Jump to content
Baku365.com

Границы дозволенности лжи


Birdman

Recommended Posts

Birdman
3 minutes ago, Jamilla.J said:

Да, я стараюсь тоже так поступать))) То есть например если человек с которым хорошие отношения и который мне до этого ничего плохого не делал, вдруг начнет делать или говорить что-то, что мне не понравится, я не стану сразу делать поспешных выводов и кидатся посудой в ответ. Лучше разберусь в чем проблема, потому что по опыту своему знаю что если проблема и есть, то она скорее всего заключается в miscommunication. А это решить легко, главное иметь желание для этой самой communication. Но не всегда получается))) Иногда эмоции берут вверх, хотя часто в таких случаях они так же быстро и остывают. Но тоже не всегда)))

Коран 49:6
О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном.

 

нечестивец - на это не обрашайте внимание...зрите в корень

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
4 минуты назад, Birdman сказал:

нечестивец - на это не обрашайте внимание...зрите в корень

Почему не обращать внимания? Это и есть корень.

Если отбросить то, что почитатели религий немного прибрали это слово в свои руки, корень всё равно тот же.

Нечестивец - человек без чести.

Edited by Царь
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3 minutes ago, Царь said:

Почему не обращать внимания? Это и есть корень.

Если отбросить то, что почитатели религий немного прибрали это слово в свои руки, корень всё равно тот же.

Нечестивец - человек без чести.

я думаю что эти книги тоже опыт человечество...читаю их как и другие книги...

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Царь said:

Почему не обращать внимания? Это и есть корень.

Если отбросить то, что почитатели религий немного прибрали это слово в свои руки, корень всё равно тот же.

Нечестивец - человек без чести.

 

в религии мораль тесно связана с верой

то есть там нечестивец это обычно неверующий или даже неверующий который недружелюбно относится к верующим 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
17 minutes ago, Birdman said:

Коран 49:6
О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном.

 

нечестивец - на это не обрашайте внимание...зрите в корень

Нечестивцем он наверно является в закрытом уме того, к кому обращены эти слова.

Но не обязательно в реальности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 minutes ago, Jamilla.J said:

Нечестивцем он наверно является в закрытом уме того, к кому обращены эти слова.

Но не обязательно в реальности.

там слово фасиг

 

Fasiq (Arabic: فاسق‎ fāsiq) is an Arabic term referring to someone who violates Islamic law. As a fasiq is considered unreliable, his testimony is not accepted in Islamic courts. The terms fasiq and fisq are sometime rendered as "impious", "venial sinner", or "depraved".

 

не важно. Как Вы сказали, надо коммуницировать что бы выяснить

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Al Pacino said:

 

в религии мораль тесно связана с верой

то есть там нечестивец это обычно неверующий или даже неверующий который недружелюбно относится к верующим 


В оригинале слово "фасиг"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Birdman said:

там слово фасиг

 

Fasiq (Arabic: فاسق‎ fāsiq) is an Arabic term referring to someone who violates Islamic law. As a fasiq is considered unreliable, his testimony is not accepted in Islamic courts. The terms fasiq and fisq are sometime rendered as "impious", "venial sinner", or "depraved".

someone who violates Islamic law - не совсем правильно. Потому что фасиг это нарушитель моралных законов. То что они часть религиозных не делает фасига нарушителем именно религиозных законов.

 

Развратник, вор, лжец, и т.д. - фасиг. Все что связано с нечестием.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
6 minutes ago, Birdman said:

там слово фасиг

 

Fasiq (Arabic: فاسق‎ fāsiq) is an Arabic term referring to someone who violates Islamic law. As a fasiq is considered unreliable, his testimony is not accepted in Islamic courts. The terms fasiq and fisq are sometime rendered as "impious", "venial sinner", or "depraved".

 

не важно. Как Вы сказали, надо коммуницировать что бы выяснить

Я это все очень совеобразно понимаю, это в принципе то же самое что я сказала, просто some one who violated my own laws (and not islamic) is actually a fasiq to me.

Edited by Jamilla.J
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5 minutes ago, A_12 said:

someone who violates Islamic law - не совсем правильно. Потому что фасиг это нарушитель моралных законов. То что они часть религиозных не делает фасига нарушителем именно религиозных законов.

 

Развратник, вор, лжец, и т.д. - фасиг. Все что связано с нечестием.

dini kontekstdə...ərəb dilində ola bilsin başqa mənaları da olsun...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
6 minutes ago, A_12 said:

someone who violates Islamic law - не совсем правильно. Потому что фасиг это нарушитель моралных законов. То что они часть религиозных не делает фасига нарушителем именно религиозных законов.

 

Развратник, вор, лжец, и т.д. - фасиг. Все что связано с нечестием.

Да, но вы берете за точку отсчета Ислам, а я беру за точку отсчета себя саму. То есть свою мораль, свои принципы. А не исламские. А дальше, все то же самое, по вашим словам. Любой нарушитель моих моральных законов для меня является фасиг. 

  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
19 minutes ago, Jamilla.J said:

Да, но вы берете за точку отсчета Ислам, а я беру за точку отсчета себя саму. То есть свою мораль, свои принципы. А не исламские. А дальше, все то же самое, по вашим словам. Любой нарушитель моих моральных законов для меня является фасиг. 


Так можно очень далеко зайти. Какие-то общие (или общественные, или общественно-признанные) рамки должны быть. Иначе в стране воров воровство не нарушение моральных принципов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
31 minutes ago, A_12 said:

someone who violates Islamic law - не совсем правильно. Потому что фасиг это нарушитель моралных законов. То что они часть религиозных не делает фасига нарушителем именно религиозных законов.

 

Развратник, вор, лжец, и т.д. - фасиг. Все что связано с нечестием.

 

29 minutes ago, Jamilla.J said:

Я это все очень совеобразно понимаю, это в принципе то же самое что я сказала, просто some one who violated my own laws (and not islamic) is actually a fasiq to me.

 

25 minutes ago, Birdman said:

dini kontekstdə...ərəb dilində ola bilsin başqa mənaları da olsun...

 

О, РИФ! ❤️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
27 minutes ago, A_12 said:

Так можно очень далеко зайти. Какие-то общие (или общественные, или общественно-признанные) рамки должны быть. Иначе в стране воров воровство не нарушение моральных принципов.

Я не говорю,что не должны. Просто я сужу не по общим общественно-признанным, а по своим. И когда мне цитируют Коран, чтобы понять я это тоже на себя примеряю, а не на общество.

 

В моем примере, допустим человек (с которым хорошие отношения) начинает делать что-то, что в моих глазах нарушает мои моральные принципы. В этот момент у меня в голове этот человек автоматически становится фасигом. То есть по идее, человек эмоционально шлется на хрен и канал коммуникации закрывается.

 

А Коран в данной цитате предлагает не отворачиватся на эмоциях и не портить сразу отношения, а наоборот пересилить себя, повернутся к этому фасигу и сначала выяснить причины такого поведения. А потом, уже решать как реагировать. Это как я понимаю.

Edited by Jamilla.J
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Jamilla.J said:

Я не говорю,что не должны. Просто я сужу не по общим оьщественно-признаннвм, а по своим. И когда мне цитируют Коран, чтобы понять я это тоже на себя примеряю, а не на общество.

 

В моем примере, допустим человек (с которым хорошие отношения) начинает делать что-то, что в моих глазах нарушает мои моральные принципы. В этот момент у меня в голове этот человеки автоматически становится фасигом. То есть по идее, человек моционально шлется на хрен и канал коммуникации закрывается.

 

А Коран в данной цитате предлагает не отворачивается на эмоциях и не портить сразу отношения, а наоборот пересилить себя, повернутся к этому фасигу и сначала выяснить причины такого поведения. А потом, уже решать как реагировать. Это как я понимаю.


Нет. Коран предлагает не принимать слова фасига за чистую монету. Если пришел человек с вестью о том что кто-то где-то делает что-то не так, то не стоит принимать эти слова, если ты знаешь, что человек их говорящий в чем-то другом является аморальным нарушителем.

 

Там же не сказано "не навреди самому фасигу". Сказано чтобы "не поразить по незнанию невинных людей".

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 minute ago, A_12 said:


Нет. Коран предлагает не принимать слова фасига за чистую монету. Если пришел человек с вестью о том что кто-то где-то делает что-то не так, то не стоит принимать эти слова, если ты знаешь, что человек их говорящий в чем-то другом является аморальным нарушителем.

 

Там же не сказано "не навреди самому фасигу". Сказано чтобы "не поразить по незнанию невинных людей".

Да, то есть проверять в чем дело, выяснить причины. Иначе никак не выяснить, это чистая монета или нет. И немаловажная деталь. Невинный - быть может сам фасиг.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, A_12 said:


Нет. Коран предлагает не принимать слова фасига за чистую монету. Если пришел человек с вестью о том что кто-то где-то делает что-то не так, то не стоит принимать эти слова, если ты знаешь, что человек их говорящий в чем-то другом является аморальным нарушителем.

 

Там же не сказано "не навреди самому фасигу". Сказано чтобы "не поразить по незнанию невинных людей".

 

да.. на то он и нечестивец что вполне может сказать неправду и относится к нему нужно с осторожностью 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Jamilla.J said:

Да, то есть проверять в чем дело, выяснить причины. Иначе никак не выяснить, это чистая монета или нет. И немаловажная деталь. Невинный - быть может сам фасиг.

 

опять-таки, в религии мораль тесно связано с верой

если человек неверующий, причём он попирает законы ислама, то он уже не может быть невинным.. и его слова уже сразу нужно подвергать сомнению 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Just now, Jamilla.J said:

Да, то есть проверять в чем дело, выяснить причины. Иначе никак не выяснить, это чистая монета или нет. И немаловажная деталь. Невинный - быть может сам фасиг.

Но даже и не это самое худшее. Худшее, это когда я думаю что человек фасиг, а на самом деле это не является правдой, и мне так только кажется. Вот тогда реально вред можно причинить, и себе и окружающим.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Jamilla.J said:

Да, то есть проверять в чем дело, выяснить причины. Иначе никак не выяснить, это чистая монета или нет. И немаловажная деталь. Невинный - быть может сам фасиг.

))) Софистика )))

 

Перефразирую, да простит меня Всевышний, слова Корана.

"Ахмаг олма, яланчы инсанын сёзюне инаныб гюнахсыз инсанлары джазаландырма, йохса пешиман оладжагсан"

И последее означает в том числе и наказание от Него, в этой жизни и в следующей, потому что это и есть самая большая причина для сожаления.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Al Pacino said:

 

да.. на то он и нечестивец что вполне может сказать неправду и относится к нему нужно с осторожностью 


Точно. Вроде бы очевидно, но ...

Фасиг это емкое слово вмещающее в себя все аморальные нарушения. То есть человек возможно известен как вор, или хам, или сплетник, но не как обманщик. Тем не менее призыв гласит - не верить ему. Потому и использован более ёмкий термин. Я из этого делаю еще один вывод - кто делает что-то одно дурное, вполне может сделать еще что-то другое, тоже недоброе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 minutes ago, Jamilla.J said:

Да, то есть проверять в чем дело, выяснить причины. Иначе никак не выяснить, это чистая монета или нет. И немаловажная деталь. Невинный - быть может сам фасиг.

А есть в мире хоть один не фасиг? Кроме новорожденных конечно.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, gasiga said:

Кроме новорожденных конечно.

 

насчёт этого я когда-то открывал тему на Рифе которая получилась ооооочень интересная, называется "Дети" (можете найти на диспуте)

Зетан там много писал..

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, gasiga said:

А есть в мире хоть один не фасиг? Кроме новорожденных конечно.

 

Судя по тому как толкует это слово А12 нет. Он вкладывает в это слово грешный. Помоему он ошибается. Только не спросите что на самом деле означает это слово. Я не помню, гуглить не охота. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Al Pacino said:

 

насчёт этого я когда-то открывал тему на Рифе которая получилась ооооочень интересная, называется "Дети" (можете найти на диспуте)

Зетан там много писал..

Ну реально как может любая рифовская тема быть интересной если половина предъявляет воздушные факты, а другая насмехается)))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Castle in the snow said:

 

Судя по тому как толкует это слово А12 нет. Он вкладывает в это слово грешный. Помоему он ошибается. Только не спросите что на самом деле означает это слово. Я не помню, гуглить не охота. 

Не хочу))) стопитсот лет назад придумали что-то, а я искать буду?))

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, gasiga said:

Ну реально как может любая рифовская тема быть интересной если половина предъявляет воздушные факты, а другая насмехается)))

 

уверяю, у нас были реально интересные темы, информативные и со здоровой дискуссией

ну во-первых конечно всегда может быть кто-то с обеих сторон кто будет насмехаться или несерьезно относиться, во-вторых что насчёт фактов, в религии всё равно всё в итоге сводится к вере, там нужно изначально быть готовым к тому что фактов может и не быть 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Судя по тому как толкует это слово А12 нет. Он вкладывает в это слово грешный. Помоему он ошибается. Только не спросите что на самом деле означает это слово. Я не помню, гуглить не охота. 

А12 не толкует от себя. Это классическое толкование и объяснение термина и его значения у всех суннитов и шиитов.

Ибадиты и некоторая часть салафитов более узко толкуют. Но это маригинально.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Al Pacino said:

 

уверяю, у нас были реально интересные темы, информативные и со здоровой дискуссией

ну во-первых конечно всегда может быть кто-то с обеих сторон кто будет насмехаться или несерьезно относиться, во-вторых что насчёт фактов, в религии всё равно всё в итоге сводится к вере, там нужно изначально быть готовым к тому что фактов может и не быть 

Ну вот) у одних вера в именно эти версии есть, у других нет. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Судя по тому как толкует это слово А12 нет. Он вкладывает в это слово грешный. Помоему он ошибается. Только не спросите что на самом деле означает это слово. Я не помню, гуглить не охота. 

Нет. Я не сказал грешный. Фасиг это нарушитель морали. Аморальный человек. Греховный более правильное слово.

Потому что человек может верить в бога или даже молиться и при этом быть слабым настолько что совершать какие-то (большие или маленькие) аморальные поступки.

 

Неверие в Бога тоже грех, самый большой. Но совершающий этот грех - не фасиг, а кафир. А мелкий врун, или человек полагающий, что воровством можно кормить семью, но при этом верит по-своему в Бога, это не кафир, но фасиг.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 9 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +telefonist
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • Dancing soul
    • +Grisbi
    • +Znaya
    • +Гамлет
    • +trr
    • +Светлый путь
    • +Пчела Майя
    • +STOIC
    • +drago_2
    • +Darth Vader
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions