Jump to content
Baku365.com

Как обращаться к незнакомым людям


Evol

Recommended Posts

Новый
Just now, ultramarin said:

просто забавно

Что тут забавного? Я и в супермаркеты хожу и на базары. Не всегда все что есть в супермаркетах, устраивает меня по качеству.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Новый
3 minutes ago, Undina said:

Я с представителями этого региона в коллективе работаю. Говоруны и говоруньи, причем иногда впустую... беспардонно

Ola bilər.)

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Обращаться к незнакомым очень легко: эй/алло/воин/ чмо/девка/тварь - вариантов уйма, да и последствия могут быть разной степени веселости изабавности😹😪😅

  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Кстати, а почему "ay qiz" - это обидно, а "ay oglan" - нет? Ко мне как-то незнакомая девушка (ровестница) обращалась "Ay oglan, ...". Мне не показалось это обидным

Link to comment
Share on other sites

Новый
16 minutes ago, ultramarin said:

и к женскому полу так же? 

Так точно.)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
26 минут назад, Lochte сказал:

Обращаться к незнакомым очень легко: эй/алло/воин/ чмо/девка/тварь - вариантов уйма, да и последствия могут быть разной степени веселости изабавности😹😪😅

Вы забыли  - Эй чепушило! ))

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
3 hours ago, Evol said:

Кто то ко мне обратился дайы )) и я сбежал сюда что бы открыть тему ))):facepalm:

 

бу ня бяладыр ки....

Один раз зима, я в пальто, шарф, у меня волосы длинные, кюляк дя саг олсун, 2 саатлыг прическаны эляди клоун парики. В общем сел в автобус, один семичкасатан заходит, мян дя узюмю чондярмишям пянджяряйя. Сначала к одному обратился, дейир семичка алырсан, йох? йахшы бяс сиз? и т.д. гялиб мяня чатыб дейир:

"Хала, семичка лазымдыр?"

Я так посмотрел на него, шярфи чякдим ашагы, саккал да узюмю басыб, дейирям "Хала кими ала?". Он шока дюшдю дейир "Дайы багышда дааа")) Я вообще офигел, дейирям "Мязядянирсян мяннян?". Гагаш дюшдю тякяря. Архадан начали смеяться. Говорю ему "Хечня истямирям, саг ол, гет". Он отвечает "йахшы, мяллим, йахшы".

Сам про себя думаю "гагаш, сян нейнядюн алаааа")))

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Evol
6 минут назад, Ra Sha сказал:

 

бу ня бяладыр ки....

Один раз зима, я в пальто, шарф, у меня волосы длинные, кюляк дя саг олсун, 2 саатлыг прическаны эляди клоун парики. В общем сел в автобус, один семичкасатан заходит, мян дя узюмю чондярмишям пянджяряйя. Сначала к одному обратился, дейир семичка алырсан, йох? йахшы бяс сиз? и т.д. гялиб мяня чатыб дейир:

"Хала, семичка лазымдыр?"

Я так посмотрел на него, шярфи чякдим ашагы, саккал да узюмю басыб, дейирям "Хала кими ала?". Он шока дюшдю дейир "Дайы багышда дааа")) Я вообще офигел, дейирям "Мязядянирсян мяннян?". Гагаш дюшдю тякяря. Архадан начали смеяться. Говорю ему "Хечня истямирям, саг ол, гет". Он отвечает "йахшы, мяллим, йахшы".

Сам про себя думаю "гагаш, сян нейнядюн алаааа")))

Еще один случай вспомнил)) 3 друга едем на пляж. У меня тогда еще больше длинные волосы были. Светофор стоит ждем, я сзади сижу копаюсь в тел. Подходит мальчик бомж. и говорит маа комек элийин. Видит нет реакции и вдруг смотрит назад видит меня, а у меня голова спущена и видно только волосы и говорит "Сян о архада отуран гызын хетрине маа пул вер". Они оба посмотрели автоматом назад, типа сзади только он, какая еще девушка)) бахырлар мяня и вдруг оба ржут))дали ему 1 манат за смех)) а я свирепым взглядом проводил этого мальчика)) не успел сказать гыз атонду)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

ultramarin

тут срочный вопрс   в соседней теме о беспилотном автобусе повился,а как обращатьься к роботоавтобусу?:thinking::blink:

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 час назад, Evol сказал:

дали ему 1 манат за смех)) а я свирепым взглядом проводил этого мальчика)) не успел сказать гыз атонду)))

И 10 парикмахеру)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 час назад, Ra Sha сказал:

Один раз зима, я в пальто, шарф, у меня волосы длинные, кюляк дя саг олсун, 2 саатлыг прическаны эляди клоун парики.

Задолбали длинные волосы, мое нежелание торчать перед зеркалом смело это желание, но вспоминаю что длинные волосы с бородой это прикольно, особенно когда с классической одеждой))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Прикольно,когда официантам говорят :"Гагаш, принеси - унеси"

Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
27.12.2018 в 21:30, Evol сказал:

Замечу сегодня мне в автобусе один парень так обратился "дайы дюшюрсюз?". Как то непривычно стало. А потом себя успокоил, 43 яшун варда) уже дайы. Смирись!)) :buba:

— Вась, а Вась, ты чего такой грустный? 
— Да понимаешь, захожу вчера в метро, смотрю, сидит обалденная девушка
Молодая, глазища во, ноги от ушей растут, красавица ну просто отпад! Я ей подмигнул…

— А она?

— А она встала и уступила мне место!:classic_dry:

:classic_laugh:)))))

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð°ÑкÑÑÑка- Ñе звÑки Ð¸Ð·Ð´Ð°Ñ Ð²ÑÑÐ°Ð²Ð°Ñ Ñ Ð´Ð¸Ð²Ð°Ð½Ð°

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema

Самое еттёкянское обращение к какому нить сержанту - ряис. И еще бесит когда тыкают. 

Link to comment
Share on other sites

endnight

к работникам сферы обслуживания и ровесникам обращаюсь "Dost", в др. случаях - банально "bağışlayın"

с детьми тоже на Вы, прикалывает :)

Link to comment
Share on other sites

MuZa

К женщине - хanim.

К мужчине - uzr isteyirem/bagislayin

Если на бэйджике указано имя, то имя+бяй. Бяй использую только в сочетании с именем.

Link to comment
Share on other sites

MuZa
7 minutes ago, fransuz said:

может надо привести себя в порядок?ну спорт здоровое питание?маски там всякие ботекс щмотекс ))

Почему бы и нет, мужчины, в последнее время, все чаще стали прибегать к помощи инъекционной, аппаратной и  лазерной косметологии. Первый вариант не советую мужчинам, а два последних стоит попробовать.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Друг рассказывал, 80-е,, украинский райцентр или село, дискотека, начинается медляк.

Стоит чувак, к нему подваливает местная краля, приглашая на танец словами: "Ну что Конь, потанцуем!"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sabisha

Проблема проста, рускоязычным просто режет слух азербайджанско тюркское обращение. Проблема в этом.

Bəy və xanım çox mükəmməl və bizim soy kökümüzə uyğun müracəyyətdi. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
One
03.01.2019 в 09:46, Sabisha сказал:

Проблема проста, рускоязычным просто режет слух азербайджанско тюркское обращение. Проблема в этом.

Bəy və xanım çox mükəmməl və bizim soy kökümüzə uyğun müracəyyətdi. 

Və , Mükəmməl , Müraciyyət , Uyğun - bunlar sizin cümlədə  türk sözləri deyil , bu cümlənin nəyi azəri - türk oldu ki ? ))), sadəcə qeyd etsəydiniz ki  -Азербайджанский язык режет им слух , было бы достаточно ).

Link to comment
Share on other sites

Evol
03.01.2019 в 11:46, Sabisha сказал:

Проблема проста, рускоязычным просто режет слух азербайджанско тюркское обращение. Проблема в этом.

Bəy və xanım çox mükəmməl və bizim soy kökümüzə uyğun müracəyyətdi. 

 

Сейчас молодым говорят бей, если человек с возрастом или выше по статусу муэллим, а женщинам всем ханум)

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
22.09.2023 в 12:32, Evol сказал:

 

Сейчас молодым говорят бей, если человек с возрастом или выше по статусу муэллим, а женщинам всем ханум)

Хала,дайи)))

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
22.09.2023 в 12:32, Evol сказал:

 

Сейчас молодым говорят бей, если человек с возрастом или выше по статусу муэллим, а женщинам всем ханум)

Одну тётку знаю,где то 60 лет.Так вот она всем своим ровесницам "Ай хала" говорила.

Ахырда я не слержалась,говорю,онлар ахы сизинля ейни йашдадылар.А она мне "Ня деим,йашды адамлара,халадылар да уже")))))

Link to comment
Share on other sites

Evol
22.09.2023 в 12:36, Чертовка сказал:

Одну тётку знаю,где то 60 лет.Так вот она всем своим ровесницам "Ай хала" говорила.

Ахырда я не слержалась,говорю,онлар ахы сизинля ейни йашдадылар.А она мне "Ня деим,йашды адамлара,халадылар да уже")))))

 

Моя покойная бабушка говорила гойерти сатана эми эми. Один раз вышел во двор случайно, вижу гойертисатан лет 55-60 лет. Возвращаюсь домой говорю бабушке ай арвад счнин 75 яшун аар оглун яшындакы гойертисатана дейирсян эми)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
22.09.2023 в 11:32, Evol сказал:

 

Сейчас молодым говорят бей, если человек с возрастом или выше по статусу муэллим, а женщинам всем ханум)

Всё зависит от должности , родового села и статуса , например к главе какого то района или к начальнику полиции можно обращаться как  Мёхтярям Зати Алиляри , Халгын Парлаг Симасы , Вятянин гейряти , гохумларын чёряк агаджы , кяндин севимлиси , гёзял инсан  - Филанкяс  Филанкясов , а если это простой учитель труда в школе или бухгалтер на фабрике , то можно просто Əəəə, get burdan əəəə, vaxtımı alma , armudun biri armud ...

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
22.09.2023 в 12:41, Evol сказал:

 

Моя покойная бабушка говорила гойерти сатана эми эми. Один раз вышел во двор случайно, вижу гойертисатан лет 55-60 лет. Возвращаюсь домой говорю бабушке ай арвад счнин 75 яшун аар оглун яшындакы гойертисатана дейирсян эми)))

Дюз деир дя,емиди 50 йашда,ня десюн ки?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
22.09.2023 в 12:36, Чертовка сказал:

Одну тётку знаю,где то 60 лет.Так вот она всем своим ровесницам "Ай хала" говорила.

Ахырда я не слержалась,говорю,онлар ахы сизинля ейни йашдадылар.А она мне "Ня деим,йашды адамлара,халадылар да уже")))))

Для меня все 50+ хала.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
22.09.2023 в 13:10, Отче Ваш сказал:

Для меня все 50+ хала.

В том случае,если вам не столько же))

В противном случае,это просто смешно))

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Мне очень нравится, когда ко мне обращаются просто по имени, без всяких привязок, я больше зациклена на ты/вы) 

Если говорить конкретно о ситуациях в общественных местах, то я лично просто дожидаюсь, когда человек обратит на меня внимание и говорю: ‘прошу прощения..; простите..; здравствуйте, можно спросить?’ и т.д.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

А я со всеми на «Вы». Никак не могу избавиться от этой дурной привычки..😎

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    85 members have viewed this topic:
    Ra Sha  Qorxmaz Emi  gasiga  Иная  -=laziale=-  Molly  Дюймовочка  Sabisha  Alpinist  Liya1101  Wzor  dama8080  Аквилон  Zema  Konatus  Sarkhan  Daphne  Lochte  Новый  Kreative Life  Evol  Меч во тьме  Ghost Shaman  Wisdom  China Soul  Zafir  PRAVDORUB  Gun-smith  Poor Yorick  fransuz  Undina  MuZa  Bodriy  endnight  Бенц  Ленц  Zefir  R.M.  patusik  Guest  Mилаwка  Starry Eyed  Matrix777  Vahime  perepelka  Yukiko  Carpe Diem  Провокация  Habibi  ultramarin  Тео  Spirt  Centurion  Сева ИМ  Ромашка  Heydar Ali  Ринчин Падма  Aynur Asgerli  One  Bushido  Al Pacino  Ergenekon  Zlaw  Obozrevatel  JaFlour  Sunny Moon  Arximed  Messina  Pups.  Sintaksis  alik  Hollow  TotEwoDisputter  Giaretta  zeffa  Мусье Жордан  Lahn-dill  Облигация  Sitandra786  Sasha  amitola  artist88  Хамаль  Sadiq  Newsmaker 
  • Who's Online   15 Members, 18 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • Caldogno
    • +SaxarYa
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +Sagarmatha
    • +Гамлет
    • +Dak
    • +invariant
    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +mamsy
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions