Jump to content
Baku365.com

Среднеазиатские языки


Bushido

Recommended Posts

Bushido

еше обратил внимание что в гагаузском предложении в основном слова имеют свое четкое место, как в немецком 🙂 феил джюмлянин эввелиндеди.

Ирина Валах говорит: "Дуа едирем бизе, хепимизе."
А не "Бизе, хепимизе дуа едирем."

Или в новостях "Селамларыз сизлери бизим кючюк хеберлерде"
а не "Бизим кючюк хеберлерде сизлери селамларыз"

"Олун бизимле бирликте" а не "Бизимле бирликте олун"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Glock сказал:

Ня билим, меня особо не тянет. Они простые люди, сельские.. любят вино пить, но душевные)

Средняя Азия тоже мянлик дейил. Может из-за такого предвзятого изначально отношения и не могу их легко понимать...

Из тюркских народов, я лично для себя, чувствую общность с кумыками, карачаевцами на Кавказе и тянет к уйгурам.

 

да ты что, Гагаузы самый красивый тюркский народ с самым красивым тюркским языком. ))))
 

Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, Bushido said:

еше обратил внимание что в гагаузском предложении в основном слова имеют свое четкое место, как в немецком 🙂 феил джюмлянин эввелиндеди.

Ирина Валах говорит: "Дуа едирем бизе, хепимизе."
А не "Бизе, хепимизе дуа едирем."

Или в новостях "Селамларыз сизлери бизим кючюк хеберлерде"
а не "Бизим кючюк хеберлерде сизлери селамларыз"

"Олун бизимле бирликте" а не "Бизимле бирликте олун"

Это ты уже как спец высисляешь свои алгоритмы))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, R.M. сказал:

То что на видео они как будто не до конца выговаривают слова.когда общался в живую,то они полностью всё выговаривали.насколько я помню мне он показался похожим на турецкий,только на тот турецкий который я понимаю))

 

по тв у них у всех какая то шепелявость в прозношении, четкой дикции как будто нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, Bushido said:

 

да ты что, Гагаузы самый красивый тюркский народ с самым красивым тюркским языком. ))))
 

Язык да.

Но по культуре и духу по мне очень далеко. Но это вопрос больше личного восприятия.. мне Кавказ ближе. А эти товарищи, говорю же, хорошие но на молдован больше смахивают))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Glock сказал:

Это ты уже как спец высисляешь свои алгоритмы))

 

После 20 лет в Фиренгистане мой синтаксис на азербайджанском и русском в ужасном состоянии.
Но соответствует требованиям гагаузского языка )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
6 минут назад, Bushido сказал:

еше обратил внимание что в гагаузском предложении в основном слова имеют свое четкое место, как в немецком 🙂 феил джюмлянин эввелиндеди.

Ирина Валах говорит: "Дуа едирем бизе, хепимизе."
А не "Бизе, хепимизе дуа едирем."

Или в новостях "Селамларыз сизлери бизим кючюк хеберлерде"
а не "Бизим кючюк хеберлерде сизлери селамларыз"

"Олун бизимле бирликте" а не "Бизимле бирликте олун"

Насколько я понимаю, построение предложения в русском и немецком языках почти идентичны (исправь, если ошибаюсь), Получается, что и в гагаузском слова в предложении строятся как в русском.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Bushido said:

 

После 20 лет в Фиренгистане мой синтаксис на азербайджанском и русском в ужасном состоянии.
Но соответствует требованиям гагаузского языка )))

Йох, машаллах йахшысан. Я например, плохо понимаю нашу поэзию.. её язык. Кроме совсем современных авторов типа Бахтияр Вахабзаде или Хялил Рза)))

Link to comment
Share on other sites

R.M.

 

11 минут назад, Bushido сказал:

 

по тв у них у всех какая то шепелявость в прозношении, четкой дикции как будто нет.

А казахский понимаете?)

Я на %20 только)если не меньше

Edited by R.M.
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
55 minutes ago, Bushido said:

 

Плохо понимаю, кумыкский чуть лучше карачаевского.

Мой любимый тюркский язык гагаузский 🙂 всё понимаю и он сладкий .)

 

Похоже на рускоязычных азербайджанцев говорящих на азербайджанском)))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Despina сказал:

Насколько я понимаю, построение предложения в русском и немецком языках почти идентичны (исправь, если ошибаюсь), Получается, что и в гагаузском слова в предложении строятся как в русском.

 

 

в принципе да, ich gehe nach hause -   я иду домой. ))
но в немецком правила еше строже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, R.M. сказал:

 

А казахский понимаете?)

Я на %20 только)если не меньше

 

казахский нет, это как кыргызский.

очень хорошо понимаю турецкий, гагаузский, хорошо узбекский, потом туркменский, а нa последних местах казах/кыргыз

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Не забывайте и про ногайцев, что в степях Севера Дагестана. Потомки Золотой орды и родственники казахов)

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
4 hours ago, Bushido said:

Владеюшие разговотным азербайджанским сколько % понимаете?

Я прожил в Узбекистане скажем так немало времени, но так до конца узбекский толком не научился понимать, у меня вообще с языками туго, а вот супруга давеча услышала впервые узбекский по телику, с ходу начала переводить, я был в шоке и понял что у меня лингвистический кретинизм 🙂 

Справедливости ради, то что по телику Ахборот процентов на 60-70 понятно, а вот уличный уже совсем не так радужно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Вот моя переписка с моим казахским другом, наглядно так, специально спросил у него на Азербайджанском, ничего не понимает, так же как и я его))))

4926283A-2F3C-4154-96F7-CEF246B59BB9.png

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Despina said:

Насколько я понимаю, построение предложения в русском и немецком языках почти идентичны (исправь, если ошибаюсь), Получается, что и в гагаузском слова в предложении строятся как в русском.

 

А язык на котором говорят (100% наш) торкеманы в  Сирии к какой группе из тюркских языков относится?

А это видео в золотой фонд надо включить. Такая география языка сравнима с английским, испанским, арабским языками.

 

Edited by Bodriy
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
21 минуту назад, Bodriy сказал:

А язык на котором говорят (100% наш) торкеманы в  Сирии к какой группе из тюркских языков относится?

А это видео в золотой фонд надо включить. Такая география языка сравнима с английским, испанским, арабским языками.

 

 

У них разные диалекты, некоторые племена на южнотурецких диалектах, некоторые на южноазербайджанских.
огузы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Крымскотатарский, правда, не среднеазиатский, очень похож на наш, кыпчакский. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 hours ago, Bushido said:

 

Хорасан тюрклери в принципе субэтнос азербайджанцев, это ведь азербайджанский

 

Так он и поет конкретно на 00:45 "азери гызы".

Link to comment
Share on other sites

aliali

очень нравятся гагаузские песни 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

"Однако на самом деле узбекский язык является результатом огузско-карлукского синтеза с преобладанием огузских оборотов, что особо заметно при его сравнении с уйгурским"

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

люблю такие темы читать 

анатолийский турок с уйгуром понимают друг друга, хотя какое расстояние, это так удивительно ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
10 часов назад, Gun-smith сказал:

Похоже на рускоязычных азербайджанцев говорящих на азербайджанском)))

А так и есть..

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я задам вопрос, так как интересуюсь, я слышал что в среднеазиатских странах есть такое что не парень приходит свататься к девушка, а сторона девушки сватается к стороне парня, естьли тако и в Азербайджане, или других туркоязычных сранах ?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
40 минут назад, Al Pacino сказал:

люблю такие темы читать 

анатолийский турок с уйгуром понимают друг друга, хотя какое расстояние, это так удивительно ))

 

Men uygurca maximum 20% basha düsürem

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Bushido said:

 

Men uygurca maximum 20% basha düsürem

ну они там на простом языке говорили, базовые слова использовали, типа как зовут, сколько лет, дети есть, где учатся и всё такое

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 часов назад, Тов. Сaaхов сказал:

Крымскотатарский, правда, не среднеазиатский, очень похож на наш, кыпчакский. 

 

Крымско-татарский микс.
На севере Крыма кыпчакское влияние сильно, в юге огузское, а литературный язык на основе центрального диалекта, там микс кычакско-огузского.

Все таки считаю что узбекский хорошо понимаем из-за того что там огузское и иранское влияние сильно.
Как в нашем огузском азербайджанском кыпчаское и иранское сильно (яхшы кыпчакское слово к примеру)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Bushido said:

 

Крымско-татарский микс.
На севере Крыма кыпчакское влияние сильно, в юге огузское, а литературный язык на основе центрального диалекта, там микс кычакско-огузского.

Все таки считаю что узбекский хорошо понимаем из-за того что там огузское и иранское влияние сильно.
Как в нашем огузском азербайджанском кыпчаское и иранское сильно (яхшы кыпчакское слово к примеру)

Узбекский также неоднороден. хорезмский диалект, например, огузский.

Полно у нас кипчакских слов огромное кол-во. Аг-Гара, например.

Я вот никак не найду арабский средневековый источник с востлита (прочел несколько лет назад и, увы, ссылку не сохранил), в котором рассказывается об огузах в 11 веке и конкретно указывается, что они массово покинули территории спустя год или два. Получается, что обогузивание азери языка - процесс, затронувший всю Сельджукскую империю на тот период,  а костяк это кипачкский...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Узбекский также неоднороден. хорезмский диалект, например, огузский.

Полно у нас кипчакских слов огромное кол-во. Аг-Гара, например.

Я вот никак не найду арабский средневековый источник с востлита (прочел несколько лет назад и, увы, ссылку не сохранил), в котором рассказывается об огузах в 11 веке и конкретно указывается, что они массово покинули территории спустя год или два. Получается, что обогузивание азери языка - процесс, затронувший всю Сельджукскую империю на тот период,  а костяк это кипачкский...

 

Я сторонник идей академика Играра Алиева, до 11 века здесь доминировали иранские языки, конечно же были еше кавказские языки и кыпчакский тюркский.
Но тюркизация, огузизация после 11 века.

Этo кстати и мэнстрим мнение турецких историков. 

Ни один серьезный турецкий историк не напишет, что Анадолу до 11 века был тюркским.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    Dafna  Bodriy  VusalAze  Wisdom  Джесси  gasiga  Alexaz  Tehnokrat  God_bless_you  Зигфрид  gylya  Stolz  Kassiya  Spirt  Sör-Söhbet/Müzakire  R.M.  trr  -=laziale=-  sangacal  aliali  Верующий Атеист  Addeliya  Həmşəri  Despina  Zema  Bushido  E_not11  Al Pacino  Gun-smith  Дюймовочка  Glock  Arximed  Paprika  Ell  One  Хамаль  Вредный Крыс  Тео  jami  Годжаman  Mes Eléphants Roses  split  Меч во тьме  amitola  Ленц  Лента  Ergenekon  Провокация  Zafir  Victor Howardsson  Poor Yorick  Ghost Shaman  perepelka  Alpinist  Heydar Ali  dama8080  Dinozavr  nekka  Ra Sha  Undina  Molly  Тундра  Walter White  Сева ИМ  PRAVDORUB  Daphne  Облигация  Masusenka  Lahn-dill  nineliya  Aziza  Evol 
  • Who's Online   27 Members, 16 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Padre
    • +Darth Vader
    • +Хатира
    • +Vagrant
    • +Пантерка
    • +Manneken Pis
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +Гамлет
    • +plotophyte
    • +sapiens
    • +Emil33
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +mamsy
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +Stalkermind
    • +Ринчин Падма
    • +Толстяк
    • +Artist77
    • +Birdman
    • +dama8080
    • +SimpleUser
    • +bulava
    • +Leysan
    • +SBC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions