Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня -2


Al Pacino

Recommended Posts

Alpinist
1 час назад, gylya сказал:

Ну это уже зимнее блюдо.

Совсем скоро сезон.))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
2 hours ago, Дюймовочка said:

Фясяли обожаю но курдюк не мое)

А фесели еще из чего делают? понятия не имею))). Гуйругу еридиб джыздаг делают, его потом измельчают и замешивают вместе с тестом. а как по другому ты знаешь, де бизде билек)).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, JaFlour said:

А фесели еще из чего делают? понятия не имею))). Гуйругу еридиб джыздаг делают, его потом измельчают и замешивают вместе с тестом. а как по другому ты знаешь, де бизде билек)).

Я ела фясяли без гуйруг ягы. Ади кяря йагы иля. Я не утверждаю что так правильно. Просто написала что гуйруг йейя билмирям амма фясяли чох севирям.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
20 minutes ago, Дюймовочка said:

Я ела фясяли без гуйруг ягы. Ади кяря йагы иля. Я не утверждаю что так правильно. Просто написала что гуйруг йейя билмирям амма фясяли чох севирям.

Я тоже ела на сливочном масле.

Гуйруг очнь тяжелый, не каждый желудок выдержит.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
14 minutes ago, Дюймовочка said:

Я ела фясяли без гуйруг ягы. Ади кяря йагы иля. Я не утверждаю что так правильно. Просто написала что гуйруг йейя билмирям амма фясяли чох севирям.

Да, такой я тоже ела в Губа Хачмазе. Но Бакы кендлери готовили именно по данному методу, по крайней мере я так видела. Но скажу тебе ни запаха ни вкуса гуйруга не бывает, главное аромат специй и соленость. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
10 hours ago, Alpinist said:

ХАШ армяне себе приписывают

По-моему, хаш всё же армянское блюдо. Едва ли не единственный случай, когда мы что-то переняли у армян, а не наоборот. Ну или как минимум, хаш не только азербайджанское, а скорее поликавказское варево. Допускаю ошибку в суждениях.

Edited by M.ALIYEV
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
7 часов назад, JaFlour сказал:

А фесели еще из чего делают? понятия не имею))). Гуйругу еридиб джыздаг делают, его потом измельчают и замешивают вместе с тестом. а как по другому ты знаешь, де бизде билек)).

Моя няняша, оооочень тонко раскатывала тесто, прямо до прозрачности, потом обильно смазывала растопленным маслом, сворачивала в трубочку, потом улиткой, раскатывала в лепешку и жарила. Потом с сыром кушали. Ммм это было нечто. Она слоилась и хырт хырт получалась. Вкус и запах детства!!

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
12 часов назад, gylya сказал:

Осенние блюда - это в  тыква, это айва  и все что из них можно приготовить.

О пора покупать шабалыд, айву и готовить сладкую кялям долмасы))) Спасибо, что навеяли))

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, M.ALIYEV said:

По-моему, хаш всё же армянское блюдо. Едва ли не единственный случай, когда мы что-то переняли у армян, а не наоборот. Ну или как минимум, хаш не только азербайджанское, а скорее поликавказское варево. Допускаю ошибку в суждениях.

Где ваши доказательства? (С)

На чем основывается ваше "по-моему"?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 hours ago, M.ALIYEV said:

По-моему, хаш всё же армянское блюдо. Едва ли не единственный случай, когда мы что-то переняли у армян, а не наоборот. Ну или как минимум, хаш не только азербайджанское, а скорее поликавказское варево. Допускаю ошибку в суждениях.

Логичнее будет узнать на каком языке что значит. Долма - чисто наше слово. Бозбаш тоже. Хаш - просто три буквы, возможно википедия и права и на их языке это значит варить. Также слышал что это похлебка бедняков по всему кавказу и до самых арабов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Bodriy said:

Где ваши доказательства? (С)

На чем основывается ваше "по-моему"?

Как думаете, сколько здесь правды? Совсем расхотелось читать про историю, все были везде, владели землями по очереди, веками жили в одном государстве, бардак.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, gasiga said:

Логичнее будет узнать на каком языке что значит. Долма - чисто наше слово. Бозбаш тоже. Хаш - просто три буквы, возможно википедия и права и на их языке это значит варить. Также слышал что это похлебка бедняков по всему кавказу и до самых арабов.

не знаю что и кто пишет в википедии по этому вопросу, но ХАШЛАМА это тюркское слово имеющее смысл как ВАРИТЬ. В Турции всеми действие варить так и произносится на своем языке haşlamak и не иначе. Наше азербайджанское слово pişirmek это локальное своё. Но хашламак (хашланмыш) используют также и азербайджанцы Дербендской зоны.

у армян это перенято от тюрков.

П.С. хотя лично для меня не принципиально какое блюдо чьё, главное чтобы вкусно было и чтоб не мерзкий фастфуд типа макдонольдсов или киефси))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
11 minutes ago, Glock said:

не знаю что и кто пишет в википедии по этому вопросу, но ХАШЛАМА это тюркское слово имеющее смысл как ВАРИТЬ. В Турции всеми действие варить так и произносится на своем языке haşlamak и не иначе. Наше азербайджанское слово pişirmek это локальное своё. Но хашламак (хашланмыш) используют также и азербайджанцы Дербендской зоны.

у армян это перенято от тюрков.

Вот поэтому и уточнил что не знаю перевода и происхождентя слова. Вики как всегда очень чётко приписывает армянам(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, gasiga said:

Вот поэтому и уточнил что не знаю перевода и происхождентя слова. Вики как всегда очень чётко приписывает армянам(

Претензий не имею. Тоже уточнил))

Вики это площадка, а армяне там более активны, наши пассивны, а турки вообще живут паралельно)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Glock said:

Претензий не имею. Тоже уточнил))

Вики это площадка, а армяне там более активны, наши пассивны, а турки вообще живут паралельно)

Да. И ресурсов утверждающих обратное всё меньше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, gasiga said:

Да. И ресурсов утверждающих обратное всё меньше.

дорогой, у нас проблем много и они глубоки и масштабны.. именно на информационном пространстве)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, gasiga said:

Как думаете, сколько здесь правды? Совсем расхотелось читать про историю, все были везде, владели землями по очереди, веками жили в одном государстве, бардак.

 

1. Этот фейк видео не дает ответа на вопрос чей хаш.  Ответ наверху дали - от слова хашлама.

2. Авторы фейк видео явно соседи и это видно на последних кадрах, где запихнули свое заветное слово. Смотрел с интересом, т.к. столько фейка за 10 минут редко приходится наблюдать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
8 hours ago, Zema said:

Моя няняша, оооочень тонко раскатывала тесто, прямо до прозрачности, потом обильно смазывала растопленным маслом, сворачивала в трубочку, потом улиткой, раскатывала в лепешку и жарила. Потом с сыром кушали. Ммм это было нечто. Она слоилась и хырт хырт получалась. Вкус и запах детства!!

Да, очень знакомо это чувство))мы и сейчас делаем также,  тонко раскатанные слои, если просто с маслом, то добавляем рразьяна, джире, соль, сарыкок, у него бывает более насыщенный вкус. Жаль я не фоткала весь процесс, можно было бы увидеть наглядно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
9 часов назад, M.ALIYEV сказал:

По-моему, хаш всё же армянское блюдо. Едва ли не единственный случай, когда мы что-то переняли у армян, а не наоборот. Ну или как минимум, хаш не только азербайджанское, а скорее поликавказское варево. Допускаю ошибку в суждениях.

Мы ничего не перенимали, ХАШ это блюдо скотоводов и его фактически готовят многие народы мира, а приписывать его к одной нации это как сказать что шашлык это чисто армянское или азербайджанское блюдо.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
5 часов назад, gasiga сказал:

Логичнее будет узнать на каком языке что значит. Долма - чисто наше слово. Бозбаш тоже. Хаш - просто три буквы, возможно википедия и права и на их языке это значит варить. Также слышал что это похлебка бедняков по всему кавказу и до самых арабов.

На их языке это слово как и хоровац они ввели в обиход совсем недавно и никогда при союзе никто даже заикнуться не мог что это чисто армянское блюдо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
5 часов назад, Glock сказал:

не знаю что и кто пишет в википедии по этому вопросу, но ХАШЛАМА это тюркское слово имеющее смысл как ВАРИТЬ. В Турции всеми действие варить так и произносится на своем языке haşlamak и не иначе. Наше азербайджанское слово pişirmek это локальное своё. Но хашламак (хашланмыш) используют также и азербайджанцы Дербендской зоны.

у армян это перенято от тюрков.

П.С. хотя лично для меня не принципиально какое блюдо чьё, главное чтобы вкусно было и чтоб не мерзкий фастфуд типа макдонольдсов или киефси))

Это же слово всегда использовали азербайджанцы в Грузии, даже в Молдове его используют гагаузы, в Крыму татары и т.д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
5 часов назад, gasiga сказал:

Вот поэтому и уточнил что не знаю перевода и происхождентя слова. Вики как всегда очень чётко приписывает армянам(

Википедия это вообще обитель наглого вранья и искаженной информации и это признаёт любой более менее грамотный человек, ни один ученный её не то что признает, даже за нормальный источник информации не считает, а многие вообще призывают им не пользоваться. А русскоязычная Википедия это вообще тихий ужас, основная масса модераторов армяне или проармянские мрази, столько вранья нет ни в одной секции этой "светочи" знаний.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Alpinist said:

Википедия это вообще обитель наглого вранья и искаженной информации и это признаёт любой более менее грамотный человек, ни один ученный её не то что признает, даже за нормальный источник информации не считает, а многие вообще призывают им не пользоваться. А русскоязычная Википедия это вообще тихий ужас, основная масса модераторов армяне или проармянские мрази, столько вранья нет ни в одной секции этой "светочи" знаний.

Согласен полностью. На русском чудо что творится. Просто хочешь не хочешь, для поверхностного и быстрого ответа все идут туда. А там вот такое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
10 hours ago, Zema said:

О пора покупать шабалыд, айву и готовить сладкую кялям долмасы))) Спасибо, что навеяли))

Даа, шабалыд( каштаны) это что то. Их надрезать положить на горячую сковороду, но прикрыть крышкой( а то они очень сильно рыгают)))), и пожарить. И ммм вкусно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, gasiga said:

Согласен полностью. На русском чудо что творится. Просто хочешь не хочешь, для поверхностного и быстрого ответа все идут туда. А там вот такое.

Там такая политика типа, что редактирующие не должны выступать под эгидой какой-либо организации. Армяне грамотно избежали этого ограничения. Что мешает азербайджанцам сплотиться в этом животрепещущем вопросе, ума не приложу. Я уж не говорю о поддержке со стороны государства. Там слишком много лжи. В Википедии.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
10 hours ago, Glock said:

ХАШЛАМА это тюркское слово имеющее смысл  ВАРИТЬ.

у армян это перенято от тюрков.

Возможно вы правы, только как быть с осетинами (читай крещеные персы) которые не соприкасались с тюрками и жили обособленно в горах. Осетины никак не коммуницировали с тюрками и соответственно не могли перенять тюркское слово хаш. При этом и  на осетинском языке данное блюдо звучит почти также. Можно предположить, что осетины перетянули  это слово из своей исходной точки - Ирана, однако и там это блюдо имеет другое название. Мне кажется, осетинский этот пример несколько подтачивает версию о тюркских корнях этого названия. 🙂

5 hours ago, Alpinist said:

 ХАШ это блюдо скотоводов и его фактически готовят многие народы мира, а приписывать его к одной нации это как сказать что шашлык это чисто армянское или азербайджанское блюдо.

Ваш примиряющий довод убедителен. 🙂 Сойдемся на общем знаменателе:

ХАШ - это общетюркское, поликавказское и персидское блюдо.

 

 

Edited by M.ALIYEV
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, M.ALIYEV said:

Ваш примиряющий довод убедителен. 🙂 Сойдемся на общем знаменателе: ХАШ - это общетюркское, поликавказское и персидское блюдо.

Ещё бы и в википедию это добавить)

Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 часа назад, gasiga сказал:

Согласен полностью. На русском чудо что творится. Просто хочешь не хочешь, для поверхностного и быстрого ответа все идут туда. А там вот такое.

Не даром во всех научных работах, написани дипломных работ, бакалавра и мастера запрещено использовать и делать цитаты из википедии.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
16 минут назад, M.ALIYEV сказал:

Возможно вы правы, только как быть с осетинами (читай крещеные персы) которые не соприкасались с тюрками и жили обособленно в горах. Осетины никак не коммуницировали с тюрками и соответственно не могли перенять тюркское слово хаш. При этом и  на осетинском языке данное блюдо звучит почти также. Можно предположить, что осетины перетянули  это слово из своей исходной точки - Ирана, однако и там это блюдо имеет другое название. Мне кажется, осетинский этот пример несколько подтачивает версию о тюркских корнях этого названия. 🙂

Ваш примиряющий довод убедителен. 🙂 Сойдемся на общем знаменателе:

ХАШ - это общетюркское, поликавказское и персидское блюдо.

 

 

Осетины в Грузии вернее на территории её царств очень даже плотно соприкасались с тюрками. 

ХАШ даже в Израиле готовят, да и в Африке, все кто занимался скотоводством, особенно кто содержал крупный рогатый скот готовили ХАШ (в своей интерпретации).

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
24 minutes ago, Alpinist said:

Осетины в Грузии вернее на территории её царств очень даже плотно соприкасались с тюрками. 

Вы точно не путаете их с аланами? Осетины в отличии от аланов к тюркам не имеют никакого отношения. Многие опрометчиво считают осетин и алан одним и тем же этносом. На деле у них разное первоначало: осетины - это персы (если утрировать), аланы же тюрки. Возможно, слово хаш, осетины переняли у аланских тюрков.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 7 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • irada14
    • +Nazul
    • +Полоний
    • +Agakerim
    • +Agriae
    • +Razario
    • nikotrissa
    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy
    • +Золушка1935
    • +Miranda
    • +invariant
    • +Leysan
    • +Pashayev
    • +114
    • +dama8080
    • +sapiens
    • +Gogi
    • Arzu777
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • +Veronik
    • KAL-EL

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions