Jump to content
Baku365.com

Интересные факты о зороастризме


Bushido

Recommended Posts

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

 

так он так и сказал ))) фанатичный атеизм, это такой же идиотизм, как и фанатичная вера.. дюз дейир дя )) ня вар наехать элямисян джамаадын юстюня? ))))

Он не сказал о фанатичном атеизме. Фанатизм в любом случае болезнь. Для этого термина есть даже медицинский диагноз.  Перечитай винимательно. Он вообще не затрагивал тему фанатизма. он говорит именно о простом атеизме. Если я не верю в бога автоматом я идиот. Даже если я об этом ни кому не сказала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Он не сказал о фанатичном атеизме. Фанатизм в любом случае болезнь. Для этого термина есть даже медицинский диагноз.  Перечитай винимательно. Он вообще не затрагивал тему фанатизма. он говорит именно о простом атеизме. Если я не верю в бога автоматом я идиот. Даже если я об этом ни кому не сказала.

 

нябилим.. я так понял.. ))

ну и мне как бы пофиг, кто меня кем считает ))

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Victory

Наука это тоже своего рода религия. Обычно атеисты все же верят в науку, значит так или иначе выбрали себе религию.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Victory сказал:

Наука это тоже своего рода религия. Обычно атеисты все же верят в науку, значит так или иначе выбрали себе религию.

2+2=4  вы знаете это или верите в это? А может отрицаете?

Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, Victory said:

Наука это тоже своего рода религия. Обычно атеисты все же верят в науку, значит так или иначе выбрали себе религию.

 

нет.. не верят.. сожалею ))

 

к тому же.. "наука это тоже религия" это тень не на науку, а на религию.. )) 

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Сева ИМ said:

2+2=4  вы знаете это или верите в это? А может отрицаете?

 

"атеизм это вера", "наука это религия".. каким образом подобные высказывания оправдывают истинность какого-либо религиозного утверждения малопонятно ))) больше похоже на "сам дурак" ))

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victory

  

12 minutes ago, Сева ИМ said:

2+2=4  вы знаете это или верите в это? А может отрицаете?

Я верю, как и тысячи других математиков. Если вы о вещественных числах "2" и "2". То определение вещественных чисел и их суммы делается, к примеру, при помощи Сечения Дедекинда.

 

Оно в свою очередь возможно лишь если принять за основу аксиоматическую систему Цермело-Франкеля (ZF). Еще часто добавляют в список Аксиому Выбора (выходит ZFC).

 

Тут мы и приходим к понятию "веры". Есть математики не принимающие некоторые из аксиом этого списка (возможно используют другие), для них возможно 2 + 2  это не 4. Большинство все же принимает упомянутую выше систему ZFC.

 

Учитывая, что остальные естественные науки формализованы математикой, то выходит, что вся точная наука это лишь результат "веры" в свой список аксиом.

 

 

Edited by Victory
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Victory said:

  

Я верю, как и тысячи других математиков. Если вы о вещественных числах "2" и "2". То определение вещественных чисел и их суммы делается, к примеру, при помощи Сечения Дедекинда.

 

Оно в свою очередь возможно лишь если принять за основу аксиоматическую систему Цермело-Франкеля (ZF). Еще часто добавляют в список Аксиому Выбора (выходит ZFC).

 

Тут мы и приходим к понятию "веры". Есть математики не принимающие некоторые из аксиом этого списка (либо используют дополнительные), для них возможно 2 + 2  это не 4. Большинство все же принимает упомянутую выше систему ZFC.

 

Учитывая, что остальные естественные науки формализованы математикой, то выходит, что вся точная наука это лишь результат "веры" в свой список аксиом.

 

 

 

а положить рядом две пары спичек и посчитать сколько всего спичек в лом, да? )))

 

допустим, наука это тоже религия, а атеизм, это вера.. что это меняет? ))) религиозные писания стали убедительнее? ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Adina сказал:

 

"атеизм это вера", "наука это религия".. каким образом подобные высказывания оправдывают истинность какого-либо религиозного утверждения малопонятно ))) больше похоже на "сам дурак" ))

 

 

Ну надо же как то укусить)) Если я во что то верю а ты нет, то один из нас дурак. Уж лучше им будешь ты а не я)))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victory
4 minutes ago, Adina said:

религиозные писания стали убедительнее? ))))

Нет не стали (для меня). Я к тому, что у каждого свой список аксиом. И у мул, и у священников и даже у математиков.

Edited by Victory
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Victory said:

Нет не стали (для меня). Я к тому что у каждого свой список аксиом. И у мул, и у священников и даже у математиков.

 

то есть для вас "догма" и "аксиома" одно и то же?.. ок.. вот вам акисома: "через любые две точки проходит единственная прямая".. истинность этой аксиомы можно легко проверить.. сможете привести в пример религиозную догму, истинность которой можно легко проверить?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Victory сказал:

Есть математики не принимающие некоторые из аксиом

 

Угу...есть религиозные деятели не принимающие некоторые положения в их же религиях))

 

Некоторые а не всю математику. Кроме физики в остальных точных науках сложная математика не используется (биология, химия). Там где она используется всегда 2+2=4. 

Наука всегда работает. Всегда можно проверить и перепроверить сотни тысяч раз и получим один и тот же результат. Яблоко брошенное вверх в земных условиях всегда будет падать вниз.  Мы это знаем а не принимаем на веру. 

 

А то что молитвы исполняются проверить ни как не возможно. Поэтому в это можно верить или нет.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

leviathan
1 hour ago, Adina said:

 

первоначальное значение слова "позор" вовсе не отражает его современного значения.. не нужно цепляться за первоначальное значение этого слова, как "отрицающий богов" появившееся еще при язычестве и размахивать им не переставая.. так можно стать фанатиком веры в то, что "атеизм, это вера в несуществование".. люди уже давно выросли из этого.. атеист отрицает не только богов, но и привидений, леших, фей, гномов и прочие людские фантазии..

Не, Адина, со мной такие номера не проходят - вырывать из контекста и переводить тему в абсурд ) вроде я пытался преподносить свою мысль довольно ясно, не занимая ничью сторону

 

п.с. я написал не первоначальное, а общепринятое )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

leviathan
1 hour ago, Adina said:

поздравляю.. вы фанатик утверждения "атеизм, это - вера" )))

ну да, это вера в несуществование бога)

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, leviathan said:

Не, Адина, со мной такие номера не проходят - вырывать из контекста и переводить тему в абсурд ) вроде я пытался преподносить свою мысль довольно ясно, не занимая ничью сторону

 

п.с. я написал не первоначальное, а общепринятое )

 

общепринятое основывается на первоначальном по простой причине.. мало кто вообще вдается в подробности.. я же вам привел несколько примеров,  существование которых атеист отрицает.. боги, привидения, лешие, гномы, единороги, чудовища, драконы.. ну и?.. атеист это отрицающий богов, или отрицающий много чего?

Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 час назад, Victory сказал:

Наука это тоже своего рода религия. Обычно атеисты все же верят в науку, значит так или иначе выбрали себе религию.

Так своего рода или религия?))

Edited by Spirt
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, leviathan said:

ну да, это вера в несуществование бога)

 

))) вот ваше общепринятое значение.. как то оно не вяжется с вашими "такими играми, в которые вы не играете"

 

Атеизм: в широком смысле - отвержение веры в существование любого божества/бога. В более широком смысле атеизм - простое отсутствие веры в существование богов.

Link to comment
Share on other sites

leviathan
58 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ну спасибо за идиотизм. 

За фразу "религиозность идиотизм" меня бы забанили и очен надолго...

Речь идет о крайностях. 

Верующих в несуществование бога называют атеистами. Это термин и одна из крайностей.

Нет термина для абсолютно религиозных людей, таких обычно называют религиозными фанатиками. Это другая крайность.

 

Обе крайности слепо верят. Убеждены в чем-то, чего не могут проверить. Если ты не знаешь - нужно просто признать это - "Я не знаю".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, leviathan said:

Речь идет о крайностях. 

Верующих в несуществование бога называют атеистами. Это термин и одна из крайностей.

Нет термина для абсолютно религиозных людей, таких обычно называют религиозными фанатиками. Это другая крайность.

 

Обе крайности слепо верят. Убеждены в чем-то, чего не могут проверить. Если ты не знаешь - нужно просто признать это - "Я не знаю".

 

а тут не шли разговоры о наличии или отсутствии бога или чего-то похожего, чтобы знать или не знать )) это вообще не обсуждается.. многим тут вообще пофиг, есть он или нет )))

 

обсуждались книги, претендующие на то, чтобы быть истиной.. эти книги в свободном доступе и любой может их почитать и сделать вывод.. судя по вашим же словам, вы не читали полностью ни одну ))

Link to comment
Share on other sites

Spirt

Мда уж...История Министерства рыбной промышленности СССР уходит корнями в  "Ветхий Завет". В рамках этого проекта на третий день сотворения земли в морях появились промышленные сорта таких рыб как...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Spirt said:

Мда уж...История Министерства рыбной промышленности СССР уходит корнями в  "Ветхий Завет". В рамках этого проекта на третий день сотворения земли в морях появились промышленные сорта таких рыб как...

 

галмышуг "охумамышам, амма сянёл орда дюз йазылыб"ларын элиндя ))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

leviathan
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

Что такое истина как ее найти ? Ком нибудь до сих пор это удалось? А если ее не найти то значит надо непременно верить?

И я о том же

 

Quote

Вы не знаете о существовании летающего розового слона. Подтвердить или опровергнуть этого вы не в состоянии. Значит необходимо в него поверить, иначе вы идиот, так? Не станете же вы делать собственные умозаключения ))

Если вы не знаете - существуют розовые летающие слоны или нет - не надо верить, надо просто признать, что не знаете этого.

 

Нет термина для тех, кто отвергает существование розовых летающих слонов. Есть термин для тех, кто отвергает существование бога

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, leviathan сказал:

Речь идет о крайностях. 

Верующих в несуществование бога называют атеистами. Это термин и одна из крайностей.

Нет термина для абсолютно религиозных людей, таких обычно называют религиозными фанатиками. Это другая крайность.

 

Обе крайности слепо верят. Убеждены в чем-то, чего не могут проверить. Если ты не знаешь - нужно просто признать это - "Я не знаю".

Не верить в существование и верить в несуществование разные вещи. И тут неверие всего лишь в религии, а не в бога. И то, не неверие, просто современная наука опровергла многое, написанное в писаниях. То есть вера тут ни при чем. Люди просто знают, что в писаниях много ошибок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

leviathan
1 hour ago, Сева ИМ said:

Вы верите в несуществование летающего розового слоника?

Вы утрируете )

 

Я уже ответил выше что об этом думаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, leviathan said:

Вы утрируете )

 

Я уже ответил выше что об этом думаю.

 

не утрирует, а приводит адекватные примеры, которые вы отказываетесь принять в силу того, что они опровергают ваши же гипотезы )))

 

Санта Клаус летающий на упряжке с летающими оленями существует?

 

разумный ответит: нет

неразумный ответит: да

а вот тот, кто тут "играет в такие игры", ответит: не знаю

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

leviathan
1 hour ago, Сева ИМ said:

Нет, от этого ни чбя репутация не зависит. Но вы имеете смелость оскорблять атеистов словом "идиот" за это надо держать ответ. Это прежде всего влияет на вашу репутацию.

у завсегдатаев форумов это частая болезнь - спорить до последнего, даже если спорить не о чем, как будто от этого зависит их репутация )

 

Да, люди, которые не знают но верят - не могу назвать их иначе.

 

Вы атеистка?

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, leviathan said:

у завсегдатаев форумов это частая болезнь - спорить до последнего, даже если спорить не о чем, как будто от этого зависит их репутация )

 

Да, люди, которые не знают но верят - не могу назвать их иначе.

 

Вы атеистка?

 

так вы сами тут всем пытаетесь доказать, споря до последнего, что атеизм, это вера в несуществование ))))) что это вообще такое "вера в несуществование"? ))))) есть же понятное всем слово - отрицание )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, leviathan сказал:

Если вы не знаете - существуют розовые летающие слоны или нет - не надо верить, надо просто признать, что не знаете этого.

 

Нет термина для тех, кто отвергает существование розовых летающих слонов. Есть термин для тех, кто отвергает существование бога

 

Нет. Все не верно. Если я вам приду и буду рассказывать о розовом слоне правильно будет с вашей стороны потребовать доводы. Если же доводы мои будут неудовлетворительны, вам стоит просто выкинуть этого розового слоника из головы, как я выкинула религию. Вот как надо принимать атеизм. 

 

Я все еще слабо надеюсь что вы принесете извинения за слово "идиоты". Мне то все равно, на мою самооценку это ни как не влияет. Но я хотя бы определюсь как в дальнейшем с вами общаться.

Link to comment
Share on other sites

Victory
26 minutes ago, Adina said:

 

то есть для вас "догма" и "аксиома" одно и то же?.. ок.. вот вам акисома: "через любые две точки проходит единственная прямая".. истинность этой аксиомы можно легко проверить.. сможете привести в пример религиозную догму, истинность которой можно легко проверить?

Да, аксиома/постулат это догма в естественных науках. Вы заведомо ложно полагаете, что аксиома это нечто, что можно/нужно доказать/проверить и что является "очевидным". Это не так. Аксиома принимается на веру без проверок и доказательств и по ней строится научная теория.

23 minutes ago, Сева ИМ said:

Кроме физики в остальных точных науках сложная математика не используется (биология, химия).

С вами трудно общаться на эту тему, потому что вы не имеете близкого представления о естественных науках.

19 minutes ago, Spirt said:

Так своего рода или религия?))

Своего рода. Я понимаю отличия науки от обычного понятия "религии" по словарю. Но хотел помимо отличий обратить здесь внимание на некоторую схожесть науки с религией. И она имеется  в том смысле, что я описал постом выше.

 

Edited by Victory
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

leviathan
Just now, Adina said:

 

не утрирует, а приводит адекватные примеры, которые вы отказываетесь принять в силу того, что они опровергают ваши же гипотезы )))

 

Санта Клаус летающий на упряжке с летающими оленями существует?

 

разумный ответит: нет

неразумный ответит: да

а вот тот, кто тут "играет в такие игры", ответит: не знаю

 

Ещё пару лет назад никто бы не поверил, что весь мир вскоре будет носить маски из-за какой-то летучей мыши. Пару лет назад никто бы не поверил в скорое возвращение Карабаха. В мире происходит много невероятных вещей. Не надо утрировать с летающими слониками и Сантой )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Shoxrux  ImpendingDoom  Wisdom  просто ник  abu Uthman  Victory  Светлый путь  Luna  Dafna  Gun-smith  Сева ИМ  BAKILI  gasiga  dama8080  Adina  gospodin420  Вредный Крыс  baku365  Obozrevatel  Zlaw  Антихимик  One  Jamilla.J  Artist77  Ruada♡  Masusenka  Azrail  Manneken Pis  Monseigneur  Da Vinci  artist88  lane  Glock  Хамаль  Al Pacino  Ромашка  Spirt  Undina  Guest  Guest  S.T.A.L.K.E.R  leviathan  Razario  nikotrissa  Bushido  Bodriy  Птица  Мяу  Addeliya  Kent  R.M.  Starry Eyed  DRuman  Уфьдядявай  Халлы  Крошка  Orion 68  Дюймовочка  Liya1101  ВЕЛИКИЙ  Baku2018  Farah  Ghost Shaman  Sör-Söhbet/Müzakire  Padre  Garatel  Heydar Ali  Mr. TANNER  Evol  Pelin  Zema  Wolfy  Ginekolog  maks25.8  Murad Ali  Alpinist  Nkek  Аквилон  VusalAze  Neon  Birdman  bacb  Salix 
  • Who's Online   23 Members, 10 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Gluter
    • +satira
    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • +Artist77
    • +Mymimika
    • +Хамаль
    • +Agakerim
    • +Sagarmatha
    • Dancing soul
    • +Darth Vader
    • +hanter
    • +bongo
    • +Вредный Крыс
    • +Timich
    • +Sirius191
    • +invariant
    • cuap
    • +Buritas
    • +Dex
    • Arzu777
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions