Jump to content
Baku365.com

Трайбово феодальное общество


Azrail

Recommended Posts

Oblomov
14 hours ago, split said:

и даже 30.000 армян(вечный миф)

Их уже 150 тысяч: каждое утро вижу тысячи носатых на бульваре. Антропологически они шумеры:

image005.jpg

 

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
3 minutes ago, Stolz said:

А с каким пор Кипр (Греческий) стал Турецким, наверное с 1975 года.

На форуме утверждают, что там жили огузы, иначе получается оккупация.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Oblomov сказал:

На форуме утверждают, что там жили огузы, иначе получается оккупация.

Так и есть окупация, после "обмена" народом в 1975 года.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
3 minutes ago, Bushido said:

 

Orta Asiyada?

Anadoluda asik deyirler. Coxu da alevidir. En mehsuru bu kor alevi asikdir

 

 

У меня родственник по имени Акын живёт в Турции, говорит, что это ашуг по-тюркски.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
1 minute ago, Stolz said:

Так и есть окупация, после "обмена" народом в 1975 года.

Тогда почему они против воссоединения Кипра с Грецией?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Oblomov сказал:

У меня родственник по имени Акын живёт в Турции, говорит, что это ашуг по-тюркски.

Он ошибается акын это азербайджанский ахын.
На русском "поток, нашествие"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 минут назад, Oblomov сказал:

Тогда почему они против воссоединения Кипра с Грецией?

Потому что у Турции агрессивная внешняя политика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 часов назад, Al Pacino сказал:

потому что мы пока не достигли единого национального самосознания 

Сколько веков нужно для формирования такого сознания? Мы вроде не сегодня стали азербайджанцами. Сколько веков мы говорим на одном языке. готовим одни блюда, баюкаем детей своих одной колыбельной. прививаем детям единые ценности. Сколько нужно для формирования нации? 

Даже маленьких детей посадишь в две разные группы через неделю они уже понимают что вот это мы наши мы лучше а те другие они хуже. У нас белые штанишки у них синие. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
9 minutes ago, Bushido said:

Он ошибается акын это азербайджанский ахын. На русском "поток, нашествие"

Поговорите с турками -- они скажут, что акын это певец.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 часов назад, dorian-x сказал:

нет такого народа, это географическое название территории, исторической провинции которая сейчас в составе ИРИ.Нет такого языка как азербайджанского. Нашему Азерб скорее бы подошло название которое оно имело раньше, Ширван, Арран

есть такой народ американцы? а они себя так называют. По этносу там кого только нет. наверно из всех этносов какие существуют на планете все там есть. но все они гордо называют себя америкнцами. Так почему мы должны называть себя как то по другому?  почему мы должны отделять от себя лезгинов, татов, талышей, русских, и многих прочих от себя? Мы все азербайджанцы и точка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

есть такой народ американцы? а они себя так называют. По этносу там кого только нет. наверно из всех этносов какие существуют на планете все там есть. но все они гордо называют себя америкнцами. Так почему мы должны называть себя как то по другому?  почему мы должны отделять от себя лезгинов, татов, талышей, русских, и многих прочих от себя? Мы все азербайджанцы и точка. 

а кто себя отделяет? вы видно не в курсе мы хотим но не получается, ни один талыш лезги  авар незнаю кто там еще, ни один из них азербайджанцем себя не назовет. то что вы говорите это выгодно вам а вы у них спросили? у них свой язык свой народ своя история.Вам легко стать аз-ем так как свое прошлое и историю вы забыли. А Америка сильная мощная страна и им есть чем гордится поэтому все хотят стать американцами. Я тоже жил бы там называл бы себя американцем и гордился бы этим с американским паспортом в кармане,была бы америка в размере с азербайджан и не такая авторитетная то хотел бы я посмотреть как там гордились бы американством. А по вашему выходит что все народы азербайджана должны забыть свой язык свое происхождение традиции и стать азербайджанцами которые появились в 20 веке?)))  тогда почему обвиняете иранские власти в том что они всех записывают под одну нацию иранец)) у вас рыльце в пушку)) тогда и не критикуйте Иран и их политику к народам живущим там. Вы сначала свой язык верните. вы в америке  австралии разговариваете по американски австралийски?? что это за язык такой азербайджанский???такого языка не существует

Edited by dorian-x
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 часов назад, Glock сказал:

да, за указание (строго добровольно) в паспортах......

но это не мелочь. Встанет вопрос об образование на родном языке. Я кстати, ЗА.

А что талышам не дают изучать свой язык? или каким то другим нац меньшинствам не дают? Пусть открывают школы свои. Но до этого пусть придумают учебники свои свой алфавит и письменность. Кто им не дает? Только думается мне что они сами не готовы сделать это. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
18 часов назад, Azrail сказал:

Друзья. Когда нас присоединил белый человек, у нас было где то 15 ханств и султанатов.

 

Если бы эти  15 ханств и султанатов были бы едиными и с однородным народом, то ВАС не смог бы присоединить и золотой человек.:buba:

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
22 минуты назад, dorian-x сказал:

а кто себя отделяет? вы видно не в курсе мы хотим но не получается, ни один талыш лезги  авар незнаю кто там еще, ни один из них азербайджанцем себя не назовет. то что вы говорите это выгодно вам а вы у них спросили? у них свой язык свой народ своя история.Вам легко стать аз-ем так как свое прошлое и историю вы забыли. А Америка сильная мощная страна и им есть чем гордится поэтому все хотят стать американцами. Я тоже жил бы там называл бы себя американцем и гордился бы этим с американским паспортом в кармане,была бы америка в размере с азербайджан и не такая авторитетная то хотел бы я посмотреть как там гордились бы американством. А по вашему выходит что все народы азербайджана должны забыть свой язык свое происхождение традиции и стать азербайджанцами которые появились в 20 веке?)))  тогда почему обвиняете иранские власти в том что они всех записывают под одну нацию иранец)) у вас рыльце в пушку)) тогда и не критикуйте Иран и их политику к народам живущим там. Вы сначала свой язык верните. вы в америке  австралии разговариваете по американски австралийски?? что это за язык такой азербайджанский???такого языка не существует

Выше уже написала что ни кто в азербайджане не запрещает талышам, лезгинам и прочим открывать школы на своих языках. Они сами что то не сильно к этому стремятся. Еще ни разу я не слышала что бы талыш потребовал школу на своем языке и ему отказали. 

Я свою историю не забыла. Я хорошо знаю что, мы оооочень много веков назад разделились с османскими тюрками и стали называться сельджугскими тюрками.  Потом Шах Исмаил Хатаи создал крупное сильное государство. И с тех времен наша история потекла по другому руслу. С теми турками которые ныне проживают в Турции у нас ничего общего кроме языковой схожести. 

Тюркоязычных этносов очень много. Узбеки, казахи, киргизы, дагоузы, уйгуры, балкарцы, башкиры, туркмены, татары, хакасы, и много много прочих.  Все они когда то давным давно назывались тюрками и имели общие корни. Но в какой то исторический момент отделились и стали строить свою историю свои обычаи, свою письменность.  То же самое случилось и с нами. Так почему теперь вы хотите чтобы мы забыли такой огромный отрезок своей истории и назвались турками? 

Есть в мире несколько языковых групп. Германская, словянская, романская, тюркская, иранская итд. Итого их всего 8-10 штук. Половина европы относится к германской группе, все они когда то давным давно были германцами. Но когда то разделились и стали называть себя так как хотят.  Славянские народы - русские, чехи, словены, украинцы, белорусы, хорваты, поляки итд - все они когда то принадлежали к одной нации, потом разделились и стали тем кем стали.  Почему они не желают называть себя славянами?  А мы должны называть себя тюрками?  

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
18 часов назад, Azrail сказал:

у нас было где то 15 ханств и султанатовПотом был совок. Индустриализация. Поголовная борьба с безграмотностью, обязательное среднее образование и бесплатная медицина.

 

1_zelen.gif

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
54 минуты назад, Oblomov сказал:

Поговорите с турками -- они скажут, что акын это певец.

Ak%C4%B1n-isminin-anlam%C4%B1.jpg
WWW.BENIMADIMNEOLSUN.COM

Akın "1. Düşman topraklarına tedirgin etme, yıldırma, çapul gibi amaçlarla toplu olarak yapılan baskın." "2. Kalabalık bir şeyin arkası kesilmeyen bir geliş durumunda olması." anlamlarına gelmektedir...

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Давно мы не воевали,а тем более побеждали...ибо побеждали нас. Побеждая нас ,отнимали язык,культуру, подменяли понятия. Вот и растеряли себя до невозможного.А брали от победителей  то,что считали пользой, большой вред которого видим сейчас.  Любая война это потери, но в случае победы можно очень много "выиграть", если с умом подойти.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
10 минут назад, Сева ИМ сказал:

Выше уже написала что ни кто в азербайджане не запрещает талышам, лезгинам и прочим открывать школы на своих языках. Они сами что то не сильно к этому стремятся. Еще ни разу я не слышала что бы талыш потребовал школу на своем языке и ему отказали. 

Я свою историю не забыла. Я хорошо знаю что, мы оооочень много веков назад разделились с османскими тюрками и стали называться сельджугскими тюрками.  Потом Шах Исмаил Хатаи создал крупное сильное государство. И с тех времен наша история потекла по другому руслу. С теми турками которые ныне проживают в Турции у нас ничего общего кроме языковой схожести. 

Тюркоязычных этносов очень много. Узбеки, казахи, киргизы, дагоузы, уйгуры, балкарцы, башкиры, туркмены, татары, хакасы, и много много прочих.  Все они когда то давным давно назывались тюрками и имели общие корни. Но в какой то исторический момент отделились и стали строить свою историю свои обычаи, свою письменность.  То же самое случилось и с нами. Так почему теперь вы хотите чтобы мы забыли такой огромный отрезок своей истории и назвались турками? 

Есть в мире несколько языковых групп. Германская, словянская, романская, тюркская, иранская итд. Итого их всего 8-10 штук. Половина европы относится к германской группе, все они когда то давным давно были германцами. Но когда то разделились и стали называть себя так как хотят.  Славянские народы - русские, чехи, словены, украинцы, белорусы, хорваты, поляки итд - все они когда то принадлежали к одной нации, потом разделились и стали тем кем стали.  Почему они не желают называть себя славянами?  А мы должны называть себя тюрками?  

Каждый этнос,народ должен называться тем кем он является на самом деле и тогда не будет каши в головах. Нет такого народа как аз-цы как и нет такого языка. Это аналоголунмаян нонсенс ,но я соглашусь с вами что для общей пользы было бы не плохо назваться аз-ами но при условии что все народы живущие тут также станут аз-ами,но как вы видете они этого не хотят. Где вы видели школы других народов в Азне?))не говорите чего не знаете. Я не против быть аз-ем но тогда все должны ими стать и русские и армяне карабаха если будут под нашей юрисдикцией и все другие народности. Согласитесь это глупость и утопия. Пока Азерб не решит национальный,языковый важный вопрос тут никогда не будет ясности в этом вопросе. Гос-ым языком должен быть тюрк дили. Нет такого языка как азербайджанский. Если вам нравится каждые сто лет менять самоидентификацию и язык по несколько раз то лично мне не хочется. Это не нормально. Кем нас только не называли.

Edited by dorian-x
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
6 минут назад, Undina сказал:

Давно мы не воевали,а тем более побеждали...ибо побеждали нас. Побеждая нас ,отнимали язык,культуру, подменяли понятия. Вот и растеряли себя до невозможного.А брали от победителей  то,что считали пользой, большой вред которого видим сейчас.  Любая война это потери, но в случае победы можно очень много "выиграть", если с умом подойти.

У нас украли и мы потеряли самое дорогое,нашу самоидентификацию,с ее потерей мы стали как отформотированный компьютер

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, dorian-x сказал:

Каждый этнос,народ должен называться тем кем он является на самом деле и тогда не будет каши в головах. Нет такого народа как аз-цы как и нет такого языка. Это аналоголунмаян нонсенс ,но я соглашусь с вами что для общей пользы было бы не плохо назваться аз-ами но при условии что все народы живущие тут также станут аз-ами,но как вы видете они этого не хотят. Где вы видели школы других народов в Азне?)) не говорите чего не знаете. Я не против быть аз-ем но тогда все должны ими стать и румские и армяне карабаха если будут под нашей юрисдикцией и все другие народности. Согласитесь это глупость и утопия. Пока Азерб не решит национальный,языковый важный вопрос тут никогда не будет ясности в этом вопросе. Гос-ым языком должен быть тюрк дили. Нет такого языка как азербайджанский. Если вам нравится в сто лет менять самоидентификацию и язык то лично мне не хочется. Это не нормально

Для вас нет для меня есть. Не нравится меняйте свое гражданство и называйтесь турком. Граждане Азербайджанской Демократической Республики называются азербайджанцами. и государственный язык наш официально азербайджанский. 

А если талыши и лезгины не имеют своих школ это их проблема а не моя. Не я должна за них хлопотать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Для вас нет для меня есть. Не нравится меняйте свое гражданство и называйтесь турком. Граждане Азербайджанской Демократической Республики называются азербайджанцами. и государственный язык наш официально азербайджанский. 

А если талыши и лезгины не имеют своих школ это их проблема а не моя. Не я должна за них хлопотать. 

Ну вот вы только что подписались под тем что вы ничем неотличаетесь от русских и персидских шовинистов. Поздравляю вас. Кстати не забывайте что и при АДР  и даже в первые годы ссср и даже  с 92-94 год гос.языком  был тюрк дили. Зарубите  себе на носу это. Такого языка нет как и нет народности азербайджанец.  Знайте и уважайте свою историю. Кстати наша республика официально не зовется Аз.Демократической Республикой. Она была в 18-20 года но не сейчас. И В Адр не было народности азербайджанец и азербайджанского языка.  И мы не могли отделиться от осман и стать сельджуками ибо османы это потомки сельджуков(и племен огузов) . вы не знаете элементарной истории.

Edited by dorian-x
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, dorian-x сказал:

 Зарубите  себе на носу это. Такого языка нет как и нет народности азербайджанец.  

Очень глупое утверждение. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, Сева ИМ сказал:

Очень глупое утверждение. 

Значит вы называете глупым утверждение которое было при АДР и у нас до 94года . ясно. Думаю мамед эмин расулзаде вас бы не понял,да что Эмин ,даже при Нариманове нашим языком был тюркский а в графе народность писалась тюрк

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, dorian-x сказал:

Значит вы называете глупым утверждение которое было при АДР и у нас до 94года . ясно. Думаю мамед эмин расулзаде вас бы не понял,да что Эмин ,даже при Нариманове нашим языком был тюркский а в графе народность писалась тюрк

До 94 года и до сегодняшнего ндя мы назывались азербайджанцами, и учили язык азербайджанский. учили грамматику азербайджанского языка. Вот я вам и говорю  если вам не нравится такое положение дел меняйте граждансво на турецкое и называйтесь турком. Что мне еще вам предложить?

Вы говорите нет такого языка я говорю что есть. Потому что мой язык не турецкий. Моя дочь которая понимает прекрасно азербайджанскую речь не  понимает турецкой речи даже на 20 процентов. А вы уперлись что у нас турецкий язык. Азербайджанский и турецкие языки отличаются друг от друга на 50-40% как можно эти языки называть один названием?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11 минут назад, dorian-x сказал:

У нас украли и мы потеряли самое дорогое,нашу самоидентификацию,с ее потерей мы стали как отформотированный компьютер

Нет,мы не как отформатированный комп....если бы , вирус сидит глубоко и безвозвратно. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

До 94 года и до сегодняшнего ндя мы назывались азербайджанцами, и учили язык азербайджанский. учили грамматику азербайджанского языка. Вот я вам и говорю  если вам не нравится такое положение дел меняйте граждансво на турецкое и называйтесь турком. Что мне еще вам предложить?

Вы говорите нет такого языка я говорю что есть. Потому что мой язык не турецкий. Моя дочь которая понимает прекрасно азербайджанскую речь не  понимает турецкой речи даже на 20 процентов. А вы уперлись что у нас турецкий язык. Азербайджанский и турецкие языки отличаются друг от друга на 50-40% как можно эти языки называть один названием?

даже до 30 ых годов наш язык был тюркским и нацциональность  в метриках выданных ссср писалась тюрк,конечно потом же вас отформатировали и сменили вам язык,самоназвание,алфавит,растреляли ,уничтожили тех кто помнил это и вуаля мы новый народ с отформатированной памятью,но после 91 года наш язык опять стал официально тюрк дили до 94 года когда своим одним из самых первых указов издал император,он прекрасно понимал что только что проснувшуюся память  и дух народа надо снова закрыть в бутылку. Теперь вы азербайджанка а кем станут ваши дети в будущем один бог знает.ведь были же они татарами.каджарами.аджами.падарами,азери. и тд нам не привыкать к сожалению. Опять говорю такого языка как азербайджанского нет.  это тюркский язык

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
19 минут назад, dorian-x сказал:

Ну вот вы только что подписались под тем что вы ничем неотличаетесь от русских и персидских шовинистов. Поздравляю вас. Кстати не забывайте что и при АДР  и даже в первые годы ссср и даже  с 92-94 год гос.языком  был тюрк дили. Зарубите  себе на носу это. Такого языка нет как и нет народности азербайджанец.  Знайте и уважайте свою историю. Кстати наша республика официально не зовется Аз.Демократической Республикой. Она была в 18-20 года но не сейчас. И В Адр не было народности азербайджанец и азербайджанского языка.  И мы не могли отделиться от осман и стать сельджуками ибо османы это потомки сельджуков(и племен огузов) . вы не знаете элементарной истории.

Дорогой Дориан,
а на каком языке говорят дикторы национального Тв, на каком языке пишут мили газеты ? На азербайджанском !

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, Stolz сказал:

Дорогой Дориан,
а на каком языке говорят дикторы национального Тв, на каком языке пишут мили газеты ? На азербайджанском !

ну это сейчас так. и вы раньше не были штольцем))) после 30 ых годов при смене алфавита.конституции асср, национальности он и стал азербайджанским.В 92-93 ему вернули его историческое название но потом опять убрали

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Хочу заметить, как около 13 лет тому назад пошла мода менять свои фамилии, начали убурать окончания ов или ова. Сейчас перестали. Да я понимаю что таким образом пытались "избавиться" от советского прошлого, и быть похожими на турков.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, dorian-x сказал:

ну это сейчас так. и вы раньше не были штольцем))) после 30 ых годов при смене алфавита.конституции асср, национальности он и стал азербайджанским.В 92-93 ему вернули его историческое название но потом опять убрали

Так я и сейчас не Штольц, у меня та же фамилия и имя, как при рождении. А Штольц, это всего лишь никнейм на сайте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    20 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Тео  nikotrissa  Edliye  Spirt  WOLF  Adina  Хамаль  split  Wisdom  Stolz  Mag  Zlaw  Manneken Pis  Abbasov J.  abu Uthman  Azrail  Bodriy  Habibi  Nomena 
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Artist77
    • +SaxarYa
    • +Чилийский диктатор
    • +lex-mix
    • Piccini
    • +Zema
    • +dama8080
    • +Liya1101
    • +satira
    • +Operator85
    • eigen
    • +Nazul
    • +Agriae
    • +Orion 68
    • +Timich
    • Feya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions