Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня -2


Al Pacino

Recommended Posts

Glock

Про осетинов и их отношения к хашу мне нечего сказать) Не знаю)

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
2 часа назад, M.ALIYEV сказал:

Вы точно не путаете их с аланами? Осетины в отличии от аланов к тюркам не имеют никакого отношения. Многие опрометчиво считают осетин и алан одним и тем же этносом. На деле у них разное первоначало: осетины - это персы (если утрировать), аланы же тюрки. Возможно, слово хаш, осетины переняли у аланских тюрков.

Еще раз Осетины в Грузии вернее на территории её царств очень даже плотно соприкасались с тюрками. 

Но это не значит что родня, сами осетины-аланы не считают вашу версию верной.

Но суть в слове ХАШ и оно я выше писать очень широко применяется в не армянском поле, а посему ХАШ такой же армянский как борщ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Stolz

Cövüz, əməköməci, qaraqınıq... А вы знаете названия всех растений на азербайджанском?

 

Теплая осень закончилась: хмурые тучи затянули небо, а холодный дождь заливает улицы Баку. В эту пасмурную погоду самое время укреплять иммунитет горячим чаем с имбирем или чабрецом. А если вы подзабыли, как будет "чабрец" по-азербайджански, заглядывайте в наш список. 

cəfəri - петрушка 

petrushka

cirə - анис

 anisum1

cövüz - мускат

1525257528_muskat

çəmənotu - пажитник

2014083101

dağ nanəsi - зизифора

261881_3f627402

dəfnə - лавр

laurus_azorica1

əməköməci - мальвa

0a30f2fd4c5ae3f38b95e0ddfc792736

gicitkən - крапива

krapiva-cover-2007

hil - кардамон

kofe-188

xımı - пастернак

_

ispanaq - шпинат

samyh-poleznyh-produktov-v-mire-jpg

keşniş - кинза

kinza_b

kərəviz - сельдерей

__1

kəklikotu - чабрец (тимиан)

chabrec23

qaraqınıq - душица (орегано)

file

qulançar – спаржа

post_59dcd941b5949-800x516

mərzə - майоран

marjoram

mixək - гвоздика

gvozdika

razyana - фенхель

fenkhel

reyhan - базилик

bazilik-mozhno-ispolzovat-i-v-zimniy-period-esli-p

sumaq - сумах

rhus_typhina1

sürvə -(ada çayi) - шалфей

__2

 şüyüd - укроп

31708.pismxo.840

tərxun - эстрагон

estragon_tarhun

turşəng - щавель

 08639295ff467f2f297e9e313d75f2be49d53de1

zəncəfil - имбирь

ginger-fakty

zirə - тмин

1526504055_maxresdefault

zirinc - барбарис

122532_or 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Sör-Söhbet/Müzakire

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Stolz

Азербайджанская долма "Уч-Баджи" +1

Азербайджанская долма "Уч-Баджи" +1

Долма-уч-баджи-ингредиенты-2.jpg

Идите сюда! Я расскажу вам, как из самых простых, самых распространенных продуктов приготовить потрясающе вкусное блюдо!
Я знаю заранее, многие скажут "Мы такое готовили, пробовали, знаем". Но нет! Вы знаете не все, уверяю вас!
А мне очень хочется рассказать вам все народные секреты, накопленные азербайджанским народом за сотни лет, да еще поделиться теми, которые я сам раскрыл за годы работы над кулинарией!



Долма-уч-баджи-сетка.jpg

В оригинале такую долму в Азербайджане называют "Уч-Баджи", что в переводе означает "Три Сестры", и готовят ее с участием трех видов овощей - болгарского перца, помидоров и баклажан.
Когда-то давным-давно мне пришла в голову идея приготовить долму в оболочке из лука, а потом приятель Серж Маркович поведал мне, что в Сербии готовят "Соган-Долма", что в переводе с тюркских языков означает луковая долма, а  прошлым летом, будучи в Азербайджане, на фестивале долмы, я попробовал, как это почти забытое блюдо готовят на его родине.

Долма-уч-баджи-овощи-начинка.jpg

Я вот подумал: а как так получилось, почему же относительно недавно появившиеся на Кавказе помидоры и болгарские перцы вытеснили из кулинарного обихода лук, используемый в качестве оболочки? Ведь очень просто все - только и надо, что научиться вынимать из луковиц середину.
Да, баклажаны тоже нуждаются в дополнительной обработке, чтобы их можно было использовать в долме, значит, дело не только в простоте подготовки овощей? Ведь что там с перцем - срезал хвостик, семечки выкинул, вот и начиняй фаршем!
А лук, баклажаны требуют некоторого умения. Чтобы на словах да на пальцах не показывать, лучше посмотрите ролик, там все очень понятно объяснено, да еще и весело, вкусно, красочно, только не макдональдс.



В подготовке фарша тоже есть свои секреты. Мясо лучше измельчать на мясорубке со средней решеткой, последовательность обжарки лука, добавления специй - очень важны, обратите на это максимум внимания, пожалуйста!
Ну, и не забывайте солить изнутри перец и помидоры, а если задумаете резать баклажанчики пополам и выковыривать из них нутро, образуя стаканчики (это простой метод, но не возбраняемый), то и баклажаны тоже изнутри посолите.
Лук и баклажаны, подготовленные традиционным способом, солить изнутри не надо!
И, самое главное! Не нужен какой-то супер-пупер дорогой-дорогущий рис, не нужен басмати, не нужен пропаренный, нужен самый обыкновенный рис, чтобы он рисом пах, чтобы он крахмал выделял как следует, только не залежалый, извиняюсь, мышами обосранный, а качественный, хороший рис, который достоин того, чтобы мы его съели. Ведь и простые, общеизвестные, чуть ли не каждый день употребляемые продукты могут обладать совершенно разным уровнем качества. Вы же лук гнилой не положите в еду, правильно? Картошку мерзлую? Болгарский перец вялый, потемневший? Вот так и с рисом! Нужен такой, к которому не придраться.

Долма-уч-баджи-финал.jpg

Хорошо бы готовить в керамической форме, сначала 30 минут под крышкой, а последние 15 минут - без крышки, чтобы верх у овощей припекся, подрумянился. Уверяю, так будет вкуснее, чем просто пропарить-проварить!

Долма-уч-баджи-финал-2.jpg

Ох, про соус ведь тоже надо рассказывать! Я-то раньше уже рассказывал, но те, кому рассказывал, уже далеко, а иных уж нет. Поэтому все заново!
Возьмите головку чеснока, возьмите кусок фольги, сложенный вчетверо. В центр фольги чайную ложку сливочного масла, сверху чеснок, и заверните конфеткой. Пусть подпечется в духовке. Потом чеснок выдавите, сок-масло, что в фольге наберется перелейте в посудку и только тогда добавляйте катык (йогурт) и свежую зелень. А иной раз катык кисловатым бывает, да еще и жидким. Так вы сварите одну картофелину в мундире, и прямо горячую ее в блендер, сверх стакан йогурта, вот этот чеснок, соль, перец, и порубите на высокой скорости. Получится майонезоподобный по консистенции соус с отличным балансом кисло-сладкого, хорошо обволакивающий и все, что останется, украсить его вкус и аромат свежими травами по вашему вкусу, а если слушать меня, так надо взять кинзы, зеленого базилика и чуть-чуть мяты.
Поливать этим соусом долму будет хорошо, ей-Богу, хорошо!
Приятного аппетита и не обляпайтесь там! Договорились?
Все, пока.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Требую проведения бесплатных курсов по азербайджанской кулинарии: заколебали уже каждый вечер кебабы жарить - аж тошнит уже 😞

Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Lochte сказал:

Требую проведения бесплатных курсов по азербайджанской кулинарии: заколебали уже каждый вечер кебабы жарить - аж тошнит уже 😞

У Вас рядом с домом находится ресторан национальной кухни ? Дым и запах идёт от туда. На Баксовете сразу во дворе моей матери был ресторан и одновременно пивоварня, так соседи 4 года судились с хозяином пивоварни, из за запаха во время варки и паров. В итоге они не победили,но ресторан закрылся.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
9 минут назад, Stolz сказал:

У Вас рядом с домом находится ресторан национальной кухни ? Дым и запах идёт от туда. На Баксовете сразу во дворе моей матери был ресторан и одновременно пивоварня, так соседи 4 года судились с хозяином пивоварни, из за запаха во время варки и паров. В итоге они не победили,но ресторан закрылся.

Неа, ресторан от нас далеко - это соседи ударно 8 марта праздновали и лечились от коронавируса алкоголем 🙂

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Lochte сказал:

Неа, ресторан от нас далеко - это соседи ударно 8 марта праздновали и лечились от коронавируса алкоголем 🙂

Ну один раз не страшно, праздник, как ни как. А Вас угостили ну или хотябы предложили ради приличия.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 минуты назад, Stolz сказал:

Ну один раз не страшно, праздник, как ни как. А Вас угостили ну или хотябы предложили ради приличия.

Да, но на носу Новруз 😞

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Lochte сказал:

Да, но на носу Новруз 😞

Новруз хороший, чистый праздник. Дай Бог и Вас угостят сладостями национальными и будите за столом накрытым со всякими вкусняшками. Не успеете оглянуться и праздники пройдут, настанут опять будни, а когдато после новруза и русскую, еврейскую, армянскую пасху отмечали и все соседи друг друга угощали. И никаких тёрок, скандалов, ваяснения отношений небыло, жили мирно, не тужили и в праздник и в горе друг другу помогали и были рядом.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
19 минут назад, Stolz сказал:

Новруз хороший, чистый праздник. Дай Бог и Вас угостят сладостями национальными и будите за столом накрытым со всякими вкусняшками. Не успеете оглянуться и праздники пройдут, настанут опять будни, а когдато после новруза и русскую, еврейскую, армянскую пасху отмечали и все соседи друг друга угощали. И никаких тёрок, скандалов, ваяснения отношений небыло, жили мирно, не тужили и в праздник и в горе друг другу помогали и были рядом.

Так у нас ничего и нет 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Sör-Söhbet/Müzakire

Пити  88  лвла )))

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
30.12.2019 в 13:31, Stolz сказал:

Cövüz, əməköməci, qaraqınıq... А вы знаете названия всех растений на азербайджанском?

 

Теплая осень закончилась: хмурые тучи затянули небо, а холодный дождь заливает улицы Баку. В эту пасмурную погоду самое время укреплять иммунитет горячим чаем с имбирем или чабрецом. А если вы подзабыли, как будет "чабрец" по-азербайджански, заглядывайте в наш список. 

cəfəri - петрушка 

petrushka

cirə - анис

 anisum1

cövüz - мускат

1525257528_muskat

çəmənotu - пажитник

2014083101

dağ nanəsi - зизифора

261881_3f627402

dəfnə - лавр

laurus_azorica1

əməköməci - мальвa

0a30f2fd4c5ae3f38b95e0ddfc792736

gicitkən - крапива

krapiva-cover-2007

hil - кардамон

kofe-188

xımı - пастернак

_

ispanaq - шпинат

samyh-poleznyh-produktov-v-mire-jpg

keşniş - кинза

kinza_b

kərəviz - сельдерей

__1

kəklikotu - чабрец (тимиан)

chabrec23

qaraqınıq - душица (орегано)

file

qulançar – спаржа

post_59dcd941b5949-800x516

mərzə - майоран

marjoram

mixək - гвоздика

gvozdika

razyana - фенхель

fenkhel

reyhan - базилик

bazilik-mozhno-ispolzovat-i-v-zimniy-period-esli-p

sumaq - сумах

rhus_typhina1

sürvə -(ada çayi) - шалфей

__2

 şüyüd - укроп

31708.pismxo.840

tərxun - эстрагон

estragon_tarhun

turşəng - щавель

 08639295ff467f2f297e9e313d75f2be49d53de1

zəncəfil - имбирь

ginger-fakty

zirə - тмин

1526504055_maxresdefault

zirinc - барбарис

122532_or 

Я вот не знаю как переводится на русский Даг Кешниши.  Очень душистая трава по виду что то между кинзой и укропом. 

А еще не знаю как на азербайджанском розмарин.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

Пити  88  лвла )))

Вот же крутяк!)) Я все думала надо мне купить глиняные горшочки. где же их найти... Хеч аглыма гялмяйиб ки можно и в таких баночках варить!  Круто. Гялян сяфяр гойун яти аланда беля бир шей биширячям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
21 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот же крутяк!)) Я все думала надо мне купить глиняные горшочки. где же их найти... Хеч аглыма гялмяйиб ки можно и в таких баночках варить!  Круто. Гялян сяфяр гойун яти аланда беля бир шей биширячям.

 мяня  мараглы  гялян последний штрих  так сказать горесен духовканы не  градуса  гоюр , на  самом деле  круто, видимо  чувак  за границе  живет , вот  и додумался как приготовит  в  условиях  где  горшка  нет ))

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
30 minutes ago, Сева ИМ said:

Я вот не знаю как переводится на русский Даг Кешниши.  Очень душистая трава по виду что то между кинзой и укропом. 

А еще не знаю как на азербайджанском розмарин.

мян бу шакилдя  гордум химинын  аг  турпа  бензедийине , маын хими  туршусуну чох  хошлайырам ,амма  бизим  тяряфдя  хими  гуланчара  бензейир  , садедже  олараг  назик  олур 

щавель  исе  бизде  гузугулагыды

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

 мяня  мараглы  гялян последний штрих  так сказать горесен духовканы не  градуса  гоюр , на  самом деле  круто, видимо  чувак  за границе  живет , вот  и додумался как приготовит  в  условиях  где  горшка  нет ))

Видеойа хяля бахмадым, шяклини гердюм севиндим)). Мян билян чох ходда олмаз 100-120 градус, 150 бялкя. оннан чох олса гайнайачаг, суйу чякилячяк.

4 минуты назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

мян бу шакилдя  гордум химинын  аг  турпа  бензедийине , маын хими  туршусуну чох  хошлайырам ,амма  бизим  тяряфдя  хими  гуланчара  бензейир  , садедже  олараг  назик  олур 

щавель  исе  бизде  гузугулагыды

Валлах о дедийиниз сезляр хеч бири мяня таныш дейил)) Щавель биздя туршянг дейирляр.  Ушаглар чох хошлайыр ону.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
11 часов назад, Сева ИМ сказал:

Я вот не знаю как переводится на русский Даг Кешниши.  Очень душистая трава по виду что то между кинзой и укропом. 

А еще не знаю как на азербайджанском розмарин.

Если Вы не знаете, то я темболее не знаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
12 часов назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

мян бу шакилдя  гордум химинын  аг  турпа  бензедийине , маын хими  туршусуну чох  хошлайырам ,амма  бизим  тяряфдя  хими  гуланчара  бензейир  , садедже  олараг  назик  олур 

щавель  исе  бизде  гузугулагыды

Сиз тябиятя йахын яшайырсыз? Алманияда беля бир гёярти вар. Охшайыр щавеля. Амма дады еля бил тязя сарымсагдыр. Орада вармы беля зелень? Adı bärlauch. çox dadlıdır.

baerlauch-allium-ursinum-blaetter.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
18 hours ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

Пити  88  лвла )))

 5 ci deygeye geder yaxshi gelmishdi, sonra apar tulla)). Видимо он в Турции живет если заворачивает в лаваш и есть как шаурму. Кстати , готовит он из мал эти. 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, SophieL said:

Сиз тябиятя йахын яшайырсыз? Алманияда беля бир гёярти вар. Охшайыр щавеля. Амма дады еля бил тязя сарымсагдыр. Орада вармы беля зелень? Adı bärlauch. çox dadlıdır.

baerlauch-allium-ursinum-blaetter.jpg

тезе  сармысаг  билирем 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
7 minutes ago, JaFlour said:

 5 ci deygeye geder yaxshi gelmishdi, sonra apar tulla)). Видимо он в Турции живет если заворачивает в лаваш и есть как шаурму. Кстати , готовит он из мал эти. 

burda  esas  mesele  hazirmag  procesidi ))

 sora  kim nece  yiyer  ozu biler ))  

Link to comment
Share on other sites

Царь
18.09.2019 в 12:44, M.ALIYEV сказал:

ХАШ - это общетюркское, поликавказское и персидское блюдо.

Не блюдо, а название:classic_biggrin: Блюдо это в любой стране и народе по сути есть в том или ином виде. Потому что оно естественно. Что может быть более естественного, чем варка мяса и костей?:classic_biggrin: А то так вы на основании того, что у воды есть тюркское название, назовете воду общетюркским блюдом. 

Link to comment
Share on other sites

Царь
17.09.2019 в 10:25, gylya сказал:

Осенние блюда - это в  тыква, это айва  и все что из них можно приготовить.

Еще репа, редька, свекла. 

Недавно, кстати, открыл заново для себя репу. Как то надолго выпала из внимания. Обычно редьку юзали. А вот года три как перешел на репу. Более мягкий вариант, чем редька. Самое простое - нарезать слайсами, посолить, полить подсолнечным маслом. Я еще черным перцем слегка для запаха посыпаю, ну эт на любителя, я то его везде добавляю:classic_biggrin:. И под картошечку, с сальцом, с вареными яичками, и стопариком:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

amitola

Сева ханум, розмарин — әтоту (ətotu)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Чертовка*
Только что, amitola сказал:

Сева ханум, розмарин — әтоту (ətotu)

Gulxetmi ,что интересно на русском?

Это от кашля

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
26 минут назад, Царь сказал:

Не блюдо, а название:classic_biggrin: Блюдо это в любой стране и народе по сути есть в том или ином виде. Потому что оно естественно. Что может быть более естественного, чем варка мяса и костей?:classic_biggrin: А то так вы на основании того, что у воды есть тюркское название, назовете воду общетюркским блюдом. 

Блюда у многих народов почти одинаковое. Потому как разнообразие родуктов намного меньше чем народностей населяющих планету. Тем более что в древности не было много разных продуктов. В основном мясо мука, лук, морковь капуста итд.

По сути из того же набора продуктов готовились разные блюда. Добавление одного лишь продукта или малейшее изменение способа приотовления делает блюдо совсем другим как по вкусовым качествам так и по виду.  К примеру ваши пельмени - мука и мясо. Приготовь их на пароварке получатся манты, или положи в тесто не сырое а прожаренное мясо, получится гюрза. Всего то два одинаковых ингредиента, а какие разные блюда и по вкусу и по внешнему виду. 

Так вот, хаш о котором идет речь это варка костей как вы правильно заметили. Все варят кости. Но по разному подают, по разному едят. У славян это холодец, его чаще готовят из свинины, добавляют разные овощи замораживают украшают всякой зеленью, получается очень красиво.  А Хаш едят горячим, с чесноком с перцем, уксус чуть добавляют. И ни каких овощей. Блюдо получается абсолютно лругим на вкус и внешний вид. Я не люблю ни того ни другого. Но я за то чтобы не путать разные блюда)))

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, *Чертовка* сказал:

Gulxetmi ,что интересно на русском?

Это от кашля

Алтея.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, amitola сказал:

Сева ханум, розмарин — әтоту (ətotu)

Ай спасибо! Бир дяня дя мяня даг кешнишинин адыны тапсайдыз оларды яла! 

Я эту зелень люблю. Хотела почитать что за трава, но название никак найти не могу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 23 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Mymimika
    • +Риночка
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • Caldogno
    • +sarmat-baku
    • +Nayamoto
    • +Светлый путь
    • +Spirt
    • +Модест
    • +Operator85
    • +Kassiya
    • +velmiw
    • +usseyn
    • +Dervish
    • +Agriae
    • +Darth Vader
    • +Deportment
    • +falkie
    • +Вредный Крыс
    • +ug1
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • +Парадокс9966
    • +sapiens
    • +Каскад
    • +Manneken Pis
    • +ESPN
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions