Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зачем верующим медицина?


Shoxrux

Recommended Posts

end-user
On 8/22/2023 at 8:35 PM, Monseigneur said:

А когда несчастный, лежа в грязи, вопрошал со слезами "За что?", ему был ответ среди громов и молний: " Ты кто такой, чтобы спрашивать? Ты вообще знаешь с кем разговариваешь? Я - вседержитель, пути мои неисповедимы, а яйца мои державны. Так что не болтать, сосать и не отвлекаться!".

 

Вот и вся история о предопределении в монотеистической трактовке. Апогей божественной логики!

 

 

Точно так же человек не считается с мнением букашки, или, там, мыши лабораторной, удел которых служить целям ученого-исследователя.

Никто же не рассчитывает, что мышь способна понять смысл и цели чинимых над ней экспериментов.   

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
22.08.2023 в 21:49, NNR сказал:

Одни живут ,что бы другие умирали ,другие умирают,что бы кто то жил. Сама жизнь в целом это испытание. Болезнь как часть жизни как человека так и животного . Иногда нужно переболеть ,что бы восстановить. 

Тогда не надо говорить о том, что это испытание послано Богом. Просто относится как к нормальному процессу жизни , точно также как и к смерти. Все живое болеет - деревья, животные ,люди , некоторые погибают, некоторые излечиваются .

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
22.08.2023 в 13:30, Shoxrux сказал:

В клинике я увидел в очереди парочку верующих: мужа с бородой и с головным убором похожим на тот, что на автарке Mr @Glock, и жену одетую в черный мешок, из которого торчали только глаза(никаб что ли называется в общем хардкор вариант хиджаба). Вот они сидят в очереди к врачу и увидев эту цену поймал себя между ног в мыслях: а не идут ли они против воли Бога? Если Бог послал им болезнь, то это значит, что он принял их участь и хочет, чтобы они жили с этим, по его желанию. Бог же знает все лучше нас. Если он послал им эту болезнь, то это не случайно, он хочет, чтобы они страдали от нее. Так зачем же верующим нужна медицина? Разве это не богохульство? Они вед, идут против воли самого Бога ! Не лучше ли будет помолится о здоровее сидя в доме? Они вед знает что никакой докторишка не сможет помочь если Бог не желает этого. 

Это еще что. В тот раз один дебил удивлялся и задавался вопросом, что это верующие чинят чердак дома пострадавший от урагана насланного Аллахом.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
22.08.2023 в 21:50, NNR сказал:

Не стоит говорить за многих,уверен вы и 0,1 % верующих не знаете.. 

Правильнее сказать многие с кем вы знакомы.. 

Они вокруг. Ну по крайней мере 90% вокруг каждого из нас. И говорят, что они верующие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
22.08.2023 в 22:07, R.M.Yağmur сказал:

Они вокруг. Ну по крайней мере 90% вокруг каждого из нас. И говорят, что они верующие

Почему то вокруг меня 90% неверующих,либо я об этом не знаю...

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 8/22/2023 at 2:00 PM, end-user said:

Точно так же человек не считается с мнением букашки, или, там, мыши лабораторной, удел которых служить целям ученого-исследователя.

Никто же не рассчитывает, что мышь способна понять смысл и цели чинимых над ней экспериментов.   

 

 

Ученый-испытатель не требует от подопытной букашки или мышки поклонения себе. Он не посылает к ним избранных мышек и букашек с инструкциями как вести себя во время опыта. Проводя исследования над ними, он предполагает (!!!) определенный результат, а не знает его наперед в точности. Также букашка или мышка не могут просить или умолять ученого изменить изначально задуманный и тщательно спланированный ход исследования или теста, потому что они им-де могут быть неприятны или не нравятся.

 

Так что паралели лучше проводить не с научными опытами, а скорее с чем-то в этом роде. 

 

 

Edited by Monseigneur
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 8/22/2023 at 10:31 PM, Monseigneur said:

 

 

Ученый-испытатель не требует от подопытной букашки или мышки поклонения себе. Он не посылает к ним избранных мышек и букашек с инструкциями как вести себя во время опыта. Проводя исследования над ними, он предполагает (!!!) определенный результат, а не знает его наперед в точности. Также букашка или мышка не могут просить или умолять ученого изменить изначально задуманный и тщательно спланированный ход исследования или теста, потому что они им-де могут быть неприятны или не нравятся.

 

 

 

Излишне буквальное понимание сравнения с букашкой/мышью.

Любое сравнение имеет предел, границы соприкосновения множеств. 

Мое было дано прежде всего в контексте вопроса о "возможностях в понимании целей бога".

Никому не известно насколько велика пропасть в духовном развитии между мышью и человеком, и между человеком и богом. Так почему же человек смеет думать , что ему(т.е. конкретно тому, кто так думает) доступны для понимания категории находящиеся вне его способностей ? 

 

Вопрос более философский нежели богословский. Без уклонения в конкретные религиозные концепции. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 8/22/2023 at 5:30 AM, Shoxrux said:

В клинике я увидел в очереди парочку  верующих  атеистов

 

Вот спрашивается, ну зачем они туда пришли? Зачем вообще атеистам медицина? Ведь если у атеиста что-то болит значит с точки зрения природы он неполноценный организм, не прошел естественный отбор по Дарвину и ему нет места в биосистеме и должен уступить жизненное пространство более приспособленным особям.

  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 8/22/2023 at 5:03 PM, 114 said:

А зачем неверующим медицина? Все равно живут как животные, считая себя потомками животных, да и подохнут рано или поздно, и дальше ничего интересного.

интересно что модератор отписал в теме чуть выше, а на этот пост никто не отреагировал!, ничего так ,норм обобщать всех верующих?  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 8/22/2023 at 3:21 PM, end-user said:

Никому не известно насколько велика пропасть в духовном развитии между мышью и человеком, и между человеком и богом. Так почему же человек смеет думать , что ему(т.е. конкретно тому, кто так думает) доступны для понимания категории находящиеся вне его способностей ? 

 

 

А с чего вы решили что речь о боге, а не о целом пантеоне богов? И кто точно знает, есть ли у них вообще какие-то цели?

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 8/22/2023 at 5:03 PM, 114 said:

А зачем неверующим медицина? Все равно живут как животные, считая себя потомками животных, да и подохнут рано или поздно, и дальше ничего интересного. 

 

бан

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 8/23/2023 at 12:18 AM, Monseigneur said:

 

 

А с чего вы решили что речь о боге, а не о целом пантеоне богов?

 

 

Это не столь существенно в данном вопросе. Можно обозначить как "нечто", выходящее за пределы чувственного опыта человека. 

Политеизм можем отбросить как отжившее и неактуальное. Переход к монотеизму состоялся давно и основательно. На данном этапе мы всё еще находимся на развилке теизм-атеизм. 

Ну и конечно же рассматриваем в качестве "нечто" бога причастного, демиурга, творца, в соответствии с основной традицией, мейнстримом цивилизации.

 

On 8/23/2023 at 12:18 AM, Monseigneur said:

И кто точно знает, есть ли у них вообще какие-то цели?

 

   

Да, тоже, весьма не простой вопрос. Может бог - это самурай служащий самому себе, у которого нет цели, а есть лишь путь.

Но, опять же, придерживаемся столбового пути цивилизации. 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 8/22/2023 at 7:13 PM, end-user said:

 

Это не столь существенно в данном вопросе. Можно обозначить как "нечто", выходящее за пределы чувственного опыта человека. 

Политеизм можем отбросить как отжившее и неактуальное. Переход к монотеизму состоялся давно и основательно. На данном этапе мы всё еще находимся на развилке теизм-атеизм. 

 

Да ладно! Прям отжившее и неактуальное? Скажите это 1.6 миллиардам индуистов, вайшнавов и шиваитов, а заодно 1.5 миллиардам синтоистов, буддистов и даосов. 😎

 

On 8/22/2023 at 7:13 PM, end-user said:

Ну и конечно же рассматриваем в качестве "нечто" бога причастного, демиурга, творца, в соответствии с основной традицией, мейнстримом цивилизации.

 

Мы рассматриваем одного бога из целого древнего пантеона семитских божеств, последователи которого оказались более склонны к насилиям, убийствам и грабежам и даже возвели это в традицию, что в свою очередь позволило ей стать т.н. мейнстримом.

 

On 8/22/2023 at 7:13 PM, end-user said:

Да, тоже, весьма не простой вопрос. Может бог - это самурай служащий самому себе, у которого нет цели, а есть лишь путь.

 

Это самый важный вопрос в данном контексте.

 

On 8/22/2023 at 7:13 PM, end-user said:

Но, опять же, придерживаемся столбового пути цивилизации. 

 

Это очень опасный путь и мы видим, к чему он привёл цивилизацию. Корабль, команда которого совершенно не в курсе, есть ли у него вообще некий курс и порт прибытия и капитана которого никто никогда не видел, обречен на гибель в пучинах. Один старпом командует "Право руля! Полный вперед!", а другой кричит "Не слушайте его! Живо лево руля! Полный назад!", боцман пьет с коком, а в машинном отделении стармех бормочет "Идите вы все к черту! Стоп машина!". 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
22.08.2023 в 18:01, Вредный Крыс сказал:

Как устаревшая? Борьба Добра со Злом. Дьявол искушает людей. Ангелы помогают.

Зло то в этом мире не может быть от Бога. Сами подумайте.

Религия не устаревает. 

Что то вы с начала войны в Украине религиозным стали 

 

22.08.2023 в 18:13, Бенц сказал:

А кто тебе сказал, что Аллах всегда отвечает на дуа ? Я же пишу он на свое усмотрение решает и изменяет, иногда дуа остаются без ответа и не всегда это означает, что просящий попросил что то запретное, дуа  может быть оставлен без ответа, даже в случае искренности просящего и дозволенности того чего просят, т.е нормальных вещей, к примеру исцеление больного.. 

onda Allah ele bütün günü переписыванием meşgul di ki 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
22.08.2023 в 19:45, R.M.Yağmur сказал:

А где гарантии, что он верно трактует? Ладно Пророки,с Богом разговаривали, а трактовщики? 

Потому и gırırlar bir birini, трактуют кто как понимает

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
22.08.2023 в 20:35, Monseigneur сказал:

 

 

Та же история праведного Иова. Бог был им весьма доволен, но дьявол советует богу испытать его "на прочность", убив его детей, разорив его имущество и в конце концов поразив его самого проказой. Что и было сделано. Каково - Бог в сговоре с Сатаной тестирует Человека, не зная точно, действительно ли тот праведен или только до тех пор, пока у него все в порядке - сундуки полны, дети здоровы, жена верна, а сон, аппетит и потенция в норме.

 

А когда несчастный, лежа в грязи, вопрошал со слезами "За что?", ему был ответ среди громов и молний: " Ты кто такой, чтобы спрашивать? Ты вообще знаешь с кем разговариваешь? Я - вседержитель, пути мои неисповедимы, а яйца мои державны. Так что не болтать, сосать и не отвлекаться!".

 

Вот и вся история о предопределении в монотеистической трактовке. Апогей божественной логики!
 

 

 

Выходит этот сатана и бога сводит с пути истинного

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
22.08.2023 в 13:30, Shoxrux сказал:

В клинике я увидел в очереди парочку верующих: мужа с бородой и с головным убором похожим на тот, что на автарке Mr @Glock, и жену одетую в черный мешок, из которого торчали только глаза(никаб что ли называется в общем хардкор вариант хиджаба). Вот они сидят в очереди к врачу и увидев эту цену поймал себя между ног в мыслях: а не идут ли они против воли Бога? Если Бог послал им болезнь, то это значит, что он принял их участь и хочет, чтобы они жили с этим, по его желанию. Бог же знает все лучше нас. Если он послал им эту болезнь, то это не случайно, он хочет, чтобы они страдали от нее. Так зачем же верующим нужна медицина? Разве это не богохульство? Они вед, идут против воли самого Бога ! Не лучше ли будет помолится о здоровее сидя в доме? Они вед знает что никакой докторишка не сможет помочь если Бог не желает этого. 

А почему вы считаете, что болезни посылаются Богом? Вам наверное известно, что верующие верят в судный день, значит все остальное выбор и деяние самого человека, раз уж с него спрос будет. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
22.08.2023 в 22:05, dama8080 сказал:

Тогда не надо говорить о том, что это испытание послано Богом. Просто относится как к нормальному процессу жизни , точно также как и к смерти. Все живое болеет - деревья, животные ,люди , некоторые погибают, некоторые излечиваются .

Вся жизнь дана Богом и суть жизни в испытаниях. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 8/22/2023 at 10:13 PM, Masusenka said:

Выходит этот сатана и бога сводит с пути истинного

 

 

Нет, Сатана у бога на побегушках, эдакий небесный ищверян и заодно щилля вуран. 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 8/22/2023 at 6:55 PM, Bushido said:

 

 

Знаю это объяснение, но оно не логично, Шахрух прав.

я вас не понял, он в чем прав?

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 8/22/2023 at 5:30 PM, Shoxrux said:

В клинике я увидел в очереди парочку верующих: мужа с бородой и с головным убором похожим на тот, что на автарке Mr @Glock, и жену одетую в черный мешок, из которого торчали только глаза(никаб что ли называется в общем хардкор вариант хиджаба). Вот они сидят в очереди к врачу и увидев эту цену поймал себя между ног в мыслях: а не идут ли они против воли Бога? Если Бог послал им болезнь, то это значит, что он принял их участь и хочет, чтобы они жили с этим, по его желанию. Бог же знает все лучше нас. Если он послал им эту болезнь, то это не случайно, он хочет, чтобы они страдали от нее. Так зачем же верующим нужна медицина? Разве это не богохульство? Они вед, идут против воли самого Бога ! Не лучше ли будет помолится о здоровее сидя в доме? Они вед знает что никакой докторишка не сможет помочь если Бог не желает этого. 

а на основании чего вы сделали вывод что посланная Всевышним болезнь послана чтобы человек страдал и при этом не имел желания излечиться или бороться с болезнью, применив свои знания, знания окружаюжих или свой характер и психику?

Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
22.08.2023 в 21:56, Гамлет сказал:

 

Не насылает "специально". 

В смысле не специально? Случайно что ли, так это вед ещё хуже, он что не может это контролировать или не хочет?)

В общем, если всё(абсолютно ВСЁ) от бога, то и болезни от него и точка.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/22/2023 at 7:27 PM, Vagrant said:

Предписание меняется с точки зрения человека, а на самом деле не меняется. Все мольбы и их принятие уже предписаны, предписано то что какой то человек помолится и по причине этой мольбы будет так то и так то. Я когда изучал ислам понял это вот таким образом. 

 

Вы все по-разному понимаете. Но вопрос остается открытым.

Если с точки зрения Бога результат уже известен, то зачем Богу проводить испытания?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/22/2023 at 7:15 PM, Бенц said:

Твое умозаключения о том, что у меня какой то свой  Ислам, это всего лишь твои умозаключения.. Все просто...

Ушел ты с Ислама?,  скатертью дорога, живи как хочешь, но не учи, кого то, как жить основываясь на Ислам 

 

Да. У меня касательно твоего Ислама именно такое мнение. Потому что я твой Ислам в отличие от тебя знаю лучше )) И в отличие от тебя никого не учу жить по Исламу вообще. Ни по-правильному, ни по-неправильному )) Это ты Ислам расхваливаешь, как невесту. Я только задаю вопросы. Они неудобные. Но ты не нервничай. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

РиФ переехал:classic_biggrin:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/22/2023 at 7:11 PM, Бенц said:

Это ты оправдываешься, ссылаясь на фанатиков, а я не прикрываюсь хорошими, я ими горжусь)) 

Вот и наша разница, ты берешь плохие примеры, а я хорошие 

 

Оправдываюсь? )))))) Чашмысан? ))

А на этой войне были не только верующие. Поэтому твоя попытка спрятать религию за их спинами - ни о чем.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
23.08.2023 в 09:28, Zlaw сказал:

РиФ переехал:classic_biggrin:

 

Стартует новый сезон. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.08.2023 в 09:30, Vagrant сказал:

 

Стартует новый сезон. 

Я что в те времена, когда Дис ход гедирди, на РиФ не заходил, ибо там шли не хилые баталии, что щас стараюсь в такого плана темы не заходить. Максимум бир ики кялмя языб чыхырам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/22/2023 at 7:11 PM, Эстер said:

2:30

Вот твой Господь сказал ангелам: "Я установлю на земле наместника". Они сказали: "Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?" Он сказал: "Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете".

 

Этот айат и вся связанная с ним история - очень интересный момент в Коране, который вызывает целый ряд вопросов. Но здесь это оффтоп.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
22.08.2023 в 22:49, NNR сказал:

Одни живут ,что бы другие умирали ,другие умирают,что бы кто то жил. Сама жизнь в целом это испытание. Болезнь как часть жизни как человека так и животного . Иногда нужно переболеть ,что бы восстановить. 

Так это же не справедливо. Почему кто-то должен умереть чтоб кто-то жил? Неужели он не смог создать справедливый "экзамен" ?   

Вот смотрите 100 ребенка в 8-м месяце беременности, они все чистые и не грешные. Но одного бог обделяет смертельной болезнью и он проживает 4-5лет каждый день страдая и умирает. А остальные норм живут прекрасно и счастливо. И где тут справедливость, в чем вина этого несчастного ребенка?

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 305 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Золушка1935
    • +Dervish
    • +Град

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions