Jump to content
Baku365.com

3 книги, которые следует прочитать в подростковом возрасте


Bushido

Recommended Posts

Bodriy
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Не было книг  - не было воин? Хоруз банламамыш сяхяр ачылмырды? 

Мне вообще интересно как вы связываете книгу и войны(негатив) Прочитал книгу, озлобился, пошел убивать? Так? 

 

С моим пониманием можно ознакомиться читая мои посты с самого начала топика. Нигде не написал, что книг не должно быть вообще. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 часов назад, Luna сказал:

А причем здесь это?)))я тоже много читаю, с детства, но при этом меня сложно назвать витающей в облаках, романтичной натурой)) 

 

Я тое миллион книг перечитала, и вряд ли я похожа на витающую в облаках. Как раз во мне реализма больше чем хотелось бы)) 

Фантастика мой любимый жанр))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Bodriy сказал:

Не написал НЕ ЧИТАТЬ совсем, а до универ возраста. А то что в этих т.н. худ книгах, в большинстве только искаженный мир представлен или мысли чужих людей. Постарайтесь подумать об окружающем мире через свои мысли и чувства, а не заложенные программы не вашей генетики. 

Развитие кругозора, мышления.

Современные дети смотрят дебильные ролики в интернете, книги художественные тоже дают знания. Жюль Верн по географии и истории, Хэрриот - любовь к животным и знания биологии итд.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Если не читать художественную литературу, то познание мира будет сводится к общению с окружающими, ограниченность. Жизнь по поняткам, менталитету итд.

В книгах, даже фантастике, очень много философии. Человек начинает сам формировать свое мнение, без оглядки на окружающих. 

Бодрый против философии. Считает ее злом))

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Кот в сапогах сказал:

Нку это да. Но нужно еще и везение. очень часто бывает книга или фильм СОВСЕМ не зашли читателю зрителю. проходит лет.. 30 и ВДРУГ становится популярным. А сколько НЕ становится? Да.. В советское время был вопрос где найти ( книгу) в девяностые где найти ( деньги) а сейчас как ВЫБРАТЬ из миллиардов наверное книг. Проблема выбора становится все острее.

 

Да. Это большая беда, в этом согласна. Раньше крутая становилась популярной до того как она вышла на прилавок. Люди с нетерпением ожидали появления. А сейчас проплаченная реклама предлагает нам желтую прессу под соусом "топ-10 лучших книг" . Найти что то стоящее становится очень трудным.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
6 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Теперь Apple не ограничивает работу старых айфонов во Франции. Китайские аналитики протестировали модели (седьмой серии) и выяснили, что они начинают работать шустрее при смене региона. Сделать это можно в настройках — необходимо нажать на своё имя, перейти во вкладку «Медиаматериалы и покупки», нажать «Просмотреть» и затем поменять регион на Францию.

 

Меняю регион, но как только оттуда выхожу, он обратно показывает регион "Азербайджан".  Требует почтовый индекс Франции.  Как быть?

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, Bodriy сказал:

 А то что в этих т.н. худ книгах, в большинстве только искаженный мир представлен или мысли чужих людей. 

 

А ведь в том то и ценность книг! Научиться видеть мир не только своими глазами а глазами других людей. Как раз этому и учат книги. Что есть не только твой взгляд и твое понимание мира, а есть сотни разных жизней разных людей разных пониманий. 

Но это ни в коем случае незначит потерять себя и смотреть на мир через чужие очки. Это просто не возможно. Личность не просто стереть 2-3 книгами))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, Вредный Крыс said:

Развитие кругозора, мышления.

Современные дети смотрят дебильные ролики в интернете, книги художественные тоже дают знания. Жюль Верн по географии и истории, Хэрриот - любовь к животным и знания биологии итд.

 

1 minute ago, Сева ИМ said:

Бодрый против философии. Считает ее злом))

 

Не против философии в первозданном виде. 

Что такое развитие кругозора, еще нужно определить и понять. 

Я так же как все, кто тут отписывается, читал несметное количество всякой-всячины и к такому выводу (описанную выше) пришел не случайно и не спонтанно. Источник такого понимания - падать легко, подниматься труднее для неокрепшего и вообще для любого (детального описания не будет). 

Я поделился и в общем и некоторых деталях объяснил свое видение. Дальше не вижу смысла мусолить, кто задумается, спасибо.   

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Да. Это большая беда, в этом согласна. Раньше крутая становилась популярной до того как она вышла на прилавок. Люди с нетерпением ожидали появления. А сейчас проплаченная реклама предлагает нам желтую прессу под соусом "топ-10 лучших книг" . Найти что то стоящее становится очень трудным.

А что ттакое стоящие книги кстати? Вееликие шедевры известные всем? Но их очень мало..гораздо больше книг ( и фильмов) которые важны для маленького количества людей а другим не интересны ено вот для кого то эта книга обязательно стоит того чтобы прочесть.И вот такие книги точно могут затерятся и не дойти до того кто их оценит...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Считаю, что худлит отлично развивает фантазию, словарный запас, а так же, помогает ребенку адаптироваться в социуме, особенно, если этому не учат дома. Я в детстве читала много художественной литературы, в основном, русскую классику и детективы, благодаря этому я всегда писала самые лучшие сочинения по русскому языку и изложения по литературе, учителя не всегда верили, что я их писала самостоятельно, без помощи взрослых) Словарный запас из технической литературы навряд ли возможно пополнить для бесед вне таких тем, так что, худлит отлично прокачивает навыки общения. На инфантильность могут повлиять эти современные пустые любовные романы, и то, если человек к этому предрасположен, если он хочет верить в эту муру. Я с детства терпеть не могу романтические фильмы и литературу, розовые сопли мимо меня, пожалуйста. Я росла на русской классике - меня учили страдать, а не витать в облаках😄

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna

Для меня лично чтение книг просто отдушина, приятное заполнение свободного времени, отдых. Кто-то получает удовольствие от вязания, кто-то от готовки, я лично от худ.литературы ))

Вообще не понимаю, как чтение может мешать по жизни. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Кот в сапогах сказал:

А что ттакое стоящие книги кстати? Вееликие шедевры известные всем? Но их очень мало..гораздо больше книг ( и фильмов) которые важны для маленького количества людей а другим не интересны ено вот для кого то эта книга обязательно стоит того чтобы прочесть.И вот такие книги точно могут затерятся и не дойти до того кто их оценит...

Да. Понимаю вас. Тут уже только упование на судьбу или воле случая))

В принципе сейчас в инете по интересам кучкуются, Люди со схожим мышлением и мировоззрением легче находят друг-друга. Только в этих кругах можно искать то что может тебе понравиться. К примеру эта же тема. Сотни книг понасоветовали. Но меня заинтересуют только те которые посоветовали юзеры близкие мне по взглядам или мировоззрению. 

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да. Понимаю вас. Тут уже только упование на судьбу или воле случая))

В принципе сейчас в инете по интересам кучкуются, Люди со схожим мышлением и мировоззрением легче находят друг-друга. Только в этих кругах можно искать то что может тебе понравиться. К примеру эта же тема. Сотни книг понасоветовали. Но меня заинтересуют только те которые посоветовали юзеры близкие мне по взглядам или мировоззрению. 

Да... Но что интересно художественное искать не так трудно как документальное. про динозаров историю астрономию путешествия как раз искать значительно труднее...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
47 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

 

А представьте, что нет ни литературы, ни кино, ни живописи с музыкой.

 

Вы (инженер, химик, физик) приходите домой после трудного дня.  Открываете телевизор - а там нет ни музыки, ни юмора, ни фильмов.  Есть только передачи, посвященные заводам, шайбам и  болтам.   Хотя нет. Там даже этого нет.  Т.к. для того, чтобы сделать более-менее интересную передачу про завод, нужен хотя бы  режиссер. 

Ок.  Вы пришли, поужинали. Сели на свой любимый диван.  Что будете делать.  Ведь даже газет нет (кому нужны журналисты, они ведь ничего материального не производят!).   

 О чем будете говорить со своими детьми?  Ведь нет ни сказок,ни песен, ни живописи.  О шурупах и гайках?

 

 

А я не сказал в этот раз что вторые не нужны.)) Но всё же локомотивом являются первые.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Кот в сапогах сказал:

Да... Но что интересно художественное искать не так трудно как документальное. про динозаров историю астрономию путешествия как раз искать значительно труднее...

А, про это только в ютюбе. Докфильмы. Их смотреть по мне больше интересней чем читать. Честно говоря никогда не читала подобную литру.

Хотя вру. как раз в 15 лет сестра подарила мне книгу "Великие загадки науки" из 2- частей. "Бермудский треугольник" и "Тайна Атлантиды" Там был представлен как научный так и псевдонаучный взгляд))

 

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

А, про это только в ютюбе. Докфильмы. Их смотреть по мне больше интересней чем читать. Честно говоря никогда не читала подобную литру.

Хотя вру. как раз в 15 лет сестра подарила мне книгу "Великие загадки науки" из 2- частей. "Бермудский треугольник" и "Тайна Атлантиды" Там был представлен как научный так и псевдонаучный взгляд))

 

Да))) Не только на ютьюбе найти то легко. Вот только если знаешь что искать. Аналога Кинопоиска для док фильмов нет)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19 минут назад, Кот в сапогах сказал:

Да))) Не только на ютьюбе найти то легко. Вот только если знаешь что искать. Аналога Кинопоиска для док фильмов нет)))

К сожалению нет. Только методом тыка))

Тут в темке может что то вас заинтересует 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

К сожалению нет. Только методом тыка))

Тут в темке может что то вас заинтересует 

 

Спасибо!!!

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Мы ведь растим людей а не роботов)) В этом возрасте у детей формируется эмпатия, эмоциональное развитие. Вы слышали фразу "эмоциональная незрелость"? Это короткий промежуток. Упустил и все. На выходе получаем умного эрудированного человека но не способного чувствовать, со переживать, со страдать а если и чувствует то не умеет управлять чувствами или их проявлять правильно. 

 

 

Я, честно говоря, не читал всю тему, вчера зашёл и попал сразу на пост Бодрого, поэтому не в курсе о какой возрастной категории подростков идёт речь.

Если 15-16 лет (почему-то когда говорят слово "подросток" я думаю именно об категории людей 15-16 лет )  -  то тут да -> Я считаю в этот период стоит начинать думать о будущем и читать что-то относящееся к будущей сфере деятельности.
 Это (на мой взгляд) сильно повысит шансы на успех в эпоху СИЛЬНЕЙШЕЙ конкуренции во всём.

Сейчас мы живём в мире в котором "правят" акулы, и если у тебя нет "дяди" или денюжек в семье, то Знания - это единственное (ну или одно из немногих) - что способно вытянуть человека  в светлые реалии скажем так. И чем раньше эти знания начнут появляться - тем лучше, особенно в свежей подростковой голове (усвоение информации у них быстрее и лучше)..
 
 Касательно эмоциональности, крайне для меня сомнительно, что чтение о чьих то переживаниях как-то повлияет на эмоциональную составляющую человека. Скорее сентиментального ребенка/подростка - эта
 информация "тронет за душу", а черствый - просто "забьёт". Ни я, ни мои знакомые особо сильно художку не читаем, но проблем с состраданием/сочувствием не имеем и на роботов мы похожи меньше чем никак.. 
 Скорее всего - эти чувства зарождаются в детстве либо совсем в раннем подростковом возрасте.. Не знаю.. Погуглю если будет время.. Но опять таки повторюсь для меня крайне сомнительно, что тут есть связь..


 Скорее- уже сентиментального человека - тянет на такие вещи, чем он становится сентиментальным от их прочтения.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
50 минут назад, Rust programming language сказал:

Это (на мой взгляд) сильно повысит шансы на успех в эпоху СИЛЬНЕЙШЕЙ конкуренции во всём.

 

Относиться к худ.литре как к чему то практическому  с точки зрения "добыть-сожрать" не верно. К "добыть-сожрать" я отношу все знания и навыки которые помогают нам в жизни выжить, добиться успеха, притягивать к себе людей, деньги, славу, подняться на социальной лестнице. Человек не может и не должен состоять только из этого. По мне это зомби которых кстати активно выращивает современный мир. Такими зомби легко управлять.

55 минут назад, Rust programming language сказал:

Касательно эмоциональности, крайне для меня сомнительно, что чтение о чьих то переживаниях как-то повлияет на эмоциональную составляющую человека. Скорее сентиментального ребенка/подростка - эта
 информация "тронет за душу", а черствый - просто "забьёт". Ни я, ни мои знакомые особо сильно художку не читаем, но проблем с состраданием/сочувствием не имеем и на роботов мы похожи меньше чем никак.. 
 Скорее всего - эти чувства зарождаются в детстве либо совсем в раннем подростковом возрасте.. Не знаю.. Погуглю если будет время.. Но опять таки повторюсь для меня крайне сомнительно, что тут есть связь..


 Скорее- уже сентиментального человека - тянет на такие вещи, чем он становится сентиментальным от их прочтения.

 

Одно дело смотреть фотографию 250 кб, другое дело тот же обьек на 250 Мб. Это же не одно и тоже?))

Есть базовые эмоции - хочу-не хочу, нравится-не нравится, больно-приятно.

А есть гамма других - восхитительно, безумно, интригующе, мерзко, недопустимо, блаженно, так себе, грустно, скучно, обидно, жестоко, радостно, весело, игриво...можно до утра перечислять. Всего этого нет в базе молодого человека. Пережить их, распознать в себе, перевести их в соответствующие слова помогают книги. Не делают книги человека сентиментальным. Они вообще не меняют человека, они лишь делают его взгляды глубже и шире))

 

Свободомыслие. Откуда оно появится? Сказали человеку учи математику и зарабатывай хорошие деньги. А вдруг они ему не нужны? Или заработал он достаточно и что с ними делать? Как дальше жить? Нет удовольствия. Есть одна верная точка зрения - мама и папа. И вдруг он встречает нечто что не подходит под идеалы родителей. Это ему нравится, но родители скорей не одобрили. Это несомненно плохо. Да? ))) Какая может быть реакция у человека который не выходил за рамки своего узкого мира никогда? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
27 минут назад, Сева ИМ сказал:

Относиться к худ.литре как к чему то практическому  с точки зрения "добыть-сожрать" не верно. К "добыть-сожрать" я отношу все знания и навыки которые помогают нам в жизни выжить, добиться успеха, притягивать к себе людей, деньги, славу, подняться на социальной лестнице. Человек не может и не должен состоять только из этого. По мне это зомби которых кстати активно выращивает современный мир. Такими зомби легко управлять.

 

Та я про великую русскую мудрость:  "Делу время, а потехе час".

Я же в первом посту как раз и писал про "дозированность".

Естественно, я не имел в виду крайности, при котором человек сидит и не отрывается от технической или профессиональной литературы, и медленно сходит при этом с ума.. Я лишь про приоритеты.

А для (например) мальчика подростка (будущего кормильца семьи) - приоритетом (по крайней мере в позднем подростковом возрасте) - должна быть уже дальнейшая жизнь, а не горечь от гибели литературного персонажа к примеру. Приоритеты - тут важнее и в принципе решают...

"Делу время, а потехе час"  - опять таки)) А крайности - это очень часто - плохо))

 

 

37 минут назад, Сева ИМ сказал:

Одно дело смотреть фотографию 250 кб, другое дело тот же обьек на 250 Мб. Это же не одно и тоже?))

Есть базовые эмоции - хочу-не хочу, нравится-не нравится, больно-приятно.

А есть гамма других - восхитительно, безумно, интригующе, мерзко, недопустимо, блаженно, так себе, грустно, скучно, обидно, жестоко, радостно, весело, игриво...можно до утра перечислять. Всего этого нет в базе молодого человека. Пережить их, распознать в себе, перевести их в соответствующие слова помогают книги. Не делают книги человека сентиментальным. Они вообще не меняют человека, они лишь делают его взгляды глубже и шире))

 

Свободомыслие. Откуда оно появится? Сказали человеку учи математику и зарабатывай хорошие деньги. А вдруг они ему не нужны? Или заработал он достаточно и что с ними делать? Как дальше жить? Нет удовольствия. Есть одна верная точка зрения - мама и папа. И вдруг он встречает нечто что не подходит под идеалы родителей. Это ему нравится, но родители скорей не одобрили. Это несомненно плохо. Да? ))) Какая может быть реакция у человека который не выходил за рамки своего узкого мира никогда? 

 

Тут надо будет погуглить мне про психоэмоциональное становление подростка (по крайней мере выводы по этим исследованиях/трудах). Ибо я достаточной информацией по этому вопросу не обладаю..

Единственное напомню про такое понятие как "рефлексия". Мы ведь (как вы выше сказали) - не роботы и сами с помощью рефлексии, логического мышления, имеющейся информации - должны по идее хоть как-то уметь расширять свои взгляды на жизнь, уметь расставлять приоритеты, принимать решения вне зависимости от решения родителей, и чувствовать свои потребности. Но опять таки (повторюсь) - утверждать по этому пункту ничего не смею.  Нет достаточных знаний в этой области.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
32 минуты назад, Rust programming language сказал:

"Делу время, а потехе час".

Ок.

33 минуты назад, Rust programming language сказал:

Единственное напомню про такое понятие как "рефлексия". Мы ведь (как вы выше сказали) - не роботы и сами с помощью рефлексии, логического мышления, имеющейся информации - должны по идее хоть как-то уметь расширять свои взгляды на жизнь, уметь расставлять приоритеты, принимать решения вне зависимости от решения родителей, и чувствовать свои потребности.

 

Должны по идее)) Но не всегда и не  всех это правильно получается. Личность формируется под давлением многих факторов, в том числе и от прочитанных книг. А что если дворовая шпана заменят ребенку книги? Или родительский авторитет будет слишком весом чтобы суметь воспринять что то свое? 

 

Психика людей конечно очень разнообразна, но в большинстве случаев она развивается по определенной схеме. Привязанности, познание , социализация, эмпатия, ответственность за действия, приоритеты  итд . На развитие каждого отводится очень короткий срок. Пропустите одно там будет пробел на всю оставшуюся жизнь. Догнать и проработать потом или невозможно или очень сложно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
5 часов назад, gasiga сказал:

А я не сказал в этот раз что вторые не нужны.)) Но всё же локомотивом являются первые.

 

Нет такого. Просто тема слишком обширна, чтобы развивать ее здесь.  После того, как иссякнет нефть, нынешние утверждения о том, что инженеры современных технологий полубоги, канут в лету.

Как ни крути.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
31 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Нет такого. Просто тема слишком обширна, чтобы развивать ее здесь.  После того, как иссякнет нефть, нынешние утверждения о том, что инженеры современных технологий полубоги, канут в лету.

Как ни крути.

Но пока нефть есть, можно же собрать плюшек))

А потом будем есть картины и запивать песнями))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
4 часа назад, gasiga сказал:

Но пока нефть есть, можно же собрать плюшек))

А потом будем есть картины и запивать песнями))

 

Потом будет не до картин и песен.

Так что, сейчас ловите момент :)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
24.08.2021 в 14:39, Luna сказал:

Уфф)))) знаю я ваши вечером напишу, @Bubusik тоже так говорила))))

Я же в личку не обещала,тем более и вечером)))всё на 👂🤫

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Mr. TANNER said:

 

Потом будет не до картин и песен.

Так что, сейчас ловите момент 🙂

Имкан верирсюз ки))) вставляете колеса в палки)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Медвежонок-Л
23.08.2021 в 18:48, окорок сказал:

Джек Лондон, Эрнест Сетон-Томпсон, Фенимор Купер, Джеральд Даррел, Бернгард Гржимек,Харпер Ли, Жюль Верн, Артур Конан-Дойль и много,много других.

Так нечестно, в теме спрашивается про 3 книжки а вы назвали аж 8+ писателей и Аллах билирь сколько там у каждого из них книг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

mars.electro
23.08.2021 в 14:54, gasiga сказал:

А мне нравилось становление Гайдара))

РВС

Голубая чашка

Чук и Гек

Голубая чашка = это не для детей, в самом начале - мама провожает своего друга-полярника на жд станцию через лес и уходит на глазах у дочки с ним, отец дома был

как можно о таком писать в детской книге?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, mars.electro said:

Голубая чашка = это не для детей, в самом начале - мама провожает своего друга-полярника на жд станцию через лес и уходит на глазах у дочки с ним, отец дома был

как можно о таком писать в детской книге?

Как вы серъёзно восприняли)) какой Гайдар, господи)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    PlayPlus  Razin  ul_TIMA_tum  Luna  окорок  gasiga  No Angel  Mr. TANNER  Толстяк  Сева ИМ  dama8080  Вредный Крыс  Хамаль  Alpinist  dvijok  Spirt  Царь  Dafna  Аквилон  Кот в сапогах  Nana  gospodin420  muzzy555  Bushido  mars.electro  Obozrevatel  Peris  Glock  R.M.  Zema  Artist77  Adina  Liya1101  Медвежонок-Л  Ava28  Rust programming language  Bodriy  Bubusik  Starry Eyed  Wolfy  Pozis  Wisdom  Мяу  S.T.A.L.K.E.R  nikotrissa  zizu  Sirius191  artist88  Gun-smith  VusalAze  ImpendingDoom  Sunrise™️  JLin  Da Vinci  gylya  Коротышка  Ghost Shaman  Werty  JaFlour  Evol  Arif Gurbanov  Антихимик  Халлы  Kent  Дюймовочка  Messina  patusik  baku365  просто ник  Nasta  Allisa  Manneken Pis  Rauℓ  Neon  lane  Ruada♡  Zlaw  Victory  Mehri23  Salix  Padre  Timich  Baku2018  avto6ka  Sör-Söhbet/Müzakire  RAINMAN  Murad Ali  Carpe Diem  maks25.8  trr  Undina  Heydar Ali  Masusenka 
  • Who's Online   23 Members, 13 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +dvijok
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +Operator85
    • Иная
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • +Timich
    • +Риночка
    • +Orion 68
    • +Царь
    • +Artist77
    • +satira
    • +MegadriveXX
    • +Heydar Ali
    • eigen
    • +Grisbi
    • +Manneken Pis
    • +swallow_bird
    • +Agriae
    • Arzu777
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions