Jump to content
Baku365.com

Трайбово феодальное общество


Azrail

Recommended Posts

Wisdom
24 minutes ago, Sasha said:

даа, я прочитала, что только с 1918 года твоя родная земля стала Азербайджаном. Ну поздравляю, ты азербайджанка осознано, благодаря корням))))

Это происки врагов, чтобы понятнее стало, это как Киевская Русь с легкой руки нациков стала окраиной.

 

Link to comment
Share on other sites

Sasha
Just now, Wisdom said:

Это происки врагов, чтобы понятнее стало, это как Киевская Русь с легкой руки нациков стала окраиной.

 

да, согласна, понимаю, что чушь написала. После того, как Лента сказала, нашла о Загатала другую статью тоже, просмотрела. Спорить о том, в чем не разбираюсь, не буду)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

@Лента

"В армянских и византийских источниках Шекинское царство традиционно представляется как «царство Албании», а в грузинских источниках как «царство Эрети». Грузинский исследователь Д. Л. Мусхелишвили считает, «что название этого царства грузины производили от имени ближайших их соседей, древнеалванского племени эров, арабы — от имени столицы, г. Шаки. Армяне же и византийцы назвали его так потому, что оно возникло территории бывшего Алванского царсва»[2]. "

Эры - шекинцы, перешедшие с исламизацией т.н. К.Албании в грузинскую форму христианства.

Link to comment
Share on other sites

Лента
2 minutes ago, Wisdom said:

@Лента

"В армянских и византийских источниках Шекинское царство традиционно представляется как «царство Албании», а в грузинских источниках как «царство Эрети». Грузинский исследователь Д. Л. Мусхелишвили считает, «что название этого царства грузины производили от имени ближайших их соседей, древнеалванского племени эров, арабы — от имени столицы, г. Шаки. Армяне же и византийцы назвали его так потому, что оно возникло территории бывшего Алванского царсва»[2]. "

Эры - шекинцы, перешедшие с исламизацией т.н. К.Албании в грузинскую форму христианства.

говоря "эры" подразумевается жители Эретии.И тут могут быть и шекинцы,и кто угодно.

Но факт то ,что такого понятия как "ингилойцы" и такой нации нет и не было никогда.Это придуманное выражение.Но прижилось.

грузины будет правильнее.Но и не совсем грузины уже.Менталитет уже азербайджанский,воспитание азербайджанское ,многие традиции и обряды переняли и у нас уже азербайджанское (хотя сохранили и грузинские моменты какие то )

религия сделала свое дело.

Только кровь вот грузинская.Ее все равно не заткнешь.Эмоциональные мы ,резкие ,прямые и грубые  по сравнению с азербайджанцами.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Лента said:

говоря "эры" подразумевается жители Эретии.И тут могут быть и шекинцы,и кто угодно.

Но факт то ,что такого понятия как "ингилойцы" и такой нации нет и не было никогда.Это придуманное выражение.Но прижилось.

грузины будет правильнее.Но и не совсем грузины уже.Менталитет уже азербайджанский,воспитание азербайджанское ,многие традиции и обряды переняли и у нас уже азербайджанское (хотя сохранили и грузинские моменты какие то )

религия сделала свое дело.

Только кровь вот грузинская.Ее все равно не заткнешь.Эмоциональные мы ,резкие ,прямые и грубые  по сравнению с азербайджанцами.

 

Не грузины, на самом деле. А как выше отметил, т.н. албанские христиане, позже частично огрузиненные через их форму религии во время грузинской экспансии, и перешедшие в ислам не так давно, где-то в 18-м веке только.

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Wisdom said:

Не грузины, на самом деле. А как выше отметил, т.н. албанские христиане, позже частично огрузиненные через их форму религии во время грузинской экспансии, и перешедшие в ислам не так давно, где-то в 18-м веке только.

о чем выше  и говорила.Что щас придут и начнут мне втирать,что я не грузинка )))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

Я лично считаю себя грузинкой,мой родной язык грузинский,со всей родней говорю по грузински исключительно, всегда слушаю и душа улетает только когда слышу песни на своем родном языке.

 

а вы можете считать меня кем угодно )

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Лента said:

Я лично считаю себя грузинкой,мой родной язык грузинский,со всей родней говорю по грузински исключительно, всегда слушаю и душа улетает только когда слышу песни на своем родном языке.

 

а вы можете считать меня кем угодно )

Аджарцы не аджарцы?

Link to comment
Share on other sites

Glock

Как ни крути верти.. политикой или монографииями... а кто себя кем чувствует, тот тем и является.

Хоть и говорите Александру Сергеевичу Пушкину, что он эфиоп, он всё равно русский. А я турк. А Лента грузинка))

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Лента
15 minutes ago, Wisdom said:

Аджарцы не аджарцы?

 какая связь ?

если вы намекаете на религию , то ингилойцы Закатал и Балакяна - муслимы.

А вот Гахские ингилойцы - христиане.И что ???  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Лента said:

 какая связь ?

если вы намекаете на религию , то ингилойцы Закатал и Балакяна - муслимы.

А вот Гахские ингилойцы - христиане.И что ???  

Вопросом на вопрос ответили, хотя прекрасно поняли к чему, к тому, что и сами грузины аджар не называют грузинами.

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Wisdom said:

Вопросом на вопрос ответили, хотя прекрасно поняли к чему, к тому, что и сами грузины аджар не называют грузинами.

Грузия самая многонациональная и многоязычная страна.Если на то пошло и мегрелы не грузины ,можно сказать.И сванов можно притянуть.У всех свой язык отличный от грузинского.Но мы то ,ингилойцы,говорим именно на грузинском, вот в чем дело.Язык наш вообще не отличается от их языка.Отличие условное ,примерно как турецкий и азербайджанский отличается местами.Но 90% слов идентичны.

я в Тбилиси когда приезжаю с таксистами ,продавцами ,в отеле везде говорю по грузински и меня понимают,и я понимаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

Аджарцы мусульмане и религия ,конечно ,вносит свои коррективы всегда.Мы, ингилойцы -христиане и ингилойцы -мусульмане, обособлены друг от друга.

Ингилоец-муслим отдаст свою дочь лучше за турка или азербайджанца нежели за ингилойца-христианина.Хотя и тот ,и второй ингилоец и все проживаем рядом ,в Азербайджане и казалось бы один народ ,один язык,одна нация.Ан нет.

 

религия много вносит коррективов всегда и нельзя это игнорировать.Конечно ,христианам проще с христианами и потому аджарцы всегда обособлены были и будут там.

Edited by Лента
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Лента said:

Грузия самая многонациональная и многоязычная страна.Если на то пошло и мегрелы не грузины ,можно сказать.И сванов можно притянуть.У всех свой язык отличный от грузинского.Но мы то ,ингилойцы,говорим именно на грузинском, вот в чем дело.Язык наш вообще не отличается от их языка.Отличие условное ,примерно как турецкий и азербайджанский отличается местами.Но 90% слов идентичны.

я в Тбилиси когда приезжаю с таксистами ,продавцами ,в отеле везде говорю по грузински и меня понимают,и я понимаю.

Для сравнения, также и кипчаки-христиане Украины некогда перешли на армянский язык, считая его теперь родным.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
2 hours ago, Лента said:

Поражает то ,что (иногда!!!)  титульную нацию раздражает когда этносы выделяют свою нац. принадлежность.Даже тут кто то из юзеров как то писал про это.Что ее раздражает когда талыши (лезгины,авары и др. ,не суть)  выделяют свою нац.принадлежность.А почему я не должна ,интересно,говорить кто я ?  В России спокойно татары говорят,что они татары ,чеченцы  чеченцами себя называют, дагестанцы спокойно говорят аварец ,лезгин ,цахур. Русских это никак не раздражает.

Талыши и лезгины не имеют права на автономию, они должны исчезнуть и влиться в нашу нацию.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
10 minutes ago, Wisdom said:

Вопросом на вопрос ответили, хотя прекрасно поняли к чему, к тому, что и сами грузины аджар не называют грузинами.

грузины (картвели)  - это титульная нация Грузии.И они ,как и все титульные нации во всем мире,на всех смотрят сверху вниз в своей стране.

отвечу вам так:  азербайджанцы считают талышей азербайджанцами ? нет ,не считают.Но стоит талышу сказать ,что я не азербайджанец ,азербайджанца это задевает .

примерно такая же картина в Грузии... 

 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Oblomov said:

Талыши и лезгины не имеют права на автономию, они должны исчезнуть и влиться в нашу нацию.

 

про автономию согласна ,нефиг страну делить.Но вливаться и исчезнуть - это вы перепили немного )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Лента said:

грузины (картвели)  - это титульная нация Грузии.И они ,как и все титульные нации во всем мире,на всех смотрят сверху вниз в своей стране.

отвечу вам так:  азербайджанцы считают талышей азербайджанцами ? нет ,не считают.Но стоит талышу сказать ,что я не азербайджанец ,азербайджанца это задевает .

примерно такая же картина в Грузии... 

 

Мы сейчас почти об одном и том же. Вы лично кого считаете азербайджанцами? Тюрков или татов? Или и тех и других? 

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Oblomov said:

Талыши и лезгины не имеют права на автономию, они должны исчезнуть и влиться в нашу нацию.

Вы уже утомляете из темы в тему неся невтемную несуразицу)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Wisdom said:

Мы сейчас почти об одном и том же. Вы лично кого считаете азербайджанцами? Тюрков или татов? Или и тех и других? 

тюрков .. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Glock said:

Вы уже утомляете из темы в тему неся невтемную несуразицу)

между прочим он ратует за единство и развитие Азербайджана ,в этом его цель и она понятна и логична ,на самом деле.Я его понимаю.И он прав ,с точки зрения азербайджанца. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Лента said:

тюрков .. 

Не может быть тата  без тюрка, как не может быть головного убора без головы, на которую его надевают.

Махмуд аль-Кашгари, 11-й век.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

блин,только сейчас прочла название темы и первый пост.

Тема совсем о другом,оказывается ...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
50 minutes ago, Glock said:

 Хоть и говорите Александру Сергеевичу Пушкину, что он эфиоп, он всё равно русский. А я турк. А Лента грузинка))

это все равно что Муслима Магомаева считать чеченцем и навязывать ему эту мысль .А он то не чувствует,не видит в себе чеченца.Не видеЛ.. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Wisdom said:

Не может быть тата  без тюрка, как не может быть головного убора без головы, на которую его надевают.

Махмуд аль-Кашгари, 11-й век.

у меня дома полно головных уборов без головы ))))) 

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Лента said:

между прочим он ратует за единство и развитие Азербайджана ,в этом его цель и она понятна и логична ,на самом деле.Я его понимаю.И он прав ,с точки зрения азербайджанца. 

 

 

я не знаю мотив за что он ратует, но практически на всех темах постит то что вызывает или смех или раздражение. Я спокойно реагирую (почти вообще не реагирую на его комментарии), но в данном случае, он мне мешает на теме следить за вашей логикой... не за вами лично, но за ходом обсуждения, интересного и нужного мне))

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Wisdom said:

Не может быть тата  без тюрка, как не может быть головного убора без головы, на которую его надевают.

Махмуд аль-Кашгари, 11-й век.

Махмуд Кашгари и про татов? (в своём словаре?).. удивили.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
4 minutes ago, Glock said:

я не знаю мотив за что он ратует, но практически на всех темах постит то что выхывает или смех или раздражение. Я спокойно реагирую (почти вообще не реагирую на его комментарии), но в данном случае, он мне мешает на теме следить за вашей логикой... не за вами лично, но за ходом обсуждения, интересного и нужного мне))

моя логика? моя родина Азербайджан,а не Грузия.Но мой родной язык грузинский. Я где то между всем азербайджанским и грузинским.

вот и вся моя логика ))) 

 

-------

помните из фильма диалог Джина и Алладина:

- "я твой друг,но я раб лампы!"

- " так ты друг или раб ?"

 

--------------

есть вещи необъяснимые ,их можно только прочувствовать.

 

всем хорошего вечера.Прощаюсь.

 

Edited by Лента
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Wisdom said:

у меня в библиотеке есть в книжном переплёте... освежу свои познания. Спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    20 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Тео  nikotrissa  Edliye  Spirt  WOLF  Adina  Хамаль  split  Wisdom  Stolz  Mag  Zlaw  Manneken Pis  Abbasov J.  abu Uthman  Azrail  Bodriy  Habibi  Nomena 
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +wazzari
    • +Artist77
    • +Толстяк
    • +Darth Vader
    • +Тайна
    • +Baku2018
    • +Veronik
    • +dama8080
    • +Так говорил
    • +Grisbi
    • +Razario
    • +Nazul
    • Xazar
    • +Vitaliy
    • movcon
    • +namula
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions