Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 99


Al Pacino

Recommended Posts

Starry Eyed
3 минуты назад, Glock сказал:

Красиво сняли красивое место. Это около Махамалар?

Катехский водопад, Закатальский заповедник. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Starry Eyed сказал:

 

Айдааа.... вы как можете оставить такие места и жить в городе??? 

Это где в Закаталах? Я так хочу туда. Именно в то место хочу (((

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Ой, ня гяшянгди!)) Не, не видела никогда. Это кажется что то из луковичных. Щас постараюсь поискать русское или латинское название.

Турки говорят что якобы это растение только у них, в районе городка Муш, растёт и его не разрешают срывать.. большие штрафы. А пару лет назад какого-то европейца арестовали на месяц и штрафанули за попытку как-то организовать срыв и перевозку в свою страну.  Я не разбираюсь, просто товарищ турок рассказывал и я запомнил название прикольное)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Катехский водопад, Закатальский заповедник. 

Заповедник? Йяни хяр йолдан кечяни ора бурахмырлар? (((

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Glock сказал:

Турки говорят что якобы это растение только у них, в районе городка Муш, растёт и его не разрешают срывать.. большие штрафы. А пару лет назад какого-то европейца арестовали на месяц и штрафанули за попытку как-то организовать срыв и перевозку в свою страну.  Я не разбираюсь, просто товарищ турок рассказывал и я запомнил название прикольное)

 

Вообще интересно стало)) хочу почитать об этом цветке)) только писанину на турецком не хорошо понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Starry Eyed said:

Катехский водопад, Закатальский заповедник. 

Давно очень там был... в начале 2000х годов.  Не так красиво было. А с семьёй хотел поехать когда лет 8ь назад  ребенок в лесу упал в овраг и жена отказалась дальше идти )))

Красота. Машаллах.  Покажу сейчас своим что они пропустили)

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Айдааа.... вы как можете оставить такие места и жить в городе??? 

Это где в Закаталах? Я так хочу туда. Именно в то место хочу (((

Увы, питаться горным воздухом пока не научилась) В горах села Катех, у нас это место называют sağnağ, пастбище там, очень красивое место, но на машине не проедешь везде, пешком в гору надо идти, но можно и на лошадях) 

Только что, Сева ИМ сказал:

Заповедник? Йяни хяр йолдан кечяни ора бурахмырлар? (((

Это в стороне заповедника, не сама территория. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Glock сказал:

Давно очень там был... в начале 2000х годов.  Не так красиво было. А с семьёй хотел поехать когда лет 8ь назад  ребенок в лесу упал в овраг и жена отказалась дальше идти )))

Красота. Машаллах.  Покажу сейчас своим что они пропустили)

К водопаду последние годы не пускают, слишком много смертей, опасное место. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Glock сказал:

Турки говорят что якобы это растение только у них, в районе городка Муш, растёт и его не разрешают срывать.. большие штрафы. А пару лет назад какого-то европейца арестовали на месяц и штрафанули за попытку как-то организовать срыв и перевозку в свою страну.  Я не разбираюсь, просто товарищ турок рассказывал и я запомнил название прикольное)

 

Фритилария (рябчик)

 

Это необыкновенной красоты весенний цветок, который прибыл в наши края из Восточных Гималаев, гор Афганистана и Ирана и успешно у нас прижился. Путь рябчиков в культуре был не быстрым и не простым: в Европе они появились сначала в Италии (в 1553 году), затем фритиллярия стала известна в Голландии – в начале XVIII века.

 

Он ведь не только в Турции растет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Starry Eyed said:

К водопаду последние годы не пускают, слишком много смертей, опасное место. 

Показал....   дочка ругается с мамой что та нас не пустила туда))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Карагач -  черкать карандашом,

На черном дереве, конечно ж, камнем черным,

На вязе-дереве  не письмена ль вязать, 

На той же бересте,  все той же бороздою -

Сами ж хазары, праотцы славян,

 Что с письмецом от них, 

Нашлася весть Хязярская!  @Bodriy

 

В 2007 году в Кремле найдена известная как Московская берестяная грамота №_3, @-=laziale=- (достаточно вызвать знак равенства и все), так вот, имена Турабей, Елбуга, Баирам, Ахмед, Жалор  конкретно присутствуют в том грамотном, т.с., тексте, полууставом -др.-русском письмом 14 века. 

 

Документ этот представляет собой опись кремлевской усадьбы  некоего Турабея, в коем, помимо прочего,  указывается, что часть имущества Турабея (26 лошадей) неназванный автор «даёт» некому Кощею в присутствии другого знатного человека Елбуги (также с тюркским именем), ильинского игумена Фёдора, а также ряда других свидетелей.

 

из серии: Кремлевские тайны

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Вообще этим летом собираюсь провести отпуск в Закатальских горах, прям высоко, на лошадях кататься) Столько мест в родном крае невероятной красоты, где я еще не была. Спасибо Орхану (orkhanhu), делает очень красивые видео нашей зоны и туры в горы организовывает. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

 

Фритилария (рябчик)

 

Это необыкновенной красоты весенний цветок, который прибыл в наши края из Восточных Гималаев, гор Афганистана и Ирана и успешно у нас прижился. Путь рябчиков в культуре был не быстрым и не простым: в Европе они появились сначала в Италии (в 1553 году), затем фритиллярия стала известна в Голландии – в начале XVIII века.

 

Он ведь не только в Турции растет. 

Валлах не знаю) но они любят да всё так расписывать))  сам подозревал что преувеличивают поэтому спросил. Спасибо за ликбез)) я им ещё покажу)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
7 minutes ago, Starry Eyed said:

Вообще этим летом собираюсь провести отпуск в Закатальских горах, прям высоко, на лошадях кататься) Столько мест в родном крае невероятной красоты, где я еще не была. Спасибо Орхану (orkhanhu), делает очень красивые видео нашей зоны и туры в горы организовывает. 

Ты можешь на лошади кататься?) Класс!

Link to comment
Share on other sites

Luna

Сразу вспоминаю Стефани Харпер))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Glock сказал:

Валлах не знаю) но они любят да всё так расписывать))  сам подозревал что преувеличивают поэтому спросил. Спасибо за ликбез)) я им ещё покажу)))

 

Но цветок реально красивый. Там еще и желтые цвета есть. У нас в Баку я точно таких не видела, ни у кого. Я бы запомнила))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Ско́ропись — вид кириллического письма, возникший из полуустава во второй половине XIV века[1], употреблявшаяся в частности в канцеляриях и частном делопроизводстве, из которой в XIX веке появился современный рукописный шрифт.

 

800px-%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 минут назад, Glock сказал:

Валлах не знаю) но они любят да всё так расписывать))  сам подозревал что преувеличивают поэтому спросил. Спасибо за ликбез)) я им ещё покажу)))

 

Хары Бюльбюль дя дейирдиляр тяк Шушада битир. Дай хеч йердя йохду.

 

Офрис Кавказская.

 

Распространение и места обитания.

На Кавказе, в России — на Черноморском побережье Кавказа и побережье Дагестана. Эндемик.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Жаль у нас в стране нет хорошего ботанического сада (((

я про хороший ааа... а не просто как на Батамдарте или дендрарий в Мардакянах. 

 

Надеюсь когда-нибудь и у нас появятся зоопарк и ботанический сад на мировом уровне. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

@Сева ИМ, не фрукт, но похоже,  что и рыба и чешуя.  Это плоды вяза, возможно, соленые просто от прибрежного воздуха, а для  холодного мх ощущения место в холодильнике всегда найдется...

Осенью, когда плоды становятся совсем легкими и внутри у
них, как сердце, пульсирует косточка, они, падая с веток, некоторое
время летят, взмахивая жабрами, будто плывут по волнам ветра.

 

 

Almefr%C3%B81.jpg?uselang=ru

1024px-Ulmus_laevis1.JPG

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Glock said:

Жаль у нас в стране нет хорошего ботанического сада (((

я про хороший ааа... а не просто как на Батамдарте или дендрарий в Мардакянах. 

 

Надеюсь когда-нибудь и у нас появятся зоопарк и ботанический сад на мировом уровне. 

На Патамдарте который не хороший?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Wisdom сказал:

@Сева ИМ, не фрукт, но похоже,  что и рыба и чешуя.  Это плоды вяза, возможно, соленые просто от прибрежного воздуха, а для  холодного мх ощущения место в холодильнике всегда найдется...


Осенью, когда плоды становятся совсем легкими и внутри у
них, как сердце, пульсирует косточка, они, падая с веток, некоторое
время летят, взмахивая жабрами, будто плывут по волнам ветра.

 

 

Almefr%C3%B81.jpg?uselang=ru

1024px-Ulmus_laevis1.JPG

 

 

Точно!))  Какое интересное дерево. Блин как же я люблю природу. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Ох, уж эта бюрократия, покоя от них нет!

 

В берестяной грамоте № 831, представляющей собой черновик жалобы должностному лицу, есть прямое указание переписать её на пергамент и лишь потом послать адресату. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Luna said:

На Патамдарте который не хороший?)

Всё в сравнении же...   в Батуми и Сингапуре лучше)))

Наши финансовые возможности и имидж страны обязывают сделать лучше. Для туристов и местного населения это хорошо. 

 

Который у нас...  да, там что-то есть.. но по мне, убогое и бедно... и никаких условий для отдыха и прогулок... ни дорожек, ни кафе, и многого другого нет. Растительный фон тоже очень слаб.

 

П.С. кстати, первый свой собирун форумский я провёл именно там на Батамдарте в ботаническом саду... из здешних были Монсеньор, Адина... эхх)

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Luna сказал:

На Патамдарте который не хороший?)

 

Бахымсызды да. Как его построили до войны, так до сих пор кажется ремонта там не было. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Glock сказал:

Всё в сравнении же...   в Батуми и Сингапуре лучше)))

Наши финансовые возможности и имидж страны обязывают сделать лучше. Для туристов и местного населения это хорошо. 

 

Который у нас...  да, там что-то есть.. но по мне, убогое и бедно... и никаких условий для отдыха и прогулок... ни дорожек, ни кафе, и многого другого нет. Растительный фон тоже очень слаб.

 

П.С. кстати, первый свой собирун форумский я провёл именно там на Батамдарте в ботаническом саду... из здешних были Монсеньор, Адина... эхх)

 

Лучше самый высокий флаг построить....

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Лучше самый высокий флаг построить....

Ряхмятлик Хаджы Зейналабдин, даже школу садоводчества открыл в Мардакянах. И условия организовал для учеников мальчиков с разных регионов страны, чтобы эту сферу изучали и потом облагораживали родной край.

Были люди... о стране, о будущем думали и старались, а не показухи ради и не для славы своей.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
36 минут назад, Luna сказал:

Ты можешь на лошади кататься?) Класс!

Могу и люблю очень) Правда, года 3-4 не каталась(( Пусть будут свободные финансы, думаю пойти в atçılıq mərkəzi, месяц другой. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Точно!))  Какое интересное дерево. Блин как же я люблю природу. 

Китайский ясень славится тем же крылатым способом распространения плодов. Кстати, при феноменальном росте и кислорода производит больше всем известная вонючка,  а не так же, райское дерево...

G%C3%B6tterbaum_(Ailanthus_altissima).jp

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    139 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  gasiga  Always  Dmitriy_İqoryevich  Samir63  Wisdom  Manneken Pis  elkhan  nikotrissa  Дюймовочка  Dafna  Bubusik  Медвежонок-Л  Хамаль  Bodriy  nekka  BurlaXatun  Al Pacino  Zaxar  Bushido  ImpendingDoom  Starry Eyed  Glock  Гегемон  Джесси  Robert De Niro  Ромашка  -=laziale=-  Obozrevatel  Сева ИМ  Крошка  Nkek  Lahn-dill  Heydar Ali  baku365  Arif Gurbanov  Фрекен Бок  gylya  Zema  R.M.  Luna  artist88  Adina  Ленц  Da Vinci  Alpinist  S.T.A.L.K.E.R  Zlaw  Толстяк  Rauℓ  BAKILI  dama8080  bacb  Птица  abu Uthman  Azer  maks25.8  Pozis  Sör-Söhbet/Müzakire  Carpe Diem  Artist77  Адамян  Padre  Farah  Ruada♡  Arximed  Гамлет  Walter White  Экономист_Дед  Ergenekon  Nana  www mona liza  Вредный Крыс  ul_TIMA_tum  Cain  Spirt  Kalipso  M.ALIYEV  Undina  gospodin420  LiyA_  Шакти  Tercel  Guest  Messina  Pelin  Salix  Evol  Kent  улица Лермонтова  VusalAze  Masusenka  Liya1101  PRAVDORUB  Sasha  ***Nika***  No Angel  Addeliya  Халлы  One  and 39 more...
  • Who's Online   13 Members, 6 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • Piccini
    • +Martinika
    • +Толстяк
    • +Padre
    • +Stalkermind
    • +namula
    • Caldogno
    • +Dervish
    • +dama8080
    • +Elbilir
    • +Emil33

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions