Jump to content
Baku365.com

3 книги, которые следует прочитать в подростковом возрасте


Bushido

Recommended Posts

Кот в сапогах
09.09.2021 в 03:23, Сева ИМ сказал:

 

Да, мне тоже не особо. Читала его потому что сестра очень хвалила. И дома они были. По ком звонит колокол, Тени в раю, Прощай оружие. Честно говоря не помню о чем там речь была, но помню что он хорошо передавал атмосферу, хорошо описывал. я так живо все представляла. 

Мне больше его рассказы понравились. Снега Килиманджаро. Недолгое счастье Френсиса Маккомбера итд..

Но Старик и Море это нечто. 

к нам двоюродные братья приезжали. родственники. и подарили шеститомник))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Кот в сапогах сказал:

 тот мультик получил Оскара)))

Вот опять прослезилась)) Красивый мульт. Все именно так как я представляла. Правда мой старик был худей)) 

Ну и конечно же всех его мыслей и чувств мульт не передал. Но все равно зачет!

Еще раз спасибо))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, Кот в сапогах сказал:

к нам двоюродные братья приезжали. родственники. и подарили шеститомник))))

 

Ну и как вам он?)) Я вот его не мало читала. но вот на днях попыталась вспомнить о чем он писал, не смогла вспомнить)) Лет в 15 читала.

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Ну и как вам он?)) Я вот его не мало читала. но вот на днях попыталась вспомнить о чем он писал, не смогла вспомнить)) Лет в 15 читала.

Аналогично. Запомнились Старик и море. И не помню как назвывалось про корриду)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Кот в сапогах сказал:

Аналогично. Запомнились Старик и море. И не помню как назвывалось про корриду)))

А, я это не читала. 

Мне его всегда сестра подкидывала с охами и ахами. Я читала, помню даже плакала. А вот щас убей я не вспомню. 

Помню только его долгие размышления и подробные описания - ее загорелая кожа блестела под утренними лучами солнца, изгиб шеи напоминал нябилим кого то - и так 3-4 страницы))

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
10 минут назад, Сева ИМ сказал:

А, я это не читала. 

Мне его всегда сестра подкидывала с охами и ахами. Я читала, помню даже плакала. А вот щас убей я не вспомню. 

Помню только его долгие размышления и подробные описания - ее загорелая кожа блестела под утренними лучами солнца, изгиб шеи напоминал нябилим кого то - и так 3-4 страницы))

Вспомнил Смерть после полудня называется. Про корриду

Link to comment
Share on other sites

Царь

О, чуть не забыл. У Желязны есть еще одна книга, которую подросткам, нмв, надо читать. Да и не только им. Нестандартные взгляды и нешаблонное мышление, и разглядывание или продумывание разных гипотез, фантазий и вероятностей вместо тупого следования шаблону - никому не помешает:diablotin:

«Князь Света» (англ. Lord of Light; в некоторых русских переводах также «Лорд Света» или «Бог Света») 

P.S.

Читал в переводе "Бог света". Мне этот перевод "зашел". Да и перечитываю иногда...

Вот такую книгу.

image.png.7d5a586aa7b2d921a50cf61b8fc8ac66.png

 

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 час назад, Сева ИМ сказал:

 

Ну и как вам он?)) Я вот его не мало читала. но вот на днях попыталась вспомнить о чем он писал, не смогла вспомнить)) Лет в 15 читала.

Аналогично.Потому что нудная у него писанина была. Бир о иди бири де Маркес..Раньше думал мож переводы такие, оказалось нет. Экранизации скорее поэтому немного поживее делали. Их лучше запоминали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Spirt сказал:

Аналогично.Потому что нудная у него писанина была. Бир о иди бири де Маркес..Раньше думал мож переводы такие, оказалось нет. Экранизации скорее поэтому немного поживее делали. Их лучше запоминали 

 

Маркес мне понравился. Не все. Только 100 лет одиночества.  Эта книга ни на что не похожая. Столько персонажей столько интересных харктеров, и все такие разные. Один только Мелькиадес на оскара тянет)) В отличии от Хемингуея он двумя предложениями описывает персонажа и ты понимаешь что это за тип. Ты его знаешь полностью))

А еще там в персонажах нашла себя и мужа. Только не буду рассказывать кого)))

А потом попыталась прочитать "Полковнику ни кто не пишет" че то не пошло.

Edited by Сева ИМ
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Кот в сапогах said:

Я тоже в основном фантастику читаю)))

Что же ты за кот баюн?))

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
16 минут назад, gasiga сказал:

Что же ты за кот баюн?))

В смысле?)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Кот в сапогах said:

В смысле?)))

Кот фантаст)

 

 

В игре жив или уже шлёпнули?)

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
4 минуты назад, gasiga сказал:

Кот фантаст)

 

 

В игре жив или уже шлёпнули?)

Давно)))) Игра кончилась город победил(((( 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
40 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Маркес мне понравился. Не все. Только 100 лет одиночества.  Эта книга ни на что не похожая. Столько персонажей столько интересных харктеров, и все такие разные. Один только Мелькиадес на оскара тянет)) В отличии от Хемингуея он двумя предложениями описывает персонажа и ты понимаешь что это за тип. Ты его знаешь полностью))

А еще там в персонажах нашла себя и мужа. Только не буду рассказывать кого)))

А потом попыталась прочитать "Полковнику ни кто не пишет" че то не пошло.

Сто лет одиночества отвратительная по мне книга))) нудная депрессивная))) 

Я ее читала и в школе и в универе и уже после. Думала , может понравится. Но нет, одинаковые эмоции))

Link to comment
Share on other sites

Luna

Урсула, Урсула, Урсула..сколько их там было?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Были советские писатели, просто глыба. Я в подростковом возрасте почерпнул несколько мыслей и идей. Тогда все таки какая то цензура была и того обилия мусора не было.

Но не все конечно, без коммунистической идеологии которые. 

Например, Альберт Лиханов. Он именно, что для подростков писал, становление подростка.
Если говорить современным языком, профессиональный подростковый писатель, имеющий право называться профессиональным.

А то что тут краем глаза посмотрел, типа Одиссея капитана Блада, Три мушкетера и т.д. - это все прекрасно конечно, но это просто развлекаловка.

Сейчас людям это заменили комп. игры 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
21.08.2021 в 15:10, Bushido сказал:

 

 

Хочу на день рождения подарить 15 летнему.

До сих пор игры плэйстейшн дарил.))


Ну вот вы как раз в Германии живете, На западном фронте без перемен будет как то близка по ощущениям)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
29 minutes ago, Кот в сапогах said:

Давно)))) Игра кончилась город победил(((( 

Я иногда на итоги заглядываю часам к 10, когда Мяу ведущий

Йорик в первый день увидел)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Luna сказал:

Урсула, Урсула, Урсула..сколько их там было?))

 

а я наоборот запомнила эту книгу как оптимистичную, без нудятины))) 

Там этих Аурелиано Буенидиа было куда больше))))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
08.09.2021 в 22:47, Сева ИМ сказал:

 

А в начале темы вы кажется не очень одобрительно говорили о книголюбах)))

Конечно книги дают человеку очень много. Помимо красивой правильной речи, помимо внимательности, они развивают мышление, что очень важно. Как бы банально не звучало это делает мир человека богаче. 

Возьмите человека, отнимите у него все фильмы что он видел, всю музыку что он слышал, все книги что он читал, всех знакомых с которыми он общался что у него останется? Поел, поспал, опять поел? А книги это считай каждый раз новые люди - персонажи и автор. При чем знаем мы этих людей гораздо больше чем своих соседей или коллег по работе. Потому что (если автор сильный) автор передает в книге часто глубинные свои мысли, чувства которые мы в реальной жизни от своих знакомых не получаем. Мы учимся переживать вместе с героями, страдаем с ними, радуемся с ними)) 

 Сейчас просто невозможно современные книги читать. Я гораздо больше времени отзывы читаю, чем саму книгу)

Попадаются такие, с элементарными ошибками. Ладно, одну-две пропустил. Но когда на каждой странице, реально режет глаза)

И это не опечатки,  явно ошибки) каждый себя писателем считает)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24 минуты назад, Luna сказал:

Сто лет одиночества отвратительная по мне книга))) нудная депрессивная))) 

Я ее читала и в школе и в универе и уже после. Думала , может понравится. Но нет, одинаковые эмоции))

 

Там персонажи колоритные. Урсула первая, ее муж, старый цыган, потом этот революционер..потом девочка там одна была с бабочками ходила...короче дофига их там интересных))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Аквилон сказал:

 Сейчас просто невозможно современные книги читать. Я гораздо больше времени отзывы читаю, чем саму книгу)

Попадаются такие, с элементарными ошибками. Ладно, одну-две пропустил. Но когда на каждой странице, реально режет глаза)

И это не опечатки,  явно ошибки) каждый себя писателем считает)

 

Да, с книгами сложно. С фильмом проще - актерский состав, режиссер, кинокомпания и ты уже знаешь хочешь ты это смотреть или нет. 

А отзывы тоже бесполезно читать. На каждую книгу рецензия - самая лучшая книга столетия!)) Отзывы от читателей тоже не всегда все верно передают. Вот даже тут на теме мне книга понравилась а Луне нет, показалась депрессивной. 

 

Я чаще читаю 10 страниц уже по слогу определяю это писатель или писака))

 

Ну и классиков потому и лучше читать потому что они проверены временем. Писак через 3 года все забывают.

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
09.09.2021 в 00:00, gasiga сказал:

Я до 15-16 лет читал круглый год днями и ночами, прочитал не одну тысячу книг. Потом жизнь показала зубы.

И каких-то особых переживаний к героям или полёта на облака с ними не было, и как человек очень прагматичный и наверно циничный, и от пафосных неестественных фраз, на которых немало юзеров специализируется и за которые сердечки ставят меня мутит и на смех тянет.


Был один знаменитый ученый, который в молодости решил прочитать как можно больше книг. Он подсчитал, за всю жизнь, больше 5 тыс ВДУМЧИВО  прочитать не удастся.

То что вы в молодости прочитали не одну тысячу  - вы их и не прочитали, потому что ничего оттуда и не вспомните. И гордится тут нечем.

Только самые знаковые запоминаются, либо если с книгой связаны какие то личные воспоминания. А так, вы просто глотали без разбору)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Да, с книгами сложно. С фильмом проще - актерский состав, режиссер, кинокомпания и ты уже знаешь хочешь ты это смотреть или нет. 

А отзывы тоже бесполезно читать. На каждую книгу рецензия - самая лучшая книга столетия!)) Отзывы от читателей тоже не всегда все верно передают. Вот даже тут на теме мне книга понравилась а Луне нет, показалась депрессивной. 

 

Я чаще читаю 10 страниц уже по слогу определяю это писатель или писака))

 

Ну и классиков потому и лучше читать потому что они проверены временем. Писак через 3 года все забывают.


Есть маститые писатели, которые с годами, либо зарабатывают, либо у них долги перед издательством, либо я не знаю что, но такую муть пишут. Хотя первые несколько книг завоевывали даже премии).

Есть один лайфхак - когда кто то критикует автора и пишет например " он пытается подражать мистеру Н, но не получается" , то я сразу смотрю список книг этого мистера Н - скорее всего будут хорошие книги)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Аквилон сказал:

Есть маститые писатели, которые с годами, либо зарабатывают, либо у них долги перед издательством, либо я не знаю что, но такую муть пишут. Хотя первые несколько книг завоевывали даже премии).

 

В общем то да. Часто так бывает. Одну де книги написал получилось. А дальше идет одна муть или повторение первой в разных вариантах.

Я думаю хороший писатель за всю жизнь может написать 5-10 хороших книг. Если чел штампует книги в год по 10 штук то его не стоит даже перелистывать.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

В общем то да. Часто так бывает. Одну де книги написал получилось. А дальше идет одна муть или повторение первой в разных вариантах.

Я думаю хороший писатель за всю жизнь может написать 5-10 хороших книг. Если чел штампует книги в год по 10 штук то его не стоит даже перелистывать.

Он подписывает контракт с издательством. Сейчас популярны серии с продолжением, тоже мне, нашли золотую жилу. И очень очень редко кто из них достойно пишет хотя бы 5 книг. Обычно после третьей начинается муть, впрочем, фильмы также снимают. Типа Терминатор 3, 4 и т.д.)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Аквилон сказал:

Он подписывает контракт с издательством. Сейчас популярны серии с продолжением, тоже мне, нашли золотую жилу. И очень очень редко кто из них достойно пишет хотя бы 5 книг. Обычно после третьей начинается муть, впрочем, фильмы также снимают. Типа Терминатор 3, 4 и т.д.)

 

Пока читатель поймет что это муть они успеют продать тыщ сто экземпляров. А потом еще купят и 4-ю и пятую книгу чтобы еще раз разочароваться)) Терминатора только ленивый не критиковал, но все идут, смотрят))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Пока читатель поймет что это муть они успеют продать тыщ сто экземпляров. А потом еще купят и 4-ю и пятую книгу чтобы еще раз разочароваться)) Терминатора только ленивый не критиковал, но все идут, смотрят))


Неее, дураков уже нет) Покупают, потом оставляют отзывы. Если даже их и стирают, есть другие площадки где можно почитать.

Естественно, если отзыв состоит из одного слова -  Бред! , учитывать это не нужно) Адекватные люди напишут, почему бред и обоснуют) Есть такие хейтеры, которые бродят и оставляют негативные отзывы, потому что им жалко потраченных денег)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
48 minutes ago, Аквилон said:


Был один знаменитый ученый, который в молодости решил прочитать как можно больше книг. Он подсчитал, за всю жизнь, больше 5 тыс ВДУМЧИВО  прочитать не удастся.

То что вы в молодости прочитали не одну тысячу  - вы их и не прочитали, потому что ничего оттуда и не вспомните. И гордится тут нечем.

Только самые знаковые запоминаются, либо если с книгой связаны какие то личные воспоминания. А так, вы просто глотали без разбору)

А где гордость увидели? Не домысливайте.

У меня дома было 2000 книг, родитель работал в библиотеке и был знакомый продавец книг у которого одалживал периодически. Но книги конечно соответственные возрасту от 3 до 16-17. В основном принятый в союзе набор.  Науки и философии там не было. 

 

Посыл поста в ответ на предыдущие посты, в том, что книги необязательно делают из человека что-то витающее в облаках.

 

Ну и минимальная грамотность хочешь не хочешь поднимается. Человек который читал на русском знает интуитивно ться и тся, что никто и нигде пишется слитно (только на этом форуме впервые увидел столько людей пишущих ни кто), не и ни и многие другие детали, которые дают за 5 минут впечатление о человеке.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, gasiga сказал:

А где гордость увидели? Не домысливайте.

У меня дома было 2000 книг, родитель работал в библиотеке и был знакомый продавец книг у которого одалживал периодически. Но книги конечно соответственные возрасту от 3 до 16-17. В основном принятый в союзе набор.  Науки и философии там не было. 

 

Посыл поста в ответ на предыдущие посты, в том, что книги необязательно делают из человека что-то витающее в облаках.

 

Ну и минимальная грамотность хочешь не хочешь поднимается. Человек который читал на русском знает интуитивно ться и тся, что никто и нигде пишется слитно (только на этом форуме впервые увидел столько людей пишущих ни кто), не и ни и многие другие детали, которые дают за 5 минут впечатление о человеке.


Если не ошибаюсь, вы 80 года. В 96- 97ом книги хотя и были качеством повыше, чем щас, но уже было очень много мусора. Я кстати, тогда этого не понимал(осознанно) Но неосознанно какой то подвох все равно чувствовал.
И кстати, также глотал какое то время как и вы. Но книги быстро кончались и не запоминались, кайфа от такого чтения было мало.

Кстати, легче всего глотались книги после 91 года издательства - легкие и не запоминающиеся, из тех, что называют бульварное чтиво.

Не зря все таки цензура была

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    PlayPlus  Razin  ul_TIMA_tum  Luna  окорок  gasiga  No Angel  Mr. TANNER  Толстяк  Сева ИМ  dama8080  Вредный Крыс  Хамаль  Alpinist  dvijok  Spirt  Царь  Dafna  Аквилон  Кот в сапогах  Nana  gospodin420  muzzy555  Bushido  mars.electro  Obozrevatel  Peris  Glock  R.M.  Zema  Artist77  Adina  Liya1101  Медвежонок-Л  Ava28  Rust programming language  Bodriy  Bubusik  Starry Eyed  Wolfy  Pozis  Wisdom  Мяу  S.T.A.L.K.E.R  nikotrissa  zizu  Sirius191  artist88  Gun-smith  VusalAze  ImpendingDoom  Sunrise™️  JLin  Da Vinci  gylya  Коротышка  Ghost Shaman  Werty  JaFlour  Evol  Arif Gurbanov  Антихимик  Халлы  Kent  Дюймовочка  Messina  patusik  baku365  просто ник  Nasta  Allisa  Manneken Pis  Rauℓ  Neon  lane  Ruada♡  Zlaw  Victory  Mehri23  Salix  Padre  Timich  Baku2018  avto6ka  Sör-Söhbet/Müzakire  RAINMAN  Murad Ali  Carpe Diem  maks25.8  trr  Undina  Heydar Ali  Masusenka 
  • Who's Online   14 Members, 10 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • Xazar
    • +Wolfy
    • +SaxarYa
    • +Agakerim
    • +Buritas
    • +Nazul
    • Arzu777
    • +dama8080
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +No_limited
    • +Artist77
    • +Heydar Ali
    • +Agriae

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions