Jump to content
Baku365.com

А нужны ли нам Боги?


Messina

Recommended Posts

Сева ИМ
1 минуту назад, Arximed сказал:

 

Əgər doğrudan qanunlar olmasa idi, o zaman qətllərin/zorakılığın sayı çox olardı. 

 

Məsələn, Amerikada evinə zorla girən adamın başının ortasından güllə ilə vursan, səni tutmurlar.

 

Amma Azərbaycanda sən evinə girən oğrunu öldürə bilmirsən, çünki gözünün qabağına türmə qorxusu, polislər, məhkəmələr gəlir.

 

Хеч бир огру, гатил, вя йа маньяк ганунсузлуг терямямишдян габаг ачыб конституцияны охумур ки. герюм мян буну етсян мяня ня олачаг?  Хамы билир ки, ганунсуз хярякят едир, амма фикирляшир ки, бу дяфя тутмазлар, бу дяфя кечяр. 

 

Вя дигяр тяряфдян сакит вятяндашлар дюзгюн йашайыр вя хеч бир огурлуг етмир. инсан елдюрмюр, башгаларынын гапы-пянчярясини тяпикляйиб сындырмыр - она геря йох ки, конститусийаны охуюб горхуб. она геря ки, беля тярбиййяси вар. 

Link to comment
Share on other sites

Arximed

 

5 minutes ago, Сева ИМ said:

Вя дигяр тяряфдян сакит вятяндашлар дюзгюн йашайыр вя хеч бир огурлуг етмир. инсан елдюрмюр, башгаларынын гапы-пянчярясини тяпикляйиб сындырмыр - она геря йох ки, конститусийаны охуюб горхуб. она геря ки, беля тярбиййяси вар. 

Bu istiqamət mövzunu ayrı yerə gətirib çıxarır. 

 

Mən sakit adamam, amma həyatda mənə hədə-qorxu gələn, məni əzmək istəyən kifayət qədər insan olub.

 

Əlimin altında olan nəyisə onların başına çırpamamağın səbəbi türmə qorxusu olub. Onların da məni vurmamağının səbəbi eyni olub...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
51 минуту назад, Arximed сказал:

 

Bu istiqamət mövzunu ayrı yerə gətirib çıxarır. 

 

Mən sakit adamam, amma həyatda mənə hədə-qorxu gələn, məni əzmək istəyən kifayət qədər insan olub.

 

Əlimin altında olan nəyisə onların başına çırpamamağın səbəbi türmə qorxusu olub. Onların da məni vurmamağının səbəbi eyni olub...

 

Мараглы мевзудур. Амма хесаб едирям ки биз эсас мевзудан кянара чыхмырыг. Йарадана ситайиш чох инсанлар ючюн чиркин ямяллярдян горунмага бярабяр бир шейди. 

 

Бир мягам да вар ки... ичазя верин русча йазым. мня чятин гялир фикриими  чатдырмаг.

 

Так вот, если случится так что в один день все религии и все законы вдруг  исчезнут, настанет анархия и хаос.  Люди станут убивать грабить, слабые будут бояться сильных, но потом они будут группироваться. Ведь сильным нужна поддержка и преданное окружение. А слабые люди нуждаются в опеке и контроле. Так вот в тех группах где сильные вожаки будут справедливыми и милосердными к подчиненным они станут более многочисленными. Вокруг мелкие группы будут стараться примкнуть к ним. Так они будут становиться сильней. А когда в группе людей станет больше 100-150 человек они сами придумают законы. Потому что общество без законов развалится. И таким образом через некоторое время люди сами создадут себе законы и наказания за нарушения. 

 

Т.е. эти законы нужны человеку. Не для того чтобы сдерживать, а для того чтобы защищать. А если человек это понимает, то почему он должен бояться? Я думаю сдерживающий фактор должен быть не страх а рациональное мышление. 

 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 4/9/2021 at 1:30 AM, Adina said:

 

Случайность умноженная на время. 

 

Если бросить 12 костей миллиарды раз, то в один момент выпадет 12 шестёрок совершенно случайно. Для того, кто увидел только этот бросок, он будет казаться чудом: "человек бросил 12 костей и выпало 12 шестерок". Для того, кто понимает, что бросков было миллиарды, никакого чуда в этом нет.

 

 

Надо попробовать эту стратегию в лотерее ))) @Bushido бери на вооружение ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
1 hour ago, Сева ИМ said:

Т.е. эти законы нужны человеку. Не для того чтобы сдерживать, а для того чтобы защищать. А если человек это понимает, то почему он должен бояться? Я думаю сдерживающий фактор должен быть не страх а рациональное мышление. 

 

 

Sizin yazdığınız hallar ümumidir, mən isə individual hallardan danışıram. 

 

İnsanlar haqqında fikriniz yüksəkdir. Hər bir insan potensial qatildir. Hərənin bir zamanı var. Arada 1-2% humanist ola ya olmaya.

 

Sadə misal - bir insan əlində avtomat gedir başqa ölkədə tanımadığı insanı öldürür. Öldürdüyü insanın şəxsən ona bir pisliyi olmayıb. 

Amma öz ölkəsində ona pislik edən insana qarşı heç nə edə bilmir, çünki qanunlar icazə vermir. Qanun qorxusunu aşan hər bir insan cinayət törədəcək.

 

Məhşur bir kino var - Adını rusca yazacam - "Законопослушный гражданин". 

Orada bir nəfər ədaləti öz üzərinə götürür. Çünki qanun qorxusunu üzərindən atır. İndi təsəvvür edin, neçə belə insan var ki, o qorxunu üzərindən ata bilmir və həyatı boyu içində nifrətlə yaşayır.

 

Daha sadə bir nümunə - bir nəfərin övladını hansısa məmurun övladı maşınla vurub öldürür. Qanun da məmurun tərəfində olur. 

Övladı ölən ata nə qədər müraciət eləsə də baxan yoxdur. Onu saxlayan yeganə şey qanun qorxusudur. Qorxu olmasa, o da gedib intiqam alar.

 

Edited by Arximed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kalipso

Были б не нужны люди бы их не придумали) Даже если стереть их ( Богов) из истории человечества и дать людям возможность жить своим умом, они вновь через некоторое время придумают кучу богов, священных книг и разных писаний... так уж устроены...

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

а что у нас нет Богов ?)) в нашей стране думаю их много

1 Отец прародитель Один он же Зевс 

20 Супер Богов министров всяких

66 Средних Богов в лице Иджра башчылары

Даже не знаю сколько Полис Ряиси тоже боги

300 мелких божков депутатов

да в целом у нас думаю тысяч под 50000 населения считаю себя богами, вершат судьбы людей, правят ими, управляют, лишают и наделяют...

 

пысы... 66 районов в нашай стране... о бойда США даже столько штатов нет))

пуллу йерлядю дя))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Arximed сказал:

 

Sizin yazdığınız hallar ümumidir, mən isə individual hallardan danışıram. 

 

İnsanlar haqqında fikriniz yüksəkdir. Hər bir insan potensial qatildir. Hərənin bir zamanı var. Arada 1-2% humanist ola ya olmaya.

 

Sadə misal - bir insan əlində avtomat gedir başqa ölkədə tanımadığı insanı öldürür. Öldürdüyü insanın şəxsən ona bir pisliyi olmayıb. 

Amma öz ölkəsində ona pislik edən insana qarşı heç nə edə bilmir, çünki qanunlar icazə vermir. Qanun qorxusunu aşan hər bir insan cinayət törədəcək.

 

Məhşur bir kino var - Adını rusca yazacam - "Законопослушный гражданин". 

Orada bir nəfər ədaləti öz üzərinə götürür. Çünki qanun qorxusunu üzərindən atır. İndi təsəvvür edin, neçə belə insan var ki, o qorxunu üzərindən ata bilmir və həyatı boyu içində nifrətlə yaşayır.

 

Daha sadə bir nümunə - bir nəfərin övladını hansısa məmurun övladı maşınla vurub öldürür. Qanun da məmurun tərəfində olur. 

Övladı ölən ata nə qədər müraciət eləsə də baxan yoxdur. Onu saxlayan yeganə şey qanun qorxusudur. Qorxu olmasa, o da gedib intiqam alar.

 

Индивидуал халлар хямишя олуб вя олачаг да. Гейри мюмкюндюр ки, 7 милйард яхали хамы ейни тярздя дюшюнсюн вя ейни тярздя горхсун.

 

Вя инсанлары хеч дя йюксялтмирям. мянчя нейтрал йанашырам. Сизин гятирдийиниз мисал "Законопослушный гражданин" чох гезял мисалдыр. О ганунлардан горхур ядалятя инаныр. Амма сон хяддя чатанда хеч бир горхусу галмыр. Езю ядалят тапмаг истяйир. 

 

Инсан чямиййятинин формалашмасынын ез тябии ганунлары вар. Хятта биз 500 ушагы гетюрюб гизли бир адада йерляшдирсяк вя азад бурахсаг 20 илдян сонра герячяйик ки онлар хямин ганунла формалашыб - зяифляр гючлюляря табе олуб 20-30 няфярдян ибарят груплар формалашыб, хяр бир груп езю  езюня башчы сечиб (вя йа табе олуб), бир сыра хярякятлярин едилмясиня табу елан едилиб, ямял етмйянляр башчы тяряфиндян чязаланыр, вя ашагыдакылар бу чязаны гябул едирляр ядалятли сайырлар. Башчылар чох бейюк азадлыга маликдирляр. Ня истясяляр едя билярляр. амма онларын да горхусу вар - ядалятсизлийи хяддян артыг олса табелийиндя оланлар йа гачачаг, йа да бирляшиб ону елдюрячякляр. Вя тябии ки, хяр бир групда табе олмаг истямяйян индивидуалистляр олачаг аз мигдарда. 

 

Йяни биз бу ганунлардан истясяк дя гача билмярик. Бизим тябиятимиз будур. Ня гядяр дя фырлатсаг сонда гялиб бу хяйат тярзини сечячяйик.

Link to comment
Share on other sites

Cain
2 hours ago, Kalipso said:

Были б не нужны люди бы их не придумали) Даже если стереть их ( Богов) из истории человечества и дать людям возможность жить своим умом, они вновь через некоторое время придумают кучу богов, священных книг и разных писаний... так уж устроены...

Иногда мне кажется, что атеисты, апатеисты и т.д. - это люди с какой-то генетической мутацией, которая отвечает за высокий уровень скептицизма.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 hours ago, Kalipso said:

Были б не нужны люди бы их не придумали) Даже если стереть их ( Богов) из истории человечества и дать людям возможность жить своим умом, они вновь через некоторое время придумают кучу богов, священных книг и разных писаний... так уж устроены...

 

Китай. Система социального рейтинга. В сети много материала и разных роликов. Посмотри, когда будет время. Очень интересная практика. С одной стороны, слишком жесткие меры. С другой - веди себя прилично и всё у тебя будет хорошо. 

 

Китайцы решили, что пугать людей страшилками о том свете или стимулировать нищтяками того света уже не так эффективно. Людей надо наказывать и поощрять здесь и сейчас. Результат - Китай сегодня. Сильная и развитая страна, с которой всем приходится считаться.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Adina сказал:

 

Китай. Система социального рейтинга. В сети много материала и разных роликов. Посмотри, когда будет время. Очень интересная практика. С одной стороны, слишком жесткие меры. С другой - веди себя прилично и всё у тебя будет хорошо. 

 

Китайцы решили, что пугать людей страшилками о том свете или стимулировать нищтяками того света уже не так эффективно. Людей надо наказывать и поощрять здесь и сейчас. Результат - Китай сегодня. Сильная и развитая страна, с которой всем приходится считаться.

 

 

Ты уверен что эта система правильная?  Видел фильм "Черное зеркало" "Резкое падение"? А что если коллеги на работе меня не любят и просто решили загнобить запросто так? А что если сосед спровоцировал меня на драку и снизил мне балл?  Ты тут даже на форуме можешь это наблюдать 3-5 няфяр йыгылыб биринин балларыны салырлар ашагы. Просто так, потому что не нравятся его посты. 

Опять же, если это будет в Азербайджане эти "лайки" можно будет купить за деньги)) А у президента всегда будет самый высший балл. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ты уверен что эта система правильная?  Видел фильм "Черное зеркало" "Резкое падение"? А что если коллеги на работе меня не любят и просто решили загнобить запросто так? А что если сосед спровоцировал меня на драку и снизил мне балл?  Ты тут даже на форуме можешь это наблюдать 3-5 няфяр йыгылыб биринин балларыны салырлар ашагы. Просто так, потому что не нравятся его посты. 

Опять же, если это будет в Азербайджане эти "лайки" можно будет купить за деньги)) А у президента всегда будет самый высший балл. 

 

Оценки ставят не коллеги. Ай Wins, бир мараглан, бах гёр сёйбят нядян гедир, сора дава эля дя )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Adina сказал:

 

Оценки ставят не коллеги. Ай Wins, бир мараглан, бах гёр сёйбят нядян гедир, сора дава эля дя )))

 

Ну примерно я слышала об этой система, досконально не читала. Но приблизительно понимаю о чем речь. Все равно это очень сложная штука. 

Возьми хотя бы систему такси которая у нас сейчас действует. Клиент гатыг садится в такси, курит в салоне, на что таксист отрицательно реагирует. клиент от обиды ставит ему низкую оценку. Все. в системе пошла низкая оценка. И никому нет дела за что. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ну примерно я слышала об этой система, досконально не читала. Но приблизительно понимаю о чем речь. Все равно это очень сложная штука. 

Возьми хотя бы систему такси которая у нас сейчас действует. Клиент гатыг садится в такси, курит в салоне, на что таксист отрицательно реагирует. клиент от обиды ставит ему низкую оценку. Все. в системе пошла низкая оценка. И никому нет дела за что. 

 

Еще раз. Оценки ставят не коллеги, не таксисты, не пассажиры ))) Примерно знать не достаточно. Там система немного другая от той, которую ты представляешь. Просто погугли и ознакомься. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Ну примерно я слышала об этой система, досконально не читала. Но приблизительно понимаю о чем речь. Все равно это очень сложная штука. 

Возьми хотя бы систему такси которая у нас сейчас действует. Клиент гатыг садится в такси, курит в салоне, на что таксист отрицательно реагирует. клиент от обиды ставит ему низкую оценку. Все. в системе пошла низкая оценка. И никому нет дела за что. 

Так и таксист может поставить низкую оценку клиенту.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Adina сказал:

 

Оценки ставят не коллеги. Ай Wins, бир мараглан, бах гёр сёйбят нядян гедир, сора дава эля дя )))

 

Вот тоже оттуда. 

 

В начале апреля 2019 года власти провинции Чжэцзян, расположенной на востоке Китая, решили наказывать граждан, которые часто меняют работу, путем снижения их социального рейтинга.

О том, что жителей Чжэцзян за частую смену работодателей начинают штрафовать понижением социального рейтинга, сообщил представитель местной администрации Гэ Пиньгань.

 

А если мне нужно переехать по семейным обстоятельствам? А если мне предложили работу на более выгодных условиях, а через год еще лучше работу. А если меня невзлюбил начальник или коллектив, просто потому что я не общительный, или странно выгляжу? Загнобили. и я хочу уйти. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Если бы не было уголовного кодекса, преступлений было бы в миллионы раз больше, потенциального преступника тюрьма останавливает, а не кара небесная) 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

 

Еще раз. Оценки ставят не коллеги, не таксисты, не пассажиры ))) Примерно знать не достаточно. Там система немного другая от той, которую ты представляешь. Просто погугли и ознакомься. 

 

Ну скажи кто ставит оценку? Искусственный интеллект? Который решил что мой голос звучал громче чем голос собеседника?)) Кто? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Вот тоже оттуда. 

 

В начале апреля 2019 года власти провинции Чжэцзян, расположенной на востоке Китая, решили наказывать граждан, которые часто меняют работу, путем снижения их социального рейтинга.

О том, что жителей Чжэцзян за частую смену работодателей начинают штрафовать понижением социального рейтинга, сообщил представитель местной администрации Гэ Пиньгань.

 

А если мне нужно переехать по семейным обстоятельствам? А если мне предложили работу на более выгодных условиях, а через год еще лучше работу. А если меня невзлюбил начальник или коллектив, просто потому что я не общительный, или странно выгляжу? Загнобили. и я хочу уйти. 

 

Ну? Где там сказано, что оценки проставлены коллегами или таксистами? )))

 

Сева, хватит спорить ))) Сначала собери побольше информации. 

 

А то, что наказанные жалуются, это нормально. Надо было вести себя хорошо ))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, nikotrissa сказал:

Если бы не было уголовного кодекса, преступлений было бы в миллионы раз больше, потенциального преступника тюрьма останавливает, а не кара небесная) 

 

 

Еслиб за курение был назначен штраф ты бы не курила?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Ну скажи кто ставит оценку? Искусственный интеллект? Который решил что мой голос звучал громче чем голос собеседника?)) Кто? 

 

Нет. Вот иди и сама почитай. Тянбял )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Adina сказал:

 

Ну? Где там сказано, что оценки проставлены коллегами или таксистами? )))

 

Сева, хватит спорить ))) Сначала собери побольше информации. 

 

А то, что наказанные жалуются, это нормально. Надо было вести себя хорошо ))

 

Не коллегами. Ни кто не станет разбираться. Менял часто рабочее место - получи наказание!  И нияего что я был вынужден Или меня вынудили.  Понимаешь?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

 

Нет. Вот иди и сама почитай. Тянбял )))

Денян дя... ну не охота мне длинные тексты читать. Нашла одну статью, она размером с книгу))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Еслиб за курение был назначен штраф ты бы не курила?

Так и сейчас он есть, в закрытых помещениях, есть альтернатива в виде выйти на воздух) штраф может меньше пугал бы, суммая бахыр. но если бы за курение была тюрьма, не курила бы точно) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Денян дя... ну не охота мне длинные тексты читать. Нашла одну статью, она размером с книгу))

 

Ролики есть, полным полно. Посмотри ))

Тебе самой будет интересно, как работает эта система

Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Не коллегами. Ни кто не станет разбираться. Менял часто рабочее место - получи наказание!  И нияего что я был вынужден Или меня вынудили.  Понимаешь?

 

За "менял часто рабочее место" наказаний нет )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

 

За "менял часто рабочее место" наказаний нет )))

так из статьи привела тебе отрывок. как нет?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

dama8080
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Не коллегами. Ни кто не станет разбираться. Менял часто рабочее место - получи наказание!  И нияего что я был вынужден Или меня вынудили.  Понимаешь?

Наверно там тоже можно пожаловаться на то что притесняют. Если поменял местожительства тоже вероятней всего учитывается.

Это же не лайк поставить. Работодателю тоже не выгодно лишнее разбирательство. Держал нерадивого работника, не предпринимал никаких мер.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Халлы
    • +vugel
    • +sapiens
    • +Lilallu
    • +Verman
    • +MegadriveXX
    • +Stolz
    • Arzu777
    • +Джо Дассен
    • +Leysan
    • +Shoxrux
    • +Nazul
    • movcon
    • +SaxarYa
    • +Addict
    • +Shiko tus
    • +Царь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions