Jump to content
Baku365.com

Трайбово феодальное общество


Azrail

Recommended Posts

dorian-x
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Может я вообще не турок. Может я вообще албанка, или арабские корни у меня. Или монголоидные корни. С чего это вы меня хотите турком назвать?

а никто и не делает,пусть кем кто хочет будет,все американцы имеют и помнят свое происхождение, а что вы ответите на вопрос кто вы? ну хорошо азербайджанец а какого происхождения?а??

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
6 минут назад, Чени сказал:

У очень многих это так.  Годы репрессий выработали этот страх, наши предки уничтожали документы, меняли фамилии, имена и отчества, что творилось..

Чени я жду вас в личке,пошалим))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, dorian-x сказал:

а никто и не делает,пусть кем кто хочет будет,все американцы имеют и помнят свое происхождение, а что вы ответите на вопрос кто вы? ну хорошо азербайджанец а какого происхождения?а??

Азярбайджанлы, азяри если угодно. Язык азербайджанский принадлежащий к тюркской языковой группе. 

Когда мы говорим тУрки  мы подразумеваем  Османских турков проживающих на территории современной Турции.  ни мой деды, ни прадеды, ни пра-пра деды не принадлежали к османским туркам.  Они была азери. Поэтому я не желаю причислять себя к османам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Азярбайджанлы, азяри если угодно. Язык азербайджанский принадлежащий к тюркской языковой группе. 

Когда мы говорим тУрки  мы подразумеваем  Османских турков проживающих на территории современной Турции.  ни мой деды, ни прадеды, ни пра-пра деды не принадлежали к османским туркам.  Они была азери. Поэтому я не желаю причислять себя к османам.

азери плохое слово,это еще больше отталкивает и разделяет,нет такого народа ни територии ни страны, азери это не хорошее слово,азербайджан хоть територия есть.а что такое азери почитайте в инете ее в иране специально выдумали,чтобы тюрки забыли,кстати мы до османов еще были тюрками

Edited by dorian-x
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, dorian-x said:

азери плохое слово,это еще больше отталкивает и разделяет,нет такого народа ни територии ни страны, азери это не хорошее слово,азербайджан хоть територия есть.а что такое азери почитайте в инете ее в иране специально выдумали,чтобы тюрки забыли,кстати мы до османов еще были тюрками

тогда напишите жалобу на сайт президента с предложением провести референдум по смене названия гос-ва, народа и языка

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, dorian-x сказал:

азери плохое слово,это еще больше отталкивает и разделяет,нет такого народа ни територии ни страны, азери это не хорошее слово,азербайджан хоть територия есть.а что такое азери почитайте в инете ее в иране специально выдумали,чтобы тюрки забыли,кстати мы до османов еще были тюрками

Для вас нет. Для нас есть и для всего мира. Повторю еще третий или четвертый раз. Страна наша Азербайджан, нация азеибайджанцы, язык азербайджанский - официально.

Кому не нравится может купить билет в Пхеньян Турцию, менять гражданство и йаллах!

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

тогда напишите жалобу на сайт президента с предложением провести референдум по смене названия гос-ва, народа и языка

У тебя в Пхеньян пару лишних билетов не осталось?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, Al Pacino сказал:

тогда напишите жалобу на сайт президента с предложением провести референдум по смене названия гос-ва, народа и языка

после смены режима.этот вопрос поднимется, не для того император отменял чтобы сын востанавливал  

 

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Для вас нет. Для нас есть и для всего мира. Повторю еще третий или четвертый раз. Страна наша Азербайджан, нация азеибайджанцы, язык азербайджанский - официально.

Кому не нравится может купить билет в Пхеньян Турцию, менять гражданство и йаллах!

 вы сами не знаете что говорите ибо не понимаете сути дела, вы готовы дать так легко с пустоты кличку народу азери  но отнекиваетесь от исторической правды, потому что вы продукт советизации,вас давно отформатировали,вас даже нужно лишить права голосовать, наверное вы метиска,ничего против них не имею. не обижаю.но 99% из них говорят так как вы,ваша история начинается с 20 века.вот и вся ваша историческая память.как говорил Эркин Гадирли у вас нет национального духа

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Для вас нет. Для нас есть и для всего мира. Повторю еще третий или четвертый раз. Страна наша Азербайджан, нация азеибайджанцы, язык азербайджанский - официально.

Кому не нравится может купить билет в Пхеньян Турцию, менять гражданство и йаллах!

для всего мира вы продукт советизации) да и  в мире про нас кто знает?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

У тебя в Пхеньян пару лишних билетов не осталось?))

вот вам там и место, самое что ни на есть,хорошо что знаете,там ваши собраться по форматированию исторической памяти. На все мои исторические факты не привели ни один исторический факт опровержения.а почему? да потому что нет правды у вас. на  лжи  построено,у лжи короткие дни.рано или поздно правда вернется.

Edited by dorian-x
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
2 minutes ago, dorian-x said:

вот вам там и место, самое что ни на есть,хорошо что знаете,там ваши собраться по форматированию исторической памяти

По-моему вы долго сидели на сквозняке в последние 2-3 дня )))  

нормальный юзер был - что с вами сделали?)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, Baku2018 сказал:

По-моему вы долго сидели на сквозняке в последние 2-3 дня )))  

нормальный юзер был - что с вами сделали?)

для манкуртов я никогда не был своим ,я понимаю что тут 90% пишущих метисы,чья история начинается с середины 20 века и им неприятно осознавать это.но извините пожалуйста,из слов правду не выкинешь.говорю что есть по историческим фактам.как сказал Зардушт Ализаде о своей книге,если не нравится то опровергайте.но никто не может

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, dorian-x сказал:

для манкуртов я никогда не был своим ,я понимаю что тут 90% пишущих метисы,чья история начинается с середины 20 века и им неприятно осознавать это.но извините пожалуйста,из слов правду не выкинешь.говорю что есть по историческим фактам.как сказал Зардушт Ализаде о своей книге,если не нравится то опровергайте.но никто не может

манкурт это вы. и метис тоже вы.

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Чени сказал:

Убрала все переписки, я тебя прошу. Мне сейчас не до лирики.

хорошо,солнце,будет настроение дашь знать,не переживай за развод, найдешь нового

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

манкурт это вы. и метис тоже вы.

ааа поймали слова значит точно попали в ваш адрес))да да да,а как же! и армянин и фома непомнящий)). вот вам фото азери-манкурта на память)))

1111111111111111111.jpg

Edited by dorian-x
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
4 минуты назад, Чени сказал:

Ещё хуже, сейчас запустили Азе. Якобы сокращённо. И многие начали повторять, тем более в соцсетях, как удобно, быстро пишется. Женщин азербайджанок стали называть Азы. (По ассоциации с цыганкой Азой, тоже обратите внимание). Это очень мощно идёт сейчас в Брайтон-Бич и русско-еврейских (еврейских ли, по каким документам (???) Поселений в США. Недавно как раз я сцепилась со страшной провокаторшей и можно сказать профи троллем, запущенным КГБ в сети, Ana ba Nana, Аня ба Нана, из Нью-Йорка, она как раз и назвала меня Азой.  Вот так вот, хитростью делается "История".

надо было ей черпаком дать по голове!! если так пойдет то с азери на аза а потом одна буква А останется.а что потом?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 hours ago, Сева ИМ said:

Выше уже написала что ни кто в азербайджане не запрещает талышам, лезгинам и прочим открывать школы на своих языках. Они сами что то не сильно к этому стремятся. Еще ни разу я не слышала что бы талыш потребовал школу на своем языке и ему отказали. 

Я свою историю не забыла. Я хорошо знаю что, мы оооочень много веков назад разделились с османскими тюрками и стали называться сельджугскими тюрками.  Потом Шах Исмаил Хатаи создал крупное сильное государство. И с тех времен наша история потекла по другому руслу. С теми турками которые ныне проживают в Турции у нас ничего общего кроме языковой схожести. 

Тюркоязычных этносов очень много. Узбеки, казахи, киргизы, дагоузы, уйгуры, балкарцы, башкиры, туркмены, татары, хакасы, и много много прочих.  Все они когда то давным давно назывались тюрками и имели общие корни. Но в какой то исторический момент отделились и стали строить свою историю свои обычаи, свою письменность.  То же самое случилось и с нами. Так почему теперь вы хотите чтобы мы забыли такой огромный отрезок своей истории и назвались турками? 

Есть в мире несколько языковых групп. Германская, словянская, романская, тюркская, иранская итд. Итого их всего 8-10 штук. Половина европы относится к германской группе, все они когда то давным давно были германцами. Но когда то разделились и стали называть себя так как хотят.  Славянские народы - русские, чехи, словены, украинцы, белорусы, хорваты, поляки итд - все они когда то принадлежали к одной нации, потом разделились и стали тем кем стали.  Почему они не желают называть себя славянами?  А мы должны называть себя тюрками?  

Уважаемая Сева ИМ 

Озь пайыма диирям. Мне никакие этнические школы не нужны. Мало того, я даж не знаю что будет если мы обратно выучим родной язык который практически вышел из употребления среди молодежи и детей. Да и смысл? Оттого что Балаханы и Амираджан с Маштагой или Гала заговорят на ираноязычном дари, что то изменится для общеиранского генофонда?)) Что? Если мне захочется заняться сырф этническим национализмом, в хорошем смысле этого слова, то я стану меценатствовать где то в пакистанском Пешеваре. Там дети 15 км в день по бездорожтю проходят до афганской границы, чтобы пойти в деревенскую школу. Умницы вот, а не народ. И их там ...70 млн , всевозможных ираноязычных в зоне племен. Так что целый фронт для деятельности.

А со своими земляками мне что ловить? Мы за 70 лет советской власти русский язык не выучили🤣 и в школу дети ходят и всегда ходили в азсектор. Правда три года или пять максимум🤣 в целом мы и азербайджанский только благодаря нефтебуму начала 20 века и выучили)))ну , в общем, наши автоши и эв гызлары - это не самая большая потеря, для любого генофонда🤣 да простят меня земляки.

Вот лучше, вместо школ пускай нам разрешат марихуану сажать в саду🥰 нельзя, просто бесчеловечно из за полгрядки плана сажать человека в турму....

Он же не наркодиллер...для себя да посадил. Нолуб, ня хябярди...?

Еще плз, перестаньте арестовывать наших ребятишек из за поножовщин. Так нельзя. Сохмаг - это наш этнический вид спорта. Видимо поэтому в древности согдами называли. От слова сохты))  и вообще, раньше день без поножовщины в Джорате или Кюрдаханы считался прожитым зря ... в общем, если правителтство пойдет на эти небольшие уступки в наших резервациях, мы будем премного благодарны.

Это ж мелочи жизни. Ну поножовщина. Ну фиг с ним, дети да, балуются. Ну драка на свадьбе, или машын ашырдмаг. Это вообще безобразие э ... этот гаи даже не дает детям переворачивать машину на свадьбе. На днях вот одного сына знакомых арестовали. Нолуб нолуб, 2 дяфя чевириб машыны, тойда.... вот разве можно так вот мучить людей? Всего 2 дяфя чевириб э. ... ювелирны! 😊

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 hours ago, Сева ИМ said:

Для вас нет для меня есть. Не нравится меняйте свое гражданство и называйтесь турком. Граждане Азербайджанской Демократической Республики называются азербайджанцами. и государственный язык наш официально азербайджанский. 

А если талыши и лезгины не имеют своих школ это их проблема а не моя. Не я должна за них хлопотать. 

Я бы открыл эти школы только

чтоб поглазеть как никто не станет там учиться, да и претензии улетучатся. 

3 hours ago, dorian-x said:

Ну вот вы только что подписались под тем что вы ничем неотличаетесь от русских и персидских шовинистов. Поздравляю вас. Кстати не забывайте что и при АДР  и даже в первые годы ссср и даже  с 92-94 год гос.языком  был тюрк дили. Зарубите  себе на носу это. Такого языка нет как и нет народности азербайджанец.  Знайте и уважайте свою историю. Кстати наша республика официально не зовется Аз.Демократической Республикой. Она была в 18-20 года но не сейчас. И В Адр не было народности азербайджанец и азербайджанского языка.  И мы не могли отделиться от осман и стать сельджуками ибо османы это потомки сельджуков(и племен огузов) . вы не знаете элементарной истории.

 

3 hours ago, dorian-x said:

даже до 30 ых годов наш язык был тюркским и нацциональность  в метриках выданных ссср писалась тюрк,конечно потом же вас отформатировали и сменили вам язык,самоназвание,алфавит,растреляли ,уничтожили тех кто помнил это и вуаля мы новый народ с отформатированной памятью,но после 91 года наш язык опять стал официально тюрк дили до 94 года когда своим одним из самых первых указов издал император,он прекрасно понимал что только что проснувшуюся память  и дух народа надо снова закрыть в бутылку. Теперь вы азербайджанка а кем станут ваши дети в будущем один бог знает.ведь были же они татарами.каджарами.аджами.падарами,азери. и тд нам не привыкать к сожалению. Опять говорю такого языка как азербайджанского нет.  это тюркский язык

Дорогой Дориан ...должен тебя разочаровать.... не то что мы, даже турки современной Турции себя не называли турками. И курды не называли себя курдами. На востоке это по другому работает. Назывались, идентифицировались по племени. Понятие "нации" и даже этники - чисто западное буржуазное)) скажем , человек называл себя родом сярдарлу, племени боят из туркмянов, или из рода гарагашлы из племени кырклар из кыпчаков. Или скажем чел из рода аюб, племени зилан, из сурани. Понятно что это тюрки, и курды. И другие. но мы не назывались тюрками, персами, курдами итп. В восточном понятии это ЯЗЫК и а не Твое Название😊 язык может быть твоим, но ты не можешь назвать себя "языком" 😊 до европских нац и этн идентификаций на востоке именно эта схема работала. Все что вы видите сегодня - это перевернутые с ног на голову неологизмы. 

 

Что до Азербайджана, Ирана, Турции, в начале 20 века люди вообще себя называли "мюсялман" .

То есть есть у нас понятие  миллят приравнивалось к уммету)) вне зависимости от места, спроси ты пуштуна в канданаре, турка в бурсе или курда в диярбекире, то на вопрос какого ты миллята - ответ был мюсялманского)) даже армяне офигевали когда русские у них впервые спрашивали что вы за народ? "Как что? Мы христиане" )))

Вот так вот. Все о чем вы тут говорите выдумано в европе в конце 19 века)) а мы вообще по другому идентифицировались. 

Род/ племя/ народность.

Никто не назвал бы  человека заговорившего на дари - "дарийцем"🤣🤣🤣 а заговоришего на языке турки или фарси -туркийцем или фарсийцем . В старом востоке вас просто не поняли бы...ну и посмеялись бы...

Восток дело тонкое,... гярдешим😊

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Дари это интересно. Не мог бы ты, Азраил Шадмехрович, тему отдельную открыть.

Это наша история, про дари у нас слышать еще не довелось. Это ближе к хазарейскому?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
4 hours ago, dorian-x said:

Значит вы называете глупым утверждение которое было при АДР и у нас до 94года . ясно. Думаю мамед эмин расулзаде вас бы не понял,да что Эмин ,даже при Нариманове нашим языком был тюркский а в графе народность писалась тюрк

Дориан, я тебя прекрасно понимаю ....но Расулзаде тоже копировал западную модель и прививал на востоке. Люди сами себя знаешь как называли? "Мюсюрман".

Они даж не знали что они таты или тюрки или курды.

Я к счастью застал живых прабабушек. Они недоумевали от смысла слова национальнось даж в советский период. И рождены кстати до Адр овский период. Они себя ни татами ри тюрками не называли. "Мюсюрман " называли.

Почему, я обьянил постом выше.

Мне немного сложно это обьяснять. Тут чувствовать надо предмет. Даже самому неграмотному восточному человеку это легко обьяснить а русскоязычному сложно..

Мян гяряй сяхяря гядяр хырдалайым. Уммет тайфа шяджяря итп. Даже не так... мне придется начатт с эруз и хеджа)) 

Не смогу довести по любому...  грубо говоря, люди не называют себя фарси или турки, это ....неодушевленный предмет. Это как назватт себя книжной полкой. )) узаг баши они назовутся фарсизябан или туркизябан. То есть филан- язычный. Но называться именем языка не будут. Назовутся, если нет родо племенного, тайфы, то именем края.территории.земли. скажем : хорасани,  ширази, кашани, мазендарани, и точно также - азербайджани. То есть азярбайджанлы. От слова haралы)) так что даже персы себя персами не называют)) крайняк - эрони. Вот такая вот загогулина.🙄🥰

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
15 minutes ago, Wisdom said:

Дари это интересно. Не мог бы ты, Азраил Шадмехрович, тему отдельную открыть.

Это наша история, про дари у нас слышать еще не довелось. Это ближе к хазарейскому?

"Урус, бу тоюг бу юмуртаны догуб!" 😊

Так что фамильярность и стеб  придержи при себе,  и на любые вопросы отвечу

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
9 minutes ago, Azrail said:

"Урус, бу тоюг бу юмуртаны догуб!" 😊

Так что фамильярность и стеб  придержи при себе,  и на любые вопросы отвечу

Только в ответ, правило такое, начни с себя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24 minutes ago, Чени said:

Вы в Железный век заглянуть не хотите? Там тоже много интересного, и не так уж и давно, как раз незадолго до Рождества Христова, то есть рождения Иешуа-Иисуса.

Вот, недавно монеты нашли. Принадлежащие как раз к одному из трайбов, семейств. Много названий.

А начнем с того, что армяне-не христиане. Никаким образом. Это следует запомнить всем. 

Другая подобная Граммата дана была духовенству Албано-Армянскому Импе­ратрицей Екатериной I (1726). Наконец, при Им­ператрице Екатерине II, Эчмиадзинский Патриарх-Католикос Симеон имел счастье для всей Церкви Армянской испросить августейшее покровительство великой Монархини, торжественно подтверждённое Высочайшею Грамматою, дарованною прямо и непо­средственно кафедре С. Григория (1766). С тех пор мир и тишина начали водворяться в Ар­мянской Церкви. Ныне, совершенное присоеди­нение Эчмиадзина к составу Российской Империи (1828), упрочило навсегда благосостояние и бла­гоустройство этого первопрестольного святилища, главного, единственного начала духовной жизни всего народа Гайканского [26].

Эчмиадзин, это не церковь с Верой в Иисуса. В христианские епархии они стали входить, так же как в любые другие религии, буддизм, православие, мусульманство (армяне-мусульмане тоже есть) и другие. Десятки, сотни епархий по всему миру, это может сделать любой народ. Армяне не католики и не христиане.

Ув Чени, нет, не хочу я в железный век. Мне бы в 20ый, Джим Моррисона живым увидеть😊

А что до Эчмиадзина, записывайте. Нет никакого Эчмиадзинского собора. Естт монастырь Эчмихаци переехавший с тифлисских окрестностей и искаженный до Эчмиадзина. В начале 90 х, эти идиоты не смогли придумать ничего гениальнее, чем вернуть древнеиранское название города: Вагаршапат🤣

Вы не очень заморачивайтесь. Я как то спросил у армянки, академичка такая уцоная, в Матенадаране работает. Мол што за название конторы... на вашем. Говорит мол *ма это балшой *те это седой *нада это что то там вообще зашибись диревнее, и вместе означает  " хыранилище дыревних армянских рукописей и летописей асма егала вай"

Это клиника у них во всем. Мятн-дяран. Текст- хранить(держать) к примеру Няр-дяран : верблюд- держать🤣🤣 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
7 minutes ago, Wisdom said:

Только в ответ, правило такое, начни с себя.

Башуннан беюй донгулданма орда. Это ты обращался ко мне в гиждампонской манере, я тебя вообще знать не видел. И не трогал.

Еще кривое  слово и огорчу до  глубины

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Azrail said:

Башуннан беюй донгулданма орда. Это ты обращался ко мне в гиждампонской манере, я тебя вообще знать не видел. И не трогал.

Еще кривое  слово и огорчу до  глубины

Съешь.  Это тов. Саахов, с которым ты стал фамильярничать.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
7 minutes ago, Wisdom said:

Съешь.  Это тов. Саахов, с которым ты стал фамильярничать.

🤣🤣🤣сам такой. Инди мян ня билим сян Саахов маллымсан?))хябяр вяр дя🤣 кагдила? Бу ня никду? 🙄

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Azrail said:

🤣🤣🤣сам такой. Инди мян ня билим сян Саахов маллымсан?))хябяр вяр дя🤣 кагдила? Бу ня никду? 🙄

 

))) Это ник, который с армянами в 2003-2010 на НГ дискуссии проводил. Хочу их заново вызвать сюда на разговор.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Ладно. Задавай свои вопросы пока я добрый. Дари? Что с ним удивительного? Эдебият дилиди....  как латынь. Не является принадлежностью какого либо этноса до сегодняшнего дня включительно.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, Azrail said:

Ладно. Задавай свои вопросы пока я добрый. Дари? Что с ним удивительного? Эдебият дилиди....  как латынь. Не является принадлежностью какого либо этноса до сегодняшнего дня включительно.

Не татский разве язык апшеронских селений? Серьезно, академическая наука по крайней мере так считает.

Хазарейцы на дари говорят. А они смесь  тюрков с монголами, так что с выделенным согласен.

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    20 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Тео  nikotrissa  Edliye  Spirt  WOLF  Adina  Хамаль  split  Wisdom  Stolz  Mag  Zlaw  Manneken Pis  Abbasov J.  abu Uthman  Azrail  Bodriy  Habibi  Nomena 
  • Who's Online   16 Members, 11 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Liya1101
    • +Manneken Pis
    • +Vagrant
    • +Agriae
    • +Так говорил
    • Arzu777
    • +Tercel
    • +Nazul
    • +MegadriveXX
    • +Spirt
    • +bulava
    • +Wolfy
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • Zubex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions