Jump to content
Baku365.com

"Теплая" встреча в Батуми корабля из Сочи


Abbasov J.

Recommended Posts

Alpinist
29.07.2023 в 13:15, varra сказал:

пока грузины и мы будем сраться с россиянами и плевать - среднеазиаты захватят РФ и расплодятся там, 

потом числом будут пробивать свое в этом большом государстве,
ну и лоббировать свои интересы.

 

Есть блогер выходец из Сумгаите русский, он почти возвел Узбекистан (часть Средней Азии) чуть ли не в ранг своей родины ))))))) Так вот за 6 лет на его канале прослеживаю тенденцию что те же узбеки и среднеазиаты стали меньше выезжать в РФ, особенно узбеки, видимо качество жизни на месте стало лучше.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели
29.07.2023 в 13:15, varra сказал:

пока грузины и мы будем сраться с россиянами и плевать - среднеазиаты захватят РФ и расплодятся там, 

потом числом будут пробивать свое в этом большом государстве,
ну и лоббировать свои интересы.

Скажу вам как человек, долгое время поживший в России - ей не страшны никакие наплывы инородцев. Она как плавильный котел переваривает различные народы в единую нацию - в россиян. Кстати, лучше всех ассимилируются азербайджанцы - уже второе поколение благополучно забывает свой язык. Армяне с грузинами в этом плане покрепче будут, но и их перемалывает плавильный котел Империи..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Уверена,что этих активистов кто-то вывел с плакатами. Они не сами по себе. Горстка буквально. Так не протестуют. :thinking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
29.07.2023 в 13:21, Alpinist сказал:

Есть блогер выходец из Сумгаите русский, он почти возвел Узбекистан (часть Средней Азии) чуть ли не в ранг своей родины ))))))) Так вот за 6 лет на его канале прослеживаю тенденцию что те же узбеки и среднеазиаты стали меньше выезжать в РФ, особенно узбеки, видимо качество жизни на месте стало лучше.

https://www.youtube.com/c/ДенисАлешин

Этот наверное) Я часто смотрю его видео.. Чувствуется что парень искренне полюбил Узбекистан, это не показушное..Он давно там живет, причем прекрасно знает кухню и обычаи..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Путник

Это Всё для западной аудитории , нужна была картинка для сми .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
29.07.2023 в 13:21, Alpinist сказал:

 

Есть блогер выходец из Сумгаите русский, он почти возвел Узбекистан (часть Средней Азии) чуть ли не в ранг своей родины ))))))) Так вот за 6 лет на его канале прослеживаю тенденцию что те же узбеки и среднеазиаты стали меньше выезжать в РФ, особенно узбеки, видимо качество жизни на месте стало лучше.

у среднеазиатов симбиоз с русскими и в отличии от нас они то являются по бОльшей части тюрками еще и генетически, а не только по языку,

я в Казахстане очень много монголоидов видел, сами казахи монголоиды, а у нас тут пойди найди таких, со всего форума только одна Лилиана Ким ))
но тем не менее они вполне себе с русскими хорошие отношения поддерживают.

призывы враждовать с РФ и русскими и рассматривать их как врагов - это считай самого себя в скорлупе закрыть, 

а среднеазиаты будут захватывать РФ и лоббировать свое,
например у нас с ними сильная конкуренция по сельхозу,
они были бы вполне довольны выбить нас с российского рынка,
в принципе они это и делают и вполне уже успешно теснят нашу продукцию.

 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
29.07.2023 в 13:38, Orion 68 сказал:

https://www.youtube.com/c/ДенисАлешин

Этот наверное) Я часто смотрю его видео.. Чувствуется что парень искренне полюбил Узбекистан, это не показушное..Он давно там живет, причем прекрасно знает кухню и обычаи..

 

Да именно он,  самое интересное и про свою малую родину не забывает.

Один из лучших каналов про Узбекистан да и Среднюю Азию освещает, в Азербайджан тоже приезжал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
29.07.2023 в 13:47, varra сказал:

у среднеазиатов симбиоз с русскими и в отличии от нас они то являются по бОльшей части тюрками еще и генетически, а не только по языку,

я в Казахстане очень много монголоидов видел, сами казахи монголоиды, а у нас тут пойди найди таких, со всего форума только одна Лилиана Ким ))
но тем не менее они вполне себе с русскими хорошие отношения поддерживают.

призывы враждовать с РФ и русскими и рассматривать их как врагов - это считай самого себя в скорлупе закрыть, 

а среднеазиаты будут захватывать РФ и лоббировать свое,
например у нас с ними сильная конкуренция по сельхозу,
они были бы вполне довольны выбить нас с российского рынка,
в принципе они это и делают и вполне уже успешно теснят нашу продукцию.

 

 

Это "они вполне себе с русскими хорошие отношения поддерживают.

призывы враждовать с РФ и русскими и рассматривать их как врагов - это считай самого себя в скорлупе закрыть" не совсем так, и у них особенно в Казахстане в последние годы полно выступающих против РФ и русских.

С остальным во многом согласен.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
29.07.2023 в 13:21, Джакели сказал:

Скажу вам как человек, долгое время поживший в России - ей не страшны никакие наплывы инородцев. Она как плавильный котел переваривает различные народы в единую нацию - в россиян. Кстати, лучше всех ассимилируются азербайджанцы - уже второе поколение благополучно забывает свой язык. Армяне с грузинами в этом плане покрепче будут, но и их перемалывает плавильный котел Империи..

ассимиляции азербайджанцев в РФ способствует государство выталкивая их и ставя преграды не принимая обратно, то же закрытие границ,

и то что творилось во время пандемии, когда на границе с Дагестаном палатки стояли, но с нашей стороны не пропускали,

недавняя невыдача шв своим же гражданам,
да и еще сами местные же азербайджанцы часто агрессивно воспринимают тамошних,

фактически не оставляя им выбора кроме медленной ассимиляции.

я до этого был сильно критичен, когда видел как азербайджанцы выехав за границу даже имя фамилию меняли,
тут была тема про женщину маклера в Канаде, которая имя поменяла официально на их лад,
но после недавнего, когда само государство перестало выдавать паспорта своим же гражданам из за войны чужих стран - я поменял свое мнение и теперь полностью поддерживаю желание азербайджанцев за границей абстрагироваться от страны и ассимилироваться,

у них по сути выбора нет - мы им его не оставили.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
29.07.2023 в 13:53, Alpinist сказал:

 

Это "они вполне себе с русскими хорошие отношения поддерживают.

призывы враждовать с РФ и русскими и рассматривать их как врагов - это считай самого себя в скорлупе закрыть" не совсем так, и у них особенно в Казахстане в последние годы полно выступающих против РФ и русских.

С остальным во многом согласен.

это так фактически только с казахами, так как там около четверти населения русские и у казахов после этой войны есть опасения,
но  нам то чего бояться, своих 100к русских из которых половина это метисы смешанные с азербайджанцами? ))

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
29.07.2023 в 14:00, varra сказал:

это так фактически только с казахами, так как там около четверти населения русские и у казахов после этой войны есть опасения,
но  нам то чего бояться, своих 100к русских из которых половина это метисы смешанные с азербайджанцами? ))

 

В других республиках тоже есть, но меньше ПОКА, нам не своих русских бояться надо, а Кремль который штормит от имперских амбиций и которому может долбануть в голову желание научить нас жить и сделать это в таком же ракурсе как в Украине к примеру.

 

Если что я сам на половину русский !

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

varra
29.07.2023 в 14:05, Alpinist сказал:

 

 

 

Если что я сам на половину русский !

еще и из Грузии,
держитесь )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
29.07.2023 в 14:09, varra сказал:

еще и из Грузии,
держитесь )))

 

И обожающий свою родню из Курска ))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sapiens

россиян нужно разделять на поддерживающих оккупацию, агрессию и выступающих против. Если поддерживает, то правильно делают гнать взашей, а если выступает против, то работать можно 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
29.07.2023 в 13:21, Джакели сказал:

Скажу вам как человек, долгое время поживший в России - ей не страшны никакие наплывы инородцев. Она как плавильный котел переваривает различные народы в единую нацию - в россиян. Кстати, лучше всех ассимилируются азербайджанцы - уже второе поколение благополучно забывает свой язык. Армяне с грузинами в этом плане покрепче будут, но и их перемалывает плавильный котел Империи..

 

Есть огромные толпы мигрантов, которые не собираются ассимилироваться и интегрироваться в тамошнее общество. Это со слов россиян я сейчас говорю.

Link to comment
Share on other sites

SBC
28.07.2023 в 12:46, Dominik_Toretto сказал:

Собравшиеся у пристани обычное быдло. Государство зарабатывает миллионы на русских туристах, они про это хоть знают? 

 

Как думаете, сколько зарабатывала Россия, продавая Евросоюзу свой газ? Мне кажется намного и намного, просто очень намного больше, чем Грузия имеет от российских туристов. Тем не менее, в позапрошлом году Россия поставила ультиматум НАТО, большинство стран которого одновременно входит в ЕС, чем фактически подвела свои отношения к состоянию войны с Западом, и через некоторое время эту войну таки начала.

 

Выгоден ли был этот шаг? Нет конечно. Годами продавали им газ, за счет этих сотен миллиардов подняли свой экономический потенциал, а потом раз - и сами все это прервали, пойдя на разрыв и открытую враждую. Русские патриоты объясняют это тем, что принципы важнее выгоды.

 

Теперь взглянем на двойные стандарты в Вашем исполнении. По Вашему мнению, Россия должна иметь принципы, и ради них ей можно прервать взаимовыгодные отношения с Западом, выступив против расширения Северо-Атлантического альянса на Восток. Зато Грузии, опять же согласно Вашему мнению, надо оставаться беспринципной и наживаться на стране, являющейся оккупантом ее территорий, то есть фактически врагом.

 

28.07.2023 в 12:58, Безе74 сказал:

Вообще-то скандировать насчет Абхазии лучше у здания правительства. Россия кокретно оттяпала эту часть Грузии, это факт. Дай бог когда нибудь все вернется на круги своя

 

Это да, акция глупая и жалкая. Не скандировать надо и не перед этим кораблем, а идти и свергать режим, допустивший захода этого корабля в главный порт страны.

 

28.07.2023 в 13:05, Безе74 сказал:

представь, Армения оккупировала наши земли и спокойно армяне у нас разгуливают. В принципе у них щас то же самое. Они схавали оккупацию

 

Тут и другое интересно - а чего это россияне разгулялись по Черному морю? У них вроде война идет, в том числе и в акватории этого самого Черного моря, страна поставлена на военные рельсы, ежедневно столько мужиков гибнет на фронте, или становится калеками, при том еще их всех надо кормить, обеспечивать всем необходимым, а тут эти веселятся, в недружественную Грузию гулять плывут, а потом еще в натовской Турции отдыхать, тратиться, не аморально ли это? Будь я русским патриотом, я бы этих туристов посчитал самыми настоящими свиньями.

 

28.07.2023 в 13:14, Dominik_Toretto сказал:

Вот я и говорю, что они быдло )))))

 

Вообще-то быдло в Грузии это как раз те, кто поддерживают откровенно про-российские партии, типа "Альянса Патриотов" и "Грузинского марша". Это видно даже невооруженным глазом.

 

28.07.2023 в 13:42, Золушка1935 сказал:

На этом лайнере кроме российских туристов были и турецкие туристы. Лайнер ходит под флагом Палау, на него санкции не распространяются.

 

Какие турецкие туристы на этом лайнере, что они там забыли? Он специально ходит для россиян, он принимает туристов в Сочи и потом обходит турецкое побережье, могу ошибаться, но кажется так. Зачем это туристам из Турции? И так было до нынешнего года, пока не решили перед Турцией сделать крюк в Батуми.

 

28.07.2023 в 15:12, Джакели сказал:

Не так давно ездил я в Батуми. И с удивлением обнаружил, что там абсолютно нет грузинского бизнеса. 70 процентов бизнеса занимают турки, а остальные 30 - русские. Так что непонятно, чем недовольны особи с плакатиками. Их, вроде, никто не трогает.. 🤔

 

Вы смешиваете иностранные инвестиции с бизнесом в целом, это не одно и то же. Разумеется грузин не может быть в списке иностранных инвесторов в Батуми, это абсурд, ну если не считать каких-нибудь этнических грузин с гражданством других стран. А так, да, за турецкими инвесторами около 70% всех иностранных вложений, это официальная статистика, а вот на счет того, что оставшиеся 30% принадлежат русским, я не уверен, но возможно что-то около того.

 

Повторю, эти цифры не касаются бизнеса в целом, но только иностранного капитала. Вы просто попытались подменить два разных понятия. Кроме того, непонятно, как Вы на глаз вычислили эти проценты?

 

Возьмем, просто навскидку, банки. В Батуми 12 банков. 9 из них грузинские (могу все перечислить), один турецкий (Зираат), один украинский (Приват), один российский (ВТБ). Думаю, в проценты переводить не нужно, картина итак маслом? "В Батуми абсолютно нет грузинского бизнеса" :))

 

28.07.2023 в 17:48, Luna сказал:

В море не купались)))

В самом Батуми море не очень чистое, честно говоря,лучше ехать в Зелёный мыс или ближе к Гонио)

 

Сейчас Черное море нигде не чистое после Каховской катастрофы, полно плавает вздувшихся и полуразложившихся трупов, как животных, так и людских. Зато на лайнере веселье, и пофиг, что там плавают в том числе и их мертвые солдаты.

 

28.07.2023 в 17:33, Orion 68 сказал:

Кусок дебила..Старость не радость..

 

Мне больше всего вот этот его жест понравился, сойдет за новый герб страны 🙂

5465765.png

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
29.07.2023 в 08:32, Простолюдин сказал:

Батуми под турками. Корабль, посылаемый грузинами в эротическое путешествие, кстати, тоже турецкий.

 

Серьезно? В Батуми в обращении лира, а не лари? В университетах и школах учатся на турецком, а не на грузинском? Органы власти и правопорядка там Турции, а не Грузии? Или может быть турки составляют большинство населения Батуми?

 

29.07.2023 в 08:55, Stolz сказал:

Грузинские политки понимают,

 

Какие грузинские политики, вся власть в Грузии состоит из ничтожных кукок-марионеток, из чьих задних проходов торчит рука Иванишвили, а Иванишвили не политик, а олигарх.

 

Грузинские политики есть лишь в оппозиции, а во власти пребывают люди, в своем прошлом никогда политикой не занимавшиеся.

 

29.07.2023 в 08:55, Stolz сказал:

одна президент и то человек, запада, который вырос не в самой Грузии,

 

Тем лучше для нее, значит ничего совкового в ней нет, она потомок эмигрантов, ее предки участвовали в создании и развитии первой независимой республики, следовательно, в ней патриотизма побольше будет, чем у многих грузинских грузин, чьи предки были сталинистами.

 

И если на то пошло, то Иванишвили двадцать лет не жил в Грузии, во времена Перестройки он перебрался в Россию и все самые тяжелые для грузин годы провел в РФ, вернувшись в республику только при Саакашвили.


 

Цитата

там в Грузии как на весах сейчас, я так понанию.

 

Ничего не на весах, недавно провели опрос - 87% населения Грузии угрозой считают Россию.

 

29.07.2023 в 08:47, WooDoo сказал:

Надеюсь нас то грузины любят? Или тоже  не очень?

 

Почему мы должны вас не любить, что плохого вы нам сделали? Вот кадры августа 2008 года, этих крестьян схватили в оккупированных (и тут же уничтоженных) грузинских селах и заставили подметать улицы Цхинвали. Кто это сделал, Азербайджан это сделал, или это дело рук России?

 

 

Edited by SBC
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

 

30.07.2023 в 09:40, SBC сказал:

 

Серьезно? В Батуми в обращении лира, а не лари? В университетах и школах учатся на турецком, а не на грузинском? Органы власти и правопорядка там Турции, а не Грузии? Или может быть турки составляют большинство населения Батуми?

 

 

Какие грузинские политики, вся власть в Грузии состоит из ничтожных кукок-марионеток, из чьих задних проходов торчит рука Иванишвили, а Иванишвили не политик, а олигарх.

 

Грузинские политики есть лишь в оппозиции, а во власти пребывают люди, в своем прошлом никогда политикой не занимавшиеся.

 

 

Тем лучше для нее, значит ничего совкового в ней нет, она потомок эмигрантов, ее предки участвовали в создании и развитии первой независимой республики, следовательно, в ней патриотизма побольше будет, чем у многих грузинских грузин, чьи предки были сталинистами.

 

И если на то пошло, то Иванишвили двадцать лет не жил в Грузии, во времена Перестройки он перебрался в Россию и все самые тяжелые для грузин годы провел в РФ, вернувшись в республику только при Саакашвили.


 

 

Ничего не на весах, недавно провели опрос - 87% населения Грузии угрозой считают Россию.

 

 

Почему мы должны вас не любить, что плохого вы нам сделали? Вот кадры августа 2008 года, этих крестьян схватили в оккупированных (и тут же уничтоженных) грузинских селах и заставили подметать улицы Цхинвали. Кто это сделал, Азербайджан это сделал, или это дело рук России?

 

 

Кто у власти, разве не политики, Вы как хотите их назовите, факт остаётся фактом, что они политики. Вы рассуждаете со своей колокольни, наверняка есть граждане Грузии, которы противоположно чем Вы рассуждают и видят наоборот всю ситуацию, нои я не берусь о данном спорить, сколько людей, столько мнений, и темболее я никогда не жил в Грузии, один раз был в 1988 году, за сантехникой туда с родителями поехали на 1 день. По поводу совковоски, ну не всё тогда было плохо, были и свои плюсы и минусы, нет идеальной системы. Не главное как люди голосуют, главное, кто считает их голоса. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.07.2023 в 11:40, SBC сказал:

Серьезно? В Батуми в обращении лира, а не лари? В университетах и школах учатся на турецком, а не на грузинском? Органы власти и правопорядка там Турции, а не Грузии? Или может быть турки составляют большинство населения Батуми?

Серьезно.

Органы власти там грузинские. Но турками скуплено всё, в том числе туристическая сфера. Турецкий капитал рулит в Батуми.

Link to comment
Share on other sites

SBC
30.07.2023 в 10:51, Stolz сказал:

Вы рассуждаете со своей колокольни, наверняка есть граждане Грузии, которы противоположно чем Вы рассуждают и видят наоборот всю ситуацию, нои я не берусь о данном спорить, сколько людей, столько мнений,

 

Я же говорю Вам, что у нас есть свежие данные опроса, по которым выходит, что те в Грузии, кто рассуждает противоположно мне и видит ситуацию наоборот, их 13%.

 

30.07.2023 в 11:16, Простолюдин сказал:

Серьезно.

Органы власти там грузинские. Но турками скуплено всё, в том числе туристическая сфера. Турецкий капитал рулит в Батуми.

 

И что это означает - капитал рулит? Как он рулит, что конкретно он делает?

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.07.2023 в 12:20, SBC сказал:

И что это означает - капитал рулит? Как он рулит, что конкретно он делает?

 

Бабло инвестирует и бабло зарабатывает.

А когда в той или иной стране (или регионе) много чьих-то инвестиций, то хотят того или нет, будет иметь зависимость от инвесторов.

Население Аджарии тоже близко по религии к Турции.

 

Влияние Турции сильно ощущается в экономической и бытовой жизни Батуми и Аджарии.

Link to comment
Share on other sites

WooDoo
30.07.2023 в 11:40, SBC сказал:
29.07.2023 в 09:47, WooDoo сказал:

Надеюсь нас то грузины любят? Или тоже  не очень?

 

Почему мы должны вас не любить, что плохого вы нам сделали? Вот кадры августа 2008 года, этих крестьян схватили в оккупированных (и тут же уничтоженных) грузинских селах и заставили подметать улицы Цхинвали. Кто это сделал, Азербайджан это сделал, или это дело рук России?

 

 

Изменено July 30, 2023 at 11:45 пользователем SBC

Не продуктивно обвинять внешние силы  .

Когда любят, то любят не за что то , а вопреки 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

@iНекто написал

Цитата

Прикол в том, что при всей поддержке Украины отдельной частью населения Грузии, де-факто они под россиянами. Батуми вообще черти во что превратился.

 

Я говорю, что русского капитала там, в Батуми, не так уж и много. Там гораздо сильнее турецкий капитал.

В конце концов, @SBC , вы это сами признали.
30.07.2023 в 11:01, SBC сказал:

 

А так, да, за турецкими инвесторами около 70% всех иностранных вложений, это официальная статистика, а вот на счет того, что оставшиеся 30% принадлежат русским, я не уверен, но возможно что-то около того.

 

 

О чем мы вообще спорим?

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

SBC
30.07.2023 в 11:33, Простолюдин сказал:

Бабло инвестирует и бабло зарабатывает.

 

Что было в далеком прошлом - то было, но за последние десятилетия Турция ни одного анти-грузинского шага не совершила, наоборот, только поддержка, так почему мы должны быть недовольны тем, что их бизнесмены заработают у нас?

 

Если на то пошло, нашим рабочим турки тоже открыли у себя зеленый свет, чтобы они ездили туда на заработки. У Турции и Грузии взаимовыгодное партнерство.

 

30.07.2023 в 11:33, Простолюдин сказал:

А когда в той или иной стране (или регионе) много чьих-то инвестиций, то хотят того или нет, будет иметь зависимость от инвесторов.

 

И в чем эта зависимость проявляется на практике, можно конкретику?

 

30.07.2023 в 11:33, Простолюдин сказал:

Население Аджарии тоже близко по религии к Турции.

 

Да, и что, какая проблема? Это население в любом случае этнически грузинское, имеющее грузинскую идентичность, при чем, если посмотреть по данным антропологии и фамильных окончаний, именно в Аджарии наименее низкий процент чужеродной примеси, в сравнении с остальной Грузией.

 

30.07.2023 в 11:33, Простолюдин сказал:

Влияние Турции сильно ощущается в экономической и бытовой жизни Батуми и Аджарии.

 

Ощущается как? В Батуми даже армян живет больше, чем турок, при чем, армяне имеют там собственный храм. 93% население города - грузины. Про органы власти, систему образования, валюту, я уже перечислил - все грузинское.

 

30.07.2023 в 11:43, WooDoo сказал:

Не продуктивно обвинять внешние силы  .

Когда любят, то любят не за что то , а вопреки 

 

Не понял о чем Вы, но ладно, неважно :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.07.2023 в 12:46, SBC сказал:

Что было в далеком прошлом - то было, но за последние десятилетия Турция ни одного анти-грузинского шага не совершила, наоборот, только поддержка, так почему мы должны быть недовольны тем, что их бизнесмены заработают у нас?

 

Если на то пошло, нашим рабочим турки тоже открыли у себя зеленый свет, чтобы они ездили туда на заработки. У Турции и Грузии взаимовыгодное партнерство.

 

А где я писал, что турецкие инвестиции - это обязательно плохо?

Я лишь констатировал факт, что большую часть инвестиций в Батуми составляют турецкие.

 

Человек написал, что Батуми "под россиянами". Я ему ответил в том смысле, что если уж Батуми под кем-то, то под турками. Понятно, что я не имел в виду, что мехметчики въехали в Батуми на танках "Алтай", подняли свой флаг и назначили наместника. 😄

 

А так - Грузия - вообще страна очень открытая для инвестиций. Любых, по принципу "все флаги в гости к нам".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
30.07.2023 в 11:57, Простолюдин сказал:

А где я писал, что турецкие инвестиции - это обязательно плохо?

Я лишь констатировал факт, что большую часть инвестиций в Батуми составляют турецкие.

 

Человек написал, что Батуми "под россиянами". Я ему ответил в том смысле, что если уж Батуми под кем-то, то под турками. Понятно, что я не имел в виду, что мехметчики въехали в Батуми на танках "Алтай", подняли свой флаг и назначили наместника. 😄

 

А так - Грузия - вообще страна очень открытая для инвестиций. Любых, по принципу "все флаги в гости к нам".

 

В таком случае извиняюсь, я просто с самого начала не правильно понял Вас :)

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.07.2023 в 13:00, SBC сказал:

 

В таком случае извиняюсь, я просто с самого начала не правильно понял Вас 🙂

 

Нормально. Я говорил об экономическом присутствии турков в Аджарии, и это факт.

Политически же серьезных противоречий между Турцией, Грузией и Азербайджаном нет.

Link to comment
Share on other sites

SBC
29.07.2023 в 09:37, WooDoo сказал:

Кажется,  мы купили их любовь 

 

Удивительно как это утверждение перекликается с мнением армян относительно грузинской позиции по армяно-азербайджанскому конфликту. Например, сейчас армяне (Арарат Петросян на Дзене) утверждают, что Геле Васадзе заплатили за его визит в Шушу, типа, по своим убеждениям ни один грузин туда не поехал бы и азербайджанскую сторону не поддерживал бы. Вы тоже так считаете?

 

29.07.2023 в 12:15, varra сказал:

пока грузины и мы будем сраться с россиянами и плевать - среднеазиаты захватят РФ и расплодятся там, 

потом числом будут пробивать свое в этом большом государстве,
ну и лоббировать свои интересы.

 

Некоторые считают, что Грузия расположена не в Европе, что это азиатская страна, что грузины ни разу не европейский народ, ни по каким показателям.  Не буду с этим спорить, скажу лишь, что сами грузины в любом случае причисляют себя к европейцам, в первую очередь к их южной ветви - грекам, итальянцам, испанцам, португальцам.

 

Не все, идущее из Евросоюза, нравится грузинам, особенно за последнее время, вся эта толерантная тема, это не для грузинской нации, тем более, что темы этой не было двадцать лет назад, когда Грузия стала проситься в ЕС. Как говорится, мы так не договаривались :)

 

Тем не менее, никуда кроме как на Запад грузины не смотрят, особенно молодое поколение. Грузины хотят жить при демократии, умеренно либеральной, умеренно консервативной, без крайностей. Жить спокойно, неторопливо, не слишком напрягаясь.

 

Именно поэтому Грузия считает, что ей подходит Запад и его культура, и никак не подходит Россия. Россия спокойно жить не способна, как не способен к спокойствию стандартный русский человек. В самом деле, какое еще спокойствие, когда в мире такое творится. Батюшки родненькия, чё тварицта, тут гигемон мериканскай проходу никому не дает на матушке землице, житья не дал человеку провославнаму, вот и приходится богатырям земли русской вставать на борьбу с очередным змием горынычем.

 

Понимаете, Варра, русские в мирной жизни вечно маются, им подавай безостановочный экстрим в виде всяких грандиозных миссий, как правило самим ими выдуманным - то они Третий Рим и освободители Царьграда, то весь мир насилья мы разрушим, освободим трудящихся от эксплуатации, то космос покорим и реки вспять направим, то улицы Италии от короны очистим, тех спасем, этих освободим, других накормим, столько дел у России.

 

Русские любят ходить ровным строем, с напряженными и торжественными, скованными и безрадостными лицами, все одинаковые как на подбор, никакого индивидуализма, и маршем на очередную миссию, таково все их общество - счастливое лишь при тоталитарном режиме, с вождем во главе, полностью, до рабской степени, ему покорное.

 

Это и есть русский мир, и грузин такой мир не устраивает ни по каким параметрам, настолько он противоречит менталитету нашего народа. Да грузин никто туда больше и не зовет, им земля нужна грузинская, они давно наметили ее освоить и присвоить, как сделали это с черкесами. Так как ассимилировать грузин, присовокупить к своему миру, не получилось уже дважды (в 19 и 20 вв), то в этом веке они планируют поэтапно, путем комбинации этночисток и колонизации, вытравить грузин из Грузии, заменив их своими, так называемыми релокантами.

 

Так что нет, уважаемый Варра, грузинам не только не нужно "пробивать свое в России", но как можно скорее необходимо исправить все то, что натворила Грузинская Мечта за последние, по меньшей мере, три года. Все торговые и маршрутные связи порвать, всех релокантов и инвесторов из этой страны депортировать назад, и закрыть с ней границу на замок, взяв заодно и под жесткий контроль участки, прилегающие к оккупированной территории.

 

Что касается Азербайджана и Вашего предложения опередить среднеазитов в деле продвижения своего лобби в РФ, то ничего не могу сказать, вам азербайджанцам конечно виднее. Просто помните, что в периоды междуцарствия, после ухода старого вождя и до появления нового, Россию обычно охватывает кратковременная смута и хаос, и поднимается волна насилия и беззакония. Если опять, не дай бог, что начнется, а этим сейчас очень попахивает, то первыми бить станут бедных "бусурман". Вас в принципе уже призывают бить разные около фашистские элементы, вроде Миши Маваши.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.07.2023 в 09:01, SBC сказал:

 

Как думаете, сколько зарабатывала Россия, продавая Евросоюзу свой газ? Мне кажется намного и намного, просто очень намного больше, чем Грузия имеет от российских туристов. Тем не менее, в позапрошлом году Россия поставила ультиматум НАТО, большинство стран которого одновременно входит в ЕС, чем фактически подвела свои отношения к состоянию войны с Западом, и через некоторое время эту войну таки начала.

 

Выгоден ли был этот шаг? Нет конечно. Годами продавали им газ, за счет этих сотен миллиардов подняли свой экономический потенциал, а потом раз - и сами все это прервали, пойдя на разрыв и открытую враждую. Русские патриоты объясняют это тем, что принципы важнее выгоды.

 

Теперь взглянем на двойные стандарты в Вашем исполнении. По Вашему мнению, Россия должна иметь принципы, и ради них ей можно прервать взаимовыгодные отношения с Западом, выступив против расширения Северо-Атлантического альянса на Восток. Зато Грузии, опять же согласно Вашему мнению, надо оставаться беспринципной и наживаться на стране, являющейся оккупантом ее территорий, то есть фактически врагом.

 

 

Это да, акция глупая и жалкая. Не скандировать надо и не перед этим кораблем, а идти и свергать режим, допустивший захода этого корабля в главный порт страны.

 

 

Тут и другое интересно - а чего это россияне разгулялись по Черному морю? У них вроде война идет, в том числе и в акватории этого самого Черного моря, страна поставлена на военные рельсы, ежедневно столько мужиков гибнет на фронте, или становится калеками, при том еще их всех надо кормить, обеспечивать всем необходимым, а тут эти веселятся, в недружественную Грузию гулять плывут, а потом еще в натовской Турции отдыхать, тратиться, не аморально ли это? Будь я русским патриотом, я бы этих туристов посчитал самыми настоящими свиньями.

 

 

Вообще-то быдло в Грузии это как раз те, кто поддерживают откровенно про-российские партии, типа "Альянса Патриотов" и "Грузинского марша". Это видно даже невооруженным глазом. А так забавно, что человек, не имеющий высшего образования и работающий обычным кучером в Баку, обзывает кого-то быдлом 🙂

 

 

Какие турецкие туристы на этом лайнере, что они там забыли? Он специально ходит для россиян, он принимает туристов в Сочи и потом обходит турецкое побережье, могу ошибаться, но кажется так. Зачем это туристам из Турции? И так было до нынешнего года, пока не решили перед Турцией сделать крюк в Батуми.

 

 

Вы смешиваете иностранные инвестиции с бизнесом в целом, это не одно и то же. Разумеется грузин не может быть в списке иностранных инвесторов в Батуми, это абсурд, ну если не считать каких-нибудь этнических грузин с гражданством других стран. А так, да, за турецкими инвесторами около 70% всех иностранных вложений, это официальная статистика, а вот на счет того, что оставшиеся 30% принадлежат русским, я не уверен, но возможно что-то около того.

 

Повторю, эти цифры не касаются бизнеса в целом, но только иностранного капитала. Вы просто попытались подменить два разных понятия. Кроме того, непонятно, как Вы на глаз вычислили эти проценты?

 

Возьмем, просто навскидку, банки. В Батуми 12 банков. 9 из них грузинские (могу все перечислить), один турецкий (Зираат), один украинский (Приват), один российский (ВТБ). Думаю, в проценты переводить не нужно, картина итак маслом? "В Батуми абсолютно нет грузинского бизнеса" :))

 

 

Сейчас Черное море нигде не чистое после Каховской катастрофы, полно плавает вздувшихся и полуразложившихся трупов, как животных, так и людских. Зато на лайнере веселье, и пофиг, что там плавают в том числе и их мертвые солдаты.

 

 

Мне больше всего вот этот его жест понравился, сойдет за новый герб страны 🙂

5465765.png

 

Грузины неблагодарный народ и этому есть доказательства: вспомни как вы жили во времена бесхребетного Шеварднадзе, времена застоя и криминала и вспомни времена Саакашвили. Вспомни как он изменил всю Грузию в лучшую сторону, убрал криминал и взятки и где он сейчас находится. Вспомни 2008й год, когда грузины попытались своей жалкой попыткой захватить Абхазию и что потом было, до какого города доехали русские танки. Вы, грузины, всю жизнь будете жить под боком русских и танцевать под их дудку. Никакие евроинтеграция и штаты вам не помогут. Так что продолжайте и дальше продавать русским туристам сувениры и чурчхелу и молчите в тряпочку 😊 п.с. у меня есть высшее образование и диплом, не говори того, чего не знаешь. И да, практически все ваше мужское население работает кучерами как ты высказался, так что не надо мне тут ляля тополя. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

@SBC мы, азербайджанцы, храбрый народ и дали почти 3000шехидов в войне с Арменией, в результате которой мы отвоевали Карабах. Что же вы, грузины, сидите? Идите, отвоёвывайте свои земли, возвращайте Абхазию и Осетию, кого вы ждёте? Вы никогда этого не сделаете, потому что, если в 2008м году русские танки были в Гори, то в следующий раз они уже будут в Тбилиси. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Sagarmatha
    • +Rufikbakinec
    • +Джема
    • +AHB
    • +Marsianin
    • Fantomas1
    • +dama8080
    • +Stolz
    • +Rebell
    • +W0lf
    • +Чилийский диктатор
    • Ceka72
    • +Вредный Крыс
    • +Manneken Pis
    • +Elbilir
    • +Хамаль
    • +Gogi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions