Jump to content
Baku365.com

3 книги, которые следует прочитать в подростковом возрасте


Bushido

Recommended Posts

Luna

Нет, книга конечно может оставлять послевкусие..причем как положительное, так и негативное, но это не значит,что днями ночами сидишь думаешь о ней или в жизни действуешь так же,как герои книги. 

К примеру, лет 8 назад я прочла "Цена нелюбви" (по ней был снят фильм " Let's talk about Kevin" ) .Она произвела на меня сильное впечатление, причем я читала ее будучи в положении, может поэтому настолько врезалась в память и я ее считаю одной из тех книг, которые советую к прочтению. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, No Angel said:

Да возможно я создала стеоритип,  который благополучно разрушился и я этому рада. Это возвращает меня в реальность. Главное признать это. А не хвататься за них в долгих и бессмысленных спорах

Не смог уловить мысль, сорри, но рад за реальность конечно.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
Just now, gasiga said:

Не смог уловить мысль, сорри, но рад за реальность конечно.

Не важно)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Luna said:

Нет, книга конечно может оставлять послевкусие..причем как положительное, так и негативное, но это не значит,что днями ночами сидишь думаешь о ней или в жизни действуешь так же,как герои книги. 

К примеру, лет 8 назад я прочла "Цена нелюбви" (по ней был снят фильм " Let's talk about Kevin" ) .Она произвела на меня сильное впечатление, причем я читала ее будучи в положении, может поэтому настолько врезалась в память и я ее считаю одной из тех книг, которые советую к прочтению. 

 

Мне однажды посоветовали прочитать Сагу о Форсайтах.

С тех пор я не встречался с тем человеком)))

Link to comment
Share on other sites

Luna
Только что, gasiga сказал:

Мне однажды посоветовали прочитать Сагу о Форсайтах.

С тех пор я не встречался с тем человеком)))

Ахахх,я ее читала на зимних каникулах на 3 курсе)) из библиотеки брала))

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Luna said:

Ахахх,я ее читала на зимних каникулах на 3 курсе)) из библиотеки брала))

Это была знакомая старше меня. Окончила АПИ и два раза помогала мне маленькими советами примерно в 7ом классе. Я даже помню какими. О / об объяснила когда какой предлог, и раненый-раненный.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Стивена Кинга - Черный дом, Эдгара По - падение дома Ашеров))) в детстве в меня пытались впихнуть классику, приключения, но я сопротивлялся, хоть и пришлось прочитать 10-к с лишним романов. А вот вышеперечисленное прям как по маслу пошло)

 

Если серьезно посоветовать... Зачем литература нужна в наше время? Что бы развивать фантазию, язык. Что бы давать человек понимание мира, себя, научить думать о этике, и хорошем и плохом. Если коротко, то так.
Так что классику и приключения отметаем сразу. Ужасы мои любимые? не думаю, что они полезны так же. Нужно что то фантастическое и что то жизненное, не воздушные замки, а реализм.

 

1."Дюна", Фрэнк Герберт. Это интересный роман в жанре фантастики, и как мне думается развивает фантазию. Можно и пару романов из Азимова вместо этого. Необычное мышление фантастов, интересные образы не могут не развить фантазию.

 

2. Мастер и Маргарита. Подростку более старшего возраста вполне пойдет. Заставит его задуматься.

 

3. Атлант расправил плечи - про личность, стойкость, целеустремленность. Хорошая вещь!)


4. Хоть и Бушидо запретил предлагать что то кроме худлита, но я напишу - История философии Бертрана Рассела. Простая книга, лет в 16 вполне с небольшой помощью взрослого может ребенок осилить. Это даст ему разнообразные модели мышления, перечень разных ценностей, мировоззрений, выводов о жизни, методов познания. Это бесценно для пластичности мышления и широты мышления.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
52 минуты назад, Bodriy сказал:

Не считаю чтение потерянным временем, энергией, глаза 100% зрение ( хоть и читаю с 4х лет), память человека как компьютер 

 

Читая книги вы растратили определенное количество времени, но с какой пользой для будущего - неизвестно, соответственно, считаете или, нет вы потеряли какую-то часть времени.

Минимум перелистывая страницы и обдумывая сюжет, вы потратили определенное количество энергии.

Физиологически организм деградирует независимо как вы это оцениваете, а органы подвергающиеся нагрузке деградируют быстрее ввиду протеканию биологических процессов согласно ДНК кодировке индивидуума.

Как инженер с дипломом АТЭ могу свидетельствовать, что память человеческая не так устроена как компьютер.     

У вас создался стереотип что читающий человек это обязательно человек в очках ))). 

Можно подумать, что те кто не читает очки не носят))). Есть еще генетика . 

Черниговская с вами не согласится в вопросе человеческой памяти, надо просто уметь ею пользоваться.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, No Angel сказал:

Кстати да по вам не скажешь , что много читаете, не в плохом смысле. Просто для многочитающего вы двумя ногами стоите на земле, трезво смотрите на вещи  и лишены стеоритипов . По многим вопросам в темах я согласна с вами 

Ну в книгах тоже не все герои положительные))). И читаю я не только романтику.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 minutes ago, dama8080 said:

У вас создался стереотип что читающий человек это обязательно человек в очках ))). 

Можно подумать, что те кто не читает очки не носят))). Есть еще генетика . 

Черниговская с вами не согласится в вопросе человеческой памяти, надо просто уметь ею пользоваться.

 

 

Мне надо сутки думать, прежде чем делать выводы из данного текста. 

 

Я никоим образом не хочу менять Реальность, только создаю ее. (С)

(Из собственного опыта)

Link to comment
Share on other sites

Царь

Серию "Хроники Амбера" Желязны. Думаю, даже современных подростков зацепит...Или не зацепит))) Все же индивидуально. Одни с детства читают все подряд и даже тяжелые книги, другие и до конца жизни не раскачиваются)

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Bodriy сказал:

 

Мне надо сутки думать, прежде чем делать выводы из данного текста. 

 

Я никоим образом не хочу менять Реальность, только создаю ее. (С)

(Из собственного опыта)

Вы придумали себе , что читающий человек живет в книгах и пытается следовать прочтенному. Но вы не учитываете тот факт, что в зависимости от характера человека одна и таже книга воспринимается разными людьми по разному ( каждый выносит свое), и даже в разном возрасте она одним и тем же человеком воспринимается по другому (сказывается опыт). Я ведь до этого написала про фильмы и книги - даже просмотр фильма по книге оставляет другое впечатление, это уже зависит от режиссера , на что он поставил акцент и как преподнес и что решил приукрасить или опустить. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, dama8080 said:

Вы придумали себе , что читающий человек живет в книгах и пытается следовать прочтенному. 

 

Следовательно, книги повлияли на восприятие окружающей действительности, ибо я не писал таковое, что читать книги не надо. Написал именно какие я рекомендую, т.к. автор топика запросил форум об этом. И потому я рекомендую и большей части даже настаиваю для подростков до-университетского возраста заниматься именно математикой, физикой, химией, биологией, правом, историей техники-технологий. И эти предметы тоже выпускаются в книжном формате. И если молодое поколение будет следовать прочтенному в вышеперечисленных науках, то быть светлому Будущему.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Корпорацию Apple давно критикуют за умышленное замедление старых айфонов. Apple объясняла это износом аккумуляторов, но пользователи считают, что компания просто подталкивает клиентов к покупке новых моделей.

Недавно антимонопольный регулятор Франции оштрафовал Apple на 25 миллионов евро. По итогам расследования власти пришли к выводу, что после обновления iOS пользователи старых айфонов вынуждены были либо менять аккумуляторы, либо покупать новые модели. При этом корпорация своих клиентов о такой практике не предупреждала.

Теперь Apple не ограничивает работу старых айфонов во Франции. Китайские аналитики протестировали модели (седьмой серии) и выяснили, что они начинают работать шустрее при смене региона. Сделать это можно в настройках — необходимо нажать на своё имя, перейти во вкладку «Медиаматериалы и покупки», нажать «Просмотреть» и затем поменять регион на Францию.

Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

остров сокровищ

три мушкетёра

граф монте кристо 

дети капитана гранта 

 

для  6- 7 классов

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 часов назад, Bodriy сказал:

 

Следовательно, книги повлияли на восприятие окружающей действительности, ибо я не писал таковое, что читать книги не надо. Написал именно какие я рекомендую, т.к. автор топика запросил форум об этом. И потому я рекомендую и большей части даже настаиваю для подростков до-университетского возраста заниматься именно математикой, физикой, химией, биологией, правом, историей техники-технологий. И эти предметы тоже выпускаются в книжном формате. И если молодое поколение будет следовать прочтенному в вышеперечисленных науках, то быть светлому Будущему.

Чем чтение беллетристики мешает изучать науки? Ребенок должен развиваться всесторонне.

Считаю наш разговор исчерпал себя , не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. Каждый останется при своем мнении.

  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
9 часов назад, Luna сказал:

Нет, книга конечно может оставлять послевкусие..причем как положительное, так и негативное, но это не значит,что днями ночами сидишь думаешь о ней или в жизни действуешь так же,как герои книги. 

 

 

Хм... ну вот посмотрел ролики на ютьюбе там они про фильмы говорили Европа марсианин.. С ученым про космос и вот он сказал. Я стал ученым потому что читал Жюль Верна и Уэллса. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 часов назад, Rust programming language сказал:

Блестяще расписали! 👍

Тех. литература, как минимум, способствует бурному развитию логического мышления, а это - многого стоит.

Художественный "вымысел" или "невымысел" - можно, но дозированно. Ибо если речь идёт о подростках, то это лучшее время чтобы начать думать о будущем ( пока голова хорошо соображает, и подросток не сильно обременен бытовыми проблемами).  

 

 

Мы ведь растим людей а не роботов)) В этом возрасте у детей формируется эмпатия, эмоциональное развитие. Вы слышали фразу "эмоциональная незрелость"? Это короткий промежуток. Упустил и все. На выходе получаем умного эрудированного человека но не способного чувствовать, со переживать, со страдать а если и чувствует то не умеет управлять чувствами или их проявлять правильно. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 часов назад, Bodriy сказал:

 

Но хотя бы от др половины можно отказаться.

 

Отказываться и запрещать не нужно. Весь мусор и шелуха сама уходит в забвение за ненадобностью. И только великое передается из поколения в поколение. Но то оно и великое.

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Отказываться и запрещать не нужно. Весь мусор и шелуха сама уходит в забвение за ненадобностью. И только великое передается из поколения в поколение. Но то оно и великое.

не обязательно.. Очень многие книги которые ОЧЕНЬ нравятся практически забыты.. Фильмов тоже касается...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 часов назад, dama8080 сказал:

Не проявится то чего не заложено. У меня много любимых героев, но никогда не хотела подстроиться под них, перенять их образ .

 

Поддерживаю вас полностью.

Вообще мсли такой никогда не возникало. Возмущают вопросы типа "кто твой самый любимый герой", "на кого из героев ты похожа или хотела быть похожей" Да ни на кого!

Все они герои из книг. Я читала книги не для того чтобы узнать их и стать такой же. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 minutes ago, Сева ИМ said:

Весь мусор и шелуха сама уходит в забвение за ненадобностью. 

 

Можно подумать,  все негативное, что происходить в мире дело случая.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
6 часов назад, Bodriy сказал:

 

Следовательно, книги повлияли на восприятие окружающей действительности, ибо я не писал таковое, что читать книги не надо. Написал именно какие я рекомендую, т.к. автор топика запросил форум об этом. И потому я рекомендую и большей части даже настаиваю для подростков до-университетского возраста заниматься именно математикой, физикой, химией, биологией, правом, историей техники-технологий. И эти предметы тоже выпускаются в книжном формате. И если молодое поколение будет следовать прочтенному в вышеперечисленных науках, то быть светлому Будущему.

Если не читать художественную литературу, то познание мира будет сводится к общению с окружающими, ограниченность. Жизнь по поняткам, менталитету итд.

В книгах, даже фантастике, очень много философии. Человек начинает сам формировать свое мнение, без оглядки на окружающих. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna

Вчера начала читать дочке "Девочка из города". Я уже писала о ней здесь, советовала. 

Поначалу думала,что пока чуток рано, но потом все же решилась)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Кот в сапогах сказал:

не обязательно.. Очень многие книги которые ОЧЕНЬ нравятся практически забыты.. Фильмов тоже касается...

Нравятся ВАМ но не нравятся другим. Потому и забыты. 

Во времена Шекспира было тысячи писателей. Многие забыты а Шекспир остался. Точно так же и сейчас. Хорошую книгу читаю, советую доче, та советует подруге итд. А плохую читаю тут же забываю.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Bodriy сказал:

 

Можно подумать,  все негативное, что происходить в мире дело случая.

 

Не было книг  - не было воин? Хоруз банламамыш сяхяр ачылмырды? 

Мне вообще интересно как вы связываете книгу и войны(негатив) Прочитал книгу, озлобился, пошел убивать? Так? 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
11 часов назад, gasiga сказал:

В разы полезнее, несравнимо, я бы сказал.

 

11 часов назад, Bushido сказал:

Я тоже думаю, что технари более полезны обшеству, чем гуманитарии.

Страной должны управлять физики, марематики, химики.

 

А представьте, что нет ни литературы, ни кино, ни живописи с музыкой.

 

Вы (инженер, химик, физик) приходите домой после трудного дня.  Открываете телевизор - а там нет ни музыки, ни юмора, ни фильмов.  Есть только передачи, посвященные заводам, шайбам и  болтам.   Хотя нет. Там даже этого нет.  Т.к. для того, чтобы сделать более-менее интересную передачу про завод, нужен хотя бы  режиссер. 

Ок.  Вы пришли, поужинали. Сели на свой любимый диван.  Что будете делать.  Ведь даже газет нет (кому нужны журналисты, они ведь ничего материального не производят!).   

 О чем будете говорить со своими детьми?  Ведь нет ни сказок,ни песен, ни живописи.  О шурупах и гайках?

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 часов назад, Bushido сказал:

 

 

Я тоже думаю, что технари более полезны обшеству, чем гуманитарии.

 

Страной должны управлять физики, марематики, химики.

 

Но мы ведь не растим поколение управляльщиков страной))) 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, Вредный Крыс said:

Если не читать художественную литературу, 

Не написал НЕ ЧИТАТЬ совсем, а до универ возраста. А то что в этих т.н. худ книгах, в большинстве только искаженный мир представлен или мысли чужих людей. Постарайтесь подумать об окружающем мире через свои мысли и чувства, а не заложенные программы не вашей генетики. 

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Нравятся ВАМ но не нравятся другим. Потому и забыты. 

Во времена Шекспира было тысячи писателей. Многие забыты а Шекспир остался. Точно так же и сейчас. Хорошую книгу читаю, советую доче, та советует подруге итд. А плохую читаю тут же забываю.

Нку это да. Но нужно еще и везение. очень часто бывает книга или фильм СОВСЕМ не зашли читателю зрителю. проходит лет.. 30 и ВДРУГ становится популярным. А сколько НЕ становится? Да.. В советское время был вопрос где найти ( книгу) в девяностые где найти ( деньги) а сейчас как ВЫБРАТЬ из миллиардов наверное книг. Проблема выбора становится все острее.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    PlayPlus  Razin  ul_TIMA_tum  Luna  окорок  gasiga  No Angel  Mr. TANNER  Толстяк  Сева ИМ  dama8080  Вредный Крыс  Хамаль  Alpinist  dvijok  Spirt  Царь  Dafna  Аквилон  Кот в сапогах  Nana  gospodin420  muzzy555  Bushido  mars.electro  Obozrevatel  Peris  Glock  R.M.  Zema  Artist77  Adina  Liya1101  Медвежонок-Л  Ava28  Rust programming language  Bodriy  Bubusik  Starry Eyed  Wolfy  Pozis  Wisdom  Мяу  S.T.A.L.K.E.R  nikotrissa  zizu  Sirius191  artist88  Gun-smith  VusalAze  ImpendingDoom  Sunrise™️  JLin  Da Vinci  gylya  Коротышка  Ghost Shaman  Werty  JaFlour  Evol  Arif Gurbanov  Антихимик  Халлы  Kent  Дюймовочка  Messina  patusik  baku365  просто ник  Nasta  Allisa  Manneken Pis  Rauℓ  Neon  lane  Ruada♡  Zlaw  Victory  Mehri23  Salix  Padre  Timich  Baku2018  avto6ka  Sör-Söhbet/Müzakire  RAINMAN  Murad Ali  Carpe Diem  maks25.8  trr  Undina  Heydar Ali  Masusenka 
  • Who's Online   26 Members, 16 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Oblomov
    • +Shiko tus
    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Эльдар
    • +Bordertown
    • +Риночка
    • +QRFRA
    • +Чилийский диктатор
    • +Astreya
    • +Nazul
    • +SaxarYa
    • Arzu777
    • +Nicola Tesla
    • +Vagrant
    • +Pashayev
    • +Buritas
    • +Светлый путь
    • +АнтиФейк
    • +Elbilir
    • +Elcin676

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions