поладить с азербайджанцами, настолько оба общества разные. Сваны у себя жили изолировано, контактируя только с остальными западными грузинами, и в их сознании вся Грузия была такой, а тут, после землетрясения, когда их переселили на восток, они видят что это Грузия, но тут во множестве живут люди, совершенно отличимые от грузин.

 

Я сейчас спешу и пишу не стройно, но надеюсь моя мысль понятна. Когда, при развале СССР, начались волнения в этих компактных зонах, там причина была в том, что вставшие у руля западные грузины не знали как быть с неинтегрированными меньшинствами, у них такого опыта не имелось, и меньшинства в свою очередь на уступки не шли, тогда ведь у всех на постсоветском пространстве поднялся национальный угар.

 

 

Язык это еще не выход, сами грузины, знающие грузинский язык, окончившие местные ВУЗы, едут батрачить на малооплачиваемую работу в Турцию.

 

 

Нет, уважаемый Чарльз, не интегрированы они, даже те азербайджанцы, кто живет в Тбилиси и блестяще владеет грузинским языком, они живут обособленно от грузин, сколько раз я замечал это. Нет общих браков, общих праздников и мероприятий, времяпрепровождения в одной компании, мало взаимопонимания, вернее, грузины мало что о них знают, разве только, что азербайджанских женщин надо называть баджи, это все, что тбилисские грузины услышали и запомнили 🙂

 

 

Во-первых, каким боком это касалось Азербайджана? Это внутренне дело Грузии, почему Баку должно было волновать происходящее в Грузии?

 

Я хочу, чтобы Вы поняли, что до тех пор, пока Азербайджан будет считать, что он вправе вмешиваться в процессы, происходящие в Борчалы, потенциал для конфликта между нашими республиками сохраняться будет всегда. Это, между прочим, касается и Грузии, если она попытается лезть в Гахский район, что она, к сожалению, тоже делает.

 

Во-вторых, волнения в Борчалы начались с того, что азербайджанское население не желало признавать над собой восстановленный флаг Грузии, тот, что был у первой республики. Советская пропаганда годами внушала им, что это чуть ли не фашистский флаг. На их возмущения этим флагом, грузины неадекватно отвечали агрессивностью, ибо все грузинское общество итак было взвинчено постоянными волнениями в двух автономиях. Поэтому борчалинцев стали воспринимать как очередных враждебных Грузии сепаратистов.

 

 

Не было у него никогда этого лозунга, конкретно у него не было.

 

Ну если помните и если обижены, не сотрудничайте с нами, возьмите прямо скажите нам, что ненавидите нас за лозунги Гамсахурдия, хотя каким боком они касались вашей республики, непонятно, но честно включите обиженку и сверните все сотрудничество с нами, что, слабо? Обходите нас и связывайтесь с Турцией через Иран, или России, не вариант? Проще маску надевать, на встречах с нами?

 

 

Сейчас опять начнется дастан про нидлагадарных грузин 🙂

 

 

Точно знаете посредством АНС 🙂 А я знаю, что при Шеварднадзе в грузинских селах ни газа, ни света не было, да и в Тбилиси он был не всегда. При Саакашвили ситуация изменилась тоже далеко не сразу. АНС обо всем это естественно умалчивал.

 

 

Это конкретно в какие годы было?

 

 

За все время грузинское государство не совершило ни одного враждебного действия в отношении государства азербайджанского. Если не согласны, то приведите конкретные факты в истории взаимоотношения двух республик.

 

Если Вы считаете, что то, что происходит в Борчалы, это касается Азербайджана, так как это азербайджанская территория, то так и скажите, и это будет уже другой разговор.

Уважаемый, не обращайте на подобного рода комментарии! Борчалы - это официальная и законная территория Грузии и входит в состав административной единицы под названием Квемо-Картли. Местные горе-патриоты стыдливо умалчивают о таком факте, что власти АР не сильно рады видеть этнических азербайджанцев из Грузии на ПМЖ в самом Азербайджане. Многим азербайджанцам оттуда не дают толком азербайджанского гражданства и они живу на своей исторической Родине в АР - на правах иностранцев(граждан Грузии). Многие из них именно по этой причине выбирают для ПМЖ те же РФ или Турцию, но не сам АР. P.S Касаемо же ваших интеллектуальных способностей, то не скромничайте. IQ у вас на достаточно высоком уровне!

Link to comment
Share on other sites

NNR
29.07.2023 в 09:55, Stolz сказал:

Я Россия стояла, стоит и будет стоять

На коленях?! 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

NNR

С армянами все решили ,перешли на грузин?! 

Хорош вести себя как обиженники и во всех видеть виноватых..

 

То что происходит в Грузии это только их проблемы и думаю они сами решат как встречать и провожать "гостей" . 

Нам мы самим для начала решить вопрос с МС ,а потом может и про Грузин поговорим.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +окорок
    • +sapiens
    • +Mechta2020
    • Xazar
    • +Аналитик
    • +usseyn
    • +Джема
    • +Gluter
    • Eded
    • +Spirt
    • +Чилийский диктатор
    • +AliSa_777
    • +Crocoos
    • +-=laziale=-
    • +Царь
    • +velmiw
    • Arzu777
    • +Простолюдин
    • +satira
    • +Rebell
    • +El Mirage
    • +Invisible
    • +Vitaliy
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions