Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня -2


Al Pacino

Recommended Posts

Stolz

Кража армянами блюд - ВИДЕО

 

Азербайджанская национальная кухня - одна из древнейших, богатейших и вкуснейших кухонь мира. Это может подтвердить любой, кто является гостем Азербайджана и пробует эти блага.

Сегодня богатая азербайджанская кухня известна во всем мире. К сожалению, армяне продолжают присваивать блюда нашей кухни. Многие из наших вкусных яств они пытаются выдать за свои.

 

Очередное исследование Baku TV из серии "Армянская сущность" называется "Кража армянами блюд соседей".

Представляем читателям подробное видео:

 

 

W1siZiIsIjIwMjAvMDgvMjgvMjEvNTMvNDcvYzc3
RU.OXU.AZ

Азербайджанская национальная кухня - одна из древнейших, богатейших и вкуснейших...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Бадымджан долмасы по-лянкярански: рецепт фаршированных баклажанов

 

Бадымджан долмасы - одно из самых любимых блюд в Азербайджане. Но на юге страны его готовят по-своему. Как именно, смотрите на видео.

Бадымджан долмасы - это фаршированные баклажаны. Шеф-повар из Лянкярана Нусрет Салимов показал региональному корреспонденту, как правильно приготовить бадымджан долмасы по-лянкярански.

Основой блюда является мясной фарш, однако в южном регионе страны предпочитают нарезать мясо на мелкие кусочки, обжарить в масле, а затем добавить корицу и залить бульоном.

Но обо всем по порядку. Для приготовления блюда нам понадобятся баклажаны, мясо - говядина или баранина, помидоры, лук, сливочное или подсолнечное масло, соль, перец и корица по вкусу. 

Баклажаны разрезаем вдоль, солим и выдерживаем несколько часов, чтобы вышла горечь. После очищаем мясо, нарезаем на кусочки и ставим варить. 

Рецепт еще одной азербайджанской долмы — без мяса >>

За это время можно приготовить овощи: мелко нарезаем лук и помидоры, отваренное мясо также мелко нарезаем. 

Помидоры с луком обжариваем в масле и сразу же обжариваем мясо. Пока все это жарится, промываем баклажаны от соли. Обжаренные томаты с луком смешиваем с мясом. После наполняем баклажаны начинкой. В глиняную посуду в первую очередь кладем масло, а сверху - начинённые баклажаны.

Рецепт фаршированной курицы по-лянкярански >>

Затем можно по вкусу засыпать блюдо нарезанными томатами. Заливаем содержимое посуды бульоном, в котором варилось мясо. Накрываем крышкой и даем потомиться на небольшом огне 45-50 минут.


 

424681892.png?1597476720
AZ.SPUTNIKNEWS.RU

Бадымджан долмасы - одно из самых любимых блюд в Азербайджане. Но на юге страны его готовят по-своему. Как именно, смотрите на...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Сева ИМ

Гарабаг йемякляри гялсин! 

Только щас вспомнила что не знаю ни одного блюда карабахцев. Шуша, Агдам, Лачын, Губадлы, Зянгилан вя саир тяряфлярин йемяклярини ким билирся йазсын. 

 

Бу гюн сабах байрамды. истяйирям сырф гарабаг йемякляриндян биширим.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Щююдлю плов, очень вкусно. 🤗

Оффтоп олмасын дейя бурда йаздым. 

 

Шюйюдлю плов я часто готовлю но на шамахинский манер. Помоему шюйюд-плов во всех регионах готовят. Надо что нибудь сугубо Гарабахское.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Luna
On 10/24/2020 at 4:27 PM, Сева ИМ said:

Гарабаг йемякляри гялсин! 

Только щас вспомнила что не знаю ни одного блюда карабахцев. Шуша, Агдам, Лачын, Губадлы, Зянгилан вя саир тяряфлярин йемяклярини ким билирся йазсын. 

 

Бу гюн сабах байрамды. истяйирям сырф гарабаг йемякляриндян биширим.

 

Qarabağ kətəsi bişir))  обожаю)

Помнишь, как Нина из Кавказской пленницы ела кяту?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Luna сказал:

 

Qarabağ kətəsi bişir))  обожаю)

Помнишь, как Нина из Кавказской пленницы ела кяту?

 

Бях бях!

maxresdefault.jpg

 

Я обожаю эту кяту. Не знала что она Гарабахская. Когда дети были маленькими им часто готовила. Но у меня они крупными всегда получались. И начинки много делала. Дети начинку всю выедали а корку мне оставляли))) 

Казалось бы простая такая вешь, но как вкусно!

 

 

maxresdefault.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

Бях бях!

maxresdefault.jpg

 

Я обожаю эту кяту. Не знала что она Гарабахская. Когда дети были маленькими им часто готовила. Но у меня они крупными всегда получались. И начинки много делала. Дети начинку всю выедали а корку мне оставляли))) 

Казалось бы простая такая вешь, но как вкусно!

 

 

maxresdefault.jpg

Я тоже ее очень люблю, сама не пробовала печь, покупаю в Аззе, правда, у них дороговатая,  один кружок 3 маната.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18 часов назад, Luna сказал:

Я тоже ее очень люблю, сама не пробовала печь, покупаю в Аззе, правда, у них дороговатая,  один кружок 3 маната.

 

Его не так сложно испечь. Но да, дорогое удовольствие. Т.е. при кажущейся простоте, туда надо много масла. Если сливочное  класть будет очень вкусно, но дорого. 

Link to comment
Share on other sites

Undina

zəncirfərəc.Готовила давно,всего два раза. На вкус ну очень мне нравится это.Прямо моё и всё тут)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Undina сказал:

zəncirfərəc.Готовила давно,всего два раза. На вкус ну очень мне нравится это.Прямо моё и всё тут)

 

А что это такое не расскажете? Впервые слышу и вижу. Вот погуглила фото.

agroexpert_az_zencirferec.jpg

 

из чего его делют? 

Link to comment
Share on other sites

Undina
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

А что это такое не расскажете? Впервые слышу и вижу. Вот погуглила фото.

agroexpert_az_zencirferec.jpg

 

из чего его делют? 

Это не сложно. Из инжира делают. В первый раз делала только из остатков инжира на варенье.,из корочек. Там главное при варке уследить чтобы не подгорело , постоянно помешивая. И второй важный момент это специи ,уж кто как любит. Молотый черный для тех кто любит покрепче.

В первый раз готовила на даче, у бабушки есть старые медные подносы, сушила в них накрытыми марлей под солнцем. 

Edited by Undina
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Undina сказал:

Это не сложно. Из инжира делают. В первый раз делала только из остатков инжира на варенье. Из корочек. Там главное при варке уследить чтобы не подгорело , постоянно помешивая. И второй важный момент это специи ,уж кто как любит. Молотый черный для тех кто любит покрепче.

В первый раз готовила на даче, у бабушки есть старые медные подносы, сушила в них накрытыми марлей под солнцем. 

 

Ммм... это должно быть вкусно. Уже представила его вкус. Вкусно и полезно.

Моя бабушка сушила инжир на специальном камушке. У нее на даче такой выточенный камень был в виде подноса или тазика что ли. На нем всегда сушился инжир. 

А мама (биохимик) по специальности, она как раз изучала лекарственные растения, говорила что этот инжир получше всех лекарств. Если есть каждый день по одному сушеному инжиру то не заболеешь никогда. Он когда сушится под солнцем, какие то там ферменты вырабатываются. Очень полезная вещь.  

Link to comment
Share on other sites

Undina
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Ммм... это должно быть вкусно. Уже представила его вкус. Вкусно и полезно.

Моя бабушка сушила инжир на специальном камушке. У нее на даче такой выточенный камень был в виде подноса или тазика что ли. На нем всегда сушился инжир. 

А мама (биохимик) по специальности, она как раз изучала лекарственные растения, говорила что этот инжир получше всех лекарств. Если есть каждый день по одному сушеному инжиру то не заболеешь никогда. Он когда сушится под солнцем, какие то там ферменты вырабатываются. Очень полезная вещь.  

Мы сушили на специальных подмостах, выстилали колючки и нанизывали по инжирику)) сверху марлей. Чтобы он не только просыхал, но и продувался ветром. Точнее не я ,а бабушка 🙂. Сейчас понимаю, какой это большой труд был для тогдашних женщин, учитывая сколько она этого готовила 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

нее на даче такой выточенный камень был в виде подноса или тазика что ли. 

Су дашы?

Edited by Undina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Undina сказал:

Су дашы?

 

Наверно да. у него была такая выемка с боку похожа на то что эта вещь для воды была сделана. Очень старинный камень был, еще письмена на нем какие то были на арабском.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
14 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Наверно да. у него была такая выемка с боку похожа на то что эта вещь для воды была сделана. Очень старинный камень был, еще письмена на нем какие то были на арабском.

Их ещё использовали как некую раковину под крант во дворе. Но думаю у них какое то другое предназначение было. Например,что то в них держать, а полученный продукт выливать через горлышко. У нас такой есть,он не из гладкого камня, а ракушечник напоминает, чёрный.

Вообщем, времена были...

Edited by Undina
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz

решил запостить сюда в тему:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.10.2020 в 16:27, Сева ИМ сказал:

Гарабаг йемякляри гялсин! 

Только щас вспомнила что не знаю ни одного блюда карабахцев. Шуша, Агдам, Лачын, Губадлы, Зянгилан вя саир тяряфлярин йемяклярини ким билирся йазсын. 

 

Бу гюн сабах байрамды. истяйирям сырф гарабаг йемякляриндян биширим.

Я готовилу эту галья , вкусное блюдо получается

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10.02.2022 в 13:28, Безе74 сказал:

Я готовилу эту галья , вкусное блюдо получается

 

Спасибо. Интересно.

Моя мама готовила галья но там основной продукт была тыква.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.02.2022 в 13:50, Сева ИМ сказал:

Спасибо. Интересно.

Моя мама готовила галья но там основной продукт была тыква.

Возможно.

Тыква думаю больше сладости даст. Хотя и айва тоже сладость придала немного.. Но я люблю. Можно кислыми гранатами нейтрализовать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.02.2019 в 20:57, Дюймовочка сказал:

Мяним уряим :classic_love:

Камера вспотела от пара :rolleyes:

BBB4FE81-4088-499A-9884-D04A2E87B9F6.jpeg

E86CAA3B-DEE5-45D1-AEAE-EA0DD4380956.jpeg

А я пип ярпаглары иля люблю, они нежны бывают, и вкусные ))

18.03.2019 в 12:26, God_bless_you сказал:

эта тема почему так заглохла...😥

уже весна очень вкусно...баклажановая запеканка в духовке

4c0ac18b-6773-4d57-9990-4cc73ed11e12.jpg

930478f5-cd6b-41ec-bda3-321241741d39.jpg

Делала такой летом, но больше не буду. Т.к. пришла к выводу что демьянка вкусная когда на масле жариться. А так просто запеклась, что-то диетическое получается

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
17.09.2019 в 12:11, Alpinist сказал:

ДЖИЗ БЫЗ

 

2.jpg

Крупно нарезано) кто как любит) Мы делаем мелкими кубиками картошку и мясо все мелко. Я себе в тарелку люблю потом сумах насыпать)

17.09.2019 в 12:48, Alpinist сказал:

чыгырма любит когда много яиц, чтобы в итоге не было как яичница прилипшая к курице. Поэтому смесью из яиц заливаем курицу так чтобы она ее покрывала. Потом это как омлет становится пышный

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
10.02.2022 в 14:53, Безе74 сказал:

Крупно нарезано) кто как любит) Мы делаем мелкими кубиками картошку и мясо все мелко. Я себе в тарелку люблю потом сумах насыпать)

чыгырма любит когда много яиц, чтобы в итоге не было как яичница прилипшая к курице. Поэтому смесью из яиц заливаем курицу так чтобы она ее покрывала. Потом это как омлет становится пышный

Я тоже люблю по мельче, а вот насче много яиц я не соглашусь, всего должно быть в меру. Как говорится на вкус и цвет.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Мои предпочтения 

 

Итальянская 

Азербайджанская 

Турецкая 

Французская 

Ливанская 

 

Остальное апар тулла)))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.02.2022 в 15:53, Ergenekon сказал:

Мои предпочтения 

 

Итальянская 

Азербайджанская 

Турецкая 

Французская 

Ливанская 

 

Остальное апар тулла)))

 

 

и что есть у итальянцев кроме пасты и пиццы?)) ну еще пара брускетт)

  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 13:03, Безе74 сказал:

и что есть у итальянцев кроме пасты и пиццы?)) ну еще пара брускетт)

Офицально признано, что самая лучша диета и полезная кухня, сдедиземноморская, и итальянская кухня в её числе, там полным полно всяких блюд, нам просто привычное и знакомое пицца и шпагетти засело на языке. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
10.02.2022 в 16:03, Безе74 сказал:

и что есть у итальянцев кроме пасты и пиццы?)) ну еще пара брускетт)

 

Вы шутите наверно.. )) я 4 года жил и работал в Италии, там у каждого региона своя, да какой регион, у каждой деревушки свои блюда с потрясающим вкусом.. все не перечислить... Единственный минус этой кухни, она скудна на супы.. томатный суп с базиликом, минестроне и все.. равиоли, лазанья, котолетта миланезе, ризотто, ньокки, оссо букко своя, фокачча, миллион видов десертов, мороженого... Итд итп

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.02.2022 в 16:34, Ergenekon сказал:

 

Вы шутите наверно.. )) я 4 года жил и работал в Италии, там у каждого региона своя, да какой регион, у каждой деревушки свои блюда с потрясающим вкусом.. все не перечислить... Единственный минус этой кухни, она скудна на супы.. томатный суп с базиликом, минестроне и все.. равиоли, лазанья, котолетта миланезе, ризотто, ньокки, оссо букко своя, фокачча, миллион видов десертов, мороженого... Итд итп

десерты оставим в стороне. можно список вторых блюд ( паста не в счет)?Или ссыль на сайт.

 

пс. фокачча - обычная лепешка с травами, это не блюдо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
10.02.2022 в 16:37, Безе74 сказал:

десерты оставим в стороне. можно список вторых блюд ( паста не в счет)?Или ссыль на сайт.

 

пс. фокачча - обычная лепешка с травами, это не блюдо

 

Пьемонте, Эмилия Романа, Ломбардия,Сицилия, Венето, Тоскана,Лигурия... Итд итп.. выбирайте регион и там далее сами разберетесь.. будут вопросы пишите)))) 

 

WWW.LACUCINAITALIANA.IT

Tutte le migliori ricette de La Cucina Italiana, la prestigiosa rivista italiana di cucina, con foto, video,consigli...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    213 members have viewed this topic:
    eternity95  lana58-l  Mir67  Psixoloq  RMRD  Безе74  trefoil  Хамаль  Nell  Buritas  Yuliya666  Gamer  Monika83  Magnolia from Baku  Хважамжам  AVA  Salix  Narmish  Hell Spawn  Starik Starikov  God_bless_you  Kong  Paprika  GAhir  Nazen  Molly  Ринчин Падма  movcon  Timich  Kassiya  Yadan  marmel  Timemaster  Kamil  Sultann  Buqalemun  swallow_bird  patusik  Znaya  Ava28  Astreya  BAKILI  Магнолия  malenkaya pakost  Zema  cayka1961  окорок  Stolz  Uriah  SaraA  Ivory  varra  Bandit  Бабаля  JaFlour  Bakinka  Аджи-Мушкай  Veter  Дюймовочка  Boob  HHK  Иная  Пчела Майя  Ironiya  Пантерка  Jas mine  Cvetovod1  Вредный Крыс  фон Бабаевский  rom@shka  Polite  Царь  Lee  Undina  Эстер  Garatel  rena87  Ленчик  invariant  Wolfy  Koralina  Aydan Mdl  Ergenekon  Коротышка  Talişka  Lahn-dill  Bodriy  Artist77  Тина  Аквилон  Seva x.  Bacho  Эмиля  Spice Oddity  muzzy555  Lezgin.b.y  Добромыслящий  Turbo  Xazar  Operator85  and 113 more...
  • Who's Online   22 Members, 15 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Liya1101
    • +Парадокс9966
    • +I am gonna hell
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Buritas
    • +Аналитик
    • +Grisbi
    • Enforce23
    • +Brakon
    • +STOIC
    • malenkaya pakost
    • +Mechta2020
    • +satira
    • +Spirt
    • +Elbilir
    • +Elcin676
    • +Хамаль
    • +Artist77
    • +Razario
    • +Manneken Pis
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions