Jump to content
Baku365.com

Что вас тут держит?


Zefir

Recommended Posts

Zefir

Друзья,  у меня к вам вопрос. По постам на различных темах можно сделать вывод, что очень большое число юзеров собираются/мечтают/хотят уехать из страны. Достаточно просмотреть тему про сравнение жизни в СССР и сейчас, или вот в теме Дневник 365 юзер написал, что уже седьмой год как хочет уехать, но "рука не поднимается". Те кто не может уехать сам, обязательно хочет отправить детей. 

Но и те, кто может уехать, не очень-то легко на это решаются. Семейно-родственные узы, какая-никакая стабильность в виде дохода и жилья, страх за неопределенное будущее, боязнь неадаптации и дизориентации в чужой среде...  вариантов много, но что-то держит, не так ли? ниже я расскажу лично о своих причинах, но мне интересно мнение разных людей. 

Так вот- что вас удерживает? И те кто уехал- чего вам не хватает на чужбине, без чего тоскливо и грустно? 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Stolz

В Азербайджане прекрасный климат, море (болото - изгаженное, но море). Люди всю жизнь как то умудряются не работая, иметь бабки в кармане, и не помирают с голода. Народ очень дружелюбный и отзывчивый. Фрукты, овощи, цены приемлеммые, да есть минусы, но куда без них, но стабильность нравится людям.

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Я уехал по одной простой причине, к большому сожалению, я специалист в такой области что могу работать в Баку только в одном учреждении, других нет. К сожалению, со временем мы не нашли общего языка с руководителем той конторы и мне ничего не оставалось как паковать чемоданы 🙂

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Evol

Пару раз уехал не надолго, скучал по родным. Если мои родные будут со мной наверно сильно скучать не буду. А если и друзья вообще классно будет. Еще немного скучаю по Махалу)) кабаб, сябят, долма, хингал,гутаб, мамина дюшберя и левенги)) думаю если уеду с родными навсегда, привыкну. Быстро у меня идет адаптация. Наверно раз в  3 года вернусь, навешу кладбищу где похоронены родные, поем вкусно, попью настоящий чай с кальяном и йа Аллах туда откуда вернулся)

  • Like 6
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

Я уехал по одной простой причине, к большому сожалению, я специалист в такой области что могу работать в Баку только в одном учреждении, других нет. К сожалению, со временем мы не нашли общего языка с руководителем той конторы и мне ничего не оставалось как паковать чемоданы 🙂

Вы тоже разведчик - нелегал ?
Какого года выпуска высшей школы КГБ. Кто был вашем сокурсником, ну я имею в вуду из тех, кто сейчас у власти.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
Just now, Stolz said:

Вы тоже разведчик - нелегал ?
Какого года выпуска высшей школы КГБ. Кто был вашем сокурсником, ну я имею в вуду из тех, кто сейчас у власти.

Нет у меня абсолютно мирная специальность, просто в Баку она скажем так монополизирована в одних руках 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Evol сказал:

Пару раз уехал не надолго, скучал по родным. Если мои родные будут со мной наверно сильно скучать не буду. А если и друзья вообще классно будет. Еще немного скучаю по Махалу)) кабаб, сябят, долма, хингал,гутаб, мамина дюшберя и левенги)) думаю если уеду с родными навсегда, привыкну. Быстро у меня идет адаптация. Наверно раз в  3 года вернусь, навешу кладбищу где похоронены родные, поем вкусно, попью настоящий чай с кальяном и йа Аллах туда откуда вернулся)

Эвол Вы себе не представляете как я плакал, когда уезжал, слёзы телки рекой. По началу первые 3-5 лет скучал, в первый раз я поехал в Азербайджан после 6 лет нахождения вне страны и я всё понял, больше я не скучал. Иногда даже были мысли сожаления что я родился в Азербайджане, но это не правильные мысли, сейчас таких нет. В перид жизни часто мнение меняется, мы не роботы и у нас есть чувства. Я был на могиле предков сначало на русско-армянском кладбище на Гянджилике, потом их перезахоронили и был на новом кладбище, одно скажу я не хочу умереть в Азербайджане.

  • Like 3
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Тундра

Мне нравятся местные здесь. Заходишь в магазин, улыбнутся, поздороваются , с детьми пошутят.  Я здесь в своей тарелке. 

Как с то с подругой побывали в Грузии, она со своей семьей, я со своей неделю спустя. Она мне так и говорит мы как будто в разных Грузиях были. Когда для нее все были приветливыми и милыми, для меня грубоватыми и неприятными. Я ей сказала, ты просто не была в Азербайджане, все познается в сравнении.

Если по теме, я так понимаю. Если чел был бедным и не очень удачливым, то и на чужбине он будет не шибко удачливым. Это таланты- состояние души и тд, и тп. География не меняет степень фортуны. Наоборот, с переездом все начинаешь с нуля, вплоть до покупки ложек. Смотрела канал " Америка наизнанку". Много нового для себя открыла, а раньше думала в Канаде и Америке доллары на улице валяются)) 

Edited by Тундра
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
Just now, Stolz said:

Эвол Вы себе не представляете как я плакал, когда уезжал, слёзы телки рекой. По началу первые 3-5 лет скучал, в первый раз я поехал в Азербайджан после 6 лет нахождения вне страны и я всё понял, больше я не скучал. Иногда даже были мысли сожаления что я родился в Азербайджане, но это не правильные мысли, сейчас таких нет. В перид жизни часто мнение меняется, мы не роботы и у нас есть чувства. Я был на могиле предков сначало на русско-армянском кладбище на Гянджилике, потом их перезахоронили и был на новом кладбище, одно скажу я не хочу умереть в Азербайджане.

В Германии в основном кремируют? Хорошая практика, можно перевозить прах куда желаешь, я бы даже завещал развеять прах над Каспием, есть в этом некий символизм 🙂

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Poor Yorick сказал:

В Германии в основном кремируют? Хорошая практика, можно перевозить прах куда желаешь, я бы даже завещал развеять прах над Каспием, есть в этом некий символизм 🙂

Если быть челеном нашей Синагои, то место всего 50, - Евро стоит, если резервировать, а если без резирвирования, то бесплатно, но я тоже сторонник кремации, был человек и нет его. Я боюсь смерти и стараюсь редко о ней говорить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Если есть работа, то Азербайджан входит в ТОП 20 стран для проживания.

Тепло, недорого, безопасно...

  • Like 9
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir

итак что держит лично меня. 

1) климат- я девушка теплолюбивая и мне нравится что у нас практически нет зимы и не надо ходить закутанной в миллион шарфов и свитеров. я плохо переношу европейскую зиму и каждый год после нее болею бронхитом кашляю чуть ли не до лета потом((( есть конечно страны с мягким климатом типа Испании но все равно у нас погода мне больше по душе не считая ветра. 

2) еда. да представьте себе я очень сильно страдаю без нашей еды ((( итальянская французская еда это конечно отлично но не постоянно- на каждый день я хочу есть нашу еду. а в европе мне все кажется безвкусным резиновым все не то((( расскажу один нюанс - я в Баку не пью чай с аг гилас вареньем- как-то не тянет. но блин как только приезжаю в европу- все- включается какая-то специальная черешневая кнопка в голове и я безумно хочу чай с этим вареньем! это наваждение какой-то психическое расстройство ябы сказала ))) как я мучалась не представляете- но вот уже пару лет как вожу с собой баночку и наслаждаюсь счастьем))) 

Edited by Zefir
  • Like 7
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Zefir

3) наша азербайджанская речь. может это кажется ерундой, но я лично, если остаюсь больше 2-3 недель, максимум месяц-  страдаю от того, что не слышу нашу живую речь (скайп и прочее не в счет- не тот эффект). я кажется, рассказывала на первом собируне про случай, когда я решила, что не смогу уехать с концами из Азербайджана. дело было в Лондоне- вечером я пошла искать иранский ресторан, чтобы поесть хоть что-то близкое к нашей еде, так как уже мучалась без нее. и вот иду и слышу, как передо мной два парня говорят на нашем. ой как мне на душе тепло стало, я шла за ними, жадно вслушиваясь, как будто слушала любимую музыку )) и вдруг обнаружила, что я непонятно куда забрела ахшам вахты - настолько увлеклась, что пришла за ними к черту на кулички- пришлось, ругаясь, возвращаться обратно ))) вот тогда я поняла, что хочу жить среди своих. 

4)  ну еще семья и друзья конечно же

  • Like 4
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

artist88

Человек.такое существо адаптируется ко всему ,а если это хорошее то адаптациия пройдет безболезненно, Баку для меня черная книга,которую хочется стереть с памяти,наверное связано с семейными обстоятельствами,но честно скажу Бакида адамаун варса кеф элия билярсян до дыба,а так будущего у Азербайджана нет..какашка гюне галаджак,бир неце иля

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 minutes ago, artist88 said:

Человек.такое существо адаптируется ко всему ,а если это хорошее то адаптациия пройдет безболезненно, Баку для меня черная книга,которую хочется стереть с памяти,наверное связано с семейными обстоятельствами,но честно скажу Бакида адамаун варса кеф элия билярсян до дыба,а так будущего у Азербайджана нет..какашка гюне галаджак,бир неце иля

неужели совсем не скучаете по чему-нибудь? 

Link to comment
Share on other sites

artist88

Сложно ответить,но я считаю те годы потраченные на жизнь  в Баку,зря потраченными

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Не осталась. Ни на минуту не жалею об этом

родных хотела бы видеть

шашлык хочу 😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Stolz said:

В Азербайджане прекрасный климат, море (болото - изгаженное, но море). Люди всю жизнь как то умудряются не работая, иметь бабки в кармане, и не помирают с голода. Народ очень дружелюбный и отзывчивый. Фрукты, овощи, цены приемлеммые, да есть минусы, но куда без них, но стабильность нравится людям.

Сказал человек покинувший такой прекрасный край))))))))))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Editor said:

Если есть работа, то Азербайджан входит в ТОП 20 стран для проживания.

Тепло, недорого, безопасно...

 

1 minute ago, gylya said:

Сказал человек покинувший такой прекрасный край))))))))))

 

Link to comment
Share on other sites

gylya

Не знание языка  останавливает меня. Но если бы решилась уехать то наверное в США.Там легче  получить гражданство( ну из тех стран  где есть родня- Германия, Израиль и США)

Но с удовольствием получила бы гражданство ОАЭ и уехала бы завтра же,но увы.

Может всем форумом напишим письмо  шейху чтоб он принял меня, я ведь хорошая, честно честно)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу

20 лет не живу здесь, появляюсь периодически и на короткий срок, скучать не перестал с годами, по всему вышенаписанному.  

3 hours ago, Zefir said:

наша азербайджанская речь

В точку.  Особенно, по беседам за стаканом черного чая в армуды стаканах, с сахаром и лимоном.

Не живется в Азербайджане из-за скудных возможностей реализации потенциала, где успех либо в чиновничьем беспределе, либо не совсем легальном бизнесе, срок у которых лимитирован вышестоящими инстанциями. Инвестиционный климат гнилой, про*рать легче, чем вложить, не из-за неумения вести бизнес, а просто тупо отберут. Коррупция здесь неистребима, несмотря на всякие там антикоррупционные кампании и конторы.  

Зарабатывать конечно же можно, порой даже довольно неплохо, но не одни деньги являются мерилом успеха.  Один врач, к примеру, имеет большие деньги и крутые тачки, при нашем уровне медицины. Или футболисты наши, вместе с руководством АФФА, не бедствуют, в то время как говорить о нашем футболе где-то вне родных стен, не всегда приятно. Таких примеров масса. О монополии, которой якобы, с недавних пор нет, вообще молчу...

Одним словом, жить и творить на родине, при настоящих обстоятельствах я еще буду не скоро, хоть место на кладбище для себя уже припас, а паспорт продолжаю с гордостью носить во внутреннем кармане, со стороны сердца.

 

Edited by Солоу
  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov

Я единственный среди вас, кто конкретно едет назад.

  • Like 5
  • Haha 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
5 часов назад, Stolz сказал:

Эвол Вы себе не представляете как я плакал, когда уезжал, слёзы телки рекой. По началу первые 3-5 лет скучал, в первый раз я поехал в Азербайджан после 6 лет нахождения вне страны и я всё понял, больше я не скучал. Иногда даже были мысли сожаления что я родился в Азербайджане, но это не правильные мысли, сейчас таких нет. В перид жизни часто мнение меняется, мы не роботы и у нас есть чувства. Я был на могиле предков сначало на русско-армянском кладбище на Гянджилике, потом их перезахоронили и был на новом кладбище, одно скажу я не хочу умереть в Азербайджане.

Ну зачем же скучать,когда телки рекой?))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Sarkhan

Меня ничего не держит.. просто есть стабильный заработок.. частенько выезжаю.. и скажу я вам просто чтобы погулять эти страны хороши , но не на столько чтобы я туда переехал навсегда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
7 hours ago, Poor Yorick said:

Я уехал по одной простой причине, к большому сожалению, я специалист в такой области что могу работать в Баку только в одном учреждении, других нет. К сожалению, со временем мы не нашли общего языка с руководителем той конторы и мне ничего не оставалось как паковать чемоданы 🙂

Институт Физики?

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Каждый день в этой стране - пытка, но приходится терпеть не ради себя... имелась и имеется возможность уехать, но не все зависит от тебя. Слава Богу есть возможность пару раз в месяц вдыхать свежий воздух Европы иначе б совсем кранты...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Много где побывал.Не знаю.Здесь точно ничего не держит но и туда совершенно не тянет.

Link to comment
Share on other sites

perepelka

Родители и мои , и мужа. Достаточно комфортное проживание здесь, боязнь, что все таки работу соответствующую найти будет непросто. Ну и есть еще причина, по которой не смогли сделать это раньше и немного упустили время.

Но на данный момент в основном - родители. 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Я с характером отшельника везде бы прижилась, но с характером не доверяющим никому не стала бы рисковать, тем более с детьми. И ещё мысль о неопределенности и маленьких комплексов перед большими странами меня останавливают. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 часов назад, gylya сказал:

Сказал человек покинувший такой прекрасный край))))))))))

Я всегда мечтал покинуть родной край, сколько себя помню - мечтал. Это как черепашки маленькие родились на островах гдето и в море в океан и на другие построва. Моя мама, брат и тётя (дальних пару родственников не считаю - они и не родственники) не считаю, живут в Азербайджане, и ни куда не собираются, мама говорит куда мне, я родилась в Баку в 1955 году, Бог помог есть хорошая пенсия по сравнению с другими людьми, свыше 436, - Манат в месяц. Брат кое как вертится, пыхтит, одно плохо он так и не женился в свои 33 года (дай Бог когда нибудь и женится), да тётя дома 3 год подрят гниёт с переломом шейки бедра.  ну нет у неё 12 000, - Манат на операцию. Летом мама и брат до 12- 15 раз за всё лето едут на море, бакинские пляжи, нет не выёживаются, а на Шихово едут. 1-2 раза в год одноклассники мамы взрослые тётки и дядьки по 63-64 годас собираются гдето в ресторане, а так и мамяа дома в заперти, говорит что все её знакомые или умерли или уехали кто куда, одни в США, Израиль, Германию, или Россию. Квартплата, коммунальные услуги в Азербайджане очень маленькие, покрайне мере мне так родные говорят. Единственное за что набегает, свет, кондиционер, стиральная машина, вот и сидит мама часто с выключенным светом, медикаменты дорогие говорит, лучше не болеть. В сезон мама умудряется накупить много дешёвых фруктов, даже икру баклажаневю, огурцы, помидоры закрутить. В политику мои родные совершенно не лезут им это даром не надо ! На всех выборах отдают свои голоса только за Илхама Алиева, всех последователей Эльчибея и других называют Чушками, я им говорю так нельзя, мы все люди и у нас у всех есть разное мнение, на что мама говорит нам бардак не нужен, нам стабильность и тишина нужна. Почемуто иногда говорит что нормальных людей не осталось ну и т.д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    139 members have viewed this topic:
    Безе74  rena87  Luna  gasiga  A_12  abu Uthman  Bakinka  Monseigneur  Sunrise™️  China Soul  *Jolie*   Ленц  Spirt  Carpe Diem  Lochte  amitola  Wisdom  Тео  God_bless_you  Stolz  Poor Yorick  Konatus  Pups.  Аджи-Мушкай  Yukiko  Дюймовочка  WOLF  Gun-smith  Jasmin  Bushido  Tehnokrat  sahib411  Adina  Хамаль  Вредный Крыс  nineliya  Ромашка  Zбаг  Arximed  Kent  Paulina  nekka  Maks1974  Бакылы  Солоу  Glock  PRAVDORUB  Africa West  Spaun_78  F@y@  Zema  Heydar Ali  -=laziale=-  Da Vinci  Zefir  S.T.A.L.K.E.R  Natali_@@@  Sitandra786  R-e-G-i-n-A  Liliana-Kim  Habibi  missUnderstanding  Haisenberg  trr  Aziza  World's Local Person  Sasha  perepelka  Al Pacino  Zlaw  VətənDaş  JaFlour  ВЕЛИКИЙ  Undina  split  Oblomov  gylya  fransuz  Сева ИМ  Birdman  Lahn-dill  Ballet  Evol  MuZa  Бенц  Sunny Moon  ataman  *Smile 4 Me *  SophieL  artist88  Obozrevatel  Vahime  Ghost Shaman  Addeliya  Rauℓ  Провокация  One  Wild Kira  Addict  Bodriy  and 39 more...
  • Who's Online   13 Members, 5 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Отче Ваш
    • Caldogno
    • +Boob
    • +Wolfy
    • +Agakerim
    • lisjnr7224
    • +Zema
    • +dama8080
    • +Martinika
    • +Вредный Крыс
    • +-=laziale=-
    • +Shiko tus
    • +Gulchatai

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions