Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня -2


Al Pacino

Recommended Posts

SophieL
1 час назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

тезе  сармысаг  билирем 

Ону билирям.бу о дейил. Дады охшарды. Тапдым википедияда. Азербайджанда ады айы соганыдыр. Шимали Гафгазда раст гялинир.

Link to comment
Share on other sites

*Чертовка*
Только что, Сева ИМ сказал:

Ай спасибо! Бир дяня дя мяня даг кешнишинин адыны тапсайдыз оларды яла! 

Я эту зелень люблю. Хотела почитать что за трава, но название никак найти не могу.

Горная кинза может быть?

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
16 hours ago, Сева ИМ said:

Я вот не знаю как переводится на русский Даг Кешниши.  Очень душистая трава по виду что то между кинзой и укропом. 

Кешниш это кориандр..может горный кориандр..🤔))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
12 minutes ago, LiyA_ said:

Кешниш это кориандр..может горный кориандр..🤔))

Словарь так выдает

2AF6AC57-51B2-4479-BC4D-10D7E31059BD.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
31 minutes ago, SophieL said:

Ону билирям.бу о дейил. Дады охшарды. Тапдым википедияда. Азербайджанда ады айы соганыдыр. Шимали Гафгазда раст гялинир.

 бизде  она  соган-сармысаг  дейирлер , типа  соган сармысаг джалагы 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
22 минуты назад, *Чертовка* сказал:

Горная кинза может быть?

 

19 минут назад, LiyA_ сказал:

Кешниш это кориандр..может горный кориандр..🤔))

 

6 минут назад, God_bless_you сказал:

Словарь так выдает

2AF6AC57-51B2-4479-BC4D-10D7E31059BD.jpeg

Нее, девочки, даг кешниши и обычный кешниш разные растения. Они далеки друг от друга. По нашему это звучит одинаково, но на русском может называться по другому.  Ону биз беля адландырырыг. Амма яслиндя фяргли биткилярди.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
23 minutes ago, LiyA_ said:

Кешниш это кориандр..может горный кориандр..🤔))

 

10 minutes ago, God_bless_you said:

Словарь так выдает

2AF6AC57-51B2-4479-BC4D-10D7E31059BD.jpeg

теперь  Сева  ханум когда  их  будет  собирать,  будет  говорит  ах  ты  мой горный кориандр  джанын  янмасын))

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

SophieL
9 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

 бизде  она  соган-сармысаг  дейирлер , типа  соган сармысаг джалагы 

Дюздюр. Гарышыг дады вар

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Чертовка*

КИНза это кешнищ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, SophieL сказал:

Дюздюр. Гарышыг дады вар

Вчера в базарс оре видела такую штуку. Эля бил йашыл сармысагды амма чох бейюк вя галын. Юир аз учундан гопардыб дадына бахдым, я также сказала как будто на вкус смесь чеснока и лука)). Продавца спросила, сказал привозят из турции, это что то ихнее, какое то непонятное название сказал, я не запомнила.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Тапдым! 

Даг кешниши - Кревель ажурный или купырь бутенелистный. 

Link to comment
Share on other sites

Nkek
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вчера в базарс оре видела такую штуку. Эля бил йашыл сармысагды амма чох бейюк вя галын. Юир аз учундан гопардыб дадына бахдым, я также сказала как будто на вкус смесь чеснока и лука)). Продавца спросила, сказал привозят из турции, это что то ихнее, какое то непонятное название сказал, я не запомнила.

Лук- порей , наверное . Я его вместо кявяря кладу в себзи)). Ну и тема ... точно для измученных нарзаном ( изголодавшимися по баранине ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
32 минуты назад, Nkek сказал:

Лук- порей , наверное . Я его вместо кявяря кладу в себзи)). Ну и тема ... точно для измученных нарзаном ( изголодавшимися по баранине ))

Ну не знаю он огромных размеров был шириной с толстую морковку а длина...ну наверно сантиметров 50-70...

Да щас фото посмотрела, очень похожий. Его зеленую часть тоже едят?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

И я отыскал, ждал когда явится наконец интернет...

«Кервель», «Горная кинза»

Сева ханум, мүкәммәл адлар јохдур э, например «Гортензия» :classic_biggrin:
___
Розмарин у меня во дворике растёт..
Сушеные листья добавляю в ядреную смесь — газированная вода/томат/уксус/много чеснока -- зубчиков 10 через тёрку/красный рубленный перец либо чили/перец чёрный -- молотый вручную/дарчын/каменная соль и малую щепотку имбиря... Долго болтать.

Имбирь вызывает внутреннее кровотечение, применять осторожно 4a4d3f301114ef555fe8dcb765990604.gif Башыма ҝәлиб :-)

P. S. мирт растёт тоже и три эвкалипта (растил из семян);  и тот и другой семейство миртовые.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Блюда у многих народов почти одинаковое. Потому как разнообразие родуктов намного меньше чем народностей населяющих планету. Тем более что в древности не было много разных продуктов. В основном мясо мука, лук, морковь капуста итд.

По сути из того же набора продуктов готовились разные блюда. Добавление одного лишь продукта или малейшее изменение способа приотовления делает блюдо совсем другим как по вкусовым качествам так и по виду.  К примеру ваши пельмени - мука и мясо. Приготовь их на пароварке получатся манты, или положи в тесто не сырое а прожаренное мясо, получится гюрза. Всего то два одинаковых ингредиента, а какие разные блюда и по вкусу и по внешнему виду. 

Так вот, хаш о котором идет речь это варка костей как вы правильно заметили. Все варят кости. Но по разному подают, по разному едят. У славян это холодец, его чаще готовят из свинины, добавляют разные овощи замораживают украшают всякой зеленью, получается очень красиво.  А Хаш едят горячим, с чесноком с перцем, уксус чуть добавляют. И ни каких овощей. Блюдо получается абсолютно лругим на вкус и внешний вид. Я не люблю ни того ни другого. Но я за то чтобы не путать разные блюда)))

 

Хаш - это ваше блюдо не потому, что это что то уникальное. Я и в детстве любил есть и сейчас люблю и ем иногда именно так, горячий с чесночком, перцем и т.д.  Так же как и подобным образом приготовленную говядину. И еще несколько блюд, типа хинкала было у нас в употреблении. Причем, я и не знал таких названий как хаш, или хинкал, только позже столкнулся. У нас в доме это подобие хинкала называли рванцами. Потому, что тесто не нарезали, а отрывали кусочками:classic_biggrin:

Это ваше блюдо, как и другие чьи то, в основном потому, что у вас есть традиция его поедания. А не потому, что оно уникальное. Или потому, что название уникальное или ингридиенты именно вот такие и никакие иначе. Все простые и естественные древние блюда из ингридиентов, которые широко распространены становятся чьими то когда там есть традиция их есть. особенно в тесной дружной компании:classic_biggrin: Если нет традиции, а просто иногда едят такое - ну, то просто еда того же самого, но уже не фирменное блюдо народа:classic_biggrin:

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, amitola сказал:

Розмарин у меня во дворике растёт..
Сушеные листья добавляю в ядреную смесь — газированная вода/томат/уксус/много чеснока -- зубчиков 10 через тёрку/красный рубленный перец либо чили/перец чёрный -- молотый вручную/дарчын/каменная соль и малую щепотку имбиря... Долго болтать.

Айдаааа.... это должно быть очень вкусно. Надо попробовать. Только не понимаю зачем газированную воду. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

 

 еще  не разу не  ел илан балыгы((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Царь сказал:

Хаш - это ваше блюдо не потому, что это что то уникальное. Я и в детстве любил есть и сейчас люблю и ем иногда именно так, горячий с чесночком, перцем и т.д.  Так же как и подобным образом приготовленную говядину. И еще несколько блюд, типа хинкала было у нас в употреблении. Причем, я и не знал таких названий как хаш, или хинкал, только позже столкнулся.

Это ваше блюдо, как и другие чьи то, в основном потому, что у вас есть традиция его поедания. А не потому, что оно уникальное. Или потому, что название уникальное или ингридиенты именно вот такие и никакие иначе. Все простые и естественные древние блюда из ингридиентов, которые широко распространены становятся чьими то когда там есть традиция их есть. особенно в тесной дружной компании:classic_biggrin: Если нет традиции, а просто иногда едят такое - ну, то просто еда того же самого, но уже не фирменное блюдо народа:classic_biggrin:

Не сказала бы что это прям какое то фирменное блюдо, и вообще что значит "фирменное блюдо?))) Да, есть традиция по утрам в 6 часов есть Хаш. Просто этот хаш именно в таком вот варианте готовят многие тюркские народы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
2 минуты назад, amitola сказал:

Розмарин у меня во дворике растёт..
Сушеные листья добавляю в ядреную смесь — газированная вода/томат/уксус/много чеснока -- зубчиков 10 через тёрку/красный рубленный перец либо чили/перец чёрный -- молотый вручную/дарчын/каменная соль и малую щепотку имбиря... Долго болтать.

Я такую смесь использую, только без газировки. Газировка, что дает?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

и таким образом я стал  фанатом Канана  бадалова ))

Link to comment
Share on other sites

amitola

Илан-балыг -- паразит. Сосёт кровь.
Однажды за трапезой сказал об этом бабуле. 
Пожурила она меня: — йе, аз даныш... )
Прошло пару лет и грит она: — а ты был прав! Я же вспомнила как бывало мне приходилось тащить палец из глотки илана ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
20 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ну не знаю он огромных размеров был шириной с толстую морковку а длина...ну наверно сантиметров 50-70...

Да щас фото посмотрела, очень похожий. Его зеленую часть тоже едят?

Ну , он больше в горячие блюда... с овощами можно альденте, как гарнир , в супы , в салаты , где есть соевый соус или уксус . Вроде полезная штука , по мне сладковат . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
18 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

 

 еще  не разу не  ел илан балыгы((

Вкуснятина ... особенно копчённые 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

@Сева ИМ, @Царь
Газировка. Даже не знаю, сам придумал :-)
Может так лучше взбалтывается (?) 
Но то что она чище воды из крана, это точно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

amitola

Хаш = Столярный Клей.
Трупная вытяжка, брр...
Как можно его есть?!
___
Вреднющая вещь; по-ходу и ноги можно протянуть

19 минут назад, amitola сказал:

приходилось тащить палец из глотки

В процессе промывки

Edited by amitola
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

SophieL
5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Вчера в базарс оре видела такую штуку. Эля бил йашыл сармысагды амма чох бейюк вя галын. Юир аз учундан гопардыб дадына бахдым, я также сказала как будто на вкус смесь чеснока и лука)). Продавца спросила, сказал привозят из турции, это что то ихнее, какое то непонятное название сказал, я не запомнила.

Да наверное вы видели лаух. Порей. По турецки пыраса. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
4 часа назад, amitola сказал:

Хаш = Столярный Клей.
Трупная вытяжка, брр...
Как можно его есть?!
___
Вреднющая вещь; по-ходу и ноги можно протянуть

В процессе промывки

Я его тоже никак не понимаю, не принимаю тем более. Понятно что польза некая есть, но все равно бяка . Лучше я желе бом пожую.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Stolz
21.02.2019 в 10:41, Сева ИМ сказал:

Бях бях бях...девочки что вы натворили тут?)))

Девочки, йумутрапомидорун йери айрыды. Это такое блюдо что никогда им не наесться. Сколько бы ее не сьесть все равно последний кусок когда в рот положишь думаешь - ня тез гуртарды? ))

 

Кстати говоря не смотря на то что это очень простое блюдо не везде о нем знают. Подружка как то поехала в россию к родственникам. Попросила ей сделать помидор-йумурта. Они долго хлопали глазами потом сказали как вообще это можно есть? Но потом когда она сама его приготовила они были в восторге.

Əvəlik dolması Долма из Щавеля Нефтечалинский рецепт Азербайджанская кухня

 

https://www.youtube.com/watch?v=YkWbRTvg4jA

 

Белуга с гранатом Азербайджанская кухня

 

https://www.youtube.com/watch?v=NWO9vWTtDgM

 

Kələm Dolması (Келем Долмасы) С каштаном Азербайджанская кухня

 

https://www.youtube.com/watch?v=0hPbMUXCIhs

 

Əcəb Sandal Аджаб Сандал с мясом Азербайджанская кухня.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Jv6TRqO4-7M

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Stolz
20.02.2019 в 11:39, Al Pacino сказал:

Продолжение

 

 

21.02.2019 в 07:40, Zlaw сказал:

Бир дене Астара чайы..и указанное Вами сьедается за мгновение ока:buba:

 

21.02.2019 в 07:09, JaFlour сказал:

@Сева ИМ гель чых, почувствуй себя как на своей теме))))))))

 

20.02.2019 в 22:06, Glock сказал:

Özüdəki с тамошними обедами и запахами )))

 

20.02.2019 в 11:47, God_bless_you сказал:

heyif o temadan... daha çox səhifəyə icazə verilsəydi yaxşı olardı.. orda davam edilerdi.. yoxsa axtarmaq çətin olacaq o biri temanı...

 

20.02.2019 в 11:43, Бакылы сказал:

Чувствую что Аль устанет открывать новые темы для продолжения ))  Все таки наша кухня огромная и великолепная. 

Азербайджанская кухня для детей

 

bahram_book_1-e1588482220715.jpg
Вышла в свет очередная книга для детей Бахрама Багирзаде, на этот раз посвященная национальным блюдам, – «Азербайджанская кухня для детей».

 

В книжных магазинах Баку она появится после окончания специального карантинного режима в связи с пандемией коронавируса. Автор с большой любовью и уважением к традициям азербайджанской кухни собрал лучшие рецепты, адаптированные для наших детей, чтобы сделать процесс приготовления азербайджанских блюд интересным и увлекательным.
«Читайте, готовьте, радуйте и удивляйте свою семью и друзей вкусными блюдами, которые вы сотворите собственными руками! И помните: сегодня уметь готовить — это очень модно, причём, не только для девочек, но и для мальчиков!», — отметил автор издания.
Бахрам Багирзаде – заслуженный артист Азербайджана, член Союза художников и кинематографистов, Объединения фотографов и Общества карикатуристов, писатель, актер и режиссер, член легендарной команды КВН «Парни из Баку» – чемпионов ХХ века, автор более сорока детских книг. Под его авторством вышли книги, посвященные композиторам Узеиру Гаджибейли, Гара Гараеву, кинорежиссеру Расиму Оджагову, джазмену Вагифу Мустафазаде, меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву, художнику Сакиту Мамедову, футбольному арбитру Тофику Бахрамову и тренеру Гурбану Гурбанову и т.д. Среди книг «Нахчыван для детей», «Баку для детей», «Шуша для детей», «Иреван для детей», «Москва для детей», «Шеки для детей», «Мекка для детей» и другие.

 

 

WhatsApp-Image-2020-04-03-at-11.17.07.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 8 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Dex
    • +Razario
    • +Wolfy
    • +Shiko tus
    • +Чилийский диктатор
    • +SaxarYa
    • +Пантерка
    • +Agriae
    • +Artist77
    • +Mr. TANNER
    • +Царь
    • +Gogi
    • +invariant
    • +Birdman
    • +Deportment
    • +Вредный Крыс
    • +Spirt
    • +Рюзаки
    • +Leysan
    • +Rufikbakinec
    • Odlar Yurdu
    • Marusya
    • +Astreya
    • +ESPN
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions