Jump to content
Baku365.com

Ипотека в Азербайджане


Uska

Recommended Posts

namula
21.06.2023 в 12:24, Nicola Tesla сказал:

Кто нибудь в курсе, если дом сносят, как надо оформлять с банком, если купчая у меня, надо ли вообще банк подключать?

Ну да.
27.2. İpoteka qoyan ipoteka qoyulmuş əşyanın məhv olması və ya zədələnməsi təhlükəsi yarandıqda ipoteka saxlayanı
dərhal xəbərdar etməlidir

Edited by namula
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • namula

    88

  • No_limited

    14

  • АнтиФейк

    14

  • Nicola Tesla

    13

Nicola Tesla
On 6/21/2023 at 12:26 PM, namula said:

Ну да. Ведь по закону за сохранность объекта ипотеки вы несёте ответственность.

 

А как они будут переоформлять на новый дом? Если например дом уже снесли, за что я плачу тогда по докам? Интересно как оформляется

Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 12:30, Nicola Tesla сказал:

 

А как они будут переоформлять на новый дом? Если например дом уже снесли, за что я плачу тогда по докам? Интересно как оформляется

Поинтересуйтесь лучше в банке где ваша ипотека. Скорее всего изменится предмет ипотеки. Но вот как это будет регулироваться до получения купчии, не знаю.

Закон об ипотеке

 

Edited by namula
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 12:30, Nicola Tesla сказал:

 

А как они будут переоформлять на новый дом? Если например дом уже снесли, за что я плачу тогда по докам? Интересно как оформляется

Как я и сказал ранее, нет законного механизма регулирующего выплаты по кредиту до получения "новой квартиры".
Эта проблема есть не только у нас, но и в России существует.
По закону в случае ликвидации предмета ипотеки, вы должны по требованию банка погасить ипотечную задолженность.

P.S. ну вопрос конечно интересный....

Link to comment
Share on other sites

Steelin

А как вообще банк выдал ипотеку, если дом подлежал сносу???

Link to comment
Share on other sites

Brc
21.06.2023 в 12:20, namula сказал:

В таком случае читайте условия контракта. Не советую оплачивать позже назначенного срока, как минимум в кредитной истории будет указано как задержка.
Можно ведь заплатить и 29 числа онлайн.

Спасибо, я тоже не хочу чтоб была задержка

Просто было интересно - что вдруг если оплачу онлайн 29 числа (нерабочий день), то будет считаться оплата после праздников..

Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 13:31, Brc сказал:

Спасибо, я тоже не хочу чтоб была задержка

Просто было интересно - что вдруг если оплачу онлайн 29 числа (нерабочий день), то будет считаться оплата после праздников..

Не знаю как у Капитала. По гос.ипотеке считается на день оплаты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 13:31, Steelin сказал:

А как вообще банк выдал ипотеку, если дом подлежал сносу???

Ну когда банк выдавал ипотеку, мой дом ещё "не считался" подлежащим к сносу.

Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 12:24, Nicola Tesla сказал:

Кто нибудь в курсе, если дом сносят, как надо оформлять с банком, если купчая у меня, надо ли вообще банк подключать?

Звонил сейчас на горячую линию ипотечного фонда - 1549. Спросил у них, что делать в таком случае?
Мне ответили, что таких случаев у них ещё "не было". Но согласно закону, вы должны предоставить другой равнозначный предмет ипотеки или погасить задолженность по существующей ипотеке.

Edited by namula
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 6/21/2023 at 2:18 PM, namula said:

Звонил сейчас на горячую линию ипотечного фонда - 1549. Спросил у них, что делать в таком случае?
Мне ответили, что таких случаев у них ещё "не было". Но согласно закону, вы должны предоставить другой равнозначный предмет ипотеки или погасить задолженность по существующей ипотеке.

 

Спасибо!) Но то что не было, не верю)

 

Скорее всего, когда дом ломают, ничего не делают, если купчая у вас. И новой квартире переоформляют просто новый договор, я думаю

Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 14:38, Nicola Tesla сказал:

 

Спасибо!) Но то что не было, не верю)

 

Скорее всего, когда дом ломают, ничего не делают, если купчая у вас. И новой квартире переоформляют просто новый договор, я думаю

Звонил в банк, в котором у меня ипотека. Объяснил ситуацию. Банк ответил, что у них таких ситуаций ещё "не было" и развёл руками, а потом послал меня .... в Ипотечный фонд.
Банк ссылается на постановление по которому на дома построенные до 1970 года ипотека не выдается. Однако это постановление было утверждено после того, как я получил ипотеку.
Продолжение следует...

павыптрреуектт.jpg

Link to comment
Share on other sites

Jay Jay
21.06.2023 в 14:18, namula сказал:

 Но согласно закону, вы должны предоставить другой равнозначный предмет ипотеки или погасить задолженность по существующей ипотеке.

Что там предполагалось при обычной ситуации, когда взявший ипотеку не имел возможности вовремя оплачивать долг ? У него отбирали имущество взятое в ипотеку, выставляли на продажу, и потом погашали оставшийся долг ?

Так вот если дом подлежит сносу, должник может запросто отказаться от погашения задолженности. Зачем он должен платить за "воздух" ?  Пусть Ипотечный фонд запрашивает остаток у тех, кто сносит, т.е. госструктур

Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 15:12, Jay Jay сказал:

Что там предполагалось при обычной ситуации, когда взявший ипотеку не имел возможности вовремя оплачивать долг ? У него отбирали имущество взятое в ипотеку, выставляли на продажу, и потом погашали оставшийся долг ?

Так вот если дом подлежит сносу, должник может запросто отказаться от погашения задолженности. Зачем он должен платить за "воздух" ?  Пусть Ипотечный фонд запрашивает остаток у тех, кто сносит, т.е. госструктур

Если в первом случае после продажи недвижимости и погашения задолженности остаток вырученных средств возвращается должнику. То во втором случае он потеряет ВСЁ.

Link to comment
Share on other sites

Jay Jay
21.06.2023 в 15:18, namula сказал:

Если в первом случае после продажи недвижимости и погашения задолженности остаток вырученных средств возвращается должнику. То во втором случае он потеряет ВСЁ.

ну это понятно. Я о том что, теряя ВСЁ, он еще и должен доплатить долг. Несправедливо же, согласны ?

Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 15:21, Jay Jay сказал:

ну это понятно. Я о том что, теряя ВСЁ, он еще и должен доплатить долг. Несправедливо же, согласны ?

Ну да, не справедливо. Но и это не выход. Он всё равно должен будет его погасить. Если банк обратиться в суд на взыскание долга по ипотечному кредиту. Суд постановит должника выплатить долг, а судебные приставы отберут всё.
Параллельно должник может обратиться в суд о взыскании этих средств у застройщика (того кто сломал дом). Но ...Bura Azərbaycandır!👊

Link to comment
Share on other sites

Jay Jay
21.06.2023 в 15:32, namula сказал:

Ну да, не справедливо. Но и это не выход. Он всё равно должен будет его погасить. Если банк обратиться в суд на взыскание долга по ипотечному кредиту. Суд постановит должника выплатить долг, а судебные приставы отберут всё.
Параллельно должник может обратиться в суд о взыскании этих средств у застройщика (того кто сломал дом). Но ...Bura Azərbaycandır!👊

Это точно, здесь правит аналогуолмайанские законы

Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 14:38, Nicola Tesla сказал:

Скорее всего, когда дом ломают, ничего не делают, если купчая у вас. И новой квартире переоформляют просто новый договор, я думаю

afewmomentslater.jpg.2217bebe306dbe9b6422cc413313e442.jpg

Позвонил, для разведки, в Уело банк. Там мне дали не официальный, но вполне обширный ответ, в духе Bura Azərbaycandır!

Если вы официально обратитесь в банк по этой ситуации, банк вам официально ответит, что вы должны погасить задолженность по ипотеке или предоставить равнозначный предмет ипотеки. Обращаться по-любому надо - требование закона.
Но есть неофициальный опыт в таких ситуация, например: застройщик (я так понял "приблежённый" застройщик) даёт гарантийное письмо, что обязуется построить в определённый срок новый дом и предоставить "новый" предмет ипотеки; или застройщик предоставляет "новый" предмет ипотеки уже в построенном доме; или застройщик предоставляет выписку из реестра на строящийся дом - варианты разные.
Были случаи, когда застройщик, без уведомления/разрешения банка сносил дом. Банк обращался в суд. За время суда застройщик достраивал дом, и выдавал уже "новый" предмет ипотеки, без решения суда. Заявление в суд отзывалось.
При всём при этом должник, в любой ситуации, продолжал выплаты по ипотеке.
Наихудших ситуации в их практике ещё не было.
К радости это или к сожалению - не знаю....жизнь покажет...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 6/21/2023 at 5:08 PM, namula said:

afewmomentslater.jpg.2217bebe306dbe9b6422cc413313e442.jpg

Позвонил, для разведки, в Уело банк. Там мне дали не официальный, но вполне обширный ответ, в духе Bura Azərbaycandır!

Если вы официально обратитесь в банк по этой ситуации, банк вам официально ответит, что вы должны погасить задолженность по ипотеке или предоставить равнозначный предмет ипотеки. Обращаться по-любому надо - требование закона.
Но есть неофициальный опыт в таких ситуация, например: застройщик (я так понял "приблежённый" застройщик) даёт гарантийное письмо, что обязуется построить в определённый срок новый дом и предоставить "новый" предмет ипотеки; или застройщик предоставляет "новый" предмет ипотеки уже в построенном доме; или застройщик предоставляет выписку из реестра на строящийся дом - варианты разные.
Были случаи, когда застройщик, без уведомления/разрешения банка сносил дом. Банк обращался в суд. За время суда застройщик достраивал дом, и выдавал уже "новый" предмет ипотеки, без решения суда. Заявление в суд отзывалось.
При всём при этом должник, в любой ситуации, продолжал выплаты по ипотеке.
Наихудших ситуации в их практике ещё не было.
К радости это или к сожалению - не знаю....жизнь покажет...

 

Спасибо большое за потраченное время. Будем знать!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
No_limited

Кто нибудь в курсе, с какой частотой обновляются ипотечные лимиты в Банках?

Этот процесс рандомный или есть какой то порядок обновления ?

Сейчас смотрю в большинстве банков нет, лимитов.

Осталось всего несколько помятых и со ставкой 8% )

Link to comment
Share on other sites

namula
15.08.2023 в 11:44, No_limited сказал:

Кто нибудь в курсе, с какой частотой обновляются ипотечные лимиты в Банках?

Этот процесс рандомный или есть какой то порядок обновления ?

Сейчас смотрю в большинстве банков нет, лимитов.

Осталось всего несколько помятых и со ставкой 8% )

Системы нет, под настроение. Есть свободные деньги, лимиты откроют, нет - не откроют. Последний вброс был в феврале. Думаю стоит ждать сентябрь/октябрь (пальцем в небо).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
namula

Ипотечный фонд с 14 февраля выставляет на рынок ещё 268 квартир в аренду с правом выкупа. 234 квартиры в Масазыре и 34 квартиры в Гарачухуре.
Информацию можно посмотреть на сайте Ипотечного фонда.

 

P.S. кто ждёт лимиты на льготную ипотеку, не ждите - средства направлены на квартиры под аренду. Видно профит здесь выше, чем по ипотеке.

Edited by namula
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula

Площадь квартир и их арендная стоимость.

Гарачухур.

2 комнатная 91.95 кв.м. – от 718.31 манат;

3 комнатная 118.87 кв.м – от 928.61 манат;

4 комнатная 159.39 кв.м. – от 1245.15 манат начинается.

 

Сарай.

1 комнатная 55 кв.м – от 357.08 манат;

2 комнатная 78 kv.m – от 506.41 манат;

3 комнатная 141 kv.m – от 915.43 манат начинается.

 

Скажу так - стоимость недвижимости под аренду от государства тоже подросла.

Edited by namula
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
05.09.2023 в 08:15, namula сказал:

Площадь квартир и их арендная стоимость.

Гарачухур.

2 комнатная 91.95 кв.м. – от 718.31 манат;

3 комнатная 118.87 кв.м – от 928.61 манат;

4 комнатная 159.39 кв.м. – от 1245.15 манат начинается.

 

Сарай.

1 комнатная 55 кв.м – от 357.08 манат;

2 комнатная 78 kv.m – от 506.41 манат;

3 комнатная 141 kv.m – от 915.43 манат начинается.

 

Скажу так - стоимость недвижимости под аренду от государства тоже поди росла.

И через сколько лет квартира отходит арендатору в собственность?

Link to comment
Share on other sites

namula
06.09.2023 в 15:52, MeriMir сказал:

И через сколько лет квартира отходит арендатору в собственность?

25 лет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
namula

В январе-августе текущего года по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (ИКГФ) было выдано кредитов на сумму 349,6 млн манатов.

 

Как сообщает Центральный банк Азербайджана, это на 34,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

За отчетный период сумма рефинансированных фондом кредитов увеличилась на 41,2 % и составила 312,2 млн манатов.

 

За год объем средств, привлеченных ИКГФ путем выпуска облигаций, вырос на 41,9 % и достиг 220 млн манатов, а сумма средств, выделенных фонду из госбюджета, сократилась на 8% и составила 65,7 млн манатов.

Link to comment
Share on other sites

No_limited
05.09.2023 в 08:05, namula сказал:

Ипотечный фонд с 14 февраля выставляет на рынок ещё 268 квартир в аренду с правом выкупа. 234 квартиры в Масазыре и 34 квартиры в Гарачухуре.
Информацию можно посмотреть на сайте Ипотечного фонда.

 

P.S. кто ждёт лимиты на льготную ипотеку, не ждите - средства направлены на квартиры под аренду. Видно профит здесь выше, чем по ипотеке.

а можете ссылки скинуть? где источники, что это за квартиры, с ремонтом или без, какая ситуация если арендатор решит выкупить квартиру лет через 5, а не выплачивать 20 лет

Link to comment
Share on other sites

No_limited

а эти квартиры кто угодно может взять или только избранные?

Link to comment
Share on other sites

Migrant
26.09.2023 в 13:53, No_limited сказал:

а эти квартиры кто угодно может взять или только избранные?

кто подходить под ипотеку, вариантов не много у вас в Баку

http://mcgf.gov.az/#

 

Link to comment
Share on other sites

No_limited
26.09.2023 в 13:56, Migrant сказал:

кто подходить под ипотеку, вариантов не много у вас в Баку

http://mcgf.gov.az/#

 

а чей то у нас в Баку, может я Сумгаитским или Масазырским хочу стать ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 14 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • Norarosa
    • +telefonist
    • +Хамаль
    • +Модест
    • +Emil33
    • +velmiw
    • +Razin
    • +Dervish
    • malenkaya pakost
    • +Mr. TANNER
    • Caldogno
    • +Dominik_Toretto
    • +Miranda
    • +Operator85
    • +Вредный Крыс
    • +Vitaliy
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +Sagarmatha
    • +Чилийский диктатор
    • navy
    • +Darth Vader
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions