Jump to content
Baku365.com

30 годовщина Чёрного января


Oblomov

Recommended Posts

dorian-x
16 минут назад, Bushido сказал:

 

Красивые и правильные слова, но оторваны от реальности.

На моей улице перед моими глазами поджигают церковь, озлобленная ган-ган дийэн толпа.

Я тогда веруюший и в шоке от того что поджигают дом Аллаха, что вообше поджигают дома, не понимаю в чем виновата церковь. 

Как я 17 летний могу остановить этот фашизм?

Если не можете остановить то надо возглавить

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 420
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Oblomov

    67

  • dorian-x

    66

  • Victor Howardsson

    33

  • Brazil

    33

dorian-x
3 часа назад, Alpinist сказал:

Вы реально ошибаетесь и в том что я "не понимаю" и в том что вообще происходило в Тбилиси и т.д. 20 человек забили лопатами в Тбилиси при мне и о каких масштабах вы мне тут пишите ? Не можете принять того что есть и было - ваше право, но писать мне такое типа я не понимаю и остальное не надо, уже что да как было я видел сам своими глазами как минимум в Тбилиси и что пели армяне с Баку приехав и к нам в Грузинскую ССР тоже помню. Ня ися всех благ.

Да ладно вамммм, нигде не произошло даже похожее что в Баку. Я всегда удивлялся когда всегда о событиях в тбилиси вильнусе ежегодно до сих пор говорили в репортажах россицских сми и не помню.чтобы кто то из рос.сми проговорился про 20января. Это запретная тема в рос сми. Знают где кошка зарыта. Ни разу в рос. Сми с 91 года ни разу не сказали про события в Баку. Хотя ежегодно говорят о других событиях. Сравнивать масштаб в Баку с Тбилиси?? 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, dorian-x сказал:

Если не можете остановить то надо возглавить

 

Поджог церкви был шоком для меня.
Я первый раз в жизни видел толпу с такой ненавистью. Такие у них лица были, как будто из картины Босха. Животная ненависть к пустой церкви.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, Bushido сказал:

 

Поджог церкви был шоком для меня.
Я первый раз в жизни видел толпу с такой ненавистью. Такие у них лица были, как будто из картины Босха. Животная ненависть к пустой церкви.

У нас в 90ом году еразы сожгли котельную отопительную где работал армянин,хотя на момент поджога он уехал в россию. После этого отопления не видели до сих пор не востановили.На месте котельни ераз дом построил

  • Like 4
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x

Самая большая трагедия это развал ссср который дал шанс орангутангам из провинции приехать в столицу и захватывать то есть делать то что они и раньше делали и лишь благодаря советской власти они на 70лет были закованы по районам но узы как только ослабли и освободились они вернулись

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nospa2019
Только что, dorian-x сказал:

Разве кто то утверждал что это не была карательной операцией?

утверждали, что войск в баку до этого не было.

утверждали, что все погибшие погибли из-за того, что сами бросились под танки.

так трудно было прочесть пост, на который был дан ответ, или у вас другая цель?

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
3 часа назад, dorian-x сказал:

Да ладно вамммм, нигде не произошло даже похожее что в Баку. Я всегда удивлялся когда всегда о событиях в тбилиси вильнусе ежегодно до сих пор говорили в репортажах россицских сми и не помню.чтобы кто то из рос.сми проговорился про 20января. Это запретная тема в рос сми. Знают где кошка зарыта. Ни разу в рос. Сми с 91 года ни разу не сказали про события в Баку. Хотя ежегодно говорят о других событиях. Сравнивать масштаб в Баку с Тбилиси?? 

Сравнивать несравнимое никто не старался, но писать бред вам тоже не стоит.

Более мне с вами говорить не о чем, когда человек пишет глупости и при этом переходит границы нормальной дискуссии, то отвечать ему и говорить с ним не стоит.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, nospa2019 сказал:

утверждали, что войск в баку до этого не было.

утверждали, что все погибшие погибли из-за того, что сами бросились под танки.

так трудно было прочесть пост, на который был дан ответ, или у вас другая цель?

Цели мои сугубо интимного характера,но не об этом сейчас. Карательных войск в Баку не было. Стреляли Именно те кто прибыл ночью,резервисты.Другие были или в казармах или привлечены к охране . а вот стреляли и убивали в основном резервисты ЮКВО

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
49 минут назад, Bushido сказал:

 

Поджог церкви был шоком для меня.
Я первый раз в жизни видел толпу с такой ненавистью. Такие у них лица были, как будто из картины Босха. Животная ненависть к пустой церкви.

Я не оправдываю этих людей, но их довели до этого, а те кому было выгодно использовали этих людей в грязных делах. Надо всегда смотреть в корень.

Еще раз я не оправдываю эти дела.

Edited by Alpinist
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 минуты назад, Alpinist сказал:

Более мне с вами говорить не о чем, когда человек пишет глупости и при этом переходит границы нормальной дискуссии, то отвечать ему и говорить с ним не стоит.

Ага а где глупость?)) или тоже из российских сми? Или может трагедия в Тбилиси была более масштабов чем сотни убитых в Баку?  Глупости не говорите

Edited by dorian-x
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Bushido сказал:

 

Поджог церкви был шоком для меня.
Я первый раз в жизни видел толпу с такой ненавистью. Такие у них лица были, как будто из картины Босха. Животная ненависть к пустой церкви.

Я почемуто сейчас вспомнил, как обсуждали и даже обвиняли футболиста азербайджанца, за то что он на своей шеи носит крест.
Лично видел как у нас в переулке номер 5 сожгли 3 квартиры армян

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcY5Wx3hq_OzUqy__EDrlIQ&dpr=2

, и как из здания народного фронта что около театра рашида бейбутова выходили звери с арматурой в руках и прятали за дублёнку.

 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
34 минуты назад, Stolz сказал:

Я почемуто сейчас вспомнил, как обсуждали и даже обвиняли футболиста азербайджанца, за то что он на своей шеи носит крест.
Лично видел как у нас в переулке номер 5 сожгли 3 квартиры армян

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcY5Wx3hq_OzUqy__EDrlIQ&dpr=2

, и как из здания народного фронта что около театра рашида бейбутова выходили звери с арматурой в руках и прятали за дублёнку.

 

Толку все это писать. Я тоже писал. Они считают, что они прям святые, и все это наговоры))

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Толку все это писать. Я тоже писал. Они считают, что они прям святые, и все это наговоры))

Надо признать, было и есть множество хороших людей во всех национальностях, а тогда увы некоторые поддались провокациям, и были озлобленные, которых самих из Армении выгнали, вот эта злостьи была вылита в виде тех ужасных событий. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
56 минут назад, Stolz сказал:

и как из здания народного фронта что около театра рашида бейбутова выходили звери с арматурой в руках и прятали за дублёнку

 

Руководство СССР нужно былo усмирить Республику, после 1989 в Тбилиси не решались прямо ввести войска для этой цели, были времена потепления в отношениях с западом.
Для этого понадобились армянские погромы руками баранов.

12 января второй секретарь ЦК, второй человек в Республике, око Москвы, Поляничко предлагает руководству НФА создать "Совет Национальной Обороны", для пост-советского поколения это наверно звучит обычно, но мы то знаем, что в СССР предлагать такие паралельные структуры с таким названием необычное явление.
12 января создают такой Совет Милли Обороны с Нематом в руководстве. Союз Поляничко и Немата. У милли демократов эйфория, мы в шаге от независимости с подачки Поляничко.

12 вечером Немат выступает в самое лучше время по АзТВ, который в подчинении ЦК компартии.

Немат говорит, что беженцы из Армении спят на улице, в палатках в то время как армяне в самом центре Баку живут в хороших квартирах.

13-го начались погромы.
Ждали еше несколько дней и 19-го вечером дали приказ.
Типа спасаем армян и казним исламистов.

Примаков подставил Горбачева и сделал подарок своему другу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
5 минут назад, Bushido сказал:

 

Руководство СССР нужно были усмирить Республику, после 1989 в Тбилиси не решались прямо ввести войска для этой цели, были времена потепления в отношениях с западом.
Для этого понадобились армянские погромы руками баранов.

12 января второй секретарь ЦК, второй человек в Республике, око Москвы, Поляничнко предпагает руководству НФА создать "Совет Навиональной Обороны", для пост советского поколения это наверно звучит обычно, но мы то знаем, что в СССР предлагать такие паралельные структуры с таким названием необычное явление.
12 января создают такой Совет Милли Обороны с Нематом в руководстве. Союз Поляничко и Немата. У милли демократов эйфория, мы в шаге от независимости с подачки Поляничко.

12 вечером Немат выступает в самое лучше время по АзТВ, который в подчинении ЦК компартии.

Немат говорит, что беженцы из Армении спят на улице, в палатках в то время как армяне в самом центре Баку живут в хороших квартирах.

13-го начались погромы.
Ждали еше несколько дней и 19-го вечером дали приказ.
Типа спасаем армян и казним исламистов.

Примаков подставил Горбачева и сделал подарок своему другу.

 Все это имело цель и Горбачев знает. На 20января работали многие ,в том числе и азербайджанцы как всегда по своей недальновидности. Народный фронт специально взвращивали для этой провокации.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Alpinist ve Dorian, olar ki, biri birinizi 1-2 saat ignor edesiz? Menasiz qanqaraciliqdi ♥️

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4 часа назад, Bushido сказал:

 

Я не знаю. Я видел что все боятся еразо-нахичеванской толпы.
 
В декабре 1989 перед зданием ЦК начались митинги с требованием уволить Везирова и назначить первым секретарем Гасана Гасанова, который как позже выяснилось человек ГА, был его министром иностранных дел и до сих пор послом в Европе работает.

Польша

Link to comment
Share on other sites

Birdman

думаю 20 января, 1990 я уже умер...то что я живу это вторая жизнь...

Link to comment
Share on other sites

Barbarosa

Хронология событий такова .Сперва армяне изгоняют азербайджанцев из Армении.Потом эти самые беженцы оказавшись в Баку в отместку учиняют армянские погромы под полным попустительством властей .Далее Москва принимает решение о вводе войск  для стабилизации ситуации.Странно правда что в Армению войска никто не вводил :thinking:.В результате ввода войск погибают  не столько те кто были напрямую причастны к погромам сколько совершенно непричастные к этому люди причём  разных национальностей. Так мне представляются события тех далёких дней.

Edited by Barbarosa
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, dorian-x сказал:

Да ладно вамммм, нигде не произошло даже похожее что в Баку. Я всегда удивлялся когда всегда о событиях в тбилиси вильнусе ежегодно до сих пор говорили в репортажах россицских сми и не помню.чтобы кто то из рос.сми проговорился про 20января. Это запретная тема в рос сми. Знают где кошка зарыта. Ни разу в рос. Сми с 91 года ни разу не сказали про события в Баку. Хотя ежегодно говорят о других событиях. Сравнивать масштаб в Баку с Тбилиси?? Вы в своем уме?

Этому молчанию есть простое объяснение. Горбачев. Уже тогда он знал, что считанные дни его отделяют от того, чтобы стать первым президентом. Сломанные границы с Ираном - стали тем пунктом, который заставил Горбачева перестать выжидать и пойти напролом. И Примакову была поставлена задача уговорить любыми путями народо-фронтовцев  пустить войска в город. Потому, что, если этого не получится, войска будут по любому введены. Горбачев должен был стать президентом целого СССР.  И Примаков говорил всеми словами. Он даже сказал, что Азербайджан в шаге от независимости. Пустит войска, не пустит, будет независимым. И говорил, что войска все равно войдут. Не надо лучше крови. Просто впустить, и чуть подождать... Но в народном фронте его послали и сказали, что не пустят, будут воевать... В общем, Примакову не удалось логикой победить упертость.

Собственно отсюда и молчание потом, НМВ.  Имидж первого президента, великого перестройщика и объединителя Запада с Востоком, свергателя тирании и диктатуры нельзя было портить. Ну а потом уже как то поздняк метаться.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Царь сказал:

Этому есть простое объяснение. Горбачев. Уже тогда он знал, что считанные дни его отделяют от того, чтобы стать первым президентом. Сломанные границы с Ираном - стали тем пунктом, который заставил Горбачева перестать выжидать и пойти напролом. И Примакову была поставлена задача уговорить любыми путями народо-фронтовцев  пустить войска в город. Потому, что, если этого не получится, войска будут по любому введены. Горбачев должен был стать президентом целого СССР.  И Примаков говорил всеми словами. Он даже сказал, что Азербайджан в шаге от независимости. Пустит войска, не пустит, будет независимым. И говорил, что войска все равно войдут. Не надо лучше крови. Просто впустить, и чуть подождать... Но в народном фронте его послали и сказали, что не пустят, будут воевать... В общем, Примакову не удалось логикой победить упертость.

Собственно отсюда и молчание потом, НМВ.  Имидж первого президента, великого перестройщика и объединителя Запада с Востоком, свергателя тирании и диктатуры нельзя было портить. Ну а потом уже как то поздняк метаться.

Горбачева привёл к власти Андропов чтоб разрушить СССР. Какой ещё президент СССР? Все что делал Горбачев было с целью развала

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
5 минут назад, dorian-x сказал:

Горбачева привёл к власти Андропов чтоб разрушить СССР. Какой ещё президент СССР? Все что делал Горбачев было с целью развала

 Горбачев разрушал строй. А не территории отделял. Это разные вещи. И... Горбачев, как бы сказать то мягко. Чисто по моему мнению - реально не очень сообразительный, даже туповатый(чисто мое мнение) и не видел, что ведет к развалу и территориальному...Это Примаков, как более дальнозоркий от себя говорил про независимость Азербайджана. Потому, что должен был любыми способами уговорить... Не справился.

Edited by Царь
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
5 hours ago, 114 said:

Кто надоумил людей выходить против танков без какого-либо оружия?

Если это было движение изнутри, то почему после этого не было партизанских движений и русские спокойно находились в Баку некоторое время? 

Несколько лет спустя тех же русских в Грозном умыл в их же крови намного меньший, но гордый народ. 

Партизанские движения чем должен был атаковать Т-72, кухонными ножами? Весь арсенал был под надзором русских 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Царь сказал:

 Горбачев разрушал строй. А не территории отделял. Это разные вещи. И... Горбачев, как бы сказать то мягко. Чисто по моему мнению - реально не очень сообразительный, даже туповатый(чисто мое мнение) и не видел, что ведет к развалу и территориальному....Это Примаков, как более дальнозоркий от себя говорил про независимость Азербайджана. Потому, что должен был любыми способами уговорить... Не справился.

Скажу я прозой те слова

Что донесла до вас молва

Вы ошибаетесь изрядно

Ох как сладка во рту халва

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
4 hours ago, Oblomov said:

Я могу и другие фотки представить:

%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%

А эта что за фотка?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, Bushido сказал:

 

Да, иначе Азербайджан не стал бы независимым.


Вот Киргизия и Узбекистан все еше в составе СССР, а все потому что у них не было такого патриотичного лидера как Немат Нахичеванский.

Как сейчас помню тот день. 19-го января мы были перед Президент аппараты аж до 10 часов вечера. Немят 5 -6 раз вышел и говорил - ай миллят дагылмайун, силахымыз да вар, нючюмюз дя вар. Дейюшючяйик ахыра кими. Етибар 2-3 раза вышел сказал что, расходитесь, переговоры результатов не дали. Войска стоят у границы, у них есть приказ. Они вечером войдут в город и возможно будет стрельба могут быть жертвы.

А этот козел Немят после много раз кричал мол гетмийюз машынларла силахымыз вар. Гялибляр ашагы кючядя гезляйирляр. Вурушмаг истяйяпляр дайансын ахыра кими.

Потом мы ушли домой. Заснули крепко, проспулась от звонка родных 6 часов утра, спрашивали все ли живы здоровы? 

Каким образом он может быть героем если он обманул людей? Почему он не умер в тот день вместе с остальными?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
4 hours ago, Вредный Крыс said:

Не русский, а советский. Советское руководство Азербайджана должно было перекрыть трассу и никого не допускать туда, или на это тоже сил не было?

Чем перекрыть? Выставили КамАЗы перед танками, а дальше что? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
4 hours ago, dorian-x said:

Если считать за независимостью атрибуты то да независимы. А что касается политики то трудно маневрировать когда рядом северный сосед, шаг вправо влево и нас проглотит южный. Мы не бельгия в европе. 

Очень легко было бы защититься от обоих соседей -пойти навстречу США и ЕВропе, как поступили Грузия, Украина, Молдова, сейчас уже и Армения.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
9 минут назад, dorian-x сказал:

Скажу я прозой те слова

Что донесла до вас молва

Вы ошибаетесь изрядно

Ох как сладка во рту халва

 

Не знаю, сладкая у вас халва или не сладкая. Я лишь изложил свое мнение. Я считаю, что Горбачев из-за своего предстоящего президентства сперва долго телился и довел ситуацию до критической и трагичной не сделав ничего, чтобы малыми силами не дать разгореться. А потом попер напролом, сделав ее еще более трагичной. А так как он друг Запада и весь белый и пушистый, про этот факт шуметь было не принято.

Edited by Царь
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Как сейчас помню тот день. 19-го января мы были перед Президент аппараты аж до 10 часов вечера. Немят 5 -6 раз вышел и говорил - ай миллят дагылмайун, силахымыз да вар, нючюмюз дя вар. Дейюшючяйик ахыра кими. Етибар 2-3 раза вышел сказал что, расходитесь, переговоры результатов не дали. Войска стоят у границы, у них есть приказ. Они вечером войдут в город и возможно будет стрельба могут быть жертвы.

А этот козел Немят после много раз кричал мол гетмийюз машынларла силахымыз вар. Гялибляр ашагы кючядя гезляйирляр. Вурушмаг истяйяпляр дайансын ахыра кими.

Потом мы ушли домой. Заснули крепко, проспулась от звонка родных 6 часов утра, спрашивали все ли живы здоровы? 

Каким образом он может быть героем если он обманул людей? Почему он не умер в тот день вместе с остальными?

Я прозой расскажу вам будь готов

Про власть и множества врагов

Про кровь пролитую в ту ночь

Молчать и плакать больше мне не в мочь

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    DeDust  Антихимик  Obozrevatel  Azeri365  dorian-x  Monseigneur  Alpinist  ataman  Victor Howardsson  Тео  Дождь  PRAVDORUB  God_bless_you  Зигфрид  Oblomov  Hurvinek  Царь  -=laziale=-  Al Pacino  nbar  Zlaw  Da Vinci  Wisdom  Облигация  split  Stolz  Вредный Крыс  Brazil  marinka  Rustam  BurlaXatun  Яна Мадатова  Spaun_78  nospa2019  Natali_@@@  Бенц  окорок  Хамаль  Дюймовочка  begemoth  Barbarosa  Razario  kolobok  iНекто  Carpe Diem  Artist77  Сева ИМ  Baku2018  Bushido  S.T.A.L.K.E.R  www mona liza  Аквилон  bacb  Rosso  R.M.  просто ник  Kent  Birdman  Arximed  Mr. TANNER  Spice Oddity  Pozis  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Breca  Бабаля  Zбаг  Zema  114  Glock  abu Uthman  Habibi  *Jolie*   China Soul  Masusenka  Desire  Sasha  Evol  Undina  Veronik  trr  Murad Ali  Фуад Меджидов  nineliya  endnight  eminently  Sirius191  Аджи-Мушкай  Werty  Spirt  amitola  Addict  sahib411  Иосиф  Liya1101  Shimon Friedman.  Manneken Pis  Lochte  Мышка-Малышка  Lala NR  and 13 more...
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Zubex
    • Puzzle
    • Arzu777
    • +SaxarYa
    • +Гамлет
    • +Razin
    • +lex-mix
    • +Artist77
    • +Vagrant
    • +Martinika
    • +Manneken Pis
    • Piccini
    • +Orion 68
    • +invariant
    • +Timich
    • +Veronik
    • +Хамаль
    • +Galateya
    • +MegadriveXX
    • +Operator85

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions