Jump to content
Baku365.com

Фрукты и овощи


Al Pacino

Recommended Posts

disektor

Ситуация с абрикосами критическая. Причина вымирание абрикосовых деревьев. Началось это в конце 90-х и именно с абшерона. В  Нардаране и Бильгя за один год высохли практически все деревья. Потом эта гадость и на районы распространилась. Несколько лет абрикосы в первый же год высыхали. Сейчас вроде растут, но все вялые и болезненные.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
12 minutes ago, JaFlour said:

5-10 ман я за хормет не считаю))))))) меня тут социальные проблемы гложат, а тыыы :classic_angry:

Ну тогда, хёрмятин артыг олсун социумун гаршысында ))

 

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
3 minutes ago, Glock said:

Ну тогда, хёрмятин артыг олсун социумун гаршысында ))

 

социумнан хормет ждать бессмысленная работа,  но это уже другая история. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Stolz
‎22‎.‎06‎.‎2019 в 12:21, Al Pacino сказал:

заметил что фрукты по сравнению с прошлым годом подорожали, и дело не только в поднятии цен, само качество ухудшилось

если прошлым летом за 6 манат можно было купить идеальный сочные персики, то щас за эту же цену продают то что в прошлом году стоило 3 маната 

про черешню вообще молчу 

 

‎23‎.‎06‎.‎2019 в 12:08, Zlaw сказал:

я бы не был столь категоричен по поводу отбросов))) отбросы бираз кобуд чыхыр..ни каждому по карману, монополизировано дорого, не билим суволоши торгаши и определенные структуры наживаются ..йеня беля десяз разыйам...

есть Качественная продукция ( овощи и фрукты имею в виду, даже Мясо наше лучше по мне, свинина не в счет)... и по лучше чем в РФ и во всяких Авропах..просто Дорого по нашим меркам ..по идеи должно быть дешевле , ибо Свое родное, но такова Реальность..

 

 

‎22‎.‎06‎.‎2019 в 23:08, gasiga сказал:

Вспомнил, клубнику убили зато. Уже давно.

 

‎23‎.‎06‎.‎2019 в 13:10, Undina сказал:

Кислые абрикосы в Bravo до 2 манат. Но их только в салат к помидорам добавлять.

 

‎22‎.‎06‎.‎2019 в 22:59, Glock сказал:

 

как раз, сегодня сказал дома что в маркетах покупать фрукты ляззят елямир.. надо в Набрань поехать)))

тоже люблю там покупать на обратном пути

Почему взбунтовался «красный монополист»? экспертная оценка

Джейхун Наджафов, отдел социума 19:00

Цена помидоров на прилавках Баку в июльскую жару отдает январским холодом – 2,5-3,5 маната за килограм. Вслед за помидорами к зимним ценам подтянулись и огурцы - 0,8-1,2  маната. Бунт «синьора-помидора» свалился как снег на голову хозяек, собиравшихся заготавливать маринады на зиму. Местные помидоры стали в два раза дороже заморских апельсинов. Помнится, в прежние времена в аналогичный период цена на помидоры и огурцы снижалась до самого минимума. Но этим летом всё как-то не так…

356275_src.jpg

Продавцы в столичных маркетах пожимают плечами: мол, оптовики подняли стоимость товара, и теперь даже с минимальной наценкой получилось то, что есть. Как причину в овощных отделах «аразмаркетов», «фаворитов», «фреско» и др. выдают одну версию: основной урожай помидоров пошел на прилавки России, товара на наших рынках мало. И вообще местный помидор ныне монополист в Азербайджане, потому как Иран и Турция остановили экспорт - у них самих с томатами нехватка.

И действительно, по данным иранских СМИ, в начале июля в Иране произошло двукратное повышение стоимости помидоров и трехкратное - картофеля. Из-за санкций и огромного ущерба, который нанесли сельскому хозяйству мощные весенние паводки, правительство Роухани, похоже, полностью и надолго закрыло экспорт овощей из страны.

Примерно такая же ситуация с томатами и картофелем в Турции. Там тоже в этом году дефицит овощей, и Анкара все шире открывает  двери для их импорта из соседних государств.   

Суть проблемы раскрыл haqqin.az эксперт Ниджат Насирли, который считает, что в этом году производство помидоров в Азербайджане в целом не ниже прошлогодних 624 тысяч тонн. Это хороший показатель, свидетельствующий о высокой урожайности в хозяйствах азербайджанских фермеров - в среднем 16-17 тонн с одного гектара. При этом общая потребность в томатах Азербайджане составляет 400 тысяч тонн в год. То есть остаются «лишние» 200 тысяч тонн.

Как утверждает эксперт, уже давно, за исключением рассады и сырья для производства томатной пасты, ввоз в страну импортных помидоров на продажу прекращен. Внутреннее производство с лихвой покрывает спрос.

356276_src.jpg

«Напряженность на рынке овощей связана в первую очередь с глобальными климатическими изменениями, - считает Насирли. - Дело в том, что со второй половины прошлого года в Восточной Европе, включая Южный Кавказ, средняя температура воздуха в июле держится на уровне плюс 25-26 градусов, что ниже оптимальной для созревания овощей. Да, в Баку жарко, но в регионах, где осуществляется основное производство помидоров - в Хачмазском, Масаллинском, Шамкирском, Сабирабадском районах дождливо и прохладно. Уже второй год созревание овощей и фруктов в фермерских хозяйствах запаздывает дней на 15. Эта проблема коснулась всего выращиваемого на открытом воздухе. Поэтому только в последние два-три дня в Баку появились грузовики с арбузами и дынями и цена сразу значительно снизилась. В Сабирабаде прямо с грядки арбузы продают по 24 гяпик за кг, дыни – по 20 гяпик. Но это должно было бы произойти по крайней мере дней 10-12 назад. На полях много плодов, которые еще не созрели. Между тем еще четыре-пять лет назад к первому июля были самые низкие цены на овощи и наступала пора закручивания банок с маринованными помидорами».  

Эксперт уверен, что и в этом году никакой особой проблемы с урожайностью и реализацией помидоров нет. Помидоры  - наиболее ликвидный товар в стране и за рубежом. В прошлом году азербайджанские фермеры реализовали их на 150 млн манатов. Просто надо пересмотреть технологию выращивания овощей на открытом воздухе. Глобальные климатические изменения продолжатся, и надо быть готовыми к тому, что прежний алгоритм выращивания овощей и фруктов работать не будет.

«Обычно у нас в конце июня тепличные хозяйства полностью прекращают производство. Там заканчивается период сбора урожая, и фермеры проводят очистку, дезинфекцию, дезинсекцию и закрывают теплицы до сентября. Раньше к этому времени поспевали овощи, выращиваемые на открытом воздухе, и никаких перебоев или эксцессов с ценами потребители не ощущали. Но уже второй год созревание продукции в открытом грунте запаздывает на две недели. Если в Хачмазе, Сабирабаде температура воздуха прогреется до оптимальных величин, овощи наконец созреют, рынок насытится, и это приведет к снижению цен», - не сомневается специалист.

Что касается производства огурцов, то оно в основном сосредоточено в Балакенском районе, в меньше степени - в Масаллинском. И там та же проблема - климатические условия не благоприятствуют созреванию, считает Насирли и обещает, что повышение температуры воздуха в ближайшие дни положительно скажется и на рынке, и на ценах.   

Будем надеяться…  

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Эксперт: Привезенные из районов в Баку фрукты и овощи стоят вдвое дороже

 

В Баку по сравнению с районами ряд сельскохозяйственных продуктов стоит в два раза дороже.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал эксперт-экономист Вугар Байрамов.

По его словам, несмотря на сезон, стоимость ряда продуктов сельского хозяйства остается высокой:

«Мониторинг потребительского рынка показывает, что в этом сезоне объем поступающей на внутренний рынок сельскохозяйственной продукции меньше ожидаемого. Во-первых, из-за погоды весной производство продукции намного ниже, чем прогнозировалось.

Во-вторых, несмотря на барьеры, российский рынок остается привлекательным. Кроме того, мониторинги показывают, что цены на ряд сельскохозяйственных продуктов на столичных рынках и в районах отличаются  в два раза. В Баку товары предлагаются по более высокой цене».

По мнению эксперта, для оптимизации цен нужно добиться регионального распределения производства товаров с учетом возможностей экспорта и потребностей внутреннего рынка:

«В течение года некоторых сельскохозяйственных продуктов производится больше, других - меньше. Это напрямую влияет на цены. Оптимизации стоимости способствует новый утвержденный механизм субсидирования.

Министерство сельского хозяйства и местные органы исполнительной власти должны добиться создания большего числа фермерских рынков в столице. Это создаст для фермеров возможность напрямую предлагать свои товары».

По его словам, целесообразно дальнейшее расширение проекта «Из села в город»:

«Чтобы создать конкурентную среду, нужно устранить все барьеры на пути фермеров на столичные рынки. В случаях, когда трудно удовлетворить спрос, должно осуществляться сезонное стимулирование импорта».

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMTYvMTEvMzAvNDkvYmZj
RU.OXU.AZ

В Баку по сравнению с районами ряд сельскохозяйственных продуктов стоит в два раза...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Плодоовощное хозяйство мы тоже потеряли, отдав отрасль парниковым монополистам . Климатические изменения ? Нет, просто потеря местных сортов - давно нет ни хачмазского помидора, ни огурца, а какие-то безвусные гибриды 😞

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

gylya

Чем эти помидоры кушать лучще вообще отказаться от них тоже. Но не получается берем по минимуму.Кстати абрикосы у нас турецкие, это мне продавец в магазине сказал, но продают их как будто наши.

Вот яблоки еще кушать можнадур.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, gylya сказал:

Чем эти помидоры кушать лучще вообще отказаться от них тоже. Но не получается берем по минимуму.Кстати абрикосы у нас турецкие, это мне продавец в магазине сказал, но продают их как будто наши.

Вот яблоки еще кушать можнадур.

Гюля а почём сейчас 1 кг помидоров, или 1 кг абрикосов ? Юзер Злав пару недельдавал на теме цены, но они часто меняются. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 7/3/2019 at 3:38 PM, JaFlour said:

я давно слежу за состоянием среды нашей ярмарки около дома. Просто обидно, а иногда и жалко за такой исрафчылыг. 2 дня стоит ярмарка, в первый день никаких скидок, но товар чистый и свежий, покупаю в основном в первый день. Во второ день настоящий базар начинается, товар портится, кому могут пихают. а цены макс на 50 коп скидывают и результат на лицо.

В маркете тоже самое, яблоки лежат по три маната, специально запомнил, лежали пока не сгнили))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
12 minutes ago, Stolz said:

Гюля а почём сейчас 1 кг помидоров, или 1 кг абрикосов ? Юзер Злав пару недельдавал на теме цены, но они часто меняются. 

По разному, помидоры норм по манату мож найти, абрикосы по три, арбуз 40-50 гяп/кило)) позавчера брал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
11 hours ago, Stolz said:

 

«Чтобы создать конкурентную среду, нужно устранить все барьеры на пути фермеров на столичные рынки. В случаях, когда трудно удовлетворить спрос, должно осуществляться сезонное стимулирование импорта».W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMTYvMTEvMzAvNDkvYmZj

Пишут греются да, все равно пипл хавает))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Иногда раздолбанный жигуль во двор привозит по утрам, у него дешево и вкусно бывает, все спускаются покупают))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, fransuz said:

а этот жигуль покупаект все на Яшил базаре или в бина оптовой а еще на обвесе обманывает.к ам пару раз такие приезжали.махинаторы

Хз, все может быть, держусь на плаву, копейку выиграл, копейку проиграл))

Хочется норм питаться чтобы потом рвачей не кормить, но при таком раскладе большая часть зряплаты сливается :classic_laugh: а хочется же всяких ништяков, хотя бы для малого))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, fransuz said:

уж проще арбзу лопать и витаминный комплекс чем эти вещи я вот думаю зелень дома выращивать.

Ну на арбузе ты почистишься, если все запущено, весь сезон же не просидишь на нем))

Дома норм не вырастишь, нужна мать-земля))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, fransuz said:

можно занкомый выращивал или ты думешь они зелень выращивают прпаильно? гавно свое из шамбо на землю заливают и все.и выращивают на этом землю а так купеил змлю с магазина ну и вощем у мен все есть надо ток семена купить.

Ты о какой зелени мужик?))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, fransuz сказал:

можно занкомый выращивал или ты думешь они зелень выращивают прпаильно?гавно свое из шамбо на землю заливают и все.и выращивают на этом землю а так купеил змлю с магазина ну и вощем у мен все есть надо ток семена купить.

Знаете в чём прикол, но я привык и мне даже нравится, тут зелень в горшках с землёй продаётся, понадобилось добавить, немного ножницами отрезал и добавил. Все витамины в зелени находятся, полезно очень.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, fransuz said:

петрушка и тд.а другой зеленью не занимаюсь не выгодно.

Аааа)) ну тогда тебе на олкпис.орг)) выгодно когда крыша есть :diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Stolz said:

Знаете в чём прикол, но я привык и мне даже нравится, тут зелень в горшках с землёй продаётся, понадобилось добавить, немного ножницами отрезал и добавил. Все витамины в зелени находятся, полезно очень.

На сябзи хватит?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, fransuz said:

ну вот.в этом и фишка .а вот что там эти калхозникики добавляют хз что там прсото последнее время зелень вкуса нету!! жуешь что то зеленое и без вкусное.

Возможно это просто депрессия)) я серьезно

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, fransuz said:

ну вот началось.у мен все почти хорошо. откуда нафиг депресиия если вот если не вкусно мне не нравится. приченм араз маркет и базар стор траву как я вижу у 1 человека покупают .я хожу и пробую траву где норм там покупаю.

Не я просто предположил)) Ты вроде на велике катаешь, двигаешься, стройный... но злой))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, fransuz said:

я лесапед не катаю если что.уже надоело и на дороге тоот раз чуть не збили по этому очкую + жара а щас я похудел до  74кг нервы все.я если расскажу о всех прообелмах и че в голове у меня туту  пол форум а повесится ээ 

Это плохо, физ.наргузка нужна + питание + мысли, выберешься из этой ямы когда на дно сядешь, оттолкнешься и вверх)) Все на биохимии ман, она меняется даже от мыслей...

Да пол форума так же, просто ты имеешь смелость говорить об этом вот вся разница))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, fransuz said:

понимаешь как.мой велик это как бмв премиум класса у человека у котрогог фин проблемы))ну бмв всегда просит женежку вот и мой велик так.а туту еще уроды обьявили монополию на детали от шимано и откуда мы раньше заказывали детали.не присылают и в Баку то что налдо нету!!надо теперь по 20баксов на шипинг отдавать или 10 +  стоимость детали.у меня только шины стоят 80евро!или 90за обе. камеры что стоят в велике 15манат за камеру.тормоза что надо менять масло  и я сам это сделаю но вот пора менять рекмкомплект в вилке .рем комплект стоит порядка 20 25евро + уста пулу и масло пулу 20 30манат)

На скейтборд переходи... дешего и сердито))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, fransuz said:

а что туут мне гворить туту  90процентов не хороших людей.за папин мамин счет вышли в люди и сидят выпендриваются. 

Прежде всего тебя не должны волновать другие))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, fransuz said:

я с этими людьми даже рядом стоять не буду ну а вестис  ними беседы тем более. форум на столько банален стал что офигеть.даже можно прдположить ответ юзера.на столько банальные люди пошли туту. на 600мине я ваще хрен забил и не захожу туда. максиумму открою как гость страницу темыки по смотрю нужные мне и в раздел мужской и торговли и все.

Благодари людей за то какие они есть, возможно тогда ты сможешь у них чему-то поучиться)) Я серьезно... будь водой на столько на сколько это возможно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, fransuz said:

он травмо опасный + не дает то что я могу на велике.я на мотик хочу но у меня нет категории а + это дорого а туту понимаешь как вопрос стоит или уйти и работаь но нет времни на хобби или идти делать хобби но нет денег на смену обьектива нет денег на смену деталей на велике. по этому сижу уже месяц дума  продать к чертям велик и купить мопед хотя бы.но увы норм стоят дорого .а я знаю если куплю мопед то уже точно не куплю 70 200 или 24 105.хотя я хочу больше 70,200хотяб для начала ф4

Понимаю, замкнутый круг))

Just now, fransuz said:

у теб я своя пправда у меня своя у тебя свои кодексы чести у меня свои.

Ну если тебе хорошо с ними)) В любом случае всех благ ман))

Just now, fransuz said:

ты че в шина крисны мата хари подался?

Пока нет)) но все возможно))

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Краткое резюме :

" Не каждому Васе , суждено стать Василием ! " :classic_biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

VətənDaş

Старый маразматик!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

:conf_icon.php::classic_biggrin::conf_icon.php:

Отдельный привет безработным и "опущенным" знаменитостям всех форумов !!! 

 

1445214059_maxresdefault2.jpg.e3920862a5b393a30f5e226a8c51a320.jpg

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Почему цены на помидоры до сих пор «кусаются»?

 

В последнее время в стране наблюдается рост цен на овощи. Больше всего подорожали помидоры. В настоящее время на столичных рынках и в маркетах килограмм томатов стоит около двух манатов. Если сравнивать с предыдущими годами, это очень дорого. Даже в районах помидоры стоят ни много ни мало, а полтора маната за килограмм. Так что вполне естественно, что покупатели недовольны.

А будут ли помидоры дешевле? И если да, то когда?

Эксперт-экономист Вугар Байрамов заявил Oxu.Az, что если в течение ближайшей недели помидоры, выращенные в открытом грунте, появятся на рынках, то возможно снижение их стоимости:

 

«Министерство сельского хозяйства должно постараться, чтобы на рынках появились помидоры, выращенные в открытом грунте. Потому что рост цен на томаты связан с тем, что запаздывает их поступление на рынок. Мы должны учитывать, что заканчивается период парниковых помидоров.

Обычно после этого на рынке появляются помидоры, выращенные в открытом грунте, что приводит к снижению и стабилизации цен на этот овощ. Но в нынешнем году поступление на рынок таких томатов запаздывает, что связано с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому на рынке сократилось предложение, возник дефицит. Уменьшение предложения привело в свою очередь к росту цен. Объем выращенных в открытом грунте помидоров пока еще незначителен, что тоже влияет на цены».

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMTcvMTMvMTUvMzkvMTJmMmI3YzktMGQ0Yi00MDVmLWJiNzgtYTNlNTEzZTVmODE5L3RvbWF0b2VzXzEuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjU5MHg1OTBcdTAwM2UiXV0?sha=ab753126d94843a3

Эксперт напомнил, что похожая ситуация была в 2017 году. Тогда между появлением на рынке грунтовых помидоров и прекращением поставок парниковых помидоров возник интервал:

«Возник большой перерыв. Но затем поступление помидоров, выращенных в открытом грунте, привело к уменьшению их стоимости. Сейчас может произойти то же самое. Вполне возможно, что уже на следующей неделе будет обеспечено поступление на рынок томатов, выращенных в открытом грунте. Увеличится предложение, произойдет снижение цен».

В.Байрамов также отметил, что изменение цен напрямую зависит и от того, когда начнется поставка на рынок помидоров, выращенных в открытом грунте в Хачмазском, Товузском и Газахском районах:

«Министерство сельского хозяйства и местные органы Исполнительной власти должны обеспечить, чтобы как можно быстрее появились в продаже помидоры, выращенные в открытом грунте. В особенности они должны обеспечить предоставление транспортных услуг и свободный доступ на столичные рынки».

Экономист добавил, что если возникнут задержки с поступлением на рынок других овощей, то и на них цены также могут вырасти.

 

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMTcvMTYvMjMvMzUvNzFm
RU.OXU.AZ

В последнее время в стране наблюдается рост цен на овощи. Больше всего подорожали помидоры. В...

 

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
14 hours ago, Konatus said:

В маркете тоже самое, яблоки лежат по три маната, специально запомнил, лежали пока не сгнили))

маркету то что, он покупает ниже себестоимости и продает в 3 раза дороже, берет свои деньги а на остальное наплевать или отдать в дочернюю фирму для переработки. А колхозник на что надеется?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    125 members have viewed this topic:
    Ergenekon  Stolz  iНекто  Zema  God_bless_you  Da Vinci  Сева ИМ  Habibi  R.M.  Царь  gylya  Bodriy  Wisdom  Murad Ali  Alpinist  Zlaw  Heydar Ali  Sör-Söhbet/Müzakire  Облигация  Светлый путь  Ikusya  Peto  Хамаль  nineliya  Nkek  Castle in the snow  Sunrise™️  Undina  Tercel  dama8080  Кристина Коварная  JaFlour  Al Pacino  Lochte  Nasta  Вредный Крыс  split  Ринчин Падма  BurlaXatun  PRAVDORUB  Lala NR  Liya1101  Vahime  Yukiko  *Jolie*   Evol  Obozrevatel  Mr Yan  ВЕЛИКИЙ  Fermer  Konatus  artist88  Cholito  Ленц  Bushido  Bubusik  Veter  Zбаг  Чени  Nell  -=laziale=-  sangacal  Пастор Шлаг  gasiga  Arif Gurbanov  Birdman  Tehnokrat  Зигфрид  fransuz  SophieL  perepelka  E_not11  dvijok  Makovka  Victor Howardsson  Ejik_v_kolyu4kax  Тео  Тюльпанчик  kukolka_1981  VətənDaş  Hashimoto  Джема  Spirt  Провокация  Maks1974  Poor Yorick  Daphne  disektor  Мира  devio  Carpe Diem  www mona liza  Glock  Brutalniy  Верующий Атеист  Тундра  Despina  Shimon Friedman.  ImpendingDoom  Такая как есть  and 25 more...
  • Who's Online   8 Members, 6 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Agakerim
    • +W0lf
    • +Sirius191
    • +Гамлет
    • +dama8080
    • +Elbilir
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions