Jump to content
Baku365.com

Niye indi Azerbaycanda Mirze Celil kimi, Sabir kimi satirikler yoxdu?


Bushido

Recommended Posts

Bodriy
19 hours ago, Habibi said:

Это настолько тонко, что не каждый человек сможет понять сатарический момент... а если голова забита религиозным мусором и подавно...

Что в этом исключительно и тонко? Вполне серьезно спрашиваю. Хочу понять вашу мотивацию сатиры в этом. Вполне искренне.  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
16 minutes ago, Bodriy said:

Что в этом исключительно и тонко? Вполне серьезно спрашиваю. Хочу понять вашу мотивацию сатиры в этом. Вполне искренне.  

 

Если вы не понимаете, то я уже ничего не смогу сделать и объяснить, это на подсознательном, интеллектуальном уровне, если не дано, то не дано...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
Just now, Habibi said:

Если вы не понимаете, то я уже ничего не смогу сделать и объяснить, это на подсознательном, интеллектуальном уровне, если не дано, то не дано...

Спасибо. Ваш ответ вполне удовлетворителен. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
19 hours ago, A_12 said:

И последнее добавлю. Дальше пишите что пожелаете.

 

Все это восхищение свинством одних в адрес других связано с отсутствием у людей эмпатии. "Лично меня не коснулось, значит можно поржать". Поставьте себя на место родных и близких тех людей которые погибли и возможно Вы заговорите иначе. Представьте что при следующем посещении могил своих близких вы видите что там устроил ночлежку какой-то бомж. Или рядом установили общественный туалет. Уверен запоете иначе.

 

Мусульманам нельзя было устраивать отстрел в редакции. Надо было зайти туда, поставить всех под стволы и заставить главных инсценировать парочку карикатур, забравшись на стол или другое какое видное место. А зрителей заставить смеяться и вслух восторгаться тонкостью того, что они считают юмором. А потом самим вызвать полицию, с повинной, вернее с признанием факта насилия, но без признания вины. Типа ответного юмористического перфоманса. 

 

 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Habibi
21 minutes ago, abu Uthman said:

 

Мусульманам нельзя было устраивать отстрел в редакции

 

 

Пчелы против меда? ))) Крамольные мысли у вас, очень крамольные )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 hours ago, abu Uthman said:

 

Мусульманам нельзя было устраивать отстрел в редакции. Надо было зайти туда, поставить всех под стволы и заставить главных инсценировать парочку карикатур, забравшись на стол или другое какое видное место. А зрителей заставить смеяться и вслух восторгаться тонкостью того, что они считают юмором. А потом самим вызвать полицию, с повинной, вернее с признанием факта насилия, но без признания вины. Типа ответного юмористического перфоманса. 

 

 

А вот это действительно очень тонко. Но вас не поймут. Гротескный автомат, нарушение прав, насилие, издевательство, оскорбления увидят... А в противоположную сторону это для них невидимо и неведомо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Экономист_Дед

Həəəə, siz də deyirsiniz ki niyə indi Mirzə Cəlil kimi, Sabir kimi satiriklər yoxdur. Çünki hələ də sözün özü, qoyulan mövzu qalır bir qıraqda, biz ümumi deyilən fikirləri öz şəxsimizə yönəlmiş kimi qəbul edib bir-birimizi qırırıq. 14 səhifəyə gəlib çatıb mövzu, tən yarısı "razborkadır")

 

Dərədə yatmış idim, oyatdılar oyanmadım,

Burnuma tikanları uzatdılar, oyanmadım.

Bomba parta-partnan, top atdılar oyanmadım,

Saqqalımdan bir ovuc qopartdılar, oyanmadım,

Müxtəsər, hər bir əməl çıxartdılar oyanmadım...

 

Allah Mirzə Cəlilə rəhmət eləsin.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Hashimoto
On 07.07.2020 at 21:45, Bushido said:

Neinki onlar kimi, ümumiyyetle satirik yoxdu, ya da var, amma men bixeberem.

 

Ve cemiyyetde satira ücün o qeder material var ki, yaz ki yazasan.

Последним был Баба Пюнхан

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
09.07.2020 в 08:11, Bodriy сказал:

Что в этом исключительно и тонко? Вполне серьезно спрашиваю. Хочу понять вашу мотивацию сатиры в этом. Вполне искренне.

Cамокритика. Но об этом вы скорее всего ничего не знаете, раз сами не поняли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
09.07.2020 в 08:47, abu Uthman сказал:

Мусульманам нельзя было устраивать отстрел в редакции. Надо было зайти туда, поставить всех под стволы и заставить главных инсценировать парочку карикатур, забравшись на стол или другое какое видное место. А зрителей заставить смеяться и вслух восторгаться тонкостью того, что они считают юмором. А потом самим вызвать полицию, с повинной, вернее с признанием факта насилия, но без признания вины. Типа ответного юмористического перфоманса. 

Передергиваете, вам не подходит. Вас никто не заставлял смеятся. Меня тоже.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
46 minutes ago, Jamilla.J said:

Передергиваете, вам не подходит. Вас никто не заставлял смеятся. Меня тоже.

 

Это - справедливость не уровня "око за око", а "фунт плоти за бесчестие". Тем, кто оскорбил Аллаха и Его посланника полагается выглядеть униженными, потому что они ими являются. 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
20 минут назад, abu Uthman сказал:

Это - справедливость не уровня "око за око", а "фунт плоти за бесчестие". Тем, кто оскорбил Аллаха и Его посланника полагается выглядеть униженными, потому что они ими являются. 

Во всем мире униженными являются оскорблённые. И только вы, мусульмане, особенные)))

Edited by Jamilla.J
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Кстати оскорбление пророка вы лично, конкретно  в чем видете? В изображении? В критике? В форме критики?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
29 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Это - справедливость не уровня "око за око", а "фунт плоти за бесчестие". Тем, кто оскорбил Аллаха и Его посланника полагается выглядеть униженными, потому что они ими являются. 

Абу, Аллаха можно оскорбить?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Jamilla.J said:

Кстати оскорбление пророка вы лично, конкретно  в чем видете? В изображении? В критике? В форме критики?

 

Кто посланников не любит, пусть не шутит над ними. Критика тоже опасна. Получается обидно, некрасиво, субъективно, низко. Шарли не стяжает искусство комедии, они стяжают тренд. Как и любой, кто поднял свой язык в это направлении. Тренд за счёт насмешек над лучшими, над авангардом человечества приведёт к унижению в любом случае.

 

Не думайте, что это цель или моя страсть - унизить кого-то. Моя или мне подобных (хотя, такие есть среди любых)... Унижение, в данном случае - неизбежный удел, неотвратимое следствие за совершенный проступок. Пророки неприкасаемы. Или жди беды. Закономерность, диалектика. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Абу, Аллаха можно оскорбить?

 

Всё, что угодно можно оскорбить. Даже камень. Да, камню безразлично, а оскорбивший своё дело сделал. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, abu Uthman сказал:

 

Всё, что угодно можно оскорбить. Даже камень. Да, камню безразлично, а оскорбивший своё дело сделал. 

 

Оскорбле́ние — умышленное унижение чести и достоинства личности.

 

Как можно унизить что что выше всего?  Вот на моей руке ходит муравей. Вдруг он взял накакал на мою руку. Я что стала ниже из за этого?  А тут речь об Аллахе и человеке. Тут разница в величинах намного больше чем между муравьем и человеком. 

 

Вот передо мной высокая гора. Я сотни раз на дню буду говорит  - ты не гора ты горстка песка, ты лужа, ты ничто. Я перепрыгну тебя как через пустой трухлявый пень. Разве гора станет от этого меньше? Или она обидется что я о ней так плохо высказалась? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Если мусульмане так переживают из за оскорблений в сторону Аллаха, то почему все время провоцируют людей на это? Почему каждый раз провоцируете Адину? 

Складывается впечатление что вам все же это нравится, когда оскорбляют ваши чувства)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Оскорбле́ние — умышленное унижение чести и достоинства личности.

 

Как можно унизить что что выше всего?  Вот на моей руке ходит муравей. Вдруг он взял накакал на мою руку. Я что стала ниже из за этого?  А тут речь об Аллахе и человеке. Тут разница в величинах намного больше чем между муравьем и человеком. 

 

Вот передо мной высокая гора. Я сотни раз на дню буду говорит  - ты не гора ты горстка песка, ты лужа, ты ничто. Я перепрыгну тебя как через пустой трухлявый пень. Разве гора станет от этого меньше? Или она обидется что я о ней так плохо высказалась? 

 

Ваши эмоции драгоценны, но я оставляю их без особого комментария, так как предыдущим постом выразил свою окончательную позицию. Могу другими словами: факт действия остаётся фактом несмотря на реакцию того, на что оно было направлено. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Ваши эмоции драгоценны, но я оставляю их без особого комментария, так как предыдущим постом выразил свою окончательную позицию. Могу другими словами: факт действия остаётся фактом несмотря на реакцию того, на что оно было направлено. 

Так то да. С вами в этом согласна.  Но вы не хотите замечать всей картины. Окно не разобьется если не подует ветер, дрова не сгорят если не поднести спичку.

Вы видите факт - стекло разбилось. А то что подул ветер не хотите замечать.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
23 минуты назад, abu Uthman сказал:

Кто посланников не любит, пусть не шутит над ними. Критика тоже опасна. Получается обидно, некрасиво, субъективно, низко. Шарли не стяжает искусство комедии, они стяжают тренд. Как и любой, кто поднял свой язык в это направлении. Тренд за счёт насмешек над лучшими, над авангардом человечества приведёт к унижению в любом случае.

 

Не думайте, что это цель или моя страсть - унизить кого-то. Моя или мне подобных (хотя, такие есть среди любых)... Унижение, в данном случае - неизбежный удел, неотвратимое следствие за совершенный проступок. Пророки неприкасаемы. Или жди беды. Закономерность, диалектика. 

Откуда вам известно о целях авторов этих карикатур?

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
30 минут назад, abu Uthman сказал:

Всё, что угодно можно оскорбить. Даже камень. Да, камню безразлично, а оскорбивший своё дело сделал. 

Вы наоборот перевернули. Факт что вам что то кажется оскорбительным, не означает что вас оскорбляли.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Так то да. С вами в этом согласна.  Но вы не хотите замечать всей картины. Окно не разобьется если не подует ветер, дрова не сгорят если не поднести спичку.

Вы видите факт - стекло разбилось. А то что подул ветер не хотите замечать.

 

Если использовать именно этот ассоциативный ряд, то я говорил о ветре, или зажженной списке. Они есть факт, вне зависимости от того разбилось ли окно или загорелся ли огонь. 

 

Если же Вам интересно откуда подул ветер, то есть, что было причиной оскорбления, то конечно же ненависть. К мусульманам... ко всем, несмотря на то, что не все кровожадны. К такому человеческому качеству как вера, которую многие неверные считают проявлением слабости и глупости. И конечно же к персонам Бога и Его посланника. К персонам, которых, по их мнению, нет, авторитет их раздут и несправедлив. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, Jamilla.J said:

Откуда вам известно о целях авторов этих карикатур?

 

Они очевидны до такой степени, что доскональное их выяснение - это потеря времени. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, Jamilla.J said:

Вы наоборот перевернули. Факт что вам что то кажется оскорбительным, не означает что вас оскорбляли.

 

Я не специально. 

 

Речь не обо мне. Речь о том, что если я называю кого-то сукой, то очень маловероятно, что это не оскорбление. Исключения возможны в особых долгих дружеских связях или сексуальных играх. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
40 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Кто посланников не любит, пусть не шутит над ними. Критика тоже опасна. Получается обидно, некрасиво, субъективно, низко. Шарли не стяжает искусство комедии, они стяжают тренд. Как и любой, кто поднял свой язык в это направлении. Тренд за счёт насмешек над лучшими, над авангардом человечества приведёт к унижению в любом случае.

 

Не думайте, что это цель или моя страсть - унизить кого-то. Моя или мне подобных (хотя, такие есть среди любых)... Унижение, в данном случае - неизбежный удел, неотвратимое следствие за совершенный проступок. Пророки неприкасаемы. Или жди беды. Закономерность, диалектика. 

 

 

Это для вас они посланники. Для большинства людей просто мифические персонажи, возможно и не существовавшие в реальности. Скорее всего Мохамеда вообще не существовало в реальности, как и других пророков. Я читал об этом.

И целью было не оскорбление, а просто сатира.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Если использовать именно этот ассоциативный ряд, то я говорил о ветре, или зажженной списке. Они есть факт, вне зависимости от того разбилось ли окно или загорелся ли огонь. 

 

Если же Вам интересно откуда подул ветер, то есть, что было причиной оскорбления, то конечно же ненависть. К мусульманам... ко всем, несмотря на то, что не все кровожадны. К такому человеческому качеству как вера, которую многие неверные считают проявлением слабости и глупости. И конечно же к персонам Бога и Его посланника. К персонам, которых, по их мнению, нет, авторитет их раздут и несправедлив. 

 

Зачем кого то ненавидеть???  Глубже копайте. Только постарайтесь быть не предвзятым. Без эмоций. 

Link to comment
Share on other sites

Экономист_Дед

 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
50 минут назад, abu Uthman сказал:

Они очевидны до такой степени, что доскональное их выяснение - это потеря времени. 

Вы отдаете себе отчёт, что это работает в обоих направлениях?

 

47 минут назад, abu Uthman сказал:

Я не специально. 

 

Речь не обо мне. Речь о том, что если я называю кого-то сукой, то очень маловероятно, что это не оскорбление. Исключения возможны в особых долгих дружеских связях или сексуальных играх. 

Хотите, приведу вам другой, более подходящий к теме, пример? Когда я А12 это написала, он сделал вид, что я у него в игноре))) Но вы то ведь не будете прибегать к таким отмазкам, да?))) Скажите, если вы готовы, а если не желаете, тоже скажите, тогда закончим на этом разговор.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Вредный Крыс said:

Это для вас они посланники. Для большинства людей просто мифические персонажи, возможно и не существовавшие в реальности. Скорее всего Мохамеда вообще не существовало в реальности, как и других пророков. Я читал об этом.

И целью было не оскорбление, а просто сатира.

 

Кем бы их кто не считал, повторюсь, каждый, кто позволит себе нелециприятное в их адрес, обречён на беду. От Аллаха, и не имеет совершенно никакого значения - что в него не верят хулители. Хулитель лишь движет себя к боли. Сам, собственными действиями совершает акт привлечения к себе воздаяние за свою неприязнь. Неприязнь - мысль, она должна быть облечена  в дело, слово, чтобы получить по заслугам. Тогда, к примеру, сатирики и начинают сатирить, подсознательно подводя себя к унижению. 

 

Если у неверного нет неприязни к Богу и пророкам, он, скорее всего и не сделает ничего плохого. И не скажет. Но в основном это дремлющая вера того, кто пока ещё неверный. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 13 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Отче Ваш
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • +Эхо
    • +Wolfy
    • +Dak
    • +Gluter
    • +dama8080
    • +Veronik
    • +drago_2
    • +Nazul
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +Золушка1935
    • +usseyn
    • +Stalkermind
    • +HGH
    • +Риночка
    • +sapiens
    • +Pups.
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions