Jump to content
Baku365.com

Niye indi Azerbaycanda Mirze Celil kimi, Sabir kimi satirikler yoxdu?


Bushido

Recommended Posts

abu Uthman
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

Зачем кого то ненавидеть?

 

От бессилия, досады, что не имеешь влияние. Среди религиозных это тоже распространено, но это говорит о персональном несовершенстве веры. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
38 minutes ago, Jamilla.J said:

Вы отдаете себе отчёт, что это работает в обоих направлениях?

 

Конечно. Однако восприятие того, кто нацелен на удовлетворение своей ненависти и на аплодисменты толпы более предвзяты, чем восприятие того, кто противостоит ему, желая только довольства Аллаха. 

 

41 minutes ago, Jamilla.J said:

Хотите, приведу вам другой, более подходящий к теме, пример?

 

Да, конечно. ЖамилЯж)) 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
6 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Кем бы их кто не считал, повторюсь, каждый, кто позволит себе нелециприятное в их адрес, обречён на беду. От Аллаха, и не имеет совершенно никакого значения - что в него не верят хулители. Хулитель лишь движет себя к боли. Сам, собственными действиями совершает акт привлечения к себе воздаяние за свою неприязнь. Неприязнь - мысль, она должна быть облечена  в дело, слово, чтобы получить по заслугам. Тогда, к примеру, сатирики и начинают сатирить, подсознательно подводя себя к унижению. 

 

Если у неверного нет неприязни к Богу и пророкам, он, скорее всего и не сделает ничего плохого. И не скажет. Но в основном это дремлющая вера того, кто пока ещё неверный. 

Ну, вот пусть Аллах сам мстит за свою честь. Почему это люди делают?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

щас бы выпить и закусить хорошо, и как в старину, сесть в тенёчке, и пущай Поэты грят стихи, Мугамист ися ферзийяб елясин))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

От бессилия, досады, что не имеешь влияние. Среди религиозных это тоже распространено, но это говорит о персональном несовершенстве веры. 

 

Влияние??? Я на австралийских енгуру не имею никакого влияния. Но чет от этого я их не ненавижу)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Вредный Крыс said:

Ну, вот пусть Аллах сам мстит за свою честь. Почему это люди делают?

 

Для мусульманина великая честь быть тем, что называется "рукой Аллаха". Достаточно аятов Корана, где говорится, что Бог, среди всех своих способов воздействия на одних людей использует других. Во всех контекстах. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Влияние??? Я на австралийских енгуру не имею никакого влияния. Но чет от этого я их не ненавижу)))

 

Ну)))) Я от Вас ненавистного по отношению к Аллаху, Посланникам, исламу и Всем мусульманам что-то и не припоминаю особо. Как и к кенгуру. 

 

Пс. Вкусное мясо, кстати

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
6 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Для мусульманина великая честь быть тем, что называется "рукой Аллаха". Достаточно аятов Корана, где говорится, что Бог, среди всех своих способов воздействия на одних людей использует других. Во всех контекстах. 

Ну, Исус говорил, что если ударят по одной щеке, подставь другую. Конечно, людям сложно так поступать. Но вся суть религии в прощении. Поверить, что сын Божий принял за нас все грехи человечества(((

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
08.07.2020 в 23:08, Дюймовочка сказал:

Не знала что у вас такой узун сохбят был))

 

почему я не заметила попу на аватарке?)))

 

эххх я все это проходила и не раз))) потом как то человек вдруг осознал что я душка)))))) и до тебя очередь дойдет крепись :gy:

К тому времени как мы с тобой встретились, я уже убрала попу на два клика дальше))) Моя проблема в том, что я совсем не душка))))

 

08.07.2020 в 23:26, Сева ИМ сказал:

Джама, не надо так глубоко воспринимать))

Ну я не привыкла к таким выкидонам, тем более от мужчины))) На самом деле, какая мне разница во что он верит, какой религии принадлежит. Среди моих хороших знакомых есть и несколько мусульман. Никогда с ними никаких проблем не имела. Пусть я и имею другое мнение, пусть я даже могу дисскусировать, это никогда не станет причиной ссоры или даже неприязни к человеку. Зато вот такие выкидоны, как А12 делает в разговоре с другими, будут вызывать отвращение  у любого адекватно мыслящего человека, даже если бы он (A12) и не был бы муслимом. Так что я прекрасно понимаю, тут дело не в вере и не в религии. И воспринимаю это соответствующе. Спасибо за поддержку.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
13 минут назад, abu Uthman сказал:

Да, конечно. ЖамилЯж)) 

Спасибо. Я с работы домой приду, напишу.

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Вредный Крыс said:

Ну, Исус говорил, что если ударят по одной щеке, подставь другую. Конечно, людям сложно так поступать. Но вся суть религии в прощении. Поверить, что сын Божий принял за нас все грехи человечества(((

 

А ещё он говорил, что пора нести не любовь, но меч. Так что, как писал Льюис Кэррол, каждому овощу своё время. Есть время прощать, есть время и для возмездия. Прости за себя лично, ответь за Аллаха и Его посланника. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
12 минут назад, abu Uthman сказал:

Для мусульманина великая честь быть тем, что называется "рукой Аллаха". Достаточно аятов Корана, где говорится, что Бог, среди всех своих способов воздействия на одних людей использует других. Во всех контекстах. 

(просто подумалось)
А Шарли это не рука Аллаха?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Jamilla.J said:

(просто подумалось)
А Шарли это не рука Аллаха?

 

Только не в заслугу сатириков из Шарли. Влияние на них Аллах оказал в обход их сознания, запрограмировав их на беззаконие.

 

Это - вопрос предопределения. Его трудно разбирать объективно. Намерения Аллаха - великое таинство. 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Ну)))) Я от Вас ненавистного по отношению к Аллаху, Посланникам, исламу и Всем мусульманам что-то и не припоминаю особо. Как и к кенгуру. 

 

Пс. Вкусное мясо, кстати

 

Если по чесноку, то Адина тоже НЕ ненавидит Аллаха, просто потому что он в него не верит. А сам ислам он тоже не ненавидит. Он всегда высмеивает религиозников которые под прикрытием религии делают свои грязные дела. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Jamilla.J сказал:

К тому времени как мы с тобой встретились, я уже убрала попу на два клика дальше))) Моя проблема в том, что я совсем не душка))))

 

Ну я не привыкла к таким выкидонам, тем более от мужчины))) На самом деле, какая мне разница во что он верит, какой религии принадлежит. Среди моих хороших знакомых есть и несколько мусульман. Никогда с ними никаких проблем не имела. Пусть я и имею другое мнение, пусть я даже могу дисскусировать, это никогда не станет причиной ссоры или даже неприязни к человеку. Зато вот такие выкидоны, как А12 делает в разговоре с другими, будут вызывать отвращение  у любого адекватно мыслящего человека, даже если бы он (A12) и не был бы муслимом. Так что я прекрасно понимаю, тут дело не в вере и не в религии. И воспринимаю это соответствующе. Спасибо за поддержку.

Я тоже в начале по ошибке приняла его за адекватного человека. Но стоит только несогласиться с ним в одном вопросе тут же включает в себе сами знаете кого)) 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

@abu Uthman , я попыталась найти хоть какие то общие точки соприкосновения с тем, что вы писали выше.


1. Вы говорите, не надо было убивать, надо было унизить. Я так поняла, это то, что сделали бы вы если бы у вас была такая возможность? При этом, вы признаете ответственность за насилие, но не признаете вину.

 

2. Вы возвысили Мохаммеда над всеми остальными людьми, назвали его "авангардом человечества" и "лучшим из лучших". Если это ваша вера говорит, то вы должны понимать что вера индивидуальна. Но кроме веры, это может быть и желание оправдать себя в своих глазах (= не желание признать вину), под видом веры. Вы в этом уже разобрались?)))

 

3. Вы упомянули слово "униженные" и выдали целый список совершенно противоречивых (в моих глазах) мыслей, пытаясь обьяснить в чем заключается унижение и какую роль в этом играете вы. 

 

3а. За оскорблением, говорите вы, всегда будет следовать унижение. Причем это по сути не вы, а "руки Аллаха". Я правильно поняла, что вы этим самым сняли с себя ту самую ответственность (не вину, а именно ответственность) которую только что взяли на себя?

 

3б. Учитывая, что только оскорбленный и униженный (и никто другой) может достоверно знать, что/кто его оскорбил, и чем/кем он был унижен, то получается логическая ловушка, тупик, замкнутый круг. В этой ситуации нет никаких обьективных возможных подтверждений того, имело ли место быть оскорбление или унижение на самом деле.

 

На вашем примере, если вы кого то назовете сукой, наивно полагая что этим оскорбите, то возможно в ответ получите улыбку и насмешливое "Ах, если б ты только знал, малыш")))))) И мне тут довольно трудно понять, кто кого здесь оскорбил и унизил))))) И кто из них двоих "руки Аллаха")))))))

 

3в. Оскорбление чести и достоинства, в результате, получается продукт умственной деятельности самих оскорбленных. Никто, ни полиция которую вы вызвали, ни судья в суде, ни даже пророк Мохаммед об этом никак достоверно знать не может. Что есть оскорбление, а что не есть оскорбление, в данном случае определяете только вы. 

 

3г. Шутить нельзя, критика опасна, но и это определяете только вы. Обосновываете вы это опять таки тем, что это "авангард человечества", но с этим (я все еще надеюсь) вы разобрались в п.2. А Шарли вы называете "некрасиво, субъективно, низко". Вы хотите сказать, что наставить стволы и заставить смеятся это не некрасиво, не субъективно, и не низко ?)))))

 

4. Наконец, вы ответили вообще на все вопросы в мире одним разом, сказав что намерения Аллаха это великое таинство. Первый вопрос возникший у меня в голове: "Сразу его пристрелить или помучать?" 

giphy.gif

 

Абу, я не долго думала, и решила не стрелять, а с миром вас отпустить и добра пожелать. Но перед этим еще немного помучать)))) 

 

Из всего списка от п.1 до п.3г у нас с вами только одна точка соприкосновения: Шарли = дерьмо. Согласна, пошлая бесвкусица.

 

Но все остальное что вы говорите, я честно прочитала и пыталась понять, приводит меня к двум умозаключениям, с которыми у меня нет ничего общего.

 

Первое - дела Аллаха таинственны для всех, кроме обиженных и униженных. Второе - вы еще не совсем для себя решили, брать на себя ответственность или нет.

 

PS

 

Я передумала приводить пример, не хочу делать вам неприятно, вы мне симпатичны))) Одно то что написано в первой части п.3б уже достаточно для того, чтобы заставить обьективно мыслящего человека задуматся. Под такое миро описание больше подходит слово "секта" , а не "религия". Я уверена, вы еще вдохнете полной грудью, забыв о всей этой фигне))) 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

@Jamilla.J

 

Не только Мухаммад, а все Посланники. 

 

Унизить за унижение верно. Воздающий унижением - добродеятель, первый посеявший унижение - беззаконник. 

 

Намерения Аллаха - таинство. И повторю, что не люблю, трудно об этом говорить, так как это обнуляет всё, абсолютно всё. Говорить нужно и можно только в контексте имеющегося перед человеком выбора, а не предопределения. Так как человек его не контролирует, а выбор - да. 

 

Оскорбление было и остаётся актом ненависти. Эмоциональный фон тоже имеет значение. В карикатуре, вообще искусстве, просто в межличностных  отношениях оскорбление очевидно, и любая попытка представить его чем-то другим является демагогией, подменой понятий, ложью. То же самое и с похвалой. Всё решает честное восприятие основанное на совокупности рассудка и эмоций. 

 

Быть "рукой Аллаха" - выбор осознанный и ответственный. Потому что ожидается спрос "Как посмел ты взять на себя эту роль и судить не по слову Моему, а по чему-то иному?!" 

 

Я не понял, в чем мне следует разобраться

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
35 minutes ago, Jamilla.J said:

 Вы говорите, не надо было убивать, надо было унизить. Я так поняла, это то, что сделали бы вы если бы у вас была такая возможность?

 

Нет. Не сделал бы. У меня другая миссия. Она не выглядит так радикально. Не собираюсь распространяться.

 

Но те кто организовал отстрел, лучше бы устроили вот такой унижающий флешмоб. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
39 minutes ago, Jamilla.J said:

. Вы возвысили Мохаммеда над всеми остальными людьми, назвали его "авангардом человечества" и "лучшим из лучших". Если это ваша вера говорит, то вы должны понимать что вера индивидуальна.

 

Вера универсальна. Она отвечает определённым условиям. Надо не сомневаться в нескольких невидимых явлениях и ты есть верующий. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
41 minutes ago, Jamilla.J said:

Я передумала приводить пример, не хочу делать вам неприятно,

 

Может, рискнете? 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

@abu Uthman я уже рада, что вы не стали оправдывать растрел Шарли. Но если у нас нет общих знаменателей, значит мы говорим на разных языках, и здесь чем дальше в лес тем больше дров)))

13 часов назад, abu Uthman сказал:

Я не понял, в чем мне следует разобраться

В своей замкнутой системе, не имеющей коннекшн с внешним миром и окружающей реальностью. В вашем раскладе вы (условно) решаете все, от A до Z. Вы определяете, что вы оскорблены, вы решаете кто виноват и кто ответственнен, вы назначаете наказание, и вы же его исполняете. В деле Шарли вы и адвокат, и прокурор, и судья одновременно. Рука Аллаха или не рука Аллаха, зависит не от обьективной ситуации в реальной жизни, а от того что происходит у вас в уме. Даже А12 это сам лично подтверждает:

08.07.2020 в 12:26, A_12 сказал:

Ну я сам решаю кого считать идиотами. И сам определяю насколько это корректно. У меня есть на то основания и Ваше мнение в этом не играет роли.

Вы хотя бы на секундочку представьте, что будет на планете если все люди будут думать и действовать так как вы и А12 размышляете.

08.07.2020 в 14:18, Jamilla.J сказал:

Я так поняла, что если придут какие то придурки и перестреляют семью этого индивидуума, просто потому что их оскорбит что то в их внешности, он пожмет плечами и скажет "Все логично" 

Это будет хаос, это будет ППЦ, человечество откинется не на 1400 лет назад, и даже не в каменный век, а прямиком в пещеры, обратно в море уйдет одноклеточными станет. Если каждый человек будет действовать основываясь только на своим замкнутых умственных установках, на которые реальная окружающая среда не имеет никакого влияния, то весь мир который вы знаете, в котором вы живете, в том виде в котором вы его наблюдаете, просто исчезнет.

13 часов назад, abu Uthman сказал:

Может, рискнете? 

Сначала разберитесь с тем, что я уже сказала. Дам подсказку.

08.07.2020 в 15:32, Jamilla.J сказал:

Общечеловеческие ценности

Edited by Jamilla.J
  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Общечеловеческие ценности основаны на адекватном восприятии реальности. "Ты - гад" - оскорбление. "Ты - умница" - похвала. Исключая эмоции сарказма или особенной нежности. Предательство хороших людей - плохо. Помощь слабому - хорошо. Есть плюс и есть минус. 

 

В оттенках цветов надо разбираться, Жамиляж, но нельзя игнорировать просто чёрное и белое. 

 

11 minutes ago, Jamilla.J said:

Вы хотя бы на секундочку представьте, что будет на планете если все люди будут думать и действовать так как вы

 

Если именно как я, рай будет на земле. Но это невозможно, я иллюзий не питаю. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
22 минуты назад, abu Uthman сказал:

Общечеловеческие ценности основаны на адекватном восприятии реальности. "Ты - гад" - оскорбление. "Ты - умница" - похвала. Исключая эмоции сарказма или особенной нежности. Предательство хороших людей - плохо. Помощь слабому - хорошо. Есть плюс и есть минус. 

 

В оттенках цветов надо разбираться, Жамиляж, но нельзя игнорировать просто чёрное и белое. 

 

 

Если именно как я, рай будет на земле. Но это невозможно, я иллюзий не питаю. 

 

Нет нет и нет)) Абу все относительно и зависимо от контекста.  "Ах ты гад, круто ты меня провел" - похвала.  "Женщины делятся на умных и красивых, а ты у меня умница" - оскорбление.  Помощь слабому так же не всегда является хорошо.  Подавая попрошайке 20 копеек вы обрекаете на вечное попрошайничество. Останься он без этих копеек, подумал бы о том как бы эти деньги заработать честным путем. 

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Только что, abu Uthman сказал:

Общечеловеческие ценности основаны на адекватном восприятии реальности. "Ты - гад" - оскорбление. "Ты - умница" - похвала. Исключая эмоции сарказма или особенной нежности. Предательство хороших людей - плохо. Помощь слабому - хорошо. Есть плюс и есть минус. 

Нет, Abu, не общечеловеческие ценности основаны на адекватном восприятии реальности, а адекватное восприятие реальности основано на принятии общечеловеческих ценностей. Поднимитесь на ступеньку выше, возьмите пошире. Человеческая жизнь - высшая ценность, свобода выбора (мысли, слова, религии и т.д.) это прописано даже в законодательстве той страны где находится Шарли. А оттуда уже выводятся разные другие моральные ориентиры, по типу предательства или заботы о слабом. 

15 минут назад, abu Uthman сказал:

В оттенках цветов надо разбираться, Жамиляж, но нельзя игнорировать просто чёрное и белое.

А ну да, ну да))) Следующий шаг в этой логике, что вы разбираетесь в этом лучше чем кто то другой))) Опять замкнутая система и логический тупик...А что если вы ошибаетесь? Как вы можете это проверить?

19 минут назад, abu Uthman сказал:

Если именно как я, рай будет на земле.

Я конечно не против иногда и в опилки, но думаю реальность все же не так проста как вам кажется))) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, Jamilla.J said:

Abu, не общечеловеческие ценности основаны на адекватном восприятии реальности, а адекватное восприятие реальности основано на принятии общечеловеческих ценностей.

 

Поверите или нет, но и я вначале хотел написать именно так. Потом задумался. Нет, все же наоборот. Ценность - это следствие восприятия. 

 

Восприятие ребёнка: Свет в глаза - плохо, мамкина сиська - хорошо. Вся адекватность начинается с этих примитивных форм восприятия. А потом уже формируется ценность сиськи и традиция отрицания света в глаза. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
13 minutes ago, Jamilla.J said:

Я конечно не против иногда и в опилки, но думаю реальность все же не так проста как вам кажется))) 

 

Проста. Спускаясь на третий этаж с четвёртого, на пятый не попадёшь. 

 

А ещё надо верить в сказки. 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
44 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Нет нет и нет)) Абу все относительно и зависимо от контекста.  "Ах ты гад, круто ты меня провел" - похвала.  "Женщины делятся на умных и красивых, а ты у меня умница" - оскорбление.  Помощь слабому так же не всегда является хорошо.  Подавая попрошайке 20 копеек вы обрекаете на вечное попрошайничество. Останься он без этих копеек, подумал бы о том как бы эти деньги заработать честным путем. 

Нет, ну он сказал "исключая сарказм или особенную нежность". Просто он говорит о намерении оскорбить, об умышленном желании унизить назвав кого то сукой. Оскорбит ли это реально того человека или нет, это другой вопрос. Но Абу видит намерение умышленно оскорбить уже как унижение достойное соответствующего ответа. В случае с Шарли,  не знаю, может быть там и было умышленное намерение оскорбить. Поэтому тут трудно судить. Но возьмите любой другой случай, когда нет умышленного намерения оскорбить чувства верующих, и все же они оскорбляются.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
35 минут назад, abu Uthman сказал:

Поверите или нет, но и я вначале хотел написать именно так. Потом задумался. 

Мне кажется, у вас это глубже сидит. Изначально сильный, полноценный, интересный мужчина. А потом сворачиваете в сторону, в какой то там Ислам...)))))))))))))))))))))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
40 минут назад, abu Uthman сказал:

Проста. Спускаясь на третий этаж с четвёртого, на пятый не попадёшь.

Если мне на пятый нужно было, я бы на третий не спускалась)))

 

41 минуту назад, abu Uthman сказал:

А ещё надо верить в сказки. 

На этой ноте я даже согласна закончить разговор)))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
54 минуты назад, abu Uthman сказал:

Ценность - это следствие восприятия.

Нет. Если опустить мамину сиську и говорить только о сознательном ответственном выборе, то наоборот. Вы принимаете одни ценности, ориентиры и приоритеты - у вас одно восприятие мира. Вы принимаете другие, восприятие мира у вас меняется. Ту же самую реальнсть, вы начинаете трактовать в соответствии с новыми ценностями.

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 11 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • KAL-EL
    • +SaxarYa
    • S.a.b.i.n.a
    • +Leysan
    • +Nazul
    • +Ринчин Падма
    • +Риночка
    • +falkie
    • +Verman
    • +Artist77
    • +Джо Дассен
    • +MegadriveXX
    • +Liya1101
    • +Вредный Крыс
    • +AliSa_777
    • +Толстяк
    • Amir
    • +Gluter
    • +dama8080
    • Marusya
    • +Miranda
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Birdman
    • +Shvabodniy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions