Jump to content
Baku365.com

А нужны ли нам Боги?


Messina

Recommended Posts

Керрик
21 minutes ago, abu Uthman said:

Но до главного вы не можете додуматься.  

 

Что же должно с вами произойти, чтобы вы уверовали?

а зачем? для чего это так необходимо?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
41 minutes ago, Керрик said:

а зачем? для чего это так необходимо?

 

))) 

Уверовать не получится по собственной воле. Довериться - да.

Зачем доверяться Аллаху? Для вечного счастья.

Link to comment
Share on other sites

Керрик

да не обидятся на меня верующие, но большинство из них относятся к богу крайне потребительски. пока все хорошо – они без бога обходятся и не особенно его вспоминают. а приперло – пошли молиться: вспомнили.

они не славят бога – они используют его.

а если обнаружат, что вместо молитвы лучше помогает прививка СпутникV, они молитву заменят на вакцину. и никто даже не вздрогнет…

я не буду делать так – потому что к неуважаемому богу я обращаться за помощью не буду, а к уважаемому так относиться нельзя.

🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
2 hours ago, nikotrissa said:

Давай на примере)

Вот ты идёшь трудоустраиваться и у тебя идеальный сиви, что ты предоставляешь будущему начальству. По нему выходит, что ты просто суперпрофи в своём деле. Умеешь абсолютно всё в своей стихии. Теперь такой специалист может допускать допустим такую ошибку, как прикрепить нефункциональную деталь к работающей, или дополнительные ненужные провода,или сделать слабый фундамент не рассчитанный на этажность,или как я когда-то сделала, соединить 2 фазы и создать взрыв?) Не может. Тогда получается что он или обманщик или за него писали этот сиви другие) 

А вот если бы сиви содержало -"багышлаюн, работаю так:неджя алынды- алынды",то и претензий не было бы,но тогда это называлось бы эволюцией, а не разумным созиданием) 

 

В наше время в СиВи никто не верит, точнее все перепроверяется. Более менее лучший способ это рекомендация.

Касательно веры - немало разных людей истолковывающих веру по-своему, манипулирующих верой и тд. Есть иные способы определения истинности убеждений и умений человека, и они не лежат на поверхности..

 

 

 

Edited by Robert De Niro
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
48 minutes ago, nikotrissa said:

 Просто более легковерные люди, разные, иначе не было бы "400 сравнительно честных способов отъема денег"(с)..)) 

Нет, Вы ошибаетесь. Как раз-таки, верующий наиболее критичен. Но ко всему, кроме Аллаха и Его посланника.

Link to comment
Share on other sites

Керрик
3 minutes ago, abu Uthman said:

Зачем доверяться Аллаху? Для вечного счастья

это не более чем выдумка.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
56 minutes ago, Крошка said:

Внутреннее ощущение, что Бог есть и всё. Доказательства будут служить подкреплением

 

Верно. Доказательства лишь подтверждают. 

 

А сам момент уверования - это как сойти со своего ума. Не зависящая от человека сила меняет образ его мышления.

 

Вы правильно ответили на мой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Крошка
2 minutes ago, abu Uthman said:

Нет, Вы ошибаетесь. Как раз-таки, верующий наиболее критичен. Но ко всему, кроме Аллаха и Его посланника.

В чем заключается критичность? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Керрик said:

это не более чем выдумка.

 

Как угодно.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Крошка said:

В чем заключается критичность? 

 

Как и всегда. Подверженность сомнению.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
09.04.2021 в 22:28, ImpendingDoom сказал:

Некоторые новомодные околонаучные и эзотерические течения считают, что мозг есть некий приемник. А сознание находится или неких полях человека, его телах(астральное, ментальное), или вовсе вся информация приходит из некоего пространства, этакого центрального сервера. Все идеи, мысли. Да да и до такого дошли) Платон в шоке

 

Но однозначно отметать я не могу это. Дело в том, процесс генерации идеи не изучен. Ученые наблюдают нейронную активность, но определить что такое сознание и где оно, а тем более четко описать процесс мыслеобразования они не могут. Они описывают результат деятельности мыслительной, но не ее саму. Я не говорю что елси нечто не изучено надо сразу принимать сторону противоположную, просто считаю, что тут не все однозначно.

Приёмник,любой, должен ведь существовать для начала. И питаться, энергией синтеза вещества или искусственной, мёртвый мозг какую деятельность может осуществлять? 

Даже на примере космоса можем такой вот условный "мозг"-т.е. генератор или приемник,как угодно,рассмотреть. Тела после своей кончины долго несутся в виде частиц или газа дальше,  пока не соберутся где-нибудь еще под гравитацией и образуют новые,или могут со временем стать совершенно разреженными и ни к чему уже не привести. В случае с человеческим мозгом это органика, которая после кончины носителя будет разлагаться и войдёт в состав почвы в виде хим.элементов. Конечно,можно допустить,что эти хим.элементы хранят память и "сознание", но по мне это плод фантазии 

Link to comment
Share on other sites

Крошка
Just now, abu Uthman said:

Верно. Доказательства лишь подтверждают. 

 

А сам момент уверования - это как сойти со своего ума. Не зависящая от человека сила меняет образ его мышления.

 

Вы правильно ответили на мой вопрос.

 

Так почему же Бог не дал человеку внутреннюю установку? Для чего нужны эти игры в кошки-мышки? Бог хотел чтобы мы ему поклонялись, окей, так для того чтобы делать что то нужна твёрдая уверенность, а её нет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Крошка said:

 

Так почему же Бог не дал человеку внутреннюю установку? Для чего нужны эти игры в кошки-мышки? Бог хотел чтобы мы ему поклонялись, окей, так для того чтобы делать что то нужна твёрдая уверенность, а её нет. 

 

Я не знаю. Могу лишь только предположить, что эта разница создана чтобы разделить условия этого мира с тем светом. Здесь перемешано, чтобы мы сознательно самоопределились.

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13 минут назад, abu Uthman сказал:

Нет, Вы ошибаетесь. Как раз-таки, верующий наиболее критичен. Но ко всему, кроме Аллаха и Его посланника.

В таком случае,почему Аллаха он не может оценить критически? Т.е. почему у вас существует это "кроме" и сама такая мысль кажется кощунством,а ведь это важнейшее условие- сначала критика, а потом уже относительно объективный вывод. 

Edited by nikotrissa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
2 minutes ago, abu Uthman said:

 

Как и всегда. Подверженность сомнению.

Такова природа. 

Многие не верят в Бога, но если будет выбор продать душу дьяволу за деньги, большинстве не согласятся, хотя казалось бы какая проблема, ты же не веришь, подпиши бумажку и кайфуй. А знаете почему не подпишут? Потому что человек всегда и во всем сомневается.

Link to comment
Share on other sites

Керрик
11 minutes ago, abu Uthman said:
12 minutes ago, Крошка said:

В чем заключается критичность? 

 

Как и всегда. Подверженность сомнению.

религиозные требования предполагают полную управляемость, и также воспитывают мышление, основанное на подавлении психики, подчинении и манипуляции.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, nikotrissa said:

В таком случае,почему Аллаха он не может оценить критически? Т.е. почему у вас существует это "кроме" и сама такая мысль кажется кощунством,а ведь это важнейшее условие- сначала критика, а потом уже относительно объективный вывод. 

 

Потому, что Он - это единственный объект поклонения. А поклонение - это и есть безусловное признание.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
17 минут назад, Robert De Niro сказал:

 

В наше время в СиВи никто не верит, точнее все перепроверяется. Более менее лучший способ это рекомендация.

Касательно веры - немало разных людей истолковывающих веру по-своему, манипулирующих верой и тд. Есть иные способы определения истинности убеждений и умений человека, и они не лежат на поверхности..

 

 

 

Это было для примера)

Вот, в сиви  не верит, перепроверяет,и видит что он неумеха,это атеисты) а кто верит на слово,потом всячески старается найти в неумелости "божественный замысел" -это верующие) 

Link to comment
Share on other sites

Керрик
14 minutes ago, nikotrissa said:

можно допустить,что эти хим.элементы хранят память, но по мне это плод фантазии

у воды есть память, кстати.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Потому, что Он - это единственный объект поклонения. А поклонение - это и есть безусловное признание.

А как вы пришли к такому выводу и признанию,не подвергая "объект" критике? 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, nikotrissa said:

А как вы пришли к такому выводу и признанию,не подвергая "объект" критике? 

 

У меня, просто, соответствующий склад мышления, что я это безоговорочно и добровольно принял.

 

При том, что во всём остальном я склонен сомневаться.

Edited by abu Uthman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

Это было для примера)

Вот, в сиви  не верит, перепроверяет,и видит что он неумеха,это атеисты) а кто верит на слово,потом всячески старается найти в неумелости "божественный замысел" -это верующие) 

в особо тяжелых случаях в игру вступает  шайтан.  Шайтан попутал.

Вообще все вокруг причем, только не сам.

Edited by dama8080
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, dama8080 said:

в особо тяжелых случаях вспоминают шайтана. Шайтан попутал.

Вообще все вокруг причем, только не сам.

 

Когда Аллах воспитывает из человека своего раба, он воспитывает его свободным. Сказав "шейтан попутал", человек признаёт власть не только Аллаха над собой, но и власть шейтана. Свободный же человек винит лишь самого себя в своих грехах. Глупец мог бы обвинить Аллаха, но Аллах не приказывал грехи, а приказывал от них сторониться.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
7 минут назад, Керрик сказал:

у воды есть память, кстати.

Бош сёбятди

 

WWW.NATURE.COM

Nature - the world's best science and medicine on your desktop

 

Link to comment
Share on other sites

Крошка
15 minutes ago, abu Uthman said:

 

Потому, что Он - это единственный объект поклонения. А поклонение - это и есть безусловное признание.

Ни в коем случае не хочу вас обидеть, просто знаете как я это вижу (учитывая мой опыт пребывания в Исламе), человек начинает верить в Бога, когда перестает верить в Себя. А потом уже по накатанной, люди просто стремятся быть последовательными, придумывают сотни доводов для того чтобы отстоять свою веру, даже если есть какие то несостыковки

Edited by Крошка
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Когда Аллах воспитывает из человека своего раба, он воспитывает его свободным. Сказав "шейтан попутал", человек признаёт власть не только Аллаха над собой, но и власть шейтана. Свободный же человек винит лишь самого себя в своих грехах. Глупец мог бы обвинить Аллаха, но Аллах не приказывал грехи, а приказывал от них сторониться.

Вы в шайтана не верите?

Link to comment
Share on other sites

Керрик
2 minutes ago, nikotrissa said:

Бош сёбятди

ынгэцата ))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Крошка said:

человек начинает верить в Бога, когда перестает верить в Себя.

 

Не все. И это скользкая дорожка. Недаром, Аллах говорит в Коране о "тех, кто оказавшись в беде, просят Его, очищая перед Ним свою веру, а когда Аллах спасает их, ведут себя так, будто никогда у Него ни о чём и не просили".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, dama8080 said:

Вы в шайтана не верите?

 В его существование и его воздействие на человека? Конечно, о нём же предостерегает сам Аллах.

 

Но верить в шейтана - как доверять ему, конечно же нет.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
8 минут назад, abu Uthman сказал:

 

У меня, просто, соответствующий склад мышления, что я это безоговорочно и добровольно принял.

 

При том, что во всём остальном я склонен сомневаться.

Вы думаете,что я вас не понимаю) 

Это не так, я тоже прошла через такое состояние когда " просто веришь безоговорочно", правда это было давно и и не в исламе, но такое состояние длится ровно до той поры,когда робко проступают первые сомнения.И далеко не сразу,но от него ничего не остаётся,когда уже нет ответа способного "прикрыть" веру.

Возможно,вы инстинктивно боитесь думать о своей религии в таком ключе,чтобы не начать в ней сомневаться. 

Адина тоже был мусульманином,пока не стал смотреть на свою религию и с критической позиции 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 15 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Azeri365
    • +Хамаль
    • +Martinika
    • +Padre
    • +Marsianin
    • +Agakerim
    • +Pashayev
    • Fantomas1
    • +Liya1101
    • +Nazul
    • +Heydar Ali
    • +Mymimika
    • +dama8080
    • +falkie
    • +Вредный Крыс
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +I am gonna hell
    • +Bordertown
    • +Birdman
    • +lex-mix
    • movcon
    • navy
    • +W0lf
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions