Jump to content
Baku365.com

Инстинкт или убеждения


ImpendingDoom

Recommended Posts

Сева ИМ
19 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Нет.

Но материнский инстинкт не помог тем, кто ел своих детей. Если вы об этом

Если ты о том рассказе то это уже не материнский инстинкт. У нее было достаточно времени чтобы осознать что это не ее дети а трупы.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, perepelka said:

Опять же не факт, что беспечная и неразумная женщина, плохо следящая за своими детьми не отдаст за них жизнь.

В фильме 2012 есть противный мерзкий циничный олигарх. Отвратительный тип.

Спасающийся с двумя детьми. В конце когда спасительный корабль отчаливает и люди дерутся чтобы попасть на борт, он уже спас одного и забрасывает второго на борт, но чтобы физически суметь это сделать он просто обречен упасть в пропасть, и он даже не думает и жертвует собой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Сева ИМ said:

Если ты о том рассказе то это уже не материнский инстинкт. У нее было достаточно времени чтобы осознать что это не ее дети а трупы.

Нет, я про голодные военные годы.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Спасибо за пожелания) я постараюсь быть очень хорошей матерью, если когда-нибудь стану ею)

Я тоже думаю  - будут у тебя дети глотку перегрызешь любому кто не так посмотрит на твоих детей)) ты такая))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот уже только пару лет как я пытаясь перебороть свой страх плыву до буйка и бегом обратно. В прошлом году сделала рекорд - проплыла от буйка на 20 метров одна, рядом никого не было)))

Вот в этих сроках весь человек)) Чуть не тонут, но позже опять берутся за свое))))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Konatus сказал:

Вот в этих сроках весь человек)) Чуть не тонут, но позже опять берутся за свое))))

Память стирается)) То что вчера еще было живо перед глазами со временем становится расплывчатым сном))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, gasiga said:

В фильме 2012 есть противный мерзкий циничный олигарх. Отвратительный тип.

Спасающийся с двумя детьми. В конце когда спасительный корабль отчаливает и люди дерутся чтобы попасть на борт, он уже спас одного и забрасывает второго на борт, но чтобы физически суметь это сделать он просто обречен упасть в пропасть, и он даже не думает и жертвует собой.

Да, наверное, чаще люди спасают своих детей. Это и инстинкт, и любовь, и зомбирование.

Просто Шаманка все время хочет сказать, что жизнь это не рекламный плакат. И человек - существо такое неоднозначное, что никогда не знаешь как он поступит в той или иной ситуации.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Если ты о том рассказе то это уже не материнский инстинкт. У нее было достаточно времени чтобы осознать что это не ее дети а трупы.

Самое страшное, если б пришлось выбирать между двумя детьми.((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, perepelka said:

Самое страшное, если б пришлось выбирать между двумя детьми.((

Есть клевое кино От имени моей дочери, смотрели?

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Konatus said:

Есть клевое кино От имени моей дочери, смотрели?

Нет, когда писала вспомнила фильм Выбор Софи. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Вообще спасение своего ребенка, тоже своего рода инстинкт самосохранения. Потому что жить дальше с мыслью, что ты могла сделать что то и не сделала, наверное, невыносимо.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Память стирается)) То что вчера еще было живо перед глазами со временем становится расплывчатым сном))

Занимательно, не так ли?)) Вот недавно делал заметку о том что наша жизнь- это наша память, и как правило ты не помнишь большую часть своей жизни, порой даже вымещая неприятные переживания. Майя))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, perepelka сказал:

Самое страшное, если б пришлось выбирать между двумя детьми.((

Да это самое страшное испытание которое может попасть человеку. 

Недавно в сериале видела такой эпизод  Два ребенка попали в больницу в тяжелом состоянии.  Один инвалид от рождения ему осталось жить лет 5. Другая девочка здоровая, но ей нужна пересадка органа который есть у инвалида если не сделать пересадку она умрет через сутки. Но если взять орган у инвалида его жизнь сократится до двух лет. И перед родителями выбор спасать здоровую или оставить инвалиду его лишние 2-3 года. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Да это самое страшное испытание которое может попасть человеку. 

Недавно в сериале видела такой эпизод  Два ребенка попали в больницу в тяжелом состоянии.  Один инвалид от рождения ему осталось жить лет 5. Другая девочка здоровая, но ей нужна пересадка органа который есть у инвалида если не сделать пересадку она умрет через сутки. Но если взять орган у инвалида его жизнь сократится до двух лет. И перед родителями выбор спасать здоровую или оставить инвалиду его лишние 2-3 года. 

Обожаю Хауса. ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
2 hours ago, Glock said:

А вы на чьей стороне?))

Какую правду защищаете?)

Haqq mənəm, haqq məndədir, haqq söylərəm...Шучу)))

Конкретной стороны нет, они меняются от поста к посту, относительная истина просматривается у каждой из сторон.

Лично сам, не считаю преданность идее и самопожертвование - зомбированием, особенно Мубариза. Зачем тогда вообще жить, и цепляться как цыпленок за то, что и так не будет длится вечно...? Как говорил покойный Шота Руставелли:

"Уж лучше смерть, но смерть со славы,

Чем бесславных дней позор..."

Пафос? Возможно...но, человек создан, чтобы быть предан и стремиться к идеалу и называть это можно как угодно, рабством, зомбированностью, кубик-рубик, шалахо...но это стремление прекрасно, на ней и зиждится мораль, принипы, талион, этика и прочие достижения, что и подтвердила в своем посту @Ghost Shaman: "это чисто человеческое, не от животного в нас..." ну как не согласиться?

Или @missUnderstanding : "ситуации бывают разные и никто не знает, когда и как поступит" - самый лучший урок, который я усвоил на практике собственной жизни...

А в остальном, с вами конечно согласен, как с единоверцем, верящим в вечную, загробную жизнь, где обязательно за все воздастся;

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Konatus сказал:

Занимательно, не так ли?)) Вот недавно делал заметку о том что наша жизнь- это наша память, и как правило ты не помнишь большую часть своей жизни, порой даже вымещая неприятные переживания. Майя))

Человек всю жизнь делает переоценку (ревизию) своих воспоминаний наиболее значимых. То что казалось в тот момент опасным непредсказуемым сегодня нам кажется заведомо ошибочным. Сегодняшним умом я заключаю что тогда я допустила много ошибок и если исключу эти ошибки то такой ситуации снова не произойдет. Это называется опыт)) А ты предлагаешь избавиться от опыта)) Как же без него?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
26 minutes ago, perepelka said:

Да, наверное, чаще люди спасают своих детей. Это и инстинкт, и любовь, и зомбирование.

Просто Шаманка все время хочет сказать, что жизнь это не рекламный плакат. И человек - существо такое неоднозначное, что никогда не знаешь как он поступит в той или иной ситуации.

А с ней я полностью согласен, и думаю что всё ещё неизвестнее и чернее.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, gasiga said:

А с ней я полностью согласен, и думаю что всё ещё неизвестнее и чернее.

Так я и думала. Вашим добреньким постам  про автобус меня не обмануть.)) 

Так что занимайте место в ряду циников.)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Солоу сказал:

Лично сам, не считаю преданность идее и самопожертвование - зомбированием,

Зобмирование не есть плохая оценка. Это всего лишь декларация факта. Можно признать что Мубариз был зомбирован, но в то же время признать его поступок как положительный.  любая идея есть является зомбированностью. Но человек без идеи не человек.  Так что  этой теме считаю все правы)))))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, perepelka said:

Так я и думала. Вашим добреньким постам  про автобус меня не обмануть.)) 

Так что занимайте место в ряду циников.)

А когда я покидал его?)) Одно дело автобус. Второе дело когда есть время подумать. А третье дело когда нет ни секунды и жизненно важный выбор.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Сева ИМ said:

Человек всю жизнь делает переоценку (ревизию) своих воспоминаний наиболее значимых. То что казалось в тот момент опасным непредсказуемым сегодня нам кажется заведомо ошибочным. Сегодняшним умом я заключаю что тогда я допустила много ошибок и если исключу эти ошибки то такой ситуации снова не произойдет. Это называется опыт)) А ты предлагаешь избавиться от опыта)) Как же без него?

Не, отнюдь)) Просто заметка о возможности рассматривать жизнь под разными углами.

Так как все живое и есть игра инстинктов стоящих на страже материального мира с убеждениями которые так же находятся в нас самих, порой выдающие нам весьма интересные подходы к пережитому опыту))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
38 минут назад, perepelka сказал:

Опять же не факт, что беспечная и неразумная женщина, плохо следящая за своими детьми не отдаст за них жизнь.

Да, не факт. Люди разные, ситуации разные, и пытаться подвести всё под общий знаменатель - занятие чисто для развлечения. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
4 часа назад, Glock сказал:

...знаю достаточно таких семей с подобными ценностями и мироощущением, воспитанием и восприятием смерти)

 

3 часа назад, Glock сказал:

Идея не требует. А вот ваш добровольный выбор, сильная любовь и дороговизна этой самой идеи/ценности (само слово то какое!) мотивирует на многое.. в том числе и жертву.

Глок, хватит да опять пафосно вещать )) 

Добровольный выбор, дороговизна идеи, ценности, мироощущение и прочее бла-бла-бла, которые декларируют те или иные люди, способные, дескать, спокойно пойти на смерть ради "высоких идей", чести и тд - это просто слова. Были ли они перед таким выбором? Нет. Вот когда такой выбор, не дай Бог, возникнет, посмотрим, как они запоют.

А те, кто шли на самопожертвование ради идеи - зомби или сумасшедшие.

Повторюсь. Только родительский инстинкт способен на самопожертвование ради спасения своего дитя. Все. 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Хамаль said:

Да, не факт. Люди разные, ситуации разные, и пытаться подвести всё под общий знаменатель - занятие чисто для развлечения. 

 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Мне ещё кажется, что все зависит от воли к жизни. Умирают за веру, идею, принцип, честь не из-за объективной важности тезиса, а потому что воля к жизни низкая, и этот принцип или идея есть нечто, с чем связывается бытье собственное. Стремление к высокой идеи или принципу есть ничто иное, как попытка укрепить волю к жизни, что бы жить было не просто надо, а хотелось. Суррогат, без которого жизнь не мила, поэтому во имя него принести жертву. 

И это может считаться психологической проблемой, так как противоречит инстинкту - первичности самой жизни в отрыве от окружающих феноменов. Жизнь ради жизни.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, ImpendingDoom said:

Мне ещё кажется, что все зависит от воли к жизни. Умирают за веру, идею, принцип, честь не из-за объективной важности тезиса, а потому что воля к жизни низкая, и этот принцип или идея есть нечто, с чем связывается бытье собственное. Стремление к высокой идеи или принципу есть ничто иное, как попытка укрепить волю к жизни, что бы жить было не просто надо, а хотелось. Суррогат, без которого жизнь не мила, поэтому во имя него принести жертву. 

И это может считаться психологической проблемой, так как противоречит инстинкту - первичности самой жизни в отрыве от окружающих феноменов. Жизнь ради жизни.

Ужас. Мы хоть видели в этом долю романтизма, а вы рассматриваете это просто как природный изъян. 

Глок вручит вам знамя циников.))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Зобмирование не есть плохая оценка. Это всего лишь декларация факта. Можно признать что Мубариз был зомбирован, но в то же время признать его поступок как положительный.  любая идея есть является зомбированностью. Но человек без идеи не человек.  Так что  этой теме считаю все правы)))))

Как говорил покойный Климов, главное, чтоб определение не содержало неуважительный элемент. ) Слово "дегенерат", на который многие обижаются, по сути является психо-социальным термином определяющим естественный процесс жизни/живого организма/формации/исторического отрезка и т.д. - дегенерации.  Если преданность идее, высоким идеалам называть зомбированностью, то я не то, что согласен, а даже сторонником являюсь сего чудного состояния) 

Конечно же, при условии, что все правильно, красиво и без вреда истине - что является самым сложным моментом, учитывая относительность любой правды;

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, perepelka сказал:

Ужас. Мы хоть видели в этом долю романтизма, а вы рассматриваете это просто как природный изъян. 

Глок вручит вам знамя циников.))

Вот не знаю я, изъян или нет. Проблема психологическая или более высокая форма мышления? Вопрос сложный, зависит от того как посмотреть. Это уже больше тема этики.

Можно посмотреть иначе, если человеку есть ради чего жить, то и есть за что умереть. Если не ща что жить, то и умирать не за что. Кто он, последний тип, высший человек по Ницше или нечто подобное животному?)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, ImpendingDoom said:

Мне ещё кажется, что все зависит от воли к жизни.

Ну не то что бы все, но это тоже один из немаловажных факторов которые не упоминались вроде))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, ImpendingDoom said:

Кто он, последний тип, высший человек по Ницше или нечто подобное животному?)

Смотря как интерпретировать)) Немцы в свое время по своему это делали)

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    rena87  ImpendingDoom  Вселенная )  Despina  Adina  gasiga  Хамаль  Liya1101  perepelka  Сева ИМ  Shimon Friedman.  Birdman  Бенц  Al Pacino  Starry Eyed  Ленц  Spirt  WOLF  Wisdom  Дюймовочка  Heydar Ali  Bodriy  Вредный Крыс  Paprika  Gun-smith  Zlaw  Valois  Evol  JaFlour  Glock  *Jolie*   Солоу  Ghost Shaman  Cholito  Addeliya  Лента  nineliya  Monseigneur  Stolz  Undina  Sasha  Konatus  Kent  Da Vinci  Poor Yorick  Natali_@@@  Aint Nuttin Like Me  Тео  -=laziale=-  Masusenka  Ромашка  nekka  E_not11  Wzor  Nana  Razario  Bushido  Mилаwка  gospodin420  Walter White  Sunny Moon  LiyA_  missUnderstanding  Guron  artist88  Новый  Яна Мадатова  Obozrevatel  Ринчин Падма  www mona liza  TotEwoDisputter  ataman  Тундра  PRAVDORUB  Ra Sha  trr  Baku2018  Pups.  Carpe Diem  Salix  Yukiko  Bubusik  dama8080  Dusty  Arif Gurbanov  amitola 
  • Who's Online   11 Members, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Deportment
    • Nordic Monitor
    • +swallow_bird
    • +Mymimika
    • +MegadriveXX
    • +Светлый путь
    • +Razario
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +Razin
    • +Bakinka1982

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions