Jump to content
Baku365.com

30 годовщина Чёрного января


Oblomov

Recommended Posts

Stolz
1 минуту назад, Oblomov сказал:

Тогда зачем надо было выселять невинных бакинских армян в ответ на выселение невинных еразов?

%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%

Дорогой Обломов,
я честное слово ну не виноват в погромах и депортации армян из Баку, в ночь на 20 января я попал с апендицитом в военно-мосркой госпиталь на Баилова что напротив памятника Ванникову, и лично там видел много раненных военных, с огнестрелом и ожогами, плюс были мариманы из за оползня на ККФ, было много погибших там, отец ходил на службу в штатском но в табельным ПМ и управление ВОСО на каспийском бассейне было заблокированно, стояли баррикады, чтобы их на площади Ленина не взяли штурмом, так как там было много оружия. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 420
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Oblomov

    67

  • dorian-x

    66

  • Victor Howardsson

    33

  • Brazil

    33

Oblomov
5 hours ago, Glock said:

я не зацикливаюсь на отдельном человеке... по мне, он малюсенький фрагмент который особо сильно и вообще не повлиял.

Эдик заставил Муслим-заде в 1988 году пойти во главе колонны погромщиков в Сумгаите -- вот как силён был Эдик Григорян:

11126577.jpg

  • Like 2
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
5 hours ago, dorian-x said:

Эдик, русский по матери, армянин по отцу, возглавил небольшую толпу в Сумгаите, лично изнасиловал нескольких армянок, приговорен по этапу в Ростов, потом там и освобожден. Он был лидером по характеру, сильным, волевым, окружение боялось его даже после ареста. На допросах был нагл.

image_(15).jpg

А почему мы не требуем его выдачи?

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Царь
31 минуту назад, Victor Howardsson сказал:

Распятых мальчиков-девочек и народно-фронтовцев, пожирающих снегирей, забыли упомянуть.

"Во всем виноваты они, а мы совсем не при чем." - Это всемирно распространенная история, известная с древнейших времен.

Link to comment
Share on other sites

Hurvinek

Обломов это Эллочка-людоедка Азнета.

Вот уже 15 лет постоянно слышим одно и то же.

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil

Обломов меня игнорирует, но я его не игнорирую, а  внимательно читаю.

Прошла от его фото по ссылке и вот что прочитала.

"Бывший в то время первым секретарем Бакинского горкома партии Фуад Мусаев ночью 19 февраля собрал совещание руководителей партийных и правоохранительных органов всех одиннадцати районов столицы, заслушал их отчеты и проанализировал информацию. Он представил картину происходящего так:

«С начала февраля из Армении в Азербайджан начали прибывать уже сотни беженцев. Они размещались в селах под Баку, там, где компактно проживали их земляки. Выходец из Армении первый секретарь Абшеронского райкома партии Зохраб Мамедов каждое утро организовывал для этих беженцев автобусы, которые привозили их в Баку не к зданиям ЦК, Верховного Совета или Совета министров, а в студенческие и рабочие общежития, где эти беженцы рассказывали о притеснениях и несправедливостях, которые они терпят в Армении.

Эти рассказы беженцев распаляли чувства молодых людей. Накал страстей достиг опасной черты. В любой момент мог найтись человек, который поведет возмущенную толпу в заселенные армянами кварталы Баку».

Вечером Мусаев приказал перекрыть все шоссейные дороги, ведущие из пригородных сел в Баку. На следующий день, встретив кордоны ГАИ на подступах к Баку, автобусы повернули к Сумгаиту.

 

Агитация началась в студенческих и рабочих общежитиях Сумгаита, всего лишь в 26 километрах от столицы.

27 февраля в город прибыли первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Багиров и председатель Совета министров республики Сеидов. Они встретились с горожанами и беженцами из Армении.

Но что они могли сказать этим людям? Ответить пустыми, гладкими и далекими от реальности словами постановлений ЦК КПСС и заверений генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева? Вопли и крики обиженных, оскорбленных и изгнанных с родины людей заглушили речи лидеров. Они вышли через черный ход клуба и буквально спаслись бегством в Баку, где за спокойствие отвечал горком партии.

28 февраля первый секретарь сумгаитского горкома КПСС Джахангир Муслимзаде с небольшой свитой из работников горкома направился к «трудящимся молодого города нефтехимии и металлургии» на злополучный митинг, где кипела яростная толпа.

Последним на том митинге с краткой речью выступил директор средней школы Хыдыр Алоев (поэтический псевдоним — «Аловлу», что означает «пламенный»), курд из Армении. Свою речь он закончил призывом: «Смерть армянам!»

После возвращения к власти, в свой первый приезд в Сумгаит, Гейдар Алиев неожиданно спросил: «А где наш Хыдыр»? Из толпы вышел сияющий от счастья погромщик, и вождь тепло поздоровался с «нашим Хыдыром». Видимо, в награду президент Алиев включил Хыдыр Алоева в список депутатов парламента Азербайджана в 2000 году."

 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil

В приведенном отрывке слова Фуада Энверовича Мусаева-чистая правда. Я сама своими ушами слышала это из его уст.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
1 minute ago, Indokitay said:

Обломов меня игнорирует, но я его не игнорирую, а  внимательно читаю.

Прошла от его фото по ссылке и вот что прочитала.

"Бывший в то время первым секретарем Бакинского горкома партии Фуад Мусаев ночью 19 февраля собрал совещание руководителей партийных и правоохранительных органов всех одиннадцати районов столицы, заслушал их отчеты и проанализировал информацию. Он представил картину происходящего так:

«С начала февраля из Армении в Азербайджан начали прибывать уже сотни беженцев. Они размещались в селах под Баку, там, где компактно проживали их земляки. Выходец из Армении первый секретарь Абшеронского райкома партии Зохраб Мамедов каждое утро организовывал для этих беженцев автобусы, которые привозили их в Баку не к зданиям ЦК, Верховного Совета или Совета министров, а в студенческие и рабочие общежития, где эти беженцы рассказывали о притеснениях и несправедливостях, которые они терпят в Армении.

Эти рассказы беженцев распаляли чувства молодых людей. Накал страстей достиг опасной черты. В любой момент мог найтись человек, который поведет возмущенную толпу в заселенные армянами кварталы Баку».

Вечером Мусаев приказал перекрыть все шоссейные дороги, ведущие из пригородных сел в Баку. На следующий день, встретив кордоны ГАИ на подступах к Баку, автобусы повернули к Сумгаиту.

 

Агитация началась в студенческих и рабочих общежитиях Сумгаита, всего лишь в 26 километрах от столицы.

27 февраля в город прибыли первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Багиров и председатель Совета министров республики Сеидов. Они встретились с горожанами и беженцами из Армении.

Но что они могли сказать этим людям? Ответить пустыми, гладкими и далекими от реальности словами постановлений ЦК КПСС и заверений генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева? Вопли и крики обиженных, оскорбленных и изгнанных с родины людей заглушили речи лидеров. Они вышли через черный ход клуба и буквально спаслись бегством в Баку, где за спокойствие отвечал горком партии.

28 февраля первый секретарь сумгаитского горкома КПСС Джахангир Муслимзаде с небольшой свитой из работников горкома направился к «трудящимся молодого города нефтехимии и металлургии» на злополучный митинг, где кипела яростная толпа.

Последним на том митинге с краткой речью выступил директор средней школы Хыдыр Алоев (поэтический псевдоним — «Аловлу», что означает «пламенный»), курд из Армении. Свою речь он закончил призывом: «Смерть армянам!»

После возвращения к власти, в свой первый приезд в Сумгаит, Гейдар Алиев неожиданно спросил: «А где наш Хыдыр»? Из толпы вышел сияющий от счастья погромщик, и вождь тепло поздоровался с «нашим Хыдыром». Видимо, в награду президент Алиев включил Хыдыр Алоева в список депутатов парламента Азербайджана в 2000 году."

 

Вы упомянули всех: Мусаева, Джаника, Алоева, а где же Эдик Григорян, который лично убивал и насиловал армянок?

  • Like 1
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Brazil
Только что, Oblomov сказал:

Вы упомянули всех: Мусаева, Джаника, Алоева, а где же Эдик Григорян, который лично убивал и насиловал армянок?

Ой, вы меня не игнорируете? Я думала, я у вас в списке игнор. Ну, спасибо. Так намного интереснее. Значит, вы меня не ненавидите. 

Про Эдика-шмедика, я написала, материалы самые интересные у Алека Расизаде и он их передал в США. Хранятся за семью замками. 

Сейчас попробую наскрести в интернете.

Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
6 hours ago, Scarlett said:

я так же не имея никакого аналитического мышления и образования в политике считаю что в этой трагедии виноваты мы сами, как народ.

 


Конечно, мы виновты, как народ. Это мы дали начало массовой депортации аербайджанких турок из Армении в 1988 и запустили массовую медиа-компанию в Советской прессе какие мы дикари и звери в том же 1988 году. Это не КГБ провел погромы в Сумгаите и в Баку-конечно это не КГБ и не его осведомители на местах, это мы, народ, издали приказ и обезоружили милицию и армию в декабре 2019, готовя ввод карательных войск. Это мы , а не Московские альфовцы взорвали телецентр в Баку.
Это мы, а не Слюньков и Примаков выступили 19 января 1990 по АЗТв и обещали, что войска не войдут, а затем без предупреждения ввели войска в Баку, давили нзрод танками, стреляли зяпрещенными пулями со смещенным центром, топили корабли в бухте.
Это все мы.
 И вдобавок, Мехтиев, Артур Расизаде, Гасан Гасанов, Этибар Мамедов, и их шеф -генерал-ондер -все это наши люди, они не выполняли команды Москвы и Кремля, они выполняли волю народа, что Вы.
У нас, у народа дочка защищала кандидатскую у старого дружка Примакова, которому возились горы подарунков,  и поэтому именно нам, а не генералу-ондеру Примаков собирался передавать власть.
Это мы народ, с арматурами напревес под дубленками, как пишет Штольц, ходили и убивали армян на балконах, это не прибывшие альфовцы и наймиты КГБ делали, это для нашей безопасности милицию обзоружили, а армейцам дали еще приказ не вмешиваться,этои приказы были даны для нас, а не для безопасности КГБшников, что Вы.
Но никто ни слова не скажет, чт это  мы, народ приняли на следующий день решение Верховного Совета Азербайджанской Репсублики о преступном вводе войск СССР, о преступлении против ххеловечности и потребовали немедленного вывода войск.Это мы народ, вывозили армянские семьи на прромы -тогда как в Армении не было ни одного случая, чтобы их народ, хоть один армянин, поддержал хоть одного нашего человека.
Но виноват, конечно наш народ.

Виноват, что маразматики в РФ  С 1920х строят буфер между нами и Турцией.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
6 часов назад, Glock сказал:

искренне считаю что нахождение людей на улицах было верным...

искренне сожалею что потом не развязали кровавую резню тех кто вошел в город...

искренне уверен, что кто не согласен пусть отсиживался бы дома перед теликами))

Анекдот рассказываете. У военных есть приказ. какая кровавая резня? Все было бы с точностью наоборот. Весь Баку в крови утопить?

Link to comment
Share on other sites

Werty
1 hour ago, Сева ИМ said:

Как сейчас помню тот день. 19-го января мы были перед Президент аппараты аж до 10 часов вечера. Немят 5 -6 раз вышел и говорил - ай миллят дагылмайун, силахымыз да вар, нючюмюз дя вар. Дейюшючяйик ахыра кими. Етибар 2-3 раза вышел сказал что, расходитесь, переговоры результатов не дали. Войска стоят у границы, у них есть приказ. Они вечером войдут в город и возможно будет стрельба могут быть жертвы.

А этот козел Немят после много раз кричал мол гетмийюз машынларла силахымыз вар. Гялибляр ашагы кючядя гезляйирляр. Вурушмаг истяйяпляр дайансын ахыра кими.

Потом мы ушли домой. Заснули крепко, проспулась от звонка родных 6 часов утра, спрашивали все ли живы здоровы? 

Каким образом он может быть героем если он обманул людей? Почему он не умер в тот день вместе с остальными?

 

Я тоже 19/20 января ночью был перед ЦК.

Периодически кто-то выходил на трибуну и говорил что-то вроде "На Баилово прибыли русские подлодки и высаживают десант на берег. Срочно нужно 20 человек перегородить дорогу в город!" 

Люди были в полной информационной блокаде, ТВ взорвали, радио не работало. Городские телефоны тоже практически не работали. 

Только радио Свобода с Мирза Хазаром из Мюнхена что-то вещало отрывочно. 

Утром уже были везде войска.

А где-то под вечер 20-го, когда только начало темнеть уже довольно редкую толпу перед ЦК разогнали довольно быстро пара БТР-ов, стреляя на ходу трассирующими пулями поверх голов.

Страшные были дни.

Не дай бог пережить еще раз такое... 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
5 hours ago, dorian-x said:

Вот тут правы,ибо у нас старшие поколения не лучше и каждое последующее все хуже и хуже и виновато старшее прошлое поколения. А народ приспосабливался к любой власти ибо каждая предыдущая была хуже новой.

Процесс деградации начался в 8-м веке, когда наши предки выдали арабам своего милли героя Бабека и приняли Ислам, который уже постепенно довершал джындыризацию миллета:

1473142847_babak-khorramdin_2.jpg

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
5 hours ago, dorian-x said:

Если не можете остановить то надо возглавить

Абсолютно верно! Я сам, как только пересёк госграницу, сразу принял Ислам, чтобы возглавить Движение.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Confused 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson


Ваши-то предки -Ваши, это правда -Сехль Сумбат был армянином был армянином и он сдал Bабека арабам. Но причем тут наш народ?

Надо провериться на Альцгеймер, все же.

Edited by Victor Howardsson
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
5 hours ago, Bushido said:

Поджог церкви был шоком для меня. Я первый раз в жизни видел толпу с такой ненавистью. Такие у них лица были, как будто из картины Босха. Животная ненависть к пустой церкви.

То же самое можно сказать о большинстве участников форума: если их поскрести, увидите то же самое. Впрочем, достаточно того, что они оправдывают сжигание книг, отрезание ушей и убийство топором спящего врага.

  • Like 1
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
6 hours ago, dorian-x said:

 

А кто расшатывал власть? 

А кто выбирал и назначал такую слабейшую продажную власть в 1988 -не Москва ли?
Не Москва ли и сегодня назначает и выбирает наиболее слабую, коррумпированную, пораженческую власть у нас?

  • Like 1
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
5 hours ago, dorian-x said:

У нас в 90ом году еразы сожгли котельную отопительную где работал армянин,хотя на момент поджога он уехал в россию. После этого отопления не видели до сих пор не востановили.На месте котельни ераз дом построил

Великолепная иллюстрация последствий общественного молчания: в результате жители окружающих домов остались без отопления. На эту характерную особенность милли халга и рассчитан мой алгоритм. Впрочем, Великий Лидер тоже это рассчитал в своём плане возвращения:

016.jpg

  • Like 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Victor Howardsson сказал:


Ваши-то предки -Ваши, это правда -Сехль Сумбат был армянином. Но причем тут наш народ?

Надо провериться на Альцгеймер, все же.

 

В 8 веке в этих краях армян не было, они тогда между Калькуттой и Дели кочевали.
Сахл Сумбат наверно албанский тюрок-огуз.

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
3 minutes ago, Oblomov said:

То же самое можно сказать о большинстве участников форума: если их поскрести, увидите то же самое. Впрочем, достаточно того, что они оправдывают сжигание книг, отрезание ушей и убийство топором спящего врага.

Ложь на лжи -никто не спал, и сам жертва дверь открывал -на двери и царапины не было, Рамиль к "спящему"  самовольно не заходил. Никто книг не сжигал , кроме добровольных друзей КГБ и милиции на местах -группы провластных, и, следовательно, про-Кремлевских молодчиков. Что касается ушей -то это да, в былые времена уши отрезали гордости армянских нациков -Гарегину Нжде, и Адронику, и Дро -я  это приветствую -чем карать этих убийц смертью, лучше карать убийц вечным унижением.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
5 hours ago, dorian-x said:

Самая большая трагедия это развал ссср который дал шанс орангутангам из провинции приехать в столицу и захватывать то есть делать то что они и раньше делали и лишь благодаря советской власти они на 70лет были закованы по районам но узы как только ослабли и освободились они вернулись

Так я и предлагаю учиться у орангутангов! Знаю несколько из них лично: они стали академиками, депутатами и иншаатчылар, которые продают одну квартиру нескольким лицам. Я сначала удивлялся их достижениям: не прочитавшие ни одной книжки люди достигли всего, и начал изучать их методику (хотя они молчали как партизаны). Оказалось, что их методы настолько же примитивны, насколько эффективны. Мой сосед недавно купил Майбах, нигде при этом не работая. Евреи нервно курят в стороне.

maybach_maybach_1.jpg

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Когда говорят весь народ виноват бросают тень на миллионы людей и выводят истинных виновников трагедии из под ответственности.

Во всем этом виноваты армянские и азербайджанские нацисты, виноваты карабахский клан армян и еразо-нахичеванский клан азербайджанцев, виноваты руководители АрмССР и АзССР, виноваты определенные группы в руководстве СССР.

Низкий поклон всем невинным жертвам январских событий, причем всех национальностей. 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
1 minute ago, Bushido said:

Когда говорят весь народ виноват бросают тень на миллионы людей и выводят истинных виновников трагедии из под ответственности. Во всем этом виноваты армянские и азербайджанские нацисты, виноваты карабахский клан армян и еразо-нахичеванский клан азербайджанцев, виноваты руководители АрмССР и АзССР, виноваты определенные группы в руководстве СССР. Низкий поклон всем невинным жертвам январских событий, причем всех национальностей. 

Вы включаете в категорию нацистов и тех, кто не скрывает своего нацизма на данном форуме?

  • Like 1
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Oblomov сказал:

Вы включаете в категорию нацистов и тех, кто не скрывает своего нацизма на данном форуме?

 

Вы лучше как историк мне скажите как оказалось, что после кровавых событий (резня) 18 года и армяне и азербайджанцы смогли вместе жить во всем Кавказе, в Баку и в Ереване, а сейчас не могут/смогут?
1918-1920 шла война между Арменией и Азербайджаном, а в Баку и Ереване жили тысячи армян. Те гедешлер были толерантнее нынешних армян и азербайджанцев?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
19 минут назад, Oblomov сказал:

Так я и предлагаю учиться у орангутангов! Знаю несколько из них лично: они стали академиками, депутатами и иншаатчылар, которые продают одну квартиру нескольким лицам. Я сначала удивлялся их достижениям: не прочитавшие ни одной книжки люди достигли всего, и начал изучать их методику (хотя они молчали как партизаны). Оказалось, что их методы настолько же примитивны, насколько эффективны. Мой сосед недавно купил Майбах, нигде при этом не работая. Евреи нервно курят в стороне.

maybach_maybach_1.jpg

Боже храни, иже еси на небеси.

Так у меня Тесла, Гранд Чероки и по личному заказу сейчас конструируют Бьюик с пуленепробиваемыми окнами. И не только. Со спец эффектами и управлением ракетной установкой. Скоро увидите по ТВ. 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
43 минуты назад, Werty сказал:

 

Я тоже 19/20 января ночью был перед ЦК.

Периодически кто-то выходил на трибуну и говорил что-то вроде "На Баилово прибыли русские подлодки и высаживают десант на берег. Срочно нужно 20 человек перегородить дорогу в город!" 

Люди были в полной информационной блокаде, ТВ взорвали, радио не работало. Городские телефоны тоже практически не работали. 

Только радио Свобода с Мирза Хазаром из Мюнхена что-то вещало отрывочно. 

Утром уже были везде войска.

А где-то под вечер 20-го, когда только начало темнеть уже довольно редкую толпу перед ЦК разогнали довольно быстро пара БТР-ов, стреляя на ходу трассирующими пулями поверх голов.

Страшные были дни.

Не дай бог пережить еще раз такое... 

 

 

Да да. Мы тогда реально были безграмотными. В каспийском море, подлодки?))Зачем?)) И как 20 человек будут останавливать морскую подлодку?)) А Немата слова я точно помню. Он говорил 10 машын силах гялиб. Биз дейюшя хазырыг, бир дяня рус ясгяри Бакыйа айаг басмайачаг. И ни кто не спросил а что это за силах? Откуда он у тебя? И вообще где этот силах? Мы верили всему что говорится((

А потом Ехтибара поймали, а Немят куда то скрылся....

Link to comment
Share on other sites

Царь
8 минут назад, Bushido сказал:

Вы лучше как историк мне скажите как оказалось, что после кровавых событий (резня) 18 года и армяне и азербайджанцы смогли вместе жить во всем Кавказе, в Баку и в Ереване, а сейчас не могут/смогут?
1918-1920 шла война между Арменией и Азербайджаном, а в Баку и Ереване жили тысячи армян. Те гедешлер были толерантнее нынешних армян и азербайджанцев?

Тогда интернет и телевидение были тормозными. И в газетах журналисты работали а не зурналисты. Не умели разжигать сильно и быстро.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Да да. Мы тогда реально были безграмотными. В каспийском море, подлодки?))Зачем?)) И как 20 человек будут останавливать морскую подлодку?)) А Немата слова я точно помню. Он говорил 10 машын силах гялиб. Биз дейюшя хазырыг, бир дяня рус ясгяри Бакыйа айаг басмайачаг. И ни кто не спросил а что это за силах? Откуда он у тебя? И вообще где этот силах? Мы верили всему что говорится((

А потом Ехтибара поймали, а Немят куда то скрылся....

Ага, скрылся. Скрыли его, как выполнившего работу. Потом пару раз появился на ТВ, намного позже, но и снова исчез, наверняка живёт где-нибудь во Франции и лапает девочек с Плас Пигаль  Париже.

 

images.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Werty
32 minutes ago, Сева ИМ said:

Да да. Мы тогда реально были безграмотными. В каспийском море, подлодки?))Зачем?)) И как 20 человек будут останавливать морскую подлодку?)) А Немата слова я точно помню. Он говорил 10 машын силах гялиб. Биз дейюшя хазырыг, бир дяня рус ясгяри Бакыйа айаг басмайачаг. И ни кто не спросил а что это за силах? Откуда он у тебя? И вообще где этот силах? Мы верили всему что говорится((

А потом Ехтибара поймали, а Немят куда то скрылся....

Этибар поехал в Москву в Поспредство, его там повязали. А Немят по официальной версии якобы перешел иранскую границу. 
 

Сейчас на эти события смотришь совсем по другому.

Сколько людей погибли просто по глупости от провокаций КГБ-шной и алиевской агентуры... (((

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
30 минут назад, Bushido сказал:

 

Вы лучше как историк мне скажите как оказалось, что после кровавых событий (резня) 18 года и армяне и азербайджанцы смогли вместе жить во всем Кавказе, в Баку и в Ереване, а сейчас не могут/смогут?
1918-1920 шла война между Арменией и Азербайджаном, а в Баку и Ереване жили тысячи армян. Те гедешлер были толерантнее нынешних армян и азербайджанцев?

Возможно репрессии 37-го сыграли свою роль.  Мама с папой не рассказывали. Бабуля что то такое рассказывала, как она маленькая в новханах прятались от армян куда то бежали, какой то сосед их приютил спрятал. Рассказы были какие то сказочные. Какая такая война с армянами? Может путает с большевиками? Мы ведь в школе не проходили такого. Может бредит старуха? Кто там их убивал и зачем?

Потом еще проходили в школе по литературе какую то повесть, дай бог вспомнить, 1906-чы ил называется кажется даже автора не помню. Ну там главные герои Аллахверди и Имамверди. Один армянин другой азербайджанец. И якобы они во вражеских окопах но не хотят воевать а вспоминают свою дружбу. Ну короче чет такое было. И эту вещь проходили в советской школе. Но ни кто нам не рассказывал что мол была такая война, мол они убивали наших мол столько то людей порезали...как то вскольз заминали эту тему. Признаться к моему стыду я даже щас толком не знаю что это за история? Если не трудно напишите и я своим дочам расскажу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 7 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Wolfy
    • +Жемчужинка
    • +Rufikbakinec
    • +Царь
    • +Elbilir
    • +Operator85
    • +dama8080
    • Mir67
    • +Vagrant
    • +Artist77
    • +Mymimika
    • +Чилийский диктатор
    • +Gulchatai
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • +MegadriveXX
    • +Gluter
    • +Leysan
    • +Zema

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions