Jump to content
Baku365.com

Ипотека в Азербайджане


Uska

Recommended Posts

No_limited
17.01.2024 в 19:50, Migrant сказал:

а в каком банке 6%?

это не гос ипотека, они называют её внутренняя ипотека и выдают на срок кажется до 3 лет под 6%. Если дольше, проценты до 10% доходят, Абб, Капитал и Халг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • namula

    88

  • No_limited

    14

  • АнтиФейк

    14

  • Nicola Tesla

    13

namula
17.01.2024 в 18:45, sam сказал:

Уважаемые ипотечники,

имеется ипотека под 7%, сейчас есть вариан взять ипотеку под 6% в другом банке. Существует ли такая процедура как поменять банк на более выгодное условие на ту же самую ипотеку?

1. Не совсем понятно, что значит "имеется ипотека под 7%" - вы ещё уже оформили, получили и уже оплачиваете или только на стадии "оформления"?

 

2. Если ещё на стадии получения/оформления ипотечного кредита, то можете отказаться от этого банка и подать новую заявку на получение ипотеки уже в нужном вам банке.

 

3. Сейчас ни какой банк не предоставляет государственный ипотечный кредит под 6%. Скорее всего это внутрибанковский ипотечный кредит. Уточните все условия этого кредита. Как сказали выше, там срок может быть короткий и тем самым у вас вырастет ежемесячный взнос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
18.01.2024 в 13:26, namula сказал:

 

 

2. Если ещё на стадии получения/оформления ипотечного кредита, то можете отказаться от этого банка и подать новую заявку на получение ипотеки уже в нужном вам банке.

так лимитов нигде нет, не выделили )) 

Link to comment
Share on other sites

sam
On 1/18/2024 at 1:26 PM, namula said:

1. Не совсем понятно, что значит "имеется ипотека под 7%" - вы ещё уже оформили, получили и уже оплачиваете или только на стадии "оформления"?

 

2. Если ещё на стадии получения/оформления ипотечного кредита, то можете отказаться от этого банка и подать новую заявку на получение ипотеки уже в нужном вам банке.

 

3. Сейчас ни какой банк не предоставляет государственный ипотечный кредит под 6%. Скорее всего это внутрибанковский ипотечный кредит. Уточните все условия этого кредита. Как сказали выше, там срок может быть короткий и тем самым у вас вырастет ежемесячный взнос.

 

да, уже оформили, выплачиваем более 5 лет.

говорят скоро, в феврале будет гос ипотека со ставкой 6%, может и не будет, много чего говорят 🙂

но если будет, можно текущую ипотеку пренести в другой банк?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
18.01.2024 в 15:04, sam сказал:

 

да, уже оформили, выплачиваем более 5 лет.

говорят скоро, в феврале будет гос ипотека со ставкой 6%, может и не будет, много чего говорят 🙂

но если будет, можно текущую ипотеку пренести в другой банк?

имена, пароли, явки кто говорят что будет и будет под 6%?)))

Link to comment
Share on other sites

Migrant

Интересные у них условия для своих комплексов

Screenshot_20240118_222420_Instagram.jpg

Link to comment
Share on other sites

No_limited
18.01.2024 в 22:26, Migrant сказал:

Интересные у них условия для своих комплексов

Screenshot_20240118_222420_Instagram.jpg

ну просто верить первой вставке из инстаграмма не надо, нет там ничего интересного. Комплекс рядом с которым пробуют построить завод какой то мусорный да и ипотека конская, копните глубже там всё всплывает, что не тонет))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant
18.01.2024 в 23:32, No_limited сказал:

ну просто верить первой вставке из инстаграмма не надо, нет там ничего интересного. Комплекс рядом с которым пробуют построить завод какой то мусорный да и ипотека конская, копните глубже там всё всплывает, что не тонет))

1) это не первая вставка в инстаграмме

2) рядом с комплексом не построят завод

3) в каком смысле конская? В смысле 5% годовых?

 

Это комплекс пмд-паша рядом с морем которые они так много рекламирует. Качество хорошое, место не очень, в конце бульвара сугаита. И цену не могут поднять из за того что у сумгаитское население не может купить. Я хочу, но можно еще подождать благо они не могут поднять цену.

Link to comment
Share on other sites

namula
18.01.2024 в 15:04, sam сказал:

 

да, уже оформили, выплачиваем более 5 лет.

говорят скоро, в феврале будет гос ипотека со ставкой 6%, может и не будет, много чего говорят 🙂

но если будет, можно текущую ипотеку пренести в другой банк?

Гос.ипотека под 6%? - верится с трудом....За всю историю гос.ипотеки в Азербайджане, самая низкая ставка по гос.ипотеке на обычных условиях была у Nikoil banka 6,7% (это, то что я сам видел и интересовался).

Такой процедуры на моей памяти ни кто не делал, но по закону, я думаю, что такая процедура возможна. Надо покопаться......

Вам рекомендую проконсультироваться в банке которые предлагает вам ипотеку под "6% годовых".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
19.01.2024 в 05:56, Migrant сказал:

1) это не первая вставка в инстаграмме

2) рядом с комплексом не построят завод

3) в каком смысле конская? В смысле 5% годовых?

 

Это комплекс пмд-паша рядом с морем которые они так много рекламирует. Качество хорошое, место не очень, в конце бульвара сугаита. И цену не могут поднять из за того что у сумгаитское население не может купить. Я хочу, но можно еще подождать благо они не могут поднять цену.

я был у них в офисе, если срок более 5 лет ставка 10%, где 5%? 

времени нет дебатировать, если интересно сами сходите поинтересуйтесь, что у них в наличии и какие условия, да и про постройку завода неподалеку можете спросить у тех кто живёт в Сумгаите в тех краях)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant
19.01.2024 в 10:12, No_limited сказал:

я был у них в офисе, если срок более 5 лет ставка 10%, где 5%? 

времени нет дебатировать, если интересно сами сходите поинтересуйтесь, что у них в наличии и какие условия, да и про постройку завода неподалеку можете спросить у тех кто живёт в Сумгаите в тех краях)

спасибо,  я живу примерно в этом районе. единственный завод может быть водоочистельная система для которого котлован вырыли 10 лет назад но все стоить. на вряд теперь ли его будут строить на бульваре.

 

WWW.GOOGLE.COM

Water treatment plant

 

Link to comment
Share on other sites

No_limited

Вопрос по части иотеки.

Просьба отписаться только тем кто точно знает, как оно.

Если квартира покупается в Ипотеку (гос ипотека), чыхарыш сразу оформляется на имя покупателя и оставляется в виде залога кредита?

Или чыхарыш на имя покупателя оформляется только после закрытия кредита, а до этих пор владельцем квартиры является ипотечный фонд?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant
20.01.2024 в 13:13, No_limited сказал:

Вопрос по части иотеки.

Просьба отписаться только тем кто точно знает, как оно.

Если квартира покупается в Ипотеку (гос ипотека), чыхарыш сразу оформляется на имя покупателя и оставляется в виде залога кредита?

Или чыхарыш на имя покупателя оформляется только после закрытия кредита, а до этих пор владельцем квартиры является ипотечный фонд?

 

первый вариант. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shvabodniy

Извините, что встреваю в вашу беседу

А каким образом могут чыхарыш брать в залог если он сейчас в электронном виде ?

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 1/20/2024 at 4:29 PM, Shvabodniy said:

Извините, что встреваю в вашу беседу

А каким образом могут чыхарыш брать в залог если он сейчас в электронном виде ?

 

Я когда ипотеку брал, 6 лет назад, мне чыхарыш не хотели дать, при том что я его сам получил один) В итоге в банке просто копию сняли и я оригинал взял. На купче кстати не написано, что он в залоге, там только мое имя. А сейчас да, удобно, все в телефоне в mygov app, но оригинал все равно надо.

 

Кстати, а в какой системе пишется, что квартира например в залоге в банке?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shvabodniy
20.01.2024 в 14:37, Nicola Tesla сказал:

А сейчас да, удобно, все в телефоне в mygov app, но оригинал все равно надо.

 

А что вы называете оригиналом чыхарыша ? если он в электронном виде в базе ? все что вы не распечатаете разве это не копия ? может я неправильно понял вашу мысль?

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 1/20/2024 at 11:25 PM, Shvabodniy said:

А что вы называете оригиналом чыхарыша ? если он в электронном виде в базе ? все что вы не распечатаете разве это не копия ? может я неправильно понял вашу мысль?

 

Оригинал, т.е подлинник, не с принтера напечатан или ксерокс. Тогда не было элекронной версии, и давали такие подлинники

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
20.01.2024 в 13:13, No_limited сказал:

Вопрос по части иотеки.

Просьба отписаться только тем кто точно знает, как оно.

Если квартира покупается в Ипотеку (гос ипотека), чыхарыш сразу оформляется на имя покупателя и оставляется в виде залога кредита?

Или чыхарыш на имя покупателя оформляется только после закрытия кредита, а до этих пор владельцем квартиры является ипотечный фонд?

 

После оформления купли-продажи, нотариус отправляет ваши данные в БТИ в электронном виде. Там оформляют купленную недвижимость на ваше имя. В электронной системе уже будет информация, что квартира находится в залоге по ипотеке.

Владельцем квартиры остаётесь вы, а не ипотечный фонд, и вы имеет все права на эту недвижимость. Просто так отобрать у вас её уже не смогут.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
namula

Сегодня с 11:00 во всех банках открылся "лимит" на получение государственной ипотеки на общих правах. О льготной пока информации нет.

 

Кто долго ждал - спешите, думаю разойдётся как "горячие пирожки".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
namula

Возрадуйтесь жаждущие, ибо ваше время пришло....

 

Azərbaycan Respublikasının İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu 2024-cü il üzrə güzəştli ipoteka kreditlərinin verilməsi üçün müraciətlərin qəbuluna başlayır.

 

Banker.az xəbər verir ki, müraciətlər 23.02.2024-cü il saat 11:00-dan etibarən Elektron Hökumət Portalına (www.e-gov.az) inteqrasiya edilmiş “Elektron ipoteka və kredit zəmanət” sistemi vasitəsilə real vaxt rejimində qəbul ediləcək.

 

İpoteka kreditləşməsinin şərtləri və elektron sistemdən istifadə ilə bağlı məlumatları Fondun internet səhifəsindən (https://mcgf.gov.az/menu/205) və rəsmi Youtube kanalından əldə etmək olar.

 

Xatırladaq ki, adi ipoteka kreditləri üzrə müraciətlərin qəbuluna 02.02.2024-cü il tarixindən başlanılıb və hazırda proses davam etdirilir.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
namula

В этом году лимиты на гос.ипотеку разлетелись как "горячие пирожки".  Ни в одном банке лимита уже нету.

Но заметил ещё одну деталь, в продаже появилось много квартир, которые уже находятся под ипотечным кредитом с "кабальными" условиями.....

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Халлы
29.02.2024 в 15:15, namula сказал:

В этом году лимиты на гос.ипотеку разлетелись как "горячие пирожки".  Ни в одном банке лимита уже нету.

Но заметил ещё одну деталь, в продаже появилось много квартир, которые уже находятся под ипотечным кредитом с "кабальными" условиями.....

Объясните пожалуйста, какие условия и на что обратить внимание при поиске квартиры 

Link to comment
Share on other sites

namula
29.02.2024 в 20:10, Халлы сказал:

Объясните пожалуйста, какие условия и на что обратить внимание при поиске квартиры 

Срок ипотеки, первоначальный взнос, ежемесячный взнос по ипотеке, - если вас всё устраивает, и вы подпадаете под требования ипотечного фонда - можно покупать.

Весь вопрос в ваших финансовых возможностях. Нужно трезво оценивать возможность долгий период времени оплачивать ипотеку скажем в 700-1000 манат и более в месяц. Это психологический барьер.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
namula
29.02.2024 в 15:15, namula сказал:

....

Но заметил ещё одну деталь, в продаже появилось много квартир, которые уже находятся под ипотечным кредитом с "кабальными" условиями.....

А вот и подтверждение моих доводов....

В Азербайджане увеличивается число случаев прекращения ипотеки.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Steelin
13.03.2024 в 15:09, namula сказал:

Народ пусть продолжает скупать всё без оглядки по любой цене ))) С таким уровнем доходов, как у нас - не квартиры под маяк скупать, а покупать суп.продукты и выживать )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 6 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Deportment
    • +Udarnik
    • Caldogno
    • +ug1
    • +Dervish
    • +Martinika
    • +Отче Ваш

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions