Jump to content
Baku365.com

Грузия


Тео

Recommended Posts

Stolz

В тему о вине я добавил данное видео, решил и сюда в теме добавить:

 

IN QVEVRI VERITAS Вино, люди, дороги, века и последняя съёмка Резо Габриадзе

 

 

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
11 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

АКТРИСА, ЧЬИ ФИЛЬМЫ ПРИНЕСЛИ САМЫЕ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ КИНОСТУДИИ "ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ"1791292_original.png

1 августа отмечала день рождения Лейла Абашидзе (1929-2018), одна из немногих актрис ярко выраженного национального плана, которая пусть на короткое время, пусть всего двумя картинами, а покорила весь Советский Союз. https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/334788.html?media&utm_source=recommended

 

Начало жизни Лейлы Абашидзе покрыто мраком неизвестности. Сама она интервью давала редко и о семейных делах помалкивала. Так и осталось неизвестным широким массам, кто был ее отец, какую такую ответственную должность занимал, за что в 1937 был выслан в Сибирь.

Вслед за ним туда отправилась жена с детьми. 

Маленькой девочке Лейле разрешили выступать перед ссыльными с чтением стихов и вот уже на страницах газеты «Сибирская правда» публикуется фотография ее с отцом.  

В общем, жизнь семьи продолжалась и в Сибири. В семье даже появился еще один ребенок. Все закончилось новым арестом и расстрелом главы семьи. Пришлось возвращаться в Грузию. фото с сайта www.etoretro.ru

Лейле исполнилось двенадцать, когда ее заметили киношники. Ученик Эйзенштейна Константин Пипинашвили взял девочку на одну из ролей в фильм «Каджана». Лейла поразила его на фоне нарядных детей потертым платьем, стоптанными туфлями и подвижной психикой. На пробах дети изображали рыдающую девочку, и Лейла рыдала так, что члены киногруппы застыли потрясенные. После этого Пипинашвили, проверяя реакцию девочки, рассказал анекдот и Лейла, оставив слезы, зашлась в безудержном хохоте.   

Роль была ее.

После «Каджаны» Пипинашвили брал Абашидзе почти во все свои проекты. Он снял ее в «Золотой тропе» (1945) и «Колыбели поэта» (1947), пока не попал в тиски малокартинья. Следующей после «Колыбели поэта» постановки Пипинашвили ждал десять лет. Только в 1957 он поставил «Тайну двух океанов» и это принесло ему славу на всесоюзном уровне.

Что касаемо Абашидзе, то и она в 1957 заняла нишу одной из самых ярких звезд Советского кино. "СТРЕКОЗА"

После фильмов Пипинашвили девушка не снималась четыре года, сосредоточившись на учебе. В 1951 закончила актерский факультет Тбилисского театрального института. Тогда же появилась в лакировочной комедии о грузинском колхозе «Весна в Сакене» по повести Георгия Гулиа, награжденной Сталинской премией. Затем была роль в классической грузинской комедии «Кето и Котэ» (1953) (нам эта пьеса Авксентия Цагарели больше известна под названием «Ханума»). Наконец, в 1954 Абашидзе появилась в первом своем безусловном хите – цветной комедии «Стрекоза». Картина стала лидером проката, собрав свыше 26 миллионов зрителей. Заглавная песня «Чудный май» зазвучала из всех радиоточек.

В 1955 «Стрекозу» ждал международный триумф. Картина с успехом прокатывалась в США и кинокритики сравнивали Абашидзе с Одри Хэпберн и Джиной Лоллобриджидой.

Сценарий следующего фильма уже писали с прицелом на Абашидзе, желая повторить успех «Стрекозы». Успех не только повторили, его превзошли. Мелодрама «Заноза» собрала свыше 29 миллионов кинозрителей. Таким образом, наряду с «Тайнами двух океанов», «Стрекоза» и «Заноза» самые хитовые по сборам проекты «Грузии - фильм» за все годы существования киностудии.

Но если «Стрекозу» приняли и кинокритики, то на «Занозу» обрушился вал отрицательных рецензий. Речь шла о скороспелом успехе, об однообразии, работе одной краской. Впрочем, шишки валились в основном на сценаристов, Абашидзе хвалили.  

"ЗАНОЗА"

На грузинской киностудии учли все замечания и вогнали Абашидзе в социально значимый проект «Майя из Цхнети», вариацию, блин, «Гусарской баллады». Абашидзе сыграла национальную героиню Грузии, - девушку Майю, которая переодевшись в мужскую одежду, встает во главе народного восстания и никто в ней девушку не подозревает.     

А еще Константин Пипинашвили, режиссер Лейлу открывший, вернулся к работе с ней в мелодраме «На пороге жизни».

Ни тот, ни другой фильм, выйдя в 1959 году, успехом не пользовался.

Да и остальные фильмы с участием Абашидзе тоже. В «Я буду танцевать» (1962) она подыгрывала Махмуду Эсамбаеву. В 1966 старалась повторить успех в компании режиссера снявшего «Занозу» Николая Санишвили. Кинокомедия «Встреча в горах» прошла в Грузии на ура, а вот на союзном экране не блеснула. 1792368_original.pngПостепенно Абашидзе пришла к мысли, что просто актрисой быть не хочет, решив осваивать смежные кинопрофессии. В соавторстве она выступила сценаристом фильма «Ожидание» (1969), где сыграла вдову, проводившую на фронт трех сыновей. В 1980 в качестве режиссера сняла комедию «Тифлис-Париж и обратно».1792593_original.png

Даже при неуспехе в кино жизнь Абашидзе текла замечательно. В Грузии ее буквально на руках носили, не забывая свою «Стрекозу» и «Занозу» ни на день. В 2009 году перед театром Руставели открыли именную звезду Абашидзе и в признательной речи та верно заметила: 

«Сегодня я родилась во второй раз. Рано или поздно меня не станет на этой земле, а эта звезда, где выгравированы мое имя и фамилия, будет жить вечно».

Красивая была женщина. С возрастом стала краше, чем была в молодости. 

20210722_192213.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Но мне больше Лейла Кипиани нравится )) Из княжеского рода Кипиани, была замужем за Нугзаром Багратион-Грузинским. Их дочь вышла замуж за князя Багратион-Мухранского, который живет в Испании. )))

20210722_192359.jpg

20210722_192455.jpg

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Но мне больше Лейла Кипиани нравится )) Из княжеского рода Кипиани, была замужем за Нугзаром Багратион-Грузинским. Их дочь вышла замуж за князя Багратион-Мухранского, который живет в Испании. )))

20210722_192359.jpg

20210722_192455.jpg

Похожа на кое кого)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Похожа на кое кого)

На кого ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

На кого ?

Как у меня прабабушка говорила, еля бир суйу гызыва охшыйыр)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Девочка шикарно поёт. Почти все застолья сопровождаются пением )))

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Как у меня прабабушка говорила, еля бир суйу гызыва охшыйыр)

Я хотела написать, когда ее фото поставила, что мне Лейла Кипиани нравится может потому, что на мою дочку похожа,потом передумала 😂😂😂

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Девочка шикарно поёт. Почти все застолья сопровождаются пением )))

 

Соломе моя любовь. Даже вернее сказать, наша семейная любовь)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Соломе моя любовь. Даже вернее сказать, наша семейная любовь)

И голос шикарный, и поёт от души 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Тео said:

И голос шикарный, и поёт от души 

Да и эти ролики с их застольев очень естественно отражают атмосферу грузинской молодёжи... посиделок соседей даже в многоквартирных городских зданиях. Это так обычно там и так сильно сближает людей, вносит разрядку и заряжает позитивом.

В самом деле, Соломе бир йана, но мне змечалось что культура соседства и совместного радушия или взаимовыручки при проблемах, у грузин на высоком уровне.  Если у нас это по большому счёту осталось в старом Баку советского периода, то в Тбилиси это продолжается 

Так или идеализирую?)

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 минуты назад, Glock сказал:

Да и эти ролики с их застольев очень естественно отражают атмосферу грузинской молодёжи... посиделок соседей даже в многоквартирных городских зданиях. Это так обычно там и так сильно сближает людей, вносит разрядку и заряжает позитивом.

В самом деле, Соломе бир йана, но мне змечалось что культура соседства и совместного радушия или взаимовыручки при проблемах, у грузин на высоком уровне.  Если у нас это по большому счёту осталось в старом Баку советского периода, то в Тбилиси это продолжается 

Так или идеализирую?)

Не, до сих пор так. Я рассказывала как-то, что даже если соседи шумят среди ночи, неприлично пойти попросить быть потише- то есть соседи веселяться, надо войти в положение. Потом, двери входные почти никогда не закрываются на замок ( даже в доСаакашвиливские времена, когда грабили и воровали, они по привычке двери не запирали). Соседи могут без стука и звонка открыть двери и зайти со своей чашкой кофе, посидеть поболтать. ))) На поминках фактически семья умершего ничего не делает- соседи договариваются кто что купит, кто будет делать памятник и т.д. Да, до сих пор это сохранилось. 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Тео said:

Не, до сих пор так. Я рассказывала как-то, что даже если соседи шумят среди ночи, неприлично пойти попросить быть потише- то есть соседи веселяться, надо войти в положение. Потом, двери входные почти никогда не закрываются на замок ( даже в доСаакашвиливские времена, когда грабили и воровали, они по привычке двери не запирали). Соседи могут без стука и звонка открыть двери и зайти со своей чашкой кофе, посидеть поболтать. ))) На поминках фактически семья умершего ничего не делает- соседи договариваются кто что купит, кто будет делать памятник и т.д. Да, до сих пор это сохранилось. 

Больше душевности и искренности. Завидую кое кому что скоро окунётся в эту атмосферу)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Больше душевности и искренности. Завидую кое кому что скоро окунётся в эту атмосферу)

Сухопутную так и не открыли- галдын гёзляя- гёзляя )) Даже не верится, что было время, когда люди на машинах границу переходили )))) Сейчас билет, тест, ня билим ня. Ужас )))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
4 минуты назад, Glock сказал:

Больше душевности и искренности. Завидую кое кому что скоро окунётся в эту атмосферу)

Душевность иногда зашкаливает ))))) В Зугдиди какое-то время назад один взял в заложники людей в банке и потребовал полмиллиона. Значит вызвал доставку, угостил заложников гамбургерами и пиццей, взял свои полмиллиона и сбежал. Так заложники его защищать стали, говорят он хорошо к нам относился, раз потребовал деньги- значит у него проблемы 😂😂😂

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Тео said:

Сухопутную так и не открыли- галдын гёзляя- гёзляя )) Даже не верится, что было время, когда люди на машинах границу переходили )))) Сейчас билет, тест, ня билим ня. Ужас )))

Буду пролетать над вашим домом и потом над домом тёщи... помахаю рукой с самолёта)

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Тео said:

Душевность иногда зашкаливает ))))) В Зугдиди какое-то время назад один взял в заложники людей в банке и потребовал полмиллиона. Значит вызвал доставку, угостил заложников гамбургерами и пиццей, взял свои полмиллиона и сбежал. Так заложники его защищать стали, говорят он хорошо к нам относился, раз потребовал деньги- значит у него проблемы 😂😂😂

Да, читал про это) у меня друг был близкий из Зугдиди...  Алико Гвелисиани, разбился на машине в пропасть когда ехал радостный на встречу(( очень душевныЕ люди там. И ещё многие на лицо смешные  (ИМХО)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Да, читал про это) у меня друг был близкий из Зугдиди...  Алико Гвелисиани, разбился на машине в пропасть когда ехал радостный на встречу(( очень душевныЕ люди там. И ещё многие на лицо смешные  (ИМХО)

Не только на лицо. Вообще смешные. С большим чувством юмора. Столько смешных историй в реале, что могу книгу издать ))))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Не только на лицо. Вообще смешные. С большим чувством юмора. Столько смешных историй в реале, что могу книгу издать ))))

Там в Зугдиди все сваны или только часть населения?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 минуты назад, Glock сказал:

Там в Зугдиди все сваны или только часть населения?

Не, в основном мегрелы живут.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Тео said:

Не, в основном мегрелы живут.

Ааа не знал. Правда я и про своего друга(30ть лет назад было)  уже не помню он мегрел был или сван...  но кажется сван. Фамилия вроде сванская..  не?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Ааа не знал. Правда я и про своего друга(30ть лет назад было)  уже не помню он мегрел был или сван...  но кажется сван. Фамилия вроде сванская..  не?

Да, - ани заканчиваются сванские фамилии. В принципе Зугдиди- центр Самегрело( Мегрельской) Верхней Сванетии. Поэтому естесственно что и сваны там есть. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Да, - ани заканчиваются сванские фамилии. В принципе Зугдиди- центр Самегрело( Мегрельской) Верхней Сванетии. Поэтому естесственно что и сваны там есть. 

Теперь пазл сошёлся)

Я пить кофе))) спокойной ночи!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Теперь пазл сошёлся)

Я пить кофе))) спокойной ночи!

Спокойной ночи )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
02.08.2021 в 03:49, Тео сказал:

Грузия возглавляет список 

20210801_175938.jpg

 

А недавно лидерами были мы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
5 часов назад, Тео сказал:

Сухопутную так и не открыли- галдын гёзляя- гёзляя )) Даже не верится, что было время, когда люди на машинах границу переходили )))) Сейчас билет, тест, ня билим ня. Ужас )))

 

Какая боль какая боль не открыли сухопутку - какая боль !

Вот так умирает надежда, а я так хотел домой попасть, ну ничего жив буду как только так сразу домой.

Edited by Alpinist
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
02.08.2021 в 04:04, Тео сказал:

Так в том-то и дело, что никогда не было таких настроений. Ни на одежду, ни на внешний вид, ни на геев никак не реагировали. Спокойно ходили однополые пары в обнимку, с поцелуйчиками в парках. Не знаю, что  вдруг так резко случилось 

 

Не вдруг.  Более чем уверен, что геи сами виноваты.  Пока тихо ходили и целовались, их не трогали.  Но как они захотели привнести "свои ценности" в грузинское общество - то тут же получили по заслугам.  Обязательно пропагандировать свои предпочтения?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
03.08.2021 в 12:02, Alpinist сказал:

Скорее не к выборам, а к вакцинации. Очень неохотно здесь вакцинировались. Всего было около 200 тыс.вакцинированных. Как в Азербайджане на работе не требуют, поэтому видимо решили паникой заставить. Сегодня видела огромные очереди за вакцинацией- реально все в испуге ходят. Многие со страху даже на улице в масках. Всё- таки для Грузии огромные цифры по сравнению с количеством населения.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
41 minutes ago, Тео said:

Скорее не к выборам, а к вакцинации. Очень неохотно здесь вакцинировались. Всего было около 200 тыс.вакцинированных. Как в Азербайджане на работе не требуют, поэтому видимо решили паникой заставить. Сегодня видела огромные очереди за вакцинацией- реально все в испуге ходят. Многие со страху даже на улице в масках. Всё- таки для Грузии огромные цифры по сравнению с количеством населения.

Готовьтесь... завтра своей лучезарной энергией буду распылять воздух... Батуми, Тбилиси и Лагодехи))) вирус гялят елийир))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    174 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Shalex28  Хамаль  Glock  Nasta  gasiga  Bodriy  Царь  S.T.A.L.K.E.R  nbar  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  Samv  Zema  Manneken Pis  gylya  Тео  Spirt  lane  Nana  Evol  Artist77  Guest  Джема  ImpendingDoom  *Jolie*   Bushido  BurlaXatun  Luna  Despina  Pups.  Obozrevatel  Savonarola  nikotrissa  Heydar Ali  Lara Ko  Фрекен Бок  Outlaw  Be happy  Zlaw  Вредный Крыс  Adina  ul_TIMA_tum  Arif Gurbanov  Rasul Qanbayev  Masusenka  Gun-smith  ВЕЛИКИЙ  Farah  Аквилон  Dafna  Al Pacino  R.M.  One  Сева ИМ  Century  просто ник  ZAVR  Wisdom  rasmus  Uriah  Wolfy  Grisbi  Zaxar  Guest  Alpinist  Sofia0337  maks25.8  Yukiko  artist88  Ergenekon  sahib411  Garatel  wazzari  Свой  elkhan  dama8080  Cain  Лента  Адамян  -=laziale=-  Медвежонок-Л  Da Vinci  Addeliya  Dervish  Nkek  Pacific Raider  Mr. TANNER  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  Stolz  Шакти  Mr. Stat  Timich  Peris  Zefir  Natali_@@@  Ifti  Se7even  Гамлет  and 74 more...
  • Who's Online   18 Members, 6 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • Фабрицио
    • +Timich
    • +Nazul
    • +Lilallu
    • +Светлый путь
    • +Shoxrux
    • Arzu777
    • +Джема
    • +Azeri365
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Dervish
    • +Stalkermind
    • Amir
    • +Mymimika
    • Caldogno
    • +Жемчужинка
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions