Jump to content
Baku365.com

Как бы вы поступили?

Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну  

24 members have voted

1. 1. Как бы вы поступили в случае нашествия Сверхдержавы на нашу страну

• Пошел бы воевать, как и положено гражданину страны. Смерть лучше, чем позор и трусость.
      10
    • Я нужен своим близким, а это почти верная смерть - дома бы отсиделся. Бежать от 2й армии мира не трусость, а благоразумие.
      4
    • Воевать нет смысла, оставаться в стране тоже опасно. Постарался бы перебраться забугор, там есть у кого остаться и могу заодно зацепиться, найти работу и остаться там.
      10

Recommended Posts

Представим гипотетический, абсолютно фантастический сценарий.

Глубокой ночью вы просыпаетесь от громких сирен воздушной тревоги. Что происходит? Сразу кидаетесь к телевизору или гаджетам. По всем каналам Азербайджана срочное сообщение - войска некой условной сверхдержвы.. хотя для относительной реалистичности скажем, что войска Российской Федерации перешли границу, большие группы войск направляются на Баку. Резко слышите взрыв не далеко от вашего дома - это Российская авиация ударила по одной из воинских частей Баку, их авиация совершает налеты на Баку. Подобно началу великой отечественной войны противник перешел границу без предупреждения и стремительно нападает. По Российским каналам вещают что то про то, что Беловежское Соглашение было признано верховным судом РФ не действительным, списывая его на западные силы. Сам президент РФ по телевизору гражданам нашей республики обещает неприкосновенность имущества и жизни после окончания "воссоздания" страны. Турция, с которой есть соглашение совещается с НАТО, и по всей видимости в ближайшие недели помощи не будет, да и вряд ли она будет, никто не решится на 3ю мировую(полагаете вы).

Вы понимаете, что это не война с армянами - в войне с военной сверхдержавой и победить нам не удастся. Возможно за 5 дней возьмут Баку, как Тбилиси. Может за месяц, но не больше. Вы понимаете, что следует защищать страну, на фоне общей мобилизации. Однако, вы видите лица своих близких, которые почти уверены, что вы живым не вернетесь с фронта. Да и вам это очевидно. Даже если вернетесь, после поражение вести партизанскую войну тоже смертельной опасно.
Ваши действия? Пошли бы вы почти на верную смерть? или отсиделись бы дома полагая, что и так скоро государственность рухнет вместе с армией, и не разумно воевать со столь мощной армией. Все равно кранты, воюй или нет - а семья может остаться без вас. Может постарались бы через определенные каналы покинуть страну т.к вам есть куда бежать заграницей?

П.с тот же вопрос хочу задать гражданам иных стран. Перенесите эту ситуацию на свою страну, когда блок стран многократно превосходящих вашу страну по мощи вошли на территорию страны и ответьте на тот же вопрос. 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 4
  • I don't like it 3

• Replies 602
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Одно уточнение, а как страна действует и армия? Принимает бой или сдалась, и надо только партизанить?

• Like 2

Posted (edited)
4 минуты назад, gasiga сказал:

Одно уточнение, а как страна действует и армия? Принимает бой или сдалась, и надо только партизанить?

Война только началась, но противник стремительно идет к Баку. Войска конечно идут отбиваться, полные решимости. Как я и отметил так же идет всеобщая мобилизация. Но вы понимаете что поражение неминуемо и это мясорубка.. если только не произойдет какое то чудо, что маловероятно.

Edited by ImpendingDoom
  • I don't like it 1

Я и так на войне давно...  ))

30 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Ваши действия?

Так а что собственно защищаем? Меня же из родины вроде не выгоняют?

32 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Сам президент РФ по телевизору гражданам нашей республики обещает неприкосновенность имущества и жизни после окончания "воссоздания" страны.

• Like 3

Posted (edited)
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Так а что собственно защищаем? Меня же из родины вроде не выгоняют?

Ну тебе обещают, что никто не тронет твой дом и семью. Верить не верить, это уже другой вопрос. Полагаю, что в наше время армии редко просто так убивают мирных жителей. Просто на кону государственность и независимость и вообще неизвестность.

14 минут назад, Glock сказал:

Я и так на войне давно...  ))

На кнопочной войне? Я тоже без пяти минут офицер клавиатурно-диванных войск))

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
  • Haha 5
  • Facepalm 1

3 minutes ago, ImpendingDoom said:

За час на теме можно полк набрать)

Edited by gasiga
  • Haha 3

1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Просто на кону государственность и независимость и вообще неизвестность.

Я как простой гражданин эту призрачную независимость не ощущаю. Что это такое? Ну вчера был Ахмед хозяином, завтра будет Ванька. Конкретно для меня что то изменится? 

Так, за державу обидно канеш... но...

• Like 4

Tövbe tövbe..что за тема на ночь глядя?)) Нет,чтобы что-нить хорошее нафантазировать:)

• Like 1

Только Ильхам Гейдарович знает что и когда надо делать. Даже Мехрибан ханум не знает, ну и мы конечно не знаем. 

• Haha 6

17 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я как простой гражданин эту призрачную независимость не ощущаю. Что это такое? Ну вчера был Ахмед хозяином, завтра будет Ванька. Конкретно для меня что то изменится? 

Так, за державу обидно канеш... но...

Ну вдруг кто то поможет потом, вероятность мала, но мизер надежды наверное будет у всех. Ничего неизвестно, кроме того, что мощная армия вторглась в страну))

Что ж, в твоих словах определенно есть доля правды, сложно что то противопоставить) Твой выбор - позиция Лао Цзы о том, что все идет своим чередом, и мудрость в бездействии))

16 минут назад, Luna сказал:

Tövbe tövbe..что за тема на ночь глядя?)) Нет,чтобы что-нить хорошее нафантазировать:)

Переслушал металл музыку, а от нее и не такие фантазии бывают)) прям писал и проживал это. 

• Like 1

Бочка варенья и корзина печенья

5df0d5c8cf1b5d4fe1dbc920-preview.jpeg

• Haha 2

1 минуту назад, gasiga сказал:

Бочка варенья и корзина печенья

5df0d5c8cf1b5d4fe1dbc920-preview.jpeg

Эта листовка - прикол какой то? или какой то исторический документ?))

Миллионы погибших второй мировой..

Даже тот слабый волчонок из Маугли со своим "мы принимаем бой" оказался храбрее )

• Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1

3 minutes ago, ImpendingDoom said:

Эта листовка - прикол какой то? или какой то исторический документ?))

41-45 одна из многих

• Haha 1

2 минуты назад, Undina сказал:

Там не было столь гигантского перевеса сил как в данном примере.

• Like 1

2 минуты назад, Undina сказал:

Даже тот слабый волчонок из Маугли со своим "мы принимаем бой" оказался храбрее )

Редьярд Киплинг. Маугли. Пособие по борьбе со сверхдержавными войсками.... 

• Like 1
  • Haha 3

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Там не было столь гигантского перевеса сил как в данном примере.

А вопрос не только в количестве, больше  в качестве. В качестве людей с меньшими эгоистическими наклонностями и чертами трусости схожими с Табаки.

Тогда люди тоже имели выбор  сдаться или воевать. Или думаете на них не сбрасывали листовки с гарантией безопасности. Но это не мешало им воевать, уходить в подполье и вести партизанскую войну. И что по вашему было ключевым в подобных поступках?

Даже  животных есть качество охранять свою территорию обитания от чужаков.Видимо человек опускается ниже уровня животных.

• Like 1
  • Excellent 1

4 минуты назад, Undina сказал:

А вопрос не только в количестве, больше  в качестве. В качестве людей с меньшими эгоистическими наклонностями и чертами трусости схожими с Табаки.

Тогда люди тоже имели выбор  сдаться или воевать. Или думаете на них не сбрасывали листовки с гарантией безопасности. Но это не мешало им воевать, уходить в подполье и вести партизанскую войну. И что по вашему было ключевым в подобных поступках?

Другое время было. Люди во что-то верили, были какие-то идеалы.

Сейчас, кто бы ни пришел к власти в итоге - будут воровать, а жизнь людей лучше делать не будут. 

• Like 3
  • Excellent 1

53 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Ну тебе обещают, что никто не тронет твой дом и семью. Верить не верить, это уже другой вопрос. Полагаю, что в наше время армии редко просто так убивают мирных жителей. Просто на кону государственность и независимость и вообще неизвестность.

Мало ли что обещает президент России. Русским политикам доверять нельзя. Вруны. Что цари что секретарь что президент. Если что, можно в истории посмотреть, как они держат слово / договор. 

• Like 4
  • Excellent 3
  • I don't like it 1

Posted (edited)
20 минут назад, Сева ИМ сказал:

Редьярд Киплинг. Маугли. Пособие по борьбе со сверхдержавными войсками.... 

Это философский вопрос.. Вот я вспомнил Кавказскую войну(первую). Как Шамиль сопротивлялся чуть ли не до последнего. Да продержался долгое время, но потерял гиганское количество людей(относительно общей численности мужчин в стране). Стоило ли это того я не знаю, это у жителей того региона спросить надо.. Думается мне, что нет. Почти тоже про вторую Кавказскую войну можно сказать.

Таких примеров сопротивления с высоковероятным предрешенным концом в истории куча, и с плохим концом.

Однако есть очень мало примеров хорошего конца в этих случаях. Например победа Мамлюков над Монголами, с явно неравными силами изначально. Есть примеры, но они касаются в основном средневековья, когда боевой дух каждого из людей играли большую роль, и была вероятность полного уничтожения порабощенных(это мотивирует воевать до последнего). Сегодня факторы военного успеха немного иные.

13 минут назад, Undina сказал:

Я не понял о ком речь. Табаки? Про какую войну речь и кто участник? Вы ответьте а я вам постараюсь дать ответы по поводу того что было причиной.

Edited by ImpendingDoom

Сверхдержава ли россия ..?) это вопрос…

я бы обрадовалась и сдалась, и вам желаю. Ибо лучше ужасный конец чем ужас без конца.

• Like 2

2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Я не понял о ком речь. Табаки? Про какую войну речь и кто участник? Вы ответьте а я вам постараюсь дать ответы по поводу того что было причиной.

Славная была охота ))) 

• Haha 2

53 минуты назад, Bushido сказал:

Только Ильхам Гейдарович знает что и когда надо делать. Даже Мехрибан ханум не знает, ну и мы конечно не знаем. 

F8788BB8-D05D-4CC2-965D-1864C6CF71F5.png

• Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2

1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Как Шамиль сопротивлялся чуть ли не до последнего.

после того как перекрыли поставку оружия и продовольствия и казнили британского и османского советников там все быстро закончилось . да и сама горячая фаза войны была не долгой год полтора. а началась она после того как были обнаруженны схроны с британским оружием самым лучшим на то время .

• Like 2

Свят свят свят))

7 минут назад, Hilton сказал:

Сверхдержава ли россия ..?) это вопрос…

я бы обрадовалась и сдалась, и вам желаю. Ибо лучше ужасный конец чем ужас без конца.

Просто вопрос.. вы в Азербайджане живете?

Ни одна война на земле давно уже не стоит ничьей крови. Больше нечего добавить к теме войн …

• Excellent 5
  • I don't like it 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Share

• Topics

• К водостокам подключили канализацию многих новостроек.
    • Этот шадлыг находится ниже украинского круга.Плутон это скорее планета,загробный мир у нас называется по другому.Ваша подруга скорее выбрала этот шадлыг из за дешевизны.
    • Ушел из жизни народный артист Азербайджана Теймур Мирзоев 27 сен в 15:23   В Израиле на 86-м году жизни умер известный азербайджанский музыкант, основатель и художественный руководитель государственного вокально-инструментального ансамбля "Гая", народный артист Азербайджана Теймур Мирзоев. Теймур Мирзоев родился в 1936-м году в Гедабеке. Является выпускником факультета хорового дирижирования Азербайджанской государственной гонсерватории. В 1961 году Мирзоев создал вокально-инструментальную группу "Гая", став самым успешным музыкальным коллективом, который популяризировал азербайджанскую национальную музыку в СССР и в мире. Стоит отметить, что ансамбль тесно сотрудничал с известными композиторами и исполнителями Азербайджана. В разные годы группа работала с такими мастерами сцены как Мурад Кажлаев, Муслим Магомаев, Чингиз Садыхов, Рафиг Бабаев, Натаван Шейхова и другими.
    • Так было не всегда. Процесс пошел в начале 21-го в. Для объяснения сего феномена рекомендую к прочтению "Столкновение цивилизаций" С. Хантингтона и "Смерть Запада" П. Бьюкенана.        
    • Бархударова и Велиева никто не обвинял,они чисты.Гасанова недавно сняли,так как штамп тертерского мясника позорит армию.А Закир-из него бы вышел неплохой начальник тыла.
    • Лучше тем, что Я никого не убиваю, в заложники не беру, здания не взрываю, самолеты не угоняю, в праздной толпе на грузовике не езжу, женщин не бью, рабов не завожу, с детьми не сплю, никому не навязываю свои убеждения и не требую от других изменить их в мою пользу. Для всего этого я должен стать правоверным мусульманином.           
    • Меня тагайте.Всегда.Мне нравится формат.Перс-Ведьмак
    • Их для начала  восстановить нужно))  
    • Или Араик всех сдаст и откупиться, или убежит в Москву. Но маловероятно, что его там не достанут. Кажется vaxtı çatıb. Они все знают, что он своровал бабки диаспоры и вывез в РФ.
    • Когда не нужно, Баку Тв  скатывается до уровня жёлтой прессы, а когда есть возможность поднять рейтинг, они не догоняют.   Мой сценарий. Журналистка рассказывает про обильные дожди выпавшие в городе, а подставной водитель на полной скорости проезжает в метре и обливает её с ног до головы. Вот это репортаж! Вот это рейтинг! Даже через год будут смотреть его. Я уже не говорю о количествах просмотра на Ютубе.    
    • Сян эля билирсен Эволун янындан гуш гушлугу иля уча билмир? Ай гыз эля дейил эээ)) просто пиарым яхшыды)) малфасонам)) Кей Балаханым)))
    • В репортаже постом выше написано, "intensiv yağışın". )) Не припомню такой дождь в сентябре или забыл уже. Думаю реально не успели подготовиться. Ждали дождей наверно к ноябрю. А прочищать водостоки конечно надо систематически.
    • В отношениях с Ираном нам нужно в целом, конечно, повзрослеть. После 30 лет независимости и, тем более, после победы во второй карабахской войне.    Уже более 200 лет империалисты различных мастей раздирают и делят одряхлевший Иран, но он все еще стоит. Благодаря основательному историческому и идеологическому стержню. Правда, в результате того же постоянного внешнего вмешательства, сегодняшний Иран представлен уродской муллократией.   Спекулировать на байках про единый и томящийся в иге Южный Азербайджан тоже нужно перестать. Придуманные и взращённые российскими, а потом и советскими идеологами, мечтающими откусить у Ирана еще больше ее северных территорий. Или вы думаете Сталин прям души не чаял в азербайджанцах когда поддерживал Пишевари? Вы думаете Сталин мечтал о "большом Азербайджане"?? Присоедини он т.н. Южный Азербайджан к СССР, мы бы скорее всего получили еще несколько этнических ССР на этой территории. Как это случилось в Южном Кавказе.   Да и нет в Иране "томящихся под игом" азербайджанцев - в основном там иранцы, которые идентифицируют себя по гражданскому принципу, а не культурно-этническому. Поддерживая эти байки мы только льем воду на тех, кому выгодна вражда в нашем регионе.   Вместе с тем и Ирану уже пора признать, что Азербайджан состоялся как государство. Азербайджанцы как идентичность уже состоялась. Пусть "искусственная" и молодая, но на сегодня уже сформировавшаяся идентичность большой группы людей, при этом очень пассионарных.   Если ставить во главу угла благополучие населения, а не мифические и романтические карты, то нам выгоден мир между ведущими странами в регионе. Чтобы Иран, Россия, Турция и др. не имели друг к другу территориальных претензий, активно торговали друг с другом, обменивались знания и развивались технологически. У Азербайджана же есть шанс, стать уникальной площадкой объединяющей эти стороны в экономическом смысле. Потому что мы исторически имеем отношение ко всем трем великим державам региона.          
    • А из нашего окна   площадь Красная Сокаровское здание видно))
    • @Тео для твоего брата и всех у кого в семьях или близкие приложили руку к освобождению наших земель   
    • Не слежу за его выступлениями, но в целом согласен что надо ответственно и аргументированно говорить и не влезать в дела в которых не разбираешься)
    • можно быть хоршим мужиком , но это не дает право нести чепуху , он нес и до войны тоже много чепуха к сожалению      пусть критикует политику Алиева , если не разбирается в армии нечего сказки рассказывать 
    • Я в это териерское дело не вникал. Много мути. Но ЗА то чтобы было прозрачное и объективное(независимое) расследование.  Иначе всегда будут спекуляции.    А насчёт Арастуна...   неплохой мужик, но его подводит поиск агентов Кремля везде и поэтому его аналитика построена на теории заговора. 
    • Эстония — самая благополучная страна бывшего СССР. Здесь настоящая демократия, высокий индекс человеческого развития и лучший ВВП на душу населения в бывшем Союзе. Здесь давно голосуют на выборах онлайн, отсутствует коррупция, а вести бизнес можно в райских условиях.
    • Не говори э)) это все Эвол и Да Винчи.. один с Капризной, другой с пэрсиками
    • O adını özü çıxarıb, biz nipriçom)) 
    • Абсолютно согласен. Причем человек даже не интересуется мнением оппонента. По мне так забирайте этот шярги Азярбвйджан завтра утром, я только за, эмиушагларын да диле тутарам 🤣 Другое дело, их не интересует непосредственное местообитание турок, они рисуют какой то мифический "южный Азербайджан" вбирающий в себя кучу ираноязычных народов: горани, сорани(условно курдов) , гиляков, талышей, казвинских татов, мазандаранцев итп. Кароч, ребята не хотят вост Азербайджан, они хотят почти весь Иран с блэкджеком и портами в заливе))   Разумеется, это нереально.      
    • haсыдыр фярди мисал гардашым? Паиранизмын атасы Махмуд Афшар фярди вя хырда мисалду? Йохса Азярбайджанда "туркляшмякь, мюасирляшмякь" иддиасы йериден, эввели паниранист олан вя "Иран э нов" няшрин дярдж эден Амин Рясулзадя фярди мисалду?))   Мисаллар нормал вя йерли йеринде ишлениб.   Мян саджеджэ "фарс турк" мюнагишесинин мюэллифлери олан йахуди вя ингилис идеоложи диверсантлары динлямяй истийярдим, йерде галанлары хамсы бизим ёз адамларымызду, туркю де ираниси де, пантюркисты да паниранисты да.
    • так он же предатель из за Тертера    а Велиев вообще агент москвы номеи 2 , первый Алиев 
    • Вы воинствующий безбожник. Чем вы лучше религиозного фанатика?
    • Я смотрю спокойно на порноиндустрию. К сожалению в Азербайджане его нет но кто знает в будущем что будет. Это в своем роде тоже искуство
    • Дело не в этом.. население Турции больше верующее чем светское. Это видно даже невооруженным глазом по полным мечетям в полдень от малых до больших городов. Их религиозность намного выше наших с вами соотечественников., вне зависимости от наличия попастых любовниц))    
    • Вообще, уход в историю и мерки пиписек не эффективен для реал политики. Это только для понимания или промывки мозгов. Глобализация и Ислам, крупный капитал и ресурсы/логистика... вот решающие факторы в реальности. 
    • Неужели не подкопаться? Неужели маленькая хрупкая девочка может создать бизнес без начального капитала?    
    • И цены доступные ))
    • Şəhər əhalisi yəqin başa düşür kənd camaatı nələr çəkir onları sel basanda.
    • Родители школьников обратились в редакцию Oxu.Az с жалобой на то, что их не пускают в здания школ и требуют ковид-паспорта. По их словам, для решения некоторых вопросов, связанных с документами учащихся, а также для того, чтобы забрать учебники, им необходимо войти внутрь. Однако администрация образовательного учреждения препятствует этому, ссылаясь на постановление Оперативного штаба при Кабмине о требовании ковид-паспортов. По данному вопросу Oxu.Az в Министерстве образования сообщили, что в связи с этим подписано постановление Кабинета министров "Об утверждении временных правил организации учебного и учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, функционирующих в АР в период особого карантинного режима" и отменено постановление "О дополнительных мерах по организации деятельности образовательных учреждений, функционирующих на территории АР в период особого карантинного режима". "В принятом документе говорится о вакцинации работников образования. А родителей не пускают в школы в основном для того, чтобы избежать излишнего скопления. Однако их обращения рассматриваются в индивидуальном порядке, создаются необходимые условия для встречи с руководством учебных заведений. Что касается учебников, то классный руководитель сам раздает их родителям в фойе или в школьном дворе в назначенное время", - сказали в ведомстве. Ранее министр образования Эмин Амруллаев во время брифинга сообщил, что ковид-паспорта от родителей не требуются, однако каждый гражданин должен активно участвовать в процессе вакцинации. Oxu.az - В Минобразования внесли ясность в вопрос недопуска родителей в здания школ RU.OXU.AZ Родители школьников обратились в редакцию Oxu.Az с жалобой на то, что их не пускают в здания школ и требуют ковид-паспорта. По их...  
    • Даже тётя Дуся в гробу перевернулась.
    • В азербайджанском сегменте Сети распространилось фото, на котором запечатлена главврач Абшеронской ЦРБ Мехрибан Гаралова. Она "удивила" окружающих, придя на мероприятие, приуроченное ко Дню памяти, в красном платье и подобрав под цвет его обувь и маску. Пользователи соцсетей расценили это как неуважение к шехидам и потребовали, чтобы она извинилась. Сотрудница Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями Эльнара Бахышова подтвердила, что М.Гаралова работает в подведомственном TƏBİB учреждении здравоохранения, однако подробную информацию не предоставила. "Мехрибан Гаралова сотрудница вышеуказанной больницы. Связаться с ней по интересующему общество вопросу не удалось", - добавила она. Отметим, М.Гаралова - дочь функционера партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), экс-депутата Захида Гаралова, двоюродная сестра бывшего генерального прокурора Закира Гаралова. Oxu.az - Надевшая красное платье в День памяти Мехрибан Гаралова - КТО ОНА? RU.OXU.AZ В азербайджанском сегменте Сети распространилось фото, на котором запечатлена главврач Абшеронской ЦРБ Мехрибан Гаралова...  
    • Бу озюнюалдадмаг сиясяти вя радикализм хеч бир нятиджя вярмез... Ня гядяр ки мясяляйя нормал реакция олмаяджаг , вя бу реакция тяхгирамиз вя джям халда "сон 1000 илде фарсларын не девлети олуб ки" суретде гялямя алынараг ирандилли халглары озюнюзден зеиф, эждадсыз, вя икинджи сортлу саяджагсыз, бу вязият эле беле де олараг , мяишят вя хятта сияси душманчылыг формасында галаджаг.   Дубарэ, озюнямянимсямя щяклиндя бютюн турк вя гейри турк сюлале ве хёкюметлери(наместник) мисалчун монгол  илханилер)) вя тарихи шехсийетлери "азярбайджан туркю " кими йазыб гялямя вярмей де хямчини...   Нормалда, регионда юзлерле кичик ве бёюкь девлет олуб.   Эгер сехбят азярбайджан туркюнден гедирсе онун эдждады туркиман тайфаларыды. Бу симада Аг вя Гара гоюнлу, Сяфявилярин башлангыч вахтыны сырф турк девлетчилийи адландырмаг олар.(шах Аббас вя ондан сонра бу артыг турк девлетчилийи деил)   Онлардан эввел де сонра да бир чох девлет олуб. Саджилер ирандилли ийди. Бунлар эле Бабякя галиб гялмиш Согдия афшинлеринин Хилафетден алдыглары пайдыр. Саджилерин билавасите неве нетиджелери шярги  Азярбаджандаки вя тарихи Ширвандаки кухистан вя тат тайфаларыды.   Сяларилер Дейлям миллетидир. Йяни ки гилякь вя талышларын гохумлары))   Шяддадилер гисмен кюрд гисмен турк олуб. Ширваншахлар хямчини, биринджи династия эреб, галанлары фарсдилли, сонунджу династия туркдилли.   Буид империясы там фарсдилли олуб.   Хорезмшахлар турк олуб, амма турклер хорезмли олмайыб, хорезм миллети ирандилли олуб.   Саманилер эрани олуб. Сялджуклар турк олуб. Хяр икисинин девлятчиликь гурулушу фарсларын вя хорасанлыларын элинде олуб. Низам уль Мулькден тутмуш.   Ильхани ве Хулагилер монгхол олуб   Вя саир вя илахыр.   Бу вя йа дигяр тарихи хронологияны вя девлетлери биртяряфли сурятдя "турк девляти" адландырмаг эн азы савадсызлыгдыр.   Эн чоху исе - садя тайфабаздыг. Мясхябсиз миллийетчиликь вя конфликт.   Элбет ки сиз буну, бу джюр иддиалары дийе де билерсиз, йериде де билерсиз (элмлер академиясынын китабелерине)   Анджаг, бу гюнки реаллыгда,сиз бу иддиалары узаг башы Азярбайджандаки ирандиллия вя гафгаз халгларына гябул этдире билерсиз. Йяни талыша, тата, лязгия вя саир.   Элбетки ня фарс ня пуштун ня башга ирандилли халглар буну джидди гябул эдмияджякь вя умумиетле гябул этмиеджек. Чюнки бу иддиалар тарихчиликь деил. Претензиядыр. Вя о гядяр миллетин вя халгын борджу деил сизин претензиялары гябул эдсин, вя эсла эдмез.       Пиэс Фарслары билмирем, зехмет олмаса меним эдждадым олан Согдлары мянимсямиин😊 Саджилер де хямчини))  
    • Это отнюдь не такие интенсивные дожди, чтобы переполнялась канализация. В Баку была дренажная система для дождевых стоков и худо бедно справлялась. Пока ее всякие щярурмяруриншаат не позатыкали коробками.

• Create New...

Уважаемый посетитель!

Мы видим, что Вы используете Ad Blocker

Baku365  частично существует на те маленькие деньги, которые генерируются за счет рекламы.
Если Вы хотите дальше читать наш интересный контент, то пожалуйста отключите Ad Blocker.

Этим Вы поддержите свободу мнений и слова.

OK