Jump to content
Baku365.com

Хороший человек на нехорошей службе


Bushido

Recommended Posts

Mag
2 часа назад, nikotrissa сказал:

Вот и не дают пропасть этому фактору) Система работает ровно по Макиавелли

 

Чтобы как-то и что-то понимать в указанной теме наверное надо пройти "галопом" по греческим философам:

 

https://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-kategoriy-otvetstvennosti-i-svobody-v-antichnoy-filosofii

 

Не мы же одни думаем об ответственности и свободе, необходимых для гражданского общества... Об этом думало человечество испокон веков!

Прочитайте... Это достаточно интересно и сравните с современным азербайджанским обществом, его ментальностью и с его неписанными законами!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 407
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zlaw

    50

  • Al Pacino

    32

  • Da Vinci

    32

  • Zema

    27

nikotrissa
9 минут назад, Mag сказал:

 

Чтобы как-то и что-то понимать в указанной теме наверное надо пройти "галопом" по греческим философам:

 

https://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-kategoriy-otvetstvennosti-i-svobody-v-antichnoy-filosofii

 

Не мы же одни думаем об ответственности и свободе, необходимых для гражданского общества... Об этом думало человечество испокон веков!

Прочитайте... Это достаточно интересно и сравните с современным азербайджанским обществом, его ментальностью и с его неписанными законами!

Да,согласна,ничего нового,всё старо как мир) Спасибо,почитаю

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
9 часов назад, Al Pacino сказал:

 

и это тоже будет неправильно..

у меня был случай

на меня напали хулиганы, подробности писать не буду

я написал заявление в полицию, заявление рассмотрели т.к. один из моих давних клиентов был бывший угрозыска того района

участковый меня хорошо принял в своём кабинете, пообещал что поймает их и при мне их изобьёт, мне это конечно с одной стороны понравилось, с другой стороны мне это не нужно было

так и не нашёл, не поймал и не избил )

Странно...

Там где есть возможность заработать , они обычно землю носом роют  и мимо них комар не пролетит не замеченным.

Если не нашёл , не поймал и не избил ...

Значит нашёл , содрал и отпустил ?  )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
8 hours ago, Glock said:

может быть... теоретически может.

но есть ли?

не обманывайте себя и других.

Баку маленький город и всё у всех на виду.

 

Честным и порядочным судьёй?.. главой иджра?...  

очень хотел бы чтобы мне такого показали)))))

но почему мы можем показать коррупционера и взяточника (даже если и шепотом и не прилюдно) но не готовы показать пальцем на честного и порядочного? Вооот)))

пожалуйста не обманывайте людей, а жить с иллюзией самой ваше священное право.

 

сорри за жёсткость, но это не грубость а принципиальность.

Зачем мне обманывать людей?))) И тем более себя?))

Link to comment
Share on other sites

split
7 hours ago, nikotrissa said:

Но,справедливости ради сказать,они есть-Баку все ещё один из самых безопасных городов если не мира,то СНГ точно. 

так же справедливости ради надо сказать,что это скорее не заслуга полиции,так сложилось,что в Закавказских странах традиционно низкий уровень уличной преступности,именно она является основным критерием безопасности города.в патриархальных обществах,ориентированных на обычаи,традиции не бывает разгула уличной преступности(по крайней мере,в нашем регионе),кроме периодов хаоса,конечно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
8 часов назад, Luna сказал:

Бый,Злоу,сян МВД-шниксян?))

Йо) 

бродяга- Поэт , по совместительству Полотер)))

Edited by Zlaw
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
7 часов назад, nikotrissa сказал:

Соглашусь,в стране практически не осталось  сферы,о которой можно было бы сказать,что она стоит особняком или кладезь порядочных людей. Школы-коррупция,лизоблюдство,бесхребетность,полная безответственность.Больницы- калечение,мздоимтсво,ложные диагнозы,без денег даже горшок не дадут тяжелобольному.Юриспруденция:прокуратура,судьи и адвокаты- все друг друга стоят,одно(тут брань). Коммунальные службы,строительство и ИВ, армия и  социальные службы. Бунларын хансы бир ищчиси фяхр элия биляр ки,структура имеет "человеческое лицо" Тысячи судеб зависят от этих людей,и каждая из этих сфер оставила в  жизнях граждан след,который можно выразить словами " и врагу  не пожелаешь". Построили систему,которая ломает порядочных людей,а ублюдков выводит в элиту.

 

 

Аллах Сизден Разы олсун... не добавить, не прибавить 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
9 часов назад, Zlaw сказал:

 

Когда взяли МТН-ников, все как один сказали, мы исполняли приказ Министра, не пристало служивым обсуждать приказы начальства

 

 Когда сказал "взяли МТН-ников" ...вспомнил один незабываемый фрагмент из новостной передачи РТР того времени ...)))

 Какой то сбор - слёт руководителей СНГ .... Выходит "темнейший" и протягивает нашему какую то папочку ....Это действо сопровождается комментариями ведущего передачу , типа " внутри СНГ руководители по братски координируют свою деятельность , помогают друг другу в работе ...поэтому " темнейший " передал материалы о нарушениях в работе МТН своему коллеге из Азербайджана ... и т.д. и т.п. "

В это время камера крупным планом показывает президента Армении Саргсяна ...Он не может спрятать свои эмоции и украдкой улыбается , как у нас говорят " быг алтындан "...)))

Из чего следует , что он уже заранее ознакомлен с содержимым этой "папочки"...)))))))

No comments .))))

Теперь спрашивается , всё это могли проделать тихо , между собой ?

- Конечно могли . Но не сделали ...Процесс публично засняли на камеру ...))))))

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Arif Gurbanov сказал:

 

 Когда сказал "взяли МТН-ников" ...вспомнил один незабываемый фрагмент из новостной передачи РТР того времени ...)))

 Какой то сбор - слёт руководителей СНГ .... Выходит "темнейший" и протягивает нашему какую то папочку ....Это действо сопровождается комментариями ведущего передачу , типа " внутри СНГ руководители по братски координируют свою деятельность , помогают друг другу в работе ...поэтому " темнейший " передал материалы о нарушениях в работе МТН своему коллеге из Азербайджана ... и т.д. и т.п. "

В это время камера крупным планом показывает президента Армении Саргсяна ...Он не может спрятать свои эмоции и украдкой улыбается , как у нас говорят " быг алтындан "...)))

Из чего следует , что он уже заранее ознакомлен с содержимым этой "папочки"...)))))))

No comments .))))

Теперь спрашивается , всё это могли проделать тихо , между собой ?

- Конечно могли . Но не сделали ...Процесс публично засняли на камеру ...))))))

 

 

Я слышал, что предвестником папки был Путинка, который из Товуза)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
6 минут назад, Zlaw сказал:

 

Я слышал, что предвестником папки был Путинка, который из Товуза)

Между тучами и морем , гордо реет буревестник ....)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Воощем Глок демиш схожу с темы )

19D3D3AD-1CA2-4C64-A7AA-FFB5FB9729CD.gif

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 часов назад, Zema сказал:

Как я соскучилась по своему сыночке((( до слез. Где вижу на него похожего парня, сразу в слезы ((( когда встречаемся или провожает меня, всегда трясется мелкой дрожью((( раньше когда еще в Баку жил, когда приезжала к ним, говорил солнце взошло у нас дома)) безумно любим друг друга и в разлуке((( Быстрее приезжайте к мамочке, долгих лет жизни ей!!

Спасибо большое, все взаимно. Тронуло до глубины души, Зема ханум. Я прекрасно понимаю вас. Порой мы, сыновья, чуточку невнимательны. Есть сегодня и сейчас, а потом может быть поздно. Она невероятно сильная, часто скрывает все эмоции. В последний раз я выходил из дома, она последовала за мной. Я уже было садился в такси, чтоб поехать в аэропорт, но увидел, что она с трудом сдерживает эмоции. Вернулся, обнял ее и, смотря в глаза, говорю - мама все будет хорошо, ты же знаешь, какой у тебя сын, правда? Я вновь приеду. Она говорит - да, сынок, я уверена в тебе. И тогда уже она успокоилась. Невероятно сильная, благородная и гордая женщина! Как и каждая мама. 

Я желаю всем матерям долгих лет жизни. 

  • Like 1
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
10 минут назад, Zlaw сказал:

Воощем Глок демиш схожу с темы )

19D3D3AD-1CA2-4C64-A7AA-FFB5FB9729CD.gif

Не вынесла душа поэта)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Da Vinci сказал:

Не вынесла душа поэта)))

 

Погиб поэт! — невольник чести, Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..

 

:classic_biggrin:

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Luna
8 hours ago, Zema said:

Он не рассказывал, что в детстве жимых кушал и на 8 детей у них адын галош бил?))) Хочу понять это тот самый или нет?))

Не помню)))) но был противным человеком))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 часов назад, nikotrissa сказал:

Ты Макиавелли читал?) Нет такого народа который просто природно имеет "стержень"

Я читал Макиавелли. 

История показывает, что всегда существовали различные народы, которые под воздействием глубинных импульсов способны были к решительным действиям. Германские племена, гунны, берсерки - у этих людей не было даже государства, они были кочевыми, отличались воинственностью. Отчасти генетика тоже задействована в формировании того или иного характера. 

Государство не создает характер человека, но формирует тот или иной настрой, прививает ценности или разрушает их.   

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 часов назад, Ione сказал:

Система и делает народ чмом или со стержнем, смотря что хочешь из неё вылепить. Гитлер за 4-5 лет вылепил из немцев нацистов, которыми они не являлись и Геббельс сыграл в этом значительную роль. Если пропагандировать силу и храбрость, свободомыслие то и народ станет таким. Сознание индивидума и общества в этом смысле очень легко изменить. Гены и народ в этом роли не играют.

По вашему наш народ (без системы, просто народ) точно такой же каким и был в 19 веке? во времена АДР? В Советский период? В 80-ые когда на митинге выходили сотни тысяч?

Гены тоже играют роль, как и воспитание в семье.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 часов назад, Ione сказал:

С этим как раз согласен полностью) но я про то что народ можно сделать любым и каким угодно. Вот приведу простейший грубый пример: за последние 30 лет сложилось очень популярное мнение что азербайджанцы не вояки, мирный народ, торговцы и т.д. Но допустим родились бы 1000 обычных азербайджанских мальчиков где нибудь в Спарте 2 тыщи лет назад, их бы воспитали с рождения как спартанцев и они были бы уверены что они есть спартанцы и чем бы тогда они отличались от настоящих спартанцев?

Знаю пример конечно не очень, но суть ясна)

Нет. Почитайте прежде про систему воспитания агогэ. Там выживали сильнейшие. Детей с 7 лет отдавали в эту школу и каждый день для них был попыткой выжить. Все слабые духом погибали. Это был жесткий естественный отбор.

Этот характер имеет место быть с рождения. Я, например, с детства не мог прощать каких-либо обид и от этого не мог уснуть. Меня бросало в жар, а сердце стучало. Все чего я хотел - расквитаться с обидчиком. И я это делал. Лишь после я мог спокойно уснуть и не ощущал это стеснение в груди.

Приведу пример.

Как-то меня остановили 4 ребят из другой школы, попытались задирать. Я ничего не мог поделать с ними, но в ту же ночь начались мои мучения. Я вспомнил о дубинке, подаренной братом. Утром я положил ее за пояс и отправился в школу. Мне было лет 14-15. Случайно я увидел троих этих ребят перед входом. Один из них подозвал меня, я подошел. А потом он говорит - а теперь можешь идти. Мой разум был затуманен. Чисто на инстинктах я вытаскиваю дубинку и со всей силы наношу ему удар вдоль головы. Он в шоке пытается убежать, я бью второго. Они все врассыпную. После никто меня не трогал.

А теперь скажите, откуда все это происходит? Ни дома, ни общество не учило меня этому. Это все глубинные инстинкты. Так что, ваша теория не имеет права на жизнь.

Все эти качества заложены в нас, а мы лишь даем им направление. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 часов назад, nikotrissa сказал:

Вот и не дают пропасть этому фактору) Система работает ровно по Макиавелли: :evilgrin1:

 

** В действительности нет способа надежно овладеть городом иначе, как подвергнув его разрушению.😁

 

**Обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше.😁

 

***Расточая чужое, ты прибавляешь себе славы, тогда как расточая своё — ты только себе вредишь. 😁

 

** Расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели на благо, так как, желая исповедовать добро во всех случаях жизни, он неминуемо погибнет, сталкиваясь с множеством людей, чуждых добру.

 

**Государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности.

 

**Может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись. Говорят что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх.

 

**Людей следует либо ласкать, либо изничтожать, ибо за малое зло человек может отомстить, а за большое — не может; из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести

 

**Здесь происходит то же самое, что с чахоткой: врачи говорят, что в начале эту болезнь трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно. Так же и в делах государства: если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет

 

 

Ну и т.д) мяня галса я бы все запостила,ток читать не будут-длинно))

 

Во французском языке Machiavélique - вероломный, подлый. Это происходит от имени Никколо Макиавелли и его концепции суждений. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Zlaw said:

Йо) 

бродяга- Поэт , по совместительству Полотер)))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
7 минут назад, Luna сказал:

 

Гедим Шляпайла гырмызы аккашлары гейиним)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
14 часов назад, 114 сказал:

Не надо путать удобный, общительный, полезный и хороший. Человека определяют поступки и его убеждения. Выбор места работы - показатель. 

Нельзя быть белым и чистым находясь в свинарнике, будучи одним из свиней 


Вы верно подметили. Каждого собутыльника,  который рассказал интересную историю, остроумно ответил и вставил к месту смешной анекдот, нельзя записывать сразу в хорошие люди.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
14 часов назад, gylya сказал:

Так, что мне пока  я не могу ничего говорить плохого о полиции.

Если Вы ничего не нарушаете, следуйте букве закона, что может сделать Вам полиция?


Процентов на 80 так. Но бывают нюансы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 hours ago, nikotrissa said:

Построили систему,которая ломает порядочных людей,а ублюдков выводит в элиту.

 

порядочные люди - самое ущемляемое меньшинство.. и не только у нас.. но особенно у нас..

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 hours ago, nikotrissa said:

С чем именно ты не согласен? Ощущение что все современные политтехнологи взяли его слова на вооружение,как и заказчики-власти. Так что все народы в этом плане одинаковые,раз одни и те же методы работали как тогда,так и сейчас. Другое дело что не во всех странах средневековые правительства 

 

Гешанын настольны китабы иди

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 hours ago, Ione said:

Гитлер за 4-5 лет вылепил из немцев нацистов, которыми они не являлись и Геббельс сыграл в этом значительную роль.

 

Гитлер продолжил то, что началось до него. Фактически, Вторая Мировая Война - продолжение Первой

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, WOLF said:

Я читал Макиавелли. 

История показывает, что всегда существовали различные народы, которые под воздействием глубинных импульсов способны были к решительным действиям. Германские племена, гунны, берсерки - у этих людей не было даже государства, они были кочевыми, отличались воинственностью. Отчасти генетика тоже задействована в формировании того или иного характера. 

Государство не создает характер человека, но формирует тот или иной настрой, прививает ценности или разрушает их.   

 

есть общества, которые действуют по принципу силы сопротивления.. то есть, чем сильнее давление, тем сильнее отдача.. натянутая тетива, мяч опускаемый под воду и так далее.. национальность тут значения не имеет.. речь именно о здоровом обществе.. оно может быть и многонацилнальным.. даже лучше, если будет многонациональным и многокультурным.. а есть общества которые действуют по принципу глины.. не сопротивляются и легко поддаются изменениям формы.. засунь кулак в глину, она просто форму новую примет и уживётся с ней.. никакого сопротивления не окажет.. мы - вторые.. 

 

а это не формируется за несколько лет.. гораздо больше времени нужно.. 

 

 

Edited by Adina
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ione
3 часа назад, WOLF сказал:

Нет. Почитайте прежде про систему воспитания агогэ. Там выживали сильнейшие. Детей с 7 лет отдавали в эту школу и каждый день для них был попыткой выжить. Все слабые духом погибали. Это был жесткий естественный отбор.

Этот характер имеет место быть с рождения. Я, например, с детства не мог прощать каких-либо обид и от этого не мог уснуть. Меня бросало в жар, а сердце стучало. Все чего я хотел - расквитаться с обидчиком. И я это делал. Лишь после я мог спокойно уснуть и не ощущал это стеснение в груди.

Приведу пример.

Как-то меня остановили 4 ребят из другой школы, попытались задирать. Я ничего не мог поделать с ними, но в ту же ночь начались мои мучения. Я вспомнил о дубинке, подаренной братом. Утром я положил ее за пояс и отправился в школу. Мне было лет 14-15. Случайно я увидел троих этих ребят перед входом. Один из них подозвал меня, я подошел. А потом он говорит - а теперь можешь идти. Мой разум был затуманен. Чисто на инстинктах я вытаскиваю дубинку и со всей силы наношу ему удар вдоль головы. Он в шоке пытается убежать, я бью второго. Они все врассыпную. После никто меня не трогал.

А теперь скажите, откуда все это происходит? Ни дома, ни общество не учило меня этому. Это все глубинные инстинкты. Так что, ваша теория не имеет права на жизнь.

Все эти качества заложены в нас, а мы лишь даем им направление. 

То есть 1000 азербайджанских мальчиков не прошли бы эту систему воспитания, а например чеченские и дагестанские мальчики бы прошли? Опять же, в соседней теме есть видео из Джанго с черепами как пример)
Согласен с тем что характер это и есть наше уникальное сознание и наш дух. Но при чем тут национальность? То есть в вашей нации не слабохарактерных и трусов? А у азербайджанцев нет храбрых людей с сильным характером? Или есть статистика в которой сильнохарактерных людей у дагестанцев больше чем у азербайджанцев?

Любой сильный характер можно сломать и любого слабого человека сделать гораздо сильнее. То же и с народами, с массовым сознанием. Мой народ не был таким и стал таким посредством существующей системы.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Что за тема))

Все всех побить должны что ли?))

Зачем?Можно же мирно все решить ))

Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 час назад, Adina сказал:

 

есть общества, которые действуют по принципу силы сопротивления.. то есть, чем сильнее давление, тем сильнее отдача.. натянутая тетива, мяч опускаемый под воду и так далее.. национальность тут значения не имеет.. речь именно о здоровом обществе.. оно может быть и многонацилнальным.. даже лучше, если будет многонациональным и многокультурным.. а есть общества которые действуют по принципу глины.. не сопротивляются и легко поддаются изменениям формы.. засунь кулак в глину, она просто форму новую примет и уживётся с ней.. никакого сопротивления не окажет.. мы - вторые.. 

 

а это не формируется за несколько лет.. гораздо больше времени нужно.. 

 

 

Ok. Мы же тоже часть этого общества. Почему же все формируются в разного типа личностей?

Ты читал Мцыри, там рассказано о ребенке, которого не удалось вылепить в монаха. Он бежал в горы, когда вырос. Это настоящая история. Почему общество не смогло изменить его внутренние импульсы? 

Вот я себя точно так ощущал всегда. Так что, общество не каждого способно изменить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    101 members have viewed this topic:
    Heydar Ali  begemoth  Zema  Al Pacino  Ghost Shaman  Evol  JaFlour  gasiga  DRuman  Adina  Tercel  Obozrevatel  Da Vinci  Habibi  dama8080  Baku2018  Wisdom  Bodriy  Тео  Mr Yan  Ione  Spirt  Sunny Moon  Luna  Сева ИМ  Liya1101  Ava28  просто ник  nikotrissa  Manneken Pis  Stolz  Mr.Candy  Arximed  Farah  Zlaw  cuap  Хамаль  лесник  split  www mona liza  Paprika  Аджи-Мушкай  artist88  Отче Ваш  gylya  Edliye  muzzy555  Lahn-dill  Дюймовочка  Arif Gurbanov  Birdman  114  WOLF  *Jolie*   Pozis  Glock  Царь  Mag  Zefir  Бенц  Nana  trr  Turbo  Alpinist  abu Uthman  Ergenekon  Bushido  Veter  Natali_@@@  Аквилон  amitola  S.T.A.L.K.E.R  Despina  Ринчин Падма  Yukiko  Джема  Masusenka  F10  Ruada♡  R.M.  Valois  Облигация  Undina  uncle Y  Ромашка  Padre  Starry Eyed  Molly  Pups.  God_bless_you  Salix  Addeliya  ICP  Sör-Söhbet/Müzakire  Castle in the snow  Rustam  Carpe Diem  Светлый путь  Mr. TANNER  -=laziale=-  and 1 more...
  • Who's Online   8 Members, 10 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • Ceka72
    • +Leysan
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +Гамлет
    • +Elbilir
    • lisjnr7224
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions