Jump to content
Baku365.com

Что вас тут держит?


Zefir

Recommended Posts

One
4 hours ago, Oblomov said:

Я единственный среди вас, кто конкретно едет назад.

Я тоже возможно вернусь,для меня "Тут"-это дружелюбная Аляска,давшая мне веру в свои силы и в завтрашний день,но если Родина позовёт-то готов всё бросить и согласиться на меньший доход и работать в Баку на должности хотя бы зам.министра промышленности или сельского хоз-ва.

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 минут назад, One сказал:

Я тоже возможно вернусь,для меня "Тут"-это дружелюбная Аляска,давшая мне веру в свои силы и в завтрашний день,но если Родина позовёт-то готов всё бросить и согласиться на меньший доход и работать в Баку на должности хотя бы зам.министра промышленности или сельского хоз-ва.

А как же Ваша вербовка 5 коллоны и подготовка почвы для возвращения Русских на Аляску ?

 

:classic_ninja:

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

В плане чувств и эмоций, меня здесь ничего не держит, да Баку люблю, но только центр. Проверить насколько я буду скучать по городу, до сих пор недоводилось, потому что не уезжала никуда, только в детстве выезжала из страны. Но не уезжаю только потому что, я должна быть уверена, что там куда я поеду, я буду жить не хуже, чем здесь, и даже лучше, иначе нет смысла.

П.С. Я очень серьёзно думаю о том, чтобы уехать, и очень даже желаю этого, при первой же, устраивающей меня возможности, я уеду отсюда. Не думаю, что буду сильно скучать по Баку, во всяком случае всегда можно один раз в год приезжать.

 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Я отвечу на этот вопрос 2020 году, емли выиграю Грин карту)))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
50 minutes ago, Stolz said:

А как же Ваша вербовка 5 коллоны и подготовка почвы для возвращения Русских на Аляску ?

 

:classic_ninja:

Наверно вы меня путаете с кем то,я никакими вербовками не занимаюсь и не занимался,тем более для 5-ой колонны и  не занимался подготовкой почвы для возвращения русских.Единственной подготовкой почвы которой я занимаюсь это подготовка почвы под под новые саженцы кустарников у себя во дворе.Но если реально мне будут платить в месяц 5000 манат  на должности зам.министра промышленности,то всё брошу и приду на помощь, поднимать заводы и фабрики на родине.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, One сказал:

Наверно вы меня путаете с кем то,я никакими вербовками не занимаюсь и не занимался,тем более для 5-ой колонны и  не занимался подготовкой почвы для возвращения русских.Единственной подготовкой почвы которой я занимаюсь это подготовка почвы под под новые саженцы кустарников у себя во дворе.Но если реально мне будут платить в месяц 5000 манат  на должности зам.министра промышленности,то всё брошу и приду на помощь, поднимать заводы и фабрики на родине.

Это я так плоско пошутил. Извините. Саженцы это прекрасно, я люблю растения и деревья за свою собачию жизнь гдето 20 - 25 штук посадил. Но за этим надо следить, заботиться. Они же как малые дети, поливай, подрезай, убирай. А я бы и за 10 000, - Евро в месяц не поехал бы работать обратно в Азербайджан, впрочем кто мне там такие бабки предложит, дураков нет. Страну надо душой любить, увы я далёк от этого.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Из за Семьи..только лишь...инди 2 Дочки...елемдин гелини де, гелмидийине де едирам ки, онларын хеч нейе ехтиачы олмасын ( халал зехметле, взяток не беру, беля пис чыхмасун и не дают..только макулатура, инсан узу по хорошему не вижу)...теперь, если вдруг Дочки захотят уехать, азыннан  хочу, чтобы образование получали не тут, хвостик кими суренечем далларынча...но чтоб уехать навсегда, Сам наверное не смогу...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Qorxmaz Emi

Нефть на АЧГ. Когда она истощится в 2024 году, то 80% Азербайджана банально разъедутся и эмигрируют главным образом в РФ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Qorxmaz Emi
1 час назад, Liliana-Kim сказал:

В плане чувств и эмоций, меня здесь ничего не держит, да Баку люблю, но только центр. Проверить насколько я буду скучать по городу, до сих пор недоводилось, потому что не уезжала никуда, только в детстве выезжала из страны. Но не уезжаю только потому что, я должна быть уверена, что там куда я поеду, я буду жить не хуже, чем здесь, и даже лучше, иначе нет смысла.

П.С. Я очень серьёзно думаю о том, чтобы уехать, и очень даже желаю этого, при первой же, устраивающей меня возможности, я уеду отсюда. Не думаю, что буду сильно скучать по Баку, во всяком случае всегда можно один раз в год приезжать.

 

А скучают в массе и ностальгируют именно те, кто в эмиграции так и ничего не добился. То есть не сумел улучшить свои жизненные условия и социально адаптировавшись в новые реалии - заполучить высокий соцстатус и полноценно интегрироваться в местное общество, став его неотъемлемой частью. Вот и ностальгируют по прошлому в жизни на Родине, где им в материальном смысле было лучше, чем в эмиграции. Но подносят это под соусом патриотизма, ибо сказать правду у многих - ни желания, ни смелости - не хватает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 hours ago, Солоу said:

В точку.  Особенно, по беседам за стаканом черного чая в армуды стаканах, с сахаром и лимоном.

вот- вспомнила еще, без чего мне трудно бывает- без нашего чая! я кофе редко пью- а вот без чая жить не могу. в европе ,конечно же, чай завариваешь дома, как и в Баку, но в кафе-ресторанах в основном эти жалкие пакетики с чашкой кипятка.. хоть и вкусные.. очень жалко смотрится(( Хеиф деил у нас после еды чай в чайнике, а при нем варенья, розеточки, лимон..а  самый кайф, это когда ты спрашиваешь ня мюряббя вар и официант начиняет перечислять список из 30 видов, начинает с гилас и чияляк и дальше идут вишня гоз ананас зейтун даха няляр ))) эхх 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
59 minutes ago, Zlaw said:

хвостик кими суренечем далларынча...но чтоб уехать навсегда, Сам наверное не смогу...

а с возрастом тем более это трудно. в 17-20 лет уехать одно- это радость новая жизнь легкая адаптация до 30 это все норм а вот дальше с годами труднее уже. а после 40 не говоря уже 50 нваерное совсем уже сложно- с одной стороны оторваться от того к чему привязан и с другой адаптироваться к новому-чужой среде. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Держит только лень и чувство дома.

К родне не привязан. Друзья могут и приезжать. Семья всегда будет со мной.

Два года жил в юк, но вернулся с нетерпением в 2014 хотя были огромные шансы остаться. Во сне каждый день видел бульвар, кусок около вышки.

С кухней проблем не было абсолютно, мне с этим повезло, от хингал до дющбяря, всё дома готовилось.

Скучали по дёняр)))  

Детей постараюсь потихоньку сплавить туда учиться, через пару лет надо будет шевелиться в том направлении.

Сам - ну не хочу я ничего, я здешний. Я много писал что я за закрытие границ всех стран. Линкольны и Тетчеры и Бисмарки свои страны не для меня строили.

Но. Если уеду, то раз и навсегда. Туда сюда челноком жить для меня последнее дело. Всю жизнь сжигаю все мосты всегда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 hours ago, Liliana-Kim said:

В плане чувств и эмоций, меня здесь ничего не держит, да Баку люблю, но только центр. Проверить насколько я буду скучать по городу, до сих пор недоводилось, потому что не уезжала никуда, только в детстве выезжала из страны. Но не уезжаю только потому что, я должна быть уверена, что там куда я поеду, я буду жить не хуже, чем здесь, и даже лучше, иначе нет смысла.

П.С. Я очень серьёзно думаю о том, чтобы уехать, и очень даже желаю этого, при первой же, устраивающей меня возможности, я уеду отсюда. Не думаю, что буду сильно скучать по Баку, во всяком случае всегда можно один раз в год приезжать.

 

в материальном плане да- желательно жить не хуже, чем в Баку. но есть много других факторов, определяющих качество жизни,, и в этом плане жизнь уж точно будет не хуже а соовсем другая)) это и уровень и качество медицины, образования, правовой защиты и тд. потом опять же уровень бытовой культуры - мне кажется, наши уже никогда не научатся стоять в очереди, парковаться как положено, а не  как взбредет в голову, про культуру вождения молчу вообще, не выбрасывать мусор где попало, не говоря уже о том, чтобы отделять разные виды мусора, не поймут, что такое личное пространство (во всех смыслах). Чего стоит привычка некоторых плеваться прямо на асфальт у прохожих под носом ((( но в качестве контраргумента- ужасно бесящая привычка иностранцев громко и долго сморкаться на публике- это тоже фу просто ((  

Edited by Zefir
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Там законы фиговые на западе. Только наемным работником можно устроиться. Я так не хочу и не могу. Начальника слушай, во столько приди на работу, во столько уйди.

Свободы нет на западе(

Захочешь сам работать, регистрируйся, налоги плати и все равно не сможешь конкурировать с крупными игроками((

Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 minutes ago, Вредный Крыс said:

Там законы фиговые на западе. Только наемным работником можно устроиться. Я так не хочу и не могу. Начальника слушай, во столько приди на работу, во столько уйди.

Свободы нет на западе(

Захочешь сам работать, регистрируйся, налоги плати и все равно не сможешь конкурировать с крупными игроками((

а в Баку по-другому?? все то же самое но приправленное беззаконием и произволом

Link to comment
Share on other sites

artist88
3 hours ago, Stolz said:

Я всегда мечтал покинуть родной край, сколько себя помню - мечтал. Это как черепашки маленькие родились на островах гдето и в море в океан и на другие построва. Моя мама, брат и тётя (дальних пару родственников не считаю - они и не родственники) не считаю, живут в Азербайджане, и ни куда не собираются, мама говорит куда мне, я родилась в Баку в 1955 году, Бог помог есть хорошая пенсия по сравнению с другими людьми, свыше 436, - Манат в месяц. Брат кое как вертится, пыхтит, одно плохо он так и не женился в свои 33 года (дай Бог когда нибудь и женится), да тётя дома 3 год подрят гниёт с переломом шейки бедра.  ну нет у неё 12 000, - Манат на операцию. Летом мама и брат до 12- 15 раз за всё лето едут на море, бакинские пляжи, нет не выёживаются, а на Шихово едут. 1-2 раза в год одноклассники мамы взрослые тётки и дядьки по 63-64 годас собираются гдето в ресторане, а так и мамяа дома в заперти, говорит что все её знакомые или умерли или уехали кто куда, одни в США, Израиль, Германию, или Россию. Квартплата, коммунальные услуги в Азербайджане очень маленькие, покрайне мере мне так родные говорят. Единственное за что набегает, свет, кондиционер, стиральная машина, вот и сидит мама часто с выключенным светом, медикаменты дорогие говорит, лучше не болеть. В сезон мама умудряется накупить много дешёвых фруктов, даже икру баклажаневю, огурцы, помидоры закрутить. В политику мои родные совершенно не лезут им это даром не надо ! На всех выборах отдают свои голоса только за Илхама Алиева, всех последователей Эльчибея и других называют Чушками, я им говорю так нельзя, мы все люди и у нас у всех есть разное мнение, на что мама говорит нам бардак не нужен, нам стабильность и тишина нужна. Почемуто иногда говорит что нормальных людей не осталось ну и т.д.

Прочитал пост да уж хорошая такая стабильность при Ильхаме наблюдается

 

FB_IMG_1549023874246.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Evol
4 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Там законы фиговые на западе. Только наемным работником можно устроиться. Я так не хочу и не могу. Начальника слушай, во столько приди на работу, во столько уйди.

Свободы нет на западе(

Захочешь сам работать, регистрируйся, налоги плати и все равно не сможешь конкурировать с крупными игроками((

с вашей работой в России у вас все пошло бы гораздо хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
31 минуту назад, Zefir сказал:

а с возрастом тем более это трудно. в 17-20 лет уехать одно- это радость новая жизнь легкая адаптация до 30 это все норм а вот дальше с годами труднее уже. а после 40 не говоря уже 50 нваерное совсем уже сложно- с одной стороны оторваться от того к чему привязан и с другой адаптироваться к новому-чужой среде. 

Согласен с Вами.. помню 19 лет.. один был в РФ, меня в Баку затянуть было не возможна.. 

но сейчас Сиз демиш 45... Тяжело мне все оставить и уехать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Zefir сказал:

а в Баку по-другому?? все то же самое но приправленное беззаконием и произволом

В Баку все мастера пока спокойно работают, никто налоги платить не заставляет, лицензии там получать. В этом западном произволе закона ничего хорошего нет. Все эти законы направлены на поддержку крупных фирм.Мелкий бизнес давят.

Даже в России все эти супермаркеты задавили мелкую торговлю почти. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, Evol сказал:

с вашей работой в России у вас все пошло бы гораздо хорошо. 

То же самое. Я очень плохой руководитель, поэтому расшириться не смогу, ни там, ни здесь.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Вредный Крыс said:

В Баку все мастера пока спокойно работают, никто налоги платить не заставляет, лицензии там получать. В этом западном произволе закона ничего хорошего нет. Все эти законы направлены на поддержку крупных фирм.Мелкий бизнес давят.

Даже в России все эти супермаркеты задавили мелкую торговлю почти. 

понимаю))) один мой знакомый расхваливая нашу страну в качестве аргумента говорит пулуну вериб любой мясяляни хялл едя билирсян 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
3 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

То же самое. Я очень плохой руководитель, поэтому расшириться не смогу, ни там, ни здесь.

найдите партнера который сможет руководит. Кухонный мебель собираете?

Link to comment
Share on other sites

Evol
3 минуты назад, Zefir сказал:

понимаю))) один мой знакомый расхваливая нашу страну в качестве аргумента говорит пулуну вериб любой мясяляни хялл едя билирсян 

Очень сложно привыкать к законам. Сам это на своей шкуре почувствовал)) не привычно как то) но с другой стороны удобно если конечно все будут работать по закону. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 hour ago, Qorxmaz Emi said:

А скучают в массе и ностальгируют именно те, кто в эмиграции так и ничего не добился. То есть не сумел улучшить свои жизненные условия и социально адаптировавшись в новые реалии - заполучить высокий соцстатус и полноценно интегрироваться в местное общество, став его неотъемлемой частью. Вот и ностальгируют по прошлому в жизни на Родине, где им в материальном смысле было лучше, чем в эмиграции. Но подносят это под соусом патриотизма, ибо сказать правду у многих - ни желания, ни смелости - не хватает.

Возможно, но в любом случае "скучать по Родине" - не проблема, ибо всегда можно купить билет, и приехать ненадолго, хотя бы 1 раз в год, думаю, любой эмигрант может себе позволить это.

 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Evol said:

Очень сложно привыкать к законам. Сам это на своей шкуре почувствовал)) не привычно как то) но с другой стороны удобно если конечно все будут работать по закону. 

да, странновато )))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Evol сказал:

найдите партнера который сможет руководит. Кухонный мебель собираете?

Собираем, но ближайшие месяца полтора заняты у меня уже((

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Qorxmaz Emi said:

А скучают в массе и ностальгируют именно те, кто в эмиграции так и ничего не добился. То есть не сумел улучшить свои жизненные условия и социально адаптировавшись в новые реалии - заполучить высокий соцстатус и полноценно интегрироваться в местное общество, став его неотъемлемой частью. Вот и ностальгируют по прошлому в жизни на Родине, где им в материальном смысле было лучше, чем в эмиграции. Но подносят это под соусом патриотизма, ибо сказать правду у многих - ни желания, ни смелости - не хватает.

Вы рассуждаете как типичный совковый, высокомерный интеллигент,который наверно и моторное масло в своей машине самостоятельно заменить не может или кран в ванной поменять,но рассуждает о высоком в циничном тоне))

Вот с какой стати каждый эмигрант должен чего то добиться на новом месте ?,с какой стати местное население имеющее местный диплом и местный акцент местного языка должны подвинуться в сторону и пропустить в перёд на высокие посты совковых интеллигентов -белоручек или сельчан, так и не научившихся правильно пасти овец ?.

Если человек переехал на запад или восток и даже север и работает,имеет своё жильё,никому ничего не должен и по ночам спит со спокойной совестью-разве этот человек ничего не добился?,почему достижения считаются лищь громкие имена на громких постах или чемоданы бабла ?,разве если человек уехав далеко остался человеком -это не достижение ?,почему именно крутая успешность -считается достижением ?,разве каждый местный житель запада работает членом совета директоров Экссон или Дж.Моторз?,ведь 90% самих американцев и европейцев работают обычными рабочими,продавцами в магазинах,дальнобойщиками,оффисным планктоном и поди-подай,отвали и не мешай)).

Среди наших соотечественников тоже не мало менеджеров среднего звена и востребованных инженеров и врачей,не мало и простых работяг и эта обшая статистика не отличается от самой статистики работающих местных американцев или европейцев.

А главное,считаю что если человек остался человеком хоть у чёрта на куличках-то он многого добился.Самое большое достижение человека это быть человеком и иметь любящее сердце)).

П.С.Писал эмоционально,но искренне))

 

  • Like 6
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 час назад, Qorxmaz Emi сказал:

А скучают в массе и ностальгируют именно те, кто в эмиграции так и ничего не добился. То есть не сумел улучшить свои жизненные условия и социально адаптировавшись в новые реалии - заполучить высокий соцстатус и полноценно интегрироваться в местное общество, став его неотъемлемой частью. Вот и ностальгируют по прошлому в жизни на Родине, где им в материальном смысле было лучше, чем в эмиграции. Но подносят это под соусом патриотизма, ибо сказать правду у многих - ни желания, ни смелости - не хватает.

абсолютно не согласна) наоборот, добившись успеха, стабильности и высокого социального статуса в эмиграции начинаешь думать, что на родине, приложив столько же усилий, возможно успех был бы еще лучше)) потому что в эмиграции ты никогда не будешь "своей") Возможность добиться успеха в жизни напрямую не зависит от страны проживания, это личностные качества.. черты характера, целеустремленность, трудолюбие, талант и т.п., и всегда будут препятствия, их нужно преодолевать

эмигрировала очень давно, скучать по родине не перестала, но с каждым годом понимаю, что обратной дороги нет, из-за детей, они растут, учатся, это их зона комфорта и я не имею права разрушить это, ставить их в рамки, когда все нужно начинать с нуля, в которых я сама оказалась когда-то. Я не в силах когда-нибудь расстаться с детьми, жить в разных городах и странах, потому что сама вдоволь нахлебалась тоской по маме и папе...

 

  • Like 4
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Qorxmaz Emi
6 минут назад, Ромашка сказал:

абсолютно не согласна) наоборот, добившись успеха, стабильности и высокого социального статуса в эмиграции начинаешь думать, что на родине, приложив столько же усилий, возможно успех был бы еще лучше)) потому что в эмиграции ты никогда не будешь "своей") Возможность добиться успеха в жизни напрямую не зависит от страны проживания, это личностные качества.. черты характера, целеустремленность, трудолюбие, талант и т.п., и всегда будут препятствия, их нужно преодолевать

эмигрировала очень давно, скучать по родине не перестала, но с каждым годом понимаю, что обратной дороги нет, из-за детей, они растут, учатся, это их зона комфорта и я не имею права разрушить это, ставить их в рамки, когда все нужно начинать с нуля, в которых я сама оказалась когда-то. Я не в силах когда-нибудь расстаться с детьми, жить в разных городах и странах, потому что сама вдоволь нахлебалась тоской по маме и папе...

 

Вагит Алекперов или Фархад Ахмедов с Аразом Агаларовым по вашему жалеют, что уехали в РФ и в Азербайджане они - добились бы большего приложи те же усилия?

Link to comment
Share on other sites

Qorxmaz Emi
9 минут назад, Liliana-Kim сказал:

Возможно, но в любом случае "скучать по Родине" - не проблема, ибо всегда можно купить билет, и приехать ненадолго, хотя бы 1 раз в год, думаю, любой эмигрант может себе позволить это.

 

В массе не могут даже этого. А те кто может им уже и не хочется в массе за редким исключением. Часто Вагит Алекперов или Фархад Ахмедов с Аразом Агаларовым или Ульви Касимовым приезжают в Азербайджан с целью отдыха например? А они все долларовые миллиардеры в РФ из списка Forbes Russia. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 15 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Stolz
    • +invariant
    • +Rufikbakinec
    • +Vagrant
    • +Steelin
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • Eded
    • +Жемчужинка
    • +Agriae
    • +Nazul
    • +Razario
    • +Золушка1935
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +bulava
    • +Razin
    • Adik
    • +Birdman
    • +Gogi
    • +Dex
    • +Buritas
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions