Jump to content
Baku365.com

Инстинкт или убеждения


ImpendingDoom

Recommended Posts

missUnderstanding

Папа как-то рассказывал, что во время карабахской войны был такой случай, батальон попал в окружение, они вынуждены были отступать. Так получилось, что там были два родных брата, и одного из них ранили, старший уже отходил, когда младший крикнул ему вслед, что его ранили и попросил помощи. Шансов спасти его не было, вернувшись назад он обрекал себя на верную гибель, надо было принимать молниеносное решение, и в нем сыграл инстинкт самосохранения. Поэтому я считаю, что все зависит от того, сколько времени на принятие достойного решения дает тебе ситуация, в которую ты попал. Зарекаться, в любом случае, не стоит. Мы не можем в точности предположить как поступим пока не попадем в эту ситуацию

  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Evol said:

Недавно в России наш молодой парень увидел девушка упала в реку. Бросился ее спасать. Так он спас но сам не смог выйти и утонул. Таких людей не мало, но в процентном отнощении их очень мало.

Сейчас эта девушка стала мусульманкой, покрылась и хочет воспитать хорошего сына мусульманина.. и дать ему имя того спасшего её парня. (Есть её интервью)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
5 minutes ago, Glock said:

Мубариз Ибрагимов... Не игиловец. Но человек с глубокой верой и мусульманской практикой. Почитайте его предсмертное письмо.

Он зомбирован?)))

Да. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
3 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

Мать без ребенка выживет, ребенок без матери нет. Поэтому взрослая особь ценнее детеныша. Можете не соглашаться, но природа устроила так. Подобное же происходит и в животном мире.

даже природе бывают случаи когда мать отважно защищает своего детеныша от нападающих, которые явно превосходят ее в силе, размерах и т.д больше скажу, материнский инстинкт у некоторых животных развит на столько сильно, что они могут принять и чужого детеныша,  бывают случаи когда принимают или защищают от опасности  детенышей совсем другого вида..    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Evol said:

помните землятересение в Баку. Многие бежали из квартир босиком полуголые. Вот тогда я увидел мать которая выбежала на улицу и забыла про детей. А через 2 минуты примчалась обратно что бы забрать детей. Инстинкт самосохранение блокировало что есть дети. Она очень любила детей, была примерной мамой но даже такие во время инстинкта забывают детей. 

У меня наоборот, это был храбрейший день в жизни, абсолютно неосознанно. Маме как раз в тот период делали системы, сложно было всё. И вот вечером начало трясти. Отец и сестра начали выводить маму, меня то ли забыли, то ли уверены что я с ними... я с четвертого этажа вынес маме пальто, сапоги, стул, все лекарства, шприцы. Забрал из шкафа золотишко. Помню момент как я выходил в дверь и пошла другая волна, стены хрущевки начали буквально хрустеть. Я дурак единственно о чем жалел - не успел пальто вынести и как там на холоде будут((

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

к примеру есть наши аборигенные волкодавы Гурдбасары, они подохнут с голоду в случае чего, но не нападут на овец, которых защищают, еще они могут сутками охранять овцу которая родила и отстала от остального стада, они не оставят ее одну.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
32 minutes ago, Бенц said:

ок, приведу банальный пример, не совсем к месту, но все же, в школе между пацанами часто происходили массовые драки, класс на класс, сектор на сектор, бывали случаи, нас избивали, и знаете почему, потому что нас бросали на пол пути  и убегали  свои же, а все из за страха, после подобных драк я не спешил отомстить тем кто нас избил толпой, в первую очередь я возвращался к своим  и наказывал тех кто сбежал и оставил нас в меньшинстве,   и знаете эффект был, в следующих подобных драках, мян ялан олурдум, бывшие так скажем трусы и предатели, меннен габаг вуруб хамыны шюркют элиирди, выходит они усвоили  урок, все это рассказываю только для того что многое может  зависеть от того, кто будет  рядом с человеком попавшим в подобные ситуации, тот кто сможет взять так называемый риск на себя и настроить остальных не отступать, не сдаваться и  бороться до конца и т.д  

 

22 minutes ago, Ghost Shaman said:

Конечно, то что вы описали имеет огромное значение. Командный дух, собственный пример это важно. Это зачастую то, на чем строится идеология. Но пример, как вы правильно заметили некорректный, это немного другая тема

Это дисбат и заградотделы. Жертва думает впереди или позади ей будет хуже и понимает что назад пути нет.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
1 minute ago, Бенц said:

даже природе бывают случаи когда мать отважно защищает своего детеныша от нападающих, которые явно превосходят ее в силе, размерах и т.д больше скажу, материнский инстинкт у некоторых животных развит на столько сильно, что они могут принять и чужого детеныша,  бывают случаи когда принимают или защищают от опасности  детенышей совсем другого вида..    

Вы путаете одно с другим. Есть защита своего потомства, а есть заведомо проигрышный бой. К примеру засуха, большая стая хищников которвя окружила его и вцепилась в горло, самка оставит детеныша и уйдет. Инстинкт самосохранения не равно вечная трусость)

Link to comment
Share on other sites

Солоу
20 minutes ago, Evol said:

помните землятересение в Баку. Многие бежали из квартир босиком полуголые. Вот тогда я увидел мать которая выбежала на улицу и забыла про детей. А через 2 минуты примчалась обратно что бы забрать детей. Инстинкт самосохранение блокировало что есть дети. Она очень любила детей, была примерной мамой но даже такие во время инстинкта забывают детей. 

Я тоже помню тот вечер как соседка бежала вниз по лестнице и орала впереди, а за ней вдогонку детки...но также помню и молодого парня, вынесшего на руках больную мать;

46 minutes ago, missUnderstanding said:

Когда припрет, человек готов на все.

...думаю, человек человеку все же рознь; 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 minutes ago, Солоу said:

У Джека Лондона есть прекрасный рассказ, "любовь к жизни" называется....

Даже начало Белого клыка такое же. Как он в костре сидит, а вокруг волки и в телеге мертвый товарищ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

При мне..

В 2014 году в Грузии.. Кахетия.. Кварели у озера в ресторане банкет.. мальчик из азербайджанкой семьи 5-6 лет играясь упал в озеро в глубоком месте и стал тонуть... взрослые все далеко (видят но далеко).. рядом в деревьях сидит пара армянская.. и парень оставив девушку прыгнул в озеро и спас нашего пацана. Сам при этом получив рану(об железку какую-то) и потеряв немало крови (не до перевязки было)

Потом ему сказали что он спас азербайджанца и сам рисковал..(там в озере запрещено купаться) не жалеешь? Ответ был - даже не думая повторил бы...

Это настоящие люди.. вне нации/религии/политики и.... инстинктов)))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, Ghost Shaman сказал:

Вы путаете одно с другим. Есть защита своего потомства, а есть заведомо проигрышный бой. К примеру засуха, большая стая хищников которвя окружила его и вцепилась в горло, самка оставит детеныша и уйдет. Инстинкт самосохранения не равно вечная трусость)

у меня в данный момент нет доступа в ютуб, но могу показать много роликов, как к примеру кошка нападает на огромного дога, которая случайно слишком близко подошла к ее детенышу, этот бой заведомо проигрышный, но это ее не останавливает и она просто вцепляется    в морду собаки, собака отступает от удивления наверное, есть подобный пример и крольчихой, которая нападает на змею , которая до этого уже успела задушить ее детенышей и т.д таких примеров где силы не равны -  уйма, есть даже пример с львицей которая защищает детеныша какого то травоядного животного, (антилопа Гну или что то в этом роде )  от других львов ... все это материнский инстинкт 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Солоу said:

...думаю, человек человеку все же рознь; 

У каждого своя кнопка. Абсолютно любой в определенный момент сдастся и сделает выбор. Не обязательно на кону собственная судьба..

Свой ребенок на одной чаше весов и чужой на другой чаше. Самое простое...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу
Just now, gasiga said:

У каждого своя кнопка. Абсолютно любой в определенный момент сдастся и сделает выбор. Не обязательно на кону собственная судьба..

Свой ребенок на одной чаше весов и чужой на другой чаше. Самое простое...

 

Согласен!!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Glock сказал:

Всё (ну почти всё) написанное - между приземлённые цинизмом и возвышенным пафосом)))

А что ИГИЛ (и всяк подобное по вере) никто не вспоминает,а?))

Ну.. эт когда без всяких там *припёрло* или какие-то убеждения (хотя, не.. убежденность имеет место быть)

Просто люди по вере своей не относятся к смерти как к концу конца)))

И даже жаждуют её.. как лучшее продолжение не самого лучшего))

Знаете сколько по мировой статистике добровольно выбирающих смерть через щяхаду?.. 

П.С. надеюсь, этот комментарий не очень испортит настроение.. ))

Нее иде айры шейди. Тут же другая ситуация. Одно дело у тебя есть идея и ты готов ради нее поставить все. 

Другое дело ты шел себе по делам и вдруг  попал в ситуацию ты не собирался умирать сегодня, здесь.  Нет никакой идеи. Просто твоя жизнь или жизнь других людей. 

Ради идеи да, люди идут на жертву очень легко. Даже я способна на это. Только на сегодняшний день нет ни одной идеи которая меня могла бы зацепить настолько что я пожертвовала бы собой.  Ну разве что сказали бы что планета погибнет из за тебя)))

Link to comment
Share on other sites

Солоу
1 minute ago, Бенц said:

меня в данный момент нет доступа в ютуб, но могу показать много роликов, как к примеру кошка нападает на огромного дога, которая случайно слишком близко подошла к ее детенышу, этот бой заведомо проигрышный, но это ее не останавливает и она просто вцепляется    в морду собаки, 

Я как раз это хотел сделать....

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
19 минут назад, Al Pacino сказал:

в самолётах тоже в правилах безопасности написано что сначала наденьте кислородную маску на себя, потом на ребёнка )

потому что это логично, нужно успеть надеть на себя, чтоб была возможность спасти ребенка, потому что легче и быстрее надеть маску на себя чем на другого человека и тем более на ребенка   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 hour ago, Бенц said:

мне ножом угрожали, в тот момент я просто вспомнил родных, было не столько страшно умереть, но причинить боль родным возможной своей нелепой смертью, поэтому я просто успокоил угрожающего   меня  парня, бильмирем неден но гидж гюльмей тутмушду мени, потому что этот придурок оказался земляком, который недавно вышел из тюрьмы, он решил ограбить меня, я в ту ночь из ночного клуба выходил, а он как сам признался в конце всю вечеринку наблюдал  за мной, деир гердюм DJ  келан заказ верирсен, эле бильдим пуллу оглансан, сир сифетюнненде ев ушагына охшуюрсан)) он бухой в стельку, приставил нож к груди и начал угрожать, деир гани бабки и телефон, когда я достал свою нокию фонарик и сказал что денег почти нет,  но предложил ему пойти вместе поесть донер под утро, (после пьянки яхшы сюрюшюр)  он посмотрел на меня как на сумасшедшего и спросил  " ... доламысан мени??"  дедим ... бу дейге мандраждан бюзюшюб гиздениб, почти йоха чыхыб, так что не на что доламаг)))  еще этот придурок умудрился угрожать мне перед почти Агыр Джинаетлер мехкемеси, деирем ала ер тапмадун, дюшюрсен камерая, йыгыщдыр бычагы, гедей денер емее, арстистий элемее)) так я его успокоил, и пошли лопать денер)))  

 Я не знаю это как конда  угрожают ножом, но чувства под НЕЗАРЯЖЕННой пневматикой не передаваемы. Ты знаешь что не заряжен, но закрадываются сомнения, что ты ошибаешься. Может сразу коней не двинешь, но чтобы хотя бы иметь возможность думать аналитически...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
4 minutes ago, Бенц said:

у меня в данный момент нет доступа в ютуб, но могу показать много роликов, как к примеру кошка нападает на огромного дога, которая случайно слишком близко подошла к ее детенышу, этот бой заведомо проигрышный, но это ее не останавливает и она просто вцепляется    в морду собаки, собака отступает от удивления наверное, есть подобный пример и крольчихой, которая нападает на змею , которая до этого уже успела задушить ее детенышей и т.д таких примеров где силы не равны -  уйма, есть даже пример с львицей которая защищает детеныша какого то травоядного животного, (антилопа Гну или что то в этом роде )  от других львов ... все это материнский инстинкт 

Вы мне щас что хотите доказать?) Что материнский инстинкт должен быть выше инстинкта сохранения?

Link to comment
Share on other sites

Солоу
2 minutes ago, gasiga said:

У каждого своя кнопка. Абсолютно любой в определенный момент сдастся и сделает выбор. Не обязательно на кону собственная судьба..

Свой ребенок на одной чаше весов и чужой на другой чаше. Самое простое...

 

Вот то, что ты написал про день землетрясения, как про себя прочитал, тоже мать после операции привезли домой в тот день, также выносил из дому пальто и стул...

Парень вынесший на руках мать о котором писал выше, ни я, а сосед...

Согласен, есть инстинкт самомохранерия, но есть все же момент, когда приносишь себя в жертву не задумываясь - дети, родители...это тоже инстинкт, и намного выше любого другого...правда, возможно не у всех...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman

Уважаемые все, вы когда подкалываете кого-нибудь просьба квотировать, а не в космос писать) 

Я спать, пусть никто и никогда не стоит перед страшным выбором.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Солоу
20 minutes ago, Ghost Shaman said:

Вы путаете одно с другим. Есть защита своего потомства, а есть заведомо проигрышный бой. К примеру засуха, большая стая хищников которвя окружила его и вцепилась в горло, самка оставит детеныша и уйдет. Инстинкт самосохранения не равно вечная трусость)

Привет)

Давай приведу пример из своей жизни, где был свидетелем как мать не думая прыгнула в колодец за упавшим туда ребенком...какой инстинкт превалировал?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Солоу said:

Согласен!!

Я часто извращенно придумываю подобные сценарии и пытаюсь думать только головой и заставить себя сделать выбор.. очень цинично, трудно, больно, но на то я и маньяк и щяр демясян хейир гялмяз.

Сравнение Сегодня:

я и жена: - я ценнее, зарабатываю больше, детей легче будет поднять. Если учитывать полную картину, то ценнее она. По возрасту, здоровью, рассудительности и преданности детям.

Я и сын/дочь: я получаюсь нужнее для оставшихся двоих.

Сын / дочь - сын старше, раньше встанет на ноги. Дочь умнее и рассудительнее. Ответа не знаю.

Жена и сын/дочь. Дети получаются ценнее. Ибо они моложе, а я вытяну их и один.

Сравнение потом:

Я и члены семьи лет через пять. я проигрываю всем. я старее, не здоровее, при моей смерти они получат неплохую страховку, бабло накоплю, ипотеки закончу, да и вообще сын уже подрос и начнет тянуть.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
10 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Вы мне щас что хотите доказать?) Что материнский инстинкт должен быть выше инстинкта сохранения?

сехбет элийирюйде, почему обязательно что то доказывать...

материнский инстинкт не может быть развит у всех одинаково, но тот кто придумал этот инстинкт, ( или в следствии чего он образовался ) наверное преследовал цель возможность сохранение  и продолжение рода подобным образом, потому что если надеяться только на логику, то вряд ли женщинам пришло в голову вообще рожать детей сори  за прямоту с отверстия с размером в макс лимон, ребенка голова которого с размером как маленькая дыня))   Кинода ешидмишем, название не помню,  девушка так ответила на вопрос Травольте, трудное это дело рожать??))  

Edited by Бенц
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
Just now, Ghost Shaman said:

Уважаемые все, вы когда подкалываете кого-нибудь просьба квотировать, а не в космос писать) 

Я спать, пусть никто и никогда не стоит перед страшным выбором.

Ну только задал вопрос ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
22 minutes ago, Бенц said:

к примеру есть наши аборигенные волкодавы Гурдбасары, они подохнут с голоду в случае чего, но не нападут на овец, которых защищают, еще они могут сутками охранять овцу которая родила и отстала от остального стада, они не оставят ее одну.. 

Это из породы зомби)

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Солоу said:

Привет)

Давай приведу пример из своей жизни, где был свидетелем как мать не думая прыгнула в колодец за упавшим туда ребенком...какой инстинкт превалировал?

Неджясян?)

Материнский. So?)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Солоу said:

Ну только задал вопрос ))

Это в общем))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Солоу said:

Привет)

Давай приведу пример из своей жизни, где был свидетелем как мать не думая прыгнула в колодец за упавшим туда ребенком...какой инстинкт превалировал?

Как какой?.. чтобы спасти того кто вырастив будет содержать)))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Ребята не ссорьтесь. Люди разные бывают, а так же и ситуации. Я Согласна с @missUnderstanding что от ситуации очень многое зависит.  Возможно что в одной ситуации ты не задумываясь кинешься спасать незнакомого человека ценой жизни. в другой чуть подумав скажешь а мне это надо? 

К примеру я сегодняшняя и я лет 10 назад это разные люди. Лет 10 назад у меня были маленькие дети и когда я думала что вдруг что то со мной случится что станет моими детьми? Кто будет смотреть за ними? Я очень боялась за свою жизнь. Теперь же они взрослые и самостоятельные  я не так сильно ценю свою жизнь. Т.е. зависит не только от человека но и от ситуации тоже.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    rena87  ImpendingDoom  Вселенная )  Despina  Adina  gasiga  Хамаль  Liya1101  perepelka  Сева ИМ  Shimon Friedman.  Birdman  Бенц  Al Pacino  Starry Eyed  Ленц  Spirt  WOLF  Wisdom  Дюймовочка  Heydar Ali  Bodriy  Вредный Крыс  Paprika  Gun-smith  Zlaw  Valois  Evol  JaFlour  Glock  *Jolie*   Солоу  Ghost Shaman  Cholito  Addeliya  Лента  nineliya  Monseigneur  Stolz  Undina  Sasha  Konatus  Kent  Da Vinci  Poor Yorick  Natali_@@@  Aint Nuttin Like Me  Тео  -=laziale=-  Masusenka  Ромашка  nekka  E_not11  Wzor  Nana  Razario  Bushido  Mилаwка  gospodin420  Walter White  Sunny Moon  LiyA_  missUnderstanding  Guron  artist88  Новый  Яна Мадатова  Obozrevatel  Ринчин Падма  www mona liza  TotEwoDisputter  ataman  Тундра  PRAVDORUB  Ra Sha  trr  Baku2018  Pups.  Carpe Diem  Salix  Yukiko  Bubusik  dama8080  Dusty  Arif Gurbanov  amitola 
  • Who's Online   10 Members, 4 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +Martinika
    • +Вредный Крыс
    • +-=laziale=-
    • +Shiko tus
    • +Gulchatai
    • +dama8080
    • +Agakerim
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions