Jump to content
Baku365.com

Как правильно стареть


Bushido

Recommended Posts

Bacho
On 04.01.2019 at 01:42, Bushido said:

И так как правильно стареть, как тренировать мозги, память, тело.

Бабамым созю олмасын, "аглын вар годжалма".

И по аналогии "аглын вар хястялянмя", "аглын вар öлмя"

С чувством юмора был старичок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.01.2019 в 23:03, nikotrissa сказал:

кроссворды в общем-то не влияют,ведь основная инфа была усвоена бабушкой в молодости/зрелости) и видимо поэтому пожилые хорошо помнят события большой давности,но забывают,что вчера ели. хотя я иной раз это тоже не помню)

номера телефонов:я по памяти позвонила бывшей однокласснице спустя 13 лет после окончания школы,когда другая,случайно встреченная сообщила,что те живут по тому же адресу)нашла) но моб.номер мамы и сестры я сейчас по памяти назвать не смогу,например. не бакинские и длинные)) оттягиваю,но надо хотя бы с собств. контактной книжки начинать) 

 

Представь себе нынешние подростки жувушие в Азербайджане через 60-70 лет заболевают альцгеймером, и вспоминают только свою юность. Страшная участь.

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

А еще никогда нельзя отказываться от физической нагрузки. Элементарные упражнения каждое утро продлят вам жизнь и сохранят светлый ум. Помню как моя бабушка до конца своих дней ходила на базар пешком, к слову он был довольно далеко от нашего дома, помню как по утрам она во дворе делала зарядку) и так до последнего дня. И до конца была молода душой, с ней всегда было интересно, остроумна и умна. Ей было в принципе не так много, 80, но выглядела гораздо моложе. Так что занимайтесь физкультурой, это будет держать вас в форме. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
06.01.2019 в 15:01, gylya сказал:

Если финансы позволяют, то ухаживать за собой надо. И  очень важный фактор генетика.

П.С.Наш лозунг дожить до пенсии и получать её хотя бы 12 лет.Не меньше.))

Обязательно. У меня подруга. Как- то разговорились. Она говорит, не понимаю, как можно отдавать за крем больше 10€? Я не могла ее переубедить, что хорошие средства ухода стоят дорого и результат , конечно, не сравним. Есть и генетика. Но только на нее уповать нельзя

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Stolz
‎03‎.‎01‎.‎2019 в 22:42, Bushido сказал:

Разговор начался в Наблюдениях, мы продолжим тут.

И так как правильно стареть, как тренировать мозги, память, тело.

Вечно молодой. Ученые выяснили, какие люди стареют медленно.

 

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости, Альфия Еникеева. Одни за год стареют как за три, для других время словно течет медленнее. Чаще всего дело в наследственности, но не только. Согласно сразу нескольким исследованиям, продлить молодость клеток и всего организма можно собственными силами.

 

Не все стареют одинаково

В 2015 году международная группа ученых из Университета Дьюка, Еврейского университета в Иерусалиме и Королевского колледжа в Лондоне анализировала данные примерно тысячи жителей небольшого новозеландского города Данидин, родившихся в 1972—1984 годах. На тот момент участникам эксперимента было от 26 до 38 лет, в течение двенадцати лет за ними пристально наблюдали.

 

В начале исследования геронтологи замерили у испытуемых длину теломер — концевых участков хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки и считаются одной из главных причин старения организма. Затем на протяжении десятилетия по 18 биомаркерам (артериальное давление, скорость обмена веществ, уровень холестерина, работа печени, легких, почек и прочее) регулярно высчитывались биологический возраст участников и скорость старения организма. Кроме того, все добровольцы в 38 лет прошли тест на определение психологического возраста.

Оказалось, что некоторые испытуемые старели почти в три раза быстрее остальных, за двенадцать месяцев становясь как бы старше на три года. Другие, наоборот, «проживали» год за 16 с половиной месяцев.

К моменту, когда участникам исследования исполнялось 38, их биологический возраст варьировался от 28 лет до 61 года.
 

По мнению авторов работы, скорость старения испытуемых только на 20 процентов зависела от генетики. Большее значение имели занятия спортом, правильное питание, регулярные медицинские обследования и отказ от курения. Кроме того, быстрее старели те, чей психологический возраст обгонял фактический.

Движение — жизнь

Частично выводы коллег подтвердили биологи из Калифорнийского университета. Наблюдая за образом жизни полутора тысяч пожилых женщин старше 64 лет, они выяснили, что те, кто мало двигается, стареют быстрее.

Биологический возраст клеток тех, кто находился в сидячем положении больше десяти часов в сутки, в среднем был на восемь лет больше, чем у их более активных ровесниц.

Согласно исследованию бельгийских ученых, это может быть связано с тем, что физические упражнения и высокий уровень активности в пожилом возрасте активируют ген NFR1, защищающий концы молекул ДНК от повреждений.

 

Кроме того, занятия спортом повышают активность тимуса — вилочковой железы, в которой стволовые клетки превращаются в Т-лимфоциты. С годами этот орган уменьшается в размерах, но, как показали британские исследователи, только не у активно занимающихся спортом. У таких людей даже в преклонном возрасте тимус производит столько же клеток иммунной системы, сколько у молодых, а уровень холестерина в крови намного ниже, чем у неспортивных ровесников. Кроме того, у мужчин-спортсменов сохраняется высокое содержание тестостерона.

 

Меньше сахара, больше орехов

 

Верный способ продлить молодость — есть как можно меньше сладкого, считают английские и немецкие генетики. Они посадили дрозофил на диету с высоким содержанием сахара и обнаружили, что это повлияло на работу гена FOXO, связанного со старением.

Молодых плодовых мушек разделили на две группы. Одних кормили пищей с оптимальным содержанием сахара, а вторые получали еду, в которой сахара было в восемь раз больше нормы. Через три недели всех насекомых перевели на обычную диету. Тем не менее дрозофилы, переевшие в юном возрасте сладкого, умирали чаще, чем мушки из контрольной группы. Риск преждевременной смерти среди сладкоежек был выше почти на 50 процентов, и переход на здоровую пищу не улучшал выживаемость.

По мнению авторов работы, избыток сахара подавил нормальную активность гена FOXO (у дрозофил — dFOXO, аналог человеческого FOXO1), который связывают с процессами старения.

Вместо сахара ученые советуют продукты, богатые уролитином.

. Это соединение содержится в грецких орехах, гранатах и клубнике.

После инъекций уролитина червячки-нематоды Caenorhabditis elegans живут в среднем на 45 процентов дольше, чем сородичи, а обыкновенные лабораторные мыши становятся на 42 процента выносливее.

 

Продолжительность жизни значительно увеличивает перец чили, точнее, содержащийся в нем алкалоид капсаицин. Он препятствует ожирению, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

Главное — не нервничать

Чем меньше человек нервничает, тем медленнее стареет, полагают американские генетики. Депрессия и стресс могут вызывать изменения в работе гена ANK3, отвечающего за функционирование клеточных мембран. В норме активность этого гена повышается с годами, что приводит к одряхлению тела. Однако у людей, переживших серьезный стресс, депрессию, пытавшихся покончить с собой, наблюдается повышенная активность ANK3 уже в молодом возрасте, что оборачивается преждевременным старением.

По мнению исследователей, ключ к долголетию может находиться именно в этом гене. Его отключение у нематод C. elegans значительно увеличило продолжительность их жизни. Похожим образом действовал и антидепрессант миансерин, снижавший активность ANK3 и продлевавший червям жизнь.

 

 

https://news.mail.ru/society/36252330/?frommail=10

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Stolz
‎03‎.‎01‎.‎2019 в 22:42, Bushido сказал:

Разговор начался в Наблюдениях, мы продолжим тут.

И так как правильно стареть, как тренировать мозги, память, тело.

Человеческий организм в 35 лет природа снимает с гарантии / Сергей Савельев

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 час назад, Stolz сказал:

Человеческий организм в 35 лет природа снимает с гарантии / Сергей Савельев

 

 

 

35 разные бывают .зависит от многого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 часов назад, R.M. сказал:

35 разные бывают .зависит от многого.

В 35 у меня появились первые предпосылки к изминениям, а в 40 конкретно посыпался песок. Конечно я согласен, раз на раз не приходится. И все мы отличаемся. 

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Никак. Расслабиться! 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
5 минут назад, Stolz сказал:

В 35 у меня появились первые предпосылки к изминениям, а в 40 конкретно посыпался песок. Конечно я согласен, раз на раз не приходится. И все мы отличаемся. 

Южный) как я нормально начинаю питаться и получаю качественный сон, с легкими оздоровительными тренировками, я перестаю чувствовать свои 44) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
8 minutes ago, Heydar Ali said:

Южный) как я нормально начинаю питаться и получаю качественный сон, с легкими оздоровительными тренировками, я перестаю чувствовать свои 44) 

Потому что 44 не возраст! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Южный) как я нормально начинаю питаться и получаю качественный сон, с легкими оздоровительными тренировками, я перестаю чувствовать свои 44) 

Ну и у меня примерно так же, хотя вот уже 9 день подрят как вечером ложусь спать то конкретно в области печени такие холи начинаются, просто пипец. Но именно когда вечером ложусь спать в горинзонтальном положении. Хотя мне говорят, что печень якобы не болит, и это что-то другое, может быть поджелудочная или жёлчный, якобы камни могут быть ну и т.д. , всякую хренатень. Сон плохой, как будто не сплю, а дремлю. Малейших шорох, я открываю глаза. Около 1,5 часа тому назад кошка с балкона начала лапами в двёрь стучать, я встал, она меня какм огня боится, я ненавижу кошек, она сматалась, но тварь хитрая со стороны окна дочки пробралась домой. Сейчас думает ехать нам сегодня в Кольмар и далее во Фрайбург, так как у нас слава Богу сегодня в первый раз за 7 денй будет не плохая погода, около плюс 17 якобы ожидается, а во вторник опять всего 5 градусов. Просто я про себя думаю, блин почти 3 часа туда, и обратно, ну и там ходить. Вчера был утром на фитнесе, показал маме что да как. На весы вчера встал, вес уменьшается у меня. Сегодня за завтрак себе сварю цветную капусту, вчера я её целый качан за 1,19 - Евро купил, я обычно её варёной с чаем кушаю на завтрак, вкусная сволочь, ну немного солью посыпаю. Но если мы поедим сегодня туда, то я останусь без ужина, и практически весь день буду на воде, или голодным. Только завтра утром к 11:00 смогу покушать рисовую кашу. Короче говоря вот так. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, Stolz said:

Ну и у меня примерно так же, хотя вот уже 9 день подрят как вечером ложусь спать то конкретно в области печени такие холи начинаются, просто пипец. Но именно когда вечером ложусь спать в горинзонтальном положении. Хотя мне говорят, что печень якобы не болит, и это что-то другое, может быть поджелудочная или жёлчный, якобы камни могут быть ну и т.д. , всякую хренатень. Сон плохой, как будто не сплю, а дремлю. Малейших шорох, я открываю глаза. Около 1,5 часа тому назад кошка с балкона начала лапами в двёрь стучать, я встал, она меня какм огня боится, я ненавижу кошек, она сматалась, но тварь хитрая со стороны окна дочки пробралась домой. Сейчас думает ехать нам сегодня в Кольмар и далее во Фрайбург, так как у нас слава Богу сегодня в первый раз за 7 денй будет не плохая погода, около плюс 17 якобы ожидается, а во вторник опять всего 5 градусов. Просто я про себя думаю, блин почти 3 часа туда, и обратно, ну и там ходить. Вчера был утром на фитнесе, показал маме что да как. На весы вчера встал, вес уменьшается у меня. Сегодня за завтрак себе сварю цветную капусту, вчера я её целый качан за 1,19 - Евро купил, я обычно её варёной с чаем кушаю на завтрак, вкусная сволочь, ну немного солью посыпаю. Но если мы поедим сегодня туда, то я останусь без ужина, и практически весь день буду на воде, или голодным. Только завтра утром к 11:00 смогу покушать рисовую кашу. Короче говоря вот так. 

Зачем вы себя так мучаете? Это какая-то особая, прописанная вам диета или вы сами составили такое меню?

Золотое правило хорошей диеты, она должна быть вкусная.

На завтрак я ем цогурты на растительном молоке ( миндальное, кешью, кокосовое) с добавлением семян чиа и льна, плюс любые фрукты и ягоды. Очень вкусно и сытно, главное полезно. 

20D92D9F-3D8F-4B22-AC92-F209B3351D49.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa

На закуску, или обед ем сэндвич с мацой. Авакадо разминаю вилкой, добавляю сок лимона и соль по вкусу, можно и чесночный порошок. Намазываю полученную пасту на мацу, сверху кладу любимые овощи, зелень( обычно это базилик). Вместо овощей можно ещё рыбку или креветки положить, тоже очень вкусно и сытно.

4FA5C1C9-9E3E-43F1-8390-E025865F1902.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, MuZa сказал:

Зачем вы себя так мучаете? Это какая-то особая, прописанная вам диета или вы сами составили такое меню?

Золотое правило хорошей диеты, она должна быть вкусная.

На завтрак я ем цогурты на растительном молоке ( миндальное, кешью, кокосовое) с добавлением семян чиа и льна, плюс любые фрукты и ягоды. Очень вкусно и сытно, главное полезно. 

20D92D9F-3D8F-4B22-AC92-F209B3351D49.jpeg

От молочных продуктов у меня понос бывает, лактозу не переношу, еле еле душа в теле я кое как рисовую кашу кушаю по 2-3 раза в неделю. ну и  йогурт кисломолочный 0,1 % жирности вечером после еды, но он конкретно вкусный. Я себя ен мучаю, я привык уже, и не страдаю. Первые 15 дней было трудно, а сейчас нет. Та что вы показали я никогда не кушал и скорее всего не смогу покушать. Отдельно якоды могу покушать, но мне надо будет сначало их взвесить на кухонных весах и помыть, мало того как у шизофреника ровно сложить иначе, хаос в продуктых во время еды, я не смогу начать кушать. Когда я начинаю кушать то выстраиваю все что кушаю в шеренги и в математических пропорциях, чтобы было красиво и все знают что во время еды комне нельзя обращаться и мне мешать, да знаю странно звучит как у больного на голову. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, MuZa сказал:

На закуску, или обед ем сэндвич с мацой. Авакадо разминаю вилкой, добавляю сок лимона и соль по вкусу, можно и чесночный порошок. Намазываю полученную пасту на мацу, сверху кладу любимые овощи, зелень( обычно это базилик). Вместо овощей можно ещё рыбку или креветки положить, тоже очень вкусно и сытно.

4FA5C1C9-9E3E-43F1-8390-E025865F1902.jpeg

Вот это выглядет красиво, но я так и так кушаю 2 помидора и 10 шайб огурца вечером на тарелке нарезанные и посыпанные солью. Вместо маццы у меня 4 шайбы моего чёрного- ржаного хлеба, тонкого. 

Link to comment
Share on other sites

MuZa

И детокс чаи каждое утро в обязательном порядке. Лимон+ мята+ корица.  Шиповник+ корица+ Гибискус. Имбирь+ лимон+ мята+ корица.  На вашу фантазию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
3 minutes ago, Stolz said:

От молочных продуктов у меня понос бывает, лактозу не переношу, еле еле душа в теле я кое как рисовую кашу кушаю по 2-3 раза в неделю. ну и  йогурт кисломолочный 0,1 % жирности вечером после еды, но он конкретно вкусный. Я себя ен мучаю, я привык уже, и не страдаю. Первые 15 дней было трудно, а сейчас нет. Та что вы показали я никогда не кушал и скорее всего не смогу покушать. Отдельно якоды могу покушать, но мне надо будет сначало их взвесить на кухонных весах и помыть, мало того как у шизофреника ровно сложить иначе, хаос в продуктых во время еды, я не смогу начать кушать. Когда я начинаю кушать то выстраиваю все что кушаю в шеренги и в математических пропорциях, чтобы было красиво и все знают что во время еды комне нельзя обращаться и мне мешать, да знаю странно звучит как у больного на голову. 

Поэтому, пейте молоко на растительной основе, оно предназначено именно для тех у кого непереносимость лактозы. Плюс растительное молоко намного полезнее. Каждый вид молока богат разными видами витаминов, аминокислот, минералов, эфирными маслами итд.

Миндальное и кешью молоко можно приготовить в домашних условиях легко и просто, но думаю в Германии их можно найти на прилавках продуктовых магазинов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

На завтрак кофе и бутерброд с колбаской краковской маленький))

Ну и по 30 отжиманий и приседаний каждое утро.

Обедать не буду, уже 90 кг((

На ужин чай с печеным попью. И вечерняя порция физкультуры))

Вот такая диета у меня)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, MuZa сказал:

Поэтому, пейте молоко на растительной основе, оно предназначено именно для тех у кого непереносимость лактозы. Плюс растительное молоко намного полезнее. Каждый вид молока богат разными видами витаминов, аминокислот, минералов, эфирными маслами итд.

Миндальное и кешью молоко можно приготовить в домашних условиях легко и просто, но думаю в Германии их можно найти на прилавках продуктовых магазинов. 

Муза, Вы не поверите мне я в жизни не выпил ни одного стакана молока - никакого !!!
Моментальный позыв к рвоте. Единственное что с молоком каша рисовая, и то супруга туда ванилин добавляет. Сахар я сам на своё усмотрение кладу, когда в тарелку перекладываю. Насчёт чая, чай для целая церемония, я пью чёрный в листьях, в турецком магазине или русском магазине мы покупаем. ну и лимон кладу. Все эти ромашки, шиповник, имбирь я не признаю. КОфе я тоже не люблю, от силы 1-2 раза в 3-4 года могу выпить и только еспрессо в двойной дозе. 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, Вредный Крыс said:

На завтрак кофе и бутерброд с колбаской краковской маленький))

Ну и по 30 отжиманий и приседаний каждое утро.

Обедать не буду, уже 90 кг((

На ужин чай с печеным попью. И вечерняя порция физкультуры))

Вот такая диета у меня)

Вредная диета у вас, добавьте полезных продуктов и ешьте чаще 2х раз в день -))

Edited by MuZa
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Никогда в жизни не соблюдал диеты. До 30 лет был худ, как дети из Бухенвальда, никак не мог поправиться. Потом спорт, более-менее режим еды и отдыха и, конечно же, женитьба (:evilgrin1:) дали мне поправиться. В свои 41 чувствую себя на все 25. ) В еде себе ни в чем не отказываю, стараюсь не нервничать по пустякам, стресс оставляю на работе, играюсь с детьми регулярно, думаю позитивно, никаких черных мыслей - вот что делает меня счастливым и молодым. )

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Stolz said:

Муза, Вы не поверите мне я в жизни не выпил ни одного стакана молока - никакого !!!
Моментальный позыв к рвоте. Единственное что с молоком каша рисовая, и то супруга туда ванилин добавляет. Сахар я сам на своё усмотрение кладу, когда в тарелку перекладываю. Насчёт чая, чай для целая церемония, я пью чёрный в листьях, в турецком магазине или русском магазине мы покупаем. ну и лимон кладу. Все эти ромашки, шиповник, имбирь я не признаю. КОфе я тоже не люблю, от силы 1-2 раза в 3-4 года могу выпить и только еспрессо в двойной дозе. 

Это не такое молоко, эт скорее ореховый сок и вкус ореховый, попробуйте. Вы и кокосовое молоко не пьёте? Оно же по сути сок. 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
10 minutes ago, Вредный Крыс said:

На завтрак кофе и бутерброд с колбаской краковской маленький))

Ну и по 30 отжиманий и приседаний каждое утро.

Обедать не буду, уже 90 кг((

На ужин чай с печеным попью. И вечерняя порция физкультуры))

Вот такая диета у меня)

Кофе не пью и не понимаю -))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, MuZa сказал:

Кофе не пью и не понимаю -))

Ну, каждому свое. Я вот не могу просто так чай пить. У нас на работе по пять раз в день пьют, я зимой кофе, а летом водичку, энергетики, холодный кофе в банках))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Бах нийе устуму унлу горуф слесар дейирсиз))

ем все подряд, правда двигаюсь много..45 лет..вес 89 рост 190..пока жалоб нет.. 

Edited by Zlaw
  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

На моё состояние сиьлно повлияли две операции. После одной моё сердце около часа не получалось "завести". Ошибка анестезиолога. Но всё равно я как мог, восстановился. А самым главным моим помошником выглядеть моложе всоих лет, является сон. Чего мне в последнее время часто не хватает. Но за субботу и воскресенье мой дневной сон мне компенсирует его недостаток в рабочие дни.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, MuZa сказал:

Это не такое молоко, эт скорее ореховый сок и вкус ореховый, попробуйте. Вы и кокосовое молоко не пьёте? Оно же по сути сок. 

Я знаю о чём Вы пишите, есть у нас такое в магазинах, видел. Нет я не пью кокосовое молоко. А супруга кушает и пьёт всё что Вы ранее показали и написали. Увы мужчины отличаются от скусовых предпочений от женщин.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
9 minutes ago, Вредный Крыс said:

Ну, каждому свое. Я вот не могу просто так чай пить. У нас на работе по пять раз в день пьют, я зимой кофе, а летом водичку, энергетики, холодный кофе в банках))

В жизни не пила энергетики, они вредные.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • +Udarnik
    • +ug1
    • +Martinika
    • +Отче Ваш
    • Caldogno
    • +Emil33

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions