Jump to content
Baku365.com

Трайбово феодальное общество


Azrail

Recommended Posts

Azrail
2 minutes ago, Wisdom said:

))) Это ник, который с армянами в 2003-2010 на НГ дискуссии проводил. Хочу их заново вызвать сюда на разговор.

Понял. Тебе нужны они чтоли? От меня всегда шарахаются. Понимают что рабовладелец пришел, того гляди документы на собственность предьявит🤣

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Azrail said:

Понял. Тебе нужны они чтоли? От меня всегда шарахаются. Понимают что рабовладелец пришел, того гляди документы на собственность предьявит🤣

Считать, что они не нужны? С кем же вести переговоры насчет Карабаха?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, Wisdom said:

Не татский разве язык апшеронских селений? Серьезно, академическая наука по крайней мере так считает.

Ну да. Татский язык - это язык абшеронских селений. Исторически правда. 

Но в пуританской иранистической лингвистике нет понятия "татский язык" .

Скажем, в отличии от талышского или гилякского, это не язык. Это говор. Научно так и пишется "ляхджеи тати/кухистани аз зябани фарси/ дари" то есть "татский и горский говор языка фарси" или дари.

В данном случае, лично мое но и не только мое., что местный тацкий все таки в отличии от внутрииранских акцентов тати и такистани - этот ближе к афганскому наречию. То есть к дари. В школе в любом случае ты никак не присобачишь граматическую базу каждому диалективному ираноязычному наречию. Они слишком архаичные. Там сам черт ногу сломает. Поэтому обычно дают один из двух из числа действующих литературных: фарси или дари. Вкратце так 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

split
17 minutes ago, Wisdom said:

) Это ник, который с армянами в 2003-2010 на НГ дискуссии проводил. Хочу их заново вызвать сюда на разговор.

 

10 minutes ago, Azrail said:

От меня всегда шарахаются.

а Обломов на фронте 14 штук уничтожил

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
8 minutes ago, Wisdom said:

Считать, что они не нужны? С кем же вести переговоры насчет Карабаха?

Не билим. Никогда не участвовал в баталиях с армянами в сети. С ними на пересеченной местности надо разбираться а не в интернете

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Azrail said:

Ну да. Татский язык - это язык абшеронских селений. Исторически правда. 

Но в пуританской иранистической лингвистике нет понятия "татский язык" .

Скажем, в отличии от талышского или гилякского, это не язык. Это говор. Научно так и пишется "ляхджеи тати/кухистани аз зябани фарси/ дари" то есть "татский и горский говор языка фарси" или дари.

В данном случае, лично мое но и не только мое., что местный тацкий все таки в отличии от внутрииранских акцентов тати и такистани - этот ближе к афганскому наречию. То есть к дари. В школе в любом случае ты никак не присобачишь граматическую базу каждому диалективному ираноязычному наречию. Они слишком архаичные. Там сам черт ногу сломает. Поэтому обычно дают один из двух из числа действующих литературных: фарси или дари. Вкратце так 

 

Иранистическая лингвистика спецом это делает, конечно. Татский архаичен донельзя в сравнении с совр. фарси.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Azrail said:

Не билим. Никогда не участвовал в баталиях с армянами в сети. С ними на пересеченной местности надо разбираться а не в интернете

На пересеченной местности не всегда удается. Ждать у моря погоды?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, split said:

 

а Обломов на фронте 14 штук уничтожил

Обломов это голова. И Шатобриан тоже.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 minute ago, Wisdom said:

Иранистическая лингвистика спецом это делает, конечно. Татский архаичен донельзя в сравнении с совр. фарси.

Дело не в спецом...  недже изаh элиим...

Бах... талыш дили там айры биль дилдир. Гилякь дилидя. Амма бяхтийари, лури, бунлар ляхджяди, мюстягил дил деил. Хямян фарсиди. Бахмаяраг ки лури 8 милион дашыйыджысы вар, гилякь дилинин 1, талышын - йарым.

Есть ведь структура и ветви языков внутри группы. Дейлямские языки другие( гиляк, талыш), табари другие ( мазандаран, горган) курдские другие ( сурани, зазаки, горани, зилани, кюрманчи итп) и точно также., татский, кухистанский, афганкие, таджикские, персидские говоры - они.., урус демишкян...одно%уйственные🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, Azrail said:

Дело не в спецом...  недже изаh элиим...

Бах... талыш дили там айры биль дилдир. Гилякь дилидя. Амма бяхтийари, лури, бунлар ляхджяди, мюстягил дил деил. Хямян фарсиди. Бахмаяраг ки лури 8 милион дашыйыджысы вар, гилякь дилинин 1, талышын - йарым.

Есть ведь структура и ветви языков внутри группы. Дейлямские языки другие( гиляк, талыш), табари другие ( мазандаран, горган) курдские другие ( сурани, зазаки, горани, зилани, кюрманчи итп) и точно также., татский, кухистанский, афганкие, таджикские, персидские говоры - они.., урус демишкян...одно%уйственные🤣🤣🤣

Как якутский и азербайджанский различные языки. А говор это кашгайский, например. В Иране кашкайский также принимают за отдельный язык.

Дари это язык или диалект? Откуда у нардаранцев афганские вкрапления? Архаичность татского диалекта заключается в длительном обособлении территориальном, видимо. С чем это связано тогда?

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
7 hours ago, Сева ИМ said:

есть такой народ американцы? а они себя так называют. По этносу там кого только нет. наверно из всех этносов какие существуют на планете все там есть. но все они гордо называют себя америкнцами. Так почему мы должны называть себя как то по другому?  почему мы должны отделять от себя лезгинов, татов, талышей, русских, и многих прочих от себя? Мы все азербайджанцы и точка. 

А бакинские армяне тоже азербайджанцы?

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
7 hours ago, Undina said:

Побеждая нас ,отнимали язык,культуру, подменяли понятия. Вот и растеряли себя до невозможного.А брали от победителей  то,что считали пользой, большой вред которого видим сейчас. 

Вы имеете в виду Ислам?

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 hour ago, Wisdom said:

Как якутский и азербайджанский различные языки. А говор это кашгайский, например. В Иране кашкайский также принимают за отдельный язык.

Дари это язык или диалект? Откуда у нардаранцев афганские вкрапления? Архаичность татского диалекта заключается в длительном обособлении территориальном, видимо. С чем это связано тогда?

Ну вот считай что татский это по науке такой же говор как гашгайский. , или киркукский туркоманский. Все они говоры азербайджанского тюркского. При любом раскладе. Так же хоть лурский хоть татский хоть кухистанский хоть самаркандский говоры считаются диалектами персидского. А он в двух или трех литературных формах. Фарси и дари. Оба языка литературные, отличия... грубо говоря... дари это более классический перидский. Оригинал. Но пользуется как гос язык Афг. Скажем, зная дари ты прочтешь и поймешь хоть Рудаки хоть Низами хоть Омар Хаяма. А вот зная современный фарси ты тока Гугушу с Мярджан поймешь😊 если проще, дари как  азербайджанский, фарси как турецкий.один чуть старее второго.

Конец оффтопа))

Edited by Azrail
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
5 hours ago, dorian-x said:

азери плохое слово,это еще больше отталкивает и разделяет,нет такого народа ни територии ни страны, азери это не хорошее слово,азербайджан хоть територия есть.а что такое азери почитайте в инете ее в иране специально выдумали,чтобы тюрки забыли,кстати мы до османов еще были тюрками

На Диспуте запрещён термин Азер, хотя есть автомобиль Азера:

Zadnie-fonari-Henday-Azera-2012.jpg

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
4 hours ago, Чени said:

Ещё хуже, сейчас запустили Азе. Якобы сокращённо. И многие начали повторять, тем более в соцсетях, как удобно, быстро пишется. Женщин азербайджанок стали называть Азы. (По ассоциации с цыганкой Азой, тоже обратите внимание). Это очень мощно идёт сейчас в Брайтон-Бич и русско-еврейских (еврейских ли, по каким документам (???) Поселений в США. Недавно как раз я сцепилась со страшной провокаторшей и можно сказать профи троллем, запущенным КГБ в сети, Ana ba Nana, Аня ба Нана, из Нью-Йорка, она как раз и назвала меня Азой.  Вот так вот, хитростью делается "История".

В Баку полно Азиков, в том числе и среди моих родственников.

Edited by Oblomov
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
1 hour ago, Wisdom said:

Считать, что они не нужны? С кем же вести переговоры насчет Карабаха?

Там разговор короткий: пулемёт, отрезаем уши и кушаем печень.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
1 hour ago, Wisdom said:

На пересеченной местности не всегда удается. Ждать у моря погоды?

Зачем ждать? Есть карабахские партизаны:

ibad-huseynov_(6).jpg

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Какие страсти на ветке:)))

учитывая, что нашего трайба нет, пойду покурю 😄

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
4 hours ago, Чени said:

Это кто, армяне? Ну да, их партизанки с нашими партизанами шуруют. Одна сейчас гянджинского зацепила, Кямран зовут. На хана Батыя похож. Только ростом меньше. Скоро ему уши и отрежут за ее поведение.

Это не армяне носатые, а наши -- они безносые.

Edited by Oblomov
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
12 часов назад, Oblomov сказал:

Вы имеете в виду Ислам?

Не только религия. Носители своей культуры, языка, традиции и пр. опротив нашей. Это в сравни настоящий резус- конфликт  🙂 Железный занавес, некой уравниловкой  давил и сдерживал как то, но не после развала.

Link to comment
Share on other sites

Лента
On 12.02.2020 at 22:23, Glock said:

да я не за себя ведь.. за Отчизну))

и народ, кстати их немало кто недоволен.

помню в одной из тем, юзер @Лента из закатальской зоны, сетовала что она будучи грузинкой ингилойкой не смогла в паспорте получить это.. и записана как азербайджанка. Речь по-видимому, об старых образцах паспортов. Она писала про не только себя и своих родителей, но и про многих в той зоне.

нет ,все было не так )) 

 я говорила не про паспорт ,а про перепись населения. Ингилойцев тупо записывают азербайджанцами.Нет ,не то чтобы прямо заставляют,но если ты работаешь в госучреждении это может сказаться на работе и потому тебя подводят к тому ,что для твоего же добра лучше написать так ,а не эдак .

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

Поражает то ,что (иногда!!!)  титульную нацию раздражает когда этносы выделяют свою нац. принадлежность.Даже тут кто то из юзеров как то писал про это.Что ее раздражает когда талыши (лезгины,авары и др. ,не суть)  выделяют свою нац.принадлежность.А почему я не должна ,интересно,говорить кто я ?  

В России спокойно татары говорят,что они татары ,чеченцы  чеченцами себя называют, дагестанцы спокойно говорят аварец ,лезгин ,цахур. Русских это никак не раздражает.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Лента
On 13.02.2020 at 21:20, Oblomov said:

А бакинские армяне тоже азербайджанцы?

а почему нет то ??  любой гражданин Азербайджана есть азербайджанец.Нет такой нации как азербайджанец.Пора уже принять и понять простые истины. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

и да,хорошо бы титульной нации как то определиться кто они все же )))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
1 minute ago, Лента said:

а почему нет то ??  любой гражданин Азербайджана есть азербайджанец.Нет такой нации как азербайджанец.Пора уже принять и понять простые истины. 

и это ты меня считаешь революционером)))))))))
этот твой пост волну с обеих сторон поднять способен огого, надеюсь пронесет таки))
пс. привет!) 
 

 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Sasha said:

и это ты меня считаешь революционером)))))))))
этот твой пост волну с обеих сторон поднять способен огого, надеюсь пронесет таки))
пс. привет!) 

привет) 

за правду можно и сгореть ))) 

а что я сказала не так? любой гражданин Азербайджана есть азербайджанец.И русский,и армянин ,и всяк другой.А уже национальность у него будет русский,армянин и т.д.

 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
9 minutes ago, Лента said:

Нет такой нации как азербайджанец

dəlidilər xəstədilər nədilər (

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
27 minutes ago, Лента said:

Ингилойцев

это еще что за чудо в перьях ? Там лазы цахуры рутулы и всё

Link to comment
Share on other sites

Sasha
1 minute ago, Baku2018 said:

dəlidilər xəstədilər nədilər (

Нация :   Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. (среди них разные национальности)
 
Лента имела ввиду нацию, говоря нету. Национальность азербайджанец  не подвергается сомнению.
Я адвокат)))
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 minute ago, Sasha said:
Нация :   Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. (среди них разные национальности)
 
Лента имела ввиду нацию, говоря нету. Национальность азербайджанец  не подвергается сомнению.
Я адвокат)))

Чем дальше в лес мясяляси ) 

 

нация и национальность - это разные понятия?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    20 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Тео  nikotrissa  Edliye  Spirt  WOLF  Adina  Хамаль  split  Wisdom  Stolz  Mag  Zlaw  Manneken Pis  Abbasov J.  abu Uthman  Azrail  Bodriy  Habibi  Nomena 
  • Who's Online   22 Members, 8 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Толстяк
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • Marusya
    • +Ринчин Падма
    • +Rosso
    • +Protitip
    • +Bordertown
    • +Artist77
    • +Pups.
    • +W0lf
    • +Sirius191
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Agriae
    • +Elbilir
    • +Padre
    • +Orion 68
    • +Udarnik
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions