Jump to content
Baku365.com

Ботаника на 365


Wisdom

Recommended Posts

nikotrissa
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

Бильгя считается благоприятным местом для Шафрана, почва, климат... люди )))

Пфф)) и там и там песчаная почва да)) и климат поди не разных широт))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, nikotrissa said:

Пфф)) и там и там песчаная почва да)) и климат поди не разных широт))) 

почва и климат может быть предельно иной даже в радиусе 100 метрах )) говорю тебе как "винодел" ))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, nikotrissa сказал:

Аа, на экваторе токо. А утеплять  если плёнкой сверху и мульчей почву вокруг- этих мер хватает или имеется в виду теплица с отоплением? Мне даже плоды не нужны,ради цветов бы посадила и срезала после отцвета)

 

Можно все эээ вырастить. Язиййятди амма.  Совсем иной климат им нужен. Тропические влажные леса.

 

Дикие виды этого растения встречаются в тропических лесах Южной и Центральной Америки, Мексике. Дерево селится в низинных и многоярусных лесах. Среди мелколесья разрастается рощами, образует сплошные заросли. Страны, где растут какао деревья, отличаются теплым, влажным климатом, характерным для тропиков.

Данная культура довольно прихотлива к условиям произрастания. Растет и развивается в теплом климате. Не переносит температуры выше +28°С и ниже +20°С, а также прямых солнечных лучей, поэтому не растет на возвышенностях. Предпочитает рыхлую, плодородную почву, покрытую прошлогодней листвой. Нуждается в ежедневном, обильном поливе. Именно такие тепличные условия созданы природой растениям влажных, тропических лесов.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Можно все эээ вырастить. Язиййятди амма.  Совсем иной климат им нужен. Тропические влажные леса.

 

Дикие виды этого растения встречаются в тропических лесах Южной и Центральной Америки, Мексике. Дерево селится в низинных и многоярусных лесах. Среди мелколесья разрастается рощами, образует сплошные заросли. Страны, где растут какао деревья, отличаются теплым, влажным климатом, характерным для тропиков.

Данная культура довольно прихотлива к условиям произрастания. Растет и развивается в теплом климате. Не переносит температуры выше +28°С и ниже +20°С, а также прямых солнечных лучей, поэтому не растет на возвышенностях. Предпочитает рыхлую, плодородную почву, покрытую прошлогодней листвой. Нуждается в ежедневном, обильном поливе. Именно такие тепличные условия созданы природой растениям влажных, тропических лесов.
 

Ты согласна растить пальму 10 лет а буна дийирсян язиййятди))

Так читаешь когда про уход за тем или иным растением, гёрюрсян ки почти все родом из тропиков,но успешно растут в другом климате. Какао стало быть не исключение) но зиму скорее всего у нас не вынесет если в саду, как бы не утеплила, + 20 обеспечить нереально-дома и то прохладнее бывает) олур ки ночью и минусовая бывает( -4 было в эту зиму)

Попробую в помещении, а где их семена достают,для посадки? У нас в продаже не видела или плохо смотрела. 

Link to comment
Share on other sites

R.M.
26 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

 

В этом году хочу посадить подсолнух,какой то гигантский 2.5 метра и такой же 2.5 метра ,но красный))посмотрим что вырастит)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, nikotrissa сказал:

Ты согласна растить пальму 10 лет а буна дийирсян язиййятди))

Так читаешь когда про уход за тем или иным растением, гёрюрсян ки почти все родом из тропиков,но успешно растут в другом климате. Какао стало быть не исключение) но зиму скорее всего у нас не вынесет если в саду, как бы не утеплила, + 20 обеспечить нереально-дома и то прохладнее бывает) олур ки ночью и минусовая бывает( -4 было в эту зиму)

Попробую в помещении, а где их семена достают,для посадки? У нас в продаже не видела или плохо смотрела. 

 

Не, я всегда сморю родину произрастания. Милйон дяня гюл кечиб ялимдян. уже знаю что, такое вырастить я не смогу. Ни жару ни холод не переносит, надо постоянно поддерживать влажность до 80-90% нет выраженного периода покоя. оно растет очень быстро. поэтому дома держать не вариант. на улице в холод утеплишь ок. а в 40 градусную жару как охлаждать будешь?

С семенами тоже проблема. Тут один юзер был с Британии, он мне прислал семена.  Опять же семена за 2 недели теряют всхожесть. А сколько они в дороге были аллах билир.  из 5 семян у меня проклюнулись только 2. и то уже на стадии зародыша погибли. Тут я уже не знаю, возможно что я сама допустила какую то ошибку. Но ня билим, я много сложных растюх из семян выращивала. а тут полный облом)) 

 

Если климат сильно иной, сплошной язиййятди битирмяк. Вот у нас азалии не живут. Люди их покупают, через пару месяцев все погибают. Я над своей шаманила, с бубном кругами ходила мин чюр хоггалардан чыхырдым у меня они жили 2- года все равно потом погибали. Гяряк бютюн гюню ойнуйасан онуйнан )) Поэтому не люблю)) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, R.M. сказал:

В этом году хочу посадить подсолнух,какой то гигантский 2.5 метра и такой же 2.5 метра ,но красный))посмотрим что вырастит)

 

Круто!)) покажете фото? Я обожаю подсолнух. Они такие красивые. Не видела красных подсолнухов.

Только учтите что подсолнух высасывает из земли все соки. Потом на его месте пару лет ничего не растет. Почва полностью беднеет. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.

Кстати,пальмы не редкость в холодных странах

На участках только так и растёт)

Но это скорее всего уже сажали крупным,с молодым деревом наверное придётся повозиться,что смогло выжить

 

Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Круто!)) покажете фото? Я обожаю подсолнух. Они такие красивые. Не видела красных подсолнухов.

Только учтите что подсолнух высасывает из земли все соки. Потом на его месте пару лет ничего не растет. Почва полностью беднеет. 

Да,я посажу потом покажу,что вышло)

Тогда придётся в дали сажать,там где даже травы толком нет))будут почти на камнях расти))посмотрим,что получится 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, R.M. сказал:

Кстати,пальмы не редкость в холодных странах

На участках только так и растёт)

Но это скорее всего уже сажали крупным,с молодым деревом наверное придётся повозиться,что смогло выжить

 

В Баку их раньше закрывали на зиму, и они жили годами. Нынешние уже не кроют, то ли сорта стали более холодоустойчивые культивировать то ли в Азербайджане их меняют часто и не заметно что они погибают. У вас какой город?

Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

В Баку их раньше закрывали на зиму, и они жили годами. Нынешние уже не кроют, то ли сорта стали более холодоустойчивые культивировать то ли в Азербайджане их меняют часто и не заметно что они погибают. У вас какой город?

Западная Европа

Растёт по всей Европе,вплоть до Скандинавии))но в огородах,за ними наверное как то специально ухаживают и садовник специальные есть,плюс добавки

 

 

Link to comment
Share on other sites

R.M.
5 минут назад, nikotrissa сказал:

В Баку их раньше закрывали на зиму, и они жили годами. Нынешние уже не кроют, то ли сорта стали более холодоустойчивые культивировать то ли в Азербайджане их меняют часто и не заметно что они погибают. У вас какой город?

Может они просто выросли и как бы адаптировались к климату

 

Link to comment
Share on other sites

R.M.
14 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Круто!))

Давайте посадим,что нибудь с нуля и посмотрим,что из этого вырастит?)

Типа,заметки садовода,или как правильнее?))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, R.M. сказал:

Давайте посадим,что нибудь с нуля и посмотрим,что из этого вырастит?)

Типа,заметки садовода,или как правильнее?))

 

Можно)) я даже как то думала хорошо бы конкурс обьявить, потом делиться успехами. Щас как раз сезон. Но у меня щас нет из семян ничего. Только прошлогодняя зелень столовая, но не охота с ней возиться. 

 

У меня в яслях кактусята щас. Сеяла в августе. Зиму выдержали успешно, значит будут жить. 

 

Я найду какие нить семена и начнем)) @nikotrissa с @Wisdom тоже подключим, а?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Можно)) я даже как то думала хорошо бы конкурс обьявить, потом делиться успехами. Щас как раз сезон. Но у меня щас нет из семян ничего. Только прошлогодняя зелень столовая, но не охота с ней возиться. 

 

У меня в яслях кактусята щас. Сеяла в августе. Зиму выдержали успешно, значит будут жить. 

 

Я найду какие нить семена и начнем)) @nikotrissa с @Wisdom тоже подключим, а?))

Давайте))

Из зелени столовой вы что имеете ввиду?

Я семена укропа взял))хочу укроп посадить

Можно и за укропом следить)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, R.M. сказал:

Давайте))

Из зелени столовой вы что имеете ввиду?

Я семена укропа взял))хочу укроп посадить

Можно и за укропом следить)

Были укроп кинза крессалат. Ну как вам сказать... я же не в земле сажаю а в лотках, места мало. Ну набралось у меня на 2-3 пучка. Я воды на них больше потратила))  И мне жаль занимать место во дворе укропом, когда можно красивые цеты посадить.

 

Мне на следующей неделе листья вот таких сортовых эхеверий должны привезти. Буду с листа выращивать. Тоже очень занимательный процесс.

021279db5aae8daf79a096d99314461a.jpg

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
4 hours ago, Gun-smith said:

Бильгя считается благоприятным местом для Шафрана, почва, климат... люди ))) про почву и климат серьезно, поинтересуйся..

 

Мы всегда берём шафран из бузовны. Как то взяли из бильгя, не понравилось. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
4 hours ago, Сева ИМ said:

Морковь))

 

 

А это? любимое лакомство Аль Пачино))

 

1010-44.jpg

 

Фейхоа ,что ли?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
4 hours ago, Gun-smith said:

Бильгя считается благоприятным местом для Шафрана, почва, климат... люди ))) про почву и климат серьезно, поинтересуйся..

Да, согласна))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
4 hours ago, Сева ИМ said:

 

Можно)) я даже как то думала хорошо бы конкурс обьявить, потом делиться успехами. Щас как раз сезон. Но у меня щас нет из семян ничего. Только прошлогодняя зелень столовая, но не охота с ней возиться. 

 

У меня в яслях кактусята щас. Сеяла в августе. Зиму выдержали успешно, значит будут жить. 

 

Я найду какие нить семена и начнем)) @nikotrissa с @Wisdom тоже подключим, а?))

 

Похвастаюсь))) моя орхи дала 3 деток, на одной из них цветочек появился) 

Ещё хары бюльбюл расцвел, это тоже сорт орхидеи 

20210305_110604_compress50_compress34.jpg

JPEG_20210330_085639_compress83.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Крошка сказал:

 

Похвастаюсь))) моя орхи дала 3 деток, на одной из них цветочек появился) 

Ещё хары бюльбюл расцвел, это тоже сорт орхидеи 

20210305_110604_compress50_compress34.jpg

JPEG_20210330_085639_compress83.jpg

Орхидеи и Лилии любимые цветы Командира)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Кто подскажет мне как найти в Баку это перламутровое чудо? Заодно можете написать как эти цветы называются.:rolleyes:

Лунария Серебрянный доллар 10 сем, цена 8 грн., купить в Днепре — Prom.ua  (ID#376396586)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
5 часов назад, nikotrissa сказал:

Ты согласна растить пальму 10 лет а буна дийирсян язиййятди))

Так читаешь когда про уход за тем или иным растением, гёрюрсян ки почти все родом из тропиков,но успешно растут в другом климате. Какао стало быть не исключение) но зиму скорее всего у нас не вынесет если в саду, как бы не утеплила, + 20 обеспечить нереально-дома и то прохладнее бывает) олур ки ночью и минусовая бывает( -4 было в эту зиму)

Попробую в помещении, а где их семена достают,для посадки? У нас в продаже не видела или плохо смотрела. 

Эвкалипты у всех помёрзли этой зимой из-за минуса. Почернели. А так чудо растение. Мух комаров нет из-за него. Красивое, очень быстро растет.

Но минус не переносит, долго восстанавливается потом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Yukiko сказал:

Кто подскажет мне как найти в Баку это перламутровое чудо? Заодно можете написать как эти цветы называются.:rolleyes:

Лунария Серебрянный доллар 10 сем, цена 8 грн., купить в Днепре — Prom.ua  (ID#376396586)

На 8 базаре, где продают узярлик можно встретить продают в пакетиках очень похожее на эти лепесточки. Тоже от сглаза используют. 

Лунник на фото.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Luna сказал:

Фейхоа ,что ли?))

 

Да)) Красивая очень правда? А фрукты сами такие невзрачные...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
7 hours ago, Сева ИМ said:

Были укроп кинза крессалат. Ну как вам сказать... я же не в земле сажаю а в лотках, места мало. Ну набралось у меня на 2-3 пучка. Я воды на них больше потратила))  И мне жаль занимать место во дворе укропом, когда можно красивые цеты посадить.

 

Мне на следующей неделе листья вот таких сортовых эхеверий должны привезти. Буду с листа выращивать. Тоже очень занимательный процесс.

021279db5aae8daf79a096d99314461a.jpg

Какие красивые! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Крошка сказал:

 

Похвастаюсь))) моя орхи дала 3 деток, на одной из них цветочек появился) 

Ещё хары бюльбюл расцвел, это тоже сорт орхидеи 

20210305_110604_compress50_compress34.jpg

JPEG_20210330_085639_compress83.jpg

 

Прелесть)) А как вы достали Хары бюлбюл? 

у нас юзер @Undina профи по орхам. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Вредный Крыс сказал:

Эвкалипты у всех помёрзли этой зимой из-за минуса. Почернели. А так чудо растение. Мух комаров нет из-за него. Красивое, очень быстро растет.

Но минус не переносит, долго восстанавливается потом.

 

Всего один день снег был. Вы не поверите сколько у людей  растений погибло. Некоторые сразу погибли после снега. А некоторые только недавно начали давать о себе знать. На дачах, в садах, на балконах... Я же с цветоводами много общаюсь. До сих пор люди со слезами мне фотки посылают)) 

 

У меня вот Глициния китайская растет. Она позже всех просыпается. Тоже нежное растение. Щас пока голые ветки стоят. А я все поливаю. Даже не знаю выжила они или нет))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18 минут назад, Luna сказал:

Какие красивые! 

 

Да эхеверии очень красивые. Особенно когда их много рядышком и все разные очень круто смотрится))

A94vHv59fH3DKzuxtUIS0qviLW2cVTP0aIXEIRhe

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка
20 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Прелесть)) А как вы достали Хары бюлбюл? 

у нас юзер @Undina профи по орхам. 

Спасибо)

Мне подарили😊

 

P.s. буду с ней советоваться, если возникнут вопросы, благодарю 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    Liya1101  Хамаль  Artist77  Undina  gasiga  Starry Eyed  Сева ИМ  Sunny Moon  Bodriy  Savonarola  Zema  dama8080  Dafna  Царь  Da Vinci  Тео  R.M.  Mr. Stat  просто ник  Медвежонок-Л  Wisdom  Spirt  nekka  Kalipso  Lahn-dill  Sör-Söhbet/Müzakire  gospodin420  Linda  Orion 68  Старый майор  Klyepa  ВЕЛИКИЙ  Pups.  Al Pacino  -=laziale=-  Шакти  nbar  rasmus  Ghost Shaman  Bushido  Zlaw  Бабаля  Baku2018  Adina  disektor  Толстяк  Халлы  Murad Ali  Вредный Крыс  Peris  Ромашка  Крошка  nikotrissa  DRuman  PRAVDORUB  Evol  karabas barabas  Адамян  Птица  Arximed  Бенц  Солмаз  Gun-smith  Lee  Manneken Pis  Аквилон  Samv  Mилаwка  Carpe Diem  elik_best  Guest  Yukiko  Castle in the snow  Luna  uncle Y  nabi  Гегемон  Berk  Gazanfar  *Jolie*   Veronik  Salix  Ринчин Падма  Ruada♡  Heydar Ali  avto6ka  Obozrevatel 
  • Who's Online   27 Members, 13 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +velmiw
    • Norarosa
    • +Чилийский диктатор
    • +Razario
    • +I am gonna hell
    • +Manneken Pis
    • Caldogno
    • +Хамаль
    • +Аналитик
    • +Birdman
    • +Dominik_Toretto
    • +Rufikbakinec
    • +bongo
    • +W0lf
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +Gulchatai
    • +Nazul
    • +Elbilir
    • +Buritas
    • +Spirt
    • +AliSa_777
    • +Облигация
    • +Darth Vader
    • +Liya1101
    • +dama8080
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions